--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Съедобные" безмясные рецепты.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
313
200
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вилия
24.03.2015
Поскольку в последнее время часто муссируются темы отказа от мяса, я тут задумалась, так ли много в моём арсенале съедобных безмясных блюд. Таких чтобы ела не только я, а вся семья. Вспомнила целое одно! Спагетти в томатном соусе. И всё :(( Нереспект мне как домохозяйке со стажем. Ну запеканка творожная... Сырно-творожные выпечки не в счет, это перекус. Салаты не считаем, мужика листьями не накормишь. Да и дети после салатика мне ногу отгрызут с голодухи.
Чечевичный суп люблю. Приучила таки к чечевице даже мужа. Младшая может чечевицу весь день есть. Так опять не 100% попадание. Сына от бобовых воротит.
Тыквенный суп едят только двое в нашей семье. Грибной едят вроде все, кроме меня, но это картофельные тараканы.
Кукурузу тоже не очень, хотя в салат кладу. Зелёную фасоль лопают дети, муж сопротивляется. Варёная картошка с квашеной капустой это не рецепт, картошку я и сама сварю. Гречу с грибами муж не ест. Шампиньоны/вешенки в сметанном соусе раньше никто не ел, себе не готовлю, хоть и люблю. Винегрет едят только трое, опять провал.

Вегетарианки и рядом стоящие, делитесь! Что у Вас такого интересненького на плите, чтобы все сказали "Ах". "Готовьте всё тоже самое, но без мяса", не вариант. Главное, чтобы муж ел. Детям деваться некуда: не нравится, как мама готовит, пожуй хлеба с молочком.
зы
Со скалками (благодаря барышне без ника скалка станет брендом ММ и вытеснит тапку) просьба не задерживаться. Девочки, скучно сраться на тему пользы или вреда. Мясо ем, принципиальных позиций не имею.
Nadoeda
24.03.2015
Про грибной суп. Его же можно с вермишелью делать, без картошки. Тоже вкусно
Да, точно! Семья ест его в любых проявлениях, если пшена не сыпать. Я все равно не ем, вкусно, просто не ем )) Себя в расчет не беру, у меня вкусы специфические. Итого, два варианта грибного супа.
basyagg
24.03.2015
Подкину вам третий вариант грибного супа - со спаржевой фасолью: летом -натуральная, зимой - замороженная. А еще грибные щи.
Во! Грибные щи забыла. Как раз грибов немного осталось в морозилке. Пожалуй, это станут есть.
Грибной суп с перловкой...мммм.... Запах!..Консистенция напоминает рассольник, только некоторые "участники" заменены. Вещь! Грибы, конечно, сухие, летние.
Я готовлю грибной с белой фасолью. Можно сварить или с баночной, но без томата, естественно. Если бобовые любите - попробуйте, очень вкусно :-)
Я варю из сухих грибов с гречкой...мои очень любят
lubachka
24.03.2015
Пицца , опять же без мяса, если семья не на диете.
Пицу у меня едят с болоньезе :) Все остальное у нас называется сырной булкой. Это перекус в машину, не ужин.
Elllen
24.03.2015
Капустные оладьи

Капусту нашинковать и пару минут отварить, отбросить на дуршлаг и остудить
Лук с натертой морковью пассировать в растительном масле
Смешать капусту с пассированными луком и морковью, добавить яйцо (тут не знаю, всем ли подойдет), немного муки для связки, посолить/поперчить по вкусу, масса по густоте должна быть как на оладьи
Жарить на растительном масле как обычные оладьи.
Подавать со сметаной и зеленью
Не соображу на что похоже? На тушёную капусту? Только вид поинтереснее?
Зря вы так. Очень вкусно. Только я без лука и моркови делаю. У меня вмиг разлетаются. Даже сын, который капусту не ест, эти оладушки ест с удовольствием. Этот рецепт даже на Поваренке выкладывала, отзывы были только положительные.
Я совершенно без сарказма спрашивала...
А шинковать капусту мелко? Как в щи? Пробовала как-то в гостях капустные оладьи - вкусно, но у меня осталось впечатление, что там целые капустные листы были, типа капусты в кляре.
Elllen
19.04.2015
Да, мелко надо
Не знаю:( мы мясо только в кашу овсяную не кладем и в лапшу молочную. И в макароны с сыром.
Получается, что мы тоже. Хотя в последнее время немного покупаю, а что-то безмясных блюд вспомнить не могу. Может просто жрём меньше?..
81nata
25.03.2015
Мне к вам, каша пшенная с сухофруктами один раз в 2 недели, дети и муж без мяса никак
А желудок не болит? У меня, например, от мяса, тяжесть на желудке и вообще в организме.
81nata
25.03.2015
Да, тяжесть иногда бывает после бабушкиных блюд по выходным. Я не особо "сдоблю" свои блюда.
lestia
24.03.2015
тыквенный суп, запеканка из брокколи, паста из кабачков, творог с чесноком и кинзой. все едят,всем вкусно.
стараюсь в последнее время побольше овощей готовить.
О! Брокколи. Если брокколи отварить в небольшом количестве подсоленой воды, а потом добавить сливочного масла и тертого сыра-будет очень вкусно:)
lestia
24.03.2015
спасибо попробую)
Meysi
24.03.2015
А можно еще отваренную брокколи обвалять в яйце, панировочных сухарях и обжарить. Тоже очень вкусно
А я подсела в последнее время на паровую брокколи, чтобы чуть хрустящая и зелененькая была, прелесть!)
У нас в универсаме продают салат брокколи по корейски. Там размороженную брокколи режут и с корейской морковью смешивают-тоже вкусное сочетание.
Надо попробовать, спасибо за идею!)
присоединяюсь)
а если еще в соевый соус макнуть... ммммммм :-)
Даааа!)))
Боюсь, если я приготовлю мужу броколи, он на развод подаст (( Сама люблю, отдельно готовить лень. Творог на ржаные тосты намазываете? Сама ем солёный творог. Мои консерваторы носы воротят. Что такое паста из кабачков?
Я летом делала несколько раз-творог, рубленая зелень-укроп, петрушка, кинза, базилик, тертый огурчик, чеснок-кто что любит, соль и немного кефира или сметаны, что бы консистенция как у паштета была. И на хлеб намазывать. В Греции пробовала-называется дзадзики.
lestia
24.03.2015
У меня муж и сын любят брокколи,что в запеканке,что в в супе) Творог на крипсы (хлебца) гречневые намазываю-ужинаю так, муж на бородинский любит намазывать. Пасту из кабачков делаю по рецепту, но что-то куда-то его затеряла.. Найду, отпишусь)
))) Мой ест броколи, но с мясом (котлетой и т.д.))) Очень любит.
Плов с изюмом не пробовали?
Elllen
24.03.2015
О, блин, как я его в детстве ненавидела)))) Прям каждый раз злилась на маму: "Ну зачем она опять приготовила эту гадость?")))

