--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Занимаемся играя - зима 2016.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
247
196
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ирок :)
15.01.2016
Активная подготовка к чудесным праздникам - Новому году и Рождеству подошла к завершению, долгожданные праздники пролетели, да и половина календарной зимы тоже уже прошла.

Занятия, игры, творчество продолжаются и в Новом году, и конечно, совместно это делать веселее и интересней, поэтому:
Вперёд, за новыми успехами!!!


Новогодняя тема тут - www.nn.ru/community/my_baby/...645344#137645344
N@t@73
15.01.2016
ДД! мы с Вами, предыдущая тема очень была полезна ( в д/с попросили портфолио, а у нас как раз отчеты и поделки есть) и увлекательна.
Очень рада! Будем и дальше играть с детками :)
В обучении деток, раньше или позже, но практически всех волнует - развитие речи и чтение.
Я за игру, так как детки все разные, и по характеру, и по восприимчивости информации, и по уровню знаний, и по возрасту, конечно, - игры будут разные, так как задачи разные.

Ну, и напишу уровень своих и с чем буду работать.

Даша (3,8):
Не читает, буквы гласные знает, согласные - какие-то знает (я не учила с ней).
Слоги читает (если знает согласную, только обратные - АМ, ОГ, УБ)
С речью - звуки не все, коверкает язык "я малышка" - это из садика((

задачи:
Игры с буквами-словами.
Ну, и попробуем с чтением, есть интерес к буквам, сейчас особенно т.к. брат каждый день читает.
Артикуляционная гимнастика, каждый день.

Лёша (5,7):
Он читает - (хотя он давно читает, т.е. этап чтения у нас завис, переход к самостоятельному чтению вернее).
Речь - звуки есть все, но когда торопится, может "смазать" всё. Автоматизация нужна. Есть проблемы с окончаниями или правильным склонением - но исправляет сам в большинстве случаев. Ударения ставит периодически не правильно, чаще у не знакомых слов.

задачи:
Логопедические упражнения на автоматизацию, артикуляционная гимнастика.
Игры с буквами-словами, часть через письмо (так Леше читать легче - значит, будет больше таких упражнений, кроссворды попробовали впервые).
Увеличение понимания и скорости чтения - чтение каждый день.
Разбор слов (звуко-буквенный анализ, по слогам), разбор предложений (количество слов), ударения.
Первая игра - и первое задание, для тех ко в начале обучения чтению, хотя и деткам уже читающим она сможет пригодится в играх, и малышам (игры на внимание, на развитие речи).

Это коробочка с мелкими предметами и игрушками, начинающиеся на букву/склад.
Идеально не просто на Б найти 1-2 предмета - а на максимальное количество складов, и возможно не по 1 игрушке (естественно, каких то слов не будет, значит их просто пропускаем) - и все предметы начинающееся на Б в одну коробку (или 2). Идеально собирать предметы с детьми (особенно с теми кто постарше, но и малышей тоже можно привлечь)

Первые буквы которые будем отрабатывать с Дашей и Лешей Б, П, К, Г, порядок взят из логопедической азбуки.
За выходные ищем 4/8 коробочек:

БА, БО, БУ, БЫ, БЭ, и бя, бё, бю, би, бе.
ПА, ПО, ПУ, ПЫ, ПЭ, и пя, пё, пю, пи, пе.
КА, КО, КУ, КЫ, КЭ, и кя, кё, кю, ки, ке.
ГА, ГО, ГУ, ГЫ, ГЭ, и гя, гё, гю, ги, ге.

Мы начинаем собирать, кто с нами? Подсказывайте слова, чего искать))
На гласные тоже можно собрать коробочку - А, О, У, Э, Я, Ё, Ю, И, Е (на ы слов-предметов не найдем), единственное я сама еще не определилась игрушки на звук или букву собирать, чтобы детей не сбить с толку.
frostie
15.01.2016
коробочки - клевая идея! надо придумать что-то маленькое, коробок уже складывать некуда)))
)) я тоже хочу маленькое)) на самом деле можно всё в один небольшой контейнер/корзинку - на период изучения, и потом не большими порциями, всё таки если слова на все букву - на несколько складов - будет ооооочень много фигурок + обязательно карточки с буквой, складом (с которого начинается слово), и отдельно + склады чтобы это слово собрать можно было.
frostie
15.01.2016
точно, если брать по блокам из 4 букв, то коробочек 4 нужно всего на один период времени, а потом менять содержимое) эх))) только сегодня коробочками в икее затаривалась)))
еще и менажницу бы найти на 3 деления - чтобы находить букву в предмете: в начале - в середине - в конце слова :)
amellina
15.01.2016
В магазине Садовод видела такую в декабре)
у меня у мамы есть на 4 (как раз одна под фигурки), вот думаю не попросить ли)) у самой есть из фикс-прайса кругленькая (на 5 отделений - и в серединке круг) - как на фото синяя, если что её приспособлю.

