--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

товар недели - соль) что дальше?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
16
329
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elilka
22.12.2014
Сегодня нужно было соль купить - в трех магазинах всё разгромлено было подчистую.. Продавцы третьего магазина сообщили, что соли сегодня утром брали не меньше 4-5 пачек в одни руки. Мы уже грустно собрались переходить на бессолевую диету, но по счастью, нашлись заветные пачки в магазине через дорогу)) Зачем закупать соль? что ей солить в таких количествах? Мешок гречки, закупленный двумя неделями ранее? я просто не понимаю логики этих массовых закупок. или всё-таки есть тайный смысл?))
Вот мне просто интересно, какие ещё идеи могут возникнуть в период кризиса в народе? у кого какие варианты? может сахар? или растительное масло? сухари?)
elilka писал(а)
Зачем закупать соль? что ей солить в таких количествах? Мешок гречки, закупленный двумя неделями ранее?

:-D
а вобще грустно от неграмотности и стадности населения.в магазине не была несколько дней и идти что то не охота-на истерии смотреть.
п с сегодня где то слышала,что цена на гречку пошла вниз.все -все видно закупились-больше не берут)
elilka
22.12.2014
а представьте, как грустно, когда действительно надо что-то купить необходимое, а нету его. у меня просто слов не было, кончились вместе с солью))
Мы соль и сахар не едим, поэтому не ощутим их отсутствие, ежели чего, а вот греча и холодильники - это жесть. Но гречу вот нашла, как раз сегодня, а с холодильником засада. Сломался в самый не подходящий момент((((( мне даже самой себе страшно признаться за сколько мы "урвали" новый. Печаль.
Да, у меня плита стала подглючивать, уговариваю ее доработать до весны, когда дурдом уляжется, потому что очень не хочется сейчас на пике ажиотажа покупать новую.
Было бы очень смешно, если бы не было так грустно. У меня подружка по вечерам беседует со стиралкой, уговаривает её пожить еще))))))))
совсем не едите соль и сахар?
Практически. Сахара нам хватает килограмма в год, максимум 2, если гости приезжают или пеку чего нить)))А пеку я крайне редко, только перед НГ, как правило. Соль покупаем только крупную морскую, солим совсем чуток или вовсе не солим еду. Гостям всегда на стол ставлю солонку, ибо с непривычки может показаться, что кушаешь траву))))
Вот не то что бы грустно,а прям бесит,когда из-за такого дикого ажиотажа,когда народ сметает все без нужды-у нас ремонт и сейчас приходится сотню магазинов объехать,что бы найти нужное.кто соль покупает,а кто по 2 унитаза в одни руки.
Elenka_
22.12.2014
Грущу вместе с вами!
надо мебель, в выходные некоторые даже не продавали ее! Т.к. цен не было...
остальные ее задрали просто на фоне ажиотажа, очень обидно. А народ сам его и спровоцировал.
а сегодня, вчерашние диваны были дешевле, чем вчера) выходные закончились, и тарашки с вытаращенными глазами отправились на работу, алиллуйя!
В прошлом году мандарины хватали как ненормальные. Так я и не купила их(((
elilka
23.12.2014
точно, и мандарины я ещё не купила. надо сегодня-завтра купить. или ночью в Ленте. жалко, что шампанское ночью не продают, так был бы шанс избежать очередей
Klasika
22.12.2014
видимо, дальше должны быть, спички.
и хоз.мыло)
Libra*
22.12.2014
Тогда уж сразу и верёвка.мрачно/
помыться и в горы?)
Libra*
22.12.2014
Да, там воздух чище и нервы целее)
XavaSu
22.12.2014
а создавать такие темы не надоело?
Ивна
22.12.2014
Вот не пойму я - за что Вас минусуют?!
XavaSu
22.12.2014
ахаха и вам минусик прилетел) за то, что оскорбила нежные чувства истеричек и усомнилась в нужности стописятой темы об отсутствии гречки-риса-соли-туалетной бумаги-мозгов, наверн)
natali_2
22.12.2014
Думаю знаю за что минусуют , пусть и меня тогда уж .
Ну вот представьте , сидят мамочки дома (в декрете или просто не работают -дитя в садике) , чем им заняться -то? конечно обсудить , что -нить , даже пусть это будет соль , спички ,гречка и т.д .
Те кто работает , может на работе это сделать- в перерывах , а кому делать нечего -на форуме..
Ивна
23.12.2014
natali_2 писал(а)
чем им заняться -то?

Чем заняться им спрашиваете? Ответ: можно заняться в декрете СОБСТВЕННЫМ ребенком, или спортом для своего любимого тела, или мозги прокачать (что , видимо, является самым актуальным занятием на сегодняшний день)
aolegovna
22.12.2014
Вот бы было "товар недели - мозг"! И вот бы все б ломанулись 0_0
Но нет.
upoke3
22.12.2014
aolegovna писал(а)
И вот бы все б ломанулись
а некуда
aolegovna
22.12.2014
и бечь некуда, и класть некуда: все великолепным веком занято :)))
Ааааааааа))))) Настя ))))))
Вы супер) я ржу)
Elllen
22.12.2014
От язва)))))
schumics
22.12.2014
а кто это? Великолепный век?
aolegovna
22.12.2014
Да сериал, бают, турецкой. Преглупый.
mar123mar
23.12.2014
"не читал, но осуждаю"
Я, лично, три серии смотрела (для меня это сериальный рекорд!) - нормальный сериал, можно и к хорошим отнести, для определённой аудитории.
aolegovna
23.12.2014
Так для определенной аудитории и "Санта-Барбара" была чудесна.
(я, если чо, "Века" полсерии выдержала. То есть все-таки "читала")
mar123mar
23.12.2014
В принципе, все сериалы для разжижения мозгов сделаны)
Какая разница, на что убивать 2 часа своей жизни в день: на псевдо интеллектуализм, или на мыльную оперу для пенсионеров, которая ни на что не претендует и ничем не прикрывается ;))
aolegovna
23.12.2014
Так тогда нет никакой разницы и вообще в любых занятиях в жизни. Или вообще: какая разница - умереть сейчас, или через 50 лет, или через сто? (ой, что-то я как Трандл заговорила :)))
Или вот - есть ли разница в еде? в принципе, на выходе вся еда будет выглядеть одинаково... Зачем бы людям выдумывать блюда с миллионом разных вкусов, если можно, ни на что не претендуя, просто поесть запаренных макарон?
upoke3
22.12.2014
да и к тому же указанный орган не во всяком организме приживется.
не все
tchainka
22.12.2014
Те, кому бы добавка этого товара не помешала, почему-то всегда уверены, что у них с этим все в порядке. Так что - не ломанулись бы :)
aolegovna
22.12.2014
Дак вот потому-то и грустно: мало того, что они не продаются - так еще и ажиотажа не будет :(((
tchainka
22.12.2014
Ну а, предположим, продавались бы. Один фиг, если бы в соседнем отделе длинные ноги выбросили, все бы побежали туда :)
aolegovna
22.12.2014
ой... а я б за мозгом - однозначно. Впрок никогда не помешает :)))
ну, может, титьки бы еще примерила. Не брать - просто пощщупать ;)
tchainka
22.12.2014
Ну я-то имеющимся мозгом, конечно, понимаю, что да, впрок не помешает. Но опять же, мозга-то уже немножечко есть, а ноги я в прошлый раз еще провтыкала, а может, тоже бы пригодились :)))
Esenka
22.12.2014
Интересно у вас получается. Если сейчас не отписаться что и "я бы встала" то получается ты из тех безмозглых что в очереди за солью стоят.
Я бы наверно не взяла. Не то чо б очень умная, но противоположное тоже о себе не скажу. Я б может за мудростью какой встала или за ясновидение( типа почем завтра бакс будет)))
aolegovna писал(а)
за мозгом - однозначно

да ну ещё!)))
меньше знаешь (понимаешь...) крепче спишь)))
я б за ногами встала)) и за титьками бы тоже... и за носом бы.. и за губами..))) *список можно продолжать бесконечно* купила бы много разных)))) хочу сегодня подлинее ноги - пожалуйста, завтра покороче - да нате!.. и чтоб все без признаков растительности, а то свои общипывать приходится, а тут ещё несколько пар дополнительных - нет уж!..)
aolegovna
22.12.2014
Ну, это ты, Катерина, РАЗМЕЧТАААЛАСЬ! :)))
Да уж хотя бы помечтать...))
З.О.Я
22.12.2014
Хочешь второй позиции отсыплю? Мне чё-то многовато уже:))))
aolegovna
22.12.2014
Не! я ж только примерить :))))
Esenka
22.12.2014
Ну и дура!) (с)
Elenka_
22.12.2014
Читаешь мои мысли :-D
чиж
22.12.2014
Мозг товар скоропортящийся, пока с инструкцией по применению разберешься, уже протух(. По себе знаю).
tchainka писал(а)
Те, кому бы добавка этого товара не помешала, почему-то всегда уверены, что у них с этим все в порядке.

