--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Готовимся красить яйца?

Прочее (о детях и родителях)
154
213
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Плюш
09.04.2015
Всем привет! :)
Завалялось у меня несколько рецептов по покраске яиц к Пасхе. Хочу с Вами поделиться :)
В этом году все опробую.
Итак
stranamasterov.ru/node/163293?c=favorite
stranamasterov.ru/node/349067?c=favorite
stranamasterov.ru/node/756473?c=favorite
Очень буду рада, если кому-то пригодятся идеи :)
Ну, и может, кто-то свои подкинет, неординарные. Либо, может, кто эти уже пробовал.
vovaka
09.04.2015
Спасибо. Мне с салфетками понравилось. Попробуем.
Но мне вот кажется, что в луковой шелухе они получаются не просто красивые, но и вкусные. Хотя сама в луке не делаю.
надо попробовать с салфетками и натуральными красителями)) а то идея хороша, но химия...
sokoly
09.04.2015
Класс! Возьму первый МК за основу! Очень крутая идея!
Плюш
10.04.2015
похвалитесь потом :) интересно, я тоже буду пробовать
Спасибо, будем пробывать, еще бы как кулич делать вкусный посоветовали, решилась сделать сама, а какой рецепт лучше не знаю.
www.good-cook.ru/tort/tort_136.shtml
Сегодня делала, получилось вкусно, но на мой вкуссахара надо больше раза в два
я делаю в хлебопечке по рецепту яичного хлеба - он получается пышный и не такой жестко-сухой как по рецепту кулича. ну и помадка обязательно (кажется, если кулич не печь, сделать только помадку - никто и не заметит недостачи))
)
Margerite
10.04.2015
У меня куличи не съедаются, я сама пеку в формах для куличей кексики или из творожного теста, или по еще одному рецепту, который у меня в архиве с советских времен называется "Быстрый торт" и напоминает тоже кексы :) Вот это съедают быстро :)
Sweet80
10.04.2015
подскажите, пожалуйста, рецепт быстрых кексов - замен куличей. ищу простой рецепт, желательно со сметаной, нужно использовать :)
Margerite
10.04.2015
Быстрый пирог

300 г маргарина растереть с 2 стаканами сах.песка, добавить по одному 4 яйца, 1 стакан кефира с 1 ч.л.соды, 4 стакана муки. Испечь. Смазать глазурью.

Глазурь: 1/2 стакана сахара + 3 ч.л. какао + 5 ст.л.молока, варить на медленном огне до загустения, добавить 1 ч.л.растительного масла

Если половину теста смешать с какао и выложить в форму крупными "ляпушками", то получится торт весьма оригинальной пятнистой расцветки. Тесто довольно густое, так что с расцветками там легко выпендриваться - спирали нарисовать или что еще ;)
А еще он довольно большой по объему, так что его можно порезать на слои и промазать кремом (например, заварным) - это уже настоящий торт получится :))

