--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Осенние малыши 2015. Часть 29-я.

Ровесники
43
483
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
as_tra
02.01.2016
[red]ВСЕМ ПРИВЕТ! ПРОДОЛЖАЕМ НАШ РАЗГОВОР О ДЕТКАХ-КОНФЕТКАХ И НАШИХ МАМСКИХ ДЕЛАХ!
В предыдущей теме мы уже начали поздравлять друг друга с НГ и выкладывать фотографии, предлагаю тут продолжить дабы продлить праздничное настроение!
Наташа-puff в предыдущей теме задавала вопрос о праздничном столе и мы все делились планами. Как прошла НГ-ночь? Как отмечали?
[/red]

Наша табличка - https://docs.google.com/spre...edit?pli=1#gid=0
На ее первой странице можно добавить ваши прибавки по весу и росту, а также достижения. Верхняя строка и несколько левых начальных столбцов закреплены - можно прокрутить влево-вправо.
На второй странице - контакты врачей и специалистов, которых мы рекомендуем друг другу.
На третьей странице - дни рождения мамочек. Девочки, у кого не стоит даты, запишите, пожалуйста, чтобы мы могли в соответствующей ветке темы вас своевременно поздравить ))))
Как показала практика, табличка - вещь нужная, т.к. позволяет сориентироваться на средние показатели прироста и развития ровесников. Поэтому, поэтому прошу тех, у кого не хватает данных в графах - напишите в личку as_tra (Наташа) - kulma.www.nn.ru/?page=portret

Наша предыдущая тема - www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=30776318&topic_id=136318070
Также архив тем есть в блоге у as_tra - kulma.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=705186[/b] >
as_tra
02.01.2016
ОТЧЕТЫ - ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ НАШИХ МАЛЫШЕЙ
здесь мы рассказываем насколько прибавили и чему научились наши малыши к окончанию первого месяца своей жизни

Здесь и далее в каждой ветке с ежемесячными отчетами скрытым текстом даны выдержки из книги "Первый год жизни ребенка" (необходимо нажать на знак "+", чтобы открылся текст). В данной книге приведен перечень ежемесячных достижений, в который попадают почти все дети:

- в каждый месяц 90% всех детей овладевают навыками из первой категории "Что ваш ребенок должен уметь";
- около 75% умеют то, что перечислено во второй категории "Что ваш ребенок, возможно, будет уметь";
- около 50% достигает навыков из третьей категории "Что ваш ребенок, может быть, также будет уметь";
- и около 25% достигают показателей из последней категории "Что ваш ребенок, может быть, даже будет уметь".
Большинство родителей могут обнаружить, что их ребенок каждый раз попадает в разные категории, и лишь немногие будут постоянно находить своего ребенка в одной и той же категории. Некоторые дети будут развиваться неравномерно: медленно - в один месяц, быстрым скачком - в другой. Но родители могут быть спокойны, зная, что их дети совершенно нормальны.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
К концу этого месяца ваш ребенок
...должен уметь:

- лежа на животе на плоской поверхности, на короткое время приподнимать голову;
- фокусировать взгляд на лице матери (отца);
...возможно, будет уметь:
- каким-то образом реагировать на звон колокольчика, погремушку, например, вздрагивать, плакать, прислушиваться;
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15-20 см от средней линии (прямо перед ним);
...может быть, также будет уметь:
- лежа на животе, поднимать голову на 45?;
- издавать другие звуки, кроме плача (например, агукать);
- улыбаться в ответ на вашу улыбку;
...может быть, даже будет уметь:
- лежа на животе, поднимать голову на 90?;
- твердо держать голову в вертикальном положении;
- соединять руки;
- неосознанно улыбаться;
- смеяться;
- визжать от восторга;
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом в диапазоне 180?.
as_tra
02.01.2016
ОТЧЕТЫ - ВТОРОЙ МЕСЯЦ НАШИХ МАЛЫШЕЙ
здесь мы рассказываем насколько прибавили и чему научились наши малыши к окончанию второго месяца своей жизни.

[spoiler]К концу этого месяца ваш ребенок
...должен уметь:

- улыбаться в ответ на вашу улыбку;
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15-20 см от средней линии (прямо перед ним);
- каким-то образом реагировать на звон колокольчика, погремушку, например, вздрагивать, плакать, прислушиваться;
- издавать другие звуки, кроме плача (например, агукать);
...возможно, будет уметь:
- лежа на животе, поднимать голову на 45?;
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15-20 см мимо средней линии (прямо перед ним);
...может быть, также будет уметь:
- твердо держать голову в вертикальном положении;
- лежа на животе, приподнимать грудь, опираясь на руки;
- переворачиваться (в одну сторону);
- держать погремушку основаниями или кончиками пальцев;
- обращать внимание на очень маленький предмет;
- тянуться к предметам;
- произносить некоторые гласные и согласные звуки и их сочетания;
...может быть, даже будет уметь:
- неосознанно улыбаться;
- соединять руки;
- лежа на животе, поднимать голову на 90?;
- смеяться вслух;
- визжать от восторга;
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15 см в диапазоне 180? (с одной стороны на другую).
[/spoiler]
as_tra
02.01.2016
ОТЧЕТЫ - ТРЕТИЙ МЕСЯЦ НАШИХ МАЛЫШЕЙ
здесь мы рассказываем насколько прибавили и чему научились наши малыши к окончанию третьего месяца своей жизни.
[spoiler]К концу этого месяца ваш ребенок
...должен уметь:

- лежа на животе, поднимать голову на 45?;
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15 см по обе стороны от средней линии (прямо пред ним).
...возможно, будет уметь:
- смеяться в слух;
- лежа на животе, поднимать голову на 90?;
- визжать от восторга;
- соединять руки;
- рассеянно улыбаться;
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15 см в диапазоне 180? - с одной стороны на другую (13 недель);
...может быть, также будет уметь:
- твердо держать голову в вертикальном положении;
- лежа на животе, приподнимать грудь, опираясь на руки;
- переворачиваться (в одну сторону);
- держать погремушку основаниями или кончиками пальцев;
- обращать внимание на очень маленький предмет;
...может быть, даже будет уметь:
- при поддержке опираться на ноги в вертикальном положении;
- тянуться к предмету;
- поддерживать голову на одном уровне с телом, когда его стараются посадить;
- поворачиваться на голоса, особенно на голос матери;
- произносить некоторые гласные и согласные звуки или их сочетания;
- издавать фыркающий звук.
[/spoiler]
as_tra
02.01.2016
ОТЧЕТЫ - ЧЕТВЕРТЫЙ МЕСЯЦ НАШИХ МАЛЫШЕЙ
здесь мы рассказываем насколько прибавили и чему научились наши малыши к окончанию четвертого месяца своей жизни.
[spoiler]К концу этого месяца ваш ребенок
...должен уметь:

- лежа на животе, поднимать голову на 90?;
- громко смеяться;
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15 см в диапазоне 180? - с одной стороны на другую;
...возможно, будет уметь:
- уверенно держать голову в вертикальном положении;
- лежа на животе, приподнимать грудь, опираясь на руки;
- переворачиваться (в одну сторону);
- держать погремушку основаниями или кончиками пальцев;
- обращать внимание на очень маленький предмет;
- тянуться к предмету;
- визжать от восторга;
...может быть, также будет уметь:
- поддерживать голову на одном уровне с телом, когда его пытаются посадить;
- поворачиваться в сторону говорящего;
- произносить некоторые гласные и согласные звуки или их сочетания;
- издавать фыркающий звук.
...может быть, даже будет уметь:
- переносить часть веса на ноги в вертикальном положении (при поддержке);
- сидеть без опоры;
- возражать, если вы попытаетесь отнять у него игрушку.
[/spoiler]
as_tra
02.01.2016
СКИДКИ и РАСПРОДАЖА
тут мы рассказываем друг другу, где-что продается со скидкой, по акции - подгузники, одежда, детское питание и другие нужные в хозяйстве товары
as_tra
04.01.2016
Девочки, кстати, кому нужны авентовские бутылочки, в юлмарте две штуки классической серии 260 мл за 960 руб - www.ulmart.ru/goods/3544845
Merried
05.01.2016
Идрит как дорого!!! Я купила месяца 2 назад в детском мире по акции такие за 699 руб
as_tra
05.01.2016
Кать, у юлмарта перед нг были такие же только белые за 670 руб., теперь по акции только голубые остались, которые дороже
Priorka
05.01.2016
А наверно то что голубые. Я белые брала без акции дешевле
Merried
05.01.2016
Ааааа, так прикол в том что они голубые)))) я обычные купила. Надеюсь не пригодятся))))
Priorka
05.01.2016
В ситилинке без акции брала по той же цене
Merried
05.01.2016
Вот ни за что бы не догадалась в ситилинке искать бутылки))))
Priorka
05.01.2016
Я сама в шоке была, когда нашла))))) я сейчас и памперсы заказала в эльдорадо. Они мне балы подарили, чтоб не пропадали они у меня, я их на пампы пустила)))))
Merried
05.01.2016
Аааа памперсы в Эльдорадо.......это вообще капец....)))]))))
Priorka
05.01.2016
Да да да)))) мир сошел с ума)))))
mari63na
06.01.2016
А мы частенько стали в эльдорадо детское покупать.Часто баллы начисляют,получается дешевле,чем в других магазинах.
as_tra
05.01.2016
Там еще и гречка есть)))))
Merried
06.01.2016
Мой мир рухнул))))))
=-O
Miss S
12.01.2016
Меня все время интересовало, чем же эти АВЕНТ лучше, чем все остальные? Например, курносики или более бюджетные варианты. У нас есть разные бутылочки, и все они из одной пластмассы)) и соски у них у всех из одного силикона)
Priorka
12.01.2016
Там важную роль играют соски. Старшего ребенка кормила грудью и из бутылочки одновременно. Тогда в продаже были только авент и курносики. Других фирм не было. Как мне тогда врач объяснила, что авентовская соска повторяет форму груди, сосать из их сосок достаточно сложно, как и из груди, нужно приложить усилие. Таким образом, реьенок не отказывается из груди. Из ккргосиков молоко или смесь течет очень быстро. Ребенку не надо особо стараться. После них ребенок очень быстро откажется от груди. Поэтому я так и продолжаю использовать авент и со вторым ребенком. Сейчас тоже появились подобные разработки. Например, доктор браун очень ценятся. А их молокоотсос ( авентовский в смысле) в свое время был просто находкой по сравнению с грушевым, который только титьку мучил, а толку от него было мало. Поэтому я и поняла разницу между обычным и хорошим. Хотя конечно многие дают и соски курносики и все ок. ( у меня у друзей ребенок отказался брать грудь после курносиков)
Miss S
12.01.2016
Согласна, детишки разные. Кому что подходит. Но соскИ у мамочек тоже разные: у кого-то маленькие, у кого-то большие, мягкие, жёсткие. Поэтому кому-то латексные соски на бутылочка нравятся, кому-то силиконовые. Главное, чтоб малышу нравилось :)
Priorka
12.01.2016
Это верно. Старший сосал авентовские пустышки. Купила и младшей их ( стояли около 400 рублей). Но она их выплевывает и все ( начиталась здесь, что девчонки покупают обычные, самые дешевые. Попробовала купила такую. Стоила около 25 рублей. Так моя за радость ее дудонет)))) так что все разные, правильно )))
as_tra
02.01.2016
ПОЗДРАВЛЯЛОЧКА
в этой ветке мы будем поздравлять мам с днями рождения и другими замечательными праздниками! У вас есть повод? Пишите!!!
Haika
02.01.2016
Мия и Тимофей вас поздравляют, счастливого Нового года!)
AA1
03.01.2016
Какие вы красивишные!!!!!
as_tra
03.01.2016
Классные такие санта-клаусики!)))))
Priorka
03.01.2016
Какие прикольные))) их тоже с наступившим праздников)))
Merried
05.01.2016
Милые дед морозики!))) Как у дочки полное имя? Так и есть Мия?
Чудные морозики!
as_tra
02.01.2016
БОЛТАЛОЧКА
А тут мы общаемся на разновсяческие темы))))
Merried
02.01.2016
Девочки, ну что за новогодние праздники в этом году((((.... Такие морозы шо капец, с детьми ни куда не сходишь((((
Да уж, морозы ударили не шуточные, дома уже надоело сидеть, ждем потепления хоть небольшого
Merried
02.01.2016
Да хоть бы -10 было и то погулять можно было!))) скучно дома((( муж сына водит ненадолго, мы с малявкой дома сидим.
А мы ходим и 31 с коляской на празднование ходили туда-обратно к родителям и вчера и сегодня.... Хорошая зимняя погода, там где я раньше жила было зимой -40, вот это морозы)
Merried
02.01.2016
Я раньше тоже жила на севере и в -40 ходили куда хотели))) я переживаю за малышку... Врач говорила с такими маленькими до -10 гуляют и в интернете тоже так же пишут. Завтра если будет -15, то выйдет погулять.
Priorka
02.01.2016
В детском садике ходят гулять не ниже -15. А с грудными детьми везде пишут, что до -10 только можно. Мы не ходим. Сидим дома.
Мне кажется, это перестраховка) На том же Севере может за всю зиму не быть теплее -15. Что ж теперь не выходить из дома всю зиму... Просто долго гулять не надо, мне кажется и следить, чтобы ребенку было тепло (нос, руки, ноги)
Merried
03.01.2016
Ну вот сегодня я опять не пошла с маленькой.... Ветер мне показалось сильный. Вот в -15 вышла бы
И мы гуляем каждый день. Просто не по долгу. В конверте на овчине,и сверху одеялком шерстяным укрываю. На лицо хбшный уголок. И красота!)) Мы вообще все праздники куда-то мотаемся. 1го на Минина на машине доехали,там с коляской погуляли. Народу никого )),потом в Дзержинск к бабушке с дедушкой ездили,вчера на дачу с друзьями. В Сартаково ездили,он в церкви побывал,уточек кормили пока папа купался. Никитка молодец,хорошо себя ведёт!)
R_Masha
05.01.2016
О, мы тоже ездили в Сартаково гулять! Сходили на причастие, а потом немного погуляли, только вот уточек мало было (обычно больше), видимо морозы их испугали!!!
as_tra
02.01.2016
Мы 31 декабря полчаса гуляли при -14?С, Любава была в зимнем комбезе на овчинной подкладке, я ее сверху еще флисовым пледом укутала. Но это по нужде было: ездили в магазин да на молочку рецепт отдавать. Зато подремала чуть-чуть. А сегодня капец, конечно, не хочется неделю без свежего воздуха просидеть (((, да и балкона/лоджии у нас нет: не вынесешь "погулять"... только проветриваю комнату и все
Merried
02.01.2016
31 мы тоже гуляли минут 40. Даже в гости в такую погоду лееень ехать. В магазинах наверно народ, все от мороза прячутся)))
Мы тоже смесь получаем с молочки. Нам в Советском районе Малютку дают. А вам какую давать будут??? Ты докармливать начала??? Я продаю её)))
Haika
02.01.2016
А не боишься малютку давать? Не ужели так все плохо у на в стране, что адаптивную смесь не могут выписать. Лучше бы денег давали сами бы добавляли на нужную.
Merried
02.01.2016
Я не кормлю смесью вообще) мы на ГВ. Малютку я продала)))
Мы тут с мужем озадачились составами смесей и выяснилось, что составы у всех абсолютно одинаковые. Знакомая кормит Нутрилоном. Так вот у него состав с Малюткой один в один, а цена в 2 раза больше. Почитали отзывы о Малютке плохо пишут те, кому она не подошла (либо запор, либо аллергия). В своё время старшего кормила Нестоженом. Про него тоже пишут плохо те, кому он не подошёл. Моему сыну отлично подходил он. Пальмовое масло всех смесях, в Симиоаке рапсовое. Оно тоже типа вредное. Недавно наткнулась на сравнительную таблицу смесей, которую составил врач педиатр. Кому интересно вот тут можно глянуть annamama.ru/sravnenie-detskih-molochnyh-smesej-po-sostavu/
Haika
02.01.2016
Я выкупила нутрилоном первую, а по вторым тяжко и животик болит и стул стал плохой, самое ужасное красные пятна на лице и коленках, локтях
Merried
02.01.2016
Ну вот видишь каждому ребёнку нужно подбирать. Хорошо если с первого раза попадешь. Женщина, которая у меня смемь забирала сказала, что в 5 роддоме их кормили Малюткой. Из роддома вышли стали Нестожен кушать, ребёнка мучали запоры. Перешли опять на Малютку и все хорошо стало.
Если вдруг у меня сейчас случится такая ситуация что нужно будет перейти на смесь, то буду пробовать Малютку. Не вижу смысла переплачивать за один и тот же состав.... Если уж не подойдёт только придётся что-то другое пробовать...
Priorka
02.01.2016
Мне кажется, что очень правильный подход. Тем более в нынешних экономических реалеях ((((
Priorka
02.01.2016
Старшего кормила малюткой после 6 месяцев. И нормально все было. Она, кстати, сладкая и очень приятная на вкус)) до этого кормила нутрилоном противоаллергенным. Все боялась аллергии. Но ничего все нормально. Спокойно перешли на более дешевую
Merried
02.01.2016
В который раз убеждаюсь, что цена не показатель. Буду кормить Малюткой, если ГВ вдруг станет невозможным! Но пока, ттт, тити хватает вон щёки какие наели))))
Катюш, спасибо за табличку. Я наверное тоже с Нутрилона на Малютку уйду. Мы хоть и полностью на ГВ, но дома банку со смесью держу, тк иногда увожу сына на занятия, а Полинка кушает каждые 2 часа, и терпеть не может, то мама кормит смесью. Хотя в последний раз, моя мама сказала, хочешь кормить смесью, и не успеваешь, корми сама!!! корректируй своё время, я ни дам внучку смесью дрянной кормить когда у тебя груди от молока ломятся)))
Merried
03.01.2016
Да не за что))) А сцедить ты не можешь?
Ну мама тоже не очень права мне кажется.... Ты же не на прогулку ушла.... Я вот хоть нацедила и наморозила молока, но моя звезда последние 2 раза пока я была на учёбе не ела 5 часов!!! Муж как обычно размораживает молоко и кормит из бутылки. Она и раньше плохо пила, не умело как-то, половину мимо рта лилось, но пила. А тут вообще отказ и ни в какую. Так и приходилось мне убегать с учёбы пораньше чтобы кормить её(((( Скоро опять учеба начинается и я уже начинаю переживать как она будет кушать...
Смесь давать даже в голову не приходило! Хочет есть, съест! Нечего выкабениваться))))
Да, не сцеживаюсь вообще что то. У меня молокоотсос ещё от Кирюхи остался, там что то воздух пропускает, видимо штучка одна разболталась. А мою маму хрен переубедишь, самое главное, чтобы из груди было))), и спать ей лучше на руках, тк ей тепло постоянно требуется, а мы же в берлоге зимней живем, и морозим девченку постоянно))))). Ой, мамаааааа.....и пампы не очень полезны вообще то!!!))))
Merried
03.01.2016
Блин у меня свекровь такая, я с ней не общаюсь)))) а мама у меня отличная и все новшества в взращивании детей приемлет, слава Богу))))
Моя и без мамы любитель на ручках поспать))))
AA1
03.01.2016
Лен,а почему не сцеживаешь молочко? мама ведь может подогреть его и накормить Полинку молочком,а не смесью
Анют, не цежусь что то. Но чую нужно всё таки молокоотсос доставать, а то мама не отпустит точно больше никуда)))
Merried
03.01.2016
Соглашусь с Аней, цеди! Я купила новый молокоотсос, и с сыном был я его продала.
AA1
03.01.2016
На смешанном бывают сильные колики, если есть возможность только гв,то лучше не эксперементировать.
Да вы что над ребенком то издеваетесь?... Давать смесь только из-за собственной лени? Я вшоке девочки. Я если ухожу даже на час, оставляю молока минимум на два кормления - мало ли задержусь или пробки... Плюс в морозилке суточный запас)))
as_tra
04.01.2016
У меня, например, молока уже мало, я из двух грудей на одно кормление только наберу, про запас у меня нет (((
А когда было много, не морозила, т.к. хранить негде. Так что если случится коллапс, придется смесь дать((((
Ну коллапс и смесь по расписанию это одно, а тут я так поняла мама дома - едим молоко, ушла мама - дали смесь. Не знаю, может и ничего такого, но мне кажется не очень для ребенка такая схема кормления...поэтому в данной истории я на стороне бабушки)))
У меня тоже не особо есть где хранить, морозилка маленькая, пришлось срочно все лишнее съесть оттуда))) а заначку на отсутствие - с нескольких раз коплю, сцеживаю помаленьку после кормления, иногда с вечера начинаю, куда деваться)))
AA1
03.01.2016
Составы действительно одинаковые,но вот страна производитель,дозировка и обработка составляющих компонентов разная. Мы едим нутрилон,а на малютку аллергия...ну чтож теперь поделаешь?будем есть нутрилон
Merried
03.01.2016
Ну вам вот не подошла просто...
AA1
03.01.2016
Но я планирую потом всё равно попробовать малютку,будет когда мес 8...(у моей подругиу дочери в 3 мес. на малютку были высыпания,а в 7 всё хорошо. У нас в роддоме был докорм малюткой и обсыпало)сказать конечно,как бьёт по семейному бюджету приобретение смесей-это ничего не сказать:/ Мы еще и из памперсов тройки вырастаем))привет четверка!!!
as_tra
03.01.2016
Нифигасе!... я пачку (90шт) тройки перед НГ на сайте ДС взяла, думала вырастем, но мне так кажется, что можно было две взять за ту цену)) мы хорошо в них помещаемся))) у нас талия узкая, а пузик и бедрышки круглые (старшая сказала, как то, что Любава похожа на бройлерную курочку))))
AA1
03.01.2016
:))))Бройлерная курочка))) у нас они сзади на спинке начали подтекать иногда,вот то ли у меня руки-крюки,то ли вырастаем:( но по ножкам и талии ни где не давит
Наташ, где ещё акция на Памперс 3-ку будет, напиши мне пжта, а то мне подруги 2 торта из троек-пампов подарили, вот второй торт "доедаем".
Merried
03.01.2016
Лен, в окее пачка 82 шт. стоила около 1000 руб. В Жар птице видела.
as_tra
04.01.2016
Ленок, когда увижу, обязательно отпишусь в "распродажной ветке", а так всегда смотрю сайты ДС, ДМ и акции в карусели и кораблике - вот там я покупаю периодически с самими большими скидками по городу.
as_tra
04.01.2016
Лен, вот тут купила, в ДС - www.dochkisinochki.ru/icatalog/products/801874/
90 шт. за 1075 руб. = 11,94 руб. за шт.
Еще в кораблике есть, но там пачка побольше, хотя чуть дешевле штука выходит - www.korablik.ru/product/60094
126 шт. за 1489 руб. = 11,82 за шт.
Спасибо дорогая!!! Теперь буду знать и иметь ввиду
Dashka_88
04.01.2016
В Esky подгузники Pampers Active Baby тройка 132 шт. 1280 руб, получается по 9.70 за шт. Но доставка бесплатная от 2000 руб,выгодно взять 2 пачки,чтоб за доставку не платить.
as_tra
04.01.2016
Даш, я побоялась большую пачку брать из-за того, что вдруг быстро вырастем, а тем более две больших пачки. 90 штук только начала, если пользоваться как обычно, то мне на две недели хватит, если сильно экономить, то на три. А Любавка уже сейчас весит 7 кг, сколько она за месяц прибавит, не знаю. Вообщем думаю, тройку еще одну взять или уже четверку
Я бы 4 взяла. :)
А мы до сих пор двойку носим от хаггис элит софт, даже не знаю печалиться или радоваться мне) Но уже все, они совсем впритык...Тройка гораздо дороже(( двойку я брала за 939 в ДМ (в Чебоксарах), а тройка 1299, но меньше штук. Сейчас переходим на Хелен Харпер 2 (они до 9 кг). Тоже недорогие, 870 за 90 шт, брали в Ашане. В закупке они кстати также или дороже выходят.
привет четверке мы уже месяц назад сказали)))
as_tra
05.01.2016
Тань, так вы нас на кг больше весите!)))) Если не больше)))) У меня лежат две пачки по 54 шт. четверки и одна 4+ про запас
Вот купила сегодня Малютку, ну на пробу, и чтобы была на всякий случай. Я всё думала она руб 100-150 стоит, наивная))), а она аж 278 в ближайшей аптеке.
as_tra
03.01.2016
Ее на авито по 120-150 продают если что)))
Merried
03.01.2016
Я по 100 руб отдаю)))
AA1
03.01.2016
В аптеке все смеси дороже:(в кораблике сейчас акция на памперсы и хаггисы
as_tra
04.01.2016
Ленок, вот Катюшка по 100 ваще продает! Так что более оптимальный по цене вариант всегда найдется, не переживай))))
as_tra
03.01.2016
Кать, нет, пока не докармливаю смесью. Я в декабре, когда с лактлкризисом столкнулась, начала пробовать все варианты увеличения лактации, молока прибавилось (только сейчас у Любавы зубки первые вылезли, плохо пока кушает), ну и решила заодно молочкой подстраховаться. В больнице когда лежали и нельзя было грудью кормить, Нутрилоном кормили, но он стоит дорого, да и финансовые возможности сейчас другие, стройка деньги тоже "съедает"((.
И тоже составы разных смесей сравнивала. Поэтому решила для себя: если встанет вопрос о докорме, не буду выпендриваться, Малюткой покормлю. Когда начну смесь на молочке получать (в Сормово тоже Малютка), лишнее продам (как у меня соседка на авито). А с полугода, для нас это в феврале, каши хайнц дают - будем пачку пополам с той же соседкой делить (там открытую пачку долго хранить нельзя)- нам на двоих детишек как раз будет
AA1
03.01.2016
О!я что-то пропустила?:)Любавушку с первыми зубиками!!!
as_tra
03.01.2016
Ой, Ань, мы между коликами и зубами только недели две передохнули, ели с аппетитом, спали хорошо... сейчас снова атас: спит днем по 15-30 минут, постоянно ноет, иногда плачет, ношу на рукаю туда-сюда отвлекаю как могу. Еще начиталась в инете, что ранние зубки признак нарушений в эндркринной системе((( загрузилась
Merried
03.01.2016
Где они ранние-то? 4 месяца самое время вообще-то
AA1
03.01.2016
Рано это в 2-3,а в 4 нормуль:)))я жду в феврале-себе подарок на др:)
AA1
04.01.2016
И читай поменьше тырнет;))
as_tra
04.01.2016
Ой, Анют, интернету, конечно, надо верить с оглядкой, но когда нужно срочно спросить и не у кого, туда все равно лезу(((
Поздравляю зубастика)) у нас чет глухо пока...
as_tra
03.01.2016
Танюш, спасиб! У старшей пеивый зуб вылез почти в 9 мес, у младшей - в 4... развлекаемся вовсю
Merried
03.01.2016
Ух ты у вас уже зубки!!! Здорово))) Прям вылез уже??? Кусается когда ест?
Наташ, а у вас как со стулом? Я хотела до 6 месяцев только ГВ, а она какает как-то странно... То на 5-тий день, то на 3-тий, то на следующий. И её это не беспокоит, беспокоит меня. У неё не запор, просто вот так какает. Я вот не знаю теперь что делать и когда прикорм вводить....
Ещё жду с нетерпением визит к врачу. Интересно сколько мы прибавили за третий месяц. Тоже с молоком не понятное что-то... То много, то 2 за одно кормление приходится давать.
Девочки, кто на ГВ напишите как у вас с каками дела?))))
as_tra
03.01.2016
Кать, я как-то раньше полугода и не ждала зубов...
А тут первый показался из десны 30 вечером, а второй 1 вечером. Колючие такие! Похожи на крохотные трезубцы. Когда кормлю грудью, чувствуется. Терплю. А что делать? Слава Богу, что не кусается. И об ложку стучат, когда кабачок ей даю.
Про какули. У нас это конкретно большая трудность. Кроме микролакса ничего не помогает. Если не клизмировать, то неделю не какает (мои нервы больше 8 дней не выдержали эксперименты ставить). Сейчас пьем очередные бактерии, но пока самостоятельного результата нет. Гастроэнтеролог сказала, что пока не наладим сами стул, раз в 3 дня ее прокакивать.
Merried
03.01.2016
Как я боюсь зубов из-за того что титьку кусать будет(((( С сыном не дожили на ГВ до зубов. Это сравнимо с тем когда по первости соски болят, а все равно кормить приходится? Или больнее???
Оу, у вас ещё хлеще чем у нас с каками(((( вы сдавали каки??? У сына были запоры сильные, тоже сам вообще не какал. Я сдавала анализ в ИМБИО. Они там и лечение назначают. Вот после их лечения стал какать.
as_tra
04.01.2016
Про зубы при ГВ. Любава пока не кусает, по ощущениям похоже на начало кормления, когда соски только привыкают, т.е. терпимо. Вот старшая кусала меня (до 2,2 кормила)! До сих пор помню, как искры из глаз сыпались)))
Каки сдавали дважды: когда в первой городской после роддома лежали, и месяц назад: ничего патогенного и условно-патогенного не нашли; не хватает хороших бактерий (видимо забили антибиотиками еще в роддоме, когда подозревали остеомиелит). Много что пили и делали, пока только разовый результат после каждого средства, потом опять запор
Merried
04.01.2016
Я все таки советую сдать в ИМБИО....
as_tra
05.01.2016
Я в последний раз сдавала в Соло (они в инвитро делают). А из Сормова за час до верхней части, тем более с ребенком, я не доеду(((
Там ведь надо кал привезти в течение часа с момента дефекации и до 10:00 (или до 11:00). Причем за два-три дня до сдачи прекратить прием лекарств. А мы покакать никак кроме микролакса пока не можем, ни газоотводка, ни массаж живота не помогают. Она у меня за два месяца два раза сама покакала (без стимуляции), во второй раз я и успела сдать кал. Зав.гастро отделением Айболита сказала, что у дочки патологическое развитие кишечника. Так что пропиваем этот биотик, две нелели перерыв и лб-комплекс начнем
Merried
05.01.2016
У меня муж возил, мы тогда на пр. Ленина жили. Я звонила сказали собрать можно в шприц большой и положить в холодильник. Наш вечером накакал, собрали и в холодильник. Утром отвёз. Из Сормово конечно проблематично туда добраться.
Оойййй, поздравляем с первым зубиком!!!! Рано у Вас так полезли.