они просто за солью сначала побежали
tchainka
22.12.2014
Шикарная версия :))
Браво!
Насть, таких магазинов нет(
fotya666
22.12.2014
Я б прикупила)))
Oksana87
22.12.2014
Кстати о сахаре, мы его тоже нигде найти не можем... Дома заканчивается последний пакет, придется кашу не сладкую есть...
elilka
22.12.2014
могу поделиться)) я месяц назад купила 5 кило, у меня три ещё есть)
Oksana87
22.12.2014
Спасибо, не так уж критичен нам этот сахар, здоровее будем)))
elilka
22.12.2014
хорошо вам, а у меня дети без сахара кашу не едят. такие избалованные - и сахар им и соль подавай)))
И где это. Сегодня купила 1кг. сахара-песка, и 200гр рафинада. Все в свободном доступе, целая куча .
съездите в гипермаркет Наш на Варе, если вам недалеко. там у них акция - от 3 пакетов сахара по 29 р. отдают))) громят))) даже я 3 шт взяла, потому как по 29))
чиж
22.12.2014
А так сколько сахар стоит?
да вон пишут, что по 50 уже, я по 50 не видела, обычно по 36 в Ашане брала.
сахар есть, но подорожал...Я тут в спаре что ли купила по "спеццене" по 40 рублей- плевалась и ругалась- какая мол это спеццена.А папа сказал , что на оптовке мешок по 46 р за кг...А я еще самую маленькую навеску выбрала...
была вчера в Спаре и Пятерке-уже 54 руб за кг....
Сегодня в Магните купили килограмм по 43 кажется, так что 40 - это действительно спеццена )
natali_2
22.12.2014
в Ашане сахар по 44р
TwinsMama
22.12.2014
Я купила фруктозы. она слаще, ее надо меньше в три раза и хватит надолго
tchainka
22.12.2014
Фруктоза термическую обработку не выдерживает, распадается. Т.е. в горячие блюда она не очень.
kitym
22.12.2014
Памперсы-трусики пропадают. Сегодня последнюю пачку купили. Полочка опустела.
ЖРЖ
22.12.2014
Ничегг никуда не пропадает. Туро за выходные всё выгребли. Предновогодний ажиотаж никто не отменял. Все в эти выходные уже продуктами тарились, вот и попутные товары ушли под шумок.
kitym
22.12.2014
Надеюсь на это. Уж памперсы то куда денутся?
Выкладывать просто не успевают )) народу много перед праздниками, продавцы не справляются.
kitym
22.12.2014
Надеюсь, что до памперсов истерия не дошла) но просто слышали в Москве больше 2 пачек в руки не дают уже
Да там вообще кур доят ;) че с них взять
kitym
22.12.2014
Кстати в нашем спаре с солью все норм)
Не верьте))
elilka
22.12.2014
неужели по три?)
У меня муж сестре на новый год памперсы, подарит, она сама попросила, может тоже на подарки покупают.
alenn-ka
22.12.2014
соль, сахар, гречка.... почему никто не думает о духовной пище, так сказать!!!
книги тоже дорожают, ай да все в книжный....
а то скоро и электричество по талонам будут выдавать!!
aolegovna
22.12.2014
Ба, Ален, ты чего? Читалка вродь пока разово оплачиваемая и на батарейках... Стоит как 10 книжек, а экономия - на все 200.
alenn-ka
22.12.2014
Это на случай перебоев с электроэнергией...
Ну тогда, либо читать при свечах или мммм тоже при свечах)))
тогда за свечками бежать надо ))
alenn-ka
22.12.2014
одну мне Чиполина подарила (спасибо, что сказала, что не мыло, а то всю шкурку бы себе стерла))) ), другую в развивашке смастерили, хо-хо, где-бы еще пару штук урвать???
У меня тоже была такая мысль))))
Вчера в книжном была, народ громит всё, что не прибито. вот думала - это к НГ или прозапас)))
З.О.Я
22.12.2014
Я таки купила читалку- довольна, как слон.
alenn-ka
22.12.2014
про запас, не иначе!!! такого ажиотажа в книжных наверное с СССР не видели (((
elilka
22.12.2014
ну надо же..я бы с удовольствием в книжном потолкалась в очереди) а то как ни зайду - везде тишина какая-то пыльная, сразу в сон клонит и глаз уже не ложится на книги.в итоге всегда покупаю только то, за чем шла..
Zamoley
22.12.2014
Книжками в Лабиринте уже затарились желающие :-D Курьер приезжает бледным и измотанным )))
alenn-ka
23.12.2014
блин, такое зрелище пропустила!!! надо было его фоткать и сюда выкладывать - трудоголик года )))
он наверное в шооооке был от всего происходящего )))
телевизоры кончились, а деньги нет. Соль покупают на сдачу))) соль кончится, настанет очередь сахара) Маньяки же.
elilka
22.12.2014
однозначно маньяки)
надо сделать ревизию на кухне, что там скоро закончится, и купить, пока все не побежали маньячить по другому поводу
вот я так с гречкой в этот раз лажанулась. Едим-то мы ее раз в пятилетку, а тут сын гречки возжелал, а у меня нет. И что - купила по 120 рублей( И стоять она у меня теперь год точно будет, задрали уже скупщики эти((
elilka
22.12.2014
вот и я тоже не успела запастись)) но из нашей семьи только я её люблю, так что перетерплю уж как-нибудь. а ребенку да, пришлось бы покупать.
в общем, я тоже завтра ревизию проведу, что у меня кончается))) а то мало ли, придешь так в магаз, а там уже тю-тю и только соседи на мешках с мукой сидят и новости смотрят про дефицит))))
elilka
22.12.2014
мука!! точно! всё, надо срочно брать муку)
)))))))))))) ржу уже))))
блин, деффки, я ржу ))))
пусть тот, кто покупает жрачку в таких количествах выложит фото своей кухни и квартиры- дома ))))) куда они ЭТО складывают то?
elilka
22.12.2014
ну куда-куда..вот сложить из мешков "поленницу " до потолка в прихожей - на год запасов поместится! а там, глядишь, мыши заведутся - вот оно и мясо, полноценный рацион не выходя из квартиры)
Ахаха! Вы меня развеселили! Спасибо)
alenn-ka
23.12.2014
хе-хе мыши, мы вон кошку откармливаем про запас, сойдет за кролика, если чо ))))
шучу.....
Эния
23.12.2014
В "Ленте" на М. Шоссе ее сегодня уже не было )))
elilka
23.12.2014
опоздали, значит
4-5 пачек? фии!))
Мы обычно берем по столько, если не больше, просто лежит на балконе) и когда на кухне резко заканчивается, просто иду и беру следующую)) нам так удобно) спичек так же целый мешок на год вперед) и сахара еще есть пачек 5-8, его едим немного так что это тоже на год, а то и не на один)

Запасы соли вроде закончились, но видимо надо ждать лучших времен что бы идти за новыми)

А и еще причина покупки с запасом, это потому что всегда именно это и забываем купить, это как раз касается соли, спичек, туалетной бумаги, пакетов, мыла. Было несколько раз, что закончилось, идешь в магазин именно из-за этого, покупаешь кучу всего, но нужное забываешь!
elilka
22.12.2014
серьезно?
ну по поводу забыть - это тоже есть такое, да. недавно неделю с мужем ездили за туалетной бумагой по очереди и в итоге забывали купить)) но почему-то всё равно покупаем не больше упаковки. может, это вредная привычка и пора от неё избавляться)
))) вспомнилось тут) когда в роддоме была, мы с мужем оба два, видимо, помутнели рассудком. Я каждый день говорила ему, что у нас туал. бумага закончилась и надо купить упаковку и просила еще купить 2 упаковки дет. памперсов, чтобы к приезду были. Он послушно покупал) В роддоме я была 7 дней))))) По приезду я обнаружила дикое кол-во туал. бумаги и памперсов) Ржу до сих пор))
))))))))))))))) спасибо за приятное начало дня - сижу ржу!
))))))))
Madness
22.12.2014
она на балконе не отсыреет?
Нее, нормально) ну у нас лоджия, а не балкон, и там шкаф с дверцами, в нем лежат соль и сахар.