Поднимается довольно сильно, формочки примерно наполовину надо заполнять, чтоб не убежало. Думаю, кефир в рецепте вполне можно сметаной заменить :)
Sweet80
10.04.2015
спасибо. а вместо маргарина можно слив масло? принципиально его не покупаю, потому как гадость это еще та. и еще не поняла, за счет чего поднимается, а дрожжи?
Margerite
10.04.2015
Думаю, можно, просто на мой вкус с маслом жирновато выходит, а так-то проблем нет. А поднимается за счет взаимодействия кефира или кислого молока с содой. Это классика выпечки :) Если молоко свежее, то соду нужно гасить уксусом, если кислое, сода с ним прекрасно пенится :) И никаких дрожжей :)
Sweet80
10.04.2015
ах, воно что, соду то я не приметила. по сути тот же разрыхлитель, вкупе с кефиром. еще раз спасибо
Margerite
10.04.2015
Ну да :)
А я в этот раз творожные кексики сделаю, у меня творог залежался :)
Много лет делала такой кекс,по вкусу очень напоминает кулич:
Мука 3стакана
Сахар 1стакан
Изюм 1стакан
Сметана 0,5стакана
Масло сливочное 2ст.ложки
Яйца3шт
Сода 0,5 ч.л гасить
Орехи 1 ст.лож
Сахар и масло растереть (можно маргарин), прибавляя по 1 желтку. Всыпать муку, изюм, влить сметану с содой, пенку из 3белков, замесить, если слишком густое добавить еще сметаны, тесто не должно быть слишком жидким. Формы смазать и обсыпать мукой, положить тесто сверху рубленые орехи, выпекать 30-40 мин,при 180 гр
Готовим с дочкой по Вашему рецепту сейчас)
Здорово! У вас все получится!!!! А я сейчас самые настоящие куличи поставила, аж 4шт получилось)
Ого,здоровски)))
а можно рецепт творожного кекса?)))
Margerite
10.04.2015
Легко :)
Пачка творога, пачка маргарина, стакан сах.песка, примерно 2-2,5 стакана муки, 1 яйцо, 1/2 ч.л. соды. Это основа. Плюсом все, что угодно: ванилин, корица, цукаты, изюм, орехи, какао... :)
Замешивается быстро, особой тщательности размешивания не требует. Творог и маргарин лучше заранее из холодильника достать, чтобы замешивалось быстрее :) Тесто должно быть липким.
А дальше - в форму и выпекать, как обычный кекс :)
Можно муки добавить побольше, чтобы тесто не таким липким было, и сделать открытый пирог, например, с яблочным повидлом. Тесто надо будет просто ладонью по форме равномерно распределить и валик по краям сделать.
А если еще муки побольше добавить, чтобы тесто можно было раскатать, то получится основа для печенья самых разных видов :)
Если сахара не добавлять в тесто, то открытый пирог можно сделать с несладкой начинкой.
А если муки совсем мало положить, то можно пончиков во фритюре напечь :)
Короче, универсальное такое тесто :)
Отлично, то что надо!!!))) Спасибо
Margerite
10.04.2015
Главное - минимум трудолюбия :) Никаких растапливаний масла, стирания маргарина с песком, взбивания миксером/блендером и т.д, иначе коржик получится :) Все одновременно вываливается в миску и за 3-5 минут смешивается руками :)
Да, и творог надо без крупинок, они при выпекании каменеют. Идеально - творожная масса или подобная ей консистенция творога :)
записала)))
Про первый способ. Я нитки прямо на яйцо наматываю, узор ярче и чётче получается.
Gavchet
09.04.2015
Простите,а там на что наматывают? Или я не внимательно прочитала?
Вернулась,прочитала еще раз,поняла о чем вы говорите.
Плюш
10.04.2015
а современные подходят? нормально красят? или только советские?
нее, только советские. или надо искать чистое хб и толстые. я таких в продаже не видела(
Плюш
10.04.2015
есть у меня кое-какие идеи толстых и хб...пошла пробовать ))) если получится, напишу
удачи))
соединяете в одну нитку, обматываете и варите. получается как в паутинке. клевые такие))
Плюш
10.04.2015
ну, что проэксперементировала на одном яйце :) получилось. Нитки - ирис цветной. Фото потом выложу. Пойду дальше опыты ставить
Плюш
10.04.2015
фигу...с другими цветами не вышло - не линючие ))) только красный и темно-синий покрасили. Но красивооо
я рада)) возьму на вооружение ирис.
а может мулине попробовать? как думаете
Плюш
11.04.2015
я вчера как раз про мулине читала, что хорошо получается ими красить
ясно. попробую тогда, но уже в след.годе))) мулине то нет у меня). сенкс
попробовала старые мулине - как раз куча лежала
не очень получилось ((((
не хотят линять - качественные )))
mari85
10.04.2015
Я правильно поняла, что несколько цветов соединяет в одну нить и обматываете яйцо?
я так делаю. вы можете поэкспериментировать))
Мы сегодня попробовали с дочкой новый для нас способ: на яичко сырое прилепить листик петрушки или укропа сбоку, завернуть его туго в нетканую салфетку, завязать ниткой, получится как будто мешочек, отварить в луковой шелухе. Варили 30 минут, т.к. мне кажется они от этого только вкуснее:-), потом еще оставили в кастрюле настояться около 2 часов. Потом разворачивали и охали:-):-)такая красота! Яичко рыжее, а сбоку листик отпечатался или " деревце" как дочка сказала, это от укропного листика:-)
Gavchet
09.04.2015
Мы так же делали,только завязывали в чулок, получалась длинная гирлянда. Яйца друг от дружки отделяли нитками,то есть перевязывали. На месте где были эти завязочки получалась звезда.
Прикольно! Попробуем в след. Году:-)
подскажите пожалуйста, чулок какой брали? Капроновый? Как он в кипятке себя ведет?
Gavchet
10.04.2015
Да, обычные капроновые колготки, одну ногу отрежьте))) и в нее завяжите яйца. Вели себя хорошо,ничего не случилось с ними.
спасибо, сегодня попробую
laquesta
10.04.2015
А мы в детстве листики еще как бы приматывали резиночками тонкими крест-накрест - отпечатывались резиночки, а в перекрестьях линий листочки :)
Спасибо, очень полезно!
Спасибо! С салфетками понравилось, попробую так сделать.
Я в прошлом году красила куркумой и кофе. Цвет у яиц получился не очень ярким, но зато все натуральное))
Плюш
10.04.2015
похвалитесь потом :) интересно посмотреть, что получится
Самой интересно :)
