--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Развивашки - по какому принципу выбираете? "Надо" или "нравится"?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
8
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shanghai48
12.01.2016
Понятно, что на все привлекательные развивашки сразу ходить не будешь - не хватит ни сил (ребенка и родителей), ни времени, ни бюджета. По какому принципу выбираете? То, к чему у ребенка есть склонность и талант? Или, наоборот, то, что хотели бы в ребенке развить, а самим не получается?

Я вот до сих пор руководствовалась принципом, что развивашки должны "подтягивать" или давать полезные навыки - поэтому моя не слишком спортивная дочь ходит на спорт и учит английский. Не то, чтобы не любит эти занятия, но радуется, когда они по какой-то причине срываются. Для нее это работа, как в школе.
А то, что она и так любит делать - рисовать, лепить, сочинять - этим занимаемся дома, сами.

Но знакомая психолог мне сказала, что я в корне не права, ребенок должен развивать то, к чему имеет талант, чтобы состояться как личность, иметь запас психологической прочности и пользоваться в будущем уважением сверстников.

Вот сижу, задумчивая. Может, она права? Вы как считаете?
kordellya
12.01.2016
Основная задача развивашки у нас была: привести дочку в коллектив, чтобы она перестала бояться чужих людей.
Выбрала танцы, потому что для осанки полезно (родители сутулые), движение вообще полезно, дома дочке танцевать нравится.
Больше никуда водить не планирую, на след. год садик начнется, некогда уже будет. В школьном возрасте уже если куда-нибудь будет проситься на кружки-секции, то будем обдумывать наши возможности.
Добавлю: да, английский очень важен, может быть отдам на английский независимо от ее желания. Но подумаю еще ближе к школе. Ну и спорт по показаниям. Получается, я на вашей стороне )
подскажите, сколько дочке лет и куда ходите
kordellya
23.04.2016
Когда начали водить, было 3г.4м. Сейчас 4г, еще ходим, но уже в мае закончим. Беби-центр в Печерах.
Millanna
28.04.2016
Вам нравится этот центр? Мы живем рядом и глаз уже на него положили.
kordellya
29.04.2016
Да, вполне. Сравнить не с чем, но и придраться не к чему, вроде.
Если есть проблемы - то их надо подтягивать.
Если нет - то надо ходить (если есть возможность) - для удовольствия, саморазвития.

При возможности совместить, чтобы не только было "надо и должна".

У детей танцы (младшей - нравится, для удовольствия, старшему - больше для физ подготовки, "надо"), но у старшего есть - лего - вот все каникулы спрашивал когда занятия, это конечно для развития, но ему это нравится на все 200%. Думаю - танцы - заменить плаванием, так и физ. подготовка останется, и удовольствие.
В садике у обоих + рисование и танцы, им нравится, если бы не хотели - ходить бы не стали.


Дома - логопедия и подготовка к школе. Это из серии надо.

