--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

что сегодня на обед?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
228
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Имею сегодня кучу свободного времени(весь день), имею желание изготовить вкусный обед/ужин, поделитесь идеями, рецептами что готовить сегодня будете?
Может быть кто-то составляет меню на всю неделю и чётко ему следует? Меню согласуете с членами семьи или только с собой?
Жду :-)
НИЧЕГО!
Очень надеюсь после работы вечером сделать солянку и картошку по-деревенски с селедочкой. Но я так задолбалась в последнее время, что все эти планы могут так ими и остаться.
Картошку по деревенски-как? Мне как раз перепало настоящей деревенской картохи уж больно вкусной на вид. И селедки сегодня планировала купить...
Моем ее в кожуре, в кожуре варим, затем режем на дольки и обжариваем до золотистой корочки тоже вместе с кожурой со всех сторон)
А специи какие то специальные кладете? Или просто соль, перец?
Никаких специй, только соль)
щи вчерашние из мульти, плов с курицей из мульти,винегрет с соленой скумбрией, вчерашняя шарлотка из духовки ..
а,планирую сала с курицей и ананасами к вечеру
не согласую,считаю, что готовлю то и будет,кому надо тот сам готовит,я порадуюсь и поем)))
шучу,спрашиваю что хотят, мне какая разница что готовить,лишь бы продукты были,
меню примерное на неделю.
Шарлотку тоже вчера пекла...
Никогда не пробовала винегрет со скумбрией, что Вы тукды кладете: свекла, соленые огурцы, картошка, скумбрия, зелёный горошек?
Сало с курицей,..или это салат с курицей?
в смысле винегрет и рядом кусочек скумбрии соленой, кто хочет шубы,тот намажет майонезом,
и мела ввиду салат ,конечно же,вот взгрустнулось,никто не возжелала,(хорошо быть хозяйкой, все едят что дали,а ты-что хочешь)))))
BandI
19.10.2015
Муж сегодня на обед заехать не может,поэтому мы с детками пойдём за сушами
А наедитесь ли))
Olya11
19.10.2015
А Ваши дети тоже суши едят?
kordellya
19.10.2015
На обед суп с фрикадельками.
Вечером у мужа и дочери печень с картошкой, у меня творожная запеканка.

Плана на неделю нет. Мужа иногда спрашиваю, что завтра готовить, иногда не спрашиваю. В выходные вместе решаем, что делать, т.к. и готовим обычно вместе.
В выхи, если у супруга нет игры, тоже готовим вместе или я ему говорю что пришла к нему в гости - он жарит мясо ( кухню потом отмываю я :-D ) а я рядом потягиваю винцо и жду свой кусок)
natalikis
19.10.2015
На обед суп всегда почти.
А ужин...я тут нашла рецепт куриных отбивных,вкуснятина) с картошкой,макароны/рис.
Если есть время,еще салат делаю))
Куриные отбивные- это растрепки? Или филе отбиваете, в яйце и сухарях обваливаете?
natalikis
19.10.2015
Яйца,мука, майонез,укроп, сыр
Спасибо, интересный рецепт
да-да)))
рецептик можно?
natalikis
19.10.2015
спасибо))) попробую сегодня обязательно)))
lubachka
19.10.2015
спасибо Вам за рецепт, так давно ищу его. Детям в кафе нравится такое как раз, просят дома сделать, а я не знаю как.
natalikis
19.10.2015
Да не за что. Мне тоже нравится) если делать на 1 раз то быстро. А то я первый раз переборщила, 4 куска филе купила почти на 900 гр, порезала еще каждый на 4,отбила и можно было семью из 10 чел накормить)) ели 3 дня одну курицу)
venera15
19.10.2015
У меня сегодня почти такие же с рисом и жареной цветной капусты
natalikis
19.10.2015
Сегодня я забыла купить сыр и вспомнила когда пришла с магазина тоже вкусно, но с сыром лучше)
меню составляю на всю неделю:)
сегодня буду готовить запеканку кабачковую с фаршем и грибами и салат сельдерей+говядинка+яблоко.
