--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что посадить возле подъезда? Или улучшаем придомовую территорию и подъезд.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6855
186
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всех приветствую!
Итак,я старшая по подъезду (зачем связалась,блин).
Сегодня у нас был субботник. ДУК выделил нам инвентарь и краску. Мы как могли сделали придомовую территорию красивууущщую. Покрасили,вскопали...

Короче,имеется у меня 3 покрашенные средние шины с землей и пустой палисадник.
Что мне пасадить в этих шинах и в палисаднике??? Чтобы было красиво,мило и недорого,т.к. это моя личная инициатива.
Разъясните мне всё подробно, т.к.в вопросах растеневодства я-ноль.
Фото ваших ПАЛИСАДНИКОВ, а заодно и ПОДЪЕЗДОВ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ. Я ещё и подъездом займусь))))
Короче, пАмАгите))))
berg
18.04.2015
Ну вот у вас на фото петуньи разноцветные, их и посадите :-)
Так,объясните мне садоводу-любителю. Я насыпаю землю в шину,или вскапываю в палисаднике,сыплю семена зарываю поливаю.....ииииии жду как в Буратино,когда вырастут?
Или надо готовые саженцы сажать??
Согласна,вопросы дурацкие,НО прошу отнестись с пониманием))))
Melisanda
18.04.2015
С петуньями или бархатцами проще всего купить рассаду. А потом - посадить и поливать :-)
berg
19.04.2015
Лучшие рассаду в оби возьмите, там сейчас по акции шесть горшочков за 99'рублей, разрастутся очень пышно, вам на шины как раз хватит :-)
Мне в Оби далековато. Попробую у себя поближе купить.
А если я сейчас куплю, куда их до лета деть? Дома оставить? Ведь наверно рано еще сажать (снег идет )).
berg
19.04.2015
Я думаю, что в следующие выходные можно купить и посадить, тепло обещают. А вообще они очень живучие :-)
Yulisa
20.04.2015
Поставьте на лоджию или на окно, они у вас прекрасно достоят до конца мая.
Oliska
21.04.2015
я в этом не бум-бум, но смотрю на маму - она увлеклась, второй год засаживает полисадник, вытеснила всех соседок которые там раньше ковырялись) Вот у нее рассада стоит на лоджии, она ее когда холодно даже прикрывает пленкой немного. Ну и сеяла она ее семянами конечно, взращивает из волосков :)
Бархатцы можно, в Оби уже вовсю продают,еще герань шикарно смотрится, но пока высаживать рано, после майских лучше.
Спасибо за совет,т.е мне надо именно растки покупать? Так,чтобы в землю насыпала,полила и забыла не бывает?
Ага, если семенами посадите долго ждать цветов придется, можно на цветочный сходить, там геранькой поделятся. Если не поливать, то не вырастит ничего.
Лилейник можно
счас буду вас вдохновлять :)

внимание, вдохновляю:
фото подъезда найдены в интернете :)


про посадки: герани посадите, куда уж дешевле, отростки-то чай найдете, а если сложности - так я вам дам :)
Дорогая, Милая и Нежная.)))
Этих "вдохновлений"красивых подъездов я нашла огромное множество,НО жильцы моего подъезда,ленивы,не инициативны. И.т.д.
Мне всё придется самой делать,а такую красоту я не смогу нарисовать. В крайнем случае,что сделаю,это цветы в горшках на окнах.
Теперь про цветы: Отростков герани у меня нет,у меня ни-че-го кроме земли и шин нет)))) А вы где живёте,если не откажете в герани,я подъехала бы. Правда своим ходом.
у меня тоже машины нет. около ТЮЗа. сейчас герань в открытый грунт сажать рано - примерзнет. могу для вас нарезать отростков, подождут они вас. а то так может кто-то живущий поближе откликнется :)

и что что не инициативны? найдите выпускника худ школы, или ещё кого-то в этом роде. молодого и не успевшего ещё вступить в гонку за купюрами. предложите нарисовать чтоб облагородить подъезд. очень даже возможно что согласятся искусства ради, за идею. Я так находила девушку (но она с тех пор выросла). Вы покупаете какие скажут краски и не сильно привередничаете что будет нарисовано: ёлочки или сосенки. Как договоритесь с художником, опросите соседей, запросто скинутся на банки с краской, лишь бы ограничиться выдачей денег. Потому что люди реально очень заняты. И это хорошо, что есть такие люди как Вы! :)
Melisanda
19.04.2015
Поддерживаю. Мы так нашли сестру нашей соседки, по совместительству - художницу-любителя. Благодаря ей стены нашего подъезда разрисованы смешариками, мумми-троллями и машинками-"тачками". Поскольку почти во всех квартирах живут дети, то все довольны. А художница попросила несколько журналов в качестве образцов для рисунков и взяла очень скромную сумму, которую мы разделили на всех.
Margerite
19.04.2015
Ихх... До раскрашивания нужно сначала нормально стены отремонтировать... А то у нас при ремонте замазали краской на скорую руку, так уже все стены покрыты белыми пятнами с облупившейся краской. Рисовать по такой основе просто неразумно, все обдерется :(
ну зайчики, ну и кто же кроме вас должен был мониторить качество ремонта? они такие, да, ремонтники эти, не посмотришь, не покиваешь что покрасили только один раз, а не два как обещано, так и замнут для ясности. им, понимаешь же, лишь бы акт выполненных работ подписать. а там как хошь.
мы в подъезде даже с жильцами разговаривали: пожалуйста, не подписывайте акт вып работ, если не хотите пойти и проверить что же они выполнили-то?
Margerite
19.04.2015
Не знаю, кто, меня в городе тогда не было, о факте ремонта меня не известили :) Приехала - увидела свежевыкрашенный подъезд, а потом он облупляться стал.
сама понимаешь, не выгодно всех-то извещать )))
Margerite
19.04.2015
Особенно тех, кто сидит на даче месяцами :)
а света много? самые неприхотливые, наверно, бархатцы. Рассада астр в том году недорого стоила, по 10р шт. А петунии у меня два года подряд некрасиво вытягиваются, не знаю почему
Герда! писал(а)
А петунии у меня два года подряд некрасиво вытягиваются, не знаю почему ...