А вот сода закончилась, и уже месяц забываю купить(( на нее хоть еще не ажиотажа? :D
upoke3
22.12.2014
anastejshen писал(а)
на нее хоть еще не ажиотажа?
будет!
надо торопиться))) вот как возьму я полтележки соли и полтележки соды (последнюю сверху, разумеется, надо положить!) вот и начнется ажиотаж на соду :-D )))
anastejshen писал(а)
и полтележки соды

Уксусом погасить не забудьте))
нее) мне ж для других целей) там уксус не нужОн)))
upoke3
22.12.2014
не "возьму", а "ухвачу громя полки" :)
elilka
22.12.2014
да чего уж там, вместе в полкой))
конечно)) в хозяйстве все пригодится)))
or-ange
22.12.2014
у меня пачка соли 500 гр, почти год стоит, заканчивается, еще гр 100, наверное, есть. Т.к. такой не было в магазине - купила целый кг морской+ морскую в мельничке, гр 250. Этого добра мне года на 2 хватит
блин после ваших слов я себя прям какой-то ущербной почувствовала (((
я точно не замечала, но мне кажется, килограммовой пачки крупной соли хватает на пару-тройку месяцев, а мелкой реально надолго...
or-ange
23.12.2014
это зря... просто я, наверное, совсем мало соли потребляю.
mar123mar
23.12.2014
5 пачек соли и 8 кг сахара нам явно на два года)))))
так что - нафик)
Madness
22.12.2014
не знаю, были на этой неделе в метро и ленте, везде были и соль нескольких видов, от дешевой до дорогой и сахар от местного до коричневого. Все, что я планировала купить из продуктов (стандартный набор)-все было на месте, никто не разобрал...Туалетной бумаги только зева с ароматом яблока не было) взяли с ромашкой. Но что-то мне подсказывает, что это не кризис виноват
elilka
22.12.2014
эх, а мы до Ленты не доехали, не догадались. В Ашане, Пятерочке и Магните всё было сметено подчистую на полках с солью. я такого ещё не видела, честно. ни одной пачки, вообще!
хватит паниковать...войны нет, необходимые продукты есть, виза работает, банкоматы с деньгами...что еще нужно
людям необходима паника. видимо,так легче..
ну да...искусственная выработка адреналина...
пс: на позитиве то легче..
чтобы человеку прибавилось позитива - надо урвать соль) замкнутый круг. есть соль- есть счастье, надуманный повод порадоваться

здесь расслабляющая ссылка,о грече. zengrecha.ru/
tchainka
22.12.2014
Иллюзия деятельности вообще успокаивает.
точно..я сижу бездействую,и знаете,какое внутренне беспокойство есть) ну вдруг, и правда,гречи мне не хватит.
tchainka
22.12.2014
Даже если не хватит, и даже если цена на нее подскочит в два раза - это будет означать только, что тарелка гречневой каши обойдется, допустим, не в 5 рублей, а в 10. Если не каждый день ее есть - невелика разница :)
я умом это понимаю)) лежит,она родимая,у нас. никто ее не ест.
надо подавлять в себе стадное чувство и желание бежать "урывать".
я выше релакс-ссылку оставила,очень мне помогает :-)
tchainka
22.12.2014
Ага, спасибо, я открыла, но там почему-то висит. Наверное, слишком много народу на гречку медитировать набежало :))
ЖРЖ
22.12.2014
А дальше по списку мука и спички:) Мне вот особенно актуально с электрической плитой:))
Думаю, новый год впереди, вот народ и закупается оптом мелким. Вчера на повророт к Фантастике про ка чуть не от Медвежки начиналась. Все за подарками рванулись...
philgood1
22.12.2014
Вчера у Фантастики припарковаться негде было,а в магазинах народа не очень много. Подозреваю все в Ашане были.
Kitana
22.12.2014
А чем плоха подземная парковка?)
Едем обратно - кто во что горазд. На подземной - красота))
Я работала в фантастике и жила в то время на Казанском шоссе.
ТЦ закрывался в 22. Так пол декабря в 22 часа я стояла в пробках, по дороге домой. Так что, кризис тут ни при чём. Там в выходные-то парковка забита, а тут предновогодняя движуха)
elilka
22.12.2014
спички - это всегда актуально. а вдруг топить перестанут и электричество отключат? принес в квартиру буржуйку, сложил в неё все бесплатные газеты, спичечкой поджег - вот тебе и тепло)
ЖРЖ
22.12.2014
:)))
Меня уже некоторое время волнует один вопрос, но я стеснялась его задать... Спрошу... Почему именно гречка??? Не рис, не перловка... Почему гречка?
Я очень люблю гречку. И дети тоже... Почти каждый день едим. Так теперь, блин, ее не так-то просто купить(((
tchainka
22.12.2014
Пшенка еще есть и манка, а еще овес и пшеничная :)
Вот тоже интересно, почему именно гречка. Чисто рационально - причины есть.
1. Она считается самой полезной.
2. Ее проще всего готовить. Рис может слипнуться, перловку варить нужно час, а то и больше, а гречка практически беспроигрышный вариант.
Добавлю тогда минус гречки в противовес вам)))
Кого ни спроси - ее никто не любит) даже на форуме большинство пишут - мы ее не едим. Получается, все планирую героически давиться нелюбимой едой)
tchainka
22.12.2014
А если ее не любить - это ж какая экономия получается! Никто добавки не попросит :))
Я гречку люблю. Ну т.е. не так, чтобы прям обожаю, но раз в неделю ем с удовольствием. Особенно приятный вариант получается, если в нее покрошить яйцо и зеленый лук. С жареным луком и грибами тоже очень недурственно.
Я люблю просто вареную с растительным маслом и солью) могу очень много съесть)
Часто это мой завтрак, когда не могу впихнуть в себя прекрасную овсянку)
tchainka
22.12.2014
А говорите - никто не любит :)
Вот нас двое уже. И муж мой тоже с удовольствием ест, когда рассыпчатая :)
Я с вами к любителям гречки)) Но я с молоком ее люблю, без соли и сахара...
tchainka
22.12.2014
Без сахара - понимаю, без соли, наверное, не смогла бы :)
Это дело привычки просто)) за пару дней привыкла, т.к. прощаюсь с лишними кило:)
tchainka
22.12.2014
Я тоже распрощалась с лишними кило, но совсем выключать сахар и соль не стала бы - не представляю, чтобы смогла так жить до конца дней :)
И я со всей семьей - любители гречки, а нас пять человек! Так что нас уже много. Доча ее ест молочную, а мы все как гарнир к мясу, рыбе, курице. Но мы только увелку в пакетиках берем, она и так не дешевая, вряд ли подорожает, хотя как знать...
Я ее купила как-то. 100 с лишним рублей. Мне не нравится она на вкус
З.О.Я
22.12.2014
И я к вам- без гречки жить не могу- и с молоком люблю, и со сметаной, и с кефиром.
tchainka
22.12.2014
А я сейчас только что плов из гречки делала :))
З.О.Я
22.12.2014
тоже практикуем.
поделитесь рецептиком?
tchainka
22.12.2014
Я элементарно делаю. Сначала обжариваю в небольшом количестве масла лук, морковку и что захочется - сельдерей, например, или баклажан - затем сыплю гречневую крупу из расчета 3-4 столовых ложки на порцию, заливаю водой, чтобы почти прикрывала овощи, солю-перчу и под крышкой на среднем огне минут 20, до готовности гречки. За пять минут до конца - измельченный чеснок и опять под крышку.
Можно все то же самое с курицей, тогда она обжаривается первой.
спасибо!
чиж
22.12.2014
Узбеки скорую помощь повару вызвали бы)
tchainka
22.12.2014
Говоря о плове, я имею в виду базовую технологию и порядок закладки, а не тонкости восточной кухни :)
Stfb
22.12.2014
Я еще люблю гречку! Самая моя любимая крупа. Как обычная, так и зеленая. Тк я не переношу молоко, люблю ее просто на воде. Без всего. А зеленую больше люблю пророщенной. Ее вкус мне почему-то молодой горох в стручках напоминает. А это из детства. Мы его ели за территорией пионерлагеря. То еще было приключение )
зы: несмотря на мою любовь к гречке, запасов не делаем :-) стоит по начатой пачке обычной и зеленой. Не думаю, что к моменту, когда они закончатся, не смогу найти в продаже.
Мы вообще не в тренде: бытовую технику не скупаем, хомячковских запасов продуктов не делаем, банкоматы не громим на предмет налички, в истерию не впадаем.
tchainka
22.12.2014
Stfb писал(а)
Мы вообще не в тренде: бытовую технику не скупаем, хомячковских запасов продуктов не делаем, банкоматы не громим на предмет налички, в истерию не впадаем.