Отступает от меню по просьбам трудящихся? Или мама сказала давимся всей семьей :-)
?? может и давятся, но очень хорошо это скрывают...:)
Я не отступаю))) Едят все, что приготовлю. Если кто-то приготовит, что сам захочет, я ем с удовольствием.)
Обычно дети готовят суши, шаурму или интересные салаты, ещё дочь торты печет разные...
А можно рецепт салата? Обожаю сельдерей.
корень сельдерея и яблоко зеленое на крупной терке. говядина отварная - соломкой. Заправка майонез+горчица.
Зеленое - антоновка? Или сладкое можно?
И по заправке: горчица обычная или дижонская? И пропорции напишите, пож-та.
Спасибо:)
страхи какие:)
все делаю на глаз. яблоко какое есть. горчица обычная русская:) иногда заменяю хреном.
Спасибо) Второй раз я тоже на глаз буду делать, но важно не испортить первый раз))))))))))))))))))))
этот салат сложно испортить....:)
Сегодня обязательно сделаю. Надо говядину только успеть сварить д ужина.
Отзыв в студию:)
А мне запеканки рецепт можно?
Можно. Фарш любой (куриный, свиной, домашний...) обжарить с луком. Иногда добавляю чуть чуть томатной пасты для цвета. Обжариваю отдельно шампиньоны с луком. Использую чаще сливочное масло.
Кабачки тру на мелкой терке. Параллельно взбиваю яйца со сметаной в такую гууустущую пену. Перемешиваю. Получается почти тесто. Солю перчу...другой хреноты не добавляю.
Выкладываю в форму слой теста-слой фарша-слой теста-слой фарша-слой теста (тонкие слои). Сверху грибы и тертый сыр и в духовку
Ну и мое ФИ! Очень много свежей зелени добавляю или заморозку, да.
спасибо,слюнки потекли, надо приготовить
Olya11
19.10.2015
Запеканку напишите, пожалуйста, как делаете? А то кабачки скоро совсем загрустят.
Написала выше.
У меня сегодня на первое - борщ, на второе - жареный минтай, картошка-пюре и солёная капустка с рынка.
Я меню на неделю составляю обычно. Так проще и чётко знаешь в магазине, какие продукты нужно купить.
Проще конечно, но я никак пока не соображу что я хочу есть в течение недели...
Обычно еду домой с работы и фантазирую...
Ну так-то я тоже фантазирую и переставлять местами дни с меню могу запросто. Я вот запланировала может, курицу запечь, а сама хочу котлет :-) Вот и играю в "пятнашки".
вот точно так же..Не могу есть по меню)))Невкусно))
Вечером буду гульчехру делать и блины.
гуль... что?
Поделитесь рецептом
Гульчехра -- это очень нежная курица, приготовленная с добавлением сметаны (сливок или молока), обязательно нужно положить специи и чеснок, а для того чтобы соус получился гуще добавляют муку. Гульчехра получается очень нежной и вкусной, а соус съедается до последней капельки. На гарнир можно сделать пюре или отварить макароны. Попробуйте гульчехру -- это очень вкусно!!!

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Для приготовления гульчехры нам потребуется: куриное мясо (можно с костями) 400 гр, лук 2 шт (100 гр), чеснок 5 зуб, мука 1 ст. ложка, молоко 50 мл, сметана 4-5 ст. ложки, вода или бульон 150-200 мл, зелень, соль и перец по вкусу, хмели-сунели 1/2 ч. ложки, тмин 1/3 ч ложки, сахар 1/2 ч ложки.

Мясо порезать небольшими кусочками, лук полукольцами. Обжарить лук до золотистого цвета отдельно.

Мясо обжарить до легкой корочки.
В молоке перемешать муку, чтоб не было комочков.
Добавить к курице молоко, сметану, воду или бульон, соль, сахар, специи. Перемешать, тушить 5 мин.