Блин, как Вам везет с молочкой, а у нас в Кстово закрыли её, типа у бюджета денег нет на ее содержание. Планирую промониторить молочки в Печерах, и узнать, продают ли там творожок-кефирчик специальное всё для детишек.
as_tra
03.01.2016
Леночка, спасибо!
Офигеть.... я про кстовскую молочку.
У меня подружка на Бору (тож осенний малыш, читает нас иногда), им деньгами выдают, сумму не помню.
Merried
03.01.2016
1200 вроде в месяц, где-то читала
Про деньги не знаю...по-моему выдают, кто попадает, но мне б качественную молочку приобрести. Видимо в Кстово все дети здоровые. не смотря на завод Лукойл и завод по производству ПВХ
AA1
04.01.2016
Лен,а кстати на Бору тоже закрыли молочку...я тоже не понимаю этого,неужели ребенка лучше пичкать агушами всякими?
Ой, не говори ка. Мы кстовские мамочки уж и подписи собирали, и к главе ходили, а толку ноль
nata79
07.01.2016
у нас в Дзержинске вообще сто лет молочки нет ((( .
Помню со средним сыном 10 лет назад пытались что то выдавать . Потом прикрыли эту лавочку , 1200 руб- получи и не в чем себе не отказывай .
было у нас произ-во Лактобактерин , покупала там полезный кефирчики , закрыли . ((((((
Так что самые здоровые дети в Дзержинске.
AA1
03.01.2016
Выдают деньгами 1200,всё правильно Катя ниже написала. Я сама буду делать творожек и кефирчек дочке. Накупила заквасок на сп-пока тренируюсь,нл мы с мужем в восторге! единственное что,надо найти молоко,пока на ащановском делаю для нас.
as_tra
04.01.2016
Аня, дай, пожалуйста, ссылку на СП, где закваску брала!!!!
AA1
04.01.2016
as_tra
05.01.2016
Анют, спасибо! А ты какие взяла? И в чем делаешь: в мульте, в йогуртнице или в банке?
AA1
05.01.2016
Я взяла вчего по одной)))на пробу) йогурт в мульте,остальное в кастрюлях
Miss S
11.01.2016
А подскажите, где в Печерах молочная кухня?
Priorka
03.01.2016
Любашку с первыми зубками))))))
as_tra
04.01.2016
Катюша, спасибо! /Ой.... дай Бог терпения!...
Натусь во-первых, поздравляю с зубиками))), во-вторых вопрос про молочку, как вообще на неё дают направление или что? Есть те кому она положена или всем положена? Объясни плиз я вообще не в теме...
AA1
04.01.2016
Справку от педиатра,что молочка нужна. Если проходите как малоимущая семья(справки через соцзащиту) то бесплатно,а так можно приходить и покупать. Мы всё таки пойдем в соцзащиту(муж взял инициативу в свои руки оО),будут нам переводить до года 1200,а потом до 2х лет 700р. хотя лучше бы молочка была:( Наташ вы всё оформили?
as_tra
04.01.2016
Анют, слава Богу, я все оформила в соцзащите: и единовременное 8 т.р., и в школу на питание старшей 450 р./в мес, и на Любавку 100 р./ в мес, и вот на молочку. Субсидию на оплату жилья буду в феврале делать (чтобы декретные выплаты не вошли).
Merried
04.01.2016
По жилищной субсидии делай сейчас. У меня знакомая в соц защите работает. Сказала оформляй. Подали доки в ноябре. В конце декабря уже первая выплата была. 4100 нам насчитали
as_tra
04.01.2016
Кать, я подавала доки пакетом, в том числе и на жилсубсидию. По ней не прошли, было превышение на 200 руб., отдел контроля "завернул" всё, я ходила переписывала заявление. Посчитали потом с бухом на работе, что примерно с февраля можем пройти, тк не войдут декретные в мою справку о ЗП за 6 мес.
Merried
04.01.2016
У меня значит малюсенькие декретные)))))
AA1
04.01.2016
Тебе на карту переводят или на сберкнижку?
as_tra
05.01.2016
Ань, какой счет укажешь в заявлении, туда и переведут. Я карту зарплатную указала, но выплат пока еще не было
Priorka
04.01.2016
И я тоже все документы собрала, подала туда. Жду решения их. И тоже в феврале на субсидию буду делать
Millanna
07.01.2016
ДД! А раскажите о субсидии на жилье поподробнее, плииз. Кому положена? Каков должен быть доход на семью?
as_tra
08.01.2016
Субсидия полагается тем, у кого ежемемячный доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума Нижобл. Следует учесть, что для разных категорий населения он разный: 9 тр с копейками на взрослого, 8 тр с копейками на ребенка. Справка о доходах за 6 мес на каждого члена семьи, выписка из лицевого счета, оплаченные квитанции по квартплате (без задолженности) или заверенные сбером распечатки сбер-онлайн и тд. В каждом случае могут потребоваться дополнительные документы (квитки об оплате алиментов, справка из школы и тп), а общая информация есть на сайте мин.соц.политики Нижобл. Вот тут для начала гляньте -http://www.minsocium.ru/index.php/component/k2/item/584-subsid
Millanna
08.01.2016
Спасибо!
as_tra
04.01.2016
Нат, я оформила документы на бесплатное получение через соцзащиту как для ребенка из малоимущей семьи: сначала в соцзащите справку получила, отнесла ее к участковой медсестре, та выписала бесплатный рецепт (у нас указан набор No 1 - это 7 коробок смеси малюткаNo1), с рецептом на молочку пришла.
Не знаю, как в других районах, в нашей молочке можно просто купить молоко (1 литр 3,2% за 37 руб.), биофидок, биолакт (200 гр в стаканчике за 20 руб. - мне понравился, вкусный), кефир, творог. Я когда приходила с рецептом, при мне пенсионер набрал молока и творога, не думаю, что он для детеныша брал 4 пакета))))))
Merried
04.01.2016
Только не 7, а 8 коробок на месяц дают. Покупать за деньги можно. С сыном молочку не оформляли, муж ездил и брал за деньги. Всегда без проблем продавали.
Мы не проходим как малоимущая семья, может и хорошо...Значит, неплохо живем)))) Но мне на работе говорили, что я как сотрудник гос.учреждения имею право на бесплатную молочку, не знаешь, случайно про это? К тому же у Ариши плохой стул, когда я ем молоко или йогурты,наконец-то я заметила, меняю рацион сейчас.
мне наш педиатр сказала что молоко в чистом виде при ГВ нельзя пить, только еда на его основе.
as_tra
08.01.2016
Нат, не слышала про молочку для детей сотрудников гос.учр., на сайте мин.соц.политики только про малоимущ написано -http://www.minsocium.ru/index.php/vyplaty/family/832-deti026
А в твоем случае, наверно, другое мин-во курирует, образования, например. Тогда надо просто в роно позвонить и уточнить. Я тут не знаю.
Про молоко. Плюсуюсь к Алене: я его вообще не пью, НО кисломолочку наоборот можно/нужно (в ней молочный белок расщепленный, удобный для переваривания). А если у Ариши реакция на йогурт: мож на сладкие добавки или конкретного производителя?
Я думаю ,что чернослив. Беру разные производители, но у самой стул так себе, поэтому брала с черносливом. Мне лучше, а ей видимо передоз, ну и я могу ими увлечься, бутылки 2-3 за день выпить. Спасибо за инфу про кисломолочку, буду знать.
crispy
04.01.2016
Поздравления с первыми зубиками!
as_tra
04.01.2016
Оля, спасибо! Как у вас дела? Как растете? Давно не видела))))))
crispy
04.01.2016
Каждый раз пытаюсь написать месячные отчетики)и как только сажусь.....ну,вообщем,как у всех.Хочу табличку заполнить).Мы растем-с.сейчас нам 3.5 месяца:6.5 кг и 61 см.прошли курс массажа.уверенно держим головку, переворачиваемся на животик (с кряхтушами,правда)обожаем просто неваляшку и оболл.любим поцелуйчики,мамины потешки и куклы на маминых пальцах)засыпаем самостоятельно,болтаем с мобилем и обезьянами на бортиках.Из не очень хорошего:дакриоцистит.будем делать зондирование в 42 больнице.массажик не помог.Ну и скоро будем вводить пюрешки.скорее бы уже.Сейчас пока на смешанном ,и доча с мамой никак не нарадуются,что в продаже снова появился ГА Нутрилон.Кстати,Вы к гастроэнтерологу ходили?К Безбородовой?
as_tra
05.01.2016
Оля, в табличку добавлю, а к гастро ходили не к Безбородовой. Мы были у Казаковой, заведующей гастроотделением в Айболите, она принимает раз в неделю в поликлинике при больнице (ну и где-то в клиниках). Бесплатно. Записывалась в очередь за неделю.
Ничего плохого сказать о ней не могу, старшая дочь у нее лежала в отделении в мае прошлого года с гастродуоденитом. Все хорошо пролечили, ттт. А с Любавкой когда пришли, живот не смотрела, только карточку, сказала, что возможно патологическое развитие кишечника и если сильно не беспокоит ребенка, то подождать до полугода, когда сядет и\или поползет.
AA1
03.01.2016
А меня больше напрягают не морозы,а ветер...т.к. дома у нас температура 20-22...Софе вроде нравится,а мы с мужем мёрзнем:(
Merried
03.01.2016
Ветер да тоже не нравится((( я на ночь батареи перекрываю. Спим в холодке)
R_Masha
03.01.2016
Каждый день гуляем по полтора часа в деревне, в прогулку кладу теплое ватное одеяло и накрываю вместе с личиком! Немного щечки покраснели сегодня, а в целом все ок!
Я б с ума сошла сидеть в деревне 24часа дома
Merried
04.01.2016
В деревне хорошо и воздух другой) Я в деревню не поехала из-за малявки только))) У нас там удобства частично на улице... Стройка идет. Летом будем в деревне тусить.
R_Masha
04.01.2016
Мы у родителям стараемся каждые выходные выбираться и по праздникам, единственный минус - далеко не разгуляешься, ходить негде, а Леша любит "ездить" в коляске, и может проспать до 4 часов
Merried
04.01.2016
Нууу у нас в деревне есть где разгуляться)))) Наша звезда не спит долго в коляске, максимум час(((
Шкод@
04.01.2016
Мы ходим гулять в любую погоду, так как спим только в коляске:)
В мороз чуть теплее одеты, ну и по времени меньше конечно. Вместо 2-3 часов всего 1-1,5.
Merried
04.01.2016
Вот везёт вам, хоть в коляске спите. Моя доча в коляске спит максимум час, а потом просыпается и лежать уже не хочет. Приходится домой бежать((((
AA1
05.01.2016
Мы сегодня ходили гулять))) Не сморя на -15, оделись потеплее и вперед) сегодня на часик,завтра пойдем на 1,5 часа)
Merried
05.01.2016
Мы вчера гуляли, сегодня поленилась я((( съездили вечером в магазин на машине.
Молодцы, мы каждый день гуляем. В деревне вообще было -19, но такой воздух хороший, мы по часу гуляли, пока сами не замерзали. А доче хоть бы что, только носик красный и щечки, а сама теплая, довольная))
Девочки кто кормит смесью подскажите про дырки в соске для бутылочки, в два с половиной месяца какой примерно поток должен быть? У меня авент серия натурель? Есть две соски наодной стоит 1 Полина из нее есть отказывается, я так понимаю ей сложно сосать, там одна дырка, на другой стоит 2, из нее как-будто захлебывается, мне нравится эти соски тем что имитируют грудь, ночью кормлю грудью. Для нас это актуально, но вот днем кормить из бутылочки одно мучение... Расскажи про ваши соски и ваш опыт.
Priorka
02.01.2016
В 1 месяц купила ребенку номер 2. Сейчас в 3 месяца взяла номер 3. На них написано, с какого возраста они
Спасибо, надо внимательнее изучить этикетки:)
Priorka
02.01.2016
А ты в нете почитай про них. Я вот хочу еще купить для густых жидкостей соски. Они называются переменный поток. А то у нас лечебная смесь густая очень - сильно плохо идет из обычной. Моя психов ать начинает. Да и скоро каши вводить будем. Тоже через них удобнее будет нам
Да, уже почитала, у меня просто эти соски были не отдельно, а все в каких-то комплектах, две с бутылочкой, одна с молокоотсосом, поэтому я и не в курсе была какая для какого возраста, а оказывается там на самой соске есть цифры обозначения)))
Priorka
02.01.2016
Вот смотри. Как раз только что купила: с 3 месяцев я взяла переменный поток для густых жидкостей. Еще отдельно для молока у меня 3 ( там не прорезь, а 3 дырки в соске)
В любом возрасте на искусственном вскармливании кормление должно занимать столько же по времени, как и на гв!
На гв когда полностью были и сейчас в ночные кормления она ест 10-15 минут, со смесью бывает по разному по времени, тут сложно угадать как пойдет кормление)))
У меня не авент. Обычные стандартные бутылочки и соски к ним беру "медленный поток". Брала до недавнего времени в Ашане, самые дешевые рублей по 20 Пома вроде, и в Мама+я сочинской серии (они вроде мир детства) норм были, но Пома чет последний раз как будто не те положили в упаковку, льет ручьем. Пробовала еще Курносики, Канпол Бебиес, Пома (в другой упаковке) все с огромной дырой, ребенку неудобно с таким сильным потоком((
Теперь тоже думаю как быть.
П.С Нам 4 месяца будет через неделю.
AA1
03.01.2016
У нас тоже серия натурель. Нам 3,5 и соска 2,пока эти не разгрызет,менять не буду,а каши планирую с ложки давать.
Девочки, всех поздравляю с Наступившим 2016 годом, прошлый год был для нас всех Счастливым, пусть и 2016 принесет много приятных удивлений!!!
Девочки, а вот кому вот-вот будет 3 мес, у Вас детишки хорошо погремушку в ручке держат? Никак Полинка не хочет держать, прям 5 сек держит и расслабляет, и массирую ручки постоянно и сороку делаю, а хватки нет почему то((((
Нам 3 месяца будет 18 января, Полина погремушки держит минут по 3-5, но все этотвремя пытается засунуть их в рот, тк не получается, нервничать начинает и бросает))) но берет не все погремушки, я попозже сфоткаю и выложу какие ей удобно брать, в целом хватает хорошо, но мы прошли курс массажа, закончили как раз 30 декабря, после него заметный прогресс пошел в физическом развитии, стала брать игрушки, пытается перевернуться и почти получается ( голова пока недает))))), голову заметно лучше держит на животе и значительно дольше, массаж делали тк ставили дисплазию тбс легкой стпени и небольшую кривошею, сама массаж тоже делаю, но все равно не так получается профессионально...
У меня Полинка тоже кулак засовывает, но погремуху никак не берет. У меня мама повесила сегодня в манеж, погремуху на веревке, вот Поля брянчит по ней.
AA1
03.01.2016
Лен,мы держим 2-3 минутки. Больше всего ей нравится меня трогать)))при чем нам 3,5 и это началось недавно-ну не интересны ей пока эти погремушки)))врач мне сказала-всему своё время-почаще вкладывайте в ручку ребенку погремушку и всё)
nata79
03.01.2016
Я вот тоже переживала, но мы начали держать игрушки в 3 мес и 2 дня. Нам уже 4 игрушку держит, но не очень любит.
Вот вкладываю ей постоянно в ручку, нам 7-го, в рождество 3 мес будет, ну и 14-го на прием пойдем, посмотрим, что невропатолог скажет. Может и моя, просто не любит их
nata79
07.01.2016
вот еще что вспомнила . Мы за неделю до 3 мес были у невролога , и там дочь еще игрушку не держала и не тянулась к ним . Врач сказала что это нормально.
Нам сейчас 4 мес , у нас игрушки может держать , но не любит , гораздо интереснее сбрасывать их со стола или теребить ручками , когда мама держит.
Priorka
03.01.2016
Мы в 3 месяца не держали. Проделали курс массажа. Сейчас начала тянуться к игрушкам. Но особо не держит до сих пор. А нам почти 4. Тоже переживаю по этому поводу (
Нам пока про массаж ничего не говорили, но наверное, ради профилактики тоже полезно будет проделать, именно профессиональный
Вот две наши фаворитки: бубенчик очень хорошо держит, тк он как раз идеально помещается в ручку, а киска мягкая, внутри погремушка небольшая (привет икеа) ее хватает сразу двумя ручками, за ножки и хвостик, очень удобно))) остальные погремушки или слишком толстые ручки или наоборот слишком тонкие, вот с ними пока сложнее, нам массажистка рекомендовала давать как раз те погремушки, которые ей удобно брать, типа это их стимулирует к хватанию, тк это не сложно, а интересно, а вот которые не удобны наоборот могут оттолкнуть от этого занятия, типа им неудобно, корявенько конечно объяснила я, но думаю смысл понятен)))))
Всё поняла))). Киска прикольная, а типа маракасы тоже есть у сына, надо пожалуй их Полинке отдать)
Мишка тоже любит эту киску))) за хвост со страшной силой треплет беднягу)
as_tra
03.01.2016
Ленок, нам четыре, и держать погремушку, тянуться к игрушкам Любава стала не так давно. Невролог поставила сниженный тонус плечевого пояса.
Я в гимнастику, которую делаю утром и вечером добавила неск.упражнений на ручки: бокс, обнимашки, потягушки и отдельно массирую пальчики и ладошки. Стало заметно лучше. Ну и жду массаж бесплатный
Не, у нас тоже на ручки активная гимнастика, да и смотрю она ими постоянно машет, надо тоже пожалуй бокс добавить. Или в инете посмотреть, как делать проф массаж 3-х месячникам, тк бесплатный чую не дождаться, а к частнику тоже очередь ого-го. Ну посмотрю, что врач в 3 мес скажет нам, мож просто паникёрша)
Miss S
11.01.2016
А вас невролог направила на массаж бесплатный?
as_tra
11.01.2016
ага, общеукрепляющий, невролог дала направление на первом осмотре, я сразу же записалась на очередь (в сентябре-октябре), наша очередь подойдет в феврале-марте, если не позже(((
Miss S
11.01.2016
Жесть! А я как раз хотела просить направить на массаж дочу. :((
Priorka
11.01.2016
Нам давал ортопед тоже направление на бесплатный массаж. Пришли, записались и со следующей недели начали ходить. В разных поликлиниках по разному
crispy
03.01.2016
Здравствуйте. Попробуйте приобрести мячик Oball. Моей дочери он очень по вкусу пришелся)Девочки из летних малышей его нахваливали. Есть и в Дм и в Кораблике.я взяла средних размеров с погремушкой.Моя его сразу в обе ручки схватила и играет)пока любимая игрушка.
Priorka
03.01.2016
Надо посмотреть такой. Спасибо за совет
R_Masha
03.01.2016
Вот и у нас сей мячик в фаворитах! Мы его и берем и едим и пинаем м кидаем! Даже не жалко денег!
Priorka
04.01.2016
А вы не могли бы сфоткать какой у вас? А то их что то так много, я сейчас в кораблике посмотрела
crispy
04.01.2016
Конечно.ещё у нас три игрухи в любимцах) они на фото.Не помню,что за фирма.продавались в наборе.Помню,что три погремушки в районе 100 рублей.наш производитель.у них удобный диаметр ручки,а у погремушки в виде воздушных шариков она силиконовая.)и ссылку на артикул в кора лике ниже отправляю на наш оболл)http://c.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=15131&IID=26961858.В общем,и здесь прикрепила и ссылочку на свою галерею оставила)чтобы наверняка)
Priorka
04.01.2016
Спасибушки. Надо прикупить. Может заинтересует мою мадам
crispy
04.01.2016
И ссылка не него в Кораблике: www.korablik.ru/product/41995
Но в ДМ они дешевле немного,сейчас посмотрела.
Оооо, спс. Надо пожалуй в ДМ заглянуть завтра прям.
Там написано с 3 лет?... До 10? Зачем ребенку в 10 лет погремушка)))
crispy
04.01.2016
Да-да)я тоже на это внимание обратила)может,месяцы там должны были быть)
Мы держим как раз с трёх месяцев, причём сама хватает и в рот... Видимо из-за этого и научилась, чтобы было больше выбора того, что можно в рот засунуть. Зато крутиться мы не хотим, зачем если можно лежать и лизать все, что не приколочено))) хотя сегодня каким-то чудом повернулась на спину с живота. Ничего особенного не делаем ни массаж ничего, только чуь разминаем перед купаием и плаваем в круге по полчаса
Купание и плавание, это очень классно для малышей. У нас купание, вообще с трудом идет, дочь больше 5 мин не выдерживает, не нравится ей и всё плавать. Но в 3 мес хотим с ванночки на ванну переходить, и круг одевать, может вольётся в эту процедуру.
AA1
04.01.2016
Лен,а почему тебя это так беспокоит?врач что-то сказала или сама так решила? Нас погремушки вообще не интересуют,но руками за меня и мужа она хватается оочень хорошо. Будет позже играть,может и проснется интерес к игрушкам. Ведь всё индивидуально. Мы в круге плаваем по часу. Иногда распсихуется вся в воде,а я ей песенки пою и она дальше плавает)я сначала тоже на эту игрушку загорелась-вас почитала,а потом остыла-для нас я считаю в ней нет необходимости. Она у тебя ручки делает вместе? мы вот любим пальчики считать)))
Да наверное это мои психи, у меня же первый сын очень сложный ребенок, поэтому заморачиваюсь, чтобы было всё вовремя. Не врач всё ок говорила в 1 мес. Гимнастику на ручки она очень любит, и в стороны разводим, и потягиваемся и обнимаем меня уверенно и веселясь, а сорока у нас такой смех и удовольствие вызывает. Просто должны делать, а мы не хотим, вот и решила опросить Вас, но теперь как то отлегло...тк смотрю все абсолютно индивидуальны
AA1
05.01.2016
Гони подальше от себя всякие мысли;)
А почему до 3 мес в круге не плаваете? Смотрю многие с 1 мес начинают...
А я круг купила для малышей с 3-х мес, посчитала, что месячнику как то опасно в нем еще
Они размером разные чтоли? Я думала регулируются просто. Мы с 1,5 плаваем. На руках я и 5 минут не выдержу. С гамаком все равно держать приходится, никак не приспособлюсь. А так запустил и сиди гляди и ему нравится))) только в ванной все равно нам места мало. Только разгонится - уже стенка!)))
Да они разные есть, прям на коробочке написано с какого возраста. У меня муж держит, у него лапы большиееее)))))))
Лен, нашей в ванночке вообще не нравилось. Мы первый месяц еще у родителей жили ,а там стеклянная шторка в большой ванной, ну и не купали. А как к себе переехали, то начали)) Сейчас она балдеет и такое творит, ходит по дну, прыгает и лижет воду вовсю))) Это просто шоу, что творится. Мне кажется после трех ,если ребенок крупный, то уже будет тесновато даже в ванной, хотя смотря какая у вас ванная)) Аря так отталкивается, что за 2 раза на другую сторону переплывает.
nata79
07.01.2016
вы в маленькой ванной задержались . Наша Мадам с месяца плавает в круге в большой ванной . В маленькой было мучение . На спине она не плавала , только на животе . С кругом настало облегчение , но не надолго . Сейчас разлюбила в нем плавать , но мы не сдаемся ))) ( спины не железные ) , положили ее сверху на круг ( как на матрасе надувном ) , и она с него ведет охоту за игрушками )))
Наташ, а сколько вашей? Может нам тоже попробовать на круг положить, а то жутко хулиганить в нем стала)) Нам почти 4 мес
nata79
08.01.2016
наша 25 августа родилась . Сверху на круге плавает уже полмесяца точно . У нас просто в круге 5 минут побарахтается и ноет , охота ей стоять в ванной и игрушки цапать . А так поверх круга хоть воды не наглотается и держать чуть удобнее.
Попробуйте , может понравиться и Вашей дочке))) .
Я все изобретаю что то , жизнь себе облегчить пытаюсь .
У нас все водоплавающие дети , хотела в бассейн и маленькую записать , но у нас занятия в Физкульте в общем бассейне , это меня смущает .
R_Masha
03.01.2016
Брали уверенно в 3мес погремухи с мягким резиновым основанием ну и мячик oball) твёрдые поастмассовые мы до сих пор не очень уважаем
AA1
03.01.2016
Мы новый год отметили в троём,Софа в 22 уснула,а перед курантами проснулась. Поболтала с нами и в полвторого мы все легли спать)))
as_tra
04.01.2016
Девочки, может быть дебильный вопрос, сорри, не кидайте в меня тапками:
вы белье детишкам гладите? Ползунки там, кофточки, пеленки, салфетки?....
Я ничего не успеваю с Любавой на руках(((((. В слинге ей не сидится долго, в кенгурушке тоже, так и таскаю 7 кг счастья на себе....
Часть дел просто не делаю (не глажу постельное, нижнее белье и свои футболки, только мужу и дочери в школу), что-то по-минимуму (мою пол и вытираю пыль уже раз в неделю, но подметаю правда каждый день), готовка и мытье посуды - частично муж и дочь, частично я....
Бабушек, которые бы помогли гулять с Любавкой и по-хозяйству, у меня нет... Блин, так стыдно, чувствую себя нерадивой мамашкой((((.
Расскажите, как ведете хозяйство? Что готовите из разряда "быстро/просто/вкусно"? Гладите ли? Ну и все такое женское как делаете????
puff
04.01.2016
Моя выручалка это качели. Савелий у меня просто супер ручной и днем не спит вобще. Иду на кухню, ставлю качели и у меня есть минут 30 чтобы приготовить поесть. Глажу или так же или если все-таки уснет в коляске, то ногой качаю,руками глажу. Из разряда быстро вкусно, не знаю даже. Я сейчас стараюсь когда муж помогает наделать домашних полуфабрикатов в виде котлет,пельменей и проч. Супы варю в несколько забегов. Сначала бульон, потом прибежада все начистила, убежала поняньчалась прибежала все забросила.
Хаха я тоже так - картошину почистила, сбегала кроватку покачала))) белье глажу, кроватку качаю))
puff
04.01.2016
Ага, иначе никак))
Шкод@
04.01.2016
У нас кроватка только на ночь прокатывает:)) остальное время где угодно кроме неё.
Ну неее я ему обезьян вон включаю и лежит глядит. Радуется, разговаривает с ними))) ногами дрыгает, кровать качается. Лежит сам себя качает - очень удобно! Как люди с кроватями без маятника живут!???))) щас вон проснулся, кулак пососал, завозился, обратно укачало)))
Шкод@
04.01.2016
Мы ещё мелковаты для анимации:)