Можно еще плов с болгарским перцем.
Сын у меня тоже его не ест, но он вообще кроме макарон ничего не признает )) А мужу нравится.
Elllen
24.03.2015
У меня сын тоже пока в "макаронной" стадии пребывает, а муж всеядный, разве что рыбу не очень любит, но больше из-за костей)
Муж тоже утверждает, что он всеядный. С годами я выяснила, что всеядность означает жареную картошку, шашлык, копчёную скумбрию с картошкой, жирные щи, булка с маслом на завтрак и макароны с яйцом или куском сливочного масла. Пока перечисляла, прям привкус во рту противный. У меня немножко другое меню, привыкает
Муссаку попробуйте-запеканка из баклажанов и других овощей с фаршем.
ANNAPAVL
24.03.2015
мусака с бараньим фаршем:))
хотя и с говяжьим вкусно
статья в последнем номере "Вокруг света" спорит с вами...
ANNAPAVL
28.03.2015
журналу виднее:)) меня киприот-ресторатор (ладно, ресторатор - это слишком круто, просто "кафедержатель" и повар:-)) учил готовить именно с бараньим, говяжий как альтернатива при отсутствии баранины.
Традиционно Греция, как и Кипр, не самые "короволюбивые" страны. Овцеводство там в большем почете. И сыр у них в основном овечий и козий. И Золотое руно не из коровы:)) Баранина просто была доступнее. Хотя сейчас и говядины немало в супермаркетах:)
Из этой статьи следует, что рецепт мусаки много раз менялся и в итоге рецептов мусаки как рецептов борща, блинов и т.д.... поэтому говорить о "правильности" рецепта немного не корректно...
ANNAPAVL
28.03.2015
за что купила, за то и продаю. На авторство рецепта не претендую.
Статью, с вашего позволения, читать не буду, т.к. я не поклонница популярных журналов.
Мнение автора статьи - это всего лишь одно из мнений. Кстати, автор грек или киприот?
И кстати, про правильность я ни разу не написала. Ваш термин:-)
К слову, я в своем ответе про бараний фарш имела в виду, что мусака не "безмясный" рецепт ни разу, ибо с фаршем, а ТС просила рецепты без мяса.
Слово новое, погуглю. Банка баклажанов в морозилке лежит...
Или тоже видела в Греции-фаршированные рисом овощи-перец, томаты, крупный лук, фаршировали отварным рисом с пряными травами и запекали в соусе типа бешамель в духовке.
Греческая, итальянская кухня на мой вкус самые-самые. Заодно вспомнила безмясной рецепт, ризотто с шампиньонами, муторно только.
Ризотто вкусное только на мясном бульоне, на овощном - обычный рис.(
Давно не делала... Да, точно на курином бульоне готовлю. Хотя вроде и на воде делала... Там же технология другая, и сливки, пармезан, грибы (я только грибное готовлю, другие варианты не люблю) спасают ситуацию.
во-во, мой такой же. Бросила бороться. Ему отдельно, нам с детьми отдельно. Я не могу в таком количестве макароны, рыбу соленую и сосиски есть.
Рыбу солёную не покупаю, в гостях у мамы поест. Сосиски да, раз в неделю беру, Лысковские вроде приличные. Я просто не покупаю ненужных продуктов, муж в магазин идёт со списком и накормленный(!) А вот когда летом на даче живём с его родителями, тогда да, сложно, очень.
Не станут :(( Кисло-сладкие вкусы возможно примут в китайчатине какой-нибудь, но плов не будут
))) Я люблю. Но муж изюм мне в тарелку складывает, а себе котлету...)
У меня по всякому ест: может с котлетой, а может и без
Igrulya
24.03.2015
Я тут в метро случайно заехала, а там были мастер-классы вегетарианской кухни. Два рецепта:
1. Кус-кус залить кипятком, чуть подсолить.
Овощи: баклажан, кабачок, перец, помидорка чери - обжарить на гриле (я обжарила чуть в масле на сковороде обычной, у меня нет гриля), посолить, поперчить.
Мелко нарезать кинзу и чеснок, залить кипятком - 50 мл, настоять, потом добавить оливкового масла.
Выложить все на блюдо - сначала кус-кус, потом сверху овощи, полить все это чесночной заправкой.
2. Котлеты из цветной капусты: отварить цв.капусту, сделать из нее пюре, добавить яйцо, муку, соль, перец, скатать котлетки, обвалять в муке, жарить как обычные котлеты до корочки.
Еще один рецепт салата: фунчозу замочить в кипятке на 5-7 минут, нарезать перец, огурец, помидорку, выдавить чеснок, добавить перец, все перемешать с оливковым маслом, 1 ч.л. уксусной эссенции (9%), посолить.
ЗЫ: котлеты не пробовала сама, не дошли руки.
Можно нажарить драников картофельных еще с теми же грибами или соленостями.. В общем можно без мяса измудриться...если надо..
А я часто делаю салат с кус-кусом, и овощи беру свежие, помидоры, огурцы, лук репчатый, зелень ,и заправляю пахучим растительным маслом, мне очень нравится.
Near bird
24.03.2015
сначала написала тут огромный перечень блюд...удалила...
вы просто разбаловали всех.
или, судя по вашему описанию, едите вы все сразу только мясо, а гарнир каждому свой готовите, как и, судя по всему, несколько супов варите.
100% попаданий по блюдам в вашу конкретновзятую семью точно не будет, поскольку везде пищевые привычки разные.
у нас вот гречка с грибами в горшочке вызывает писк.
Gold Fish
24.03.2015
а можно рецептик гречи с грибами в горшочке?
Near bird
24.03.2015
пассерую лук, морковь, немного припускаю грибы на сковородке, выкладываю в горшочек немного на дно, гречу промываю, засыпаю в горшочек, сверху еще выкладываю оставшиеся грибы с луком и морковью, заливаю горячей водой и в духовку на слабый огонь. у меня минут 40 выходит. учтите, что греча разбухает, поэтому выкладывайте не до верха, а где-то на 2 пальца ниже оставляйте
Gold Fish
24.03.2015
Спасибо, обязательно попробую)
Я просто готовлю гречу, жарю грибы с луком. Все это перемешиваю. Очень вкусно.)
lubachka
24.03.2015
представила себе русскую печку, ушла пускать слюни...
ANNAPAVL
24.03.2015
мы с коллегой сегодня в обед вспоминали всякие вкусности из русской печи)
жаль ее нельзя в квартире организовать
Near bird
24.03.2015
О да, но в духовке тож съедобно
Грибы какие берёте? Настоящие или типа вешенок?
Скорее избалованные, да. Пищевые привычки формируются. С детьми проще. Им деваться некуда. Муж - приверженец советской кулинарии в худшем её варианте. Вводить блюда полегче сложно, нервенно и долго. К "лёгкому" мясу, типа индейки, рыбе привык. Предлагаю безмясные рецепты. То, что ему вкусно, мне сложно найти. Сама ем по большей части отдельно. Но у меня простая неказистая совершенно еда ))
Near bird
24.03.2015
Ну каким бы не был приверженцем, либо переходит к питанию удобное вам, либо пусть сам себе готовит, если вы не успеваете. но это с самого начала надо было прививать, сейчас уже поздно.