Плюш
10.04.2015
я ниже выложила фотки со способом с зеленкой. Очень понравилось :) вечером буду с салфетками пробовать. Красители надо еще купить.
Красила по первому рецепту, получилось забавно, но довольно блекло - не слиняли нитки так, как надо)
Раньше много экспериментировала с окраской, но сейчас крашу только в красный цвет луком - не идут у нас всякие с красителями, тухнут быстро и невкусные они. А вот луковые - нарасхват всегда.
lubachka
09.04.2015
Вот и я тоже... Признаю покраску только луковой шелухой, еще протираю потом растительным маслом. Они такие веселые, блестящие получаются, как в детстве!
byaa5
09.04.2015
Это ж сколько шелухи надо для такого начыщенного цвета?
Это примерно половинка спаровского пакета) Ну и варить не менее 3 часов - это традиционный мамин рецепт, много лет так и варим.
35mny4
10.04.2015
3 часа? Это на медленном огне? Или как?
ага, на медленном
А желтки потом от такого долгого варения не синие?
lubachka
10.04.2015
Тут как- бы смысл не только в количестве шелухи. " раствор" делаю, остужаю его, потом яйца в нем варю, такой же цвет получается.
Margerite
10.04.2015
Да не так уж и много, если взять коричневые яйца и шелуху от красного лука :)
А вы попробуйте приклеить блестящие наклеечки, завязать в чулок и отварить в луковой шелухе как обычно) а потом можно с некоторых яиц снять золотишку и под ней будет очень четкий, ажурный практически белый узор.эта пленка очень хорошо при стает после варки в кипятке, а просто приклееная отстает иногда. Тоже люблю сочетание коричневых, сваренных в луковой шелухе яичек и золотыми наклеечками:)
natalikis
09.04.2015
Буду Как всегда в луковой шелухе :)
Margerite
10.04.2015
В смысле крашения яиц я весьма консервативна: только в луковой шелухе :) И вкусно, и хранится хорошо, и безопасно :) А красителям я как-то не доверяю. Ну, в термоусадочные наклейки еще запечатываю, чтобы понаряднее было :)
Кстати, луком тоже можно мраморный рисунок сделать, если в чулок вокруг яйца насыпать риса и плотно прижать :)
Плюш
10.04.2015
а запекать в духовке пробовали? :) получаются как из русской печки. Я на Пасху обязательно запекаю пару десятков, махом съедают
Margerite
10.04.2015
Неа, даже не слышала про такой способ :) Надо будет попробовать :) Долго печь-то? :)
Плюш
10.04.2015
на 100 градусов ставим и оставляем часа на 3 :)
яйца покрываются "потом", влага выходит. В результате яйцо коричневое, печеное внутри, упругое. Тут главное температуру выставить правильно и выдержать. Если недодержать - яйцо обычное будет, вареное, передержать - усохнет :-D я в первый раз делала, у меня яйцо на 1,5 см меньше по диаметру было, чем скорлупа...но у меня и температура в старой духовке от балды была.
Если яйцам жарко, начнут трескаться и подпрыгивать, скорлупа будет отлетать, последить надо, если что, убавить температуру.
В общем, первые 2 раза надо контролировать, а потом процесс уже будет понятен.
Яйца очень вкусные выходят
Margerite
10.04.2015
Эх, у меня духовка как раз старая с температурой "от балды" :) Я только по высоте пламени и звуку от него определяю, на каком огне пироги печь, а на каком мясо запекать :)
Плюш
10.04.2015
тогда не получится (((
rizzzaya
10.04.2015
Эх и вкусно вы написали..мм. У меня тетушка такие яйца в русской печке всегда делала. Обалденские.
Она в песок их выкладывала в сковороде и в печку.
Я вот в выходные курицу на соли запекала. Вот думаю, может быть так же яйца навтыкать в соль..и температура будет лучше распределяться..
я совсем не крашу, а раскрашиваю обычные варёные розовые яйца. вот ...
(корректор для закрашивания ошибок и самоклейные стекляшечки )
Здорово у вас получается.
спасибо, я каждый год так делаю)))
Интересная идея с корректором) Я б попробовала, красиво выходит. Но у меня есть сомнения на счет полезности этого корректора в еде - скорлупа же проницаемая, а он такой, вонюченький. Привкус не появляется от него в яйцах?
мне тут рассказывали-в лаке для ногтей красят =-O
привкуса нет и запаха тоже нет, а цвет - э то карандаши обычные )))
Агаф
10.04.2015
ой, а научите еще как варить яйца что бы они не лопнули) а то у меня всегда много лопаются(((
Плюш
10.04.2015
есть несколько правил, которых я придерживаюсь:
- никогда не варить яйца прямо из холодильника. Произойдет резкий перепад температуры. Т.е. сначала вынуть яйца из холодильника перед варкой, на пару часов.
- яйца мою под теплой водой (не горячей!). Там еще штампик стоит, оттираю его. Конечно, при варке он в основном смывается, но краска ложится лучше на мытые...и опять же, немного их погреем перед варкой
- выбираю маленькую кастрюльку, чтобы яйца лежали плотно и не плавали в воде, чтобы не прыгали при кипении и не трескались
- солю воду. Белок быстрее сворачивается в соленой воде. Если вдруг скорлупа треснет, свернувшийся белок запечатает трещину.
- варю на среднем огне. На большом - кипение сильное, нагрев быстрый, трескаются сильнее. Почему на маленьком огне трескаются - не знаю...по опыту, средний - самое то.
Может, еще кто чего посоветует. Мама раньше еще полотенце на дно кастрюли стелила.
Ну, и еще можно на яйца такие нарваться, что ни делай, все равно трескаются, транпортируют их фиг знает как, микротрещины уже при перевозке образуются что ли.
Margerite
10.04.2015
По всем пунктам плюсуюсь :)
яйца не из холодильника, класть в холодную воду, а не в горячую. можно соли жменю бросить, но если в холодной воде обычно и так не трескаются.
Плюш
10.04.2015
klio-elena.narod.ru/pasxa/eggboil.htm вот чего нарыла...по науке )))
От бабушки к внучке, от матери к сыну передается совет перед варкой яиц солить воду. Объясняется это по-разному: <<Так вкуснее>>, <<Яйца быстрее сварятся>>, <<Яйцо не лопнет>>, <<Если скорлупа лопнет, яйцо не вытечет>>. А вот рецепт из солидной канадской поваренной книги:

