--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про землю многодетным - новые дополнения, естесственно, не в нашу пользу.

Прочее (о детях и родителях)
307
222
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хотела озвучить коротко-но не получится) весной стану многодетном мамой, решила заранее узнать про льготы и пр. Особенно интересовало выделение земельного участка. Проштудировав темы по данной тематике,позвонила в адм-цию и вот чем порадовали:

в июле этого года именно НАША(!) область внесла изменения, суть которых сводилась к тому, что если раньше земельные участки многодетные семьи с назначением земель ИЖС (индивидуальное жилое строительство) могли получить все, при условии многодетности и отсутствии в собственности других земельных участков/домов и пр., то теперь земли с назначением ИЖС имеют право на получение только многодетные семьи,признанные одновременно малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.

А просто многодетным семьям, не имеющим в собственности земли и домов, осталось лишь право получения земельного участка под дачное строительство и ведение приусадебного хозяйства.

Вот такая печалька:(
Ага, есть такое. Мало того, вчера занесло меня в Павлово, подавать документы на землю на дачное строительство, так у меня не хотели их принимать, говорят ничего не положено, раз не нуждаемся в улучшении жилищных условий. После устроенных мною разборок приняли, но сказали, что ответ пришлют по почте, поставят нас в очередь или нет. Вот так.
Зато по все каналам трубят, что всем многодетным положена земля. Уж уточняли бы сразу, а то всё так здорово кажется, а на деле не очень.
я сейчас позвонила в приемную советника Приволжского федерального округа при Президенте РФ чего-то там, вроде правильно написала. Юрист сказала, что в принципе, просматривается нарушение прав человека. Но в законе о земле многодетным есть пометка,что субъекты РФ могут вносить изменения в закон, но у вас, говорит,что-то ооочень круто поменяли из серии "не для людей". И посоветовала обратиться в управление по делам Президента РФ, сказала,что как правило, верхушка, редко в курсе таких самоуправ рук-лями субъектов РФ. И что чем больше человек напишет - тем лучше. И что хорошо бы поднять бучу в привлечением СМИ и ТВ. Но сразу озвучила, что местные СМИ, скорее всего, побоятся делать такие репортажи
mr.Roki
11.11.2015
Давайте попробуем через ОНФ этот вопрос поднять? Я как раз занимаюсь участками для многодетных семей (правда только за г.Бор отвечаю).

Вот из последнего, мои коллеги по ОНФ.
Рабочая группа <<Общество и власть>> регионального отделения ОНФ в Нижегородской области провела выездное совещание по вопросу отсутствия инженерных коммуникаций в поселке Дальнее Константиново. Эксперты выявили очередной случай неисполнения муниципальными властями федерального закона No138, согласно которому обязательным условием при выделении земельных участков является обеспечение их всеми инженерными сетями и коммуникациями.
Электричество, газ и воду администрация района должна была провести в поселок еще в 2013 году. Однако, этого не произошло. По словам местных жителей, обратившихся с жалобой в региональное отделение ОНФ, сроки договоров на аренду участков заканчиваются весной 2016 года и по закону земля может быть изъята, если за три года на ней ничего не построено.
<<Администрация Дальнеконстантиновского района попросту украла у людей три года, за которые они могли возвести дома и начать в них жить. На 50 участках завершено строительство только одного дома, еще два строятся. Это очередной пример того, что местные власти не выполняют свои обязательства перед гражданами и не исполняют указы Президента>>, - прокомментировал итоги встречи член регионального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы <<Общество и власть>> Алексей Меркурьев.
Активисты Народного фронта потребовали от местных чиновников незамедлительного исполнения федерального законодательства. В ходе встречи эксперты ОНФ и представители дальнеконстантиновской администрации составили примерный график по обеспечению поселка необходимыми коммуникациями. По словам чиновников, в ближайшее время проект по строительству сетей, на который было потрачено два млн рублей, пройдет государственную экспертизу; в феврале 2016 г будет подключено электричество; к концу 2016 года в поселке появится газ; подвести воду чиновники планируют не ранее, чем в 2017 году. В отсутствии постоянных коммуникаций активисты ОНФ предложили администрации организовать временные источники воды и электричества в поселке многодетных семей. Этот вопрос участники Народного фронта взяли под свой контроль.
писала письмо в приемную президента - и в том числе о том, что участки выделяют без коммуникаций, что те, кому выделены такие участки, суд выиграли, но ответ один - денег в бюджете области если нет - извините, до свидания,как появятся - так сразу-сразу
mr.Roki
11.11.2015
Больше чем уверен, из приемной администрации президента, ответ, что в бюджете денег нет, ни могли дать?
А можно попросить скан ответа? (разумеется свои данные можете закрыт).
Вообще, пример того же Дзержинска показал, что не стоит молчать, нужно использовать все возможности.
если точную формулировку брать - что сроки финансирования подведения коммуникаций к выделенным участкам не регламентированы действующим законодательством, вот так вот( я когда хотела сделать репортаж развернутый в новосхтя по этой теме - все сказали,что нельзя, тк Шанцев соучредитель многих ТВ компаний в НН, против него никто не будет делать сюжет:( и настоятельно рекомендовали мне "не засвечиваться" с этой темой
mr.Roki
12.11.2015
Дело ваше. Читайте новости.
mr.Roki
01.12.2015
onf.ru/2015/11/11/nizhegorod...odetnyh-semey-v/

