--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к знающим :школа обязана обеспечить ученика лыжами на урок физкультуры?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3656
258
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дочь принесла сегодня трагическое известие из школы -к четвергу нужно купить лыжи, палки, ботинки и принести на урок физры. А я прям вскипела!Ну почему нельзя было дать задание на каникулы, чтоб приобрести все для занятий на лыжах. Мы бы выделили денег, может быть из бюджета, объездили бы кучу магазинов, чтоб спокойно выбрать, прицениться, померить и т.д.Тоесть вот за два дня вынь и положь лыжи, ботинки и иже с ними,а у меня малой болеет и муж в командировке до пятницы, как быть, куда бежать.Дочка плачет говорит грозят двойку поставить, кто не принесет.. А может школы обязаны обеспечить инвентарем сами? Скажите, а, кто знает, может сходить права покачать к учителю сперва? Обзвонила подруг, у всех в школах есть лыжи, выдают детям на урок, а почему в других нет? Вообщем киплю я по этому поводу,еще и дочь весь вечер на мозг капает. Говорю бери маленькие пластмассовые и неси)есть лыжи,хоть такие, ну нет у меня сейчас пятака, после праздников то....
kepa
12.01.2016
Спрошу в вашей теме, кто знает, где сейчас недорого лыжи купить ребенку? Может, скидки какие есть?
yanna1
12.01.2016
в 135 школе на анкудиновке есть магазин спорттоваров, там лыжи самые дешевые из того, что я видела. а ботинки есть и б/у уцененные и новые. цену комплекта не подскажу, но дешевле, чем в спортмастере получалось. скидок не было перед каникулами, наверное, и сейчас нет.
kepa
13.01.2016
Спасибо!
В ашане недорогие лыжи уже с креплениями - в районе 1500-1700, ботинки тоже недорогие. В декатлоне еще на пл.советской примерно такие цены
Спасибо, про Декатлон напомнили!Рядом ведь!
В декатлоне можно через сайт заказать, если что (если размеров нет, например). Мне за 3 дня лыжные ботинки привезли.
в Декатлоне перед НГ были дороже,чем в Спортмастере. хотя была там бюджетная марка какая-то в инет-магазе представлена-так там только маленькие размеры были,не на школьников. мы в Спортмастере купили,бонусы потратили (хотя все равно 5 тыр вышло)
м.Ира
13.01.2016
В Декатлоне лыжи с креплениями 1200, ботинки 900, палки 300. Ходили в субботу
MargoRita
14.01.2016
у них 900р под крепление попроще, и 1500 ботинки под более легкое крепление, мы выбирали чтобы ребенок справился. У них там ценники так висят дебильно, что мы думали что 900р ботинки, на кассе оказалось что они 1500. В итоге купили в спортмастере Фишер лыжи по акции.
м.Ира
14.01.2016
Я попробовала нажать кнопку на креплениях подороже, у меня ничего не вышло, поэтом будем покупать лыжи с креплениями "три штырька"
MargoRita
12.01.2016
в спортмастере сейчас норвей с палками и креплениями 2500. но нужно уточнить, на сайте должна быть информация
ага,только ботинки еще 2500 р
MargoRita
14.01.2016
1360 по акции Норвей купили. или в декатлоне 1500
basyagg
12.01.2016
Бюджетно лыжи в спортповолжье в печерах, покупаем лыжи там всей семье, примерно 2000 с креплениями и ботинками
kepa
13.01.2016
Ого, прямо дёшево, спасибо
ola*la
14.01.2016
да-да, посм. Поволжье спорт. За 1700р. купили лыжи и ботинки
Плюс к этому магазину, все есть и не дорого.
Скидки в марте
Поскорее бы весна. Уж больно лыжи дешёвые хочу.
:-D по песчаным карьерам рассекать?
Kitana
13.01.2016
По асфальту *rofl*
tvorec
12.01.2016
неужели и правда сейчас так? я чисто покудахтать. неужели теперь обязательно приобретать ребенку лыжи только для физ-ры, если ребенок в свое личное время лыжами не интересуется? по мне бред бредовый. как хорошо все таки было в мое время обучения. лыжи свои на физру приносили по желанию. кстати, некоторые приносили миники и физрук не был против.
Вот и я интересуюсь, по мне так тоже бред, ну может раз за зиму она съездит с отцом в зеленый город покататься, но там без проблем в прокате берут, а ради одного года я тоже не готова лыжами обзаводиться
лыжи минимум на два года берут
у нас каждый год учителя меняются, кто знает,чего стрельнет следующему
ну лыжную подготовку-то точно не отменят
да вот фиг знает, в том году тоже должны были быть оказывается, а не было
SilvaK
13.01.2016
А Ваше время - это когда было? В моё время лыжами школа обеспечивала, но я как вспомню, так вздрогну. Я не любила лыжи, учитель физ-ры любитель крутых горок, учить он не учил, говорил на лыжах все могут ездить, ну я и падала постоянно, после физ-ры на уроки приходила вся мокрая, ободранная. Закончила школу в 92г.
У нас в школе были общественные лыжи, но такие страшные, с раздолбанными ботинками. Мы обычно свои приносили. Я терпеть не могла лыжи, до сих пор не люблю.
+ к вам. именно изза лыжной физры обеспечивала себе освобождение от этих уроков...
была такая мысль..судорожно стала вспоминать все мало мальские диагнозы....ничего не подходит под "особождение от лыж"
Плюш
13.01.2016
любой банальный насморк сможет освободить от лыж :) можно тупо записку физруку написать, я думаю. По крайней мере, наш физрук освобождал даже при наличии записки от мамы.
.
у нас такое не прокатит,слишком строгая,один раз написала записку ей о том. что палец на ноге гноиться,болит,заниматься не сможет. так такое началось.мама дорогая
Плюш
14.01.2016
да уж, если двойки ставит за отсутствие лыж... зверь действительно *crazy*
Почему-то все женщины физручки, с которыми меня пересекала жизнь, оказывались жуткими стервозами.
А еще жирными, безформенными, злыми тетками нанавидящими детей
Плюш
14.01.2016
у меня первая моя физкультурница была не жирной, но остальное прям по списку :-D с первого класса ненавидела физ-ру именно из-за этого.