Света мало.
вряд ли. одиннадцатый этаж, обе стороны солнечные. Все растет, а эти-уродцы. в саду вот да, высаживала в полутень, один фиг-некрасивые получились.
У меня на солнечной лоджии тянутся,а под лампами-красотки.
Лишние есть?
Если сёстры этих выдержат текущую погоду в продуваемом укрытии с розами,то могу их пристроить.
Можно в приват стоимость и когда забрать можно
После выходных.
клевые!!
а у меня еще сантиметров по 5 только выросли, козявки
Melisanda
18.04.2015
А у меня петунья в деревне всё прошлое лето цвела - при минимуме ухода и даже почти без полива.
Солнце только до обеда,после тенек. Деревьев рядом нет вообще.
бархатцы точно получатся) и герань
Может ампельные брали?
olamur
18.04.2015
Гортензии. Они как раз на вашем примере есть. Неприхотливые многолетники. Могу вам дать отводок, только самовывозом из Рекшино :) как раз в этом году планировали пересаживать.
Каланхое уличный(если не путаю название)- он тоже на фото на переднем плане. Цветет оч красиво и многолетник до кучи.
Только не в колёса их. В колёсах можно папортники (в лесу накопать, например). Или однолетники.
Спасибо,Вам большое. Только в Рекшино своим ходом мне не айс. Про каланхое поняла.
Gala51
18.04.2015
Кустарники и небольшие деревца цветущие не рассматриваете? Сирень, жасмин, калина, черная смородина, ежевика, шиповник, акация, черемуха, боярышник, вишня, рябина. Многолетники и смотрятся хорошо в любой сезон.
Я бы всё рассмотрела,но боюсь не смогу должным образом ухаживать. Да,и потырят у нас деревца. Мне надо так,чтобы раскапал-пасадил-полил и ждём. Изредка в жару паливать)))) Ну,или готовые отпостки всадить в землю)))
NSW
18.04.2015
Дешево и красиво - махровая календула. Бывает разной высоты, белая, розовая, красная, оранжевая. Я бы посоветовала низкорослые - не полягут от ветра и дождя. Растет отлично, неприхотливая, но светолюбивая. Можно прям в грунт семенами сажать. Семена крупные. Для начинающих неопытных садоводов типа меня - то что надо.
Бархатцы тоже неприхотливы, цветут долго и обильно, семена крупные, но надо возиться с рассадой. И растут гораздо медленнее календулы.
В этом году выращиваю расаадой и тех и тех - заа неделю календула почти вся вылезла, а бархатцы - 1 из 15 только.
Еще цинии Лилипут посадила - семена крупные, взошли отлично, но как это расти-цвести будет не знаю, первый раз сажаю.
Посадила еще годецию, у нее очень мелкие семена - для меня это мука такую мелочь сажать. И всходы нитевидные немочные, сомневаюсь, что до высадки доживет.
а календулу семена Вы где покупали? А то я ее люблю, но 10 семечек в пакетике- смешно.
Мне кажется,сейчас везде по столько семечек в пакетиках, уж про петунью молчу.
я у бывшей свекрови в деревне видела картофельное поле в бордюре из ноготков(календулы). Очень ярко и необычно. Яб просто вдоль забора насеяла. Но тут пакетиком не обойдешься:)
Один раз посейте,потом из них же семена и наберете, еще и раздавать будите :)
Melisanda
19.04.2015
Можно и семена не собирать: они будут самосевом размножаться.
NSW
19.04.2015
Семена покупаю где на глаза попадутся. Рубльбум, спар, магнит, СП - в пакетиках. Т.к. сажаю рассадой и несколько видов, то мне даже много семян. В пакетике больше 20 семян, всхожесть отличная. А уж своих на следующий год сколько будет :-)
Margerite
19.04.2015
Отсыпать? :) Мы в прошлом году мешочек приличный с наших календул набрали, пойду в мае деревенские окрестности ими посыпать :)
Вот то,что надо! А как думаете.календулу махровую в шину можно посадить? Т.е.я семена засыпала,полила и жду пока вырастут,или всё сложнее?)))
NSW
19.04.2015
Думаю можно в шину.
С календулой именно так. Она и самосевом растет потом.
Бархатцы на мой взгляд наряднее календулы и цветут обильнее, но вот не взошли в этом году у меня. Считаю их более капризными.
помимо посоветованного выше - флоксы неприхотливые, "ночная красавица" красивый кустик.
Лиля,флоксы из интернета очень красивы)))
Подскажите,их надо покупать сразу кустиком? Или семенами можно в каком-нибудь Садоводе купить (живу напротив него)?
Вопросы глупые,наивные ну,и.т.д.но я абсолютный профан в цвЯточных делах!)))
Лучше кустиком(коречошком)
если есть откуда взять - можно кустиком, я в этом году на балкон низкорослых посеяла из семян. их много видов, и по вечерам пахнут вкуснюще.
Sinitsa75
18.04.2015
Если быстро, красиво и недорого, то посадите бархотки. Их можно прямо в землю посеять, когда будет потеплее, после первомайских праздников.
Чтобы под окна не ставили машины, мы года 3-4 назад накатали шин, земли в них навезли. Первый год я сажала сама что-то простенькое. Потом выискались местные бабушки, желающие что-нибудь посадить. В прошлом году в таких шинах все лето росли бархотки. Цвели они до снега.
В этом году я хочу оставшийся кусок палисадника, где раньше была скамейка, тоже засеять. Поскольку времени катастрофически не хватает, посею скорее всего бархотки, календулу, может астры попробую.
Вот! Т.е эти бархотки я прям в шину с сененами сажаю,а потом только поливать,да? А календулу махровую сажать будете?
Sinitsa75
18.04.2015