тему по изменению законодательства по нуждающимся в зем.участках так же будем двигать.
Может к Аркадию Мамонтову написать, который про Сорокина и др. фильм снял (Золотой телец)
если на дачное-не имеют права отказать
Вот во вторник поеду еще в Богородск, посмотрим что мне там скажут насчет дачного, может тоже начнут прикидываться, что не положено.
Вам, может быть,сразу распечатать закон и изменения к нему?
у меня планшет с собой был, все показала, они читали его и трактуют по-своему)
ну дык... закон-что дышло,как повернул-так и вышло.....
Kitana
25.09.2015
Да, тоже обломалась в июне. Хотела подавать в Богородск.Позвонила в мае еще. В июне приехали - нужна справка.
Но я Вам более скажу. Муж съездил в админ района,где надо брать справку.Я обалдела от перечня документов. Чет не нашла,а то бы выложила "как Многодетным дают землю".
я сейчас позвонила в приемную советника Приволжского федерального округа при Президенте РФ чего-то там, вроде правильно написала. Юрист сказала, что в принципе, просматривается нарушение прав человека. Но в законе о земле многодетным есть пометка,что субъекты РФ могут вносить изменения в закон, но у вас, говорит,что-то ооочень круто поменяли из серии "не для людей". И посоветовала обратиться в управление по делам Президента РФ, сказала,что как правило, верхушка, редко в курсе таких самоуправ рук-лями субъектов РФ. И что чем больше человек напишет - тем лучше. И что хорошо бы поднять бучу в привлечением СМИ и ТВ. Но сразу озвучила, что местные СМИ, скорее всего, побоятся делать такие репортажи
я б обратилась, потому что если сама не сделаешь, никто пальцем не пошевелит.
так мне сообщники и соратники нужны)
для начала можно и одной, с копией в Администрацию президента, думаю результат не замедлит сказаться,как будто у вас было 1000 писем.
я тут жаловалсь ,в одну контору, результат сразу через 2 дня ))))))0
я уже отправила
Лиза), я с тобой)! Я тоже весной многодетной стану! Буду следить за темой!
ой как здорово)) поздравляю)))
Kitana
25.09.2015
список выложила ниже
tomchas
26.09.2015
Лиза, и я с тобой.
Kitana
25.09.2015
Мы решили оставить этот вопрос.
Какую справку они спрашивают?
Kitana
25.09.2015
О том,что нуждаетесь в улучшении жилищных условий.
В администрации есть такие данные?
Kitana
25.09.2015
Да о чем Вы?

Чтобы дали справку что нуждаетесь,нужно принести перечень документов. Вам должны выдать этот перечень.
ясно.спасибо
Kitana
25.09.2015
Ого, целый квест!
Kitana
25.09.2015
Я так понимаю,что часть справок еще и платные.
Да, в прошлом году писали, что собираются внести такие изменения. Мы поэтому очень быстро собирали документы, как третья родилась, успели. Только непонятно пока, что делать с этим счастьем )) земля в чистом поле, электричество, дороги и воду ждем...и вопрос еще, успеем ли что-то построить. Гемор тот еще, короче, чувствуешь себя охотником за бесплатным сыром )))
интересно, ведь на этой земле можно построить маааленький домик типа дедушки Тыквы... он будет признан домом? номинально дом вы построили, земля ваша) или тут есть какие-то хитрости?
насколько помню,есть какие-то нормативы, что не менее ск.-то метров кв.
2 in 1
25.09.2015
маленький вряд ли можно. Сразу вспомнят про нормативы площади на нос и типа раз вы нуждались в улучшении условий, то и надо было их улучшать. да ещё и посчитают по жилой площади, а не по общей, а ведь в частном доме очень много метража идет как раз на нежилые помещения.
аа.. про нормативы я и забыла. никак государство не обхитришь))
2 in 1
25.09.2015
у нас только большие люди умудряются годами государство обворовывать и сделки проворачивать с продажей гос.собственности и ничего. А мешок картошки украдешь - тюрьма.
Так Вы такая интересная - кто ворует миллиарды - из не сажают, т.к. они могут поделиться! А мешок картошки сильно не наделишься)
конечно, их не сажают, слишком много наворовали, сажать бесполезно)
наверное, надеются на то,что уже наворовали достаточно - может, теперь и о нуждах города/области подумают? это я про верхушку
Там есть нормативы, сколько метров должно быть на нос, но они небольшие.
Но сейчас нереально строить, там техника не проедет по глине.
Любите халяву то. :)
нафиг такая земля, у меня совершенно не на что строить на ней дом. Даже не заморачиваюсь с документами.
конечно, малоимущей семье построить дом - раз плюнуть) театр абсурда.
Oly3
25.09.2015
с доходом в прожиточный минимум вполне реально с сегодняшними ценами на стройматериалы и работу)
в других областях многодетным еще и сколько-то кубов леса выделяют для стр-ва (правда, расходы на транспортировку за свой счет). У нас, интересно,есть такая практика?
Почитайте тему о многодетных в Сысоевке, на "наших детях". Там народ больше года строиться не может начать, т.к. ни обещанных дорог, ни электричества к их участкам в чистом поле никто делать не собирается, денег нет. А срок аренды идет.
читала. еще и за аренду куска в поде без дорог плати - вообще атас. Еще и ст-ть аренды повысили
Лес всем положен
да, но нормативы для каждой области разные! Как Вы уже, думаю, догадались, наша область остановилась на минимально допустимом показателе
Все для людей((((
погуглила - еще, оказывается, и говорят,что леса свободного нет - нужно ждать! Или дают бревна такого диаметра,что из них путных досок не нарежешь на лесопилке
Его еще надо вывезти и нарубить, у меня муж второй год этим вопросом занимается, воз и ныне там. Никаких подвижек.
а в чем именно загвоздка? дают рубить, где дороги нет?
Ридж
25.09.2015
Плюс к вашим словам. Вечный подвох. Как с бизнесом, только Медведев про поддержку бизнеса и своих производителей сказанет, пипец.. Жди налоговую проверку.
вот именно-значит, дачу может построить любой многодетный, а жилой дом-исключительно малоимущий)
дели
29.09.2015
Ну у них же денег больше, они же малоимущие))))
Тоже интересно, как малоимущие могут построить дом! Ведь таким даже кредит в банке не дадут. Лично я отказалась от получения земли - больше геморроя. Есть у нас дача, нам и хватит)))
Сорри, глюк какой-то
.
.
.
Ридж
25.09.2015
Чот проснулась сегодня и одни новости. А разве в собственности не должно быть дома? Мы живем в своем доме, в 2013 году документы взяли, на очередь поставили без проблем. Очередь еще не подошла, конечно. Но там есть лазейка, по которой можно оформить участок за чертой города без коммуникаций больший по площади. Но кто то должен быть прописан в этом селе или деревне и по согласованию с местной администрацией можно просить конкретную землю. Многие мои знакомые так оформили и построились уже.
Получается, я вообще напрасно стою что ль?
возможно,что кто подавал документы до принятия этого закона, еще успеют проскочить. Выше я написала,что сказали в приемной повыше рангом
Плюш
25.09.2015
вот мне тоже интересно это. Подали доки в прошлом году еще, очередь не дошла. Получим теперь или нет?
я звонила в адм-цию Богородского района - если Вы про него. сказали что участков больше нет,если будут новые -- их утвердят в марте
Плюш
25.09.2015
мы на Бору подавали
Вот сейчас рыскаю в поисках этого нижегородского изменения в законе - не нашла ничего ВООБЩЕ об этом. Дайте ссылку, пожалуйста, что ли ))) а то может кипиш зря подняли? Кто Вам такое сказал?
Вообще, я так понимаю, это вряд ли нормально (если это так), если это так, жаловаться в Москву надо.
не подтвердили это в трех адм-циях - Богородского, Чкаловского р-нов(звонила узнать в каких нас. пунктах выделяют уч-ки), они первым делом спрашивают-под дачное стр-во или ИЖС, И потом уже говорят про изменения. В адм-ции НН такие изменения подтвердили. Поэтому не думаю,что это просто слух
Плюш
25.09.2015
сейчас ради интереса позвонила на Бор - не слышали о таком.
Если Вы разберетесь немного в механизме: очереди у нас, по сути, 2. можно вставать в очередь а администрации желаемого района Нижегородской обрасти, а вторая очередь - в Ниж. администрации, с адресом бы не наврать Вам, там земли выделяются из фед. бюджета. Возможно изменения по выделению земель именно из фед. бюджета, не знаю. Тогда вполне объяснимо, почему в администрациях районов области о таком нововведении не слышали.
Пока закона своими глазами не увижу, все это только слухи и домыслы. Интернет по этому поводу молчит.
Кстати, справку о доходах мы при подаче доков тоже делали. Для чего - не знаю, сама удивилась.
тоже позвонила в адм-цию Борского р-на-действительно, не в курсе. Еще раз позвонила в адм-цию города - сказали,что Бор самостоятельно должен отслеживать все изменения. Закон 78з от 29.05.2015 г. "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Нижегородской области"