Потом был физрук, очень его любили. И в другой школе, в которую я перешла, тоже мужчина вел, очень душевный дядька, обожали его. А в параллельных классах тоже женщина-стерва. И у сына сейчас стервозина :-D определенно какая-то закономерность есть!
:-D
у нас была очень хорошая учительница по физ-ре в выпускных классах)
Подтянутая, стройная, все объясняла, все показывала)
Плюш
15.01.2016
везет!!!
tvorec
13.01.2016
я школу в 2002 закончила. во владимирской области. да, лыжи и у нас были страшненькие. но мне было все равно. так как я не увлекалась лыжами. мне и школьных хватало. а вот те дети, которые любили, приносили свои и все были довольны. а принудительно-обязательно приобретать не считаю правильным
SilvaK
13.01.2016
а у нас было обязательно, увлекаешься/не увлекаешься, надо обязательно быть на уроке, покорить все горки. С тех пор не люблю лыжи.
ооо, я вспоминаю пытку под названием "Торможение плугом"
Gavrosh
13.01.2016
сто лет бы их не видеть эти школьные лыжи. это не лыжи а дрова - кривые, разнокалиберные, хорошо если вообще не "на одну ногу". а если физра не первый - ботинки уже насквозь мокрые и вонючие.
Школа 72-82 гг
Claimore
13.01.2016
А нам физрук сразу велел с тонкими пакетами на "лыжи" ходить, чтобы на ноги надевать, ну или личные ботинки таскать с собой.
Gavrosh
13.01.2016
про пакеты. пакеты-маечки и отрывные пакеты в СССР в то время ещё не изобрели. Пакеты с принтом (особенно если это Montana, Wrangler или Lee) считалось крутокруто :). И дорого, потому что не продавались. Счастливые владельцы берегли - внутрь впихивали обычную сумку и уже в неё клали вещи.
Так что уборщица из Газпрома, с её занюханным Диор, по сравнению с ними - курит в сторонке
Claimore
13.01.2016
Я конечно позже училась, но у нас полиэтилен уже в ходу был вовсю :-)
В началке у нас (начало 80-ых) всегда были свои лыжи, в среднем звене уже школьные. Но я носила свои пластиковые, когда у всех были деревяшки ))
Сейчас и в нашей школе примерно так же.
Priorka
12.01.2016
Согласна 273 фз, школа обязана обеспечить всем необходимым учеников. В ультимативной форме требовать конечно не имеют права. Как работник школы скажу, что детей надо же учить, а денег не выделяют на закупку инвентаря((( но как родитель, я вас прекрасно понимаю. Если моему 4-класснику сейчас тоже скажут приносить лыжи, я, мягко говоря, расстроюсь. Потому что вроде как и надо, но денег на них у меня сейчас нету (
Ага, значит все таки обязаны! И даже если не тыкать им законом, то обязаловки тоже быть не должно?! Это уже успокаивает
Priorka
12.01.2016
)))) все таки обязаны. А уж 2 ставить за то, что не принесете, вообще противозаконно. Позвоните классному руководителю - я думаю вопрос решиться ( можете намекнуть про то, что знаете о существовании такого закона)
А какая альтернатива есть, ну половина принесет будет кататься,а другие как будут аттестованы?
LukA
12.01.2016
побегают вдоль лыжни, тоже полезно. Или школа из старых запасов разномастных выдаст.
Priorka
12.01.2016
Вопрос хороший) но думаю решаемый. Как вариант- зачет по теории, как сдают освобожденые
Такой вопрос еще назрел и потому, что старший деть тоже сегодня же меня сразил наповал, что в колледже начинаются лыжи, инвентарь есть, но проблема в том, что нет ботинок 47 размера... Но там хоть альтернативу сразу ему подобрали, будет спортивной ходьбой заниматься, а вечером дочь вот принесла и тоже лыжную проблему.... Что за денек ((
Priorka
12.01.2016
)) вас со всех сторон сегодня))) не переживайте: все вопросы решаются. Но к сожалению, во многих школах сейчас просят принести лыжи, хотя я считаю, что это не совсем правильно ( да и деток мне всегда жалко, когда я наблюдаю, как они, бедненькие, тащут эти тяжеленные рюкзаки с учебниками, сменную обувь, да еще и эти огромные лыжи, которые больше их ;( )
Да уж, сама себя вспоминаю как перла на себе всю эту сбрую)
basyagg
12.01.2016
А другие будут писать рефераты по физкультуре...
Lancome
12.01.2016
А другие будут писать рефераты. Никто за отсутствие лыж двойки ставить не будет.
Чего-то я сомневаюсь про рефераты в 3 классе)
agata77
13.01.2016
Зря сомневаетесь. И в первом пишут. Родители конечно.
Значит я что то упустила
У нас был мальчик, который очень часто болел в начальной школе. По физ-ре ему оценки выставляли как раз за написанные (родителями))) рефераты.
basyagg
13.01.2016
Даже во 2 пишут рефераты.
Другие бегать будут. Или в зале с др учителем или на улице. На улице мож и ходить. У нас так было :)
ТаМа
14.01.2016
Как это ни странно звучит, сейчас есть учебники по физре. Освобожденные пишут какие-то теоретические работы. У меня дочь, к сожалению или в счастью надолго освобождена от занятий, в первом полугодии ее именно так и аттестовали. 4 поставили.
Я б в районо позвонил)))
Меня вон сбер раздосадовал перед нг, до сих пор звонят то управляющая отделением, то еще кто :)
Priorka
13.01.2016
Ну зачем сразу в рано?)))) Зачем прыгать через голову? ))) Надо ступенчато решать вопрос: классный руководитель, учитель, завуч, директор. И только если уж все ступени пройдены, а результата нет, то тогда уж в рано.
зато сразу директор и завучи ку будут делать при встрече
ступенчато это когда времени много свободного.
Priorka
13.01.2016
Я не знаю как в других школах, в школе, где я работаю, любой вопрос можно решить по телефону, позвонив учителю или сразу заучу, на крайняк директору. Вопрос решается за 5 минут любой)
в такой школе, наверное, и не велят на завтра принести обязательно чудо чудное иль диво дивное. или велят?