Я вот тоже думала, не делаю хомячковских запасов, а сегодня в ящике с бакалеей разобралась и офигела, сколько там всего :)))
Я любитель гречки, и вся моя семья.
olgakovnn
22.12.2014
А у вас там её легко найти?
Пока да :-) в России пропадет, и к нас её не будет. Буду покупать зеленую гречку, как Парася делает, да сама калить её до коричневой.
olgakovnn
22.12.2014
я про зелёную и не слышала...
Это просто не обжаренная.
Во, и я так люблю. Чуть подсоленую, с оливковым маслом. Ням. А муж с дочерью едят только сладкую с молоком, вообще не понимаю, как это можно есть))
elilka
22.12.2014
а я люблю. хотя я вообще люблю практически все продукты, которые мне показаны по состоянию здоровья)) самовнушение, не иначе)
Libra*
23.12.2014
Вот и я так же) Люблю только всё полезное.
Libra*
22.12.2014
Вроде перловка считается самой полезной. Я вот недавно это где-то вычитала и теперь полюбила перловку, усиленно её готовлю в различных вариациях, вчера вот был плов с перловкой, так вкуусно)
tchainka
22.12.2014
В гречке, говорят, железо :)
Хотя, конечно, не столько, сколько в печени и тем более в черной икре, но.
Перловка тоже хорошая крупа, однозначно полезная, но блин, сколько ж ее варить, это с ума сойти. Даже при предварительной обработке в микроволновке все равно не меньше получаса.
Libra*
22.12.2014
Я в скороварке за 40 минут. Предварительно замочив на ночь в воде один к двум.
Гречку тоже люблю, только пишут, что в темно-коричневой грече витаминов уже практически нет.
tchainka
22.12.2014
Вот же я и говорю, долго. И танцы с бубнами :)
Вместо замачивания на ночь можно загнать в микроволновку в режиме разморозки на полчаса примерно, тоже хорошо.
Libra*
22.12.2014
/Записала в блокнотик/:)
Вай. Я варю 20 в скороварке, и мне кажется, много. Разваривается( хочу попробовать на 15 мин сварить
Libra*
22.12.2014
Я пробовала 20, показалась недоваренной. У меня такая суровая перловка с оболочкой, была жестковатой, вот после 40 минут оптимально.
У меня вроде тоже такая... А вы замачивали? А на какой программе? Я, по-моему, на "варке" готовила... Может, от этого тоже зависит...
Libra*
22.12.2014
Замачивала на ночь. У меня ЛЛ старая модель, готовлю на режиме "Говядина" (40 мин). Но я еще стручковую фасоль добавляю туда, она тоже долго готовится.
tchainka
22.12.2014
Я в мульте пробовала, один фиг 40 минут, как ни крути :(
Может, у вас она уже пропаренная?
Не знаю... Я пачку выбросила... Вроде мистралевская была. Не знаю, какая она. Но я и прям вот на всю ночь замачивала предварительно
tchainka
22.12.2014
Вот я пробовала так, и все равно варилось долго. В общем, будем экспериментировать :)
elilka
22.12.2014
мне она вообще нравится, вкусно же) но варииить..поэтому ем редко.
tchainka писал(а)
и манка