Не знаю, какая у меня закуплена. Для начала у подъезда даже самая обычная подойдет, а потом разберетесь, что лучше.
Laurel
18.04.2015
У нас растут ирисы, гортензия, хризантемы, высаживают тюльпаны.
Кустарниками я бы не засаживала, они разрастутся. под ними трудно косить/полоть, цветам света не будет.
Я бы подумала про многолетники.
Из однолетников - бархатцы и герань.
А можно я в вашей теме спрошу?
Что можно посадить рядом с домом в вечной тени? Реально,всегда темно. Снег только недавно растаял. Бархатцы не выжили. Многолетники приветствуются))
Laurel
18.04.2015
Я ничего сажать не стала, посадила теневой газон. Многолетник :)))
Такое бывает?
А может у нас он и растет))
Laurel
18.04.2015
Мы серьезно купили теневой газон в Оби, потому как я знала, что в этом месте реально ничего не вырастет. Теперь с теневой стороны дома и бани растет симпатичная зеленая лужайка, знай кидай удобрение для газона и стриги его.
А цветы высадили на светлых местах.
Спасибо огромное))
Хосты пробовали?
Читала только про них. Они чем размножаются?
Корнями, я их очень люблю, все лето листва зеленая,и с полосочками, и синие, короче на любой вкус,плюс еще и цветут.
Я знаю,как выглядят хосты)) А не подскажите, где корни взять?
В любом цветочном магазине они точно есть, в Оби говорят сейчас еще уценили, а еще на Дачном(объявления) можете посмотреть,там часто продают излишки, дешевле,чем в магазине.
У меня из Оби вообще ничего не приживается.
Спасибо большое!
Да вы что? я в прошлом году ,там основательно на распродаже затарилась по 9р, а еще на Дачном, вот у этой женщины беру, у нее и хосты есть и доставка в разные районы
www.nn.ru/community/dom/dach..._i_ne_tolko.html
veroniya
19.04.2015
у меня вереск из ОБИ весь пропал.
все свои многолетники брала в закупке у Мариэтты
Melisanda
18.04.2015
Я посадила хосты и астильбу: они любят тень.
elilka
18.04.2015
вот, у меня мама хочет как раз теневую строну этим украсить. а я посмотрю, как у неё это будет выглядеть и потом потырю))
ki-ko
18.04.2015
астильбы, хосты, папоротник, монарда, лабазник, бузульник, клопогон, лилейник, лилия. это, правда, все для полутени, чисто для тени только хосты и папоротник.
Спасибо! Склоняюсь к хостам.
Yulisa
19.04.2015
Для тени: хоста, астильба, бузульник, папортники, аквилегии .Но кроме тени, все эти растения влаголюбивы, на песчаной почве будут чувствовать себя плоховато.
Спасибо! Почва наполовину песчаная, вроде бы. Может еще и поэтому ничего не растет?
Yulisa
20.04.2015
При песчаной почве им полив требуется чаще и подкормка, ну и структуру почвы улучшать(это если есть возможность).
Очень красивые цветы - цинии, они неприхотливые, разноцветные, стоят долго.
Спасибо,посмотрю и их,если денег хватит на всё,что девочки тут посоветовали.
+ к циниям.Они как раз:покидал-полил-ждешь)Цветут долго,разнообразные цвета.
Yulisa
20.04.2015
Подождите с покупкой. Как только потеплеет на рынках частники начнут продавать рассаду однолетников(петуньи, бархатцы, космея, настурция и т.д.), там и решите что купить. Будут и недорогие (если брать десятком) и подороже уже рассаженные в отдельные стаканчики и почти цветущие. Да и многолетники из своих садов-огородов будут продавать.
если не солнцепек, то посоветовала бы хосты.
http://www.nn.ru/~gallery178547?MFID=144797&IID=7120199
Мда, ох уж эти шины (вот сразу бы выкинула) и посадила на пробу кохию...в этом году. Или газон и несколько туй без цветущих...
Украдут туи-то,как пить дать.
так это все так украдут срежут затопчут. можно оставить все как есть.
Нееее на бархатцы с календулой и петуньей мало кто позарится,а вот подороже уже стырят.
так говорю ж затопчут при желании. никогда не видели порушенных полисалников? сплош и рядом.
Это да, у нас это любят.
так говорю ж затопчут при желании. никогда не видели порушенных полисалников? сплош и рядом.
Какие красивые пушистики-эти кохиии! Видимо их уже готовыми покупать надо,да? Думается мне у нас стырят и их,и туи. В саду,с удовольствием пасадила,бы.
А про шины,да. Колхозно немного,но пока так.
кохии сажают. я сажала два раза. ни одной травинки у меня не выросло. сторона теневая, холодно там очень, может поэтому и не выросли.
Про студента думала, самое сложное-найти его.
У нас вроде солнечная сторона,утром солнце....
А вы выложите фото вашего подъезда,а!
неть, подъезд появился позднее )) он совершенно банальный
ну почему сложно, вы обращали внимание на странных юношей и девушек , которые с важнецким видом рисуют где-нибудь на набережной. набережных много, их можно встретить в любой части. или напротив церкви, или стены кремля зарисовывают.
Воть,теперь буду обращать внимание. Надо,ещё в подъезде объявление повесить. Может,из жильцов художники есть!! Но,сначало с полисадником разберусь. Голова кругом,от этих цветов.)))
а вы спросите совета у бабушек-соседок как они думают чего лучше посадить около дома? :) глядишь и инициативные найдутся )) вы ещё так перечислите, что вот думаете то ли герань, то ли бархатцы, а может лучше шиповник... )) (шиповник - хорошо на мой вкус, хоть кустик и многолетний, листьев больше - воздух чище..))

