--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И снова о школе. 2 класс, новые требования к подписыванию тетрадей

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3184
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лори
14.01.2016
В воскресенье, собираясь в школу, дочка подписала 2 новые тетради (по русскому и по математике), 2 взяли с прошлой четверти (в них заполнено по 1-2 страницы). Во вторник принесла замечание в дневнике "нет тетради" и классные работы по математике и русскому, написанные на листочках (при наличии в портфеле 4-х тетрадок). Говорит - надо 4 новые тетрадки. Мне, конечно, 60-80 рублей погоды не сделают, но зацепило - зачем, говорю? Неправильно подписала, отвечает - надо было в первой строчке писать "работ", а уже во второй "по математике" ("по русскому языку"). Мы с мужем покрутили пальцем у виска, я положила 2 новых тетрадки в портфель ребенку и отправила в школу.
Сегодня решила дойти все же до учительницы. Та подтвердила, что нужны 4 новые тетрадки, подписанные по образцу, дескать это требование сверху, и ей за это делают замечания!!

Я вот не понимаю - там, наверху, правда более насущных проблем нет?? Или план по продаже тетрадок не выполнили?
Во всех школах есть эти нововведения?
3 класс, про требования не говорили ничего, но у меня так и получается подписывать.
Лори
14.01.2016
Когда я подписывала, тоже так получалось. А со второй четверти требуют, чтобы дети подписывали тетради сами.
У меня дите старательно все тетрадки подписало на свое усмотрение- договорились оставить как есть
А потом уже подпишем, как надо
Лори
14.01.2016
Я тоже сегодня пыталась договориться - не вышло.
У нас 3-ий класс, и уже 3-ий год все тетради учитель подписывает сама, точнее делается в начале года листок А4 со строчками посередине, подписывается, а потом при смене тетради каждый раз вставляется в обложку.
В первом классе подписывал учитель. Сейчас сами, но в школе, изменений не приносила, в начале года педагог напоминает как надо
aniutann
14.01.2016
Вот и я хотел написать, а нельзя лист подписать как надо и вставить в обложку или наклеить?
Лори
14.01.2016
Не знаю, надо спросить.
Муж, кстати, этот же вариант предложил.
aniutann
14.01.2016
Я бы так и сделала, не стала бы заводить новые тетради. А то что ребенок классную работу на листочке пишет, за это им замечания не делают... фигня какая-то.
Лори
14.01.2016
Да вообще. Мы с мужем дочке не поверили даже.
у нас централизованно именно таким способом (распечатывают обложку) изготавливает род. комитет по всем предметам
У нас в начале года выдают всем одинаковые тетради, их не подписывают в ручную, а приклеивают распечатанную подпись, а потом каждую новую четверть тело тетради вынимают, оставляют обложку и в неё вставляют новую тетрадь )))
У нас давно уже такие требования. Но если было подписано неправильно, то не заставляли новую тетрадь заводить. Может требования совсем ужесточились? Учителей тоже можно понять, это же не их прихоть.
Лори
14.01.2016
Понятно, что не их прихоть. Но заводить из-за этого 4 новые тетради - это уже абсурд, по-моему. Неужели эти замечания для учителя настолько важны?
Неизвестно же, насколько далеко этот абсурд зашел. Я не удивлюсь, если из-за этих тетрадей их,например, материально наказывают.
3 класс. С появлением обычных тетрадей. а не только ТПО - учитель делает всем обложки на цветной бумаге - печатает. И их вставляем в тетради, под обложку.
olgakovnn
14.01.2016
У нас учительница печатает готовые подписи на компьютере,а мы просто наклеиваеи на обычные тетради.
Таня, в какое благодатное время учились МЫ! и заметь - с неправильно подписанными тетрадками в космос полетели, многие болезни победили.
откуда оттуда "сверху" указания-то идут? мне кажется, это какие-то региональные перегибы власти на местах. неужели минобразованию больше заняться нечем?
пс: читаю темы про школу - волосы шевелятся на голове, нам это еще все предстоит.
Лори
14.01.2016
Настя, и не говори. Бред полный.
у нас тоже 2 класс нам про это требование сказали еще на первом собрании в сентябре, еще обязательно город надо писать на второй строке снизу, а потом на последней строке фио
Лори
14.01.2016
Нам не говорили. Сказали детям в этот понедельник, но моя-то, как порядочная, уже в воскресенье всё подписала:) И в понедельник вообще забыла мне об этом сказать.
Да, у нас также, тоже 2 класс. И нас на родительском собрании учили тетради по-новому подписывать. Только вот нам наоборот сказали - ФИО полностью на предпоследней строке, а город - на последней.
У нас учительница печатает и наклеивает сама надписи с 1-го класса.
Третий класс. У нас мрак, как подписаны тетради, ребенок каждый раз новую форму выводит. Учитель ничего об этом не говорит, слава небесам
Zamoley
14.01.2016
Мы сами так тетради всегда подписывали :) все 10 лет - для работ на первой строчке, по тому-то на второй, г.Н.Новгорода там еще было на предпоследней и ФИО ) училась в 90-е. Ничего нового они не изобрели.
Лори
14.01.2016
Мне тоже так кажется логичным подписывать, но у дочки другое мнение:)
Просто не думала, что этот вопрос настолько принципиален в школе.
Zamoley
14.01.2016
У нас тогда, видимо, тоже было принципиально :) раз подписывали только так
Riza
14.01.2016
Позвонила знакомому учителю из началки. Она сказала что правила подписи есть, но не ели ребенок поднисал не так - это не критично (не до смены тетради). Думаю этот вопрос принципиален именно Вашей учительнице или завучу.
Лори
14.01.2016