Priorka
13.01.2016
))) п редупреждают о лыжах заранее) детки приносят, но не все. Я свою позицию выразила раньше по поводу этого: мне жалко детей, которые все это тащат на себе, считаю это неправильным. Но существуют программа, которую дети должны освоить. Но ко мне, как к завучу, жалобы на это не поступали ( как и к другим завучам школы)
Claimore
13.01.2016
Класс. Значит запугать детей до слёз двойками это нормально, а позвонить в Роно это плохо?
Ну ладно, я начала бы с директора.
Priorka
13.01.2016
Ребенка запугивать до слез ни в коем случае нельзя! Тем более отсутствием лыж! Я не считаю такую постановку вопроса учителем корректной. ( ((
я своим педагогам до сих пор не могу простить подготовку к сдачи техники чтения. когда нормально читающие ученики заикаться начинали, потому что - а то двойка! потом директору сдавать будешь! потом еще чего-нить
Priorka
13.01.2016
Это уже вы какой-то садизм описываете ((((( я такого подхода ни разу не видела
у нас классная очень классная) начну с неё.позвоню, скажу,что ставлю в известность об отсутствии таковых,чтоб не придирались хотя бы две-три физры,посмотрим, что скажет
В поволжьеспорт соберете комплект на креплениях 75 мм в пределах 2500.
st.one
12.01.2016
А на какой рост нужны лыжи и размер ботинок какой? А то у меня стоят без дела лыжи, палки, ботинки - все практически новое
Рост 152,37р ноги, я бы даже на прокат согласилась бы, правда кто даст ребенку, все таки это ЛЫЖИ, часто ломающийся предмет
st.one
12.01.2016
у нас меньше, 140/35 ((
st.one
13.01.2016
наврала, оказались лыжи 165/36
а длину по стельке измерте пжаста ,хотя наверное на 23.5 см всё равно малы будут((и 165 это для такого роста или чего? помню я с детства , что выбирать лыжи надо подняв руку вверх,где кисть- такие и лыжи
st.one
13.01.2016
165 - это на рост 150 примерно, стелька меньше 23,5 (23-23,3), у меня размер 37,5 - мне малы
тогда да. спасибо за беспокойство..
Ломаются обычно деревяшки, когда кто то заботливый им на нос наступает. :)
Необязательно. В зеленом городе дочка воткнулась в дерево, треснула лыжина
.
eseniya
12.01.2016
не знаю обязаны ли,но так же принесла двойку в первом классе.купили на последние деньги.каталась от силы раза три,и в том году так же..в этом ещё не просили принести.а они уже малы..
Вот и я о чем, на три раза, а за год нога уже дважды скачок дала в росте
Могу старые советские отдать. Надо?
Без ботинок которые, на кожаных ремнях?
С ботинками, кожаными.
А размер? Если наш приму с удовольствием (37/152)
37 размер
Нахожусь на электроне. Заинтересуют - завтра достану, т.к. уже засыпаю, а их геморно доставать, и сфотографирую.
Ок, буду ждать, спасибо!
G_ayk_a
12.01.2016
Я бы разнесла к чертям всех..что значит двойку? Давай попробую спрошу завтра у учителя вашего))))
Оль у нас другая школа, ты забыла)...Или ты про всеми любимого Евгения Григорьевича?
G_ayk_a
13.01.2016
Так да)))) про него. Незнаю на сколько любимого уж))) но он то должен объяснить что к чему. А какая у вас школа? Ты ее перевела?
Так давно со второго класса в 7 ходит
G_ayk_a
13.01.2016
Я думала они у тебя вместе катаются ))
IrenM
14.01.2016
Догадываюсь, что у вас за училка)
Мы всем классом молились (мы во 2м), что бы не попасть к ней :-)
В нашем детстве обеспечивала, но у кого были свои, носили свои, свои как бы лучше всегда были.
Племянница в области, там тоже со своими лыжами, не знаю правда может и в школе обеспечивают, но плохонькими.
На авито поищите, может чего найдется.
Мы свои племяннице передали, у нашей нога выросла. Ждем 16 февраля (бонусы), будем новые покупать, на пару лет хватит, с таким расчетом берем, но мы и вне школы катаемся, поэтому всегда имеются, как впрочем и коньки.
На коньках то у нас тоже любит,всегда в наличии, а лыжи как то не прописались в нашей семье, да и что коньки купить, что лыжи, ботинки и т.д, наверное разница ощутимая
Мне кажется по цене примерно одинаково, к конькам ответственней надо подходить, там голеностоп уязвимое место, ей же не надо Фишера брать. Хорошие лыжи, как впрочем и коньки надо брать когда нога перестанет расти.
Priorka
12.01.2016
А лыжи на ботинки обычные вам не подойдут? Может они подешевле? У нас есть такие, но они небольшие (наверно на маленький рост). Если они вас спасут, могу дать попользоваться, пока у сына в школе не потребовали)))
У нас есть пластмассовые на валенки просто одеваются (как раньше,в стародавние времена) только у нас они буквально см 40 в длину и палок нет, два сучка чтоль сорвать))
Priorka
12.01.2016
Да. Я про такие, которые на обычный ботинок или валенок. У нас может метр примерно длиной, и маки примерно такие же
а класс какой? 1,2 классы должны без палок вроде кататься. (ну, нам так объясняли))
Третий, но я видела в том году все с палками ездили
а почему так?
вроде с палками как раз удобнее - на них хоть опереться можно - страховка от падения, а без палок и не оттолкнёшься толком иногда, кмк..
чтобы дети научились работать ногами. )) ноги на лыжах скользят и малыши предпочитают обучаться езде на палках (с упором на палки), а не на лыжах.)))
Мне в магазине тоже сказали, что первый класс без палок.
Завтра проверим. Пойдк первый раз в первый класс помогать лыжи натягивать)
могу наш комплект продать за не большую сумму, вместе с ботинками. Ботинки 36р.
Тоже надо новые покупать(((. Ботинки малы, нога вымахала, ужас просто.