У вас силач растёт! Раз кровать качается ;-)
Нам два мес))
as_tra
05.01.2016
Гы))) я тож суп в три захода варю, только у меня процесс еще и на два дня растягивается: вечером бульон, утром и днем - составляющие и сборка супа
as_tra
05.01.2016
Я мясные полуфабрикаты (котлеты, купаты, голубцы, пельмени) беру в мяснове, изредка в атаке. Сама уже не делаю их.
С качельками муж отговорил (ставить некуда). А коляска стоит в коридоре, где до недавнего времени тож ко сну отходили, ну и на кухню могу в ней завезти (когда никого нет), ногой трясу, руками посуду мою.
А меню мне надо как-то пересмотреть (макароны, пюре, овощные смеси, гречка - гарнир, котлеты, купаты, куриные крылья- основное второе; куриный с сыром, куриный с вермишелью, щи, борщ, рассольник- супы) вот и спрашиваю у всех совета/опыта
Шкод@
04.01.2016
Ох.. Домашние дела это почти фантастика:) спим только в коляске на улице или на ручках у мамы.
Малыша - в шезлонг, полчаса с песнями-плясками пролежит. За это время марш-бросок по домашним делам, либо уборка, либо погладить белье (детское глажу обязательно и с двух сторон), либо приготовить что-то покушать. Спасает мультиварка в будни, в воскресенье мы вместе с мужем готовим.
Быстро: тушеные овощи с мясом в мульте, ежики-котлеты, запекаю в рукаве в духовке курицу "на час поставил и забыл", рыба в фольге тоже из того же разряда. Супы тоже иногда в мульте варю, либо вот в выходные с мужем). Кулинарные подвиги ушли на задний план:)
Ох блин мне же тоже мультиварку муж приволок... Надо достать чтоли инструкцию прочитать. Как в ней вробще готовить то? В духовке не одно и то же?...
Шкод@
04.01.2016
В принципе, похоже)
Порезать-покидать-закрыть - основной принцип, если готовить что-то простое)
Реально спасает, когда времени в обрез.
Ну так то у меня чугунная кастрюля и духовка. Не полезу тогда пока доставать)))
Шкод@
04.01.2016
:-D
Моя мама тоже так говорила:)) а сейчас уже вторую мультю купила (первую попроще в деревню отвезла).
Нам от бабушки перепала - она шопоголик, покупает все подряд, а пользоваться не умеет))) я взяла думала соски в ней буду стерилизовать)))
AA1
04.01.2016
Да почти тоже самое,для меня это спасение-духовки пока нет
as_tra
05.01.2016
Мультиварки у меня нет, да и не купим (((, да и ставить ее некуда.
А белье ребенку с двух сторон гладите: вам сколько месяцев? Или детка-аллергик или просто так привыкли?
Шкод@
05.01.2016
Два месяца почти
Это просто привычка с самого рождения:)
Дочке не глажу ни чего, только парадно-выходное, времени нет на это и желания если честно, я лучше в это время пол помою или приготовлю покушать, гладила ей все только первый месяц, наверное я тоже нерадивая мамашка)))
as_tra
05.01.2016
Вот и я вчера сняла ползунки с сушилки и думаю: погладить или за кошкой убрать и пол помыть?...
puff
06.01.2016
Они неглаженые жесткие какие-то. Или это у меня,потому как до сих пор мылом детским стираю?
as_tra
06.01.2016
Я в машинке все нянем стираю: порошком или гелем, кондей ушастый добавляю, вроде мягкие без глажки
puff
06.01.2016
Я боюсь химию пока,мыло тру по-старинке. Ну и глажу.
Я тоже стираю в машинке нянем с кондеем, по мягкости все нормально, с детским мылом было жестче и мыло, как мне показалось, хуже выполаскивается
puff
06.01.2016
Полоскание двойное включаю,вроде выполаскивает. А вот гладить приходится.Жесткость есть.
Стираю днем, глажу вечером. Я по глажке больная, тк глажу даже носки. Вечером отдаю Поленьку папе, и за 2 часа делаю дела. Тк у меня дома ещё постоянно и Кирилл, то днем мой дом похож на дурдом. Всё обязательно планирую, днем варю мясо, вечером варю суп. Убираюсь, только когда мама в гостях, тк вымыть и убрать мои 5 этажей не получается за раз, то убираю в день по этажу. Готовка...например Бефстроганов...режу полосками тонкими говядину, в котелок, чуток обжарила, туда 2-3 луковички мелко порезанных,жидкость выкипила, 250 гр сметаны ..ещё буквально 5 мин и вуаля, с макаронами...мняка. Все меню подсроенно под меня, тк мы на ГВ, и Поля мучается с животиком, то перцев фаршированных и тп не готовлю. А вообще, я вот----

Медовик хочу второй месяц испечь, времени не хватает
as_tra
05.01.2016
Во, точно картинку подобрала: девочка-семиделочка!))))
Мы сейчас в одной комнате живем и я раз в неделю по-нормальному успеваю прибраться, а как переедем в дом, где два этажа, слабо себе представляю, как буду вести домашние дела.
За бефстроганов спасибо! Вообще забыла про него!!! Надо приготовить завтра!)))))
AA1
05.01.2016
Я успеваю 2 этажа надраить))) Тааакой фитнес!!!вы когда планируете переезжать?
as_tra
05.01.2016
Ой, даже и не знаю!(( сначала планировали осенью (к рождению), потом к НГ, сейчас к лету.
Анют, муж у меня один строит, никого не приглашает, это ведь еще одна большая статья расходов. После работы- на стройку, выходные-на стройку... похудел, давление подскочило 180/139, я ревела, боялась, что он себя ухайдакает так, что я одна останусь с двумя детьми, в декрете и со стройкой. Договорились, что он в спокойном режиме достраивает 1 -й этаж и мы переезжаем, 2-й в процессе доделаем, там уж я помогать буду.
Меня житье в общежитии не смущает, да, не просто вчетвером на 10 кв.м, но я подожду, лишь бы муж был здоровый и спокойный
AA1
05.01.2016
У нас такая же ситуация. Тоже всё сами. Только живем в недостроенном. Дай Бог им здоровья!!!
AA1
04.01.2016
Я иногда глажу,иногда нет. У меня глажка вообще стоит на последнем месте,если честно. В первый месяц всё гладила с двух сторон,сейчас забила. Убираюсь я дома через день,всё всё намываю и то мне кажется редко...у нас незавершенное строительство дома,по этому пыли конечно много. С готовкой у меня,как настроение)))Мы ушли на правильное питание и на экономный режим. Половину рациона составляет молочка(дом. йогурт,кефир,творог)и овсянка. Да и так в основном крупы. Мясное готовлю в мультиварке. У нас зал рядом с кухней. Софа лежит на диване в поле зрения,я готовлю и болтаем. Иногда капризы,но я их игнорирую.я оч принципиальная мама. В общем и в целом благодаря дочери я успеваю всё. Не смотря на то что к игрушкам у нас до сих пор интереса нет. Мы любим трогать маму и папу и с ними болтать,но если мы рядом она не уснет.
А вообще...на улице висит уже 3 недели постельное и по ходу сегодня я его снова не сниму. Допиваю кофе и мыть дом!
Вот-вот, иногда ребенку нужно и можно покричать, хотя моя мама с этим в корне не согласна...но порой, я не могу бросить что то, чтобы взять Полину на руки, а у нее даже слез нету, просто она захотела покататься на руках...у нас и шезлонг есть..но ни сын, ни теперь его дочь, не уважают.
AA1
04.01.2016
Мамы просто забыли,как нас воспитывали.Я уверена,что без пампов и стиралки на руках особо никто не таскал)
as_tra
05.01.2016
Я со старшей так: орешь? Подожди, сейчас мама догладит/уберет/приготовит и возьмет тебя на ручки. С Любавой пока не получилось: два-три раза наоралась до рвоты фонтаном, один раз сосудик в глазу лопнул. Теперь не хочется повторения, таскаю на руках(((
AA1
05.01.2016
У нас не было такого,но мне тааак жалко её в эти моменты,орет и плачет ведь,но я держусь. Сегодня 15 мин стоял крик из-за того,что я не взяла на руки!!!я включила ей мобиль и ушла из спальни-стою возле двери слушаю,минут 5 прошло и успокоилась,еще через 5 мин. захожу-спит. Но конечно все детки разные
Ой.. и мой если скривит обиженно губки, я прям не могу :'( не могу когда он плачет... всегда на руки беру...
во аналогично. Ну такую мосю обиженную корчит моя, что не могу секунды выдержать. А уж если слезки на глазах, то все...на все по фигу вообще.
Бельё только детское гладит муж, своё не гладим, готовлю когда муж выходной, в духовке что нибудь и суп стараюсь варить, убираюсь раз в неделю,
Не глажу. Только школьные вещи и если чего то муж попросит. Готовлю мало. У меня муж "повар" :) захочет - приготовит. Полы стараюсь раз в 3 дня протирать, иначе пыль ходим пинаем.
as_tra
06.01.2016
Тань, муж реально повар или ты его так простимулировала?
Он реально лучше меня готовит, но вот в кулинарное училище в свое время не попал, блата не было. А так... может быть была бы я сейчас жена шеф повара *yahoo*
Мелкому все глажу. Себе только полотенца и наволочки - но так всегда было))) одной рукой глажу, второй кроватку качаю, разговариваю с ним))) думаю, может можно и не гладить но все равно глажу)))
Готовлю как никогда. Первое, второе и компот. Раньше по кафешкам и столовкам питались, теперь дома едим. Муж часто дома тоже обедает. И от того, что постоянно дома и пеленками трясешь, пыли конечно... Пол стараюсь мыть хотя бы пару раз в неделю...
as_tra
05.01.2016
На счет готовки-респект!
Сама в шоке. Особенно по поводу компотов!))) но жрать то охота...(((((
Я кстати компоты каждый день варила как из роддома приехала, и на протяжении 2 мес. Типа больше жидкости, надо пить морсы.. чтоб молока больше было. потом реже.. а щас вообще забила. Сгоняю в тамбур, принесу баночку (зря чтоль я на последнем месяце их крутила :-D ). А в основном чаи гоняю))) жидкости потребляю не как раньше, намного меньше, ну или чуть больше чем до беременности)
Меня в беменность врач ограничивала а я водохлеб, так до сих пор как будто не напьюсь))) спать всех уложу и в два часа ночи три бокала зеленого чая с черносливом... а утром молока как у козы!))))
Ничего плохого думаю нет) +мочегонная система хорошо работает))))
Priorka
07.01.2016
Я тоже водохлеб. Притом тоже именно по ночам начинаю хотеть много пить. За вечкр-ночь выпиваю литра 2 не меньше.
Я просто одна в тишине люблю посидеть))
as_tra
08.01.2016
Чай люблю, за раз по две-три кружки выпиваю. Я сейчас для повышения лактации пакетик фенхеля добавляю к чаю.
А посидеть в тишине- мечта!... у меня такое только в туалете возможно, да и то старшая иногда (когда у Любавы пуз болел или зубы как сейчас) с мелкой возле двери караулят)))) блин!!! В туалете только читаю!!!! В инет выхожу с телефона, да и то когда мелкую укачиваю!!!! Козявки(((( маме отдохнуть не дают))))
Глажу с отпариванием ребёнку все с одной стороны, мне кажется так вещи мягче что ли, вещи старшему и свои футболки. Влажная уборка нашей комнаты с ребёнком каждый день, всей квартиры раза 2 в неделю. Готовлю как обычно. Всё делаю в перерывы когда он спит, я вот записывала его режим сегодня:
8.00 проснулся, покушался
9.30-10.30 сон
10.30 еда
12.00-13.10 сон
13.20 еда
14.50-15.30 сон
15.40 еда
16.50-17.50 сон
18.00 еда
20.40 и сон в ночь.
Но сегодня мы не гуляли и не купались, так как на улице мороз и у нас с ним соплюхи появились. В дни когда гуляем часа 1,5 на улице, он у меня ещё дома может часа 2 проспать, тогда я ещё и спортом позаниматься успеваю.
as_tra
05.01.2016
Хороший у вас режим, у нас был примерно такой же до зубов, теперь днем спит по чуть-чуть, слава Богу, что ночной сон у нас сохранился с 21:00 до 8:00, с ночными подкормками, но это "фигня по сравнению с мировой революцией"-)))
Наташ я все глазу, даже носки мужу)) редко когда не успеваю... Готовлю все как обычно, полуфабрикаты в мяснове давно берём. Шарниры варю чтоб на несколько раз хватило, запеканки уважаю, разные, сейчас дополнительно освоила пшенник и творожную, мясное готовлю в духовке, есть таймер и она сама выключает (удобно), супы не люблю и не варю. Пеку печенье ещё всякое)) чтоб покупное не есть, сладкого хочется. Убираюсь через 3-4 дня, стирает машинка)) задумалась когда я все это делаю... Утром у Ари длинный сон (2,5-3 часа), на балконе, вот за это время, плюс когда муж дома, полчаса есть когда Аря купается... А вообще она мне даёт делать дела. Хорошо лежит и под мобилем и в шезлонге и на коврике, но если плачет сразу беру, не хочу, чтоб она чувствовала себя брошенной... Но это моё личное что-то)) кое чего могу сделать и с ней на руках.
Мультиварка есть но как-то я её плохо использую, утром кашу варю и творог делаю. Все)
Сейчас начала заниматься фитнесом, при ней прыгают, большая при этом. Но мне не привыкать)))
Спим три раза, во второй раз дома стаорасюь с ней подлежать, третий иду на улицу.
Но у меня муж сам себе начальник и часто может или помочь с дочей или сварить что нибудь днём.
Бабушки есть но они сейчас редко бывают, иногда гуляют по утрам, но это погоды не делает.
as_tra
08.01.2016
Я тож носки, нижнее и постельное белье гладила, когда старшая мелкая была, но на себя времени вообще не было, ходила как, простите, золушка (ну да ты видела меня в то время)))).
А сейчас, видимо, возраст, скорость элеутровеника уже не та.... не ушпеваю...
Да ладно золушка, нормальная ты была. И проблем было просто больше, а не от глажки))
as_tra
08.01.2016
Это я к тебе пришла собой начать заниматься)))) так что самый кошмар ты не застала
nata79
07.01.2016
я вообще не глажу дочери с рождения ничего . Как в анекдоте про третьего ребенка и миску кота.
У нас спасение балкон , дочь там спит по 2 часа . За это время я делаю свои дела. Приоритетность дел такая : 1 работа ( да я в декрет не уходила, так и работаю удаленно) ,2 уроки среднего , 3. еда для всех . 4 отдых мамы 5. уборка по мере надобности.
НО у меня муж может прибраться , дочь старшая ( если настоятельно попросить) , также и с готовкой .
as_tra
08.01.2016
Работаешь???...
А кем, если не секрет??