вот ссылка на него на сайте адм-ции НН
www.government-nnov.ru/?id=169157

так что,как видите, Вас дезинформировали
Плюш
25.09.2015
скачала файл - вынос мозга, блин =-O
Как они могут не знать об этом в администрации??? :-D вот не понять мне такого.
Супруга отправила на Бор, заодно и про очередь узнает, а то все справку никак не заберет там какую-то.
Отпишусь, чего скажут
как сказали в адм-ции, тех,кто уже стоит в очереди, изменения не коснутся. И что 9го июня(за день до вступления изменений в силу) у низ были просто столпотворения и драки в очереди на подачу док-тов на уч-ки ИЖС. Т.е. кому надо - вовремя были проинформированы
Плюш
25.09.2015
я так чувствую, что проинформировали чисто своих...
Вот прикиньте, супруг сейчас с Бора звонил, расспрашивает их там, вот ни сном ни духом они. Сделали большие-большие глаза и реально отнекиваются.
Прикидываются или реально так работают?
смысл прикидываться? кому нужно было,уже сообщили, все "свои да наши" успели. Значит,правда не знают.
Плюш
25.09.2015
Вот сейчас снова отзвонился.
Бумажку нашу забрал, в очереди мы 317-е. Про закон не слышали, сказали, что документы принимают у всех, никаких распоряжений не было.
Единственное "но": доки рассматривают в течение месяца, потом выдают решение. А те, кто рассматривает, скорее всего обо всем осведомлен. Но это я так сама думаю, там этого не говорили.
а может быть просто не хотят волны возмущений, типа доки примем, потом откажем, мало кто ведь дальше идет и жалуется. Зато всегда потом отписка будет-доки подали, двух справок не хватило-комплект не полный - извините, давай,досвиданья
Плюш
25.09.2015
может и так
хотя и не удивлюсь, если они вообще не в курсе: мама у меня работала в этой сфере, бардак там полный :-D
так это и хорошо,что не в курсе) всем все одобрят))))
Плюш
25.09.2015
Весна29.04 писал(а)
так это и хорошо,что не в курсе) всем все одобрят)))) ...