Затем добавить лук. Тушить до готовности, помешивая (под крышкой).
В самом конце добавляем давленный чеснок и мелко порезанную зелень.

Гарнир подойдет абсолютно любой!
Vesnianka
19.10.2015
Интересное название. У нас это называется курица в сметанном соусе:)
Теперь вы знаете, что Гульчехру готовили всё время. :)
Вкуснота какая *утащила в кулинарную книгу)))
Теперь буду знать, что я готовлю гуль... в общем, её :)
Так же делаю, рецепт придумался сам, только у меня без лука, просто чеснок + зелень
Лук тут важную роль играет, поверьте. )))
Ага, прочла рецепт... по-русски куриное филе в сливочном соусе. Вам просто название экзотическое оч.понравилось.:))
Оно на картинке?:)
Не, на фото и правда курица в сливочном соусе. Попробуйте приготовить, прям как в рецепте. Совсем по другому выйдет. Только я молока и муки больше беру, чтоб соуса больше было. И курицу обжариваю на том же масле, что и лук до этого.
Прям по вашему рецепту делала.:) Ни на шаг не отступала.
У меня жёлтенькое такое всё получается, из-за лука обжаренного. Не понимаю, почему у вас всё белоснежное .
Ну это не точная цветопередача + густые белоснежные сливки напрочь забивают золотистость грудок и лука.
Картошка, котлеты, салат из огурцов и помидор. Может еще компот сварю.
Сейчас буду пельмени делать, на обед. На ужин вчерашний терпуг тушеный с луком и рис
Хотела в субботу тоже пельмешей налепить, но морозить негде, все забито(
Тоже морозов жду, для пельменей и холодца.
Вооооот чего для щастия не хватает, холодца!:)) спасибо, напомнили, ушла смотреть запчасти в морозилке)))
У меня холодец совсем недавно был, вкусный зараза)
Позавчера варила рассольник. Сегодня доедать будем. Вечером картофан под шубой сделаю, для чего вчера купила куриного фарша и хмели-сунели (40р. за пачку- эх, жаба моя, жаба).
На СП посмотрите специи-вроде бы недорого и выбор большой
не сочтите за пиар,а у меня в закупке 96р полкило аж. :-[
Вчерашняя лазанья)
На первое суп куриная лапша,на второе судак запеченый и гречка.На ужин салат овощной.Кто не наестся,доедайте выше написанное.
Я сегодня ленюсь) поэтому у меня фаршированные перцы с хренодёром, а у детей макароны с печенью и суп
А у меня фаршированные перцы когда я не ленюсь :-D
я в плане, что достал из морозилки и сварил)
:-D
Меню составляю на неделю, продукты покупаю заранее. Случаются конечно отступления, вот например вчера резко захотелось селедки). Редко согласовываю, потому что на вопрос "что хотим?" обычно ответ: нууу не знаааааю. Кто что если особенное захочет - скажет сам). На обед у меня спагетти и салат из свежих овощей, муж картофельное пюре с рыбой салат, на ужин гречка с мясной подливой.
Т.е Вы покупает продукты строго по меню? Блин, я так не умею, если я иду в магаз- просто покупаю мясо, рыбу, курицу, макароны, рис и т.д- я же знаю что мы съедим эти продукты и неважно в каком блюде...
Я прикидываю меню, смотрю чего из продуктов для этого меню дома нет и их докупаю. Если например потом передумываю что-то из купленного готовить, кидаю в морозилку и использую позже, т.е. в течение недели могу конечно внести изменения если приспичет:)
Дочитала до вашего поста, у всех такие оказываются умелые ручки;) у меня сплошь ерунда какая то) правда на днях печеночный торт испекла) аж два часа делала... Поделитесь пжл, если не сложно, а вы меню как составляете, прям реально список блюд, которые ежедневно будете готовить? Трехразовое? Как вы его придумываете и часто ли меняете? Может даже фото прикрепите, хочу тоже по меню попробовать. Пельмени еще некоторые лепят) я пас)
А Вы смотрите телек на кухне?