и вообще, сами нарисуйте! :)
счас книжек - обучалок рисованию навалом. сложное, конечно вряд ли осилите, а какого-нить кота и ёлку с березкой )) счас ссылку дам, для напримера ))
www.labirint.ru/books/304036/
и воть:
www.labirint.ru/books/395393/
тут прям приеры есть, странички книжки полистаете и сами всё вах как разрисуете! :)
Спрошу. Только пока для меня все эти названия-как ругательства какие-то. Из вашего списка знаю только шиповник и герань)))
ясно :) я тоже начинающий цветовод )) скажите ещё сирень и крыжовник :) (их же тоже можно посадить, крыжовник не большой вроде вырастает, а то жители первых этажей обычно не хотят сильно высоких кустарников - свет загораживают)
NSW
19.04.2015
Не только в свете дело. У нас некоторые граждане при виде кустика сразу писать хотят...
В крыжовник то? Хе-хе.... Оригинаааалыыыы...)))))))
Он колючий. Сильнее, чем ёж.)))))
у нас возле бабушки растет белый шиповник- наверное махровый, цветет белыми маленькими розочками.И я видела такой же желтый. Очень красивые, только следить надо, они кустистые сильно.
Yulisa
20.04.2015
Это не шиповник:), это роза. Она цветет однократно, пахнет сумашедше и потом на ней появляются черные ягоды. www.primgarden.ru/img/tovar/orig/705167.jpg
да такой.
Я сама рассадой выращивала. Высадила по периметру дома. Такой красивый получился пушистый заборчик.
Меня муж вместе с рассадой из дома выгонит. Незя мне))) А так понравились эти пушистики)))
Насчёт семян,спасибо.
Могу поделиться семенами календулы
NeMuza
19.04.2015
Это же циннии :-)
Ой, прошу прощения. Вот календула
Циния в дефиците.
Mariland
19.04.2015
Кохии любят свет и тепло. Как и почти все однолетники, кроме бальзаминов. Для тени жасмин-чубушник, снежноягодник, папоротники, флоксы, хосты, гортензия, спирея, могут вырасти в полутени пионы, мальвы, ирисы, бадан
NeMuza
19.04.2015
Кохию всегда сею семечками густо, оставляю 4-5 самых сильных, получается куст большой в середине клумбы
elilka
18.04.2015
без шин, я так понимаю, на месте палисадника будет парковка
Бегония + газон ...получился бы неплохой вариант
veroniya
20.04.2015
Бегония заморозков боится, в мае как-то похолодало ночью, на утро все обмерзло, а ей время нужно, чтоб заново отбить. Она у меня в горшках растет декоративных, на зиму я ее выкапываю
В мае можно укрывать пленкой.
ПС: за красотой нужно ухаживать...мда:)
veroniya
20.04.2015
согласна) посадить и забыть - тогда лучше и не начинать)
NeMuza
18.04.2015
Самый хороший цветник получается из неприхотливых невысоких многолетников и обрамить это все цветущими все лето однолетниками. Посадите бадан, вот уж растет как ненормальный) пионы, ирисы самые обычные, флоксы, лилейник оранжевый обычный. На дачном объявления бывает и бесплатно отдают такие растюхи.
В палисадник однолетники лучше высадить рассадой, в Оби уже продают петунью и бархатцы, только попозже- в майские праздники.
У нас очень красивый палисадник, но сейчас еще все в неприглядном виде, только только просыпается.
А подъезд я завтра выложу, сегодня уже темно
Красоту нарисовали 2 неравнодушные жительницы :-)
Ой,выложите ваш подъезд обязательно. Очень интересно.
Скажите,я правильно вас поняла,т.е покупаю ростки петуньи и бархатцев. Сажаю в рыхлую землю,поливаю и ухаживаю в дальнейшем,так?
NeMuza
19.04.2015
Выложу) у нас как в детской поликлинике)
Да, там технология простая: посадить, полить, у петуний отцветшие соцветия убирать)
Да, кстати, на рынках рассаду готовую продают недорого, вот цинния и вербена еще как вариант, цветут все лето
Посадите очиток видный)) но он поздний по цветению, зато долго цветет с конца августа до самых холодов октябрь-ноябрь)
Ухода особого не требует, только поливать, если дождей нет, и размножается легко)