У нас уже 37(((
вот и у нас так же, пришлось свои отдать, 39((( вроде с носком нормально. Но у меня лыжи длинные, не удобное ей
почём? девичьи? и где забирать?
У меня дочка, девичьи наверное. цвет синий, ботинки серые. Покупала 2 года назад. Крепление NN75. Приокский, 1200
хорошее крепление, подходящее. пойдёмте в приват? :)
В 7 школе нет лыжной базы. Поэтому и говорят покупать. Мне кажется, что твоя краса похлопала ушами))), тк в начальной школе всегда лыжи в 3 четверти, со 2 класса. И на собрании нам с сентября об этом говорили.
Мы покупали ботинки в Поволжье Спорт, купили хорошие. А лыжи и палки в ленте, бюджетные. С 5 класса лыж нет, физкультура в зале
Забыла дописать, лыжи оставляли в школе. В конце четверти забирали домой. Или если муж с сыном планировали на выходной кататься на лыжах, то домой их приносил
Во втором классе у нас не было лыж. Где хранить ей сказали, а на собрании ни слова про лыжи, и вообще ей училка заявила -Это почему это у тебя нет лыж? А зачем они ей по сути, если она не катается вообще, чтоб стояли? Сама пол четверти на больничном была, а сейчас про лыжи вспомнила, чтоб купили, а она опять на больничном всю зиму просидит? Ради двух уроков покупать не буду
Я, видимо, не такая категоричная)))
Посмотри на Авито, может подберешь чего. Тем более потом Жорику пригодятся))) ну не подводить же ребенка, чтобы двойки получала...
Предложила бы свои, ла у меня сын мелкий, малы вам будут.
Да, Маш, меня больше всего добивает, что поставили перед фактом, за два дня, найти, а если нету финансов, возможности, времени, почему бы перед НГ не проинформировать родителей, в дневниках написать или как то еще,а то говорит если не купишь, передай своей маме, что ее двойка устроит? Совсем оборзевшая училка. Она мне изначально не понравилась, так сейчас еще больше бесить стала
Выше пишут, что не имеют права двойки ставить
Моя в 5 классе, школа 172. Уже сказали лыжи приносить.
Riza
12.01.2016
У нас в школе лыжи выдают.
А вот у меня вопрос: где лыжи хранить до урока? У моей дочки физра 3-4 уроком. Теоретически она должна с лыжами из класса в класс ходить или оставить их в углу, чтоб кто-нибудь прихватизировал? В нашей школе абсурд с раздевалкой: физру туда не сдавать ибо без учителя не открывают. Физручка туда не ходит (ей тяжело), а классного руководителя не часто в кабинете застанешь. Гардеробщица словно Цербер. Вопрос поднимался неоднократно и не на одном собрании, но физру в раздевалку по-прежнему не советуют сдавать.
Nastyona
13.01.2016
Riza писал(а)
Физручка туда не ходит (ей тяжело)

это что за физручка, которой тяжело дойти до раздевалки? )) Пожилая что ли? Как она детей тогда тренирует?
Riza
13.01.2016
О, это совершенно особенная женщина... ростом 180 см, весом за сотню кг, она похожа на мужчину которые все называют шкафом. Вообще она детей не тренирует, точнее она не может сама показать, даже на лыжах с ними не ездит, просто ходит с палками, а дети впереди по лыжне в парке сами бегут по ориентирам.
Nastyona
13.01.2016
Мде...
Удивили ответы в теме, что "неужели ради уроков физ-ры только надо ребенку лыжи приобретать"... Мы всегда в школу свои лыжи таскали, причем не было даже где их там оставить, таскали 2 раза в неделю из дома - портфель, сменка, лыжи, одежда для лыж... Я еще со всем этим барахлом в соседний дом за подругой на 5й этаж заходила (хз зачем, правда).. Но ни разу не слышала, что школа где-то обеспечивает коньками или лыжами...
Согласна)))
Пс один минус мой, промахнулась на телефоне
Zamoley
13.01.2016
А мы не таскали. Вернее, пару раз что ли, потом лыжи сломались ) кто хотел и мог - носили лыжи. Кто не хотел и не мог, но мог коньки - носили их. Кто ничего не носил - бегал. Никаких двоек ни у кого не было.
Вот это правильно, я считаю
G_ayk_a
13.01.2016
Никогда ничего не таскали...делать больше нечего. Ботинки понятно..но инвентарь то!
Мы тоже таскали зимой 2 раза в неделю, потели зимой под портфелями,сменкой,лыжами и таскали, после физры шли мокрые на остальные уроки, супер просто!

С тех пор лыжи терпеть не могу.
У нас самая простая школа автозаводского района, лыжи выдают, родители только пишут размер ноги ребёнка в дневнике для выдачи обуви нужного размера, но у нас есть и свои лыжи, но честно даже не представляю как с ними тащиться с утра каждый раз в школу, дочь вожу к 7 утра физра 3 раза в неделю, там же их не оставишь, поэтому будем кататься на казенном имуществе как будто лыж дома нет.:-)
Везет Вам
+ к вам,у меня уже вторая дочь катается на казенных.Ворчала,что с ботинками проблема,но свои ни за что не потащит. А в прошлом году обновили спортинвентарь,вплоть до мячей.Так что в РОНО может даже и полезно брякнуть.Целевые средства ни на что другое не потратит школа.И сама я никогда свои на физ-ру не носила.Только когда в лес на супер кросс или катание с горок выходили. А по школьному двору и на казенных нормально.
Feechk@
12.01.2016
А меня удивило, что лыжи в каких-то школах выдают, я первый раз услышала об этом. Мы в детстве все носили свои в обязательном порядке и сейчас тоже ищу сыну срочно, но нам до пятницы надо купить)
В приокском, Нижегородском точно!
В Приокском покупали свои лыжи. что-то у меня и мысли не возникало, что должны выдавать.)
Но я выросла на юге, там снега не было...
Вот как таким тупым людям можно детей доверять учить? Нельзя что ли в начале года было сказать, что программой предусмотрена лыжная подготовка. В школе лыжная база отсутствует, мол возьмите на заметку. Или они не знали, что зима будет? Не, я бы точняк в районо вломил, если б мне сказали про лыжи в пятницу и обязательно.
