--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу интересные рецепты постных блюд

Питание (все про детское питание)
25
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ерсэль
01.03.2015
Что можно приготовить в пост? Винегрет, грибной и гороховый суп, картошка жареная и постный плов с шампиньонами вот все , что вспомнила, но что-то маловато. Может знаете что-нибудь интересное?
SXO
01.03.2015
Гранола и батончики из нее, но с нынешними ценами на орехи и сухофрукты недешовое удовольствие получается.
Вчера булочки постные пекла с корицей и изюмом, свежие очень вкусные.
поделитесь вашим рецептом булочек постных, как раз время есть свободное
SXO
01.03.2015
gotovim-doma.ru/view.php?r=373-recept-Pliushki-postnye
Только я не плюшками делала, а булочками с изюмом и корицей)
З.О.Я
01.03.2015
Пироги с капустой (картошкой, яблоками и ты.ды), лобио из красной фасоли очень люблю.
А как тесто без яиц? Подскажите рецептик, пожалуйста.
З.О.Я
06.03.2015
В 400 мл тёплой воды растворить 0,5 стакана сахара, соль по вкусу, 1 пакетик сухих дрожжей, добавить 1 стакан растительного масла. Постепенно вмешать 1 кг муки. Дать подняться, ещё раз обмять.
Hermit
01.03.2015
Баклажаны, жареные с грибами - я это могу есть не только в пост, а каждый день)
еще люблю цветную капусту запеченную с грибами и постным майонезом
Про баклажаны вот забыла, спасибо.
Claimore
01.03.2015
Постный майонез рвет мне мозг. Без масла и яиц?
Hermit
01.03.2015
с раст. маслом, а вместо яиц - крахмал
Claimore
01.03.2015
Растительное масло в пост можно только по выходным.
без раст масла редко кто постится, в таком случае и слово "жареный" применительно к постной пище должно рвать Вам мозг.
Claimore
02.03.2015
Да поститесь, как хотите, хоть с мясом.
вот спасибо!
Hermit
01.03.2015
еще фунчозу с овощами (можно с грибами) - тоже вкусно
Вареники постные с капустой, картошкой, грибами, вишней.
научите пожалуйста как вареники постные делать?
Вот например: http://1000.menu/cooking/6514-vareniki-postnje
Я вареники с картошкой и грибами очень люблю, но готовить их ленюсь. Делала их один раз, ооочень вкусно было.

А ещё мне нравится соус постный: постный майонез+соленый огурчик потереть на мелкой терке+чесночёк по вкусу, всё перемешать. Очень вкусно с картошкой-фри и просто с жареной картошечкой (макаешь каждый ломтик в соус и ешь ммммм).
Спасибо, буду пробовать).
У меня еще фасолевый суп, просто жареные грибы с макаронами и гречкой. Пироги с яблоками.
Щи грибные на этой неделе планирую. Капусту тушеную с грибами и фасолью. Но я люблю фасоль).
очень мне нравились постные вареники с картошкой и грибами. Тесто на картофельном отваре делается, без яиц. Еще гречневая каша с грибами вкусно получается.
marino
01.03.2015
Будьте добры рецепт теста)
tchainka
02.03.2015
Я вареники и пельмени из макаронного теста делаю: на 200 г муки 100 г воды и щепотка соли.
marino
02.03.2015
спс.
мелко порезанные: сол.огурец, отварной картофель, репч.лук (с луком не переборщите) - всё перемешать, заправить постным майонезом.
вы его не игнорьте за то, что он такой простой, но он на самом деле оч.вкусный, я его обожаю не только в пост)
кол-во продуктов "на глаз": 2-3 огурца средних на 4-5 мал.картошин и на всё на это - 1/4 лука среднего размера.
спасибо, записала.
LISLI
01.03.2015
Я тоже с детьми люблю такой салатик, только с маслом оливковое+растительное, действительно просто и вкусно!
очень вкусный получается постный борщ, только нужно при варке добавить штучки 3-4 черносливинки.
marino
01.03.2015
Голубцы я делала с рисом-луком-морковью, можно грибы добавлять туда.
Anny24
01.03.2015
Перловку с овощами( в качестве овощей- свежезамороженную смесь)
Мама перцы фарширует рисом и грибами! Икра кабачковая! Фасоль ! Салат крабовые палки огурцы кукуруза майонез постный!
тоже про перцы написать хотела. в начинку рис с овощами, грибами, сыром. что хочется)
Ага! Вкуснятина!!!
а крабовые палки разве можно?