Вообще в идеале хорошо, когда есть и ранние и поздние цветы, тогда очень долго на клумбе/в полисаднике красиво))

У нас у соседних домов растут, и в шинах эффектно смотрятся)

Если надумаете, могу дать вам отростки, только позже, мои еще не очухались, т.к снег вот только сошёл.

Фото из инета, мои на другой флешке....
Это уже в период цветения)
А так выглядит весной) тоже довольно симпатично, когда еще зелени мало совсем)
С удовольствием,возьму отростки.Они многолетние,да? Спасибо Вам большущее. А вы в каком районе?
Ну тогда подождем, когда они проснуться) да, многолетние)
Я в советском пока еще, а они у меня в новинках.

А размножаются они вообще просто, от куста отламываете веточку прям цветущую, и втыкаете в землю, поливать только надо, и через неделю она дает корни, и постепенно тоже разрастается в целый куст)
ДВ.А можно мне тоже у вас такой цветочек(тоже живу в Советском р-не) где Дет.пол-ка.
Ниже написала) надо договориться, что бы разом привезла их) но вы мне сами пишите, а то я забуду... Ну и надо дождаться пока они проснутся от зимы)
Margerite
19.04.2015
Сейчас к вам очередь выстроится :) Я вторая - тоже живу в Советском районе около дет.пол-ки на Ивлиева :)
Да мне не жалко) только надо подождать пока они вылезут) я вас всех не запомню, напишите через пару недель, привезу сразу на всех)
я на Бекетова на Саврасова пока, но надеюсь, скоро переехать...
Margerite
19.04.2015
Это прямо недалеко :) Главное, мне самой не замотаться и не забыть :)
Kotenok25
20.04.2015
Я тоже если можно напишу вам. Живу рядом.
Ивна
20.04.2015
Эх, а можно мне тоже отросточков? Стукните, плиз, в приват, когда можно забирать будет. Заранее премного благодарна!
А вы тоже в советском районе? В привет всем не обещаю, всех могу не запомнить.
Проверю, что будет с очитком через 2-3 недели, может уже можно будет откопать)
отпишусь)
Я тоже садовод тот ещё! Поэтому я только за многолетние, неприхотливые растения)
Про очиток выше написала, еще нравятся хризантемы)
Мои первые посадки, вроде как даже перезимовали без потерь)
Остальных даже названий не знаю, брала у бабушки те, что понравились)
veroniya
19.04.2015
портулак, однолетка, но самосеянец, каждый год будет вырастать. Полива много не любит, цветет - прелесть как
veroniya
19.04.2015
Как у вас красиво! Скажите,а эти цветы однолетние,но каждый год их сеять не надо,правильно? Можно их семенами посадить, потом только паливать?
veroniya
19.04.2015
да, это однолетки, но они осенью (конец сентября) сами рассеиваются, следовательно по весне они сами взойдут на том же месте, где и росли. Чем больше растений, тем больше по осени семян они сбрасывают)