Я вон решила подработать: две недели пишу статейку на две странички- застряла на какой-то фигне((((, кофточку нужно дочке без воротника и на пуговках связать, половинка так и торчит в клубке на спицах, глажка.... уууух....
nata79
08.01.2016
я и до декрета работала , и весь декрет и даже в роддоме с ноутом была , декларации выпускала))) .
Я именно поэтому решилась на третьего . Я -менеджер по ВЭД плюс таможенный декларант . При современных средствах связи , личное присутствие вроде как не требуется уже. Плохо только, что всегда на работе ))) .
Но зато дети под присмотром -ВСЕ . И мозг не плавится от домашних забот. Хотя спектр у меня широкий , от старшей. которая ЕГЭ нынче сдает , и у которой уже мальчики и прочее на уме - до маленькой с ее маленькими проблемками ))
НО у меня муж на подхвате, он работает сутки к трем , плюс колымит время от времени , то есть мы вместе с ним детей растим и по дому.
Наташ, Вам большой респект за то, что сочетаете работу и деток. Мне вот по независящим причинам пришлось отказаться от этого (но я бы не дома работала)...
nata79
08.01.2016
ну не дома , я бы точно не смогла ))) . Да и куда без нее деться - если работа любимая и основная часть семейного бюджета.
puff
04.01.2016
Всех с новым годом! Счастья и удачи во всем! У нас новый год прошел лучше чем ожидали. За 4 дня до нг я свалилась с темпой 39 и думала вобще без праздника будем. Но нет, ровно 31 темпа упала да 35.5 и я воспряла духом. Нарядила елку и нарезала салатов. Савелий устроил нам праздник и днем поспал целых 5 часов!!! Я как раз все и успела. В 12 сели все вместе за стол, Савелка через 10 минут задрых. Потом проснулся и уснул уже ближе к 2м часам. Вобщем тихо,по-семейному,первый раз за много лет. А сегодня нам ровно 2 месяца. Выросли на 7 см,теперь мы 59см и поправились за 2 месяца на 1370гр. Малоежки мы. С едой беда. Сейчас едим грудь,потом сразу бутылкой докармливаю. С животом маемся,линекс даю, прогресса не вижу. Прошли курс физио и курс массажа. После массажа стал хорошо держать голову на животе лежа,поднимается на локтях с плечиками вместе. Во всю улыбаемся и гулим, любим наблюдать за мобилькой. Вот такие вот наши дела.
Нас тоже животик сильно беспокоил. Пропили аципол, и саб или эспумизан в каждое кормление ( обязательно в каждое). Ттт, сейчас все хорошо))
as_tra
06.01.2016
Ната, мне кажется, что нормальные у Савелки прибавки в росте и весе, примерно по 600-700 гр в месяц.
С животом когда мучались, пробовали боботик, саб-симплекс и эспумизан (там во всех симетикон действующее), лучше было с эспумизана, тк там дозировка 25 капель в каждое (!) кормление.
А физио у вас какое было?
puff
06.01.2016
Мы не с животом, а со стулом скопее. Ходим жидко, бывает и слизь и пена. Сегодня вот целый подгуз пены с утра был. Лактозар не помогает, линекс уже третью неделю пьем. К гастроэнтерологу вот пойдем.
puff
06.01.2016
А физио делали на шею и поясницу. Раствором эуфилина. Нам невролог назначила. Вывих позвонка лечим. Вот в 3 месяца на узи повторное пойдем. Посмотрим что у нас там.
as_tra
06.01.2016
Нам невролог на плечевой пояс назначила электрофарез, с 11 января ходить начнем. Пока не знаю, что это
puff
06.01.2016
а вам от чего назначил?
as_tra
06.01.2016
Нам невролог в первой городской поставила сниженный тонус плечевого пояса. А невролог в поликлинике просто переписала этот и другой диагноз с УЗИ (про кисту в голове), ну и назначила электрофарез. Я вообще думала, что на бедрышки назначат из-за дисплазии тбс, но почему-то нет
puff
06.01.2016
У нас Савелка нормально форез воспринял. Боялась,думала орать будет. Зато на массаже знатно орал. Наташ,напиши пож.что вам насчет кисты сказали? Можно в приват. А то у нас тоже аж 2 нашли.Сказали ерунда,но я переживаю.
as_tra
08.01.2016
У Любавки киста сосудистого сплетения 3,2 мм слева. Делали УЗИ дважды, еще в 6 мес и год надо будет проверить. Сказали, что на кровоток в мозгу не влияет. Просто наблюдать.
as_tra
08.01.2016
Вообщем, это правда ерунда, не переживай!
Priorka
06.01.2016
Нам на ножки назначали электрофорез. 10 минут ребенок лежит и ему током как бы пробивает через кожу лекарства ( мы делали с раствором кальция). Эр не больно. Ток низко частотный.
Мой тебе совнт: води ребенка в поликлинику в маске. Я пока не догадалась, так и не могли насморк вылечить. В аптеке продаются спец.детские. стоят 30 рублей
as_tra
06.01.2016
О, я даже и не знала, что детские маски бывают! Обычно Любавке (да и Лене тоже в свое время) оксолин в нос, себе -маску или оксолин.
Надо будет спросить в аптеке
Priorka
06.01.2016
Единственное что, они великоваты сами резинки. Я просто брала обычный шнурок и Завязываю а сзади. То есть не за ушки зацепляла, а сзади их прихватывала. Я брала в Фармани аптеке.
nata79
07.01.2016
Девочки , а у меня тут возник вопрос . Когда вы планируете выдать своим малышам ниблер , и чего тут закладывать будете для начала ??
Priorka
07.01.2016
Расскажите мне хоть что это за прибор такой. Видела продают, а для чего не знаю. Просветите меня что ли)))))
nata79
07.01.2016
ну это такая штучка с сеточкой ( может быть силиконовая , может быть из ткани)
Туда вкладываешь фрукт , печенье, ребенок сосет, но не давиться.
Старшие у мен месяцев с 5 хомячили сухарики и листы капустные . Но с ними вообще все не так было.
Вот решила воспользоваться достижениями науки )))
Интуиция мне подсказывает что месяцев с 5 уже можно , потому как есть печенье детское с 5 месяцев.
Priorka
07.01.2016
Понятно. Спасибо. Я старшему печенье тоже с 5 месяцев покупала и так давала. Оно от слюны такт махом. Но с этим "гаджетом" удобнее конечно)))
nata79
07.01.2016
я думаю , что нет опасности откусить большой кусок и подавиться .
Вообщем надо покупать сей девайс и будем пробовать опытным путем.
as_tra
08.01.2016
Мне подружка дала, но я чет забыла про него. Со старшей такого девайса не было, так грызла яблоки и сушки. Надо и вправду печеньку попробовать в него засунуть! Спасибо за идею!)))
nata79
08.01.2016
дык у меня вот тоже так грызли , а тут вроде как безопасней.
as_tra
08.01.2016
Купила печеньки, достала и прокипятила ниблер, завтра проведу эксперимент)))))
AA1
09.01.2016
Наташ,а не рано? какое печенье?
as_tra
09.01.2016
Бондик с железом, тк у нас гемоглобин низкий, а он с 5 мес
nata79
09.01.2016
меня тоже прямо подмывает , но я решила дождаться все же 5 мес. )))
Хотя думаю , что моей понравиться , она уже с такой завистью на нас смотрит , когда мы едим . Папа ей сочувствует, что у нее однообразное меню ))) Все время молоко
У Лешки тоже низкий, 104. У меня всю жизнь низкий, видать от меня...
as_tra
09.01.2016
У Любавки 97, был 86, какой у меня - не знаю, пока беременная ходила, наш любимый доктор ни разу не сказала про гемоглобин (можеь нормальный?)
При беременности он у меня наоборот зашкаливал, а потом упал после родов. в роддоме сказали, что низковат. А врач не сказала, потому что не спрашивала :-D :-D :-D
nata79
09.01.2016
тоже купила ниблер и печенье. Сижу жду 5 месяцев
AA1
08.01.2016
У меня куплен,на нём написано с 6 месяцев-ждёт своего часа:) яблочко буду давать точно,сушку, а там посмотрим)
Priorka
09.01.2016
А ты какой то специальной фирмы брала, или самый обычный?
AA1
09.01.2016
У нас вот такой,я на сп заказывала.
Анют, он силиконовый или тряпочный?
AA1
09.01.2016
Тряпочка,силиконовый мне показался дорогим
Извините :-[ а для чего эта штука? *wall*
А так фрукты нельзя давать? %-) я своему пару недель назад давала огурец соленый, погрыз своими деснами :-D
AA1
09.01.2016
Для того,чтобы ребенок не заглотнул больше положенного и не поперхнулся. Раньше ведь в марличку завязывали и давали муслякать)))а сейчас вот!
as_tra
10.01.2016
Кароче, засунула я печеньку (бондик с железом) в ниблер, она измусолила ее в тесто, но так видимо печеньку из сеточки не высосешь. Бросила.
Дала просто половинку печеньки в рот, то языком выталкивала, то зубы втыкала в нее, размочила своими слюньками, типа слизывала и сглатывала. Но печенинку я держала в своих руках, тк Любавка сама в рот не попадает пока.
Решила, что ниблер попробую позже с яблоком или бананом, с 6 мес., когда дочь научится кусать, глотать.
nata79
10.01.2016
а я дала пюре яблочное, моей не понравилось. давится. зато из чашки пить ромашку, ей понравилось. вот поди разбери их.
я тут уже 4 день пихаю в нее сиропы, таблетки всякие. сегодня еще с ингалятором пристала, с маской пока никак, а вот трубочка хорошо пошла.
завтра попробую с печеньем эксперимент. расскажу.
Аня то хорошо в рот попадает себе, мусолит все подряд.
AA1
08.01.2016
Мамульки! а где вы планируете покупать мясо для своих деток ?
Вроде еще рано конечно,но 4 месяца для меня пролетели,как один день оО Хотелось бы быть подкованной,тем более среди нас много опытных мамочек ;) Смущают меня баночки с готовым мясным питанием,а может и зря смущают...
nata79
08.01.2016
я старших кормила покупным , до года точно . на мой взгляд все таки детское питание -это детское питание . Контроль за товарами для детей до 3 лет намного жестче.
Я уже потихоньку покупаю баночки по акции. Но я ваще маньяк , люблю заранее все. У меня уж гардероб для лета приобретен и костюм на весну и осень ))
AA1
08.01.2016
Я такой же маньяк))вот и задумалась,может кто-нибудь берет у проверенных фермеров. Магазинное мясо не вариант. В общем чем ближе время перехода на нормальную еду,тем больше у меня мандраж. Как я поняла,что детское питание в баночках и усваивается ребенком легче. А супы не варила на постной индейке или куриной грудке?
nata79
08.01.2016
ну со старшей дочерью мне такая мысль не приходила. А с сыном попробовала один раз сварить пюре и решила что у меня есть другие дела кроме ежедневного варения овощного пюре и протирания его .
А старшие пошли в 1г и 7 уже в садик . К этому времени ели обычную еду.
А для начала прикорма и в последующем баночки удобно.
Я смешивала мясо и овощи . Посмотрим как в этот раз получится .
Я вообще фрукты старшим ввела с 2 и 3 месяцев , в 4 кашу а потом овощи с 5 , мясо - с 6 мес .
Сейчас все по другому , так что следуем в русле последних тенденций
as_tra
08.01.2016
Ань, вообще на эту тему не задумывалась. Я как-то больше склоняюсь к тому, чтобы начать с мяса в детском питании, в смысле в баночках.
Вообще, когда старшая была маленькая, начинала прикорм с каш, потом яблоко, банан, потом только а-ля мясное: легкий супик на говяжем или курином бульоне. Мясо брала в мяснове (когда в НН жили), только после первого закипания воду сливала, и варила уже на втором бульоне- картошка, мелкие макароны. Такой суп ела сама (я до 2-х лет старшую грудью кормила, диету выдерживала), а когда Лене давала, то картошку разминала вилкой, хлеб туда крошила. Она до сих пор вспоминает "суп с буквами"))))
Так что мелкой дам сначала из баночек попробовать, потом буду добавлять в супик, потом обычное мясо помельче порежу, а там и садик))))
А чего смущает то? Сначала баночки... потом суп в блендере :) я так давала. Отдельно ничего не готовила. Что мы едим, то и даю. В 1,4 я вышла на работу, папа у нас сидел в декретном. Тогда и начались пельмешки... сосиски... макароны)))) и нормально все :) в 1,8 в ясли)
AA1
09.01.2016
А вот кто его знает,что меня смущает?) вроде вся такая подкованная,а тут на тебе и сомнения поселила. Тоже пора прекращать читать всякое;)
Прекращай) ага)
Мы вот порем еду из банок и нам нравится
*yahoo*
Девочки, вылейте на меня ведро холодной воды, чтоб в себя пришла! У меня бзик! Скупаю детские вещи, игрушки, вообщем все детское, везде, в магазинах, на СП. Раньше только для дочи, а сейчас еще и для сыночка. Не могу остановиться, и муж тоже не может меня образумить! У меня это болезнь. Просто сейчас расходы в два раза больше! И ведь понимаю, что ни к чему так много всего, но ничего не могу с собой поделать.
Ооо! Знакомое)) я правда по магазам не хожу, все на сп покупаю) за декабрь месяц закупок на 14 штук сделала для детей, с учетом того, что первое нормальное пособие получила перед нг) это без подарков на нг. сама в шоке, но не могу остановиться *wall* причем я заказываю шмотки для мелкого рост 80 (74 мало уже), да и 80 попадаются маломерки и приходится пристраивать.. знаю что вырастем через пару месяцев, а все равно покупаю. Ну а как же.. раньше все для девочки брала, а сейчас для мальчика.. это совершенно другое чувство *yahoo* лечится только временем. Должна перегореть. На какое то время. У меня было такое, пол года точно затишье было, пока не начались выпускные в садике и подготовка к школе. К 1 сентябрю всего напокупала, она не носит, бОльшую часть на авито продала (часть уж мало стало), а вырученные деньги потратила на мелкого :-D мой муж в таком же шоке))) желаю ему терпения :) и твоему))
А какие расходы в 2 раза больше?
Просто раньше только доче покупала, а теперь и доче и сыну))) вот в 2 раза и больше))) А мужу, да, терпения и понимания)))
Ааа.. ну я сейчас дочке намного меньше покупаю... в школу сарафан и блузки, рядиться особо некуда... это в садике каждый день новые наряды были.
Ну да, дочке сейчас тоже меньше покупаю, но цены сейчас ого-го))))) Я все смеюсь: Миша, у тебя комбез стоит как у меня куртка с сапогами вместе))) Ужас, волосы на голове дыбом!
Я стараюсь по распродажам затариваться, цены действительно ппц
AA1
09.01.2016
А я для себя решила,что хватит!!!никакого сп,пока не достроим дом,а то муж уже построил вторую гардеробную,а мне всё мало:) Читаю умные статьи про планирование бюджета,а то что-то расходы превышают доходы оО Муж,то тоже человек) заработанное хочет хоть в руках подержать) а детские мы не снимаем-копим)
as_tra
09.01.2016
Мы раз в полгода ведем бюджет (считаем детально статьи расходов/доходов) и по месячному срезу корректируем по-возможности. СП тоже очень люблю, но сейчас стараюсь держать себя в руках, муж часто отрезвляет, тк у нас "всё для стройки, всё для победы" (вот это обиднее всего: получишь от мамы подарок ввиде денежки- купишь стройматериал)... на декретные купили бойлер, котел и насосную станцию, на деньги, которые подарили к рождению Любавы, унитаз и ванну... так что не до баловства /рыдаю))))/
AA1
09.01.2016
Порыдаю рядом;/ в том году осталась без дубленки...но надо расставлять приоритеты. И еще мне кажется с нашей эконом. обстановкой большая часть населения себе во многом отказывает.
Priorka
09.01.2016
