--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к активным пользователям хлебопечек

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
25
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
09.01.2016
Ничего не можем понять, вот уже больше месяца хлеб стал намного хуже, иногда очень плохо поднимается, верх не выпуклый, а наоборот- впалый :( Или поднимается, но плохо, не так как раньше, иногда даже сыроватый немного. Раньше пекли на Увелке, дрожжи ашановские были (куплены были в прошлом году летом большой партией). Сейчас Увелка пропала куда-то, дрожжи пробовали уже разные,все равно хлеб совсем не тот. Подруга говорит, что у нее тоже самое, хотя она печет из готовых смесей, которые в Ашане берет. Она думает, что дрожжи какие-то некачественные. Есть еще у кого-то такие же проблемы? Мы уже думаем перестать продукты переводить. Раньше хлеб был очень вкусный, ели с удовольствием. А сейчас буханку неделю едим :( хочется уже за магазинным идти.
Причины могут быть разные:
1. Плохие дрожжи

2. Много воды.
Мы с мужем делали хлеб. У него буханки красивые, а у меня впуклые.Оба делали по одному рецепту. Но заметила, что он отмеряет воду мерным стаканом, а я отмеряла на весах. Сопоставила количество воды и оказалось, что у меня больше. Вывод: попробуйте убавить грамм 20 воды в качестве эксперимента.

3. Холодная вода.
Заметила, что с тёплой водой хлеб выше, потому что дрожжи начинают работать раньше.

Пс. Пользовалась хлебопечкой больше пяти лет. Но моя старушка (уже вторая) увы загнулась недавно. Юзала её через день да каждый день. Поэтому у форума спрошу в Вашей теме: подскажите модель хлебопечки с долгим сроком службы?
elilka
09.01.2016
у мамы панасоник, скоро 10 лет стукнет хлебопечке. пользуется агрегатом каждый день, иногда не по разу
Nadoeda
09.01.2016
Возможно мало муки. В нынешней клейковины может быть меньше, чем в увелке и вот результат.
В ночь оставляете или замешивает тесто в вашем присутствии?
сейчас Макфу используем. Как и раньше засыпаем заранее и включаем отложенный старт, чтобы испекся к утру. Его ведь надо вынимать сразу, иначе сыреет в хлебопечке.
Nadoeda
09.01.2016
Попробуйте замешивать в вашем присутствии. Вечером, например, как с работы придете. Успеет исмечься как раз до того как спать ляжете. И смотрите на тесто. При необходимости добавлять муку будете прямо во время замеса. Возможно этой муки нужно больше. У меня с рецептом не совпадает количество муки, всегда приходится несколько столовых ложек в замес ещё добавлять
печем ночью ради экономии электроэнергии :) Но ради эксперимента надо попробовать, спасибо за совет.
О22
09.01.2016
Макфа не очень хорошая мука. Я раньше только на Настюше пекла, сейчас тоже ищу замену. Вроде неплохая Пышка, в Пятерочке продается. И на ночь я ставлю только на проверенной муке. Если мука новая или жидкость или добовки нестандартные, то смотрю на колобок в первые 15 минут. Воду или муку добавляю. Дрожжи всегда покупаю саф-момент, никаких нареканий. Хлебопечка немного э/энергии потребляет.
Спасибо за советы:)
У меня на макфе всегда подошва получалась. Если только к ней панифарину (клейковина) не присыпать, перевод продуктов и времени.
Nata30
09.01.2016
постоянно пекла хлеб, ставила вечером, пекла...а утром вытаскивала, ничего не сырело за ночь
santina
09.01.2016
Дрожжи скорее всего.
Или нарушение рецептуры. Один раз на глазок положила воды - хлеб красиво осел по стенкам
Вот мы тоже на дрожжи больше думаем, поэтому решила здесь спросить, есть ли еще у кого-то такие же проблемы. Рецептуру не нарушаем, все на весах взвешиваем, воду мерным стаканом.
santina
09.01.2016
Дрожжи тогда берите посвежее. У вас не сафовские? Как вариант, попробуйте ещё вместо момента левюр и наоборот.
я сейчас осваиваю ржаной на закваске - тоже верх проваливается: когда выстаивается - нормальный, как только печь начинаю - впукливается, интернет говорит "мало муки", пробовала больше- верх, действительно, нормальный стал, но хлеб жестче - не знаю, что лучше. А вот у белого, когда при соблюдении рецепта, такая беда - 100 % мука - я всё на Белонежной пекла - она, когда только появилась, эх и хлеб был - только что из ХП не выпрыгивал, а в последнее время - то бочком поднимется, то сырой, в дрожжах уверена - я Сафовские покупаю, большой партией - на на одну пачку муки хватает. Кстати, ещё нагар внутри ХП, бывает, такую картину даёт - нужно внутри посмотреть - если надо, почистить.
Nata30
09.01.2016
может поделитесь рецептом ржаного хлеба?
у меня семья любит ржаной.......а я всё рецепт нормальный найти не могу(((( только Бородино не предлагайте, не едят у меня (