я давно присноровилась лепить пельмени по субботам когда идут экстрасенсы, они чего то бормочут, а я леплю с перерывом на чай, в итоге за 1,5 часа - 200 пельмений ручных с красивым кантиком.
если смотреть интересное кино - пельменей меньше получается)
Нее телека нет на кухне, и дочка мне в субботу это делать не даст)
Homutova
19.10.2015
Индюшачьи голени, запечёные в фольге с чесноком и приправками разными, баклажаны тоже в духовке запеку под сырной корочкой, на десерт слоеный дрожжевой пирог с яблоками и корицей (тесто покупное :-) )
А, ну и муж еще обещал сегодня скумбрии накоптить.
На неделю меню никогда не составляю, все всегда спонтанно. У семьи спрашиваю иногда чего хотят, но в основном - отсебятина, вроде все довольны)
А голени не жестковаты? Я как то в магазине их видела - так они размером с мои ноги)
Homutova
19.10.2015
Ага, большие) Их сначала помариновать надо хотя бы часика два, чтоб помягче были ну и в духовке они сидят долго, тоже часа полтора, а то и два. Вроде ничего, мягкими становятся. Мне как-то знакомые утку принесли, видимо самую тощую из стада, вот уж где жесть была, ладно хоть без стоматологии обошлось)))
Утка наверно спринтером была)
IY
19.10.2015
Меню согласовываю с холодильником. Какие есть продукты из них готовлю. Готовлю я без изысков, мои едят не давятся и им вкусно. На обед вчерашние щи, гарнир: кто-то макароны доест, кто -то будет рис. Печенку куриную потушила в сметане с репчатым луком. У меня вообще не едят никто первое, второе, третье и компот. Обычно поедят супа, второго уже не хотят, или наоборот второе поели - уже суп в пролете. Вечером еще котлеты сделаю.
aniutann
19.10.2015
Я вчера "развлекалась" весь день. Купила мяса и стряпала пельмени, котлеты, ёжики. Так что сегодня, домашних буду всем этим кормить.
Гречневая лапша с куриным филе, перцем болгарским,луком -пореем,морковью , соевым соусом из мульти.
Как Вы это изготавливаете? ( у меня теперь тоже есть эта адская машинка)
Лапшу гречневую или удон отвариваю на газу, а в мультю кидаю либо свинину,режу полосками,либо курицу, лук порей много его, морковь, перец, соломкой и на программе тушение на час, потом включаю режим жарка,добавляю соевый соус по вкусу и закидываю уже отваренную лапшу,вкуснятина, у нас на 4х полчаши получается,уходит махом.
всем очень рекомендую такой рататуй, на сезон баклажанов и кабачков - просто прекрасно
andychef.ru/recipes/ratatui/
Красиво, но совсем не моё(
Meysi
19.10.2015
я бы поела, люблю баклажаны, они продаются сейчас еще, Вы не в курсе?)
везде продаются
Сегодня мне во всех магазинах попались, правда на них уже цены немного подняли.
Я баклики тоже люблю, но в виде закуски- рулетики с сырно-чесночной-ореховой начинкой
Homutova
19.10.2015
На кузбасской овощной базе они по 30руб. за кг. ровненькие, плотные, а в магазинах почему-то только сморщенные попадаются
На базе наверно нужно большую партию купить?
Конкретно по бакликам не скажу, но некоторые овощи там вполне так в маленьких сетках. 5-7-10кг (в руке унесёшь)
Совсем не обязательно. Мелкие сетки есть, маленькие ящички (если фрукт/овощ мнётся легко). Временами отдельные овощи вообще по килограмму продать готовы. Там продавцам быстрее обернуть деньги надо.
А вот за счёт того, что многие просто, как Вы, боятся на базе закупаться - продавцы каждого покупателя ловят.)))