Я наверное больше с психологом согласна.
Zamoley
12.01.2016
"Нравится" - но у ребенка это то, что я дома ей никак не дам (ребенку почти 7 лет)
mar123mar
12.01.2016
только нравится!
У сына ещё вся жизнь впереди, где "надо"!
А вот если сначала хочу, потом лень - то уже придётся родителям поднапрячься, мотивировать.
Английский вообще - хрень. Я учила его с садика - и чО? Понадобится - погружение в языковую среду - и результат за 2 месяца, а не 10 лет тягомотных мучений))
Дочку больше напрягает спорт. А я не представляю другого способа как-то укрепить ребенка, кроме как в секции (на школьной физре у нас преимущественно ждут сдачи нормативов, а учить особо ничему не учат)
ЮНА
12.01.2016
Ходим по принципу "нравится". В следующем году хочу на английский отдать, вот тут будет "надо", но это уже не совсем развивашка, это образование, а тут другой подход.
Elllen
12.01.2016
Ох уж мне эти психологи)) Мой ходит, потому что "надо", потому что дома вообще заниматься не хочет, сейчас потихоньку приучаемся к тому, что надо делать уроки. Ходили мы в одну развивашку, два года, выхлопа - ноль. Сменили, по деньгам не очень бюджетно, но зато через месяц ребенок стал читать, а в прежней два года буквы мусолили. Если я сейчас буду развивать только то, к чему талант, то мне его надо в авторемонтную мастерскую сдавать надо))) Я, конечно, ничего не имею против этого занятия, но пусть это будет на крайний случай))
aniutann
12.01.2016
До школы все развивашки развивают примерно одно и тоже, т.е. куда больше нравится. Подготовка к школе (читать-писать), это уже, извините, надо, пока не сопротивляется. А когда сын будет школьником, то по способностям. Но склоняюсь, что для мальчика важен спорт, а вот какой - это по желанию.
Сама я, по желанию родителей, занималась музыкой, считаю зря потраченные годы, а могла ведь и другого добиться((. Своего сына неволить не буду.
Да, музыка и для меня ввиду полного отсутствия способностей и желания была потерей времени. В музыкалку у меня и мыли не было ребенка отдавать. Но на спорте настояла, так как осанка, координация движений - это в любом случае важно. Но именно спорт ребенок больше всего и не любит :(
aniutann
12.01.2016
Девочку я бы не стала на спорт отдавать, если нет желания. А танцы? Тоже осанка-координация.
да там в основном танцевальные элементы и есть... Не атлетика и не борьба :)
Zamoley
12.01.2016
Дочери принципиально не нравится спорт? Видов довольно много, повыбрать - не всем девочкам танцы или худгимнастика подходят ) и нравятся
Дочери принципиально не нравится быть отстающей (и я могу ее понять). А поскольку по своему складу она совсем не шустрая (никогда особо не любила бегать-прыгать-лазать), то на любом виде спорта - далеко не в первых рядах. А во всех подвижных видах спорта, даже в танцах, соревновательность присутствует, увы
Zamoley
13.01.2016
А вам нужен именно спорт? такой прям спорт? Фитнес? Бассейн?
Бассейн не вариант, т.к. очевидно половину пропустим из-за ОРЗ. Ну, а то, чем ребенок занимается (потанцевали/побегали/попрыгали/полазили) - это, наверное, и есть фитнес, только для детей?
Zamoley
13.01.2016
А танцы не пропускаете из-за ОРЗ? Какая разница? :)
В фитнесе соревновательности нет. Отстающих, соот-но, тоже нет. Дочери же это не нравится? Просто позанимались и разошлись.
Пропускаем, на за танцы можно платить за месяц, а за бессейн надо за год, а максимальная заморозка абонемента не такая уж длинная :) Соревновательность в том, что кого-то хвалят за успехи и на показательном выступлении ставят в первый ряд, а ее не хвалят (хотя имхо за старание можно бы и похвалить иногда, а старается она честно)
Zamoley
13.01.2016
Бассейны с месячной платой тоже есть ) и справки по болезни, вроде, учитываются :)
А сколько дочке лет? Не всем же быть первыми, этому тоже надо учиться. Но может Вам кружок танцев сменить? потомучто хороший тренер всегда похвалит за старание, найдет, как привлечь ребенка, чем мотивировать. Тренер у вас че то не очень, судя по описанию. Может быть индивидуальный спорт рассмотреть, или тот же фитнес.
Дочке 7, первоклашка. О тренере мне трудно судить - родителей пускают только на показательные выступления, процесса тренировок я не видела. Может, и правда, нужно рассмотреть другие варианты, хотя метаться не хочется, конечно
7 лет еще только, такими занятиями только отвращение к спорту усилится. Это не тот возраст, когда надо заставлять что-то конкретное из под палки, можно выбирать. Конечно метаться не хочется, я понимаю, но я думаю сейчас самое время искать то, что по душе.
Я думаю, как Ваша знакомая психолог. Дети ходили в те секции и кружки, куда шли с радостью. Именно этим и продолжают заниматься.
Дочке уже 19 лет, с 5 лет занимается танцами. Есть ещё разряд по шахматам, но ими занимались, пока ей это было интересно.
Сын (21 год) занимался рисованием, авиамоделированием, таэквондо, музыкой. В результате осталась музыка (сам в 3 классе подошел к педагогу и сказал, что хочет заниматься музыкой) и ансамбль. Эти навыки пригодились в Армии, да и сейчас работает аниматором с огромным удовольствием.)
Узнаю какие кружки есть в удобное для меня время и в удобном месте, а затем перечисляю дочери и куда она хочет, туда и вожу. Только так.
Считаю, что все секции и кружки должны быть в удовольствие, в качестве обязаловки и школы достаточно. Все развивашки - это же просто детское времяпрепровождение, а не большой спорт тп, можно в носу поковырять, а можно на рисование сходить. Зачем в свободное время заставлять ребенка делать то, что ему не нравится?
Ну наверное надо говорить не о развивашках, а о кружках и секциях. И учитывать возраст и темперамент ребенка.
Развивашки все в топку. Скажу о кружках и секциях.
Спорт - обязательно для любого ребенка. Для некоторых просто необходим по медицинским показаниям. Какое тут нравится-не нравится??? Надо значит надо. А вот уж выбрать можешь любой (с учетом здоровья и диагнозов конечно). Старший с 3х лет ходит на танцы, нравится-отлично, не нравится - чтож поделать, но надо. Вот будет постарше, тогда и сможет выбрать что-то другое, а может и танцы останутся.
Английский- ну это вообще обязательный элемент жизни современного человека. Тут от родителей зависит, как они будут этот английский ребенку прививать, способов много. Но мои дети с рождения приучены, что язык надо изучать , это такая же часть жизни как еда, прогулки, походы в садик. Это есть и никуда от этого не денешься. И никакого принуждения к этому нет, иначе можно напрочь отбить всё желание. Всё в игре и под настроение. Ну а детей постарше тоже нельзя заставлять, надо сделать так, чтобы они сами хотели учить английский.
Еще конечно хорошо бы на музыку и рисование поводить, но это по желанию, если ребенок будет мучаться - не буду заставлять. Я не собираюсь растить гениев и чемпионов. Хотелось бы воспитать гармоничную личность, чтобы и с телом своим дружил, и мозги работали, и тяга к прекрасному имелась бы.