Хотя до садовода не далеко, надо будет заехать (но ведь еще что-нибудь обязательно понадобится там)))
amellina
15.01.2016
завтра в ФОК пойду,по пути загляну посмотрю, есть или нет они)
таааак, а в ФОК на что ходите? Я всё ни как про бассейн там не узнаю.
amellina
16.01.2016
На худ.гимнастику) Про бассейн как то узнавала для знакомой, но уже не помню ничего, могу взять листовку и отсканировать, если надо) А в секцию по плаванию вроде с 7 лет набирают, по крайней мере из нашей группы туда ходят девочки-первоклашки)
frostie
16.01.2016
ФОК Заречье? С 7 лет берут, узнавала, сама ищу бассейн)
Да, я думала не на занятия - а так, всей семьей поплавать.
frostie
15.01.2016
ох, видела такую,когда искала на 5 штук) но это было давно, не помню, где видела... я в таких случаях, когда нет нужного количества, раскладываю по кукольным тарелочкам)))
я тоже тарелочки кукольные, чашечки, баночки использую)) выкрутимся в любом случае))
frostie
16.01.2016
Ир, а логопедическая азбука чья?
Творчество, оно не разрывно с развитием, с обучением, с игрой. Всё самое сложное для малышей почти всегда можно объяснить в творчестве, хоть математическая задача, хоть стих. Поставить руку для письма - с помощью рисования, лепки тоже проще и приятней чем заставить ребенка просто писать.

Ближайшее наша тема - оттенки. Мы не раз уже смешивали цвета, и дети прекрасно знают что желтый и синий вместе зеленый к примеру, про оттенки знают - но не больше чем "это темно- и светло- зеленый/красный/желтый", вот и порисуем))
Мне очень понравились рисунки от светлому к темному - из серединки листа и по кругу, а сверху животных/деревья можно сделать методом аппликации, заранее вырезав их из бумаги - и дети должны справится.
frostie
15.01.2016
Будем с вами! я все хочу взять элементы вальдорфской методики, как раз учиться через творчество
Да, мне нравится там мысль с творчеством, игрой натуральным материалом, что всё делают сами, эпохам, почитываю блоги "вальдорфских мам", но я все таки за обучение деток до школы (если потом планируется обычная школа/лицей) - если вариант дальше продолжить школьное обучение не классическое, вполне можно рассмотреть бы за основу развития. А вот за совмещение я очень-очень за))

Начнем в выходные, надо прикупить новых красок-карандашей и прочего материала, что-то все закончилось разом)) как всегда :)
frostie
15.01.2016
да, совмещать, мне нравится идея ритма, сказки, воспитания бытом, подход к игрушкам, но при этом я не собираюсь выбрасывать лего, куклы, буквы и прочие "невальдорфские" игрушки. Пусть всесторонне развивается
[b]Математика.
[/b]
Математическое сознание присуще любому человеку, в том числе и маленькому, потому что тесно связано с его обыденной жизнью. Дети с лёгкостью изучают нумерацию, пересчитывая предметы. Ребёнок движется от восприятия конкретных предметов, сравнения их друг с другом к построению рядов от большего к меньшему, от длинного к короткому. При этом он действует сообразно интенсивно развивающимся в этот период его жизни чувствам: зрению, слуху, осязанию и др. Детский ум одновременно впитывает многообразный сенсорный и моторный опыт, развивая при этом математические способности. Даже если специально не заниматься с ребёнком математикой, а просто окружить его предметами, которые можно пересчитывать и выстраивать в логической последовательности, ребёнок будет спонтанно развивать свои математические способности. Мария Монтессори.

Согласна полностью, а еще считаю что именно математика подготавливает к школе, к жизни - с точки зрения и умения думать, логически мыслить, доказывать.

