--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пластика рубца на матке после КС.

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
6960
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пузька
11.01.2016
Девочки, всем привет! Решила все таки создать темку... Может быть кто-то сталкивался с такой же проблемой, как у меня.
Первого ребенка родила через экстренное КС в 2010 г. Через год на УЗИ поставили диагноз "несостоятельность" рубца на матке, несколько полостей в проекции рубца, ниша. УЗИ делала каждый год, естественно результаты были все те же. Беременеть категорически не рекомендуют с таким рубцом. В этом году с мужем решили, что все таки хотим второго ребенка. Мой доктор сказал, что необходима пластика рубца, направил меня в Москву в МоНиАг, там сделали УЗИ и подтвердили несостоятельность рубца. Одна из полостей доходит до серозного слоя матки, т.е. мышечной ткани на одном из участков рубца вообще нет. Вобщем готовлюсь к полостной операции:((
Может быть кто-то делал такую операцию?
Поделитесь, какой сформировался потом рубец? Есть ли кто-то, кто благополучно выносил ребенка после такой операции, как протекала беременность?
Заранее спасибо, все откликнувшимся.
Marionne
12.01.2016
В Нижнем на данный момент две такие операции выполнены, в ПОМЦе. Пока эти женщины не вынашивали беременности и не рожали соответственно. Возможно, есть кто-то, кто делал в Москве.
LISLI
12.01.2016
Татьяна Вадимовна, подскажите, пожалуйста, а УЗИ рубца достаточно информативно при такой проблеме?
Marionne
12.01.2016
Нет. Подтверждение следует по гистероскопии, лапароскопии и иногда МРТ.
А почему же мне в МоНиГе сказали, что в моем случае больше никаких обследований не требуется, они даже не стали толщину рубца указывать, т.к. в одной из полостей нет вообще мышечной ткани, эта полость доходит до серозного слоя?
Может быть действительно нужно было другими способами еще посмотреть??? Теперь сомневаюсь...
И еще, мне мой доктор сказал, что у нас в Нижнем нет таких специалистов-узистов, как в МоНиАге, и аппаратура у них другая. Хотя на УЗИ подтвердилось, все что мне неоднократно говорили в Нижнем Новгороде про рубец.
Видимо, действительно, у Вас такой случай. Мне помимо стандартных узи и гистероскопии, проведенных здесь, в Мониаг проводили какое-то исследование с наполнением матки жидкостью.
Marionne
13.01.2016
Возможно в МоНиАГе аппаратура позволяет совершенно достоверно поставить данный диагноз. У нас в городе необходимо подтверждение другими исследованиями. Еще может быть зависимость от степени несостоятельности: если нет вообще мышечного слоя, то это видно на УЗИ, а если имеются лишь небольшие ниши - то требуется обязательное подтверждение.
memoza
12.01.2016
Татьяна Вадимовна, подскажите, пожалуйста. Если из-за отслойки сделали кесарево в 27 недель, через сколько можно беременеть повторно и как себя ведет рубец на поздних сроках, ведь зашивали, когда матка была не растянута?
Marionne
13.01.2016
Не знаю. Все индивидуально. Надо знать, какой рубец - корпоральный или в нижнем сегменте. Беременеть можно не ранее, чем через 2 года.
Татьяна Вадимовна и мне подскажите, пожалуйста. В 2001 году было прерывание беременности на 19 неделе путем малого кесарева сечения. В 2005 году родила первого ребенка (кесарево). В 2012 году второго ребенка ( кесарево) . Сейчас беременность 8 недель, врач говорит что рубец хороший, но у меня есть опасения, я боюсь. Можно ли какое- нибудь сейчас исследование пройти ,чтобы убедиться что все в порядке? И есть ли опыт четвертого кесарево у нас в Нижнем?
Marionne
16.01.2016
Кроме УЗИ - ничего не надо.
Спасибо огромное.