я собираю семена. В магазинных пакетиках семян крайне мало, поэтому берите сразу пачек 10, а может даже и больше
И вам свои глупые вопросы задам,можно??
Т.е. если я пасажу в машинную шину семена той же бархотки,или календулы,они вырастут и.т,д.то в следующем году они опять взайдут в этой же шине??)))
Есть у меня ещё мысля следующая: вскапать землю,насыпать удобрений и накидать семян в рядочек однолетками какими-нибудь.Чтобы ковер из цвЯточков вырос. Как думаете на практике получится? Тени в палисаднике нет,солнечная сторона.
P.S.Такой дурой себя чувствую с этими цветами))))
Margerite
20.04.2015
Влезу :) Вспомнила :) Если хочется быстро, беспроблемно, весело, ярко и самосевом, то посмотрите в сторону цветочных газонов :) Точно видела пакетики и коробочки с ними в Фикс-прайсе (по-моему, я и сама там покупала, уже не упомню за давностью лет). Только на состав цветов смотрите, а то у меня "Мавританский газон" таким вымахал, что в городе за него привлечь могли бы - он весь в маках :-D
http://www.nn.ru/~Margerite?MFID=794177&IID=19835877
Вот маковое безобразие справа - это и есть мой "Мавританский газон" на площади треугольника с катетами по полтора метра :) Кроме маков в составе были травы, несколько расцветок львиного зева (дичка), васильки, лен и еще какие-то цветы, которые я не опознала. Посеяла я его с горя в конце мая-начале июня (когда убедилась, что несколько сотен моих луковиц тюльпанов какая-то гада сожрала), а на фотографии июль-начало августа. В городе можно сажать раньше.
А газонов таких несколько видов, есть и без маков *crazy* Но принцип именно такой: вскопал, разбросал семена, немножко припылил или граблями разровнял, полил - и все :) Дальше до уверенных всходов лучше поливать регулярно, а по мере вырастания можно и на поливку почти забить, если дожди периодически случаются :)
veroniya
20.04.2015
календула взойдет, бархотцы - не знаю, у меня не всходили ни разу сами по себе.

все-таки однолетки они и есть однолетки, они сколько посеют сами семян-столько и взойдет, для пышноты все-таки надо подсеивать.

все-таки в плане мороки многолетники лучше, ну разве что в конце октября - начало ноября обрезать их.

Вот есть такие симпатичные многолетники: астильба, овсянница, дельфилиум, пеннисетум (колосок, осенью краснеет)

засадите все газоном (вскопайте все хорошо, смешайте семена с песком для того, чтоб видеть, где посыпали, а где пропустили), в середине что-то из многолетников посадите. Ведь буря цветов из не пойми чего все в одной кучи - тоже не всегда красиво, заросли получаются не понятные. А так будет опрятно и понятно)
veroniya
20.04.2015
гвоздички - очень красивые, сами разростаются, только многолетние берите

сукуленты тоже можно, есть стелюющиеся
veroniya
20.04.2015
можевельники можно
тут на фото можевельники, овсянница (зеленые кустики-шарики), стелющийся... забыла название (кстати, быстроразростающийся и цветущий)
veroniya
19.04.2015
Настурция - в тенечке очень даже хорошо, на солнышке она горит. Но это конечно однолетки... они по осени тоже потеряют семена, но все-таки для пышных посадок надо подсеивать, но семена собирать легко, они большие у настурции)

ну а вообще конечно лучше многолетники: колоски, хосты (в тени), астильба, кустики барбариса, папоротник, гвоздичка, бадан, слоновье ушко, можевельники
veroniya
19.04.2015
вот у меня тут и гвоздичка и колоски и бадан и всякое разное)

я тоже все порываюсь облагородить около дома, но ведь всю душу туда вложу... не вынесу, если это все загубят(( да и летом меня в городе нет, кто ж будет ухаживать. А растюшки они такие - они ж все чувствуют
а вы не переживайте, главное начать, а потом кто-нибудь увидит и поддержит. я в прошлом году и позапрошлом сажала сирень и кучу кустарников возле дома, я замудохалась одна копать ямки и носить воду со 2 этажа. Народу много вокруг ходило, но только один мужчина вызвался мне помочь с сыном, говорит, давайте тогда и возле нашего подъезда посадим что-нибудь, в итоге посадили вместе. А дворник поливал летом в жару. На цветы меня не хватило, хотя в этом году может астры посажу. Но за ними уход нужен, прополка и т.д., а времени катастрофически не хватает на все :( В этом году мужа хочу привлечь, посадим возле детской площадки каштаны и березы. березки-то знаю где взять, а вот где каштаны купить не знаю.... Ищу каштаны! :)
Пы.Сы. А еще я весь год собираю скорлупу от яиц, перемалываю её и получается отличное удобрение для клумб. И не затратно и польза для растений :)
veroniya
19.04.2015
каштаны в нашей полосе приживутся?
они же теплолюбивые
цветут обалденно конечно)
З.О.Я
19.04.2015
Конечно- вон на Родионова ,11 во дворе обалденные каштаны. И у нас на Красной горке и между 2-2 и 2-4 сажали в позапрошлом году штук 20. Прижилось правда штуки 3 всего.
Таки на Окском съезде особое самое тёплое в городе место? Да и не только там у нас каштаны растут...
а я все ж попробую :) На закупке нашла каштаны по 150 рублей, саженцы 30 см. Посажу, а там будь что будет. Березок еще посажу, просто очень хочется зелени вокруг себя, а кругом только дома, асфальт и машины....
veroniya
19.04.2015
сдайте закупку, может мне тоже надо)
veroniya
19.04.2015
жаль место раздач крайне не удобное для меня((
А у меня муж поедет :) Но по 150 рублей это очень недорого, вообще каштан (саженцы) тяжело найти в НН
veroniya
20.04.2015
я у вас в след. году узнаю, как перезимовало, если что тогда уж потом подумаю)
ок
Margerite
19.04.2015
Вот кто мне нужен был :) А я голову ломала, к кому ж мне докопаться с вопросом мульчирования :) Вы гравий по спанбонду рассыпаете, чтобы в землю не уходил? Или есть еще какой-то способ?
А то мы лужайку-то триммером подстригаем, но около ягодных кустов сложновато: или ветку зацепим, или непрокосы остаются. Хочу приствольные круги чем-то защитить от сорняков, а чем - никак не придумаю :) И между цветущими многолетниками неплохо бы землю прикрыть...
Думала про мульчу из сосновой коры, но у нас на участке влажность большая, опасаюсь, что гнить быстро будет.
veroniya
19.04.2015
у меня мелкие камни, я их прямо на землю сыплю толстым слоем. За 3 года за зиму ничего в землю не ушло, кое-где просто просело, я там досыпала новых. Сорняки в камушках растут ооочень жиденько) по мере их постоянного выковыривания - они вообще со временем пропадают.
По ним удобно ходить.