Математика это не только цифры и операции над ними и самое главное в ней, это не научить малышей считать до 100/200/1000, а научить сравнивать, думать, чтобы ребенок сам видел и понимал что он делает и как работать с цифрами, пусть и в пределах 5-10, а более сложные задачи он сможет решить с помощью своего опыта и будет с радостью осваивать интересный "математический мир"! А нам только останется чуть-чуть помочь.
У Леши с математикой всё хорошо, поэтому тут только поддерживать и развивать, да и самостоятельно чаще он может подойти попросить - позаниматься математикой, ему интересно, он понимает. С ним в основном занимались в 10-ке, сравнить, состав числа, он считает конечно уже далеко не в пределах 10)) но примеры, задачи чаще даю в пределах 10.

Вот поэтому у нас с ним основная цель перевалить через 10-к уже, в задачах, примерах.

Шевельков - прописи. Женя Кац - рабочие тетрадки/задания тоже периодически. Попался еще журнальчик "смекалочка" в руки - тоже очень понравился, надо будет поискать.

Из игр "в машине" считаем 5-ми, 10-ми, через цифру - 1,3,5,7..., через две, обратно - обычно до 100-ни.

Идеально идут настольные, очень довольна играми "банды" (турбо, фрукто10, делиссимо), сейчас заказала - трафик, цветариум и геометрика.

Ходилки делаем обычно сами, надо купить, посоветуйте что-нибудь интересное?
amellina
16.01.2016
Ира, а где ты заказываешь игры "банды"?
Ходилки у нас в основном девочковые с принцессами и пони, большие , средние и маленькие (для дороги) . Но есть и Простоквашино в коробке (там поле побольше), вчера в Ашане купила подобную Джейк и Пираты Нетландии. Средние и мелкие бюджетно брала в Канцторге.
СП конечно же, закупка чудесная, цены смешные (турбо, трафик, геометрик вообще по 270 руб + %, с учетом что цена на них в среднем везде 450-600 руб.), сейчас скину.
В ашане куплю, у нас вообще почему то нет таких)))
amellina
16.01.2016
буду признательна за ссылку на закупку)
В Маленькой умнице в Муравье еще есть ходилки) Обычно там маленькие беру, чтобы в поезде играть можно было)
Арма
20.01.2016
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на закупку "Банды" и посоветуйте для 5-ти летнего ребенка,какие выбрать.
Закупка стоп уже, но собирают регулярно, сбросила ссылку на последнюю.
Для 5 - зверобуквы, мягкий знак, фрукто-10, турбосчет - все игры самое то, и все интересные. У них на сайте есть видеообзор по каждой игре - можно посмотреть, и выбрать так.
Мне кажется этажики тоже хорошо бы пошли, но их в этот раз не заказала(( - поэтому не играли сами, не могу сказать.
Арма
21.01.2016
Спасибо))
Оказывается этажики заказала, а не цветариум)) в этот раз.
Ир, а мне скинь. У меня старший очень любит настольные игры, средняя пока не прониклась. Хотела бы для неё что-нибудь в следующей закупке заказать
Орга скинула, там даже пару игр в пристрое есть.
спасибо!
ola*la
29.01.2016
Поделитесь, пожалуйста, как зовут орга по закупке "Банды"
орг - kersun
Началась закупка, скинула в приват.
ola*la
29.01.2016
спасибо, смотрю
mov0606
05.02.2016
Скиньте пжл и мне
mov0606
10.02.2016
А что скажите по поводу "Этажиков" на 4 года? Заказала, но вот сомневаюсь... Вроде как раз по порядку, в обратном порядке, через интервал. То что надо... Взяла тоже Фрукто-10 и зверобуквы. А вот про турбосчет не решилась...
Мы по правилам не играли еще, дети обычно пока интерес, играют по своим правилам)) дочка, ей в апреле 4 - как раз, этажики любит, раскладывает по порядку, обратно, домики строит, по правилам сложнее (только из-за того что надо скинуть все карты, сразу продумать какие карты положить - чтобы избавится максимально), не думаю что она сможет сейчас, может как раз к 4-4.5 начнем. В турбосчет она тоже играет с нами, на первом уровне, но чаще: найди вот так, больше тут ежиков или птичек, т.е. не по правилам - а просто с наводящими вопросами, с отдельными карточками, но смысл вполне улавливает, но если она в игре - с ней без скорости получается))
mov0606
11.02.2016
Спасибо)))
frostie
15.01.2016
а вот с математикой у нас сложно... считать не любит, хотя в праздники активно пересчитывала гостей и тарелки))))) (вот это к цитате Монтессори, специально не считает, а в быту очень даже). Математика, можно сказать, у нас запущена(( надо добавить в свой план
У нас также обстоят дела с Дашей.