Feechk@
13.01.2016
А я не говорила, что они не предупреждали))) Это мне некогда было, но меня это не особо печалит, магазинов много, купим какие-нибудь.
Позвоню для начала классной, предупрежу, если после этого дочь придёт в слезах и скажет , что поставили два-разнесу всю школу !!!
У нас в школе лыжи наверное лучше, чем дома)) но рекомендуют носить свои - потому что наличия сухих ботинков нужного размера школа гарантировать не может.
Согласна. В моем детстве лыжи давала школа, у меня маленький не ходовой размер, выбор сухих ботинок был, а вот у кого нога стандартного размера, ходили в сырых
хорошо, когда неходовые размеры вообще есть. наблюдала как-то у школы картину, как ребенок в явно больших ботинках бегал - пятка не фиксируется, как в тапочках.. свои - оно надежнее)
НСС
13.01.2016
у нас в мое время лыжи выдавали, но в какой то момент в старших классах вроде почему то носила свои. Сейчас ребенок сказал, что ему надо знать размер ноги, будут лыжи мерять в школе (3 класс). Но я бы тоже взбесилась. За 2 дня найти лыжи, еще с детьми.
У нас 1 класс, предупредили заранее что будут лыжи в 3 четверти. Лыжная база есть, но младшим классам не дают, т.к. они часто их ломают. Будем носить свои.
Не знаю как сейчас,просто повспоминаю наше время-кто не приносил лыжи,просто бегали вдоль лыжни.
дуду
13.01.2016
Всю жизнь в школе в третьей четверти лыжи. Вы не знали?
Ну откуда мне знать, сама я уже 25 лет как школу закончила.И в обоих школах лыжи выдавали, я пару раз только свои приносила. У старшего не было, а вот с дочкой поставили перед фактом.Видела в том году дети катались около школы,но совсем была уверена, что это школа выдает т. к.не видела, чтоб дети тащили лыжи в школу
LukA
13.01.2016
нет, не знали. А должны?
aolegovna
13.01.2016
даже в Краснодаре :)))
Priorka
13.01.2016
Вы не правы. Часто да. Но у меня сын уже в 4 классе. Лыж не было ни разу за все время обучения ( я поэтому поводу не пепеживаюэ))))) )
У нас нет лыж в школе ни в какой четверти ( слава богу)
зря на самом деле - хорошее дело :)
мы с 1го по 3й курс на щелчке лыжничали - кайф. А в школе в 3м и 4м чо ли пару раз было. Можно больше бы.
Так в детстве были лыжи (у нас школа была недалеко от Сормовского парка)- мне нравилось. Но и дом был рядом с парком ( так что заскочить на 2 минуты за лыжами проблемы не было). А у детей школа на Стрелке- нет места где можно покататься. А ради каталки по городу ежегодная морока с лыжами для родителей...
да ладно? я как-то с 5го по 11й без этого проучился. и даже не в Краснодаре )))
Mati
13.01.2016
И я не знала. У нас в школе лыж не было.
Плавание было. Лыж не было ))
у вас снег то был ваще?
Mati
13.01.2016
А как же . Красивый и пушистый )
ух ты) А где плавание было?

Я помню только, что нам учительница предлагала разочек вместо лыж коньки принести и в коробке недалеко от школы позаниматься, но у нашего класса коньков почти ни у кого не было, так что, не срослось.
Mati
14.01.2016
так дома. на море )
tarelka5
13.01.2016
Посмотрите хотя бы ботинки на авито. Там значительно дешевле.
Мы купили новые лыжи,крепления, палки за 1500 и б/у ботинки за 500. Причем крепления и ботинки хорошие (NNN, защелкиваются без помощи рук), а уж если простенькие крепления (как в нашем детстве), то еще дешевле.
Когда мы пошли в первый класс, нас еще в сентябре на первом собрании предупредили, что январь-февраль физ-ра будет на лыжах. Готовьтесь заранее. Халявных лыж в школе нет, впрочем, и в моем детстве такого удовольствия не было. Зато у меня была куча двоюродных братьев и сестер, и спортивный инвентарь зачастую ходил по кругу от старших к младшим. А у знакомой в школе давали лыжи, и хотя семья у них обеспеченная, они лыжи не покупали, а ходили в дармовых. Так что статья расхода обязательная, хочешь-не хочешь - надо! Или нужны были коньки, каток возле школы, но его второй год не заливают - нет денег. Если крепления на ремнях, на два года лыж хватит.
aniutann
13.01.2016
Сколько себя помню, всю жизнь в школу лыжи таскала. В Ашане они есть, по-моему, дешево.
Тут родители в школу ходят полы мыть, а вы "лыжи обязаны"))
Учились в Советском районе, школа со своим стадионом, лыжи с первого класса. Предупреждали на первом же собрании, откатали все от и до. Лыжи подписывали и оставляли в зале, ботинки таскали каждый раз с собой. Но в первом классе лыжи-это жесть я скажу, их еще одеть надо, а кататься мало кто умел на тот момент. По теме- не в курсе, уже написали про то, что школа должна обеспечивать. В нашем классе никто не возмущался, все принесли свои лыжи. В этом году Московский район, по выбору- можно лыжи принести, можно коньки. Вчера мерили коньки и молились, чтобы нога влезла) В любом случае, вопрос придется решать Вам- разговором с учителем, чтобы не подставлять дочь. Возможно просто позже купить. Не заставляйте приносить пластмассовые, ей же неудобно перед одноклассниками будет.
ключевое слово-ПРЕДУПРЕЖДАЛИ НА ПЕРВОМ СОБРАНИИ..меня хоть бы на последнем предупредили, я же не ванга,чтоб знать наперёд
Это да) В новой школе тоже кстати предупреждали на собрании про лыжи... Я так поняла, что ребенок перешел в новую школу? Может поэтому и забили говорить и предупреждать, типа с того года все знают и так?
katushinka_061 писал(а)
Я так поняла, что ребенок перешел в новую школу? Может поэтому и забили говорить и предупреждать, типа с того года все знают и так? ...