вполне может быть, что набегаешься со справками и доками, а потом фигу тебе покажут :-D это наиболее вероятно
все они в курсе) нам вот не одобрили-написали не нуждаетесь -мол вон жилья сколько ( у родителей,у нас в собственности только дети) )
Вы когда встали на очередь?
Плюш
25.09.2015
5 сентября 2014 доки подали. Год назад были далеко за 500 в очереди
Мы тоже в Борский подавали , в марте 2015. Блин наша очередь 421. Сегодня звонила- сказали что дай Бог через 10 лет дадут, тк нет финансирования. В этом году только 20 участков по жеребьевке
Плюш
25.09.2015
в конце прошлого года, если верить сайту администрации, жеребьевка аж 3 раза была.
Нам сегодня сказали, что в год обычно 50-60 участков выделяют.
На сайте Министерства все ясно и понятно написано- список представлен- все легко найти те всю инф о жеребьевке.
А на сайте Борской администрации Вы где смотрите инф? Сегодня смотрела- ничего не нашла (смотрела кажется земельные отношения- аукционы) Вы там смотрели?
Плюш
25.09.2015
там, только там в последнее время торги только. Смотрите от мая, по-моему последнюю жеребьевку. И за прошлый год
Мы тоже рядышком с Вами, подавали в августе 2014, даже не знаю какие мы:-)
Плюш
25.09.2015
:-D дай Бог соседями быть хоть в каком-то будущем: далеком или недалеком
Да, меня ещё волнует вопрос где дадут. Боталово наверное все до нас раздадут.
Плюш
25.09.2015
скорее всего ))) оно не резиновое
Это только кажется,что Боталово не резиновое ))) На самом деле тут земли целого колхоза отдали.Так что может даже всем хватить,тем более именно на эту программу тут упор ставят.
П.с.мне нравится тут,тихо,спокойно и от города близко,глядишь и соседями будем )
Плюш
25.09.2015
спасибо!!!
Мы хотели встать на очередь в Советском районе НН.В ответ нас послали получать статус нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрацию района.
Плюш
25.09.2015
а куда Вы в Советском районе обращались?
Где-то на Окском съезде контора,где ставят на очередь на землю.Муж ходил.
а вы на дачный участок или участок ИЖС?
Я про дачный участок впервые от вас услышала.На ИЖС хотели.А где про дачные участки написано?
в той же редакции закона - на дачный не нужно быть малоимущими и нуждающимися улучшении. Но у вас с супругом ничего такого в собственности быть не должно
Хорошо.Ознакомлюсь внимательнее.
А кому-то дачный давали?Не слышали?Где хоть дают.
я звонила и спрашивала - нужно звонить в администрации интересующего Вас района. Но дают как правило неликвид или трудноликвид( знакомые судились - дали участок на склоне рядом с болотом, весь в ивняке - они этот участок подготовили, расчистили, за свой счет, разумеется, а потом его отдали другим, типа номер перепутали при межевании, и дали соседний - конечно же, необработанный
Да уж.
Мы пока взяли тайм-аут,думая о том,что если будет возможность построить дом,уж деньги на землю найдутся.
я тоже уже склоняюсь к этому(
мы на дачный первые в очереди на Ямской и в Кстовском районе.подавали полтора года назад,в этом году звонила-сказали всё тухло,никому ничего не дают т.к. нет свободных земель
По-моему, про собственность нигде не упоминается.
Они в курсе, у нас знакомым отказали, сначала они принимают кучу документов, а потом отказывают(. Причём требуют такие справки вплоть на всю недвижимость и доход всех членов семьи.
Ридж
25.09.2015
Так и пролетели мы, по ходу дела? Ну как так то, ничего они не знают? Я тоже на Бору подавала. Многие сотрудники администрации своим детям как молодым семьям в Баталово 4 земли получили. А нам зачем? Может как то с этим побороться получится?
Плюш
25.09.2015
у меня сейчас супруг туда заедет :) расскажу, что разузнает
Плюш
25.09.2015
Вот сейчас снова отзвонился.
Бумажку нашу забрал, в очереди мы 317-е. Про закон не слышали, сказали, что документы принимают у всех, никаких распоряжений не было.
Единственное "но": доки рассматривают в течение месяца, потом выдают решение. А те, кто рассматривает, скорее всего обо всем осведомлен. Но это я так сама думаю, там этого не говорили.
Ридж
25.09.2015
Ниже ТС отписалась, что тем кому документы подтвердили и в очередь поставили закон этот не страшен, со звонка так сказали. Мы 30, может дождемся. Ну и вам желаю дождаться конечно.
Мы по программе молодая семья подавали док-ты,так в МФЦ борском нам сразу сказали,что нововедение в июле про признание малоимущими будет . При получение сегодня ответа ,сказали ,что приняли его.(
Плюш
25.09.2015
вот про программу "Молодая семья" они знают, а про многодетных не знают. Ни по телефону ничего не добились, ни на месте, все круглые глаза делают
мне сказали ,что и к многодетным это тоже(
Мы подавали давненько уже. Получили как раз на Бору в сентябре этого года. Но мы еще по выпендриваться успели - 1 раз отказались от того, что выпало по жеребьёвке, а второй раз не пошли на неё. Если бы не пошли или отказались в третий раз, то нас в конец очереди должны были подвинуть.
Плюш
26.09.2015
поделитесь, какой участок? В Боталово? Как с коммуникациями? Строится там кто-то уже?
Да там. Коммуникации есть. Не знаю как рядом с нашим участком (мы еще там не были), но у меня подруга строится вовсю.
Плюш
26.09.2015
а что там за инфраструктура вообще? мы когда думали, куда в очередь вставать, решили, что вроде как там самое удачное место, правда, зато еле двигается очередь.
И почему от первого участка отказались?
Первый участок был рядом со старым ( бывшим) кладбищем поэтому отказались. На остальные вопросы не знаю как ответить )). Что значит инфраструктура вообще? Что Вы в это вкладываете?
Плюш
26.09.2015
ну, что-то поблизости есть? поселок жилой, магазины, школа, сад...далеко все?
Так это Бор, район Бора. Про школу и сад не знаю, думаю пока нет, тк это новые районы, но все меняется :)
Плюш
26.09.2015
мы чисто на карте смотрели :) хотя б не в чистом поле, как в Сысоевке
Я так поняла Вы про Боталово интересуетесь? ) Есть там садик,причем хороший,планируют строить еще один,поближе к "новостройкам",магазины есть,правда 2 штуки ))),но мы ими пользуемся по-необходимости,цены не очень демократичные)),вот со школой да,загвоздка,нет ее пока рядом,хотели строить,однако кризис помешал.Дети учатся в близлежащих школах,развозит школьный автобус.
Что еще,дороги асфальтированные,даже около выделенных под застройку участках,автобусы ходят,по расписанию,до центра города добираться-минут 20,до электрички (станция Неклюдово)-минут 5-10,паромная переправа и канатка-в центре города.
Если что еще интересует-спрашивайте ) я живу в 4-м,именно рядом с нами распределяют эти участки )
Плюш
29.09.2015
спасибо огромное за информацию!!! :)
будем ждать жеребьевки и надеяться :)
Не за что)))
Там хоть и поле,но не безжизненное,рядом есть трех этажки и все это поле уже освещается уличными фонарями.ИМХО,приятное место,грязь будете месить исключительно свою :-),а ходить на каблучках там вполне реально)
Да,коммуникации уже все подведены,так что если и проводить это все,то только к дому.Удачи Вам)
Ридж
25.09.2015
Я только не следующей неделю в администрацию забежать смогу. Если что узнаю, напишу.
так позвонить можно) зачем бегать?
Ридж
25.09.2015
А повозмущаться на публику как же !)))
уточнила - всех,кто уже стоит на очереди, измнения не коснутся. Коснутся лишь в том случае, если выйдете из очереди(например, захотите встать в другом районе)
Ридж
25.09.2015
Спасибо вам большое. И начиталась и надумалась с утра). Будем ждать когда очередь подойдет, там все узнаем не очень надеясь на халяву теперь. Но шанс есть и то хорошо.
Какое то странное дополнение. Ведь 6 тыр с чем то шансовские многодетным дают в Нижнем, потому как в области все еще низкая рождаемость. А здесь решили откатить. Видно нужны наши земли властиимущим((. Надо Путину писать, неправильно это.
ПС Правильно, сейчас все изучайте, с двойняхами потом новости посмотреть некогда будет. Мне в 4 недели беременности поставили. Мы очень удивились, стали в роду копать. Накопали! Была у бабкиной сестры, только один ребенок сразу умер и никто не знал, что по роду бродит ген двойни. А близнецы вообще по неизвестным природе причинам получаются..
Удачи!
я уже написала письмо Президенту РФ со ссылками на сайт, на закон и тд. Пишите тоже все. А то один в поле не воин
Ещё ни коня, ни воза и роды через пол года, а мысли о халяве.
Можете минусовать :-)
Ридж
25.09.2015
Зато мы задумались над новой информацией. Остальное- личное дело ТС, по моему. Есть люди, которые все планируют. Не волнуйтесь, не разбросалось наше государство халявой то. А вот троим, четверым детям тоже что то оставить надо, вот и думаем обо всем заранее. Это не одного обеспечить, уверяю вас. Мы хотели по соседству участок купить, начать сыну дом строить без их халявы. Пришли, спросили стоимость, сказали оформляйте. Мы все промерили, план составили, а они этот участок на тендер выставили цену в два раза подняли и продали другим людям. Вот такая засада...
Ридж писал(а)
Это не одного обеспечить, уверяю вас.