Яйца всмятку и вкрутую.
2 яйца комнатной температуры;
1 литр холодной воды;
2 столовые ложки соли.
В тупом конце каждого яйца сделать прокол тонкой иглой. Положить яйца в кастрюлю и залить их соленой водой так, чтобы вода покрывала яйца. Нагреть воду до кипения, затем кипятить на медленном огне.
Для приготовления яиц всмятку варить 2-3 минуты, вкрутую - 10-12 минут. Сняв кастрюльку с огня, поставить в раковину под струю холодной воды. Когда яйца остынут настолько, что их можно будет взять в руки, очистить от скорлупы и подать.

Как видно, технология приготовления <<яиц по-канадски>> достаточно сложна. Канадский рецепт, кроме необходимости солить воду, выдвигает ряд новых необъяснимых требований. Почему вода берется холодная, хотя мы все равно собираемся ее вскипятить, и почему яйцо должно иметь комнатную температуру? Зачем в яйце делать дырку и почему нагрев на медленном огне предпочтительнее бурного кипения? И, наконец, охлаждают холодной водой только для того, чтобы не обжечься, очищая яйца от скорлупы, или это дает еще что-то?

Чтобы проверить это, проделаем эксперимент.

Кастрюльку с холодной водой поставим на огонь и положим в нее яйцо, наблюдая за его тупым концом. Мы увидим, цепочку пузырьков, поднимающихся вверх. Это воздух из воздушного мешка проходит сквозь поры в скорлупе. Теперь проколем иглой отверстие в скорлупе со стороны тупого конца и положим яйцо обратно в воду (которая за это время стала уже тепловатой), продолжая нагревать ее. Вместо маленьких пузырьков мы видим струю воздуха, бьющую из отверстия.

Когда яйцо нагревается, воздух внутри пуги (воздушного мешка), расширившись, начинает давить на скорлупу, стремясь найти выход и угрожая сломать скорлупу. В ней имеются поры, обеспечивающие газообмен зародыша со средой. Если же яйцо нагревается очень быстро, этот <<предохранительный клапан>> со своими обязанностями не справляется, давление внутри яйца сильно повышается и скорлупа трескается. Так бывает не всегда: попадаются яйца с порами крупнее средних и яйца с пугой меньшего размера; они могут не треснуть и при быстром нагреве. К сожалению, узнать заранее, с каким типом яйца мы имеем дело, нельзя, поэтому правильнее будет на всякий случай принять меры предосторожности. Чтобы быть до конца уверенным, что воздух выйдет из скорлупы и яйцо не лопнет, поваренная книга советует делать прокол в тупом конце. Эта операция особенно полезна, когда приходится иметь дело с не очень свежими яйцами, у которых воздушный мешок увеличивается порой до таких размеров, что яйцо не тонет в воде. Игла должна входить в яйцо не более, чем на три миллиметра, иначе можно проколоть внутреннюю кожистую оболочку яйца, и белок вытечет.

Начиная варку в холодной воде, мы делаем рост температуры плавным и даем воздуху больше времени на то, чтобы выйти наружу. Варя яйца на медленном огне, мы уменьшаем опасность их растрескивания. Но не только в этом дело: при быстром нагреве получается яйцо не вкрутую, а <<в мешочек>>. К тому же при варке на медленном огне выигрывает и эстетическая сторона: если белок затвердел прежде, чем воздух успел выйти наружу, крутое яйцо, очищенное от скорлупы, выглядит с одного конца <<провалившимся>>, теряет ту красивую форму, которую имеет яйцо в скорлупе. Если же воздух выходит, белок успевает занять его место и лишь после этого затвердевает.

Яйца, положенные прямо в кипяток, могут лопнуть по другой причине: из-за теплового расширения скорлупы. Поэтому яйца, вынутые из холодильника, следует прогреть сначала под струей горячей воды, а потом уже бросать в кипящую воду.

А в воду, мы помним, с самого начала была положена соль. Вновь возникает вопрос: зачем? Оказывается, из-за своих химических и других свойств в соленой воде белок <<свертывается>> быстрее. Так он мгновенно <<свертывается>> в трещине, наглухо запечатав ее.