именно так и есть ,но училка то сама первый год в школе.болела почти всю вторую четверть, а сейчас очнулась,что за 2 дня выньте и положте
Дочка в первом классе, с третьей четверти тоже лыжи начинаются, школа обеспечивает ботинками и лыжами, вот в понедельник сдавали экзамен по завязыванию шнурков )))
У кого чего сдают))
хм... уж на что мне в садике девочка завязывала, но в школе я уже без экзаменов умел :)
КнСн
14.01.2016
Из 25 человек 5 не справились.
reallutik
14.01.2016
Тогда не было обуви на липучках.
AnnieKey
13.01.2016
у нас школа не обеспечивает лыжами, поэтому, если своих лыж нет, то дети просто бегают
По сугробам? =-O
В советском детстве свои таскали и оставляли на неделю в подвале с кодовым названием "лыжная база". Не знала, что сейчас выдают... У нас в школе отменили лыжи! Ура! Говорят, раньше были. Пока дети оденутся, пора уж раздевать их, пустая трата времени. Муж детям сейчас на авито лыжи ищет, у него у самого комплект б/у-шный. Правда горные, они и б/у по цене самолёта (( Думаю и беговых полно должно быть. Но это конечно, не вариант к четвергу. Я бы завучу позвонила, поинтересовалась, за что двойку ждать. Бредовые какие-то угрозы. Тут даже и ругаться не стоит, настолько абсурдно заявление, или лыжи или пара..
Зато 35 школа полностью укомплектована лыжами,в 30 да, с этим никогда запар не было, там бился, бился тренер с трамплина по внедрению лыж, в конечном итоге никто его видать не послушал
А мне по-другому рассказывали, то непогода, то тренер не придёт, то лень перед праздниками. В итоге лыжи лежат, дети без физ-ры. Это мнение изнутри системы ))) Я только рада, что лыж нет. И так в ребёнкиных кружках путаюсь, она меня постфактум взялась уведомлять, что куда-то еще ходит и где-то участвует. С лыжами мой мозг точно бы взорвался. Пусть в Зелёном городе шваркают.
Сын ходил на трамплин одно время, потом когда его демонтировали тренерам нужно было куда-то деваться, как раз его тренер и пришел в 30 школу, еще при Лоре Леонидовне старался поднять лыжи, но что то тяжело оказалось, при встрече с нами жаловался, что желающих крайне мало, так и умерла значит эта идея
Должна, но не обязана)
зы: по федеральной программе все школы были обеспечены лыжами лет 5 назад...но как обычно у нас бывает, это ничего не значит
кстати, отличный повод для проверки расходования средств
Прийти и спросить: "где лыжи, бли@ть?"
Вот ведь... а раньше у нас в школах выдавали тем, у кого не было... У меня были и мне приходилось таскать, деревянные такие с ремешком...тяжело для меня было, а что поделать(
я помню на таких коньком пытался бегать ))) смешно, наверное, со стороны выглядело
А я даже не пробовала, я больше классику люблю))) а для этого их вполне хватало)
3 класс как и у вас. благо пока о лыжах ничего не слышно! физ-ра проходит в зале.
а вот я не представляю как организовать урок физ-ры на лыжах если место для катания (парк например) в 15-20-ти минутах ходьбы от школы - раз; переодеваться для катания это еще минут 15-20 - два; физ-ра по расписанию не всегда последним уроком стоит - три; вторая смена, зимой с 15:30-16:00 уже сумерки..
Наши около школы катались, ни в какой парк их никто не поведет..
Наши на стадионе школьном катаются
так тут почти все про лыжи за день-два услышали :) а снежок тем временем подваливает. так что походу надо всем держать руку на пульсе ;-)
да ну в баню лыжи эти..
в баню да, хорошо бы )
нана1
13.01.2016
Угу, тоже 3 класс и о лыжах до сегодняшнего дня не слышала (мало того, вообще никаких лыж не было у нас в школе последние лет 15 поди)
А теперь я тоже в тренде, ибо "мама, а на следующей неделе надо с лыжами приходить"
у нас начальная школа каталась во дворе школы. Научиться кататься места хватало.
В средних и старших классах уроки физ-ры были сдвоенные (2 в одни день один раз в неделю), учительница собирала всех детей и вела в парк (как раз минут 15-20 пешком). После урока вела обратно в школу. При наличии записки можно было или самим в парк подтягиваться (если уроки первые) или самим из парка уходить, минуя прогулку до школы (если уроки последние, разумеется).
ой с этими лыжами у нас прям замкнутый круг был в начальных классах.. "Значит в школе лыжи закуплены, но детям их не дадут"-сказала нам классная.. Видите ли лыжи только взрослым дают.. Так чтоб ребенку дали лыжи, родитель должен был придти перед уроком взять лыжи, а после урока сходить их сдать))) Естественно у родителей нет такой возможности..Предложили классной коллективно сходить за лыжами, а потом так же коллективно их сдать..Сказала, что у нее и без этого дел хватает... В итоге пришлось лыжи покупать и таскать их в школу.. Купили не сразу на первый урок.В классе оставляли до выходных.. Мы там специальные ящики заказывали для лыж.В конце четверти забирала лыжи и оказалось, что наши палки кто то упер, пришлось брать что осталось))) Сейчас и лыжи и ботинки нам малы.. Вот думаю надо бы пристроить, все равно без дела стоят))) А в этом году ребенку сказала, что лыжи бери в школе,покупать на два раза не буду.. Да и место они занимают..
Ну и гемморой у вас, еще и ящички для лыж прикупали, вот уж где моя бы взбунтовалась
самое интересное ящики купили, поставили, а через 2 года нас в другой класс переселили, где места , для этих ящиков не оказалось. В итоге просто подарили жителям старого класса..
Мне казалось, что в школе всегда зимой лыжи. И у нас в детстве так было, и у сына сейчас. К этому году только ботинки новые покупаю, из старых вырос. Почему это такая новость для родителей? Может везде по разному, конечно.
Только подписать надо обязательно, они их там в школе хранят кучей, а домой каждый день носить ребенку тяжело.