У меня трое, если что ))
Ридж
25.09.2015
Ну значит мы поняли друг друга)))
А про ТС, она ж не на очередь вставать с животом пошла, просто законы изучает. Потом времени на это может не быть)
Плюш
25.09.2015
вот где, где официальная инфа об изменении в законе??? Я не нашла.
Дайте ссылку в теме кто-нить. иначе это просто кудахтанье получается.
это не кудахтанье

Закон 78з от 29.05.2015 г. "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Нижегородской области"

вот ссылка на него на сайте адм-ции НН
www.government-nnov.ru/?id=169157
Плюш
25.09.2015
gosimno.ru/request/ дата изменения 14.08. Ничего не нашла о том, что пишет ТС.
Я как-то больше сайту администрации верю.
позвоните в адм-цию, пробую дозвониться - занято все время
Плюш
25.09.2015
позвонила, написала Вам выше
и я Вам везде написала
Ридж
25.09.2015
Спасибо за ссылочку. Заодно и очередь проверила, мы уже близко, стоим себе. И дом у нас есть в собственности, повторюсь.
Закон 78з от 29.05.2015 г. "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков в Нижегородской области"

вот ссылка на него на сайте адм-ции НН
www.government-nnov.ru/?id=169157
при чем тут мысли о халяве? Не вижу ничего предосудительного в том,чтобы заранее иметь не поверхностное представление о том,что и где положено. Не вижу в этом ничего предосудительного. Информация показалась мне интересной - сочла нужным поделиться. Что-то не так?)
Вот честно, не знаю причём тут мысли о халяве на малых сроках беременности.
Желаю Вам стать многодетной мамой! Лёгкой беременности!
спасибо) первое узи показало двойню) пристрелите меня))
ой, так мы ещё и коллеги :-)
Тогда вдвойне поздравляю!
рано еще, тьфу тьфу тьфу)
P@utink@
25.09.2015
о как!) поздравляю))
Вау, поздравляю!!!
2 in 1
25.09.2015
зато ознакомившись заранее с тем, что полагается тем или иным категориям граждан, можно заранее соломки подстелить. У нас не самое великодушное государство по отношению к простым смертным, так что я считаю, что если что-то полагается, то это надо брать. А ещё у нас хромает информированность населения - про все подачки надо узнавать самим. Неоднократно сталкивалась с тем, что народ не в курсе про единовременную выплату малоимущим при рождении ребенка.
плюс к Вам. Я судиться буду с соц. защитой Сормовского района- мне отказали в получении пособия на второго ребенка с нуля до 1,5 лет, т.к. сменилась два раза прописка - и требовали с меня справки,что я не получала эти пособия в других районах. Пока получала справки - а их выдают в течение 2х недель, то отпуск, то понос у сотрудников, то еще что - срок их истекал, при получении новых - устаревали еще какие-то справки, в общем, сейчас ребенку 2,5 года, пособия как не было, так и нет. Остается только судиться. В законе сказано,что после исполнения ребенку 2х лет я не имею права обратиться за этим пособием,только в редких исключительных случаях выплачивают на усмотрение адм-ции, но нужно предоставить документы,которые являются неоспоримым доказательством того,что я физически не могла обратиться за пособием.
2 in 1
25.09.2015
а ведь казалось бы что может быть проще, чем одно отделение инстанции делает само запрос в другое?))) Но нет, так для граждан слишком просто - пусть побегают! я помню как для получения пенсии по инвалидности я (собственно инвалид аж 2 группы) ездила в другой район области, что бы оттуда взять какие то выписки, что там я эту пенсию не оформяла. Сами то в ПФР позвонить не в состоянии.
ответом на вопрос " сделайте запрос самостоятельно" мне было указано,что,вообще-то, это МНЕ нужно,а не им. И вообще у них такой практики, видите ли, нет
Меня вообще удивляет сам факт выделения земельного участка малоимущим (доход ниже 9100 руб. на человека - можете меня поправить). Это ж за 3 года надо участок освоить, как минимум фундамент возвести. Это какая же нагрузка на семейный бюджет - минимум 200 тыр надо на малюсенький фундамент (в т.ч. подготовка всех разрешений на строительство). А многодетным нужен не малюсенький дом и где-то жить, если продавать свое жилье (при наличии) и вкладываться в строительство. Т.е. маткапитал поможет только начать строительство, но никак его не окончить и уж точно об отделке и мечтать нечего!! Вот и стоят выделенные участки без освоения, ждут трех лет, чтобы отнять у одних и отдать другим!!!
Лучше бы разрешили сразу эти участки продавать сразу при получении или типа второго маткапитала малоимущим давали что-нибудь (статус малоимущие - доказательство, что не могут строиться) - такой семье + маткапитал и хватило бы на улучшение жилищный условий...
Что-то-с-чем-то писал(а)
...(в т.ч. подготовка всех разрешений на строительство)