я и небоюсь, мне просто не нужно в таком обьеме, тем более и свои огородные баклажаны имеются)
$ova
19.10.2015
На обед - борщ, заботливо сваренный мужем в субботу.
На ужин - котлеты домашние + макароны + салат
The023
19.10.2015
Макароны с морепродуктами
Такие фантазерки все! Мне кажется что меня одно однообразие((( хорошо,что муж мой не знает, что у других на обеды/ ужины. Сбег бы)))
улыбнуло)))))
:-)
А Вы обзовите свои блюда затейливо ...
Пирог "Маэстро" - помните в фильме "самая обаятельная и привлекательная"
Тоже улыбнуло:)))
*Yulia*
19.10.2015
А у меня, наоборот, - от разнообразия убежит (( Негде фантазию проявить.
Gladyusha
19.10.2015
борщ с курицей на обед сегодня, завтра, и насколько хватит, спасибо за это моей семье - им не надо каждый день новый суп!)
на ужин пюре картофельное и зразы с сыром. Завтра хочу лазанью сделать, давно не ели.
Детям суп куриный. Мне ёжики.
печеночный торт и суп гороховый :-)
lunapark
19.10.2015
Рыбные щи. Ни разу в жизни не варила. А тут что-то накрыло.Хочу и все. Из трески. Такая вкуснотища получилась!
Meysi
19.10.2015
В смысле рыба и капуста?)
Мне нравится из спара рыбный суповой набор из форели или лосося, из него обалденная ушица получается)
lunapark
19.10.2015
Да. Рыбу приварила, вытащила, разобралась. А в кастрюлю как обычно пассированый лук с морковкой колечками, капусту и картошку.
Ивна
19.10.2015
Гуляш из телятины с белыми грибами + картофельное пюре + салат из овощей.
Meysi
19.10.2015
Мамуля вчера прислала посылку пирожков и контейнер эскалопов, так что мне только гарнир сварить )) Суп вчера сварила гороховый.
Может салат еще какой сделаю..
Мамины пирожки -это супер!
Meysi
19.10.2015
ага:)
Фаршированные кабачки, запеченые в духовке и посыпанные обильно сыром))
IrenM
19.10.2015
Недавно делала запеканку из кабачка с помидоркой и сыром, вкусно и нежно получилось.
Даа)я тоже люблю такие кулинарные сочетания)
IrenM
19.10.2015
Рыбные щи, гречка с печенкой, чай с сырниками.
IrenM
19.10.2015
Две недели назад делала закрытый пирог (начинка-фасоль с грибами), очень вкусно получилось.
Финский суп, пюре картофельное, капуста тушеная, свинина тушеная.
Финский - это из лосося в сливках?
Моя любовь...
Он самый, редко теперь готовлю, уж очень дорогой получается.
Да уж, теперь не часто
http://www.nn.ru/~gallery178547?MFID=933858&IID=24890262
http://www.nn.ru/~gallery178547?MFID=933858&IID=24890264
вот заварганила сегодня к ужину пирог с огурчиками хрустящими, солеными из слоеного теста. ароматный)))
Вкуснотища наверное? люблю пироги с огурцами
Какой красивый пирог. Мой сынуля - огуречная душа. Расскажите пожалуйста как Вы готовите этот пирог. Я для сынульки тоже такой приготовлю.
Уменя муж вчера постарался. Сварил суп и сделал мясо по-французски. Так что, сегодня все доедаем.
Какой у Вас замечательный муж!))
Ага )))
суп сегодня надо сварить тот что побыстрее, только пока не решила еще какой, наверное куриную лапшу.. и пироги буду печь, а завтра всех угощать)))
Щи, сваренные в прошлую среду в скороварке(
Не печальтесь, угостите себя карамелькой :-)
:) Моя мечта. С удовольствием бы сейчас навернула тарелочку хорошо настоявшихся щей...
Приезжайте) У меня еще на пару дней есть)))
Ой, спасибо за приглашение:) Приятно так, но вынуждена отказаться
Спасибо за идею. Попрошу маму сварить сварить щей по-бабушкиному.