ПыСы...и в хлебопечке нет режима ржаной хлеб...буду пробовать режимами играться, или время прибавлять
у меня Ржаной режим есть, но я на нём так ничего толкового и не испекла)) Приноровилась на режимах Тесто (из Основного)+Выпечка, но я делаю на закваске - если есть, напишу рецепт:-)
Nata30
09.01.2016
есть режим тесто и выпечка)
даже солод есть))) и ржаная мука дома стоит)
закваска нужна
Nata30
10.01.2016
Буду и закваску искать))
Мне бы главное, чтобы по итогу хлеб ржаной нормальный был
*Yulia*
11.01.2016
Закваску я как-то сама делала - муторно и долго (( и всходил он у меня у батареи часа три... Но получилось хорошо. Правда, больше не экспериментирую.
О22
11.01.2016
Я кроме солода еще аграм добавляю. Получается вкусно. Раньше вообще без добавок делала, тоже вкусный хлеб получался.
Я уже давно не доверяю дрожжам, делаю так:
Все сухие ингридиенты засыпаю в печь, а дрожжжи заливаю молоком/водой обязательно тёплой, жду когда образуется шапка и только после этого переливаю эту жижу в печкку- хлеб всегда получается воздушный
Передам мужу, он у нас пекарь :) Спасибо!
Ire-NN
09.01.2016
Проваленный верх - почти наверняка переизбыток влаги. Причём в рецептуре вы могли ничего и не поменять, могла измениться влажность муки. Выход прост - следить за колобком во время замеса и корректировать количество муки по ходу. Колобок должен быть гладкий, упругий и слегка пружинить при надавливании.
*Yulia*
09.01.2016
Либо дрожжи, либо мука виноваты. Скорее всего, мука - мы же не знаем её влажность/содержание клейковины. Я пеку днём, поэтому смотрю на то, как всходит хлеб, если недостаточно - останавливаю цикл на какое-то время, а потом просто включаю программу "выпечка". Чаще всего, это происходит с ржаным, белый обычно хорошо получается и так. Ещё попробуйте печь на кефире - на нем получается хлеб более воздушным.
У меня, кстати, дрожжи разные - саф-момент почему-то мне не понравился, пеку на любых в принципе, покупаю много (сейчас вот только закончились из пасхальной закупки), храню в холодильнике. И мука обычно самая простая.
Ещё у меня беда - не могу купить ржаную муку! В районе Белинки-Полтавки не нашла нигде ((
Nata30
09.01.2016
может поделитесь рецептом ржаного хлеба?
у меня семья любит ржаной.......а я всё рецепт нормальный найти не могу(((( только Бородино не предлагайте, не едят у меня (

ПыСы...и в хлебопечке нет режима ржаной хлеб...буду пробовать режимами играться, или время прибавлять
*Yulia*
11.01.2016
Я Вам вот в этой теме писала :-)
www.nn.ru/community/my_baby/...F%D0%C5%DE%CB%C1
Еще вчера сфотографировала рецепт от маминой х/п - серого как раз, пробую сегодня печь.

