--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как выбрать первые коньки для малыша и не отбить желание кататься.

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
6996
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Piggy
17.01.2015
Если вам кажется, что раньше люди катались в снегуркАх и ничего, то да - это ваш выбор и вы имеете на него право :) Дальше можно не читать.
Piggy
17.01.2015
Для тех, кто живет несколько позже, чем в каменном веке и имеет привычку немного рассуждать, прежде чем схватить с полки вот те розовенькие в цветочек, ведь они как раз для нашей принцессы, предлагаю к размышлению мои наблюдения на эту тему.
Начнем с самого главного вопроса: почему не стоит покупать пластиковые раздвижные коньки и какие все-таки купить можно, только осторожно?
Каждый уважающий себя малыш, выйдя на лед, просто обязан упасть на попку, а в последствии и больно удариться копчиком или затылком. И от коньков зависит как быстро он поймет, что этого делать не стоит.
Сравним две картинки: на одной варианты нормы. у фигурных коньков пятка лезвия выступает далеко назад и помогает не заваливаться, у хоккейных такой пятки нет, но конек достаточно сбалансирован, хотя первые разы на нем и сложнее. Что мы видим на картинке с раздвижным коньком: его лезвие так и кричит "упади на попку!" Отсутствие пятки, длиннющий загнутый кверху перед, ботинки зачастую непродуманы и плохо держат ногу. Из моего опыта: детишки могут несколько занятий подряд пытаться на них устоять и все безуспешно и в итоге плюнуть на это дело и больше не выходить на лед вообще. Есть конечно счастливые исключения, но их так мало, что можно ими пренебречь :)
Piggy
17.01.2015
Но если прям невмоготу как хочется раздвижные, то присмотритесь вот к такому варианту как на картинке ------>
Понятия не имею как оно в таких кататься, но по крайней мере есть шанс, что ребенок себе ничего не отобьет :)
есть еще промежуточный вариант раздвижных коньков. они фигурно-хоккейные. задник у них как у хоккейных, а впереди зубчики. То есть из серии "упади на попку!", а с другой стороны и вперед не заваливайся - там зубчики для фигуристов. И вот эти зубчики расположены очень очень близко ко льду, почти на линии лезвия.
ой, не знаю понятно ли рассказываю.
Piggy
17.01.2015
да понятно, но если найдете фотку таких буду благодарна, а то мне не попалась такая :)
Piggy
17.01.2015
Второй вопрос: почему не стоит покупать двухполозные коньки?
Мне пока еще не встретился ни один ребенок, у которого бы были проблемы именно устоять на двух ногах на однополозных коньках, а ведь именно эту проблему призваны решить двухполозки?
Зато недостатком таких коньков мне видится то, что любое катание происходит в основном на ребрах конька, т.е. получается, что второе лезвие все равно будет просто болтаться в воздухе, а ребенок будет кататься на одном лезвии, но смещенным относительно центральной линии ботинка. Бррр. Такое практикуется только в шорт-треке - лезвия специально прикручивают сбоку, чтобы легче было кататься по маленькому кругу, но ведь мы пока не шорт-трековца растим, а пытаемся поставить малыша на коньки.
И это я еще молчу, что они обычно внутри меховые, что наверняка тоже затрудняет фиксацию ноги. Утепляемся носком, а не мехом.
Кстати вот тут вы не правы, у нас двухполозыэовые фигурки именно, а не дутые. Они прекрасно держат ногу, лезвия у них близко расположены, ребёнок опирается на оба, первый год на них оотказалась без проблем.
Piggy
21.02.2015
всегда бывают исключения и если вам повезло, то я правда очень рада за вас :)