А вы на полгода вперед считаете? Или как? Научите меня планировать бюджет и экономить? А то я пипец как с этим не дружу ((((
as_tra
10.01.2016
У нас не совсем планирование, больше похоже на анализ расходов и корректировка приоритетов в тратах на будущие полгода.
В течение месяца собираем чеки (да и на бумажках пишем, если без чека) и записываем в эксель все расходы (даже проезд на транспорте) и доходы (зп, пособия на детей, ветеранские выплаты). Всё это структурируем: продукты (а там внутри разбивка на хлеб, сладкое, полуфабрикаты и тд), квартплата (вместе с налогами), долги и кредит, отдельно на каждого одежда, обувь, здоровье/гигиена и тп. Через месяц смотрим, на что и как часто тратим, прикидываем примерно средние траты на каждый раздел с небольшим запасом, большие покупки (куртка, зимняя обувь, стройматериалы) разбрасываем на два-три месяца, чтобы в один не купить всё, а потом сидеть с голой попой. Ну и по-возможности ищем варианты, на чем можно сэкономить. Так например, поняли, что по-привычке покупаем заморозку-овощи, а они по цене почти как мясо, стала больше крупяных гарниров делать, а овощи только самые традиционные (картошка, лук, капуста, морковь), ну и на салаты свежие. Пуховик старшей брала на СП, нижнее белье всем - там же, беременную одежду -минимум на СП, остальное с рук покупала или мама моя присылала. В магазин -только с листочком, чтобы не было стихийных покупок. Часто перед покупкой сравниваем все варианты: авито, сп, акции в магазах. Мне очень подружки и мама помогли перед тем как я родила: практически все вещи у нас от кого-то или бабушка прислала.
Подписалась на сайты, где вся инфа по скидкам. Исходя из трат смотрю, что в месяц примерно такая-то сумма уходит на гречку, тушенку, химию (перечисляю то, что можно хранить). Соответственно, смотрю, где какая акция на те или иные продукты, запасаю впрок.
Но тут есть опасность лишнего затарится, поэтому торможу себя, да и у соседей периодически заводится пищевая моль, приходится быть аккуратнее (летом большой запас круп пришлось выкинуть).
Исходя из бюджета, смотрим, какой планируется примерно доход, понимаем, сколько можно потратить на одежку, сколько на продукты, столько на стройку, обязательно на непредвиденные расходы какая-то сумма.
Мне кажется, что когда финансово прижимает, мозги сами включаются, уже сто раз подумаешь: купить сертификат в летуаль или сковородочку на СП сестре в подарок
Priorka
10.01.2016
Спасибо за схему. Тоже что ли попробовать писать в течение месяца все расходы....а то что у нас совсем какой то финансовый кризис подкрался (
Натусь в тему замороженных овощей, беру их только в Ашане, марки каждый день. Остальные - по бешенной цене. Из шпината варю суп и добавляю к омлету, фасоль стручковую - в салат (вкусно очень), а броколли и цветную тушу.
as_tra
10.01.2016
Я тож теперь беру Каждый день (в Атаке) или Красная цена (в Пятерке), и только цветную, брокколи, изредка шпинат и шампиньоны, а раньше много смесей (гювеч, лечо, итальянская, испанская) брали. Сейчас не до кулинарных изысков.
Аналогично, раньше брали смеси, сейчас цена-качество или питательная ценность не соответствуют друг другу. Атак это дочка Ашана что ли? Не знаю такой магазин
as_tra
10.01.2016
Но такой режим экономии начинает напрягать
Priorka
10.01.2016
Экономить - это всегда напрягает. Но это не делать этого наверно могут Ольгой миллионеры. И то наверно думают: " сегодня не куплю дачу за 3 миллиона долларов, с экономлю возьму подешевле за 2.5"))))
Я не люблю слово экономия, это рациональное использование средств. И понимание ,что на что сейчас более важно.
Помню, 10 лет назад, когда родилась дочка, пытались с мужем планировать бюджет) Все у нас получалось так гладенько, что через пол года я перестала вести записи. Но цены росли, квартплата росла, а зп нет. Расходы естественно зашкаливают( а теперь еще и с рождением сыночка! Опять пытаюсь начать планировать, но пока безрезультатно. Покупать меньше деткам никак не получается, но я стараюсь) Благо, что квартира не в ипотеке и машина не в кредит. Правда подумываем домик свой построить, так как деток уже двое, разнополые, в одну комнату не поселишь. Хочется, чтоб у каждого свой уголок был.
Priorka
10.01.2016
Вот и я хочу, чтобы у каждого ребенка была своя комната. Поэтому хочу квартиру побольше. Тем более детки разнополые у нас теперь. В мечтах конечно 4-х комнатную хочу. Но и трешке была бы рада. Может леть через 10 купим (((( а дом уж куплю в деревне))) по поводу своего дрма-эр конечно хорошо, но я ниже Анютке написала, почему для нас это не вариант. Мы столько не получаем, чтобы строителей нанимать постоянно ((( а так конечно тоже хочется )))
nata79
10.01.2016
а мы так и не расширились . Когда надо было , денег не было , да и вроде хватало на 4 трешки . А теперь надо думать об отдельном жилье для старшей уже. Хотя даже если старшая уедет , все равно разнополые остануться . )))
Ну да ладно.
Priorka
10.01.2016
Да и у нас денег нету))) ? это мои мечты))) мы еще пока за 2-х комнатную ипотеку никак не отдадим(((
nata79
10.01.2016
а капитал уже пристроили???
я вот думаю все куда его приладить ??? что то не туда не сюда пока не хватает
Priorka
10.01.2016
Мы решили часть ипотеки погасить. У нас там еще около миллиона долг. Вот хоть половину закроем))) платеж хоть уменьшится, а то сейчас у мужа с работой плохо, так что для нас это самое то сейчас.)
Priorka
10.01.2016
У нас недавно родственники родили третьего. Им дали этот мат капитал. У них старшей дочерей 17 лет. Они для нее купили однокомнатную. Использовали его и взяли ипотеку еще. Пока сдают эту квартиру и платят этими деньгами ипотеку. Может и вам такой вариант продумать?)
nata79
10.01.2016
дык вот тоже так думаю сделать
Priorka
10.01.2016
Решать конечно вашей семье всем вместе. Потому что ипотека это еще та кабала. Но!! Пока эти деньги сего то стоят, а сто будет дальше с нынешней экономикой, с быстро растущими ценами, растущим баксом, падающей нефтью и т.д. - вообще не факт что их можно будет потом куда нибудь применить. Как мне кажется с нашим государством надо ковать железо пока горячо.
Катюш, у нас обычная трешка, и теперь она становится для нас маловата, детки тоже разнополые. Кухня маленькая, и если приходят гости, то размещаемся в большой комнате. Из нее не хочется делать спальню для нас. Хочется каждому по спальне, кухню и гостиную))) это уже 4 комнаты, или надо огромную трехкомнатную, ну или домик)) Мечтаююю.....))))
Priorka
10.01.2016
Вот я про тоже т говорю, что трешки вроде маловато. Тоже хочу каждому спальню и общую гостиную)))) мечты мечты))))
Priorka
09.01.2016
Тоже на все заглядываюсь, на сп уже стараюсь даже не заходить, но изредка захожу пооблизываться (((( но денег нету, поэтому ничего не покупаю последнее время. В этом месяце надо на ипотеку искать, не то что на шмотки (((( поэтому у меня все покупки под строгим вето ((( пришлось правда разориться на резину зимнюю мне. А то на работу без машины я не смогу((( вот незапланированные расходы напрягают очень
Катюш, я вот все жду, когда же муж щелкнет мне по лбу) и скажет хватит) отберет свою кредитную карту) Пока этого не происходит, пользуюсь моментом. Очень жду, когда начнут перечислять пособие до 1,5 лет. Ипотека-как рабство какое-то, каждый месяц будь добр заплатить((( еще раз повторюсь, хорошо, что квартира от родителей мужа досталась. Очень мечтаем о большом доме. Думаю, что весной мечта начнет воплощаться в жизнь)вот тогда-то и придется затянуть пояса)
Priorka
10.01.2016
Хорошо, когда от кого то достается))) нам только на первый взнос в свое время дали. Приходится все самим. А дом мой тоже хочет. Тут поговаривал про эти коттеджи в деревне Крутая и Опалихе. Я вроде сначала согласилась, а потом порасскинула мозгами и наотрез отказалась. За частным домом нужен большой уход и постоянные денежные вливания. Поэтому я и сказала, что выплачивает спокойно ипотеку и потом побольше квартиру возьмем. А дом если только в деревне.
AA1
10.01.2016
Плюсуюсь к частному дому-одни расходы!!! Мы решились на это,т.к. муж сам занимается стройкой. То на работе останутся стройматериалы,то еще где-нибудь)))и раб. силу нанимать не надо. Грубо говоря с работы на работу и это печально,но делать ничего не остаётся. Квартиры у нас нет,ипотеку никто не одобрит,да и в городе я сойду с ума,мне земля нужна-это моя отдушина. Пока Софы не было-целыми днями была на участке))) в этом году свекровь буду вызывать;) по поводу планирования,только отказывать себе во многом. В нашем случае планируем только з/п мужа. Честно скажу мы убираемся в 40 000. из них: 12 000 продукты ,10 000 машина(бензин), 11 000 кредит, 5000 Софа и 2000 на прочее(порошки,табак мужу и тд). Соответственно когда не хватает на Софу,лезем в деньги на питание. Остальные все заработанные деньги в стройку. Декретные не прикосновенны. А на памперсы чаще всего денюжку нам дают родственники...И тоже всё всё записываю и анализирую.
Priorka
10.01.2016
У меня муж тоже со строитель ствол работает, но он бетон возит, поэтому строй материалы взять неоткуда. Но он целый день на работе, часто до 2-3 ночи. С утра опять на работу. И так 6 дней в неделю. Когда ему заниматься домом. Я ему это объясняю , а он типа что будет делать все. Ага, будет, как же. Дома обои отклеились, так месяц не мог подклеить. А это целый дом с пустыми стенами необрабртанными. Так что я подумала, подумала и решила, что не надо мне этого. Хотя конечно хотелось бы. На счет земли - это я тоже очень люблю. Пока в саду ковыряюсь. Но в дальнейшем очень хочу в деревне дом купить. Может через пару лет и осущесталю мечту)))
Ален я тебя поздравляю!) значит есть что тратить, не было б, не покупала)) я серьёзно. Я тоже много чего скупила пока беременная была, сейчас без доходов своих, вот особо не покупаю. Если только по акции и на вырост. Уже много вещей толком не приносили, недели 2-3 и все, пусть подаренные но не дешёвые и жалко. Потом даже за пол цены не продать. Сейчас бабушки отрываются а я только заказывают поточнее что надо.)
Задай себе вопрос, что ты компенсируешь этими покупками, дефицит чего? Как правило есть что-то, но тут надо покататься , если есть желание действительно от этого избавиться. Просто запретив себе ты найдёшь другой способ, другую зависимость. Вот, я как всегда, со своими советами,((( сама люблю купаться в себе и к другим пристаю. Если тебе неактуально, то и не закдумываайся даже))
nata79
10.01.2016
ой , а расскажите эту вашу теорию о компенсации покупками ??
Ну это не моя теория, просто все виды зависимостей (еда, алкоголь, покупки и прочее) они компенсируют дефицит чего-то внутри. Психологически.
Я была как-то на женском тренинге, мы изучали такое женское состояние как наслаждение. Проводила его известный российский психолог Наталья Покатилова. Там она про это рассказывала и мы изучали кто чем компенсирует недостаток внутреннего наслаждения. Какого-то этоеда, ввпиавкау кого-то покупкадухов, лаков и тд...надо смотреть чего излишне много и копать дальше))
Просто есть зависимости пагубные типа наркотиков, а есть социально одобряемые, но сути это не меняет.
Натуль, ты вот прям молодец! Призадумалась я))) Сразу не могу ответить на вопрос, что же я компенсирую этими покупками. Покопаться действительно надо) Самое первое, что лезет в голову: у меня не было этого в детстве, хочу чтоб было у ребенка. Так ведь нет, мама моя точно такая же, я для нее как кукла была, мало того, что вещи покупались в магазинах в огромных количествах, так она еще и сама шила. Может это передается))) Правда с братом успокоилась она. А я нет)))
Иди глубже)) А себе покупаешь или только детям?
Только детям)))) Пойду глубже)))
Если нужно, пиши в приват, вместе сходим, проанализируем))
nata79
10.01.2016
Анюта у меня все так и болеет . Уже конечно легче , температуры хотя бы нет . но появился кашель , врач сегодня посоветовала ингаляции , я прикупила ингалятор . вот теперь сижу репу чешу как осуществить это . Дожила до седых волос , а про ингаляторы не знаю ничего . Расскажите пожалуйста .
Priorka
10.01.2016
У нас есть. Ты какой взяла? У нас омрон. Там внутрь этой чашечки пластмассовой такой заливаешь лекарства, которые вам выписали. И ребенок этим дышит 5 минут. На личико прямо маску одеваешься или просто рукой придерживаешь. Не болейте давайте. Поправляйтесь)
nata79
10.01.2016
Омрон тоже , простенький . нам только физраствор сказали . я просто думаю , как осуществить это с наименьшими потерями . Вот нос научилась капать без крика . Лекарство вроде тоже проходят .
Priorka
10.01.2016
Попробуйте как ниьудь) удачи в этом деле)) а так то он не горький просто дышит и все ребенок этим. Так что может и нормально все пройдет)
Первая новогодняя ночь Полины прошла в обычном режиме, всю ночь бомбили салюты, она даже не повернулась и не пошелохнулась, в 10 вечера легла спать и проснулась только в 3 часа на покушать, дальше спать до следующего кормления. У нас живут два йорка вот они сходили с ума от салютов, лаяли как потерпевшие, я только и успевала их тормозить, Поля и их лай проигнорировала:)
as_tra
02.01.2016
Любавка через раз реагировала на салюты. Но вот когда кто-то из нас чихает или кашляет, может заплакать. Я уже научилась чихать с заткнутым носом и ртом внутрь себя, а своих гоняю из комнаты за дверь чихать и кашлять
Priorka
02.01.2016
))))) тоже мужа гоняю ))))
На чихи у нашей такая же реакция почему-то, тоже научилась чихать в себя :)
Ой, моя тоже обижается на папины чихи, он реально громко чихает... Сначала называет губы а потом жалобно хныкает. Жалко её, но это так мило выглядит)))
У нас Алиса громче всех из нас чихает ( не всегда, но переодически)) Смешно так это)) В бабушку мою пошла)))
as_tra
03.01.2016
Наша тоже смешно чихает: апчхиоооой! Апчхиооооой! Иногда апчхиууууй))))))
Всех с наступившим новым годом!
Мы хорошо встретили новый год,для меня символично, что этот год впервые за 15 лет я встречала с моими родителями, ну и с Аришей конечно. У нас бывл большой семейный сбор, мои родные и родные мужа. Аришу уложили в 11.00, на салюты она вообще никак не реагировала. А как собрались домой в 3 часа, сонную одели и с коляской прогулялись. Вчера снова ходили в гости, а сегодня, оставив дочу с бабушкой, поехали в баню с друзьями. Напарились,поплавком, поиграли в бильярд...вечер удался. Потом в деревню поедем на рождество)