только вчера мама жаловалась мне, что у неё манка закончилась, пошла в магазин - и нигде в пешей доступности купить не смогла))
elilka
22.12.2014
уже и до манки маньяки добрались!
tchainka
22.12.2014
Жуть :)
Она для диабетиков основа рациона по моему, вот люди и боятся остаться ни с чем.
У меня муж на диетах сидит, тоже часто гречу кушали, а теперь её нет ни где. Точнее есть, я такую не покупаю. Люблю "Мистраль", ни как не могу найти.
прикольно вам) вот мой на такую диету сел, так нет на белковую только садится 8-)
Мистраль хорошая. Я люблю ашановскую "Дон густо" - она ничем не хуже мистралевской, и дешевле)? Ароматная) вот вчера муж только в пакетиках смог купить мне(((
elilka
22.12.2014
у Дон Густо мне ещё чечевица для супа нравится. а это их марка?
Чья - их? Ашана? Я так понимаю, что да. Потому что больше нигде не встречала)
А я не очень люблю зеленую чечевицу, поэтому покупаю Мистраль и ярмарку - желтую и красную)
elilka
22.12.2014
а я как-то не обращала внимание, что только у них эта продукция.действительно тоже нигде больше не видела) а мне, наоборот, зеленая в супе больше всех нравится. правда, дети суп с чечевицей ненавидят. так что иногда варю только нам с мужем. он не особо любит. но ест)
Вот зеленую у меня тоже не едят. Варю с желтой или красной - она прям в пюре разваливается - едят с удовольствием!)
elilka
22.12.2014
да нет, не потому что не разваривается, этот суп они и через блендер не едят. и горох не любят. видимо, этот вид круп им не по вкусу
Может) а вообще, я тоже так думала) пока красную и желтую не дала попробовать) у них совершенно другой вкус)
elilka
22.12.2014
вот так и придется попробовать) я тогда уж и с рецептиком пристану)
У меня все на глаз)
Вот сейчас им варю) морковь, брокколи, кабачок, 1 ст желтой чечевицы, вода, соль, масло. (примерно 3 стакана) в мультиварку. Тушение 15 минут. Все)
elilka
22.12.2014
о, даже с брокколи и кабачком! польза) масло сливочное?
Оливковое)
Это типа суп)
Нашла!! Вот только, что из Пятака пришла. Она теперь в синей упаковке. 80 рублей.
Ох ты ж((( ну 80 это еще ничего. За 900 гр ведь? Я тут в спаре купила за 100 с чем-то 500 гр в пакетиках... Увелка, вот! Редкостная дрянь оказалась(((
да, за 900 гр.
А в пакетиках у меня муж покупал летом, когда мы мультю на дачу увезли от него))
Я, когда жила одна, и питалась, чем попало))) тоже покупала в пакетиках. Потом муж внушил мне, что это ужасно - варить еду в "пластике")
Вон только вчера в нашем ашане марфино видела
Я в Ашаны не решаюсь перед НГ)))) снесут. В пятаке нашла сег.
ага! тоже всегда интересно было) почему именно гречка!?
я вот ее люблю, если не часто есть) если часто, то надоедает и потом месяца 2 ее не хочу и не могу...
первый раз не знаю почему, а вот второй, мне кажется, чтоб велосипед не изобретать. первый же прокатило, да еще как! :) т.к. предпосылок в виде неурожайного года нет.
elilka
22.12.2014
вот именно. прокатило - будем на этом ездить каждый год. потому что санкции и снижение рубля каким боком к гречке-то? и урожай был нормальный, и сбор этого урожая прошел уже до поднятия цен на всё. объективной причины нет, или, по крайней мере, нам, простым людям, она непонятна. а вот поди ж ты - работает!
работает, потому что пару раз за десятилетие нам настойчиво на дают про это забыть, еще от 2008 года не все отошли, а тут поди ж ты - 2014 нагрянул :(
вырабатывают рефлексы - хватать то, что пока доступно и дешево, чтоб потом не искать и раскошеливаться. грустно все это.
меня тоже этот вопрос волнует. только я гречку не люблю и не ем)))
Я предполагаю, что это традиция с 2010 года, тогда из-за засухи был плохой урожай гречки, и осенью на нее было совершенно дурное ажиотажное повышение цен, и тоже все побежали впрок покупать.
ki-ko
22.12.2014
истерию с солью помню еще в 2005-2006 годах. она стоила рубля 4, пошли слухи, что будет 40. все как дураки, побежали в магазины. магазины сразу притормозили продажу, хотя соль была) ну поднялась цена на соль с 4 руб до 8-10. еще за 8 лет на 2 рубля. пока не разорились вроде)
elilka
22.12.2014
и вот даже если в десять раз дороже - ну что, эту пачку же за день не съешь, даже за неделю. вот у меня на семью пачки хватает примерно месяца на три. если я запасу 4 пачки - это, стало быть, на год? и экономия составит удивительно огромную сумму)
Лори
22.12.2014
В субботу в Ашане уже с утра были практически пустые полки с рисом. Сахар по килограмму тоже не видела, а по 5 кг мне нафиг не надо, не едим мы его столько...
Из-за паникеров придется покупать всё за дорого, видимо, в дорогих супермаркетах. Блин.
А как же забыли про чай? Это же практически основа рациона россиянина! Всем срочно скупать чай!
elilka
22.12.2014
а потому что он у меня закуплен)) и кофе.
Здрасте, чай то еще в октябре заказывали, чтоб в ноябре получить, а в дкабре дарить, как дефицит!
IY
22.12.2014
Вчера в Ашане в 7 небе купила и соль, и сахар, да еще и расплатилась карточкой Виза сбербанковской. Что со мной не так?
elilka
22.12.2014
вы не были в Печерах)))
IY
22.12.2014
Чтобы прочувствовать степень помешательства народа, значит надо приехать в Печеры :)))
XavaSu
22.12.2014
там что-то не так с экологией?))
IY
22.12.2014
Ну я то не знаю что там так или не так, вот и говорю надо съездить посмотреть, говорят там соль тоннами едят :)
а что не так с печерами? евроспар, севен - неужто там соль закончилась? :)
в спаре еще и разная заморская имеется, на любой вкус и кошелек :)
elilka
23.12.2014
у нас Спара рядом нет. в Севене через дорогу да, таки нашлась в итоге) а вообще чаще всего в Ашане всё берем, ну или в более мелких магазинах по ходу, а тут бац - и пустые полки.
ааа, а я как-то не ходок по маленьким магазинчикам. мне надо все посмотреть-потрогать-почитать :)
всю тему не читала
хотела тут сахар купить, это в нашей семье "продукт первой необходимости", так обалдела от цены - 54 рэ. крайний раз покупали за 27, т.е. в 2 раза подорожал.
люди, у которых нет денег купить жк телик или пылесос прозапас, покупают соль, гречку, муку... что там еще. не понимаю, почему насмешки над этими людьми кругом, что за снобизм? если для вас подорожание продуктов в 2-3 раза не существенно, можно только порадоваться за вас.
но большинство людей опираются на свой жизненный опыт, прожит не один кризис и они знают, как немного смягчить его последствия для себя. купить пока что-то подешевле, раза в 2-3, и протянуть на этих запасах некоторое время, т.к. пенсии и з/п в 2-3 раза сразу точно не поднимут.
Elllen
22.12.2014
я в Ашане позавчера купила тростниковый за 67 р., обычный за 38 р.
далеко туда, но за информацию спасибо. ашан который - в 7 небо?
Elllen
22.12.2014
ага) тростниковый, правда, подразобрали, но чтоб больше двух пачек кто-то взял - не видела, сама взяла одну)
elilka
22.12.2014
но соль! соль куда закупать? или её едят по пачке в неделю? на ней-то много не сэкономишь при всем желании.
Elllen
22.12.2014
Я вообще не понимаю этого ажиотажа - скупать продукты: ну ведь все равно на всю жизнь не напасешься, а больше всего удивляет что плачут - денег нет, а посмотришь в корзины, а там гречки с солью и консервами - на телевизор хватит, - зачем???))) Если уж на то пошло, то я бы лучше из бытовой техники что-нибудь обновила, чем гречку мешками покупать - ее через год уже есть невозможно будет..
да вряд ли скупают на всю жизнь, скорее с заначкой на полгода-год.
по поводу лучше еда или телевизор - это тоже все субъективно. едой, я полагаю, запасаются социально незащищенные слои населения - пенсионеры и те, у кого заработок не позволяет даже мысли допустить делать заначку телевизорами.
Elllen
22.12.2014
На заначку тоже деньги нужны, и если лишних нет, то и заначек не сделаешь. Я просто с удивлением смотрю на некоторые телеги - там на тысячи! зачем?...
затем, что завтра за это придется заплатить в 2 раза дороже, а денег в кошельке как было, скажем, 10 тыс, так и осталось.
т.е. они одномоментно превратятся в 5, в пересчете на гречку)
покупают-то не кефир, а продукты, которые могут храниться длительное время. я бы удивилась, если бы скоропортящимися затаривались.
плюс еще не забывайте - новый год на носу, а это традиционно время обжираловки. просто вот так совпало - кризис и новый год, поэтому корзины к кассе толкают доверху набитыми.
Elllen
22.12.2014
Вот еще один нонсенс для меня - Новый год: зачем столько еды?))) Я понимаю, во времена тотального цефицита все тарились майонезами, горошками и прочей лобудой, но сейчас-то зачем? Все магазины 1 января работают, приходи, покупай что нужно)
Ну и еще раз про заначки: вот у моей мамы пенсия небольшая, она сбережений не имеет, т.е. если сейчас она потратит полпенсии на "гречку", то завтра вообще останется без денег, и что, давиться этой пресловутой гречкой? Сколько? Полгода, год? ведь потом все равно придется покупать по новым ценам. Даже если и повысят через год пенсии, но не столько же. Я понимаю, раньше запасались, потому что товары вообще исчезали из магазинов, но сейчас-то..