з.ы. неправа в этом вопросе я быть не могу по той простой причине что "фигурки" по определению не бывают двухполозные, а что такое дутые я вообще не понимаю. и если вашему ребенку второе лезвие не мешало кататься - это не значит, что оно ему было нужно :)
Piggy
17.01.2015
Итак, приходим к выводу, что на первое катание все-таки лучше выбирать коньки фигурные. Так как их выбрать?
Ботинок:
- внутри кожаный, без всяких мехов, достаточно жесткий снаружи, чтобы хорошо держать голеностоп.
- язычок желательно формованый под сгиб ноги, чтобы при шнуровке нога не оказалась как в гипсе и ребенок мог приседать. Язычок состоящий из одного слоя кожи - плохой язычок.
- задник немного занижен, чтоб не натирать икру
- верхние ряды шнуровки крючочки (ну это сейчас вроде бы у всех так)
Лезвие: классическое фигурное без всяких сточенных нижних зубцов.
Будете ли вы задевать зубцами при катании? Нет не будете, потому что лезвие имеет специальную кривую, самая нижняя точка которой приходится на самую широкую часть ступни, на которую и идет опора при катании. Если у б\у коньков кривая сточена каким-то умельцем, то такие коньки вам не нужны. Сейчас полно спец.станков, которые точат коньки правильно.
Piggy
17.01.2015
Но тут встает другой вопрос: подойдут ли обычные дешевые коньки или есть смысл искать полупрофессиональные модели?
Разница по вышеуказанным пунктам:
- у более дешевых очень часто ботинок "ломается" на щиколотке и перестает держать голеностоп, тогда как у дорогих, рассчитанных на большИе нагрузки, такого произойти не может.
- язычок у дешевых не формованный, соответственно приходится изощряться с шнуровкой, чтобы нога хоть как-то сгибалась. Надо искать хотя бы со слоем поролона, чтобы был запас на сгиб.
- задник у дешевых бывает высоковат, но бывает и нормальный
- Крючки у дешевых отваливаются, оставляя дырки. Т.е. коньком можно пользоваться, но это то еще удовольствие шнуровать половину дырок, а половину крючков.
- лезвие у дешевых прибито намертво на заклепках, так что если оно прибито криво или еще какой дефект, то этого уже не исправить.
Так что думайте сами, решайте сами, но лично для меня выбор очевиден.
На дорогих коньках обычно стоит маркировка полноты ботинка, можно подобрать более комфортный. Часто имеется термоформовка. Примерять конек следует на тот носок, в котором планируете кататься. Запас в 1-1,5 см по моему опыту не критичен.
Piggy
17.01.2015
А мне нужны коньки на мальчика и он никогда не обует белые фигурки - мы же не гея растим!
Есть такая волшебная приблуда как чехол на ботинок - любого цвета :) Если денег жалко, а руки растут не из плеч, то берется большой носок и разрезается по стопе - вуаля, чехол готов! :)
Ну а если прям совсем неприемлемо мальчику быть фигуристом - ну купите обычные хоккейные коньки, пусть немного дольше будет учиться, зато честь малыша не будет посрамлена! :) Как выбрать хоккейные не подскажу - я просто в них не разбираюсь, извиняйте...
Piggy
17.01.2015
И в заключение немного о безопасности и уходе за коньками.
Если вы наденете на ребенка защиту в виде шлема, наколенников и т.п. то возможно и вам будет спокойней и ребенку психологически комфортнее осваивать новое занятие.