Чтобы пользоваться уважением сверстников и состояться как личность недостаточно развивать то, к чему у тебя наклонности. Гармония же должна быть какая-то. А если развивать однобоко - только шахматы или только спорт, ничего хорошего, я считаю, не выйдет. И своего задохлика-ботаника я буду на спорт пинками гонять. В шахматный кружок сам побежит, а о здоровье кто будет думать?
Е в а
14.01.2016
Я вожу сына только на то, что он любит, это бассейн и кружок рисования и лепки. Хотела отдать на танцы - не понравилось, на футбол не захотел, в хорошей развивашке ему тоже не понравилось. Без особого желания ходит в садик, но тут я неприклонна, а насчет кружков и секций - выбор достаточно большой, чтобы водить ребенка туда, где ему нравится. Но, кстати, на кружок лепки ходить сначала не хотел, а я отдала в почти 4 года по принуждению, т.к. лепить вообще не умел. А в этом году попросился на этот кружок сам.
Есть у нас еще обязательные занятия - логопед, чтение, домашние занятия. Тут без разницы как относится, это надо.
Ваш психолог права.
Вы пытаетесь (неосознанно) вырастить всестороннюю и гармоничную личность. Так не бывает. Это миф.
Человеку полезнее и приятнее заниматься тем, что ему нравится.
То что надо!!! и к чему есть способности, вот у нас война с танцами была, дочь любит танцевать, но не любит тянуться. Силой водила, через концерты и прочие истерики, сейчас привыкла, ходит с удовольствием, стала более физически развита, меньше болят ноги (плоскостопие). Считаю, надо приучать с детства трудиться, на одном нравиться далеко не уедешь, в зоне комфорта постоянно находится тоже не хорошо, развития нет.
У меня 5летка. В садик не ходим. Пошли в центр, сначала музыка, потом увидела: чтение, окружающий мир, хореографию. Стала ходить везде. Втянулась, обожает все!!!! Ходила и больше не очень не думала, случайно предложили "заменить" один урок рисованием. ОООххххх, у нее тААкие способности, рисует очень хорошо и дома стала всякие открытки рисовать.
К слову, что нужно пробовать все, мы можем не знать о скрытых талантах наших детей!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.