А зачем же сваренные яйца нужно обмывать в холодной воде? Нарядное бело-желтое яйцо - украшение стола. Но иногда, разрезав его, мы обнаруживаем, что его желток стал грязновато-зеленым. Такое изменение окраски у лежалых яиц происходит самопроизвольно, но мы усиливаем его во время варки. Это действует сероводород, продукт разложения белка. Помывка в холодной воде сильно замедляет образование сероводорода и оттягивает газ к холодной скорлупе.
Я еще видела по телевизору, что можно красить шелковыми обрезками тканей с рисунком- получается тоже неплохо)
Ну и декупаж конечно очень красиво смотрится: кстати салфетку приклеивания на белок от яйца)
Еще можно воском сделать рисунки ажурные( или восковыми карандашами) а потом покрасить в красителе.
Плюш
10.04.2015
ой, тканью красивые какие...пошла смотреть обрезки :-D
Из галстуков хорошо получаются-в интернете смотрела. Муж меня предупредил, чтобы даже на галстуки и не смотрела-ему все 20 нужны:)
Плюш
10.04.2015
у моего тоже штук 30 без дела валяются :-D может, рискнуть здоровьем и парочку пустить на яйца? :-D
Не знаю:)яйца того стоят:)
Belka-nn
10.04.2015
во,и у моего))))мойду отожму с вешалки штуки три,пока дома нет))))
Плюш
10.04.2015
:-D интересно, на яйце свой галстук узнают?
Belka-nn
10.04.2015
точно))))я отпишусь)))
Плюш
10.04.2015
если не отпишетесь, ей Богу, я волноваться буду :-D
Belka-nn
10.04.2015
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Еще понравились корзинки из фетра( спасибо Margarite за фетр:) мне кажется у меня уже все цвета есть-есть где разгуляться). Буду шить и клеить корзиночки родственникам и знакомым:чтобы красиво преподнести яички:)
Margerite
10.04.2015
Ух ты, красивые какие :)
Да:) только если цветком делать-вырезать наверно замучаешься, надо распечатать на листе цветок, а потом наверно уже по шаблону вырезать)
Margerite
10.04.2015
Думаю, можно еще фигурным дыроколом :)
Я имела в виду большой цветок-корзинку: у меня нет такого огромного дырокола:) а дырокол фетр возьмет?
Margerite
10.04.2015
А, корзинку только ножницами вырезать, это да... Бывает фетр очень плотный и жесткий, его и дырокол берет.
Есть вроде жестковатый фетр, попробую:у меня есть 2 одинаковых дырокола:)
В Ашане были подобные! Понравились, но так прилично стоят!!
sv-k
11.04.2015
В фикс прайс сегодня купила
А там что-то ближе к 300 руб стоили..
Декупаж на белке яичном- безопасно и очень красиво.
stranamasterov.ru/node/184441
В прошлом году делала декупажные яйца.
Я сегодня делала)
очень красивые!
Margerite
10.04.2015
Простенькие идеи для оформления яиц и украшения пасхального стола, которые можно с детьми сделать :)
http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=723705&IID=17423149
http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=723705&IID=17423147
http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=2167&IID=12426247
http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=2167&IID=12526891
А мы вчера зайца-ор игами делали:)
:)видео: мы с дочкой по нему делали: только ребенку в конце тяжеловато, где много соев бумаги надо проглаживать(
m.youtube.com/watch?v=zpSBssbs01c
Margerite
10.04.2015
О, мы такой набор покупали, до сих пор пара фигурок в шкафу стоят :) А где же фотографии? *задумалась и пошла искать*
Margerite
10.04.2015
Нашла :)
Вот в этой галерее маячат, ближе к концу :) http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=368808
Мы тогда пасху на даче отмечали, печь там было негде, прочими выкрутасами заниматься тоже :) Поэтому я дома заранее покрасила яйца и купила несколько наборов,а вместо выпечки у нас были "пирожные" из песочного печенья, прослоенного творожной массой, с пасхальным декором :) В целом нарядно вышло, хоть и в боевых условиях делалось :)
А курочки с яичками на пироженках съедобные? Из мастики?красивые такие:)зайцы тоже прикольные-мордочки наклейки-быстро зайца делать)
Margerite
10.04.2015
Съедобные, но не из мастики, а из сахара :) Брала в закупке у орга docpantera :)
Сейчас провела инвентаризацию всякого пасхального декора - ничего так, в этом году покупать ничего не нужно, в прошлом затарилась основательно :)
У меня тоже на этот и еще на следующий хватит:)
Margerite
10.04.2015
Хомяки :)
LizaBon
10.04.2015
Спасибо большое за идеи! Будем сегодня пробовать. Мне мраморные с зеленкой особо понравились.
rizzzaya
10.04.2015
Доброго, бодрого утра!
Люблю старый добрый способ покраски в шелухе и яйца очень вкусные.
Вот такие красоты у нас получаются. Кому интересно-расскажу небольшие тонкости :)
Плюш
10.04.2015
rizzzaya писал(а)
Кому интересно-расскажу небольшие тонкости

приготовилась слушать :)
rizzzaya
10.04.2015
))) Такие яйца лучше всего взять белые. Рисунки получаются более выразительные.
Шелуха нужна только от обычного лука. От сиреневого лука цвет коричневый получается.
Для декора берем укроп, петрушку, от рассады томатов (они хорошо облегают яйцо). Можно еще сорвать (если где есть) мать-и-мачеха цветочки. Завязываем в мешочки от колготок. Перекладываем сухой шелухой яйца, заливаем холодной водой, наливаем растительного масла и варим на медленном огне. Вот и все :)
Мы варим в большой кастрюле. Мне первая варка больше нравится. Некоторые изначально готовят раствор, остужают и потом красят, а мне кажется с первой варки они самые красивые и насыщенные. как то так
Плюш
10.04.2015
растительное масло зачем?
rizzzaya
10.04.2015
Получаются красивые разводы на яйцах
Плюш
10.04.2015
эх, будет мне, чем заняться сегодня :-D буду в разных кастрюльках варить яйца. А сколько масла надо?
rizzzaya
10.04.2015
Не ради результата..ради процесса общего семейного :) Люблю эти дни пасхальные. Семья сестры приезжает наша семья (мама моя, дочка, я и дедушка) все вместе садимся и творим...
Чудесные моменты, я ими очень дорожу и жду их:)

А теперь еще и рождественские пряники прижились в нашей семье. Хотела вот делать пряники и на пасху, но со временем пока и с силами напряг :)..Хотя куличи хочу попробовать..
А перед новым годом мы месяц с бабушкой, дедом и дочкой месили, лепили раскрашивали :). Дедушка делал по моим эскизам формочки, я делала тесто и пекла и с бабушкой и доской потом расписывали.