П.с. Грибы шампиньоны только. Лесных не имею((
С самого начала это не ко мне :)) За младенческий прикорм и далее я не отвечаю. Мы всего 9 лет живём, ну чуть больше...
Near bird
25.03.2015
С самого начала семейной жизни, конечно.
Так с самого начала и прививаю. И себе и ему, не вегетарианство конечно, но какое-то подобие здоровой еды. Сколько уж я всего на эту тему переслушала от дурацких шуточек до откровенного негатива (( Пока не сдаюсь, хоть и угрожаю кормить картошкой и макаронами с кетчупом ))
Alexis
20.04.2015
А муж у вас совсем готовить не умеет или считает, что это "не мужское дело"?
Умеет элементарные блюда типа жареной картошки и яичницы, мужские женские дела не считаем. Некогда ему. В будние совсем некогда физически. В выходные это вопрос рационального распределения времени. Мне легче отдать его на растерзание маленьким хищникам, пока я кроля с овощами тушу, чем собирать лего и обедать сосисками и макаронами.
Alexis
20.04.2015
Дети еще слишком маленькие, чтобы к готовке привлекать? Моя лет с пяти очень любила со мной готовить.
Старшая семилетка рада бы помочь на кухне, ей интересно, но её обязанность отвлекать мелкую сестру, потому что той тоже интересно, а это сильно замедляет дело )) Мне готовка не в напряг, я люблю людей кормить. Когда всё лень, спасают спагетти с соусом. Сложность в мягкой смене пищевых приоритетов. Муж вон уже почти подпрыгивает на низком старте:" Подожди, вот скоро дача, вот уж я оторвусь на шашлычках и баварских колбасках. И ничего ты мне не сделаешь!". Хотя часом ранее гордился тем, что джинсы стали болтаться.
Alexis
21.04.2015
В плане "смены пищевых приоритетов" я вам помочь советом не смогу. У меня в семье все едят то, что им нравится.
olmas
24.03.2015
Была недавно буквально тема про меню без мяса.
У нас на ура идет лазанья овощная. Тушу овощи, какие есть, заливаю соусом бешамель и сыром посыпаю. Очень сытно и вкусно. Лопают все.
Рагу овощные едят все, макароны с соусами. Бобовые не особо. Только суп гороховый. Чечевицу и фасоль, кроме меня, не едят.
Вареники с картошкой, с грибами, а я с капустой квашенной люблю. Все лопают фасоль стручковую, тушеную с луком, морковью и перцем болгарским.
Буритоподобное блюдо едят все с удовольствием)). Тушу овощи, чтоб без жидкости, добавляю рис отваренный, сыр и зелень. Перемешиваю и это все в лаваш заворачиваю.
И картошечка жареная с молоком, или с соленостями.