Привет, девочки! Что-то я выпала ненадолго из темки) все по гостям, то мы, то у нас))
Всех вас с Новым Годом и приближающимся Рождеством!!! Самое главное здоровья вам и деткам!!! Всех благ!!!
Любавушку с первым зубочком!!!
Девочки, прошу вашего совета, как побыстрее вывести корочку с головы у малыша. У дочки не было, поэтому не знаю. Маслицем что ли перед купанием намазать?
Priorka
05.01.2016
Привет, Аленочка) и вас с праздниками)))
Про корочку: я слышала что надо перед купание маслицем, потом моетесь, и дальше причесываете щеткой для волос ( как бы счесываешь эту корочку, а она должна рамок нут немного после этих процедур) и так несколько дней.
Спасибо, Катюш! Попробую. 12 пойдем на прием к педиатру, неврологу и хирургу. А 13-14 хочу в Доб съездить, тоже к этим же специалистам, а то что-то я нашим не доверяю)))
Priorka
05.01.2016
Я тоже в этих числах туда поеду) если тебе нужно масло детское, я могу дать. У меня 2 флакона есть, а мы не пользуемся им.
Катюш, есть у меня, спасибо) подарили, тоже не пользовалась, а теперь вот головку мазать будем.
AA1
05.01.2016
Быстрее никак к сожалению,надо набраться терпения. Она у большинства деток сейчас и сходит ближе к году. Увлажнять надо кожу и расчесывать. Я пару раз мазала вазелином за 2 часа до купания-стало меньше,но не намного. Кто-то вычесывает гребешком,мне жалко кожу,я мягенькой детской расчесткой расчесываю.
Вот и я тоже расчесываю, но сходит медленно, попробую с маслом еще.
Я вазелиновым маслом головку мажу за час до купания. Потом расчесывать голову расческой с мелкими зубьями. Потом голову мою детским средством для мытья и смываю все корочки.
Спасибки)
А я все думала что её нельзя убирать. Сама должна пройти...
Танюш, у вас тоже эта бяка есть?
И у нас есть, я её правда не трогала и расчески у меня нет детской, завтра прикуплю и буду делать как тебе насоветовали.
Поделимся результатами потом)))
Есть, все поковырять охота.. прям руки чешутся... *wall* а вообще мне как то пофиг на нее.. у старшей волос дофига было, я уж и не помню, была вроде. Но точно ничего не делала. Этот лысик у меня, и корку видно... попробую тоже маслом чтоль...
А джонсонс бэби подойдет? Или какое надо? Надеюсь не растительное %-) ой.. вспомнила... :-D родила дочь 7 лет назад, приходит медсестра на осмотр домой, увидела это масло, сказала убрать и ни в коем случае им не пользоваться! Протирать 2-недельного ребенка ТОЛЬКО !!! растительным маслом :-D ну ну... я покивала и продолжила им пользоваться :-) теперь у нас с мужем прикол, если вдруг чего... он мне сразу "а ты растительным маслом помажь" *rofl*
Priorka
07.01.2016
Тань я читала, что любым детским маслом. Значит джонсон подойдет
У меня тоже джонсонс, только забываю я голову намазать перед купанием(((
Аналогично *wall*
Merried
05.01.2016
Приветик!!!! Тебя тоже С Новым годом и Рождеством!!! Ален, у старшего была корочка на голове. За 2 часа до купания маслом мазала. После купания немного вычесывала мягкой щёткой. Я конечно плохо уже помню, но вроде быстро прошла))))
Аленочка с новым годом и рождеством вас!!! Всех благ!!!
nata79
07.01.2016
я вывела маслицем Наша мама , практически за один раз . Но у нас не сильная была. Только на родничке осталась чуть чуть , боюсь трогать.
Спасибки)
Millanna
07.01.2016
Нам шампунь Кето плюс аллерголог прописала от себорейной корочки. Продается в аптеках. Нескольких раз хватило, чтобы она практически сошла на нет, а остатки таки пришлось одним разом вычесать щеткой с мягкой щетиной. Маслом не размягчала. Потом, для поддержания эффекта, можно специальный шампунь Мюстела от себорейных корочек использовать, но он уже не лечебный, а косметический эффект оказывает. использовать
Спасибо за рекомендации)))
AA1
07.01.2016
А у вас себорея с рождения была или последствия аллергической реакции(с рождения не было,а потом появилась)? Просто она ведь тоже разная бывает. У малышей это последствие работы сальных желез ведь или я что-то не поняла...
Millanna
08.01.2016
Нет, не с рождения. И с аллергией никак не связана врач сказала.
AA1
08.01.2016
Я сама аллергик и у меня в период обострения весна-осень появляется до кучи и эта зараза ;( но это естественно в более старшем возрасте началось,а маленькой мама просто вычесывала и всё. Просто я так смотрю на всех врачей,слушаю всех вас тут и у меня волосы дыбом встают оО Столько всего выписывают...как мы все выросли...грустно...
Millanna
08.01.2016
А Вы не грустите. Себорея - это грибок, и не всегда вычесывания эффективны. По сути, это даже не лечение, а механическое удаление с поверхности кожи после которого возможны рецидивы заболевания. Кроме того, частыми вычесываниями можно занести инфекцию. Моей сестре бабушка тоже в младенчестве вычесывала и длилось это неделями. Слава Богу, прогресс не стоит на месте! Зачем же тратить свое время и мучить малыша вычесываниями, если можно воспользоваться новейшими достижениями медицины и вывести эту гадость шампунем? Я один раз аккуратно вычесала сыну эту корку, так и то кожа головы в местах вычесывания покраснела и было видно, что ему эта процедура доставляет дискомфорт.
as_tra
08.01.2016
Ален, привет! Спасибо за поздравление))), теперь Лбавка точно хомячок)))
А корочку я за три раза шампунем (ср-во от макушки до пяток) смыла: сначала джонсонс беби, но мне показалось, что от него еще больше шелушилось, потом стала мыть бюбхеном. Прямо намыливала это место, чтобы молекулы шампуня весь жир связали. После мытья, когда голова высохла, проходила мягкой щеточкой по нескольку раз. Но я мою голову с шампунькой только раз в неделю, чтоб кожу не пересушить
Наташа, у меня тоже от макушки до пяток, может поменять? И тоже все сойдет?))
as_tra
08.01.2016
Я в одной из прошлый тем как раз и спрашивала про него и почему стало больше этих корочек, Р-Маша сказала, что возможно индивидуальная реакция на ср-во. Помыла Любаве дважды голову бюбхеном - все смыла. Теперь джонсоном макушка-пятки попу мою, ну и для себя в качестве геля для душа пару раз использовала (если долго будет стоять изведу как раз на эти цели).
Наташ, я помню бюбхен уж очень ароматен был))) сейчас такой же? И какой у тебя шампунь? Напиши, пожалуйста, а то много всяких с разными добавками)
as_tra
08.01.2016
У меня средство для купания, а не шампунь, оказываеццо)))))
С рождения. Подходит для мытья тела и головы, аромат ненавязчивый, мягкий (джонсон макушка-пятки по-моему сильнее пахнет).
Спасибки, посмотрю в аптеке)
as_tra
08.01.2016
На сайте ДС, ДИ или Кораблика глянь, там дешевле
Пошла смотреть)
У меня такой же,очень мне нравится, бесконечная бутыль. Брала по акции на сп очень недорого вышло)
Девочки, всех с Рождеством!!! Пусть год будет радостным, светлым, пусть детки растут здоровыми, веселыми и радуют нас спокойными ночами и своими светлыми улыбками!!! Вопрос такой назрел, уж все думала-передумала:
Нам не хватает молока, но только в одно кормление (перед сном). И я все таки докармливаю смесью (первый раз муж дал сквозь мои слезы)...Не знаю уже в чем дело, именно перед тем, как спать укладывать, в остальное время прилично...В тот памятный вечер она сьела одну грудь ,потом я другую дала, а потом еще и смеси 90 мл и уснула. А если только грудь даю, не засыпает ни в какую. Прикладываю сейчас часто, каждые 1,5 часа, если не спит. Ночью через три. Кормление в ночной период выработки пролактина аж 2 штуки. Питаюсь нормально, воду пью. В первой половине дня так вообще завались молока, аж захлебывается.
Но есть и радостная новость))) Сосет без накладки уже почти две недели, иногда просит по привычке, я даю ,но во сне полностью высасывает грудь сама...Я так рада!!! Первый раз снова плакала))) Но уже от радости! Это совсем другие ощущения.
Третий момент, они стала очень отвлекаться, когда ест. Ну очень! Чуть пососет, и все - по сторонам, болтает, играется, щипается и т.д. Поэтому одну грудь даю в 2-3 захода ,чтобы заднее молоко поела. У всех так детки едят? Или только мы такие любопытные? Как с этим справляетесь?
Вообщем, поддержите мне плиз((( Мое желание кормить грудью только укрепилось. Смесь кстати даю не каждый вечер, а когда плачет и видно ,что молока нет. Нан 1. На нее нормальная реакция.
nata79
07.01.2016
у меня тоже так ест , коротко . Мы вообще часто едим и ночью и днем , я честно не замечаю даже какой перерыв.
Если не очень голодная , то вертится во все стороны , вставать пытается . Но попробуй отними и подними , крика.....
Но это нормально мне кажется , вокруг столько интересного , что поесть получается как бы на бегу . Хорошо у меня есть ночью , видимо ничего не отвлекает )))
Грудное кормление - это конечно вещь ценная , в современных экономических условиях еще и деньги прилично экономит, и время .
кстати Анюта у нас , если есть сильно хочет , то прямо поворачивается к груди и аж засасывает все подряд в ожидании , руками хватает грудь , чтобы мама не убежала ))) .
Кстати насчет не хватает , воможно что просто больше волнуется , чем обычно . Вот и хочется пососать . У меня тоже если спать хочет , сосет грудь так : пососет чуть -откинется , пососет -откинется , и все это со слезами . Тогда просто заканчиваю это безобразие и даю соску и подкачиваю, тогда засыпает . Если бы я парилась по поводу количества молока - то могло бы тоже показаться , что она сердится, что ей не течет.
AA1
07.01.2016
Натуль,ты большая молодец!!! Да все тут молодцы,кто кормит грудью и борется за гв всеми способами!!! руки не опускайте-оно того стоит! Мы вообще малоежки какие-то стали, 90мл съедает и больше не ест,язык постоянно высовывает,ночью может проспать 8 часов и не проснуться кушать. Ощущение такое,что зубки беспокоят и она чешет нижние десна. Проверяю каждый день-пока пусто. А еще нам невролог выписала пантогам и у нас на 4й день приема начались истерики-это жесть!!! я плюнула на всё и зареклась фильтровать все назначения врачей!!! Про то,что отвлекаемся во время кормления-это что-то!!! ездили в гости-я её там еле накормила-интереснее всё разглядывать и психовать,так как не можем совмещать 2 дела сразу)))
Спасибо Анют, я действительно очень стараюсь, но так как набираем по минимуму вот и парюсь из-за количества молока и мыслей, что Аря не доедает.Если бы были большие прибавки, то даже не думала. А так...каждый раз поход к педиатру иду со страхом небольшим(( А про пантогам я где-то такое читала, что ребенок перевозбуждается.
Отвлекаемся жуть, были в деревне, там вообще нереально плохо кушали: новая обстановки и народу тьма...
AA1
08.01.2016
Предлагаю тебе не думать об этом;) Сама ведь знаешь сила мысли и всё такое;)по поводу набора веса-сходили к педиатру,вышли из кабинета и сделали по своему;)ты же мама и только ты знаешь,как для Аришки лучше)Я так буду делать с нашим чудо неврологом...
Priorka
08.01.2016
Анют, а вам зачем пантогам выписали? Мы его тоже пьем
AA1
08.01.2016
Для сердца и для головного мозга. Отклонений у нас нет,но с шумами в сердце меня по ходу достанут:( 1/4 2раза в день
Priorka
09.01.2016
А ты его в таблетках покупала или в сиропе. Нам по 60мг выписали. Даю сироп из шприца. Но мне тоже кажется, что Машулька после него перевозбужденная какая то
AA1
09.01.2016
В таблетках. У нас,как подменили ребенка прям:( в побочке там написано: нарушение работы цнс,аллергия, кратковременные шумы в голове и детям с 3х лет!!!!! Я короче эту инструкцию вдоль и поперек изучила и меня так трясло ;( первая мысль: мать-кукушка! накормила ребенка!
На след. неделе к нам педиатр придет,ей прям нажалуюсь! хотя я и её переспрашивала-давайте,дозировка же маленькая.
as_tra
08.01.2016
Ань, мы уже месяц пантокальцин (аналог пантогама) пьем, невролог прописала. Я первые два дня ей только половину от прописанного дала, на третий всю дозу- она весь день руками махала, орала и дергалась как заведенная. Я даже темку здесь на мамском создала. Оказывается, что очень у многих такая реакция на этот препарат, но совсем отказываться не стала (питание мозга как-никак дополнительное), так и даю по полдозы в день.
AA1
08.01.2016
Наташ,я не понимаю,а зачем его питать? Если всё хорошо. У нас на фоне этих таблеток сон дневной воообще пропал-для нас это нехарактерно вообще. Мы днём спим 3 раза по 2-3 часа,а тут нет. И мы живем в деревне,на свежем воздухе. Я просто не понимаю,зачем каждый раз что-нибудь да выписывать?оО к чему эти перестраховки?оО
as_tra
09.01.2016
Мое мнение: если показаний по невралогии (ПЭП, гипоксия и тп) нет, то ноотропами для профилактики пичкать не стоит. У нас показания, поэтому-то и даю. Вообще, гопатеновая кислота (действующее вещество в пантогаме) это витамин В15, помогает мозгу кислород усваивать. Допиваю месяц и все, бросаю это дело.
Хотя когда сама пила ноотропы, эффект сразу заметила: быстрее соображать начала, запоминать лучше.
Мы тож плохо днем спим, но тут и зубы, и кишечник, и пантогам
Priorka
09.01.2016
Во во. И моя кричит, руками машет и т.д. я даже видео записала, как она перед сном на голову встает, спину выгибает и еще и мычит че-то, при это руками как мельница машет. Покажу его врачу, когда пойдем.
А если в теч. дня, когда много молока, сцеживать остатки и давать перед сном? Не? Не получится?
Головой они все рано или поздно начинают крутить, чем старше тем вокруг интереснее) мой тоже пососет и баловаться начинает, смотрит хитрая мося и улыбается))) причем днем нормально ест как по часам - через каждые три, а как спать ложиться - каждые полчаса кряхтеть может, только покормлю отойду куда, муж бежит - он там опять кулаки чмякает!)))))
Не получается, очень мало остатков, она как-то больше высасывает, чем молокоотсос. Вот и у меня так же, днем нормально, проблемы только перед сном накормить.
Я молокоотсос вообще забросила как кормить начала. Руками лучше. Молокоотсосом не получается вообще после ребенка.
as_tra
08.01.2016
Я попробовала за день после каждого кормления сцеживать (может, хоть так раздоюсь)))), за весь день собрала ... две столовых ложки от силы. Буду еще пытаться. Если хотя бы 50 гр за день наберу, заморожу для разведения каш на будущее.
У меня если начинает вертеться по сторонам, значит я считаю что наелся. Титю забираю. Правда потом через час он может изныться и я ему опять же дам. *wall* я не знаю как по другому. Насильно то не впихнешь...
Ну, мне вот не нравится каждый час кормить... А приходится) Ничего не сделаешь толком, никуда не сьездишь...