Разрешение - оно одно. Делается бесплатно. Какие такие расходы вы сюда включили?
Я не буду тут все выписывать (времени нет и смысла все это поднимать), но разрешение на подведение воды, газа, вызов геодезистов и прочее - это все не бесплатно! Там полно всего, + расходы "стоптанных башмаков" хождения по всем этим инстанциям-администрациям-службам.
плюс к Вам. денег кучу потратили, не считая того,что всех проверяльщиков на своем авто везде к месту назначения возить надо
Понятно) просто вода, газ и прочее не относится к разрешению на строительство, а к коммуникациям.
Понятно, что вы решили попридираться к словам, раз тут смету расходов не выложили) Кто строится - тот знает.
Смысл был в том, что малоимущим неоткуда взять такие деньги. Или вы считаете, что они без коммуникаций обойдутся? Просто зальют бетон в траншею без разбивки и узаканивать ничего не будут?
зачем бетон то? палатку поставить - и хватит с них)
Именно так и решила, ага:) Скрупулезна в определениях, уж извините. И я строюсь - знаю.
Сама тут в очередном шоке от нашего любимого прав-ва: все для людей) Земля для малоимущих - это апофеоз, я считаю.
kimkiw
26.09.2015
1.5 года назад оформляла разрешение на стргительство. Только разрешение, что мне можно построить дом на моем участке. Обошлось разрешение примерно в 25 тыс. Руб.

Оформляла все сама, никого не нанимала
Nata30
26.09.2015
а можно узнать, что там Вы такого за 25 тыр оформляли?
Отдала неделю назад доки, чтобы получить именно разрешение на строительство.....не отдала ни копейки! Всё делала сама никого не нанимала.
Ой, ошиблась за план ситуационный заплатила 800 руб. и всё
kimkiw
26.09.2015
Муж расходы разносит- считает.... Поэтому что именно входило в эти деньги не скажу, не помню. Мы оформляли разрешение на участок в чистом поле, где раньше никаких строений не было, точно помню, что в эти деньги входил проект дома ( не для стргительства,а именно для получения разрешения), всякие кадастровые выписки, согласования, нотариальные заверения справки и тд. И длилась эпопея с получением разрешения месяца 3 -4
Если сейчас ситуации поменялась в лучшую сторону, то замечательно.
Nata30
26.09.2015
проект дома на компьютере сами чертили....нам сказали, хоть карандашом с линейкой начертити))), никаких нотариальных справок ничего нет....
разрешение получаем на пустой участок в деревне.
там наоборот сложнее, нужно указать все замеры, где будет наш дом, где соседний и соблюдены ли пожарные расстояния......
но никаких согласований, так как земля в собственности у нас.....а уж справок нотариально заверенных и тем более не требовали....от кого и на что?