*Yulia*
13.01.2016
По-разному: у меня в школе были лыжи чуть не с 1 кл., у брата - коньки, хотя учились в одной школе. Я ему немного завидую - хотя бы на коньках стоять научили))
а просветите-можно лыжи одни иметь, а к ним только ботинки менять да?а то помню в детстве та какой то подпяточник был и только с одним размером можно было на них ездить..
Так подпяточник прикручивается к лыжам, как нога вырастет - переставите подальше.
Одних лыж на всю школу не хватит, конечно, они по росту подбираются. И палки тоже. Но несколько лет ребенок проездит. Сыну купили в 6 лет лыжи (сами катались, до школы еще), сейчас в 3 классе будет на этих же ездить, на след.год посмотрим.
Поняла, спасибо, а то нам как раз отдают такие)
Мы 4 года в одной школе учились, только на четвертый год появились лыжи, урока 4 было за всю зиму, катались на школьных, я отказалась покупать, т.к. сами мы не катаемся, в школе хранить нельзя, дома негде...
Claimore
13.01.2016
3 школы, ни в одной лыжи не требовали покупать.
Mati
13.01.2016
О, моя в свое время с тем же из школы пришла. Я права не качала.
Но и лыжи не покупала.
У Вас ведь тоже 7школа? И как Вы вышли из ситуации?
Mati
13.01.2016
Это в 7-ой дело было, ага. Никак. Просто не стали покупать и все. Никто, кстати, никаких претензий к нам не предъявлял. Думаю, в школе есть запас своих лыж, пусть даже небольшой. У нас семья не лыжная. Коньковая - да, но не лыжная ) Покупать только ради нескольких уроков физ-ры не стала
Вот и у нас все на коньках, но лыжи раз в год или два на прокат, завтра посмотрим, что учудит физрукша, она новенькая, свои порядки наверное хочет установить
хоть в теме полно негатива, но
лыжи это такое удовольствие! :)
главное не есть много желтого снега
удовольствие когда они есть, и хорошая организация данного процесса в школе
Kitana
13.01.2016
Какие ей лыжи, коньки еще не сносила :-D
Мой часто не слышит подобные вещи, узнаю почти перед выходом или накануне в 10 вечера: мааам, нам надо ....(и тут хобби часа на 2).
Двойками нехорошо угрожать, думаю это несерьезно. Альтернатива должна быть - рефераты или бег
Kitana писал(а)
узнаю почти перед выходом или накануне в 10 вечера: мааам, нам надо ....

ну это ж классика жанра!)))
рррррр..
Kitana
13.01.2016
Ага) Ну ладно еще сделать из имеющегося, но когда в 21 ищешь ткани )))Ладно хоть свекровь через 2 дома живет ))
да какие такие ткани (пряжа, пуговицы, веревочки, бечевочки... нужное подчеркнуть) в 21 час!))) не в круглосуточном же Перекрёстке через дорогу.. дома у меня этого не водится, я не рукодельная.
так что, не сказал заранее о каких-то нестандартных материалах для урока технологии - как хочешь!) либо признавайся учителю что забыл, либо клянчи у одноклассников.. в след.раз позаботишься заранее.
Kitana
13.01.2016
У нас с уроками было также. Неделю до 23 ч учили английский. И когда вроде бы вот он финал, хрк, мама , мне надо к словарному диктанту подготовиться. Я спокойно сказала что всем пора спать, если хочет , может встать раньше. И вообще мне класть на уроки- я свои выучила. Встаю, а сынок на кухне учит.
Согласна, моя отличница, как услышала про двойку ей и поплохело.... У Вас хоть вечером сообщает, а у нас за полчаса до выхода))
klavka
13.01.2016
Я с Бора. Лыжи с 1 класса свои, на сколько знаю так во всех школах, тоже материлась и ругалась как так, должны же обеспечить. Приносит и на всю 3ю четверть оставляет где-то в школе, в прошлом году забрала без палок , не удивлюсь, если кому-то давали наши и не только наши лыжи покататься.
нужны свои, когда я училась и носили каждый раз как физра и домой иногда на лыжвх ехали, на бекетова это было... в новой школе были школьные сейчас не знаю, но у дочери 5 класс носим свои
С планшета пишу, поэтому сюда прикреплять фото
Спасибо, в приват спросила
Лена, может позвонить или подойти к учителю и объяснить ситуацию либо можно прикупить освобождение на третью четверть )))это вероятно дешевле и лыжи не таскать))))(
Сегодня пошла, обрисовала ситуацию, та говорит действительно физрукша может поставить двойку, но пообещала попросить ее подождать до понедельника, чтоб смогли за эти дни что то сообразить, и кстати тоже с ней подумали освобождение взять, но кто даст? В честь чего? У нас запрещающих диагнозов для лыж нет (
Больная тема который год
Мало того, что в нашей школе тоже нет лыж, покупали свои...так их еще и хранить негде даже пару дней. Никто не думает как третьеклассник должен дотащить рюкзак, Переобувку, лыжи, ботинки и одежду для катания на лыжах в школу и из школы...ппц
Вообще школы "забавные"стали. Сын приносит домой даже деревяшки, из которых на технологии делают задания. Их тоже хранить в школе негде. Как так-то??!!
lisalgan
13.01.2016
Беговые лыжи люблю, катаюсь.
Но вот по воспоминаниям: таскать школьнику эти гребанные лыжи - чистой воды издевательство. Рюкзак, сменка, лыжи.. причем, цука, деревянные, ботинки кожаные, все это тяжеленное..., пуховиков не было, пальто ниже коленки, приходишь мокрый... бррр
Нычне в школах хоть есть возможность хранить? Или вот так таскайся каждый раз?

Кстати я могу отдать пару лыжных палок (пластик), примерно 150 см высотой. Если нужно - пишите в лс.
Спасибо, это на какой рост?
lisalgan
13.01.2016
дык смотря под какой ход ))
под классику палки примерно по уровень груди должны быть, а под конек по мочку уха.
Под школьный ход, девчонка четвертый раз на лыжи встанет,какой там ход... Еле как)
ТаМа
14.01.2016
Ребенок первоклассник? Обычно уже в сентябре родители в курсе, нужны ли лыжи.