А вот сосновые мне не понравились:
1. при сильном ветре - разлетаются
2. высвечиваются очень быстро
3. за зиму бОльшая часть пропадает
Margerite
19.04.2015
Не, у нас так нельзя, камни в землю уйдут, земля относительно рыхлая. Маме на постройку дома гравий не такой мелкий привозили, так и он на глазах в землю уползал. Надо что-то подкладывать, наверное, и бордюром огораживать...
Да-да, вот это все меня в сосновой мульче и смущает...
Верунь, как красиво то............. рот раскрыла...
veroniya
20.04.2015
спасибо, спасибо *кланяюсь*)
Думаю, надо ориентироваться на неприхотливые многолетники, которые к тому же не годятся на букеты (чтоб не обдирали) :)
Margerite
19.04.2015
Добралась я с дачи до нормального Инета и почитала тему полностью :)
Чтобы всегда красиво смотрелось, но при этом не особо напрягало, нужно выбирать многолетники разного срока цветения. И да, чтоб ваш цветник не вызывал желания его общипать на букет любимой девушке :-D
У нас на даче цветник как раз формировался на все сезоны.
Весна - примулы, дикие первоцветы (реально на склонах недалеко от дома накопала), крокусы, бадан, декоративный лук. Конечно, тюльпаны, нарциссы и гиацинты хороши, но риск есть, что их пообдирают на букеты.
Лето - хосты (красивая зелень), папоротники (тоже зелень роскошная), лапчатки, флоксы. Из однолетников без особых танцев с бубнами сами вырастут календулы, бархатцы, настурции...
Осень - мелкоцветковые хризантемы, октябрины, снова флоксы. Они и летом красивы в качестве зеленых массивов, и осенью цветут долго :)
Я вас ждала в темке))
Поскольку,для меня все названия цветов как ругательства,я вообще ничего не смыслю в пасадке у меня к вам глупые вопросы,можно??
1. Однолетние растения,т.е цветут они летом,и сажать их надо каждый раз весной заново,так?
2.Многолетние,т.е. пасадил и выращивай ( поливай,удобряй,пропалывай) каждый год сажать не надо,так?
3. Мне конечно в идеале или рассаду купить,или семена,ещё не решила. Но,пока думаю потренироваться на однолетних,тех же бархотках и календулах.
В интернете читаю про все эти растения,прям голова кругом. И удобряй и пропалывай и пересаживай. Я такую ответственность боюсь брать на себя)))))
Margerite
20.04.2015
Да, однолетние цветут летом и каждый год заново высаживаются. За исключением тех растений, которые размножаются самосевом, но их относительно немного. Вот, кстати, еще вспомнила - мелкая турецкая гвоздика, она двухлетняя - пару лет посеять, потом будет сама себя размножать :)
Ага, а многолетние растут на одном месте несколько лет (у разных растений по-разному, правда, какие-то все же полагается пересаживать и делить кусты, но это тоже не чаще раза в 3-5 лет).
Советую купить рассаду в мае у бабушек на рынке :) Вот честно - у меня из таких покупок все приживается :) Растения совершенно точно районированные для нашей местности, обычно свежевыкопанные (а если застоявшиеся, так это сразу видно) и не сложные в уходе :) И цены обычно гуманные, потому что им поскорее продать хочется :)
Да ладно, ничего страшного в уходе нет, если брать "дуракоустойчивые" растения :)
У вас шины, значит, особых сорняков в них быть не должно, да и площадь прополки небольшая. А те же бархатцы или календулы, когда разрастутся, сами любой сорняк заглушат :)
NeMuza
19.04.2015
Вот как и обещала фото подъезда :-)