ПыСы...если только районы застройки разные и везде свои требования)
kimkiw
26.09.2015
Может районы разные и требования соответственно... У нас, например, не приняли план, который на компьютере сами чертили... Мы под ИЖС оформляли. Может в этом разница.и в черте города...
Nata30
26.09.2015
Мы в Богородске доки подавали, а вообще дом в деревне Богородского района ИЖС.....мы начертили со всеми пометками и размерами и размещениями...что, где планируется....ну и оба этажа
Полтора года назад еще был бардак. В прошлом году был суд, по которому админка поменяла регламент. Теперь и ГПЗУ,и разрешение на строительство делаются абсолютно бесплатно) правда, сроки они не соблюдают до сих пор :D Бардак вечен все-таки.
Osen
25.09.2015
разрешение на стр-во на небольшой дом оформлять не нужно
я писала про то, что малоимущим строиться не на что.
кто не хотел понимать смысл, а решил попридираться к словам, отписались выше, я ответила.
Nata30
26.09.2015
Если оформлять строительство через МК, то нужно обязательно........ну и если дом успеете ввести в эксплуатацию до марта 2018.....после марта дачной амнистии не будет, и разрешение надо будет всем
Osen
26.09.2015
про МК не интересовалась, возможно. Хотя с фига ли, если в градостроительном кодексе это обговаривается... но у нас могут выдумать, да.
насчет 18 года- пока так, но пока до него доживешь, все еще сто раз поменяется. Читали недавно какой то документ, типа дорожной карты, что собираются менять в газоснабжении. кое-что хотят упростить, как будет-посмотрим.
Nata30
26.09.2015
С 1марта 2015 упростили подключение к газу
А разрешение для маткапитал нужно обязательно, столкнулась я с этим
kimkiw
26.09.2015
Что значит упростили подключение к газу?
Nata30
26.09.2015
пакет документов упрощен и финансово....в инете много статей, подключение к газу по новому закону
Лиза, ничего себе вот это достижения!!!!! :-) :-) :-)
Поздравляю )))) не знала.
дай Бог ,что бы все было хорошо!
спасибо) мы сами были весьма удивлены)))))
NIKKOL
25.09.2015
Стоим в Богородске в очереди. так как два раза был у нас отказ, пришлось в конец очереди перейти, звонила в богородск, сказали была в этом году только одна жеребъёвка в апреле, ещё какие то поправки внесли и они теперь не имеют право нам землю выделять и будут нас вызывать. что бы мы писали где конкретно хотим землю и будут выделять её в конкретном населённом пункте. То есть богородск не может выделять землю в ушаково, в общем какое
то очередное препятствие, хочу на Б. покровку съездить, вот теперь и не знаю, что они скажут.
ki-ko
25.09.2015
интересно, только меня не привлекает эта "бесплатная" халява? приму к сведению эту новость, но меня она не расстроит.
Я просто Вас поздравить!!!
Трое - здорово! Значит, у Вас сейчас двойня будет?
Легких родов!
да, первое узи показало двойню, но моет и 1 в итоге остаться - в первую беременность так было. Спасибо)
Здоровья Вам и деткам. )))
Мне уже девочки в приват написали, что я ошиблась, и у Вас должно быть не трое, а четверо.
Ух ты!!! Я и с одним-то не справляюсь. )))
спасибо) я тоже не справляюсь) мужа припахиваю по-полной) у него лучше получается - он племянников с нуля растил)
Osen
25.09.2015
Поздравляю :)
спасибо,только рано еще!!! тьфу тьфу тьфу
ой а меня больше всего убивает "МАЛОИМУЩИМ И НУЖДАЮЩИМ" ну дадут зем.участок а строить дом на что будут (малоимущим)!!!!!
Apfel
29.09.2015
Малоимущим и нуждающимся дадут землю, они 3-5 лет поплатят за эту земельку налоги, а потом, когда малоимущие и нуждающиеся не смогут на свои мааааленькие денежки построить дом, эту земельку заберут обратно, для других таких же нуждающихся, которые снова будут платить налог на эту землю. Желающих получить такую "халяву" сейчас в разы станет меньше, глядишь и коммуникации можно будет не проводить, ну или оттянуть их проведение на неопределенное время, возмущаться по этому поводу будет почти некому ... все печально(((( и просто абсурдно
P@utink@
29.09.2015
придётся переходить на работу с серой зарплатой))
наше государство такое государство....
Apfel
29.09.2015
Так они ж теперь, судя по всему, не только зарплату будут смотреть, но и все имущество семейное. Опись произведут))))
Мда, очередной "атракцион неслыханной щедрости"... трубят по всем каналам о мерах социальной поддержки многодетных семей
отличная схема, надо признать( пополнение казны с налога на землю + платные справки, а с кого? с многодетных, ай красавцы!
Apfel
29.09.2015
Да, так с кого ж еще пособирать налоги, а тут такой шанс подвернулся
многодетные освобождаются от уплаты налогов квартиры транспр.ср-ва до 140л с и земел.участков))))))
Apfel
29.09.2015
Надо поподробнее узнать на счет налогов. На транспорт была только скидка 50%, на квартиру как приходил налог, так и приходит, никто ни от чего не освободил), благо, он пока маленький.
А участок земли, который получают многодетные под ИЖС, выдается в аренду, там арендную плату платить нужно, ну и плюс налог, который с этого года обещают считать от рыночной стоимости земли. Я конечно только занялась изучением всего списка вопросов, возможно чего-то еще не знаю, но бесплатно у нас, сами знаете что бывает.
LISLI
29.09.2015
От транспортного налога освобождаетесь 100% на одну машину до 150 л.с.