На самом деле, много чего можно приготовить вкусненького.
В лазанью какие овощи кладете? "Какие есть" это какие? В смысле это просто тушеные овощи без листов лазаньи? С бешамелью, должно быть вкусно... Попробую
Макароны с какими соусами?
olmas
25.03.2015
Овощи: морковь, лук, перец, помидор (или паста томатная), замороженные овощи (мне понравился гювеч, не помню, как овощ называется в его составе, но похож на перец острый, а по вкусу баклажан), горошек замороженный один раз добавляла (мужу и детям не понравилось с ним).
И эту массу на листы лазаньи. В общем, я брала рецепт лазаньи обычной, но вместо мясного соуса, овощной делаю.
Макароны тоже с овощными соусами, в составе которых перец болгарский, томат. Или грибной соус со сливками. Но я грибы детям не даю, поэтому очень редко делаю. С соусом бешамель тем же. Кстати, цветная капуста с соусом бешамель и сыром, запеченная в духовке - просто объедение.
Можно, как вариант, перемешать с мелкими макарошками, получится густой минестроне... Эт я прикидываю, как себе жизнь упростить, если бешамель для лазаньи варить лень ))
Бешамель, еще и сыр сверху, очень жирно. При таком раскладе полезнее съесть кусок говядинки.)))
olmas
28.03.2015
Тут запрос был не про полезное, а про вкусное без мяса.
Но часто, действительно, тяжело будет для организма.
а зачем вам такие рецепты, если вы мясоеды?
я вынужденно в посте без мяса бываю, борщи без мяса варю..
1. Для разнообразия. 2. В гостях бывают немясоеды, это всегда головная боль. 3. Мясо тяжеловато, после, к примеру 30 лет, можно и меньше есть. 4.Сама то я его мало ем, хочется рецептов чтобы готовить один раз на всех. Для обеда в выходной например, когда все вместе собираемся.
laquesta
24.03.2015
Из не упомянутого выше - перцы фаршированные в сметанном соусе (внутри рис с овощами).
Овощной борщ.
Цветная капуста в сухариках.
Киш с адыгейским сыром и зеленью.
Научите готовить овощной борщ. Родители готовили такой в отпуске на Украине. Из тамошних перцев и помидоров выходил очень вкусный, насыщенный. Но у нас нет таких овощей. Вода с овощами не получится?
laquesta
25.03.2015
Я готовлю так же, как мясной, только пропускаю стадию бульона :) Отдельно чуть заранее тушу порезанную соломкой свеклу с лимонным соком, ложкой сахара и капелькой чеснока, если есть вкусные помидоры - добавляю их. Потом в воде варю капусту, картофель, морковь, целую луковицу (после варки выбрасываю). Овощи сварились - добавляю свеклу. Солю, кладу лист лаврушки, выключаю огонь, закрываю крышкой и оставляю на часик. И по тарелкам, со сметаной и зеленью. Мне кажется, что насыщенность зависит от количества свеклы (мне нравится от души, а не только чтоб покрасить) и общей вкусовой пропорции соленое-сладкое-кисленькое. Но я как-то на глаз всё делаю. Мои едят :)
Вы правы,вкус настоящего борща зависит исключительно от овощей.
Летом можно и у нас найти вкусные помидоры.
Моя семья полюбила борщ с фасолью,он получается достаточно насыщенным и после него совсем не хочется есть на мясном бульоне.
Про воду с овощами вы в точку, у меня у мамы обычно такой получается) Где-то вычитала хитрость, чтобы овощной суп был насыщеннее, нужно в холодную воду для супа влить масло (я подсолнечное нерафинированное лью), потом вода закипает и туда кидаются овощи. Поскольку жарить лук/морковку/свёклу отдельно мне неохота, я всё кидаю в кастрюлю)) Сначала свёклу, потом капусту, и последними картошку, лук и морковку. Но у меня какая-то картошка в эту зиму быстроразваривающаяся, поэтому её последней. Если капуста свежая, то наоборот сначала картошку, потом капусту. Когда овощи сварятся, кладу томатную пасту, болгарский перчик, приправки, и лью немного уксуса яблочного, когда всё это ещё немного покипит, кидаю дольку чеснока порезанную и буквально через минуту выключаю. Если домочадцы дотерпят, можно оставить настояться, а можно и сразу по тарелкам) И плюсуюсь к laquesta, что в борще самое главное - соблюсти пропорции соленое-сладкое-кислое, тогда будет вкусно)
Свёкла самая первая? А какого цвета борщ получается? Выварится же вся, не? Я красный- красный люблю ))
Выше и ниже фасоль советуют класть. Попробую на неделе.
Да, свёкла первая самая всегда, она же подольше варится. Борщ прямо красный-красный) но у меня свёкла достаточно крупно порезана и варю не очень долго её, практически сразу остальные овощи бросаю, я люблю, чтобы было чего пожевать в супе))) С фасолью у меня мама варит, причём не только со спаржевой, вот только не знаю, сухую ли она использует, её же варить долго надо, может и баночную.
*tatyana*
17.04.2015
мда.. меня бы за такой борщ расстреляли))
Кто и за что бы с вами такой ужас сотворил?)
*tatyana*
18.04.2015
вся моя семья))) моих на овощные супы,борщи не уговорить..
Ну вот такие мы разные) А у меня любят и просят приготовить.
меня тоже....
elza85
24.03.2015
Паста с кабачком, каннеллони с творогом и шпинатом, картофель запеченный под сыром с грибами, цв капуста отварная в молоке, кус-кус, паста с брокколи и пармезаном, овощи тушеные в разных вариантах.
Irin-Irin
24.03.2015
Оля, овощные голубцы -очень вкусно. Мы тут на работе как то в балканский дворик на обед ходили, так вот вполне себе такие прям мужики-мужики уплетали эти овощные голубцы за обе щеки.
Дома пробовала воспроизвести? Я что-то боюсь с голубцами заморачиваться, возни много, вдруг есть не станут. Хотя, вполне себе мультиварочное блюдо. Надо погуглить...
Я вспомнила рецепт овощных голубцов моей свекрови. Она их называет именно овощные, вегетарианские. Рецепт такой: Берёшь немного риса, обжаренные грибы, лук, морковь и добавляешь всё это в.... свиной фарш - пару кг. :-)) Представляете, как они приучили моего мужа питаться за все годы, которые он прожил с ними? Я вешаюсь, если честно. Он ест утром бутерброды с мясом или колбасой сырокопчёной, на обед - салат (любой), суп обязательно на мясе, на второе - мясо с картошкой, на ужин - что-нибудь мясное. И перед сном котлетку заточить. Слова "Давай поменьше мяса. Так много его не полезно и, честно говоря, не дёшево." он воспринимает как оскорбление какое-то. Говорит, что другими блюдами, типа картошки с селёдкой и салатиком наесться невозможно!
На шедевры кулинарии не претендую ни разу )
Гречка с рубленым вареным яйцом, капустой.
Пшеная каша с изюмом или тыквой.
нутовые котлеты (у меня из детей только Ромка есть стал)
Омлеты какие-нибудь, с овощами например, с брокколи, цветной капустой или стручковой фасолью, морковкой. Мои вообще хорошо едят быстрое блюдо "все что угодно на сковородку, залить яйцом или омлетом".
Оладьи из кабачков.
После отпуска яичница с овощами стала у нас называться турецким омлетом :D Там на завтрак готовили один в один как дома: лук, перец болгарский, чеснок, большое количество помидор, яица, черный перец. Дети дома сначала не ели. Пару раз остались без завтрака (ничего другого не было) и полюбили такой омлет всей душой )))))) У меня помидор с перцем полно в заморозке лежало, готовила часто.
На нутовые котлеты я так и не решилась. Так и лежит горсть нута, остатки от конструктора. Ты котлеты ближе к этим
food-for-good.livejournal.com/55723.html
или этим
food-for-good.livejournal.com/56410.html делала? Надо таки попробовать.
Капусту в гречку тушёную кладёшь?
Я делала ближе к второму варианту - нут, зелень, яйцо. Надо с морковкой попробовать тоже.
Капусту и всякую зелень, яйцо в гречку. Но честно говоря, мои с молоком лучше едят ))
К вышеперечисленному могу добавить зразы с грибами, с сыром и т.д.
ANNAPAVL
24.03.2015
кабачковые оладьи, макароны с сыром, картошка во всех видах, картофельные вареники с грибами, гороховый суп, рагу из всяких овощей (можно со сметаной, можно без), мои дети гречку с простоквашей с сахаром лопают только так, крупеник, картофельные зразы и пр.
Но если у вас муж - любитель мяса, то смысл его от него отучать?:)
Да кто его отучать рискнёт?! Зачем? ))) Речь о нескольких безмясных ужинах или обедах, если в выходной день.
Крупеник, что это? Все пишу про рагу. Может я готовлю не так, но оно даже с мясом пресновато получается...Как-будто чего-то не хватает. Короче, надо найти "своё" рагу ))
ANNAPAVL
25.03.2015
крупеник - это творожно-гречневая запеканка. Мои любят.
aolegovna
24.03.2015
Ну сделайте классическую пиццу Маргариту - моццарелла, томаты, базилик и томатный соус.
Это сырная выпечка :) Едят. На любых остатках теста с любыми остатками сыра. Называем это сырными булками :))) С томатным соусом типа пицы не очень идёт. Перемешиваю сыр с творогом, иногдя яйцом, иногда без яйца, иногда без творога )) идеальный перекус в машину.
Мне во вторник гастроэнтеролог, после жесткого мануального исследования, поставил дефицит веса, для моего возраста, почему-то.. Пойду твою пиццу пожру..)
aolegovna
28.03.2015
то есть без мануального исследования он бы этого не понял?! кросава, чо :)))
лапша удон с морепродуктами.
суп-пюре из брокколи с сыром (лучше с голубой плесенью), кедровыми орехами и сливками
хумус с обжаренной на оливковом масле питой
Морепродукты - это какой-то замороженный коктейль? Овощи к нему добавлять какие-то?
Нут я всё стороной обхожу. Зря наверно. Выше котлеты советуют.
нет, я имела в виду креветки, мидии, можно кальмары. Замороженный коктейль я как-то не очень люблю. Овощи да: цуккини\кабачок, морковь, можно капусту, перцы, помидоры. Сначала более жесткие овощи высыпаете на разогретую с минимумом масла сковороду, обжариваете минуту, потом минуту перцы, потом минуту томаты. Потом высыпаете отваренную лапшу (я люблю гречневую), опять минута, потом размороженные морепродукты - минута и готово. Если суховато, можно добавить бульон на стадии добавления лапши (так даже вкуснее). К сырым овощам обязательно нарезать свежего имбиря, придает вкус и аромат, и остроту. Вместо соли можно использовать соевый соус (но я использую соль - на стадии обжарки овощей). Уже готовую лапшу посыпаете петрушкой и тонко порезанным огурцом (по желанию). Из специй мне нравится добавлять красный или черный перец, немного карри - это когда лапшу запускаете. Смысл в том, что тут минимум термической обработки. Лапшу и морепродукты надо приготовить заранее, чтобы в процессе обжарки не ждать, а сразу добавлять каждый ингредиент строго через минуту.
А вообще такую лапшу можно готовить вместо морепродуктов и с курицей, и со свининой. Тайские мотивы.)
Про нут: хумус очень вкусная вещь, можно сделать его так, что гороховый привкус будет почти совсем не ощущаться. Для этого туда надо добавить лимонный сок и нерафинированное оливковое масло. И обязательно хумус должен быть с кунжутом: либо кунжутная паста, либо кунжутное масло.
Пока гуглила про хумус, вычитала, что готовить его нужно "на раз". Он совсем не лежит. На самом деле?
Нормально хранится в холодильнике несколько дней. Проверено)
Охлажденка-то, конечно, хорошо...
но и заморозка ничего...