Прошлялась полдня) в итоге только ужин с заделом завтра на обед, хотя..
Суп с куриными фрикадельками и клецками,
Плов со свиной рулькой в адской машинке(вкус нереальной вкусноты)
Салат типа Оливье.
Плов съели сразу весь, не ожидала, т,к его много было :-) и суп половину кастрюли цели и арбузом закусили.

Планирую меню на завтра:
Жаркое в мультиварке + селедка под шубой (очень вкусную селедку купила).
Сырники ещё наверно будут
расскажите способ приготовления плова с рулькой в мульте? (сколько риса, воды в основном интересует). Рульку прям целиком сырую запустили?
Рульки вчера купила в Окее, если обращали внимание, они там не очень большие и без кожи, я взяла 3 шт, по весу получилось 1,3 кг.
Рульки запустила целиком на режим жарка -20 минут,в процессе перевернула чтоб со всех сторон запечаталось, добавила морковь брусочками, лук, чеснок , болгарский перец, петрушку- жарка ещё около 1-2 мир, добавила промытый рис 2 чашки, обжарила -2 мин, залила 4 чашки воды, режим плов с мясом-50 минут.
т.е. мясо+овощи+СЫРОЙ рис тоже на режим жарки 2 мин примерно? а только потом воды?
д :-D а, сырой рис прижариваю 2 минуты, а потом включают режим Плов и все содержимое чаши тушится ещё 50 минут.
а Вы подумали что рис я всего 2 минуты готовила?
нет нет, не подумала ))))) смутило что сырой обжаривали просто
так вкуснее мне кажется
буду пробовать, спасибо
главное рис 2 части к 4 частям воды - усвоила
Если видно, вот такие куски рульки были
Жаркое удалось на славу! Все таки муоьтиварка страшная сила!
На фото исходники и готовое через 65 минут блюдо
Я сегодня готовила суп из цв. капусты с плавленным сырком, картошка пюре, котлеты и винегрету сделала))
Ой, а поделитесь рецептом супа из цветной капусты :)
Да, пожалуйста) Готовлю его когда как и когда что есть)) В этот раз захотела сварить бульон на куриных копч. бедрышках, иногда варю на обычной грудке, в суп кидаю цв. капусту, обжариваю лук с морковкой, потом туда же ветчину, срезанное с бедрышек мясо, могу положить копч. колбасы, иногда грибы шампиньоны (сын не ест все что с грибами) и плав. сырок грибной), ну соль, перец, лавровый лист, укропчик понятно по вкусу.
Спасибо, записала
nata_m
19.10.2015
У меня на ужин вот такая вкусняшка,макарошки с ветчиной и броколли
I
Нарядно получилось
nata_m
19.10.2015
Ага и вкусно и полезно,жалею только что мало броколи запасла на зиму,надо глянуть может еще на рынке продают
nata_m
19.10.2015
Еще жаркое в буханке хлеба делаю.Вынимаю мякишь,режу картошку,куриную грудку,помидор,солю,перчу,приправы ,заливаю небольшим кол.майонеза разбавленого водой,сверху сыр незадолго до готовности и крышкой хлебной закрываю,в духовку.Вкуснотище,вообще можно пофантазировать по поводу наполнения
Меню на неделю не получается составлять. Однозначно должно быть в холодильнике : в нулевой камере что-то мясное( курица, кролик, говядина), всегда готовлю гарнир на 2 дня. По утрам приучила к каше, муж правда овсянку только на мрлоке любит, а у младшего сейчас чёт аллергия обострилась, молочку убрала. Сейчас муж заезжал пообедал- гороховый суп, на второе картошка тушеная с кроликом. Иногда бизнесланчи берет, но они очень быстро сгорают)))... Он говорит, через 2 часа опять есть хочется. А после домашнего нет...
борщ в воскресенье варила. если будет мало, то есть запеченая курочка. но обычно супа хватает)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.