Масла..хм..я вобщем то на "глаз" наливаю. Ну наверное 1/3 стакана на большую кастрюлю 5-ти литровую.
Удачных Вам творений :) Бог в помощь!
Плюш
10.04.2015
спасибо! И Вам :)
OlyaSD
10.04.2015
Здравствуйте, можно рецепт пряников?
rizzzaya
10.04.2015
Я вам в приват отправлю. что бы тут тему не засорять :)
Плюш
10.04.2015
нет уж, засоряйте :-D мне тоже пригодится!
rizzzaya
15.04.2015
Все таки не решилась засорять тему вашу вот выложила отдельно темой
www.nn.ru/community/my_baby/...199345#118199345
Alena_76
10.04.2015
ДД, поделитесь рецептом пряников
crAzy CAT
11.04.2015
Здравствуйте, поделитесь рецептом пряничков, пожалуйста.
rizzzaya
15.04.2015
Написала отдельно темой. Вот ссылка
www.nn.ru/community/my_baby/...199345#118199345
OlMur
10.04.2015
Можно в теме выложить рецепт пряников, тоже хочу попробовать
какая красота! выложите рецепт пряников,пожалуйста :)
+1 можно рецептик пряников)
вот у нас какие получились)
тоже листочки петрушки прикладывала
Oliska
10.04.2015
Самый вкусный, мелкопористый, желтый, сдобный настоящий кулич всегда у моей тетушки. Она его делает по классическому рецепту, как издревле делали. С разнице той, что раньше приходилось на ночь ставить опару, а на современных дрожжах она поднимается за 1-2 часа. Взяла у нее рецепт вчера, буду первый раз в жизни пробовать в субботу. Если кому интересно, могу сюда рецепт написать.
Плюш
10.04.2015
интересно!!!
Oliska
10.04.2015
ну тогда слушайте :)

Ингредиенты:
1 кг муки
1,5 стакана молока
6 яиц
300г. масла
2 стакана сахара
50г. дрожжей люкс
3/4 ч.л. соли
Изюм, цукаты, ваниль
_____________________________________