Можно вполне обойтись без программы для выпечки ржаного - сначала ставить обычную (печь нагревается - происходит замес), потом отключаете программу для подъема (на час-полтора, отключать надо, т.к. белый хлеб печь месит дважды, ржаной - только один раз), а потом, когда поднимется до нужной высоты, включать программу "выпечка" на час примерно.
Ну и еще я всегда проверяю, как колобок замесился с ржаной мукой - часто бывает так, что в уголках формы остается сухая мука - во время замеса помогаю лопаткой.

Да, по поводу рецептов: я редко пеку на воде, обычно на кефире, молоке, йогурте, сыворотке от размороженного кефира и т.п. - что под руку попадется)
Nata30
11.01.2016
я вроде все рецепты из той темы пробовала.....почти не чего не получилось((((
а Ваш не помню, может пропустила(
*Yulia*
11.01.2016
У меня там во втором рецепте 430 мл жидкости - много это, здесь на фотографии 330. Хотя я с 430 пеку, но я и отрубей больше добавляю.
Фото от панасоника, ещё от печки порядок закладки продуктов зависит.
veroniya
09.01.2016
не было таких проблем, дрожжи вот такие, мука чаще всего Лентовская, но и с Макфой и Нижегородской хлеб всегда хороший. Пеку всегда в ночь с отсрочкой, чтоб к утру был готов
и на них пробовали, результат одинаковый :(
ksynya
09.01.2016
мне нравятся дрожжи Pakmaya, на них хлеб воздушнее
У меня была такая ерунда, когда на дрожжах хотела сэкономить, пробовала разные, в результате вернулась к саф-моменту.
Family
09.01.2016
Срок годности дрожжей нормальный? Если немного вот вот просрочятся-то плохой результат будет... Использую саф момент, сразу много, но всегда смотрю срок годности, ту в куче магазинной может и просроченные попасться....Я не пеку на макфе, беру в Ашане французскую штучку, ну и воды/молока строго мерю стаканчиком....
cinemay
09.01.2016
У нас в доме хлеб печет и ест муж, так вот он уже лет 5 не устает удивляться нашей печке.
Муку покупаем самую дешевую в ашане под их маркой, дрожжи саф левюр, т.е. состав всегда одинаков.
Примерно год хлеб печется прекрасно, тесто поднимается, все замечательно. Потом разом перестает получаться, не поднимается. Муж начинает что-то придумывать. Сначала стал ставить отсрочку запуска, опять примерно на год хлеб поднимается. Проходит год, опять перестает подниматься. Муж подогревает воду, опять начинает подниматься. Через год снова не получается хлеб. Супруг еще что-нибудь придумывает, опять срабатывает.
Короче, для всех нас это загадка, почему при абсолютно одинаковом составе сначала работает один вариант, потом резко он перестает работать, начинает подниматься хлеб с другого варианта. И так все 5 лет...
Предположу, что проблема с дрожжах. Храню их (самые простые сухие из Ашана) только в холодильнике после похожих проблем. С хлебом все ОК. Ингредиенты кладу только так, как указано в инструкции.
от и мы на них печем, только раньше было все хорошо, а тут проблемы какие-то
Kitana
10.01.2016
У меня подобное. Сменила рецепты.Нашла основные. Ну и дрожжи
Пеку каждый день, белый и серый (120 ржаной плюс 500 пшеничной муки). Воду или молоко всегда наливаю горячие, туда соль, сахар, если нужно и масло растительное. Оставляю на несколько минут остыть, заодно все растворяется и стенки теплеют. Потом мука, дрожжи так же, как и у Вас, самые простые из Ашана по 5.90, по-моему. Покупаю не очень по многу, не более 20 пакетов, чтоб не успели ипортиться. У меня была подобная проблема, но выяснила, что зависела от муки. Как только поменяла - сразу все стало нормально. В процессе никогда ничего не добавляю, все строго отмеряю на электронных весах с погрешностью не более 2-3 граммов.
у меня проблема такая была из-за муки
после покупки х/п сразу приобрела пачек 10 разной муки.
В ашановской серии через полгода завелась живность,
а из другой муки хлеб перестал получаться т.е. была осевшая крыша(муке было на тот момент около 8 мес).
Как только была куплена новая мука- хлеб снова стал получаться как прежде.
Теперь прозапас муку не покупаю, не больше двух пакетов беру
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.