Кстати, обычные кальмары быстро обжаренные с луком, помидорами, долькой чеснока и 50 гр белого вина ооочень даже... Особенно с хрустящим багетиком :-)
tchainka
24.03.2015
Омлеты со всякими овощными-сырными наполнителями.
Котлеты картофельно-капустные, котлеты свекольно-творожные.
Равиоли со шпинатом и рикоттой, с картошкой, с горошком.
Ньокки.
Оладьи кабачковые.

Я все это воспринимаю как полноценные блюда, мужу желательно вдогонку добавить кусок мяса.
Котлеты мои есть не станут. Вчера салат свекольный делала. Сын неделю просил, в садике давали, вкусно. Муж на даче тоже лопал с добавкой. Ни один есть не стал! В садике вкусно, дома нет. Муж божится, что он такое ваще не ест. Ничего умнее истерики не придумала. Так и доедала с дочкой на завтрак. Ей без разницы что есть, если на коленках у мамы. Зря только майонез покупала, опять полная пачка в ведро.
Равиоли магазинные? Что-то я не видела у нас, может смотрела не туда...
Про ньокки расскажите пожалуйста.
tchainka
25.03.2015
Равиоли у меня самодельные, это как пельмени, но с любой начинкой. Ньокки - это типа свекольные ленивые вареники, в составе свекла, лук, чеснок, яйцо, сыр, хлеб и т.д., со сметаной хорошо.
Ну, а равиоли - это неленивые вареники, что уж там.)))
tchainka
28.03.2015
Так и есть. Или пельмени :)
Пельмени все - таки с мясом.)
tchainka
28.03.2015
Равиоли тоже бывают и с мясом, и с рыбой :)
А пельменей с картошкой не бывает.)))
tchainka
28.03.2015
Так я же и сказала - или :)
tchainka писал(а)
Ньокки - это

это картофельные клецки, насколько я знаю
tchainka
28.03.2015
Не обязательно картофельные. И не обязательно в супе :)
а я про суп и не писала
покупала итальянские как самостоятельное блюдо, слышала только про картофельные, в инете тоже не нашла
tchainka
28.03.2015
Да просто клецки обычно в суп вроде :)
Я свои в инете нашла, но не на русском сайте.
Murzikk
29.03.2015
есть совсем маленькие упаковки майонеза, прям на один салат, грамм по 100 чтоль. и выкинуть не жалко.
Irinna
28.03.2015
а можно рецептик свекольно-творожных котлет это как?
tchainka
29.03.2015
Я по этому рецепту делаю:

Потребуется: 500 г (3-4 шт.) свеклы, 2 головки репчатого лука, 100 г обезжиренного творога, 1 яйцо, 3 зубчика чеснока, 1 ст. л. муки, соль по вкусу, немного панировочных сухарей, 1 ст. л. растительного масла.
Что делать: свеклу вымыть, отварить, очистить и натереть на крупной терке. Лук очистить, мелко нарезать и пассеровать в 1 ч. л. растительного масла. Смешать овощи с творогом, добавив яйцо, муку и измельченный чеснок, посолить. Сформовать котлеты, обвалять в сухарях и жарить на оставшемся растительном масле.