А от имущественного тоже многодетные освобождаются, но только надо идти в налоговую с документами и писать заявление. Если не ходили, то как приходили квитанции, так и будут. Мало того, у меня муж в марте ходил по поводу транспортного, ему ни слова! не сказали по поводу имущественного. Я потом здесь на форуме прочитала и сходила оформила и на квартиру.
ну у нас же всегда "все для людей". я пыталась оформить землю, которая молодым семьям. грохнула кучу денег на справки и времени на их сбор, получила отказ "потому что муж прописан не в НО"...причем где прописан муж эти козлины из администрации видели еще в первы мой визит, могли сказать, нееет, зачем, еще три месяца побегай, а мы потом откажем.
Жесть, конечно, ну что за работники?!
Девочки, объясните пожалуйста.Если у нас есть уже квартира и дача с землей, то если мы станем многодетными нам значит землю не дадут?
раньше были ограничение потом вроде как сняли. Хотя где-то здесь на форуме читала,что могут придраться
laccti
29.09.2015
хм,а куда идти, чтоб подтвердить надобность в расширении жилплощади?
на пятеро на 28 метрах прописано, муж отдельно, будут смотреть и на него тоже, или нас (я+дети)*тесных* только рассмотрят?
дели
30.09.2015
они еще приплюсуют жил площадь, где муж прописан)))
Землю под дачное хозяйство,или личное подсобное хозяйство,или садово-огороднич. дают (должны давать) сразу в СОБСТВЕННОСТЬ.Мы тоже не успели подать "по старым правилам"документы под ИЖС, поэтому подали на "дачное хозяйство сразу в собственность", на Покровке в ноябре были где- то 40е.Они сказали, что нужно больше заявлений на дачные хозяйства, вот будет 50-100, тогда они зашевелятся, тогда они подадут документы дальше, узнают, где нарежут землю, и когда ее дадут, а сейчас разводят рукам-очень мало заявлений.Нужно БОЛЬШЕ заявлений на Дачн ХОЗ. Можно подать еще на М. Ямской, там на землю под ЛПХ сразу в собственность.Документы подать просто, все есть на сайтах.Все ксерок. док и справка из жека о составе семьи.Можно подать сразу в несколько мест, и в области и в городе.(Где то попалась инфа, и сразу затерялась, что доки на землю можно подавать до 2018г.,не приснилось же мне, но на Покровке они сами не знают.)Если вы не возьмете землю с Покровки например, то останетесь в очереди в др местах точно.Многодетных в городе кажется больше 5000, а заявлений на бесплатные дачн. хозяйства в собственность всего около 40шт. на Покровке.Указ президента на счет учета нуждаемости федеральный. В нем говорится, в пересказе: нуждающиеся в жилищн. усл. могут выбрать или землю под ИЖС, или др формы поддержки (типа квартиры , льготн. ипотеки)Только на местах эти др формы поддержки, как вы поняли .....
По итогам поездки в Богородск: на очередь на дачный участок поставили без проблем. Только земли пока на это нет.
Ну что ж, продолжаем жить)
Лиза, а не подскажите по поводу участка под дачное строительство это куда обращаться нужно? В соц.защиту? А ещё мне знакомая сказала и на сайте мне показывала, там поправка есть, что если ты отказался от предложенного участка, или не явился на межевание, то тебя снимают с очереди, и всё ты больше не имеешь право претендовать на землю.
да,кто отказался - вычеркивают, по поводу межевания вроде как если справку предоставишь об уважительной причине отсутствия - не все потеряно. По поводу куда обращаться - в адм-цию того района, где планируете встать в оочередь
спасибо :)
Apfel
09.03.2016
Напишу в этой теме. Сегодня муж забрел на Покровку в комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Г.Н.Новгорода, узнать, нет ли каких изменений в нашу пользу по поводу получения земли многодетным под ИЖС. В общем изменений положительных нет. Дамы, которые сидят там и занимаются этим вопросом вообще сказали, что к ним с июля никто не смог подать документы, все, кто хотел получить землю под ИЖС, шли в администрацию района за справкой и никто с пакетом доков не возвращался, т.е. нам сделали такие условия, что мы просто не сможем получить эту землю. Вот как так? А? Ну вот это разве по-человечески? В нашей области видимо нет ни средств, ни сил, на выполнение этой программы, они ввели новые условия, и вуаля! всё в шоколаде - очереди нет, желающих на получение земли нет, так зачем мы будем проводить там коммуникации и что-то делать.
"Абидна,чесслово" @
Очередь там есть, уже два года стоим, а придумали чтоб эта очередь не увеличивалась, т.к. они ее ещё ни как не разгребут. Ничего удивительного, в России живём, только из телевизора могут обещать, то ли ещё будет(
грустно( в очередной раз понятно,что рассчитывать нужно только на себя и свои силы....
Юля7
19.04.2016
да это точно нам тоже сказали ничего вам не положено(((. Все льготы только на бумаге.
вообще-вообще? а как же участок с другим назначением земель?
fancy6
19.04.2016
Напишите обращение в министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений с вопросом разъяснить порядок предоставления вам участка. Вам ответят все в соответствии с действующим законодательством. И гадать не нужно. И пошлют куда надо
fancy6 писал(а)
И пошлют куда надо

вот-вот, про пошлют- это хорошо сказано :)
Юля7
19.04.2016
Лиза я по этому поводу еще не обращалась, только про дом спрашивала.
А по поводу дачного участка куда надо бращаться? мне толком не сказали, точнее сказали что мы этим не заведуем.
и какие документы нужны? есть ограничения?
а то может и туда не подходим?
как мне сказали в адм-ции - на ижс только особые условия, на остальные категории замель надо быть только многодетными и все. Но ессно дают без коммуникаций и в жопе мира)
)) в двух городах нижегородской области документы приняли и на учет поставили, а в Богородске нет
ссылались на указанные вами законы

но мне на ету рожу смотреть было противно-ее уже обделили при рождении и все. что не делается к лучшему

однако смешно- область одна, а законы в ней разные и кикимора на участке г,Богородск типо решает твою судьбу
напишите, пожалуйста, где приняли
Бор и нн
Юля7
20.04.2016
и мне, пожалуйста
Тема актуальная - мы уже стали многодетными )) сейчас пока занимаюсь оформлением документов и льгот (тоже "квест" еще тот))

А сегодня наткнулся на новость ОНФ:
"ОНФ в Нижегородской области призвал отменить критерии нуждаемости многодетных семей для получения участков"
(ссылка на новость: onf.ru/2016/04/22/onf-v-nizh...tnyh-semey-dlya/ )

Может всем, кто сейчас не попадает под получение земли ИЖС из-за изменений зак-ва нижегородской области, сразу обращаться в Нижегородский ОНФ? чем больше обращений = важнее стоит вопрос.
mr.Roki
10.08.2016
Да ребята и девчата, обращайтесь в ОНФ.
Ну или тут пишите.

Сейчас мы совместно с общественной палатой области готовим обращение у же к новому составу ОЗС 2016г, для отмены этих критериев.

Чем больше будет обращений в ОНФ (читай Путину.В.В), тем вы и нам поможете в работе и общими усилиями решим проблему.

03001, Нижегородская область,
г. Нижний Новгород,
переулок Кожевенный, д.5/9
посмотреть на карте
8 (831) 218-10-82
52region@onf.ru
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.