много ли народа встречает нг с баночкой морской капусты и одной коробочкой сока на столе? много ли найдется желающих проводить в нг праздники время в продуктовых магазинах, а не на горках/прогулках? много ли найдется пенсионеров, не имеющих заначку? это люди старой закалки, у них всегда на "светлое будущее" припасено. все пенсионеры в моем окружении имеют сбережения, не вот космические, но есть. а у кого-то и космические.
придется покупать и по новым ценам, но полгода у них будет на "разбежку" и энная сумма, сэкономленная на запасах по старым ценам, все равно уйдет в другое - коммуналку, например. но при этом момент "битья" по кошельку растянется по времени, станет плавнее и не так болезненнее.
одежду ребенку на след.сезон вы как предпочтете купить - в период распродаж накануне весной или в сезон, по ломовым ценам? с продуктами та же логика примерно. а итог один - сэкономить, и размер экономии для каждого свой, все зависит от размеров доходов. при з/п в сто тыщ я бы не парилась, что сахар подорожал на 30 руб.
Elllen
22.12.2014
Мы встречаем НГ почти так: не больше, чем мы сможем съесть за один раз. Вы так пишете, что зайти в магазин и купить необходимое - это на полдня) так что это не повод сметать все с полок в магазине перед НГ. По поводу пенсий: у моей мамы она 11 тысяч, какие еще могут быть оттуда сбережения? Ну и по поводу распродаж: если мне попадется на распродаже то, что меня устраивает по всем параметрам (а не только по цене) я куплю, если нет - буду значит покупать по "ломовым". Если честно, то мне редко что-то удается купить на распродаже, хочу, чтоб не только цена радовала)
пенсионер пенсионеру видимо тоже рознь. у моей бабушки такая же, как у вашей мамы, и у нее сбережения есть, понятно, что они откладывались не полгода. может, потому что гречку удалось купить по 20 руб, сэкономив 80)))
про распродажи одежды в качестве примера - понятно дело - я спрашивала про одну и ту же вещь. проводя аналогии с гречкой - что по 20, что по 100 это будет одна и та же гречка, ни на грамм полезнее.
Elllen
22.12.2014
У вашей бабушки поди дача есть или огород? у моей мамы этого всего нет, и гречки по 20 уже давно нет, не передергивайте, и пенсионер пенсионеру рознь, вы правы: моя мама лучше будет есть этой гречки меньше, а купит еще чего-нибудь, ну и потом есть так много гречки может только тот, кто ее очень любит. У меня, например, уходит одна пачка в месяц на 4-х. Ну и на кой мне ее мешками закупать?
В магните, была осенью, летом по-моему или весной вообще по 10 в новом веке покупала.
ну что ж вы так все буквально воспринимаете? гречка - это собирательный продукт, покупку которых тут все так высмеивают и крутят пальцем у виска. подорожала же не только гречка - прочие крупы, сахар не отстают.
еще в сентябре гречка в нашем магните стоила 19 руб.
elilka
22.12.2014
а в моем окружении половина пенсионеров заначек не имеют) и даже некоторые, о ужас, имеют кредиты. и о том, чтобы скупать гречку, не думают. их больше волнует возможный рост цен на лекарства. а он неизбежен, потому что у нас очень много импортных лекарств, тут от роста доллара /евро напрямую зависит. вот это реально кризисные цены, а не искусственно поднятые на гречку и другие товары, которые растут от бешеного спроса.
olgakovnn
22.12.2014
Тоже об этом думала) Возможно у людей большие компании или уезжают праздновать, а когда приедут, чтобы всё в холодильнике было)
Мы встречаем НГ с семьёй, поэтому просто продумываю меню и покупаю продукты к салатам, закускам, подготовка к НГ ничем не отличается от подготовки, скажем, к ДР)
вряд ли ее мешками берут. а 2-3 пачки - разве это много? я даже не в кризис столько беру сразу, чтоб потом не вспоминать про нее год. плюс на машине не всегда удается в магаз попасть, и под этот случай я подгадываю тяжелые или объемные покупки, чтоб потом в течении нескольких месяцев не таскать это на себе. соли много уходит в период летних заготовок - до 10 кг за лето. так что смотря с чем сравнивать - много/не много - все относительно.
elilka
22.12.2014
10 кг? ничего себе у вас масштаб заготовок. прошлым летом я сажала "большой огород" и старалась ничего не выкидывать - всё, что не съедалось, шло в заготовки. но у меня за всё лето ушло пачки 3-4. и потом я ещё сбывала излишки этих заготовок, потому что моя семья это всё так и не смогла съесть..
мы не каждый год такие объемы практикуем, раз в 2 года, один год никаких заготовок не делаем.
elilka
22.12.2014
ах вот вы как)) и как, урожай прошлого года в банках не отличается от урожая нынешнего? пысы: почему-то словосочетание "урожай прошлого года" стойко ассоциируется с вином)
не, все норм, нисколечки не отличаются, на то они и консервы, чтоб не на один год. и хранятся в подполе.
elilka
22.12.2014
значит, это я просто мнительная - мне кажется, что именно соленья и салаты на сл. год не такие. наверное, потому что знаю, что они прошлогодние)
не исключено. еще ведь важно, откуда у заготовщика руки растут :) и по каким рецептам все это готовится.
elilka
22.12.2014
ну я готовлю на свой вкус. вроде и люди, которые у меня заготовки покупали, не жаловались) но консервантов кладу минимум, а если есть возможность - совсем не кладу.
что вы подразумеваете под консервантами -соль, сахар и уксус, приправы или чего-то еще докладываете?
без соли огурцы не простоят, без сахара варенье не сохранится. проще тогда заморозить.
в какие консервы можно вообще соль/сахар не добавлять, в огурцы, к примеру? или в кабачковую икру? или в баклажанную, может?
мне правда очень интересно.
elilka
22.12.2014
соль-сахар можно не добавлять в томатный соус, допустим. а потом солить-перчить его по вкусу или использовать в готовке в "живом" виде - для супов, спагетти. в икру тоже необязательно добавлять. когда дети были маленькие, я делала кабачковую икру без соли и сахара. нет, для меня самой было невкусно)) а они тогда хорошо такое ели. потом, правда, вошли во вкус и стали есть всё соленое.
Да не в снобизме дело. Просто повышение цен сейчас во много вызвано ажиотажным спросом, поставщики цены рисуют от балды, а не пропорционально курсу доллара.
в снобизме и в том, с каким апломбом это приподносится. кому какое, собственно, дело, что сосед купил 10 пачек гречки, а вот обругать его, приравняв к паникерам, это милое дело, попутно залезть в карман и посчитать, что ему купить с его-то доходами - телик или соль.
ну не замечаете вы, что доллар вырос более, чем в 2 раза, и все цены подтянутся к этому курсу вне зависимости от того, закроете вы глаза на очевидные вещи или нет - да ради бога. (пост не лично к вам).
кто-то привык жить одним днем, кто-то немного планирует будущее.
а вообще, судя по темам с размерами зарплат и кто сколько зарабатывает, я давно поняла, что большинству пофик - купить гречку (тут можно что угодно написать) за 20 или за 100 руб/кг, на их кошельке это не сильно отразится.
Цены на соль и гречку сейчас растут не из-за доллара, а именно из-за паникующих и запасающихся впрок, хватающих все по любым ценам. После нг все выровняется постепенно.
главный вопрос к чему они выровняются - к прежним ценникам или к новому курсу доллара. что-то мне подсказывает, что ко второму варианту.
Elllen
22.12.2014
У меня вопросы назрели: если зарплата маленькая, то откуда берутся резервы на закупку этой дурацкой гречки? Хорошо, допустим, есть резервы, то сколько ж надо, простите, есть этой гречки, чтобы сэкономить сколько-нибудь реально ощутимых денег? Потом сэкономленное все равно проедите, когда пойдете по новым ценам все покупать. Продовольствием запасаться в наше есть смысл в случае, прости Господи, либо войны, либо стихийного бедствия. Если бы у меня сейчас была заначка в виде денег, ей-Богу, не пошла бы ее тратить на жрачку, а лучше мебель обновила бы или технику, имхо.
вот я читаю ваши посты, отвечаю, но у меня сложилось впечатление, что вы все время жили, как у христа за пазухой, если вы с таким изумлением рассуждаете на эту тему.
есть такой слой населения, и он достаточно большой, которые мясо едят не каждый день, только потому, что это недоступно финансово. а вот крупы, овощи - каждый.
и 1000 руб, сэкономленные на рисе/гречке/сахаре и проч. для них - это существенные деньги.
у них нет 30-40 тыс на новый диван, ну или не нужен он им, зато есть свободные 5 тыс, которые они удачно конвертируют в "гречку", пока она не стала стоить как килограмм мяса.
Ивна
22.12.2014
Ну просто есть вероятность, что к моменту, когда гречка "будет стоить, как килограмм мяса", эти самые запасы "на черный день" тупо придется выбросить, по причине того, что там жучки завелись (да и вообще у круп - ограниченный срок хранения). В результате в выгоде останутся ТОЛЬКО продавцы этой самой гречки.
а какой срок хранения у круп? неужто меньше года? у меня рис и по 2 лежит (нашла тут пачку в неурочном месте), ничего ему не сделалось, сварила - такой же вкусный. не на 5 лет же закупают, на полгода-год. на 5 - это уже маразм, конечно.
Ивна
22.12.2014
Karamellka писал(а)
на 5 - это уже маразм, конечно