Считает только то что ей надо или интересно, ладно хоть начала считать - осенью все так и было 1,2,5,8.
В игры старается играть с нами, чтобы не обижалась - когда выигрываю я или Леха, а у нее остается мало карточек - мы с ней делимся.

С Дарьей начнём с азов: счет до 10, сравнение, счет +1/-1.
Если интересны математические Монтессори материалы, могу поподробней рассказывать о них, с Дарьей начнем работу именно с ними.
Расскажи, Ир, мне тоже интересно:)
Ок. Для младшего?
ну да. Ему в феврале 2 года будет.
да, мне там и для старшеньких очень нравится))) но сама всё ни как не начну - надо с материалом определиться, золотой материал очень хорош, но всё ни как руки не дойдут до него.
да, для старших мне тоже много чего нравится. Сижу, читаю. Не все только в жизнь получается воплотить. В основном проблемы с отсутствием подручного материала. Почему все так дорого для занятия с детьми?((( столько классных штук в интернете продается, но цены!!!(((
У меня практически все - из подручного. И Монтессори материалы тоже самоделки, потому что цены на оригинал катастрофичны(( то что можно сделать - делаю( Ведь смысл Монтессори в среде, в подаче информации, в группе разновозрастных деток, в самостоятельности выбора и проверки, а не в дорогих материалах, к сожалению чаще считают что Монтессори - это просто материал, а сам по себе он конечно не работает((
Окружающий мир.

Дети любознательны и занятий "чтения и математика" будет точно не достаточно.
В Вальдорфской методике, уж раз сегодня затронули её, тоже <<изучают>> год, разделив его по Эпохам (сентябрь -- Эпоха Урожая, ноябрь -- Эпоха Гномов и Праздник Фонариков, декабрь -- Рождество, январь -- Святки. Зимняя эпоха, февраль -- Масленица) - тут все связанно с природой/праздниками и мы это тоже так или иначе отражаем в своих занятиях.

Мне нравится идея тематических дней/недель, дети погружаются в тему, мне проще выбрать-подобрать материал к занятию, ну и включаем туда больше чем <<о природе>> (что в принципе детям интересно - то и включаем, хотя под время года, праздники тоже подстраиваемся).

Сейчас у нас пока нет темы, поэтому предлагайте))
frostie
16.01.2016
Спасибо, Ирин, что отметила ритм года! Я хочу ритм недели начать, а то все так хаотично, и ритм дня скорректировать.
Мне удобней тематические дни, наверное, потому что я ленивая и к концу недели выдыхаюсь) может, буквы начнём? Хочу ещё по сказке "Двенадцать месяцев" пройтись, там и посчитать можно, и почитать, да и календарь природы вспомнить)
Буквы начнем, игрушки выбрала? :)
Я синичкин календарь хочу, про январь пока.

Ритм года проще, все таки он пересекался с тем что последние года 3 точно делаю со своими - неделя и день намного сложнее для меня(( даже мало реально я бы сказала((
Тоже пока деньками только могу заняться, вечерочками даже сказала бы, на неделю сейчас с работой-садиками-кружками тяжелее((
frostie
16.01.2016
думаю, буду делать "коробочки" из киндеров с буквами, сложно, конечно, их назвать коробочками, сложить туда мало, что можно, но у нас куча игрушек киндеров, вот из них и будем выбирать, заодно и приберем их немножко)) еще сделаем альбом, где будем записывать буквы, буквосочетания, прописи и наклеивать картинки.
Еще понравилась идея с кармашками для букв, но не потяну уже, шить надо)))
а ритм недели очень просто, мне кажется, мы все в той или иной степени делаем что-то подобное, мне такой идеально подходит, т.к. заниматься много я не успеваю, и хватаюсь за что придется, а так более-менее структура))
а ритм дня очень похож на режим, только там некоторые нюансы и все))
Я делала в спичечных коробках так с детьми - правда была картинка внутри и магнитная буква.

Тут смысл у меня чуть другой - будут предметы, много (тоже киндеровские игрушки в основном, хотя мне конечно, хотелось разнофактурных, но так быстро не насобираю, можно будет потом добавить) в одной корзинке - сейчас готовлю П и Б, первую букву возьму П.