Думаю, что завучу, наша учительница так-то не вредная, она бы не стала настаивать, мне кажется, если бы сверху не давили.
В начальной школе были листы распечатаны, в этом году-5 кл., подписала так, как подписывала себе ...работ по....на след. строке предмет...
Maria153
14.01.2016
Мы в четвертом классе. О таких требованиях, как у Вас, учительница говорила на родительском собрании в 1 классе.Но конечно дети, когда сами подписывают тетради не всегда их соблюдают. Учитель в этом плане лояльна, не заставляет новые заводить. У нас в классе есть даже такие ученики, кто подписал тетради с ошибками, учитель исправила из красной пастой,ждет, когда родители прореагируют, но родители "молчат", а дети так и ходили с такими пометками, пока тетрадки не закончились.
Лори
14.01.2016
Не было у нас таких требований, вот только появились.
Ну тут многим в теме хоть сказали. А у нас учитель - знатная партизанка. На первом собрании ничего не сказала про такие вот моменты. Зато мы написали 10 заявлений на все случаи жизни. Потом попросили принести 2 тетради в клетку и 2 в линейку. Ну я дочери дала, вечером мне замечание: тетради неправильного цвета, нужны обязательно зеленые. Вот хоть бы полслова обмолвилась. И так мы в течение полугода узнавали много нового способом "это нужно было сделать еще вчера". Сейчас на портфолио зависли. Которые другие классы еще до нг сделали. Я что-то уже устала в школе учиться *crazy*
Лори
14.01.2016
Вот и мы обо многом узнаем постфактум.
Как у вас все сложно. У нас в школе учитель сам распечатывает вкладыши в обложку, причем для каждого предмета определенного цвета. И у всех прекрасные обложки, вообще нет забот как подписывать . Вам предлагаю не заводить новые тетради, а просто вставить в обложку заново подписанный лист.
Лори
14.01.2016
Мне сказали именно завести новые тетради.
Я ещё в школе помню что нас так учили подписывать. И сын также подписывает
Лори
14.01.2016
Я не против правил под подписыванию как таковых. Но зачем из-за 2-3 букв тетрадку новую начинать?
Да не несите вы эти тетради! Вам же уже насоветовали подписать просто по-правильному) Если б была я на вашем месте, то так бы и сделала и мне все-равно, что учителю хочется, т.к. это дурь какая-то.
hella
14.01.2016
У нас еще большая веселуха: в начале прошлой четверти детям выдали тетради - всем одинаковые, подписанные лично учительницей. У них там какая-то проверка ожидалась, нужно чтобы был порядок, иначе кто-то получил бы по шапке.
И вот новая четверть, нужны новые тетради по русскому(математика не закончилась еще). Говорят, что в эти обложки от старых тетрадей нужно вставить новые листы. Мороки было на целый вечер. У меня есть целая пачка полосатых тетрадей, но они другие: листы другого размера, дырки под скрепки в других местах, края на моих тетрадях острые, а на старых - скругленные. Думала-думала, решила не заморачиваться на размер листов и форму углов, мне хватило того, что дырки пришлось новые дырявить под скрепки. Кому вот это надо?
Лори
14.01.2016
Кому-то...:)
а этой хней моя учительница по третьему классу страдала еще в далекий 90й год
тоже все строго одного цвета, одинакого подписано и все в идеале дружно начинали и кончали эти тетради, как в идеальном сексе одновременно всем классом.
а я первые два класса проучилась у молодой и прогрессивной учительницы, поэтому уже в том юном такскзть возрасте, назло системе писала дико крупным почерком и когда все заканчивали тетради, у меня был кишмиш из вставных листочков))))
а те, кто болел, вообще чистую тетрадь выкидывали считай
oksana858
14.01.2016
У нас такие требования с 1-го класса (сейчас 5-й). Учительница всегда на собраниях про это напоминала. Поэтому к моменту когда дети сами стали подписывать все уже это запомнили. А в начале если у кого неправильно новые не заставляла заводить, только очень просила следить за этим.
В этом году учительница по русскому сказала всем одинаковые тетради купить на класс для контр. работ. Кто раньше завел свои, пришлось новые заводить.
заклеили бы листочком. расчертили и подписали по новым требованиям
Лори
14.01.2016
Я спросила можно ли исправить, ответ был однозначным - нет, никаких исправлений на надписи быть не должно. Только новая тетрадь.
так не исправлять, а сверху заклеить. разные вещи)))
В современных учебниках родители ничего понять не могут, не говоря уж о детях, никакой теории в учебниках не сыскать, а самая большая проблема современной педагогики оказывается - это неправильно подписанные тетради!
По теме - про то, что надо еще город подписывать - впервые слышу, у нас пока не придираются, подписываю так же, как подписывала еще себе 20 лет назад.
"Тетрадь для работ по математике учени_ N класса"
- так надо? А раньше как было??? Я когда училась именно так и подписывали, и мои дети так же пишут.
Лори
14.01.2016
Для каждого слова своя определенная строчка должна быть, нарушать нельзя. Нарушил - неси новую тетрадь.
А-а! Понятно.
Neo202
16.01.2016
Лори писал(а)нарушать нельзя ...

http://www.nn.ru/~gallery3478?MFID=47324&IID=27226420
lionchik
16.01.2016
Лори писал(а)
нельзя

всегда так подписывали. на разных срочках.
Uboische
16.01.2016
Зря покрутили у виска. Видела, как зарубали егэ-шные работы, только потому что не гелевой ручкой написаны или заполнены неправильно.
А учитель - молодец. Понимает, как важно именно с младших классов приучить ребенка к умению работать по образцу, а не пускает все на самотек
lionchik
16.01.2016
тетрадки для мелких 3 рубля стоят, где Вы их находите по 20?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.