Именно потому что в Нижнем Новгороде не так давно начали делать такие операции, мой доктор и направил меня в МоНиАг. Он сам хирург и честно признался, что конечно, по сравнению с профессором Буяновой С.Н., у них недостаточно опыта... Хотя хирург он очень хороший, лично меня оперировал 2 раза. Есть, конечно, еще профессор Пучков в Москве, он делает эту операцию лапараскопически, но цена...просто зашкаливает...У него запатентованный способ. И Светлана Николаевна сказала, что если бы такие операции можно было делать лапараскопически, так же эффективно, как полостным способом, они уже давно бы их делали таким образом.
да, общалась с Пучковым. ценник 400 с лишним.
Значит расценки повысились, я с ним в прошлом году весной переписывалась.
Узист, к которой я хожу, сказа, что смотрела женщуну после такой операции в ПОМЦ. Результат плачевный:((( к сожалению. Рубец, как был несостоятельный до операции, так и после операции остался несостоятельным..
Я поддержать.
После КС была схожая проблема. Тоже была на обследовании и операции (понадобилась другая, не пластика рубца) в Москве в Мониаге. .

Там Врачи - настоящие профессионалы и чудеснейшие люди! Дай Бог им Здоровья и сил! Меня оперировал Федоров. Я была в положительном шоке от того, как доктора и мед персонал относились к нам, пациентам. И дело совсем не в деньгах. В нашей палате лежали женщины из московской области совершенно бесплатно. И ко всем внимание было одинаковым. У них целая кафедра специализируется на проблеме несостоятельности рубцов. И много примеров благополучных родов после таких операций!
Искренне желаю Вам Удачи!

Мне Бог не дал еще одной беременности, так как добавились и другие болезни .
Спасибо огромное за поддержку.
Вот и мой доктор мне сказал о том, что там целая кафедра специализируется на проблеме несостоятельности рубцов. А Буянова Светлана Ноколаевна, заведующая гинекологиским отделением, в котором такие операции и делают. Вот к ней и поеду.
Я оперировалась 4 года назад. Буянова была самой строгой из врачей, ведущих больных в нашей палате. Кафедрой заведовал профессор Попов. Его вызывали для консультации в особо сложных случаях. Не могу не похвалить своего хирурга Федорова Антона Андреевича - золотой врач и человек!
Попов, заведующий отделения эндоскопической хирургии, сейчас во всяком случае. Мой гинеколог сказал, или к Попову или к Буяновой нужно обратиться, в зависимости от того, каким методом они такие операции проводят.Но в моем случае, они только полостные операции проводят, поэтому я к Буяновой. Во время общения и лично, и по телефону не показалась она мне строгой:)) Хотя, это может после моего доктора:))) Он у меня с характером:))
Вот с Федоровым сегодня по телефону я и разговаривала... Он мне сказал, что они уже много таких операций сделали. В понедельник поеду к нему на прием.
Ой, девочи, буду отказываться от полостной операции, которую мне на 18 января назначили. Поеду делать гистероскопию... И потом лапараскопическую операцию в отделении эндоскопической хирургии в МоНиАге. Меня в заблуждение оказывается ввели по-поводу того, что у них в МаНиАге только полостные делают. А сегодня позвонила прямо в отделение эндоскопической хирургии и выяснилось, что они провели уже 43 таких операции вполне успешно. Сказали, что у них там свои внутренние терки между отделениями, поэтому мне Буянова и не сказала ничего про лапароскопию...А я все анализы к операции уже собрала (бегала, как сумасшедшая перед НГ) Вот так бывает оказывается, прям плакала сегодня..
Ну вот видите как по вернулось :-) лапароскопически операция все же намного легче переносится. И по поводу анализов не расстраивайтесь. Перед гистерой почти тот же букет требуется сдать. Кстати, гистероскопию они мне даже без наркоза делали. И совсем- совсем не больно, и отходняка никакого. Федорову- поклон передавайте:-)
Сегодня посоветовалась с несколькими специалистами, видимо все таки на полостную пойду к Буяновой. В любом случае, как сделаю отпишусь, может кому пригодится информация..
LISLI
14.01.2016
Удачи вам! И здоровья! И обязательно напишите, я слежу за вашей темой.