Вместо сухарей можно обвалять в муке. Ну и чеснок тоже по вкусу, а то вдруг много покажется :)
У меня все мясо едят кроме младшего сына, вот где головная боль! Только шашлык на углях или крылышки запеченные ест, но каждый день нет возможности это готовить, остальное его меню - картошка, рис, макароны, гречка, брокколи, тертая морковь.. Хочется, чтоб более разнообразно питался... Постою, послушаю..
У меня дети то мясоеды, то категоричные вегетарианцы, причём без предупреждения. Вчера ели гречку с оливковым маслом, сегодня обиделись, что мяса на их долю не приготовила, повытаскивали всё у отца из тарелки. Под их настроения подстраиваться, с кухни можно не уходить.
Bell
24.03.2015
Не будут мясоеды по доброй воле силос кушать. Вернее, съедят для приличия, а через пять минут вернутся на кухню - а когда нормальную еду дадут?
Мне понравилась гречка с баклажанами. Сочетание неожиданное, но оказалось вкусно. Готовить, как гречку с мясом, только вместо мяса порезанные крупным кубиком баклажаны без кожи.
Да не, муж не много ест. А дети, да. Они и после куска мяса вернутся ))
ella_emma
25.03.2015
Эх, у нас семья вся мясоедская. Если мясо не поели, значит и не ели вовсе. И плевать что все сытное, мяса давай! Одно разорение. :(
Bell
25.03.2015
Не-не, мясом питаться очень даже экономно. Немножко съел - сытость надолго. А от овощей только больше есть охота. Местные картошка с капустой и морковкой быстро надоест, а всякие экзотические овощи и крупы дороже мяса выйдут в итоге.
Овощами хорошо летом питаться. Когда их много и слишком жарко, что бы есть тяжелую пищу.
https://vk.com/club29373905

И, проверено, если не говорить, что блюдо без мяса, некоторые и не заметят;)
Мне не рецепт открывается, а вся страничка...
Полистала, можно взять некоторые рецепты в качестве идеи. Спасибо.
Не поняла только почему в выпечке не какао, а кэроб?.. Какао чем нехорош? Кэроб всё ж на вкус совсем не то...
А я вам ссылку на всю страничку и дала)
Кладите какао)
ella_emma
25.03.2015
Спагетти с рыбными консервами (овощной зажаркой) или лазанья овощная? Запекать в соусах те же овощи (которые любите)?
Лепешки с начинками? Супы-пюре овощные? Вегетарианские рулетики? Рис в различных вариациях (есть где-то рецепт рисовых котлет с грибами и яйцом, недурственно). Да хоть пирожки с морковкой или капустой. :)

ПС: а рыбу хоть кушаете? Или от нее тоже отказаться планируете?
Я всё ем )) и пью. Любые ортодоксальные философии мне не близки. Смысл в разнообразии, возможно, меньшем количестве мяса, а не совсем без него.
Спагетти с какими консервами готовите? На ум только тунец приходит...
Пирожки с морковкой ем только я, стараюсь печь не больше 4х, остановиться не могу :) С капустой едят все остальные.
Вас тоже про соусы попытаю. Какие делаете?
ella_emma
27.03.2015
=Спагетти с какими консервами готовите? На ум только тунец приходит.

Кроме тунца можно и горбушу, и скумбрию... Да те же креветки в конце концов. Соус к ним делаю по типу бешамель. Ну макароны с сыром у меня лично всегда на ура идут в любое время дня и ночи. Домашние кто как предпочитает.

=Вас тоже про соусы попытаю. Какие делаете?

Самый любимый бешамель, томатный периодами, домашний майонез когда не лень, белый луковый соус иногда.
malek
25.03.2015
про то , что уже писали:
-овощной борщ - нюанс в том, что картошку надо отварить и блендером перемолоть, а потом туда свеклу-лук-морковь-помидоры. очень вкусно, если добавить щавель. получает густой такой суп. это южный вариант.
-овощной омлет : отварную цвет. капусту залить небольшим количеством омлета с сухарями молотыми.
-драники
-баклажаны тушеные с помидорами. умопомрочительное армянское блюдо.
annmay
25.03.2015
а соевое мясо не пробовали? я с ним что-то типо гуляша делала, понравилось всем.
еще из безмясных нравится сырный суп-пюре из цветной капусты\брокколи, отварная капуста с вареным яйцом (как на начинку для пирогов), капустные котлеты, жульены из вешенки-шампиньонов, паста с морепродуктами.
А соевое мясо где сейчас можно купить? Ностальгия.)
15 лет назад на Дальнем востоке объедались им. Было необычно и вкусно.) С собой оттуда привозили.)
В Ашане видела, вроде бы там, где продукты для похудения. И в других магазинах оно обычно в таких отделах лежит диетических/диабетических.
Спасибо!)
annmay
27.03.2015
да, все верно вам написали - в отделах диабетических, как правило, на самых нижних полках). Я видела в пятерочках, в авоське, в ашане.
Спасибо! Не думала, что оно к диетическим продуктам относится.
Вилия писал(а)
Ну запеканка творожная... Сырно-творожные выпечки не в счет, это перекус.

Попробую предложить творожно-гречневую запеканку. Как на завтрак, так и на ужин. Готовит духовка, а из-за того, что греча добавлена вкус немного другой и сытнее. Уж никак на перекус не похоже, вполне такое основное блюдо)))
Она не сладкая? Или все тоже самое: творог, яйцо, молоко. Только вместо манки или кус-куса гречневая мука?
Гречневая запеканка: 2 яйца, 2 ст.л сахара (по вашему вкусу и зависит от творога), соль чуть на кончике ножа, взбиваем + 0,5творога,размешиваем,+ отварной гречи 0,5-1 стак (мне больше нравится преобладание творога)размешиваем , выкладываем в форму (сверху можно слив масла положить для зарумянивания , на вкус не влияет))), выпекать в разогретой духовке мин 40-50
Irinna
28.03.2015
мы такую запеканку делаем как сладкую так и без сахара, а еще можно туда изюм и др. сухофрукты - вкусно очень.
по этому же принципу делаю с рисом
Laurel
25.03.2015
Сегодня только мне посоветовали борщ с фасолью. Т.е. вместо мяса фасоль. Варится фасолевый бульон, потом все остальное, как обычно.
Мой муж точно такое будет, он может и без мяса прожить (пару дней). В принципе, я думаю, мои такое съедят, особенно летом.

Люблю запеченые овощи слоями - баклажаны, помидоры, кабачки, перец, сыр, специи. Все порезать кружочками, промазывать майонезом или оливковым маслом. С майонезом и сыром едят почти все, даже мужчины-мясоеды, проверено. Дети - сомневаюсь.