Мне нравится огурцы, кукуруза, фасоль, сухарики с чесноком, заправка оливковое масло. Можно постный майонез - я не ем его.
Не знай, а там есть что -то от рыбы?
ДД. Морепродукты разрешены в пост (кальмары, креветки и т.д.) - читала в православной книге
Добрый день.Меня выручает такое блюдо грибы , лук,фасоль стручковая пережариваем в конце добавляем чеснок и консервированую красную фасоль.Очень блюда с чечевицой нравятся и супы и просто с овощами.Зразы картофельные.Перец можно фаршировать, зразы картофельные.Рис с овощами.Икру грибную сделать.
Чечевичный суп, точно. Очень вкусно. А картофельные зразы с чем? У меня как раз пюре осталось, надо что нибудь придумать.
я делала с брынзой. можно с грибами.
А с яйцом вкусно будет? Ребенок - то у меня не постится.)
так сделайте ребенку с мясом и рисом, классически) или в качестве гарнира тогда перцы ему пойдут, к котлетам)
у меня аллергик, поэтому пляшу от него, что ребенку есть надо в первую очередь и тут макаронами не обойдешься. а сама и кефиром поужинать могу ( и надо б почаще, да ) ) так что даже варить в двух кастрюльках рядом, одному с рисом и грибами, второму с рисом и мясом, чуть разделив начинку, мне не кажется большим трудом. но наверное, кто-то скажет, что так неправильно или неудобно.
просто яйцо можно дать к этому, наеврное, тоже как вариант)
п.с.)))))))))))))))))ответила про перцы))))))
сорри. зразы с яйцом можно)))можно с яйцом и грибами , это ж просто, добавить в часть начинки.
Я с грибами обычно делаю. Можно просто котлеты.
Gala51
01.03.2015
у меня мама в картофельные зразы в пост клала начинку из обжаренных моркови и лука
Только что сделала, первый раз в жизни. Очень вкусно.) Правда, с вареным яйцом, и еще пустые. Очень вкусно. Нужно будет попробовать и ваш вариант.
Если допускается употребление малого количества растительного масла, то...
В общем, мой любимый постный десерт - тыква.
Режем тыкву на небольшие кусочки (например, небольшие прямоугольнички или кубики). Тыква желательно должна быть нежной и душистой (бывают такие тыквы, что и топором не разрубить - нам надо более-менее мягкую). Берем также курагу, а также апельсины и киви без кожицы - режем все это на кусочки идентичные по размеру кусочкам порезанной тыквы. Кураги должно быть больше, а апельсинов и киви - меньше. Натираем цедру апельсина на мелкой тёрке - тоже добавляем - чуть чуть цедры. Все это я кладу в керамическую форму, смешиваю с сахарным песком (я люблю не очень сладкое, мне 2-3 столовые ложки обычно хватает). Наливаю в формочку чуть-чуть воды на сантиметр от дна и капельку растительного масла. Сверху по желанию можно посыпать колотыми орешками, я обычно посыпаю миндалем или посыпаю кокосовой стружкой. И запекаю в духовке до готовности - тыква должна стать мягче, но не разваренной, она должна держать форму.
Есть это лучше в охлажденном виде, хотя и горячее - тоже вполне вкусно.
Camell
01.03.2015
А сколько примерно запекать?
Тут по большей части от духовки зависит все....У меня она очень долго запекает... У меня не менее 30 минут, но я то и дело открываю духовку и смотрю в нее - тут главное не зазеваться, а то подгореть может сверху....Чуть чуть должно запечься, черных горелок быть не должно...
Еще, кстати, есть вкусное печенье. Постное. Очень простое в приготовлении, но очень-очень вкусное. Надо взять стакан рассола (желательно из под соленых огурцов или помидоры) и смешать его с половиной стакана растительного масла. Добавить туда немного соды, соли и сахара по вкусу (я не очень много добавляю). Затем добавить в эту смесь много резанной кураги, чуть цедры апельсина или лимона. И добавить муку. Тесто по консистенции должно быть достаточно жидким, но не очень растекаться, должно держать форму. Капать тестом на смазанный маслом противень, сверху печенюшки можно посыпать тертым орешком, но не обязательно. Выпекать в духовке до золотистого цвета. С чаем/кофе очень вкусно. Долго хранятся, не черствеют. Я называю их "Печенеги" ;-)
Еще из постного очень вкусно цветная капуста, запеченная соцветиями с грибами. Грибы обычно использую шампиньоны или опята.
Ну и лечо, конечно же....