У нас в 2х школах лыжи требовали купить свои. И даже если теоретически школьные лыжи есть. "Они только для старшеклассников/вам все равно не дадут/блаблабла"
Ладно, мы все равно покупаем для личного пользования, так сказать. А по факту в школе они раза три от силы на них катаются - то слишком жарко, то слишком холодно(
Может, вам справку какую липовую нарисовать на 3 четверть?
3класс, первый был в другой школе, во втором не было лыж, в третьем она просто забыла или не успела всех предупредить (мне классная вчера об этом сказала) т.к.проболела всю вторую четверть,
ТаМа
14.01.2016
А почему во 2 не было лыж? Кмк, они либо есть каждый год у всех, либо их нет вообще.
Да кто ж его знает почему, с этого года новый учитель, новые правила
Нона
14.01.2016
Мы в этой же школе)) В первом классе нам говорили, что с третьей четверти будут лыжи, мы рванули купили простенькие. А лыж так и не было. Во втором классе уже и не говорили. Тут вообще для начальной школы плоховато с учителем физкультуры. Был студент- ему параллельно учится еще надо было. С этого года он вообще ушел с 1-го сентября. Вот к третьему нашему классу, я так понимаю, взяли учителя в школе, а мы оказались к этому не готовы. Т.к. первые две четверти в нашем классе, например, учительница сама переодевалась в спортивную форму и ходила с детьми в спорт зал. Может поэтому и не предупредили на собраниях, т.к. новый учитель появился вот только.
А мы сейчас болеем, потом освобождение надеюсь будет, а там может закончатся лыжи))) Очень уж не хочется их покупать(
Хотя в мое детство уроки физкультуры зимой были сдвоенные. Лыжи у всех свои. И кататься мы уезжали в лес, который был вокруг нашей военной части. Шикарнейшая природа, естественные горки и трамплинчики. В выходные на большой горке куча народу. Но лыжи все равно не люблю))
вчера подошла к классной. говорю так мол и так, физручка не предупредила,ультиматумы ставит,двойкой грозит..но я так поняла, что мы же ещё и виноваты,что у нас лыж нет,у всех они должны быть,и даже не считает себя в чём то не правой ,проболела всю третью четверть, а мы виноваты, что она не предупредила перед каникулами про лыжи,у нас же каменный век, ни телефонов,ни дневников-один звонок классной и запись в дневнике и не было бы сейчас этой темы
Нона
14.01.2016
в нашем классе сегодня только 2 человека принесли лыжи. Кататься не пошли. Завтра опять физкультура, интересно увеличится количество готовых к уроку?)
а я ещё незнаю сколько принесли..дочка придёт расскажет,вероятно всем двойки поставит)кроме нас))
ТаМа
14.01.2016
Пользуясь случаем ищу б\у ботинки (стандартное крепление с 3 дырками) 37 размера.
Morskaya
14.01.2016
У нас в школе есть и общественные лыжи, но мы в прошлом году (2 класс) купили ребёнку чтобы свои были. В вашем случае не стала бы париться из-за этой двойки совсем.
для нас это не вариант совсем -глаза закрыть на двойку- для дочки это станет трагедией века, у неё по всем предметам пять,а здесь за каждый урок два будет( а урака физры 3 в неделю). в четверти значит тоже два...это потом к психиатру надо будет бежать
Morskaya
14.01.2016
Так неделя-то уже заканчивается ) у нас тоже 3 урока в неделю, завтра уже не будет. И моя не отличница, и вообще мне кажется вас только припугнули двойками.
классная сказала про неё-ПОСТАВИТ! она может!завтра тоже есть физра,но мы с утра постараемся забрать у форумчанки,которая здесь предложила,хотя я уже договарилась с классной,что она отмажет нас до понедельника..но уж больно связываться не хочется
ну как же так...вот Вы мама и не озадачились хотя бы в конце 2 четверти, где будут проходить уроки физры в 3 четверти?
да.я плохая мать . :-[ .....у меня помимо дочи ещё двое, мозг взорван окончательно,даже не вразумила ,что могут быть какие то лыжи ,их же не было никогда,вот если б в сентябре на первом род.собрании нас поставили в известность,я готова была бы, а тут бац,как обухом по башке,моя и взбунтовалась.. блокнотик надо начинать вести куда записывать каждое действие,которое я должна совершить с каждым ребёнком)
Я вот тоже до последнего надеялась, что не будет лыж. Поэтому и не покупала. Но нет, вчера сказали принести. Вчера же съездили и купили. Завтра первый раз. Второй урок. К 9-00 Пойду помогать. 45 минут урок. Нужно переодеться, одеться, выйти на улицу, встать на лыжи и наверное проехаться... а их 33 человека. Вообще не представляю %).
хм...11 класс дочь заканчивает, каждый год в начале второй четверти на собрании решается вопрос по физре. в разных школах. Странные какие то надежды до последнего вечера.
*Львиц@* писал(а)
Странные какие то надежды до последнего вечера. ...

какие надежды? Вы о чём?у нас ни слова не было о лыжах и наверное это учитель решает , а не родители..в вашей школе может и решается, а у нас вот нет организации вероятно
:) решает школа, интересуются родители.
Вероятно боялись заикнуться)вдруг не вспомнят)
а чего бояться то? за вопрос покупают чтоли?
Могу предложить комплект лыжи фирма сабля пластик с насечками на креплении sns. Ботинки размер 35. Цвет серый с салатовым. Палки есть разной длины с шагом 5 см. на этой неделе купили новые с креплением nnn. Весь комлект отдам за 1300.
Спасибо, но выше написала размер 37 у дочки и завтра уже едем забирать у одной девочки, предложила с форума
Вот и мы купили 37. Но мы лыжи очень любим поэтому надеемся на пару лет хватит.
Выставите на Халявном, вчера за полдня ушли за 2000,ваши с рукамиоторвут
LukA
14.01.2016
А физра то сегодня была? интересна реакция учительницы на отсутствие лыж.
Ага, была, дочь бегала рядом и помогала упавшим подниматься, вчера ходила к классном руководителю, попросила поговорить с учительницей, чтоб не ставила двойку и дала время на приобретение лыж.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.