Каждый день без мяса не вариант, мне самой трудно голову ломать, чем кормить.
Иногда делаю макароны с яйцом-сыром, рис с овощами, гречку с молоком. Мои едят. Но лучше мяска все же добавить ))
Во! Точно. Фасоль туда нужно положить. Она как раз и даст нелетнюю тяжесть супу. Как мясо.
Каждый день без мяса мне тоже не нужно :)
Еще не видела ваш пост,выше предложила варить с фасолью.
Очень вкусный получается.Проверено на муже мясоеде и мне,мэйд ин хохлэнд)
Я вообще не всякий борщ могу есть,с детства приучена к настоящему украинскому,со своими овощами.
yabloko18
27.03.2015
Хотела про лазанью написать, уже опередили. Вкусно с баклажанами, кабачками, грибами. Еще мои полюбили питту или просто овощи в лаваше.
В питу кладу овощи с чуть-чуть мясом. А недавно совсем маленький кусочек был, муж так грууустно, груустно:"А мяяса там совсем нет? ((" Совершенно не нарочно пита вышла почти овощная, не оценил. Или Вы овощи тушёные кладёте? тогда совсем другая история получится, сытнее гораздо. У меня свежая или корейская морковь, помидора, салат или пекинская капуста. Без мяса слишком лёгкий бутерброд выходит.
yabloko18
28.03.2015
Я покупаю смесь мексиканскую. Просто ее тушу и в питу. А в лаваш морковку, капусту и все, что под рукой овощное. Муж тоже с мясцом любит, а нам с детьми и так вкусно!!!
Из постных супов ещё фасолевый мне нравится. Из красной :-)
В качестве еды очень вкусна цветная капуста вот по этому рецепту:
www.ru-kitchen.ru/articles/view/116
И ещё я люблю картофельную запеканку, или как некоторые говорят - гратин :-) Картофель режется тонкими ломтиками и укладываются в форму слоями: картошка - сметана, солить-перчить по вкусу, хорошо добавить мускатный орех, можно положить и лук, но я не кладу. Добавить немного воды, закрыть фольгой и поставить в духовку, а под конец снять фольгу и посыпать сыром. Получается вкусно и сытно :-)
Секрет любого вкусного блюда в сырной корочке ))
Картошка с грибами)
Классика жанра ))
И очень вкусная)
Irinna
28.03.2015
я и муж любим и как гарнир и как основное блюдо макароны с фасолью.
чуток посирум лук, болгарский перец (если нет можно и без), чеснок дольку, банка консервированной фасоли в томатном соусе, можно чуток приправы карри но это дело вкуса, все вместе прогреваем и в конце добавляем отварные макароны + зелень (лучше много укропа и чуток базилика), перемешиваем
- различные овощные рагу из всего, что есть дома
- кабачки - универсальны, можно фаршировать, жарить, тушить, оладьи, добавлять в различные блюда (жаль не сезон)
- капуста тушеная на молоке, можно добавить яйца вареные
- фаршированные перцы - фаршируем рис + лук+ морковь+ помидор
Вы не первая пишите про капусту в молоке с яйцом. Даже в голову ни разу не пришло, что начинку для пирогов можно есть как самостоятельное блюдо )))) Обычно тушу капусту "как в садике".
Irinna
28.03.2015
я с детства любила таскать эту начинку когда готовили пироги, а теперь когда сама стала большой девочкой решила себе не отказывать в удовольствии и готовлю просто так.
Ага, я пока противень пирогов доляпаю, уже сытая :-D
Irinna
29.03.2015
кстати если не хочется возиться с пирогами то я пеку тонкие блины и с этой начинкой делаю конвертики, потом чуток поджарить с обеих сторон и со сметанкой... ммм.... ням-ням никакого мяса и не надо замечательно на ужин
более того в блины можно завернуть все, что угодно, будет и сытно и вкусно
lar-KA
29.03.2015
Как вы все вкууууусно расписали. А напишите пожалуйста поподробнее как делать эту начинку из капусты
Irinna
29.03.2015
все очень просто и быстро
Мелко шинкуем белокочанную капусту, выкладываем в сковороду с высокими бортиками и толстым дном (сотейник), заливаем молоком - я примерно на глаз. что-бы примерно на 0,5-1см заполнило снизу и тушим, для пирогов - до полу готовности, что-бы капуста была еще жесткой, если просто так есть то полностью до готовности. Молоко обычно полностью выпаривается, солим перчим и др. специи добавляем в самом конце по вкусу. Так же в самом конце добавляем отварное яйцо 1-2 шт (зависит от количества капусты и как вам нравиться) и не большой кусочек сливочного масла. Получается очень сочная, чуток порой сладковатая капуста - белого цвета. Яйца кстати можно и не класть, а если добавить свежий укроп и тмин, получается уже другой вкус.
el.ru
29.03.2015
детям можно запеканки. сама часто делаю и ем вместе с сыном. макаронную или рисовую с яблоком или грушей. главное не забыть сахар положить. но для меня это баловство как для вас сырники. я не могу без мяса))
lyalko
17.04.2015
Я часто варю супы без мяса:
1. лук, морковь (иногда), картошка, в конце варки добавляю консервированный щавель.
2. капуста, картошка, лук, в конце добавляю сметану (простоквашу)
в оба супа можно разбить яйца и размешать или порезать вареные в тарелку, но и без них вкусно)
lyalko писал(а)
консервированный щавель.

Это продаётся? как выглядит? первый раз слышу.. Или Вы сама делаете?
lyalko
17.04.2015
В ашане беру, он в стеклянных банках продается, в отделе консервации. Раньше брала литовский вроде, банка побольше, но там стало много палок от щавеля попадаться. Сейчас беру банку поменьше, не помню кто производитель, что-то в районе 80-90 руб стоит. Одна банка на 2-3 супа, в зависимости от кастрюли.
обязательно надо попробовать, на один раз лёгкая похлёбка самое то
А сметана не сворачивается?
lyalko
18.04.2015
иногда да, но на вкусе это никак не отражается
Esenka
18.04.2015
Я как ваш муж. В смысле без мяса не могу. И муж такой же и дети. Если что то без мяса/ рыбы то и не ели будто. Я вообще без мяса " мерзну".
Могу поесть булгур или макароны с овощами, не вопрос. Раз в день. Но потом дайте мяса!
Модет вам больше рыбы в рацион ввести? Индейку, кролика?они более диетические. Мы свинину не едим уже месяцев 5-6 как. Мясо тяжелое. Говядину тоже редко.
Свинину не помню когда покупали, иногда родители угостят, кладу её в шаурму. Больше нет применений. Шашлык летом )) Индейку чаще всего и готовлю, во всех видах и формах. Кролей мои тоже любят, главное, не говорить, кого сварили )) Говядина чаще в болоньез идёт, я готовлю его в промышленных масштабах, потом замораживаю. Хотя нет.. говядину всёж едим. Рыбу тоже запихиваю в них. Не обделённые они. Я сама(!) очень травоядная. Потому и интересуюсь рецептами, чтоб я тоже ела и домашних могла накормить. Переходить в вегетарианство не собираюсь, у меня никаких моральных убеждений, так, небольшие пищевые заскоки. Мне и надо идеи на "раз в день", потом дам мяса ))) Три растущие морды, не дай я им котлет, будут сладости канючить.
Esenka
19.04.2015
О , я вас прекрасно понимаю. Мне тоже иногда хочется разгрузок от мяса- но я то могу поесть макароны с овощами, а дети и муж не будут- типа нет мяса нет еды) наверно, это не правильно- все время есть мясо, надо потихоньку переучиваться
Еще вариант оладушек, сегодня делала, кабачковые с сыром. Кабачок мелко (я блендером), яйцо, сыр в терку, мука, молоко\вода, соль, сахар. Все смешать и жарить. Мне понравились.
Еще суп-пюре дочке готовлю, но и сама его ем, насчет мужу не знаю, мой не будет, но все же, правда делаю на курином бульоне, можно наверное и без курицы, но как то уж пресновато совсем. Итак: куриный бульон, кабачок, сыр, соль. Кабачок сварить в бульоне, блендером его, посолить и добавить сыр на терке натертый. Вкусно, по крайней мере нам с дочерью нравится.
Этот суп можно взять за основу и добавить овощи по вкусу.
еще про вареники вспомнила. Но у меня муж только с картошкой будет есть. С творогом, вишней и прочим это только мне. Дети не любители вареников.
варенники да, плюс идея. Мы делали картошку с грибами, так гораздо интереснее, чем просто картошка. Свекровь раньше делала с квашеной капустой (мелко порубленной) вполне ничего.
Понимаю вас. У меня стали носы воротить некоторые, а готовить индивидуально для каждого не хочу и не буду, много из как то развелось:))
От меня из не мясного только рис с овощами и тушёные овощи (но это всё таки сезонное блюдо, из заморозки не то всё таки).
О, и про болоньезе в промышленных масштабах поделитесь плиз. Как готовите, как храните.