Такой же, как при запасе на год.
p.s.Срок хранения гречки - около года, до нового урожая.
сами себе противоречите, в чем маразм, если год она спокойно сама по себе пролежит, не испортившись.
Ивна
23.12.2014
В чем противоречие углядели? Формально - срок хранения круп около 1 года. НО! на практике это сделать весьма сложно, потому что у Вас должно наличествовать как минимум место (желательно с хорошей вентиляцией) для этого мини склада крупы, и крупа должна быть упакована в банки во избежания вскармливания нового поколения жучков . Да и вообще такой ажиотаж приводит ТОЛЬКО к росту цены на эту самую гречку, по идее после того как паникеры затарят свои закрома, спрос на нее должен упасть, что неминуемо повлечет и падение необоснованно завышенной цены.
время все покажет и всех рассудит.
Libra*
23.12.2014
Ну вот овсянка и пшено точно недолго хранятся, горчить начинают. В грече и рисе всякая живность заводится, летает потом по всей квартире. Я стараюсь крупы сразу из пакетов в банки с крышкой пересыпать, это ж банок не напасешься, да и ставить некуда, у меня вот кладовки нет.
IY
22.12.2014
Так и не было бы такого роста цен на многие продукты, если бы народ с обезумившими глазами не бегал и не скупал все поряд. А повышение цен в данном случае спровоцировано именно не колебанием валют, а ненормальным спросом. И если вспомнить рекзкое подорожание продуктов до кризиса, оно было вызвано именно поведением людей, а не ситуацией в стране.
люди, которые скупают гречку, муку, сахар и проч. сами же и провоцируют рост цен, ибо это наше все, не за евро. Это ж основы экономики - чем больше спрос, тем выше цены. Не покупал бы никто соль палетами, не исчезла бы
ну, значит, кто успел ее купить по 10 руб/кг, тот будет ее дешевую есть, а кто не успел подсуетиться, тот будет есть за 50:) всего делов. просто вы начнете есть дорогую прямо сейчас, а они через год-два-три, когда запасы иссякнут.
ни в коем случае) я буду есть ее по обычной цене, поскольку через полгодика цены будут прежними, ну может рублей на 5 выше на соль эту, а они будут сидеть на куче соли, которая сваляется и т.д. и т.п., инфа 100%, тем более, доллар уже 53 и будет еще спускаться) потом немного вырастет и опять упадет, все это предсказуемо и повода психовать нет вообще)
вашими бы устами :) хорошо бы, если так. сохраню себе темку, через полгодика почитаем, посмеемся:)
давайте))) проверим) самой интересно))
Ну не знаю, не знаю. Соль у нас всегда в маге с перебоями. Причем дорогая стоит-морская в микропачечках с какими-нибудь наворотами. А обычку, я с лета периодически не вижу вообще. Мне стало казаться дело в поставках. Может не выгодно ею торговать? Если че, я про пятерку и магнит, рядом с домом.
elilka
22.12.2014
у вас бдительный народ живет рядом, стал заранее запасаться))
нет, вот летом ещё можно понять - на заготовки берут, те же огурцы-помидоры. сейчас-то что солить собрались..
b@rtimeus
22.12.2014
Многие к НГ, кстати, красную рыбу сами солят:)
elilka
22.12.2014
о, ну как вариант, что все бегом бросились солить красную рыбу))хоть какая-то логика)..а туда много соли уходит?
b@rtimeus
22.12.2014
Ой, не знаю. У меня брат солит и часто. Рыбу разную, сало, коптильня своя. Ум отъешь, как говорится.
З.О.Я
22.12.2014
На 1 кг 2-4 ст. ложки))))))))) значит кто-то солит в промышленных масштабах :-D
b@rtimeus
22.12.2014
Произошла со мной такая история в магазине. Закупаемся обычно на долго стандартным набором продуктов, чтобы реже ездить в магазин, потому берем что-то по нескольку штук со списком. И вот захожу я в отдел где крупы-макаронные изделия. Беру несколько пачек спагетти и всякие пружинки, рожки и т.п., сын уж больно любитель макарон. Мужичок до меня там стоял и грустно созерцал стеллажи, решая что брать. И вот он видит как я беру тут две пачки, там три пачки, гречки два пакета, три пакета риса, два кило сахара и тростниковый рафинад пачку, соли две пачки, соды две( кружки почистить приспичило вот:))и набираю ванильного сахара 10 пакетиков, растительного масла большой бутылёк. И тут его как прострелило, он за мной ходит и цоп примерно такого же товара и не по одной пачке/упаковке, по много. Потом начинает жене звонить на тему сахара и масла, глажу тащит в телегу брикет сахара, там пачек 10-15... И такие люди попадаются повсеместно:) я когда две упаковки перловки взяла( я суп с ней варю не редко), его разорвало, он аж спросил: а перловку берете пока по старой цене? Я ответила, что просто для супа. В общем он еще и ее цапнул три пачки... Я так поняла, ему то она нафиг не сперлась, если б не увидел... Хорошо, что в этом отделе мы с ним были тоько вдвоем:) иначе увидь кто еще, ломанулись бы за компанию полки разбирать:)
А я всего лишь пришла на месяц затариться:)))
elilka
22.12.2014
это заразное
b@rtimeus
22.12.2014
Я понимаю, если б он заразился идеей на месяц закупиться:)
elilka
22.12.2014
а у него заболел в тяжелой форме, у него прививки не было
Я кошке еды беру раз в месяц, по многу, так последний раз в пятерочке две женщины глядя на меня, тоже набрали.
а на кассе вспомнили, что кошек-то у них и нет!
Все возможно :).
elilka
23.12.2014
значит, надо срочно завести и кормить запасенным кормом))