Панда, Пробка, Принцесса, Плюс, Пингвин, Перец, Поросенок, Пуговица
Бабочка, Баран, Бегемот, Бусинка, Бант, Болт, Бинт, Белка.

Задание найти предметы которые начинаются на П.
Потом усложняем ищем на ПА, на ПО.
Отбираем кучку где П - в начале слова - в середине - в конце, раскладываем - возможно сделаю карточки для этого, а не с игрушками.

Недельный план у меня был, смазывала его почти всегда))) хотя старалась - и он более менее получался, а вот с дневным у нас всегда беда ни я - ни дети абсолютно не режимные.
Veres*
16.01.2016
Ира, мой маленький вот как путает буквы: доткор, траткор и тд. Не знаю, как ему эти т-к объяснить...
Старшему математика по Кумону нравится.
Только в этом сочетании? Или вообще в словах может поменять т-к?

Кумон мне нравится, но с Лешей не пошел, ему скучно когда одно и тоже. Хотя часы думаю именно по нему "добьем".
А вот с Дарькой возможно больше подойдет, ей нравится когда у нее получается, может долго тогда работать с этим.
Veres*
16.01.2016
нет, только в этом. Кондуткор, конструткор)
А с остальными звуками как? Скорее это фонетически не воспринимает, дифференциация именно кт и тк нарушена, ну и уже привычка так говорить((

В приват отправила и еще у Ткаченко в тетради есть упражнение проговаривания - на основе картинок, сначала ввести картинки - а потом отработать кта-тка, и другие стечения согласных, можно самим нарисовать - попробовать так.
Работа с буквами.

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=992430
Пока загрузила документ с буквой П

К этому дополнительно понадобится - палочки (спички, карандаши), пуговки (тоже можно заменить конечно), пластилин и игрушки с буквой П.

Альбом/тетрадка где будем писать буквы, вклеивать картинки, для старших - разбирать слова.
Покажу наш математический столик
frostie
17.01.2016
класс!! Ирин, у тебя постоянно такой столик или периодически делаешь?
Периодически, разные столики по теме делаю, но в комнате для занятий где работаю весь этот материал всегда в доступе, и еще куча всего, но детям конечно ТАК намного интересней, когда выборку для них отдельную делаю.
Мы свалились все с 39(( Лехин в выходные, сегодня Дарья и я. Не болели так с весны точно((( дезар нас года 1,5-2 спасал - ни кто друг от друга дома не заражался, болели минимально, кто-то один и без температуры парочку дней, в этот раз умудрились заразится все.

Буква П сегодня у нас была, только в устных играх "лежачий покой" у всех, детям понравилось.

Из математики - к столику бегают-считают, симметричные рисунки составляют, на листочках задания пишут-рисуют друг другу.
frostie
19.01.2016
выздоравливайте!!! @@@@@@@
мы с садика друг за другом по кругу все болели, надеюсь, это время прошло, в сад не ходим.
Дезар - это увлажнитель или очиститель? у нас увлажнитель сгорел перед новым годом, вот озадачены покупкой нового.
Мы изучили букву А, правда мы ее уже знали, но у нас азбука Жуковой начинается с А) выложу отчет поздней
Спасибо! Мы с весны не болели так чтобы по серьезному, а как переболели - мне кажется года 2 назад было так - что все свалились(( и встать не могли((

Дезар - облучатель бактерицидный.

Отчет сейчас посмотрю, ожила))
frostie
24.01.2016
ой, я теперь напугана этим свиным гриппом, мне соседка уже второй день мозг выносит, кто-то тут заболел. Теперь мне тоже надо обязательно или рециркулятор, или кварцевую лампу))
Нас он вообще очень выручает, с момента покупки не было случаев чтобы поголовно перезаражались друг от друга, да и так с ним легче как то, это был первый случай когда не помог и свалились все((
frostie
25.01.2016
прекрасно понимаю его пользу, купила бы уже года 2 назад, но муж считает все блажью, никак не могу переубедить((( остается самой пойти и купить)
у меня муж наоборот купил, я пользу то понимала, и по работе нужен (все таки детишек много ходит), но денег жалко(( не дешевое удовольствие, но в момент когда мы болеть по кругу начали - он просто его заказал и всё, после артрита уже было дело, уж очень боялись еще раз этого дела((( а в палате надо было как минимум час-два в сутки обрабатывать дезаром, ну и домой такой же купили.
frostie
26.01.2016
когда у вас ножки болели?
вот и мы по кругу начали болеть, с нг не ходим в сад, а все никак не можем вылечить до конца, подкашливает ночью
Года 2 назад, когда с артритом в больницу попали. Этот раз ноги болели у всех, но видимо просто мышцы в момент болезни((( но страшно все равно.