Теплое (не горячее) молоко соединить с дрожжами,
добавить соль,
отдельно растертый сахар со всеми желтками добела,
теплое растопленное масло (не горячее),
вводить муку до тех пор пока не будет консистенция сметаны
хорошо смешать
нежно аккуратно вводить взбитые белки, аккуратно помешивая
накрыть крышкой и поставить в теплое место
Должно подняться примерно в 2 раза.
Когда поднимется, добавить изюм, остальную муку, хорошенько перемешать и оставить на подъем, должно подняться еще в 2 раза.
Дальше раскладываем в формы примерно на 1/3 от объема и еще оставляем подниматься.
Потом ставим в печку при 200 градусах.
Как только подрумянился верх, накрываем смоченой в воде белой бумагой и чуть убавляем духовку примерно до 150-180 градусов.
Пекутся они достаточно долго. Можно проверить лучинкой степень готовности, но больно часто то туда лазить не стоит. Длительность зависит и от размера форм. Ну около часа печь надо, как я поняла.
Вот и все, потом помадкой смазываем, украшаем, остужаем. Такие куличи не портятся очень долго. И, поверьте, это не кекс, а самый настоящий кулич. 1 раз попробуешь и ничего другое и не захочешь уже. Возьни правда очень много.
Плюш
10.04.2015
спасибо! :) буду пробовать. Не знаю только, придут ли мои формы, заказала на СП, обещали до выходных раздать. Если что, в стареньких сделаю
Oliska
10.04.2015
я вчера в спаре купила одноразовые красивые, не знаю только, хватит ли мне их.. маленькие брала специально, чтобы везде в гости со своим куличом ходить) а то дома то мы не осилим один большой)
Margerite
10.04.2015
Если что, в Спаре сейчас очень неплохой выбор бумажных пасхальных формочек :)
Плюш
10.04.2015
вот сегодня потопаю как раз :) и на кулич надо прикупить кое-что по мелочи, заодно и формы гляну.
Сейчас экспериментирую с зеленкой и шелухой :-D минут через 15 жду результат, руки чешутся уже достать )))
Margerite
10.04.2015
А у нас вторая партия яиц в луке варится :)
Плюш
10.04.2015
а у меня все готово :) внизу ссылку на папку выложила.
Сейчас в духовке еще партия запечется, их покрашу красителями, последний способ опробую.
Мне очень понравилось.
Ну, и в шелухе еще тоже варятся ))) По совету добавила растительного масла...цимуса пока не поняла, вроде как обычные :-D
Oliska
10.04.2015
а, вот еще что забыла, если делать не в специальных картонных формах, а в посудине какой то, то ее надо предварительно подготовить - смазать маслом, на дно положить промасленный листок бумаги, стенки присыпать мукой.
Плюш
10.04.2015
а что за дрожжи люкс?
Oliska
10.04.2015
вот сама задавалась этим вопросом, она мне сказла люкс, а что за люксююю а в спаре сейчас ребенку говорю надо дрожжи, а он мне - я знаю где! Ломанулся к холодильнику и несет мне 100-грамовые живые дрожжи, а на них написано - люкс!)) Прямо расцеловать его готова была. Так что, смотрите в спаре)
Плюш
10.04.2015
=-O вот ни разу не видела дрожжи в холодильнике в спаре...правда, и не смотрела. Я думала, такие уже перевелись и теперь только сухие продают
Oliska
10.04.2015
в нашем спаре там где сгущенка и яйца лежали. Да я сама то не обращаю внимание на них, ибо не пеку. Может быть к пасхе привезли))
veroniya
10.04.2015
мы сейчас красить будем, заикнулась дочери - она теперь не отстанет))
я купила в магазине, тюбики там с красителями пурпурными, перчатки одеваешь , капельку на яичко горячее и в перчатках размазываю
Плюш
10.04.2015
я года 2 назад такие брала :) не очень понравились, может, сейчас лучше.
Я взяла шелуху кедровых орехов еще. Но по-моему меня на нее уже не хватит :-D
veroniya
10.04.2015
мы уже покрасили, да ниче вроде)
быстро, без гемора, красиво получилось. Из остатков краски дочь рисунок нарисовала)
el.ru
10.04.2015
я в этом году не буду((. ребенок расчухал вкус яиц. раньше ему не надо было. есть предположение что реагирует на них. поэтому буду надеяться что коллеги накормят на работе :-[
Плюш
10.04.2015
вот, что получилось у меня по двум из способов :) вариант с резаной шелухой очень понравился!!! Каждое яичко неповторимое
http://www.nn.ru/~gallery40079?MFID=822321
Margerite
10.04.2015
Да, с резаной шелухой и зеленкой красиво очень :)
rizzzaya
10.04.2015
Красота какая! :)
Плюш
10.04.2015
спасибо :) причем, хорошо и коричневые и белые получились
а в духовку яйца без воды ставят?
Плюш
10.04.2015
просто на противне :) без воды. Я выше в теме написала подробнее
Так необычно! Очень красиво!
Спасибо за тему! Много нового узнала!
Плюш
10.04.2015
на здоровье :)
Murzikk
10.04.2015
кастрюля от зеленки отмылась? ))
Плюш
10.04.2015
у меня не эмалированная, конечно. Кастрюля из нержавейки, отмылась прекрасно. Сифом для кухни брызнула, все просто водой смылось.
а кастрюля после зеленки отмылась?
Плюш
10.04.2015
прям строчкой выше написала :)
спасибки
Oliska
10.04.2015
красиво! сейчас с детьми тоже будем красить, старший уже извелся весь. Сама потом в шелухе просто покрашу классическим способом. А с ними сейчас ваш 3-1 мк попробуем и еще одни краски которые с прошлого года нас ждут) Мелкому специально наклеек купила - чтобы посильно тоже поучаствовал. Если что получится, то вечером тоже выложу фотки)
Плюш
10.04.2015
получится, конечно!
Oliska
10.04.2015
из десятка белых яиц не треснуло 3. Пришлось доваривать коричневыми... но они некрасиво красителями покрасились. Фотку сделала, солью позднее. Завтра буду шелухой еще красить.
Плюш
11.04.2015
обалдеть, сколько треснуло! Я вчера варила 35 штук, 2 шт. только треснули...да и то слегка.
Oliska
13.04.2015
Оставшиеся 3 штуки мы покрыли золотом из прошлогоднего набора. Остальные краски из него высохли. А желтые покрасили красителями и получилось как то сумрачновато... Лучше всех вышли яйца крашеные шелухой, как всегда. Но мы эти крашеные красителями завернули в красивые бумажки и тоже ничего)