Любые коньки требуют ухода. После катания протрите лезвие насухо тряпочкой и желательно поместите в тряпичный чехольчик. Хранить в пластиковом чехле не следует - он используется только для выхода на лед по непрорезиненым поверхностям.
Если еще остались вопросы, с удовольствием отвечу, задавайте.
Спасибо! Полезная информация. Вы, помнится, помогали ставить детей на коньки. Сейчас этим занимаетесь?
Piggy
17.01.2015
katenka86
17.01.2015
Вклинюсь по просьбе автора в тему)
Я не совсем согласна с тем,что хоккейные коньки не удобны для начинающего).
Кажется,что хоккейный конек шире и не так облегчает ногу,не поддерживает пятку,но это только внешне,внутри они отлично облегают ногу,они легче.Конечно,они чуть шире,но можно одеть носок потолще,если родители ставят ребёнка на открытом естественом льду.
Коньки лучше выбирать хороших фирм- Bauer ,Easton ,Reebok ,CCM.У каждой марки целый ряд моделей дешёвых и дорогих.
У дорогих уже есть термоформовка(коньки ставятся в специальную печь на 15 минут,у нас по городу таких не мало)
Если бюджет ограничен,то присмотритесь к б.у. конькам.Особенно большой выбор в Москве,там большой выбор,низкие цены.
Коньки бывают разной полноты,ширины.Я всегда вынимают стельку ставлю в толстом носке(термо или шерстяной) и плюс 1-1,5см.получается,что сейчас ребенок катается с запасом,а в следующую зиму притык(т.е. на 2 сезона).
Будьте внимательны,иногда стелька анотомическая(чуть вверх поднимается заходя на пятку и вы можете померить не правильно и они визуально кажутся больше),иногда этим грешат продавцы коньков б.у. особенно,если вы по телефону говорите что вам нужно).
Если вы не собираетесь делать фигуриста,то можно сразу начинать с хоккейных коньков.
Замечу,что на разных коньках,разный стиль катания.В фигурном катании нужно держать спину красиво),а вот в хоккейных коньках как на роликах,сгорбившись),размахивая руками).Фигуристам,например,не разрешают кататься на роликах,т.к. формируется не правильный вид катания,есть специальные роликовые коньки для фигуристов.
Мои дети побывали фигуристами,сейчас ,а сейчас в наличие три хоккеиста).
katenka86
17.01.2015
Piggy
17.01.2015
да, спасибо что написали. как раз было интересно про выбор хоккейных коньков.

только вот я нигде не писала, что они какие-то плохие или что-то подобное. только тот факт что пятка у них короче и это вносит свои коррективы при первых шагах, не более того :) и этот факт из моего опыта, а не взятый с потолка :)
katenka86
17.01.2015
Может быть,но в секция ставят одинокого быстро на коньки и фигуристов и хоккеистов,в правильных коньках правда)
Piggy
17.01.2015
да, только в секции изначально стараются отбирать и отдавать детей по способностям, а тема для любителей, у которых не всегда есть к конькам талант, а кататься хочется всем :)
Добавлю: в секции еще и тренеры есть, а тут - родители, не всегда сами толком умеющие стоять на коньках (или не знающие, как научить малыша кататься).
Piggy
17.01.2015
вооот, вы правильно поняли мою мысль :)
а с какого возраста в секцию берут? (хоккей)
katenka86
17.01.2015
Иногда и с 4 идут,но лучше с 5-5,5
Спасибо Вам большое за информацию!
Charmante
17.01.2015
Большущее спасибо, как раз в тему! Только сегодня обсуждали покупку первых коньков.
Девочки, спасибо вам огромное за полезную тему)), пошла изучать :-)
Спасибо огромное за тему, я сама до всего этого доходила опытным путем (порой с потерей денег).

Однажды, когда пришла пора все-таки менять мое боевые, сто лет отслужившие (но ставшие такими удобными) коньки, я сказала себе: "Чай, не Катарина Витт, чтоб дорогущие коньки покупать. Куплю обычные фигурки, да и ладно". Купила. Мамадорогая! На них можно только ехать вперед. Ну и, если тебя толкнут спереди, то назад - по инерции.
Пришлось достать из нычки денег и купить полупрофессиональные - с заниженным задником, сгибающиеся. Причем и разница-то была не вот прям критичной. Обычные я купила то ли за 3, то ли за 4 тысячи, полупрофессиональные - за 8 тыщ. Катаюсь - не нарадуюсь.


Про хоккейные. Мамы мальчиков, не бойтесь, сексуальная ориентация через цвет коньков не передается :) Мой старший начинал на белых "фигурках", через пару лет надел хоккейные... В первый свой "хоккейный" выход на лед чувствовал себя не очень комфортно, но через полчаса освоил коньки полностью. Сейчас уже он учит меня каким-то коньковым фигурам, которые освоил абсолютно самостоятельно. Хочет еще в конькбежную секцию попробовать походить (очень любит быструю езду на коньках, разгоняется как бешеный "феррари").