Дети, вроде не кашляют даже, они только от температурили, но в садик не уверенна что1-2 недели ближайшие пойдем, садики закрывают на карантины, и желания еще раз так болеть ни какого нет(( они итак после НГ праздников на 2 дня вышли и умудрились подцепить вот так(
frostie
26.01.2016
у нас горло, видимо, слабое место, даже с обычным насморком начинает кашлять... А тут затянули до ларингофарингита, а сейчас даже врач не уверена, что у нас, анализы сдаем.
И правильно, если есть возможность дома сидеть! Нам врач сказала нужно недели 2-3 дома быть после болезни, чтоб восстановиться, т.е. уже здоровым 2-3 недели!
amellina
20.01.2016
Поправляйтесь!!! Какой-то очень температурный вирус ходит по городу(
Математический столик хорош!
Спасибо! Дети поправились - так и играют с ним, надо будет обновить))
frostie
19.01.2016
изучали, точнее вспоминали букву А. Есть у нас букварь Жуковой, так и будем его пока придерживаться.
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=994356
Делали в основном письменные задания, но с раскрасками сегодня не задалось) зато понравилось искать букву.
Хотела дать задание найти букву в начале,в середине и в конце слова, но что-то пошло не так)) или Арина не поняла, или я плохо объяснила. Письменно видит, а на слух, видимо, не улавливает или не внимательна. Так что отложим до следующей буквы)
Сделали альбом и коробочку, вернее, получилась даже не совсем коробочка, а уголок) а в киндер-яичке только игрушка.
Здорово, с коробочкой сидит такая довольная))

Звук сложно услышать маленьким где именно он, с Дарьей пока не ищем в начале/середине/конце, играем "слушай когда скажу такой то звук - хлопни/топни", и начали с ней "есть такой звук в слове или нет".
mediwen
28.02.2016
Девочки, какие вы умнички!! всю тему прочитать не успела еще, пробежалась только. Ваша идея про изучение букв в альбоме очень понравилась. А где берете распечатки? не осталось в электронном виде? (то, что вклеено в альбом)?
frostie
29.02.2016
в интернете)) выложу поздней
Мы вроде ттт на поправку, в садик конечно еще не отпущу, но дети с середины недели уже в норме, а мы с мужем и мама моя (её в выходные сразу заразили) - только к концу недели стали в себя приходить.

С детьми ни чего неделю не делала. Были мультики, игры от меня только если мне с кровати вставать не надо)) речевые в основном, но это когда уже получше стало, а так Леха у нас пару дней был за главного - и кушать сам организовывал из-того что есть, грел-накладывал, и Дарью кормил, без него было бы сложно с Дашей, и игры-занятия сами придумывали, и красками рисовали.
frostie
24.01.2016
Леша - молодчинка! Настоящий мужчина, и не важно, сколько ему лет)
Вот занимательная ЗИМНЯЯ игра для детей !
www.youtube.com/watch?v=VYHCtDW_DVw
Замечательная игра, одно из самого лучшего что можно придумать зимой)))
Вот :)
Это лучшая профилактика от всех болезней ;)
frostie
26.01.2016
Сегодня познакомились с буквой У.
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=998720

Сделали задания в "буквенном" альбоме: прописи, проводилки, картинки. Несколько упражнений на письмо (взяли также букву А). Почитали, читаем мы первый раз, т.е. первый раз буквы соединяем в слова, и хотя словечки малюсенькие, из двух букв, я очень довольна, что у Аришки получилось!
А то как в анекдоте: наш папа как-то начал учить Арину читать, взял книгу, которая называется "В лесу", показывает ей, говорит: это буква В, Арина повторяет: В, это Л - Л, это Е - Е, это С - С, это У - У. Как книга называется? - Заяц! (заяц нарисован на обложке)))
Немножко полепили: слепили буквы, а потом налепляли на букву У пластилин. Нашли игрушку в киндер-коробочку) и начали оформлять У-уголок, пока маловато, но будем добавлять, если что найдем))
Молодцы! Вот еще чуток и девчонки зачитают, я всё думаю маленькие они у нас, а они подрастают)) С зайцем улыбнулась)))
Скажите, а бывали вы
В загадочной Австралии
Где светит солнце - белое,
Где рано поутру
Зарядку дружно делают
Веселые и смелые,
Смешные, загорелые,
Большие Кенгуру.