Для меня итак уже эти 4 месяца ухода за ребенком - просто подвиг какой-то. Я вообще не домашний человек да и работала на себя с гибким графиком, а сейчас связана по рукам и ногам.

Дочу люблю безумно, но есть ощущение, что на своей жизни стоит жирный крест (такие негативные мысли навеяны очередным бесконечным укачиванием в ночь, пытаюсь перевести ее на более раннее засыпание)...

Вчера ночью смотрю в окно, на парк, там снег... и люди гуляют, и я хочу, а не могу...

Я одна такая, дефективная мама, да?
as_tra
08.01.2016
Ох.... не верю, что тебе это говорю... перестань себя загонять. Я представляю, каково это: вся жизнь бурлила и переливалась яркими красками, а сейчас одна краска, и та цвета детской неожиданности)))) У меня у самой такие же мысли проскальзывают иногда. И как раз в такие моменты, когда дочку битый час-два-три укачиваешь, успокаиваешь...
Есть мамы, для которых дети- повод для домохозяйствования, для других дети- поле для педагогических экспериментов, третьи- пытаются через детей достичь высот, которых сами не достигли.... И еще много-много разных мам. И все они безумно любят своих детей. Когда вся моя карьера на радио и тв рухнула с появлением старшей дочери, я долго не могда прийти в себя, рыдала ночами. А потом я нашла себя в другом направлении, чему сейчас рада.
Тебе может быть сложно сейчас осознать, первый ребенок все-таки, но ты- талантище, а он всегда найдет себе применение в любой ситуации. Просто сейчас поднакопилось усталости и хочется побыть для себя, а не для ребенка. И всё. И это нормально. Ты ж сама всё лучше и больше меня знаешь! \Пишу здесь для всех, а не в приват, потому что каждая из нас нуждается в словах поддержки\ Сейчас нас, мамочек, в кружок соберешь и будешь нам онлайн-тренинги про женскую сущность транслировать)))
Я вон сегодня психанула: Любава пять часов не спала, не ела и орала, я и так ее, и этак, в итоге шлепнула ее по попке и сказала, что достала она меня уже своими капризами, что у меня у самой голова болит и я сейчас расплачусь. В итоге: она еще громче расплакалась. И я вместе с ней. Прорыдалась. Она прооралась. Взяла ее на ручки, попросила прощения, покачала чуть-чуть и мы обе улеглись спать всхлипывая. Сейчас мне вроде полегчало.
nata79
09.01.2016
Слушай как хорошо сказала про детей . Действительно , у меня старшая - достигает высот , которых я не достигла . Сын - для души , а вот с младшей пока не разберусь . Наверно для радости
as_tra
09.01.2016
У меня пока двое: старшая - все мои несбывшиеся мечты и чаяния (но я уже не раз споткнулась об эти грабли, она выбирает то, что ей интересно, а не то, к чему мама стимулирует), мой педагогический опыт, а младшая - для души))).
С возрастом понимаю, что навязывать свои мечты нельзя, а нужно развивать ее таланты, которые отличаются от моих. Буду избегать этих ошибок с младшей
nata79
09.01.2016
А вообще детки так быстро растут , что надо радоваться каждому моменту.
С первой конечно тяжелее всех , ставишь эксперименты , переживаешь. НО как потом оказывается , что все это такая ерунда была . Главное , чтобы не болели , а остальное проходит....
Вот детки мои , теперь надо фотосессию обновить , добавив маленькую Анюту.
Какие вы все классные, яркие, веселые!!! А сынок-солнышко!!! Я в детстве такая же солнечная была))) с возрастом и веснушки не такие яркие стали и рыжина волос прошла))) Молодцы!!! Обновляйте и показывайтесь)))
nata79
09.01.2016
спасибо , ближе к лету обновимся . Пошьем дочкам одинаковые платья ( старшей уже купили к выпускному ) , осталось маленькой . Кстати Анюта у нас тоже рыженькая удалась ))) . Мы тут ставки делаем какие глаза у нее будут в итоге , пока выигрывают папа и Катя с голубыми.
as_tra
09.01.2016
Классные вы! Естесственные! И да: Дай Бог здоровья нашим деткам!
Priorka
09.01.2016
Хорошее фото))) девочка у вас -настоящая красавица))) мальчишка прикольный такой))))
AA1
09.01.2016
Какие вы красивишные!!! так и веет от фотографии теплом и радостью:)))Здоровья вашей семье!!!
Спасибо Натуль за слова поддержки, огромное. Именно так, свет краски один) хоть я и стараюсь менять обстановку, гуляю не только у дома, по магазинам и кафе хожу, но мне видимо мало(( и это только вечерами бывает, именно от долгого скачивания в ночь. Плюнуть что ли и укладывать в 23:00, все равно раньше редко получается уснуть. Я так хочу поспать хотя бы пять часов без перерыва)
Насчёт талантища сейчас есть сомнение вообще во всем((( но это ещё луна, она так на нас влияет. Вчера был самый плохой день лунного цикла и даже знание этого не спасает от хандры. Если бы с мужем все было ок, тогда ладно, амы видимо оба привыкли жить вдвоём и сейчас сложно перестроиться.
Ещё сеодня-завтра будет мало энергии (это так для справки), новолуние. И детки тоже это чувствуют. А 10го можно цели ставить, желания загадывать.
Натусь, все это временно)
А я-то как хочу поспать 5 часов подряд))) У Мишани будильник в животике))) каждые три часа срабатывает)))
Вчера, наш гномик беспокоился под вечер очень, но у нас есть Мерри Попинс в виде бабушки, моей мамы))) Она его своими прибаутками быстро успокаивает. Мы уже месяц у нее гостим, но вот в воскресенье возвращаемся домой, дочке в школу.
Надо перестраиваться, помощников станет меньше) Но у нас, ттт, сейчас все стало налаживаться, видимо Мишка повзрослел))) практически не капризничает, больше играет, развлекает себя сам)))слушается, понимает, когда с ним разговариваешь и объясняешь, что надо спать, даешь пустышку и он в момент отрубается, правда на руках. Днем в кроватку кладу, час может там проспать, ночью пока с нами. Животик теперь беспокоит только когда на улице метель, ну а про лунные циклы ты уже написала.
Ну а вообще, мне кажется, что я прям какая-то мама-мама, уже на протяжении 10 лет мама. Не знаю, плохо это или хорошо...С детками своими как сиамские близнецы. Муж конечно очень помогает, но большую часть времени он на работе((( он наш главный добытчик в семье и повар!!!
Помню, 8 лет назад, мы подумывали о няне, но взвесив все за и против, решили не в ее пользу. Дочка часто болела, и со мной ей лучше, чем с чужой тетей.
Тяжело поначалу было, но ничего, потом привыкла))) Да и мама никогда в помощи не отказывает. Так что и романтические выходы в двоем у нас частенько бывают, и встречи с друзьями, и домашние посиделки тоже))) и в театры мы ходим, и на мультики с дочей ))) На Алексеевской открылось замечательное семейное кафе Кейк энд пай, вроде не наврала название, там такие замечательные домашние тортики и пироженки! Нам очень понравилось!
Так что, Натуль, и вы перестроитесь с мужем быстренько)))
nata79
09.01.2016
а у нас до смешного со сном. ДОчка приболела , температурит, всю прошлую ночь спала плохо. Мы с ней вчера улеглись в 9 вечера . так проснулись первый раз в час ночи . Я ее накормила и она продолжила спать. А я лежу , выспалась . Мне уже 4 часа подряд хватает. Так и возилась сама до 6 утра . А самое обидное , дочь то спит ...( это для нас редкость , обычно каждые 2 часа просыпаемся)
У меня будильник не у Ариши, а груди...Она спокойно спит, а я просыпаюсь от того, что грудь тяжелая и молоко течет, иногда вообще вся мокрая. И беру ее сонную и кормлю, потом обратно кладу, она дальше спит. Так и не знает ,что два раза за ночь покушала))
as_tra
09.01.2016
Талант никуда не пропадает, он со временем наоборот трансформируется, обрастает новыми умениями и навыками.
Тебе просто давно не говорили, что ты умница-разумница и просто прелесть как чудесна! (Сама-то ты об этом среди забот-хлопот забываешь)
Спасибо Наташ, давно не говорили, это точно((
AA1
09.01.2016
Ты чей то хандрить вздумала???оО Сама же нам рассказывала,что Аришка всегдв и везде с тобой,что всё круто!) и на тебе! ты давай бросай эти мысли. Это у тебя наверное из-за молока. У меня когда что-то не получается или не совсем так как я хочу,конечно грустно,но всё сейчас наладиться и будет ок) я вообще в деревне сижу) Иногда реально тоска нападает,но я тааак мечтала о дочке,что гоню я все мысли в лес. Плевать я хотела,что постоянно дома. малышка-готовка-уборка-и так по кругу.Зато я мама, зато моя кровинушка рядышком и всё хорошо. Не можешь изменить ситуацию-меняй отношение к ней ;) Займи себя чем то реально для тебя интересным, ты ведь книги постоянно читаешь,работу какую-то брала на дом, фитнесом занималась,вкусняхи какие то готовишь. Видишь какая ты молодец!!!;))) а про погулять...всех в охапку и гулять)))
Я и так занимаюсь всем что можно))) но мне нужно время только для себя, для саморазвития, духовного роста. Я тупо даже на вебинар не могу сходить по интересующей теме, но и больше всего хочу поспать))
Я стараюсь и получается концентрироваться на хорошем, но иногда бывают и сложные дни (скорее вечера) и тут вы мне под руку попались)) обычно не люблю жаловаться или рассказывать о проблемах...
Спасибо за поддержку, видимо я с жиру бешусь.
Priorka
09.01.2016
Конечно не одна такая))) нас таких много. Я вот тоже вся изозлилась последнее время. Во-первых, мне надоел этот вынужденный сухой закон. Я просто очень люблю на ужин выпить красного вина хорошего, а сейчас этого сделать не могу ( правда сегодня приходила родня., я забила на все и выпила 2 бокала шампанского. Сейчас сцедила это молоко , мелкой давать его не буду конечно. Засыпает моя поздно ( не раньше часа ночи), а мне на работу надо будет по утрам уходить , начиная с 11 числа. Буду я как сонный мух (((
А больше всего меня бесит то, что мой муженек ха эти праздники постоянно бухает!!!! Немного выпить для поддержания компании он не может. Если уж начал, то до упаду. когда он выпьет такой идиот становится, сил моих нет!!! Быстрее бы закончились эти праздники, будь они неладны!!!
Вот, теперь я и выговорил ась (((
Короче, ты не одна такая ))))
nata79
09.01.2016
А я позволяю себе вина красного по праздникам . Вот на Новый год выпили с мужем бутылочку . Ничего не сцеживала .
Priorka
09.01.2016
А я вот че то очкую. Хотя меня вчера тоже все убеждали, что ничего не будет...
nata79
09.01.2016
ну детки уже большенькие , да и у нас нет аллергии не на что , поэтому я решилась .
Мне так во время беременности вина хотелось , что я не утерпела и выпила на свое ДР ( где то за месяц до рождения дочери ) вина красного . Думаю что от одного - двух бокалов не будет ничего
Катюш, не бойся, от одного бокала ничего не будет, даже сцеживать не надо)
Спасибо Кать)))
Шампанское я кстати пила на нг и на рождество по бокалу, особого удовольствия не получила, только чувство вины, что травлю ребёнка... И так со всем(((( ездили в баню с друзьми, дочу родителям оставляла, чувствовала себя мачехой какой-то, и хочу отдохнуть от неё и не могу при случае. Такой вот внутренний конфликт ((( загоняю себя сама, с этой же дозой смеси на ночь... Усоожняю жизнь себе и мужу заодно, чтоб не расслаблялся((( едем в магазин например и мне кажется что доче не комфортно жарко и что лучше бы дома посидела, а уж если всплакнет, то вообще.... Никакого удовольствия в итоге((( и так во многом.
Priorka
09.01.2016
Вот вот про чувство вины в самую точку!!! Тоже себя вчера ругала(
Наташа!!! Пишешь как будто не ты, на тебя этот не похоже!!!! Ну-ка прекращай!!! Какое еще чувство вины!!! Да вы что, девочки!!! Мы с вами самые замечательные мамы на свете!!! Я это точно знаю!!!
Не поверишь но это тоже я((( я такая вот полярная барышня, а чувство вины меня ещё с экс мучает, что не смогла нормально дочу родить
Ну это ты зря, Наташ) Мне, первый раз когда рожала, в рд сказали, что могу родить сама, но возможно у дочки будут повреждены шейные позвонки. Я согласилась на КС, и не вижу в этом ничего плохого. И чувства вины у меня нет, что у меня "там" что-то не так устроено))) Так что ты давай как-то себя программируй на другую волну. Нашим деткам нужны мы сильные, веселые, позитивные))) и если ты куда-то и сходила развеяться одна или с мужем, в этом нет ничего страшного. В конце-концов ты зарядилась положительными эмоциями, пообщалась с друзьями, отдохнули с дочей друг от друга, соскучились)))) Я не считаю, что находиться с ребенком 25 часов в сутки-есть хорошо))) тем более, когда бабушки не против понянчиться. Мне мама наоборот говорит, сходи погуляй, пройдись по магазинам, к подругам, и Мишаня отдохнет))) Постоянно нас куда-то хочет отправить, чтоб мы проветрились)))) немного. Даже когда мы с ним в больнице лежали, она приходила и выгоняла меня на улицу, я домой ездила, помыться и всякое такое))) А я плакала, и говорила, как я его одного оставлю, ведь он так мучается, ему больно((( а она мне, что, Миша должен видеть каждый день зареванную, растрепанную и неухоженную мать? Ты ему нужна сильная и красивая)))) Я вот теперь пользуюсь каждым свободным часом и свободной минуткой)))
nata79
09.01.2016
Не одна , меня тоже дети иногда прямо бесят ))) .
Но именно они составляют суть нашего существования , ради чего тогда мы живем ??
Нос не вешать , надо просто приспособиться . Я тоже взвыла от сидения дома и дня Сурка . Купила билеты и рванули мы с детьми в Минск к сестре . Развеялись .Теперь сижу планирую отпуск летний .
и еще совет - спокойный ребенок - это спокойная мама, поэтому надо все делать, чтобы самой было комфортно ( как в самолете - кислородную маску одевает сначала мать). Не надо сидеть дома , детки чуть подросли и уже можно с ними ходить куда то
Насчет укачивания на ночь , была у нас такая проблема . Днем я на балконе ее укладываю , а вот на ночь дома приходится . ДОлго я с ней мучалась , итак и эдак пыталась , без скандала никак . Вообщем решила сломать шаблон , и мы обычно ее прямо перед сном купаем , а тут решила накупать сразу как проснулась . И дело потихоньку пошло . Счас опять купаем почти перед сном но засыпаем уже спокойно на ручках , чуть покричим и вырубается . Правда мы ложимся в 10 самое позднее
Ну может это странно звучит, но я не считала и не считаю детей смыслом существования. Сама прочитала и ужаснулась как этот звучит((( но не знаю как по другому написать. Раньше у меня было творчество самовыражение через него, да были и подъёмы и кризисы (последний начался после родов) но я этим жила, а теперь день сурка. Плюс дохода своего нет и соответственно половины бюджета семьи тоже, а так хочется куда нибудь съездить. Раньше могла сорваться и одна отдыхать уехать.)
Сейчас возможности нет...
nata79
09.01.2016
Я наверно немного выразилась неверно , через детей мы сами становимся лучше . Они нас воспитывают, вы поймете чуть попозже.
AA1
09.01.2016
Вот полностью с тобой согласна! я на многие вещи стала смотреть по другому. Начинаешь ценить то,на что раньше и внимания не обращала;)
Это я вижу, моя доча видимо во мне терпение воспитывает, я по натуре торопыжка, а тут сколько надо спокойствия чтоб по три раза укачивать в ночной сон...не всегда его удаётся сохранять((
Ну и конечно дети дарят любовь замены которой не найти.
А на меня видимо просто накатило, мы ж женщины волновые существа, моя волна внизу сейчас.
nata79
09.01.2016
да уж терпения нам еще пригодится . Немного побольше пофигизма , я старшую тоже укачивала , а потом со средним бросила . Не хочешь спать - не спи )))) . Уснешь когда захочешь .
На меня тоже накатывает , но мне чуть попроще , я точно знаю , что это проходит и дальше будет проще.
Наташ спасибо! Благодаря советам опытных мам я ко многому прихожу уже с первым ребёнком, но видимо пофигизма надо ещё немного больше)
Видела ваше фото, очень понравилось! Надеюсь что я смогу перестроиться и сочетать дела и детей и заведующий тогда ещё детишек. Вообще хотим с мужем троих))
nata79
09.01.2016
Да не за что. мы ведь тут для этого и беседуем. если троих хотите, то пофигизм должен быть тройным . Оттачивайте...
Вот присоединюсь к выше написанному Аленой 20 , если ест помощники , то пользуйтесь. Чем больше у Арины будет людей , которые ее любят , тем лучше. И отставьте свое чувство вины , такую маму еще поискать надо . Восхищалась , честно , как вы за ГВ боролись и победили ведь . Кормитесь уже и почти до 4 мес дотянули ))) .
puff
09.01.2016
Наташа, ты чего надумала хандрить??? Бросай это дело. Все это временно. Скоро Аришка подрастет, не заметишь как и все войдет в свою колею. Очень сложно пока перестроиться от свободной жизни без детей к жизни с ребенком, по себе знаю. У меня вобще без помощников. Единственное куда выезжаю в окей за подгузами и один раз в мегу ездила.А так все на одних руках.Но я в тяжелые моменты представляю,что если бы моего звоночка рядом не было и отпускает сразу.А еще ведь и дети не самые проблемные тттт, я вот была орушка конкретная, как мама со мной справлялась не представляю.Так что, ты давай там хвост пистолетом!
Я пистолетом)) Спасибо за поддержку! Это все луна))
А я считаю. Дети это моё всё! *yahoo* с первым ребенком до конца я этого не осознавала, со вторым я на 7 небе от счастья! И папа у нас стал часто улыбаться, вижу что он тоже счастлив *yahoo* так что я с уверенностью могу сказать "вот он! Наш смысл" *yahoo*
Тань я же не хочу за всех говорить, может я пока не поняла этого, но явно дети не единственный смысл... Они ж вырастут их надо будет отпустить, а если это главный смысл,то это очень сложно. И все страдаютстрадают: и выросшие дети и родители потерявшие смысл. Но это только моё мнение, не более того и на истину оно не претендует.
nata79
09.01.2016
да нет все правильно вы говорите. Только я немного другое вкладывала в слова о смысле жизни. Дети -это просто мощный стимул , и на сто процентов отдавать себя детям не стоит. Так что не мучайтесь , а идите спокойно по своим делам, если вас отпускают. Я уже давно поняла , что дети нам спасибо не скажут за то, что мы посвящали им 100 процентов своего времени.
Спасибо! Это прям какое-то благословение от мамы троих детей, инициация. Теперь точно смогу легче уходить, муж то отпускает...
Я уже даже рада, что пожаловалась на свои будни, столько мудрых мыслей и поддержки получила в ответ. Женское общение это сила!!!!
nata79
09.01.2016
ой , засмущали вы меня совсем.
очень надеюсь, что "пока"...
Отпустить да, но не бросить! У меня яркий пример: моя мама и свекровь. Мама считала своим долгом вырастить меня до 18 лет и гудбай. Внучку особо не брала к себе, когда жила в РФ, жила и живет для себя. Уехала с мужем в другую страну. Там наверное лучше.... без нас.... А мамой для меня стала свекровь. Она все для нас, и с дитё посидеть, и на кредит даст, и тыщенку на хлеб в тяжелое время подбросит, и с собой сух.поек завернет. И не суется в личную жизнь своими советами, за что отдельная благодарность! Мы её семья и смысл ее жизни, а ей уже за 60! Моей маме 50 с небольшим и ей хорошо без нас. Вот тут наверное можно сказать "явно дети не единственный смысл"...
Ну ладно... у каждого свой взгляд на это :) не парься)))
Ну это совсем перебор, я про случай с твоей мамой. Моя вот мама когда с дочей сидит создаёт у меня ощущение какой-то недоматери... Слишком много за меня хочет сделать и тем самым меня расхолаживает.
И мои любят решать многое за меня, опять таки, как мне кажется, лишая меня взрослой позиции и энергии.
У нас разные взгляды видимо из-за разных жизненных ситуаций.
Вероятно ты сама себя так поставила, что за тебя любят решать. Если тебе это не нравится, скажи. В моей семье решаем только мы: я и муж и точка.
Я наверное не правильно выразилась, решать за меня никто им не дает ,но они хотят и лезут активно, но опять таки из любви и из-за того, что никак не могут отпустить...Смысла то больше нет. Поэтому я за баланс и детей главным смыслом жизни с определенного возраста точно не стоит считать. Детям от этого не лучше, точно.
Поживем увидим :)
AA1
09.01.2016
Натуль,когда наши детки вырастут и отправятся в свободное плавание,посмотрим. На 100% каждая из нас будет стараться сделать так,чтобы ребенок не наступал на грабли,не совершал ошибок,был успешным человеком. Редко кто отпускает реально в свободное плавание и не обращает на черные полосы жизни ребенка внимание. Только вот внимание бывает разным:) у меня свекровь к нашей семье относится так же как и у Просто Тани-вот один в один) мама лезет-иногда перегибает палку!аж до ругани. Любят одинаково,только подходы разные. Я наверное по этому хочу минимум двух деток-т.к. я одна в семье и я жуткий эгоист и мамина любовь душит,т.к. не умеет по другому. У мужа в семье их двое и свекровь в этом плане молодец,она никогда не лезла в жизни детей,она верила,что исправятся и исправились! Так же и в семье у нашего друга,их трое. Ситуация аналогичная. Я не призываю к тому,что рожайте как можно больше;) я про то,что ребенок имеет право на личное пространство даже в таком возрасте. И на любовь от папы,бабушек и дедушек,а ты как говорится расслабься и получай удовольствие. И как любит говорить мой муж,будь проще;)
as_tra
09.01.2016
Просто Таня писал(а)
У меня яркий пример: моя мама и свекровь. Мама считала своим долгом вырастить меня до 18 лет и гудбай. Внучку особо не брала к себе, когда жила в РФ, жила и живет для себя. Уехала ...

Тань, прочитала, у меня аж в душе все перевернулось... моя мама тож в другую страну уехала 15 лет назад. Вынужденно. Отчима лечить от паркинсона. Я вообще, маменькина доча, мне без нее первое время было очень тяжело (да и ей без нас), да и сейчас постоянно на телефоне или скайпе с ней. Помогает, хоть и удаленно, как ты про свекровь пишешь: деньгами, продуктами, вещами, старшую на лето себе забирает и тд. Да и пока в РФ жила, всё время помогала. Никогда не лезла в нашу жизнь и делала для сохранения моей первой семьи больше, чем мы сами. У меня вообще пунктик "мама". Думаю, что буду потом такая же, как она сейчас по отношению к детям/внукам, по крайней мере, хочу быть такой. А пока у меня как у девочки Райли из мульта: это остров любимый муж, это старшая Лена, это младшая Любава, мама, работа, подруга, творчество и тд... все ценны для меня, периодически то один, то другой выходит на первый план.
Че сказать то хотела? Низкий поклон твоей свекрови. Сегодня это было самым душевным моментом для меня.
as_tra
08.01.2016
Наташ, поздравляю с победой над накладками!
Нехватка молока. Когда приходится давать смесь, подумай о том, что ты ей уже дала всё, что могла, ты ведь тоже не бездонная бочка. Мне педиатр на ту же самую проблему посоветовала в вечернее кормление, когда у всех не хватает молока, после груди дать смесь (чтобы не голодной засыпала), а ночью спать с дочкой и давать ей грудь постоянно. Странная может быть схема, но я уже от многих мам ее слышала, так что воспользуюсь при коллапсе.
Победа неполная конечно и так и так едим, но я перестала париться по этому поводу, а это точно победа, в моей голове...
Насчет лактации: мне подруга из Израиля написала про чай из пажитника. Она натуропат и говорит, что в Африке его все пьют для лактации, и когда молока нет, то отваром его же докармливают младенцев.
Сьездила в магазин Аюрведа ,купила, вот теперь пью. По ощущения молока побольше стало. Если надо, напишу как принимать)
as_tra
09.01.2016
Схожу завтра в Луч, в свой любимый чайный отдел, спрошу, мож у них есть такой
Сходи лучше в Луч в отдел аюрведы (есть там такой отдел), это же специя, там точно есть. 60 руб за пакетик. На ст.л. 200 мл кипятка и проварить 5 мин, пить глотками в течение дня.
mechta2
10.01.2016
Добрый день,подскажите пож-та,где можно такой чай купить?
Это не совсем чай, хотя египтяне его как чай пьют. Это специя продается во всех отделах магазина Аюрведа в нашем городе. Поищите их сайт, там есть адреса магазинов. Я беру на пр. Ленина.
mechta2
11.01.2016
Спасибо , посмотрю!
mechta2
12.01.2016
Ещё подскажите,у малыша нет аллергии на эту специю?нще прочитала что колики могут быть?вы ничего такого не заметили?
AA1
09.01.2016
Мамочки! Хочу поделится с вами стихотворением! Меня оно всегда подбадривает и придаёт сил.
Ты утверждаешь, что ты несчастливая, Что нет любви и просрочен кредит...
Взгляни на Чудо родное, красивое,
Что <<Мама, мамочка>> вслух говорит...

А знаешь, сколько богатых, зажиточных,
Мечтают это услышать в судьбе
Но остаётся желанье несбыточным,
Они завидуют, слышишь, тебе...

Выходит, те и другие несчастные
Так быть не может, но нужно понять,
Что есть у каждого в жизни прекрасное
И просто надо его замечать...

Они хотели богатства несметного,
А ты мечтала детишек родить...
Ты не боялась желанья заветного
И жизнь сумела его воплотить...

Не говори, что несчастна, не жалуйся,
А попроси, от души, у небес...
Они услышат тебя и, пожалуйста...
Ты будешь жить в мире добрых чудес...

Поверь, что кто-то намного несчастнее,
Когда теряет родных навсегда...
Нет ничего, мыслей наших опаснее,
Плохие мысли - вагоны вреда...

Ты получаешь гроши и печалишься,
А кто-то хочет пахать за гроши...
Но если вдруг без работы останешься,
Ведь будет хуже, чем было, скажи

Миллионеры ведь тоже печалятся,
Что вдруг забыли от сейфа пароль,
Что бриллианты не переливаются,
Тогда судьба чистит бизнес под ноль...

Чтоб вспоминая о прошлом, в отчаяньи,
И чёрствый хлеб стал вкусней, чем лосось...
Судьба научит ценить, но заранее,
Её винить неосмысленно брось...

Ты не впускай больше в душу сомнения,
А счастье - это улыбки детей,
Любовь, добро, ветерка дуновение,
Здоровье близких и верность друзей...

Скажи <<Спасибо>> за то, что имеется,
И всё, что хочешь, получишь сполна...
А если что-то сегодня не клеится,
То это вовсе не жизни вина...
Анюта, я прослезилась)
AA1
09.01.2016
Я когда первый раз читала,прям ревела;)
Прям за душу берет! Я сейчас не могла себе позволить реветь, Мишка на руках досыпает))))
Хорошо написано :)
Priorka
09.01.2016
У меня аж слезы на глаза навернулись )))
as_tra
09.01.2016
Слушай, Ань, я тебе уже говорила, ты конкретномудраяженщина?)))) Еще раз это повторяю.
Хорошие строки, твою жизненную философию передают
AA1
09.01.2016
Не смущай меня;) Это всё работа над собой. Муж помогает в этом нелегком деле, ему вот прям за это благодарна:)
as_tra
11.01.2016
Девочки, приглашаю в новую тему - www.nn.ru/community/my_baby/...a.html#137361242
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.