Хорошо, напишу.
Вчера меня прооперировали полостным методом, профессор Буянова Светлана Николаевна. Наркоз они здесь делают спиральный+ снотворное. Вроде бы слышно, как разговаривают, но в тумане. После наркоза отошла хорошо. Сегодня уже хожу. Персонал здесь просто замечательный, отзывчивые, внимательные, только и слышишь "девочка, рыбонька, птичка..." А доктор мне сказала, что я очень правильно решила делать пластику, т.к. На рубце была очень большая киста. Ну теперь буду надеятся,что все будет хорошо, что все не зря:)) Если кому интересно, операция стоит 60000 рублей
Скорейшего Вам восстановления и в дальнейшем легкой беременности!!!
Спасибо большое!
Наркоз не спиральный, а спинальный. Описка вышла:)
$ova
20.01.2016
Здоровья вам!!!
enl
20.01.2016
Ой, сил и здоровья вам!
LISLI
20.01.2016
Здоровья вам, скорейшего восстановления! Пусть все ваши усилия будут не напрасны)))) вы молодец, что решились и довели до конца!
Korotusya
22.01.2016
Скорейшего вам выздоровления! Огромное спасибо за тему! Как раз такая же ситуация и мне предстоит, видимо. А сколько после такой полостной операции восстановление до беременности озвучивают врачи? Ведь это же как еще одно кесарево получается или я путаю?
Если все хорошо пойдёт, через пол года можно беременеть.
Korotusya
24.01.2016
Желаю вам скорейшего выздоровления и удачной беременности
Спасибо, и вам того же!!!
Дв! Как ваши дела? Уже прилично времени прошло. Уже должны быть сдвиги к лучшему)))
7 апреля была в МОНИАГе на осмотре, сказали рубец отличный, месяцев через 5 можно планировать беременность... Надеюсь, что все получится:)
Поздравляю вас! Желаю что бы все получилось.
Спасибо!:)
Спасибо всем за добрые слова, девочки!
Здоровья и удачи!
Nadiy@
09.04.2016
Какая Вы молодец!
А я вот боюсь... Никак не решусь на третье кесарево. Рубец хороший. Все время ищу причину отложить беременность. На этой неделе сделала гистероскопию и вот уже можно, после осмотра через две недели, конечно. Как вспомню панику на операционном столе, так могу целую ночь не спать. Вены еще спрятались все после последних родов... А так хочется еще одного малыша))
RedSony
27.07.2016
Добрый день!
Хотела поделиться своей историей... У меня несостоятельность рубца после КС сделанного в 2013 году. В июле 2015 сделала лапароскопическим методом пластику рубца у Купцовой Е.С. в ПОМЦ. Врач отличный, все по делу. Цена вопроса 11 тыщ. Забеременела ровно через пол года после пластики. Рубец, гинеколог сказал, хороший и разрешил вынашивать малыша. Сейчас 30 недель. За подробностями пишите в личку.
NataAn
27.07.2016
Мне поставили несостоятельность рубца и дали фото с нишей где то на 7-8 месяце беременности (4д узи).....
Когда сделали операцию, сказали, что шов был хорошим
Korotusya
01.10.2016
Добрый день! Спасибо вам за наводку и помощь в личной консультации. Я прооперировалась две недели назад у Буяновой в МОНИИАГ. Я, конечно, в восхищении от уровня обслуживания в Москве. Нигде в Нижнем не встречала такого, чтобы не только твой лечащий врач, но весь персонал отделения был настолько приветлив, участлив в твоей проблеме и так внимателен и доброжелателен. Теперь держу кулачки, чтобы все зажило хорошо. Надеюсь, что у вас все благополучно подошло к беременности))) Девочки, всем здоровья! Если и у кого-то еще встала такая проблема - без колебаний в МОНИИАГ - там работают волшебники!
Добрый день! Пожалуйста! Рада была помочь:)) Очень рада за вас, что вы решились на операцию. Удачи вам!!! У меня рубец вроде хорошо сформировался.. тьфу-тьфу:))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.