http://www.nn.ru/~gallery138813?MFID=827997
Великолепно! Молодцы какие!
NeMuza
19.04.2015
Самим нравится))) и все кто заходит в подъезд удивляются, улыбаются))
veroniya
19.04.2015
ух-ты! дорогое это удовольствие?
NeMuza
19.04.2015
Не знаю как по деньгам, все было до нас, знаю, что покупали краски и расскрашивали сами жильцы, вдвоем, распечатывали из инета картинки и срисовывали)
Подъезд у вас шикарный. Я когда на такие смотрю,или захожу,сразу хочется верхнюю одежду снять и разуться. Нам бы ремонт для начала сделать в подъезде,а потом стены раскрасить.
NeMuza
20.04.2015
Ремонт в подъезде делается силами ДУКа, напишите письмо, соберите подписи, на счету вашего дома аккумулируются средства, их по общему решению жильцов вы можете направить и на ремонт подъездов, в том числе, а потом и раскрасите сами)
Вот плиткой на полу мы тоже выкладывали сами, собрали деньги, и наняли своего же жильца, он все аккуратно положил, все остались премного благодарны :-)
Я зраю,что Дук делает ремонт в подъезде,но нам он пока сделал на первом этаже. На этой неделе окна пластиковые ставить будем. Посмотримс,сколько денег останется на ремонт.
В вашем подъезде прям жить хочется. В вас очень активные жильцы.
veroniya
20.04.2015
ну ничего себе!
Лобелия подойдет для шин.
в порзапрошлом году сажала только бархатцы)
в прошлом - бархатцы, петуния, душистый табак.. и навтыкала ещё много и дву-летников - анютки, маргаритки, водосбор, пионы, лилии, тюльпаны, нарциссы, ландыши... в общем, всё, что удалось накопать у свекрови в саду)) мальву откопала около работы)))
Спросите у жильцов с садом, может кто поделится чем-то) рассадой тех же бархатцев, или луковичками тюльпанными..или георгинами (только георгины на зиму выкапывать придётся)

вот частичка клумбы))
http://www.nn.ru/~gallery84035?MFID=652895&IID=15064263


http://www.nn.ru/~gallery84035?MFID=652895&IID=15064267

http://www.nn.ru/~gallery84035?MFID=645459&IID=14906355

http://www.nn.ru/~gallery84035?MFID=645459&IID=14906361
Очень мило у вас. Мне нравится! У жильцов спрашивала. Одна соседка даст семена какие-то
Если не лень на Фруктовую ехать,то могу откопать обычных лилейников и нарциссов.
Dar in
20.04.2015
Если можно откопайте мне лилейников и нарциссов.
можно,вот немного оттает)))
Dar in
21.04.2015
спасибо, когда можно Вам написать?
На след неделе.
Вы уж простите, но я немного охлажу ваш хозяйственный пыл.
Учитывайте, что во дворе играют дети, играют, в том числе, в мяч, который может залететь на Ваши клумбы и нанести серьезный урон посадкам.
В прошлом году одна из соседок вырастила рассаду, посадила в палисаднике цветы (турецкую гвоздику, хризантемы и т.д.). А дети, играя в футбол, периодически попадали в палисадник мячом. В итоге, бОльшая часть цветов оказалась поломана или сильно помята. Соседка ну очень расстроилась, до слёз. И я ее понимаю, жалко свой труд. Но этого стоило ожидать.
Поэтому отдайте предпочтение неприхотливым недорогим сортам цветов.
Я Вам вчера советовала Лобелию. Очень удобный цветок. Обрастает "шапкой" в шинах. Смотрится прекрасно, очень жизнестойкий. Правда требует регулярного полива.
В палисадник неплохо бы посадить эшольцию. Недорогой цветок, разрастается очень быстро.
Не заморачивайтесь петуньями, лучше бархатцы - они покрепче. Купите смесь васильков - они разноцветные и очень приятны глазу.
Да я прекрасно понимаю,что форс-мажоры с цветами будут,и поэтому для меня главное-экономично,мило,и по -минимому телодвижений))) К тому же 2 года подряд сотруднику Дука просто скашивают всю растительность в палисадниках. Для них-везде трава.
Лобелия мне понравилась. Выше форумчанка посоветовала Цветочный газон купить(смесь травы и цветов). Я сначалазагорелась,но отзывы по газону не радуют.
И я бы не стала связываться с семенами. Никогда не знаешь, что из них взойдет (и взойдет ли) и что потом вырастет)
В мае на рынках рассаду будут продавать - Вам уже советовали. Я всегда на Средном покупаю. Еще ни разу не разочаровалась.
а я купила семена) заодно проверю процент всходов, поэксперементирую так сказать.
GavMyau
20.04.2015
вам выше уже советовали петунию
В прошлые года в майские праздники в оби были очень хорошие скидки на рассаду. Так что может подождать пару недель? (лично я именно в майские праздники собираюсь закупаться)

А еще мне очень нравятся флоксы. Купила в закупке несколько пачек, но и в магазине большой выбор. Очень неприхотливое растение, у нас в саду растет как сорняк.
Лучше всего посадить у подъезда полицейского!))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.