-У нас нет мышей!
-А мы заведем!(с)
MarishaNN
22.12.2014
у меня были такие же проблемы с сахаром. Кинулась ночью печь торт, а у меня закончился сахарный песок. На следующий день ни в Ашане, ни в Метро, ни в Спаре не нашлось для меня ни пакетика сахара))) Только пару пачек рафинада сиротливо лежали на полках. После вторника это было.
Я однажды не смогла купить соль, когда был жуткий гололёд. 4 год назад под Рождество как раз. Сначала исчезла из магазинов специальная "дорожная" соль, а когда она исчезла - люди похватали обычную пищевую. В итоге для праздничного стола пришлось покупать какую-то жутко дорогую морскую минеральную в крошечных мельничках, т.к. обычной пищевой в магазинах несколько дней просто не было :-)
(Это в качестве идеи - что можно сделать с солью) :-)
elilka
22.12.2014
сдается мне, что вряд ли будут сыпать у подъезда) тем более что первый гололед, и суровый такой, был с месяц назад, а соль пропала вот только
Ну не знаю, мама вот руку сломала на той неделе как раз. Если бы мне было скользко возле подъезда - я бы сыпала :-)
Кстати да, в нн гололед как раз.
i8
22.12.2014
самый большой спрос этой недели -валюта, а уж на нее потом и соль, и все остальное купить сможем, когда рупь еще больше обесценится
elilka
22.12.2014
нуу, валюта..не пойдешь же покупать 10 долларов) а зато сколько соли на эти деньги получится!
Я купила 2 пачки - одну себе, вторую свекрови. у нас соль закончилась. Хотела гречки купить в Ашане - нету!!! А у меня на разочек осталось :( В Перекрестке греча от 63 до 80 рублей - жаба душит. Лучше б я тоже поддалась массовой истерии и купила в Ашане мешок, на за 40 рублей :(((
Пы. Сы. Люблю гречку.
*Tasha*
22.12.2014
При Горбачеве были талоны на спички и сигареты. Это так, навскидку, много чего было. А вместо сигарет, кажется, можно было отовариться махоркой. Это так давно было, но что-то осталось в памяти. Если что напутала - поправьте. )
Пофиг. Не солю ничего
Ивна
22.12.2014
Это называется "паника". А для паники существует такое определение, как "глобальное ОТКЛЮЧЕНИЕ МОЗГА"!
qwert50
22.12.2014
Генетическая память... 90-е годы
я тут начиталась про разные дефециты на этом форуме... с ужасом вспомнила, что соль закончилась дома. в пятницу это было. зашла в ближайший магазин (это СПАР)- всё там в наличии. никто ничего не хватает. все полки полны и крупами, и солью, и сахаром.
в выходные в Ленте была- тоже всё нормально, всё на месте, никто ничего не хватает. пустых полок нет.
в СПАРе только карты не принимали, но у нас это часто бывает. в Ленте карты принимают.
Сметают все подряд)))
Вчера, как обычно ездили в Мегу, за продуктами, мыльнорыльными. Блиииин, там бытовой техники ваще никакой не было))), все смели))) Продукты скупают в огромных количествах, ну куда?)
Мне нужна мультя, своя накрылась, а в магазах, которую присмотрела их нет((
Я надеюсь, что паникеры рассасутся :)
elilka
22.12.2014
ну в конце концов у них просто кончатся деньги и место для хранения запасов) понятно, что это надо переждать. но пережидать без соли как-то некомфортно
не знаю, мы на неделе ездили в мегу. я прям опасалась этой поездки, не люблю толпу и очереди.
однако приехали, тихо-мирно прошлись по магазинам, подарков купили. ну и в ашан зашли за продукьами. никаких диких толп, тишь да гладь! ну к нг уже явно готовится народ, телеги сами за себя говорят. мы тоже вот разного игристого взяли :) а в остальном...продукты в наличии, терминалы работают. все в штатном режиме.
elilka
22.12.2014
на неделе - это что имеется в виду? вот когда я попадаю в Мегу утром-днем в будни, там вообще никого, тишь да гладь. но всё меняется, если припоздниться. уже и пробка в Афонино ощутимая, и народа много. а уж когда выезжаешь оттуда часов в 6-7, навстречу очередь стоит машин.
мы ездили в четверг вечером, если быть точнее - с 17 до 20.30 :)
elilka
23.12.2014
видимо, все готовились к штурму в выходные, набирались сил))
я обычно часа в 4-в пятом туда езжу в будни, ну как попадешь. если повезет, прокатишься по Афонино, не повезешь - постоишь) но вот когда оттуда едешь,часиков в 7, навстречу всегда куча-куча машин.
чем ближе к нг, тем меньше хочется куда-то "в люди" выходить. с каждым днем больше шансов пополнить ряды ошалело разыскивающих икру/мандарины/подарки.
хоть тоже иди закупайся продуктами на две недели вперед :)
elilka
23.12.2014
кстати даа..как хорошо, что я не в НН буду НГ встречать, а в деревне, там уже всё закуплено. Кроме шампанского...таки придется всё-таки идти в магазин..
Мы несколько лет ездим в будни после работы в Мегу в первой половине недели, попадаем туда после 18, народу никого, вот и вчера были, в Ашане пустота...на кассах скучают кассиры, полки битком....ляпота)))
Никаких очередей и пробок, а уж пустые парковочные места у Ашана каждый раз радуют. Такое ощущение, что мы в разных ТЦ Мега бываем)))
elilka
23.12.2014
у меня среда обычный день посещения) но если я в 18 поеду, это стопроцентно пробка в Афонино, что уже не радует. С парковкой - как повезет. но обычно таки первые две-три линии бывают заняты - я возле икеи, правда, паркуюсь, потому что там набираю больше всего, как правило. а в Ашане я там почти не бываю..не дохожу до того края. стало быть, зря)
Selavita
22.12.2014
Перед тем, как в 90х жахнул кризис, еще когда в магазинах было всего навалом, наша мама кинулась скупать все крупы, сахар, муку и проч. Завалила мешками всю комнату маленькую. Как щас помню - кругом были мешки. Над ней еще все смеялись тогда - все есть, а ты таскаешь. А потом... Кроме салата из морской капусты (это на Курилах-то, где она и так под ногами) ничегошеньки не стало.
Так мы выжили. Еще хозяйство завели, было кому крупу скармливать, хлеб вообще только сами пекли.
Ой, девочки, не дай бог нашим детям все это пережить, бррр)))
У меня идеи такие : мяса брать сразу побольше, полуфабрикаты вообще не покупать, готовить только самим, хлеб печь самим, на работу поесть брать с собой, чтоб не есть в кафешках и не переплачивать.
Все подряд не укупишь... Сахар тоже смысла нет много покупать. Летом он дешевле, зимой дороже. В итоге с учетом повышения цен будет то же самое. Соль - да, я тоже не разумею, на кой хрен ее столько. У меня свекровь еще в первый "гречнево-соленый кризис" ажно 15 кг крупной соли дерябнула. И чо? Стоит, родимай...
natali_2
22.12.2014
сейчас не 90 , сейчас ваш пост вызвал у 10 и более % сомневающихся броситься в магазин и скупать всё подряд .
я не фанатка Путина и не была ей никогда , но всё же думаю , что правление 90-х и нынешнее отличается крайне ...
может быть нам в следующем году и не только последующем ,придётся не так "сладко " как в последнее время , но всё же думаю не стоит затаривать целую комнату продуктами.
Selavita
22.12.2014
Вы себе не представляете, как моя мама любит Путина))
Не дай Бог России после него какого-нибудь Горбачева или Ельцина...
Ивна
23.12.2014
Вопрос : это Ваша мама с 85-го года начала продукты запасать? И хватило их, надо полагать до 95-го года? То есть комната Ваша должна быть размером с хороший промышленный складской ангар, не меньше по крайней мере!
Selavita
23.12.2014
Нет)) Буквально (вот не помню, год какой точно был) за два-три месяца всего-всего нахапала. За что мы ей до сих пор благодарны. Комната маленькая)) Мешки только на полу, плюс еще и по всей квартире, где что влезло)) Хватило только на год , самый ужасный, потом было уже пофиг - мы корову завели, стало и легче, и труднее одновременно.
Ивна
23.12.2014
Ваш ответ подтверждает простое правило: "на всю жизнь НЕ запасешься"! Или, что мне нравится больше: "будет день - будет и пища"!
Главное, ребята, голову не терять и достоинство человеческое.
Эдда
22.12.2014
Почитала тему - сходила в магазин купила пачку соли :) В райцентре возле дома с солью все нормально. А вообще мы забили морозилку мясом, купили по паре пачек гречки и риса, пачек пять макарон, 5 кг сахара, 5 литров растительного масла, 2 кг муки. Думаю, что для многих семей это нормальный запас, который бывает без всяких кризисов. У нас обычно вообще никакого запаса нет, покупаем продукты на 2 недели. Вот в свете неясного будущего решили хоть какой-то запас дома поиметь, мне кажется это правильным решением :)
а в связи с чем решили запастись? В повышением цен не хватит на эти продукты средств или боитесь, что они пропадут? я не стебаюсь, просто интересуюсь. У меня нет запасов вообще, покупаю по мере необходимости, мне тупо негде хранить....
elilka
22.12.2014
я так понимаю, чтобы не стоять перед неожиданно опустевшей полкой с нужным продуктом. Ну вот когда нет дома соли, пустые полки в трех магазинах, где обычно берешь в том числе и этот продукт, напрягает.
Эдда
22.12.2014
Есть деньги, на которые через месяц, возможно, я смогу купить мяса в два раза меньше, чем сегодня. Если мясо не подорожает, ну и ладно, все равно ничего не теряем. На гречке, рисе, макаронах и сахаре не сэкономим, разумеется. Тут психологический момент некий... не паника... Интуитивно чувствую, что в смутное время лучше иметь дома немного продуктов, немного рублей, немного валюты. Чтоб былО.
Мне пару дней назад понадобилось деньги снять с карточки. в кармане было 50 рублей, а в кафешке, где я обычно обедаю, не принимают карточки. не смогла я денег снять из-за огромных очередей в банкоматы, пришлось обедать в Мире пиццы. Вот не могла я даже подумать, что могу лишиться на день наличных. Я не думаю, что в момент лишусь макарон и гречки. Но ведь я и про наличку так не думала :)
понятно) так и думала, но мне ваще негде хранить запасы)))) особенно масло бутылками и 5 кг сахара))))
так и дуду есть то, что будет продаваться в магазине и на что денег хватит)))
elilka
22.12.2014
ну у меня вот да, запас есть кое-каких продуктов) но он как образовывается - если я вижу масло растительное по акционной цене (то же самое, что обычно покупаю), я беру его, даже если дома есть целая бутылка. Таким образом у меня получается 2-3 бутылки масла, макарон и др. круп больше пачки. Вот летом кофе купила по акции 900 (растворимый), а потом в Икее был по акции молотый, чай казахский любимый заказала полкило - мне этого на полгода, а то и больше, хватит.
Но это не с целью - закупить, пока не подорожало, и потому что все за этим побежали. Глупо запасаться впрок, всё равно не сэкономишь существенно, особенно на таких недорогих и малорасходуемых продуктах,как соль. она же всё равно в итоге не исчезнет совсем. она будет и в кризис. да, может не по 20 рублей (не знаю, сколько она стоит на самом деле, пусть будет 20)), а по 30. в масштабах её потребления в год экономия мизерная, чего ею забивать шкаф?
Эдда
22.12.2014
Шкафы забивают, наверное, те, кто готовится жить огородами. Я никогда ничего не консервирую, поэтому мне шкаф соли не нужен. Пачку запасную купила на тот случай, если в ближайшую неделю соль сметут, а текущей пачки мне до возобновления нормальной ситуации с солью (неважно по каким ценам) не хватит. Вот двух пачек до завоза соли в магазины после разгрома должно хватить :)
elilka
22.12.2014
Эдда писал(а)
если в ближайшую неделю соль сметут, а текущей пачки мне до возобновления нормальной ситуации с солью (неважно по каким ценам) не хватит.

вот и я тоже думаю, на что народ набросится в ближайшее время, чтобы пережить ажиотаж безболезненно
lylyi
22.12.2014
А не подскажете где вы заказываете казахский чай?
elilka
23.12.2014
с удовольствием) www.nn.ru/community/pv/dom/s...novomu_godu.html - вот у этого орга периодически закупаюсь.
гранулированный тут ведь редко бывает, а мы привыкши))
Я солью затарилась еще в году так 2003 :-D :-D :-D
Тогда оже был солевой кризис, соливащебольше не будет, и я прикупила ящик *wall* *wall* *wall*
elilka
23.12.2014
зато теперь можете спать спокойно))
upoke3
23.12.2014
по цене космического топлива? :))
Как раз нет)))
Я работала в оптовой компании, и у нас соль была по низкой цене. А в городе уже продавали по 25.
upoke3
23.12.2014
почитал тему таки. Судя по количеству закупленной жрачки, в дефиците уже скоро будут средства против тараканов, муравьев, мышей и прочей живности.
elilka
23.12.2014
а значит, надо закупать мор! он тоже будет в дефиците) пока он по 20 рублей))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.