Спасибо, ну вот меню на неделю составлено.
Пожалуйста) А на следующую неделю можно еще варенники с вишней или картошкой "замутить"))))
annmay
01.03.2015
я к вам примажусь с вопросиком, может кто знает рецепт вкусных капустных котлет?
По капустным котлетам не подскажу, делаю только "ленивые" капустные шницели: режете капусту, немного отвариваете, воду сливаете, добавляете яйца и немного муки. Потом ложкой на сковороду и жарите как оладьи. У меня дети капусту вообще не едят, даже от щей по этой причине отказываются, а такие капустные шницели едят с удовольствием )))
annmay
04.03.2015
спасибо, я как раз вчера примерно по такому рецепту делала, только еще и морковь добавила, а вместо муки - манку, получились оладьи - съелись оочень быстро)
вчера делала на пробу тайский суп с кокосовым молоком - в итоге набросились все, кто и не постится )))
сельдерей, лука много, морковка (я еще и корейской чуть кинула), остатки консервированного горошка, грибы, приправки-травки-карри, кусочек лимонника (можноо просто лимона), имбирь корень потерла,дольку чеснока, сначала все это на оливковом масле с водой в мульте потушила, потом добавила воды и почти банку кокосового молока.
Получился сытный суп (как сырно-сливочный).

а вообще, можно кидать что есть из заморозки или в холодильнике страдает ))
теперь хочу еще кокосового молока прикупить - и соусы делать для всех круп-макарон. Овощей накидал, потушил, добавил воды-муки и молока для мягкости немного.

А еще нашла несколько интересных рецептов как раз только что (думала, чем разнообразить меню к крупам и овощам) - сама пока не пробовала, планирую с завтра начать, поэтому исключительно информативно:
Салат Слоеный www.povarenok.ru/recipes/show/41932/
Кексы медовые www.povarenok.ru/recipes/show/38630/
Лепешки на минеральной воде www.povarenok.ru/recipes/show/56597/
Китайская тонкая галета (вместо хлеба или к кофе) www.povarenok.ru/recipes/show/23117/
Постный пирог на рисовом отваре www.povarenok.ru/recipes/show/64088/
А вот вообще для всей семьи печеньки овсяные www.povarenok.ru/recipes/show/27794/
Испекла медовые кексы! Класс! Спасибо!
lesa
04.03.2015
Спасибо за рецепт. Сегодня сделала (и даже консервированный горошек был, и именно в остатках), оч понравилось!...
Cashmere
02.03.2015
Perfectfood.ru очень много рецептов. Вчера готовила псевдо яичницу из тофу. Ради прикола дала мужу попробовать, не отличил что без яиц)). Я активно использую нут, чечевицу разную. Очень много овощей в разных сочетаниях. И свежие и варено-тушеные. Экзотические для нас крупы - киноа, булгур, кус-кус и без поста давно у меня на столе. Орехи, сухофрукты, мёд. Единственное что - настороженно отношусь к грибам, очень сложный для пищеварения продукт. Особенно ежедневно.
Смотрите веганские рецепты. На мой взгляд они наиболее подходят и для поста и для здорового питания. И отличаются от банальной и бесполезной картошки с огурцом)))).
Maria0907
03.03.2015
а с киноа проверенные рецептики не подкинете? А то у меня аж три упаковки стоит, а что приготовить не знаю (варила просто как кашу - что-то не очень пошло)...
Cashmere
03.03.2015
У меня есть проверенных два.
1. Отварить киноа, одновременно на сковороде припустить овощи на оливковом масле. Я беру лук-порей, морковь, кабачок. Очень мелко порезать корень имбиря. Отправить к овощам. Туда же отвареную киноа, потушить минут 5. Посолить.
2. Это блюдо стащила из Джейми Оливера. Отварить киноа. В блендере смешать небольшой пучок свежей мяты (только листья), пучок кинзы, немного перца чили (свежего), сок лайма, соль, оливковое масло, листья шпината. Полученое зеленое, невероятно вкусно пахнущее пюре, перемешать с киноа. Сверху набросать порезаный авокадо и манго. В оригинале ещё была куриная грудка обжареная в паприка и рикотта. Но это когда пост закончится)).
Много раз готовила и то и другое. Мне вкусно)). Есть ещё несколько непровереных рецептов с киноа. Буду экспериментировать дальше.
Сама по себе эта крупа довольно безвкусная. Но с интересной текстурой. Поэтому её обязательно только с чем-нибудь)).
Maria0907
03.03.2015
Спасибо, попробую...