У меня вопрос, может кто увидит. Что готовите с фасолью в банках ( белая, красная, в томатном соусе)?
svetikkk
18.04.2015
Я очень люблю готовить фасоль с сосисками по рецепту Джейми Оливера .. ( в моем случае беру купаты от "Павловской курочки" ) если Вам интересен не "безмясной" рецепт , могу дать ссылку .. мои всей семьей это блюдо очень любят...
Да, да, делитесь, мы всеядные:)
svetikkk
18.04.2015
Вот тут рецепт htt***ps://vk.com/video-45599969_163788626?z=video-45599969_163788626%2Fclub45599969%2Calbum-45599969 .. единственное, я немного под себя подогнала .. не кладу бекон и вместо лука порея использую сельдерей, а так, вцелом, очень вкусно получается .. Я вообще обожаю его программы с обедами за 30 минут .. очень простые рецепты и отличный результат.
Жаська писал(а)
много из как то развелось:))

вот именно ))

Болоньезе по количеству ингредиентов не подскажу, всё на глаз, на две сковороды. Технологически так. Прогреваю в масле троёчку стеблей сельдерея и чеснок, всё мелко порезанное. Туда же кладу говяжий фарш. Постоянно помешиваю, поджариться должно не до корочек и сухости, а так, чтобы не было слипшихся комков мяса. Все рассыпчатое. Мясо "схватилось", закидываю копчёность, провёрнутую в мясорубке. Готовим в отечественных реалиях, поэтому сасильча и прочие заморские штуки заменяем на любой кусочек копченого ароматного мяса понатуральнее, без сои в составе.
Кидаю крупнотёртую морковь, много. Штуки 4 нормальных морковины точно уйдёт. Лук, штуки три. Всё перемешиваю, немножко потушится. Перекладываю в казан, в сковородках не очень удобно. Вливаю нежирные сливки или молоко. Минут 30-40 булькает на маленьком огне, можно каапельку воды долить, чтоб то и дело не бегать помешивать, смотря сколько молока бухнули. Молоко должно почти впитаться в мясо. Потом лью красное вино, еще минут 30-40 булькает. Закидываю помидоры без шкуры пропущенные через блендер, зимой протёртые из коробок. Добавляю сахар (если помидора кислая), соль, всякие травки типа розмарина и забываю кастрюлю на маленьком огне часа на 2. Всё варево тихоонечко подбулькивает. Геморойно, долго, муторно. Поэтому часть остывшего соуса раскладываю по пластиковым контейнерам (на раз) и в морозилку. Потом кладу на пицу и в макароны. Самый класс с малюсенькими бантиками, они размером с ноготь, не знаю как называются. Если сократить время варки, это отразится на вкусе.
Спасибо! Меня вот только время и смущает. По факту фарш и овощи, ну максимум полчаса-40 мин. В чём необходимость 3ч 20мин всё енто тушить? Я серьёзно, бес стёба. Пробовали всё это короче делать? Каким образом на вкусе отражается?
Морковь и лук должны почти раствориться в общей массе это раз. Если вы вальнёте вино сразу за молоком, молоко свернётся, т.е. там промежуток точно должен быть. Молоко впитавшись в мясо потом выделяется наружу сливочным вкусом, как объяснить не знаю (( Недоваренный соус имеет несколько водянистый не сливочный вкус как в турецком отеле )) Макароны с болоньезе не похожи на макароны по флотски, те, кто это утверждают, просто не умеют его варить. Он у меня булькает в закрытом казане сам по себе, я забываю про него. С этим не напряжно. Муторно в начале, когда большой объём мяса и овощей нужно перемешать. На выходе должен быть однородный вкус, а не вкус фарша с овощами. Боюсь, что если не додержать, то так и выйдет
Поняла. Спасибо! Надо попробовать, люблю когда в морозилке есть что то на скорую руку и домашнее:)
Моя семья вся из приверед. И не потому что 33 блюда на кухне.
Из последнего мы дружно "тащимся" от ризотто с брокколи или цветной капустой с соусом песто. Сытно и является самостоятельным блюдом.
Из любимых блюд много лет запеканка баклажаны, кабачки, чередующиеся с помидорами и грибами, можно без грибов, с болгарским перцем, вариаций масса. Все заправляется простоквашей или 15% сметаной и в фольге в духовку, за 5 мин сыр потереть, можно и без него. Делаю всегда много, но больше чем на 2 раза не остается никогда. :-)
Не поняла. Овощи яйцом заливаете? Запеканка это же что-то склееное.. Кабачки с помидорами сами по себе не склеятся. Или получается просто как рагу на сметане красиво слоями уложенное?
Я выкладываю в круглый противень, кружочками чередуя каждый компонент. Сметана и сыр создают вязкость, с яйцом я не пробовала. Мне кажется оно все испортит. В точное название и происхождение оно конечно не подходит, это как гарнир оаощной запеченый.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.