Плюш
13.04.2015
да все красивые :)
крашеные луковной шелухой не только самые красивые, как всегда, но и самые вкусные
Oliska
13.04.2015
А ну вот и еще куличовый дебют)
Взошло у меня очень быстро и очень сильно. Все с момента когда поставила опару заняло 3 часа. Оказалось дома мало посуды, муж в последний момент принес последнюю фаорму из хозяйственного магазина, с замятым краем. Смели все. Не только одноразоывае бумажные формы, но и силиконовые, разъемные, любые...
Получилось вкусно, но у тетушки все-равно лучше) У нее прям воздушный он какой то... будем тренироваться)
Masha-vic
10.04.2015
первый мк только что попробовала не получается вообще варила два часа а они так и не окрасились,второй мк делала в предыдущую пасху получается очень красиво,вот младший проснется пойду дальше экспериментировать третий мк делать
Плюш
10.04.2015
у меня с нитками только одно яйцо вышло и то бледноватенько :) второй - да, высший класс. Фото в комменте выше
Marvary
10.04.2015
а вот мой вариант с зеленкой )) делала бежевые яички, 8 штук почти плотно убрались в кастрюльку, обошлась 1 пузырем зеленки, но не мелким как раньше, а новым большим. варила 20 минут, еще столько же держала в этой воде. в воду кинула оставшуюся измельченную шелуху.
Плюш
10.04.2015
красивые :-)
я сейчас все ближайшие магазины обошла, красок для яиц нет *wall*
Хочу с нитками попробовать, луковой шелухи не догадалась запастись, а красителей опасаюсь.
может кому пригодится, кулич с пошаговым рецептом и фото, очень вкусно
http://www.nn.ru/~gallery193268?MFID=665245
Плюш
10.04.2015
беру на вооружение, спасибо ))
Вчера с нитками попробовала способ. Мне понравился и процесс и результат)
tatka40
11.04.2015
Вчера ребенок красил салфетками. Ему оооочень понравился процесс! Результат супер!!! Спасибо за идею!
Плюш
11.04.2015
классные!
а я вчера все магазины обежала, нет красителей! А заранее не купила, т.к. планировала луковой шелухой красить. А так хотелось способ опробовать.
Сейчас вот старшего из школы жду, дала задание у школы магазины обойти...но надежда мала.
Кстати, так красят не только в салфетке, но и в вате и в марле, рисунки получаются в каждом случае разные :-)
а я так сегодня красила . получилось совсем чето другое.
Плюш
11.04.2015
а можно посмотреть? :)
tatka40
11.04.2015
У нас получились очень яркие цвета. Яйца брали белые. Когда поняли, что маловато будет такой красоты, сварила еще оранжевые яйца. Они получились тоже красивые, но не такие яркие цвета, бледноватые (((
Очень красиво!
Попробовала покрасить по первому рецепту (нитками). Брала нитки х/б достаточно ярких расцветок, но рисунок получился очень бледный(. Наверное лучше шерстяные нитки брать.
Плюш
11.04.2015
вообще лучше бы советского производства брать нитки, современные крайне редко линяют
выше тебе про нитки написала - не получилось ярко у меня
смотрю на твои классные с шелухой и зеленкой - попробую вечером
Плюш
11.04.2015
у меня бледновато тоже с нитками вышло, надо варить дольше и остывать в них оставить, я такой вывод сделала.
Сейчас с кедровой шелухой эксперименты провожу )))
Брала х/б советского производства на деревянных катушках, варила больше часа. Может с шерстяными лучше получится, надо попробовать.
ICan
11.04.2015
Я сделала декупаж и в луковой шелухе.
Декупаж понравился простой и обратимостью процесса ) не нравится рисунок - можно смыть и снова клеть ) с декупажем впервые имею дело, поэтому стыками не очень довольна, мало теории почитала.
IZZUM
11.04.2015
Спасибо!
вот результат
Плюш
11.04.2015
очень красиво получилось!!!
Oliska
13.04.2015
Красотища!!
IZZUM
13.04.2015
Спасибо))))
У нас в простоте, покупное всё. Булочки с корицей самоделишные:)
Masha-vic
11.04.2015
Вот мои кулинарные шедевры готовы)
Прикольно!!! Уже сделала нитками!!!здорово получилось, спасибки)салфетками дочка делала, сказала здоровско!)
Плюш
11.04.2015
рада, что пригодилось )))
Тоже похвалюсь, кулич делала в первый раз, дебют, надеюсь, вкусный.
На яйцах получились такие звездочки после затягивания их в подследник ниткой.
Плюш
11.04.2015
красиво получилось :-)
Cotti
13.04.2015
Подскажите, а сиреневый цвет это краска? Очень красиво!
Да, с того года осталась краска в виде таблеток, растворяются в уксусе с водой, запах уксуса до сих пор легкий остался.
Тоже воспользовалась отличной идеей окраски с помощью салфеток (спасибо!!), получились космо-яйца. Но в этом году декорировали с ребенком. поэтому... космос стал обитаем - везде цветы и божьи коровки.
Плюш
12.04.2015
очень красиво! :) С праздником! Христос воскрес!
Воистину Воскрес!
спасибо :)
А я маленько усовершенствовала способ мраморных яиц:) придумала дыроколом из луковой шелухи нарезать цветочков и веточек вместо просто маленьких кусочков.
Жаль зеленки было мало-не ярко получилось((((
А если бы еще в краситель окунуть( красный, зеленый) было бы вообще суперски) но краситель не прикупила(((
Мои мраморно-цветочные яйца:)----->
К сожалению с кленовыми листьями веточками не успела сфоткать-съели(((
Плюш
12.04.2015
очень красиво! :)
да, с красителем классно получаются, я тоже не купила, к сожалению. Но зато есть ад чем работать в следующем году :)
А у Вас дырокол такой специальный?
Кстати, есть еще МК, вчера нашла, там шелуха и бумага 1:1, варится, потом на 1 минуту в краситель окунается прям в коконе этом же, вообще отпад получается.
Спасибо:) у меня дыроколов 15 для бумаги есть. Насчет красителя, я так и хотела сделать- луковые цветочки и потом в краситель) На следующий год буду эксперементировать)))вчера пошла в наш спар за лимоном для глазури и увидела пустые полки, где раньше вся атрибутика для пасхи была- удивилась)
Плюш
12.04.2015
а я тогда к следующему году буду дыроколами запасаться ))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.