Stfb
04.03.2015
Мне нравится киноа со свежими: тертой морковкой, тертым корнем сельдерея и яблоком. Очень вкусненько и быстро. Можно разнообразить кинзой или петрушкой туда же или исключить яблоко.
Или киноа со свежими мелко порезанными болг. перцем и стеблем сельдерея.
Maria0907
04.03.2015
это как салатик получается? заправлять не надо?
Stfb
04.03.2015
У меня это бывает вторым завтраком. Иногда заправляю кунжутным маслом. С ним еще вкуснее )
Хумус, например
LISLI
03.03.2015
Картошка в горшочках, запеченная с грибами/овощам.
"Грибная" шуба.. я делала и с солёными и с маринованными грибами, и с солёными , но потом обжаренными лисичками.
Точно, вот совсем забыла про горшочки, такое блюдо вся семья очень любит, спасибо!
Jasminora
04.03.2015
В нашем семействе пост соблюдаю только я. Конечно сложно бывает воздержаться от соблазнов и не ухватить кусочек мяска или колбаски, но держусь как могу))) Во время поста очень часто готовлю постные вареники с капустой. Вот пошаговый рецепт vashvkus.ru/recipes/postnyie-varieniki-s-kapustoi В приготовлении очень просты, а получаются, вкусные, а главное сытные, что немаловажно во время поста))). Посмотрите на сайте ещё, там очень много интересных блюд.
medoviknn
06.03.2015
Фальшивое рагу
15 шт чернослива
морковь, лук репчатый, картофель, соль, масло растительное
Чернослив сложить в казан и залить водой чтобы прикрывала чернослив, варить 15 минут.
Положить слоями: морковь, лук, картофель, соль - варить 10 минут.
Добавить масло, перемешать и готовить до готовности овощей. Вода должна выкипеть.
medoviknn
06.03.2015
Вкусный постный суп.
На 3 литра воды:
3 шт моркови
3 шт лука репчатого
1/2 стакана гречки
картофель
перец душистый, черный, укроп
масло растительное 3 ст.ложки
чеснок, соль
В кипящую воду положить морковь нарезанную кружочками, варить 5 минут + лук, перец - варить 10 минут + картофель.
За 5 минут до конца варки супа добавить соль, укроп, гречку, чеснок, масло растительное.
Дать супу настояться 30 минут.
medoviknn
06.03.2015
Когда с пирогами не хочется возиться делаю быстрые пирожки.
В картофельное пюре добавляю обжаренный лук, грибы - это начинка.
В тонкий лаваш положить начинку, свернуть конвертиком и обжарить с двух сторон.
Делала для разнообразия салатик www.povarenok.ru/recipes/show/42087/
Спасибо , теперь не задумываясь открываю темку и готовлю, даже свекровь просит ей рецепты подкинуть.
medoviknn
06.03.2015
Я то же много рецептов взяла на заметку из Вашей темы.
Вот спасибо огромное ,за быстрые пирожки .Обязательно сделаю.Просто отличная идея .
OlgaPush
06.03.2015
Я в этом году подсела прям на морковную запеканку)))) До Поста делала для сына-со сметаной-очень нежненько.
Сейчас просто вареная морковка, натираю на терке, смешиваю с манкой, сахарный песок, чуток соли. Всё на глазок. Выливаю в форму и в духовку. Очень вкусно и сладенько)
Еще через день постные лепешки пеку. Их хоть с вареньем и чаем, хоть с салатом, хоть со вторым-они ко всему подходят.
Салат простейший-капусту нашинковать, посолить, руками помять посильнее, чтобы сок пошел. Если есть, то кукурузу туда или горошек. Если нет, то просто солю и маслом растительным поливаю.
Каша гороховая-вкуснотень) Вот сегодня доели.
Еще перловку варю с изюмом и курагой. Вкусно, но по мне на один разок, больше не хочется.
Варю любую крупу. Остужаю, добавляю муку. И пеку типа оладушек-котлеток) Больше всего из гречки нравится.
Винегрет делаю.
Еще варю свеклу. Натираю на терке и с маслом.
Подливка из фасоли: режем, жарим лук. Добавляем банку фасоли. Солим, перчим, + базилик, томат.паста. Вкусно к рису.
Подливка "карри" (это на ДР дочки и на мой ДР буду делать): тушим ананас консервированный, лук, перец сладкий, имбирь, соевый соус, томат.паста, сахар, уксус яблочный, карри. И этим поливаем рис.
Люблю картофельные котлетки.
Просто тушеная картошка с овощами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.