Поэтому младшему тоже сначала куплю фигурки, через какое-то время перейдем на хоккейные.
ознакомилась. записала тезисы *write* весной буду искать распродажные.
спасибо!
Эх, и почему при выборе коньков для дочки (ей 3 года и ей очень хотелось, чтобы Дед Мороз принес коньки)) я не знала всей этой информации?? Купила раздвижные - другого не было на размер ноги дочки. Буду присматриваться к ее езде, и большое спасибо за столь полезную тему!
katenka86
17.01.2015
И 3-летней можно купить если хорошо поискать,я покупала в 2,3 года на 21 российский размер с запасом 2 см.Часто такие маленькие со скидкой хорошей продаются.
К сожалению, об этом я узнала несколько позже. Но идея возникла у дочки спонтанно, плюс я не особо подготовилась в этом вопросе и купила то, что есть... Сейчас понимаю, что было несколько поспешно. Надо было почитать, подумать. О вреде раздвижных я даже и не подумала...
Но спасибо, на будущее, если дочке понравится на коньках кататься, буду знать и где искать и что искать)
Merfy
21.02.2015
а где на таких малышей можно найти коньки? и какие фирмы стоит рассматривать?
Спасибо за инфу!
Simpsi
20.02.2015
Здравствуйте)) можно вопрос по поводу коньков? мы первый раз вышли на лед в фигурках. почти не падал,достаточно хорошо держался. а потом купили раздвижные...(как жаль,что темку вашу только сейчас увидела).ходили кататься 3 раза на раздвижных.стоять-стоит,немного продвигается сам;за руку поуверенней))) но проблема "упади на попу" самая насущная. постоянно заваливается назад((( есть шанс учиться на этих?или все таки искать фигурки?
падаете на попу из-за короткого лезвия и сильно закруглённого задника конька. если у коньков всё в порядке с зубчиками - они не сильно низко расположены - то шанс кататься на этих коньках - есть, просто нужно больше наклоняться вперёд, перенося вес тела с попы, на колени что ли, как на роликовых. НО!!! если зубчики слишком близко ко льду расположены - то тогда ребёнок будет постоянно носом в лёд падать. вариант - болгаркой срезать лишние два зубца.
или купить нормальные конькию
Simpsi
20.02.2015
да,я думаю как раз из за этого и валится на попу.скорее он даже не падает,а его штормит назад(( я либо ловить успеваю,либо сам удерживает равновесие.
я согласна с Пигги. лучше, особенно начинать, на правильных коньках. ну или подхачивайте ))
Simpsi
20.02.2015
да..я тоже согласна)) только жалко в деньгах терять при продаже раздвижных)))
ну попробуем договориться с ней на совместное катание,и думаю буду продавать
Piggy
20.02.2015
шансы есть всегда, но...
если нам взрослым какая-то вещь не подходит, нам дискомфортно и т.п. то мы идем и выбираем себе более подходящую. мы не ходим по улице на цыпочках, если у нас неудобный каблук :)
мне кажется ребенок заслуживает такого же подхода к себе. если ему неудобно кататься в этих коньках и он как ни старается не может найти в них равновесие (тем более что в других коньках все получалось и дело точно не в ребенке), то коньки нужно менять. иначе в итоге ребенку может просто разонравиться кататься вообще и коньки будут пылиться в углу. я бы эти выставила на авито, а ребенку купила бы другие

з.ы. если хотите - можем покататься с вами на автозаводе и попробовать приспособиться к этим...
Simpsi
20.02.2015
я бы покаталась с вами)))) заодно вы бы оценили масштаб бедствия с этими коньками)
illariya
21.02.2015
спасибо за тему!
BURBERRY
21.02.2015
спасибо! как всегда очень информативная и полезная тема!
спрятала в закладки до следующей зимы! :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.