Они ушами двигают,
На задних лапах прыгают
И держат равновесие
При помощи хвоста,
А маленьких детенышей -
Пушистых кенгуренышей -
В большущих сумках носят
На круглых животах.

Мы сегодня отправились в путешествие, в Австралию.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1001360

Нашли на карте - посмотрели как далеко от России и решили что можно, конечно с пересадкой до океану и потом вплавь, а можно и на самолетике побыстрее))

Выбрали зверюшки-игрушки, даже вомбата (ну, уж не знаю он или нет) нашли)))

Флаги, герб, сам материк и, конечно, кенгуру. Сделали макетик небольшой.
Сами попрыгали с сумкой.
Книжку про Австралию полистали.
frostie
30.01.2016
Леша - супер кенгуру!))) мы про страны пока только листаем "карты", думаю, Арина не совсем понимает, хотя и часто говорим про страны, но кажется, ей что Болгария, что Москва одно и то же - где-то там)))
Думаешь моим Австралия не где то там?))) Где-то, больше скажу - она и мне где-то там))) но им жутко нравится, а мне как нравится сейчас узнавать новое, а в школе я не любила географию совсем((( думаю дети, мне хочется верить - что на многие предметы будут изначально смотреть по другому, с интересом.
frostie
31.01.2016
да, думаю, одно из основополагающих к дальнейшему обучению - заинтересовать, если нравится, то смело вперед!) я сейчас тоже на многое смотрю по-другому, и не потому что я уже взрослая, а потому что узнаю с другой стороны и удивляюсь, почему мне в детстве этого не объясняли
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1001382

Здесь пока только лото простенькое, если еще будут задания - загружу в папочку.
Монтессори математика.

Материал математической зоны - мне очень нравится, всё легко, понятно, очень наглядно.

Материалы делятся на 5 групп, начнем с первой. Введение в мир чисел от 0 до 10.
С помощью первой группы материалов ребенок осваивает счет до 10 и обратно, осуществляет знакомство с цифрами от 0 до 9 и числом 10. Учится соотносить количества в пределах 10 и соответствующие им символы-числа. Представление о чётных и нечётных числах (а соответственно об их делимости).

Я не буду писать презентации, как правильно работать с материалом, напишу только как мы занимаемся/занимались и чем можно заменить или как сделать самим тот или иной материал.
Ну, и заодно посмотрю, что еще надо доделать самой :)

Материал 1 группы:

Счетные красно-синие штанги.
Цифры из шершавой бумаги.
Веретена.
Числа и чипсы.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1001478
Счетные красно-синие штанги.

Делала сама. Брусок муж распилил на штанги с разницей 10см (10 см - 20см - и до 1 м) и покрасили.
Почему то их на фотках в действии нет)) парочку штанг видно в углу.
Дети их плюсом используют в ролевых, не дело конечно, но уж как есть, постоянно с ними, вчера это у них вот лошади были))) на фото они с ними в поезде зачем то :)

Попроще варианты, из линейки, из лего-кубиков:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1001484

Или из бумаги и заламинировать:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1001486
Мне нужен портативный вариант штанг, так как кроме счета, количества, больше-меньше, цифр-соседей, замечательно можно отработать и примеры.
Цифры из шершавой бумаги.

Делала сама. Цифры - наждачная бумага.
+ пишем цифры (на манке, на пакетике с гелем, на бумаге), и соотносим их с количеством (как раз Дарья занимается этим на фото выше)
Веретена

Мы делали из веточек на улице, тут отлично и очень наглядно можно объяснить "0".
Числа и чипсы.

У нас - из какой то игры, маленькие пластмассовые кружочки/либо используем набор для счета, покупала в ашане.
+ к материалам первой группы - много-много дополнительной практики)) как пример:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1001496
frostie
30.01.2016
про математику спасибо! нет, спасибище!!! как раз хотела на следующей неделе позаниматься, а то мы все в творчестве да сказках))
творчество и сказки тоже замечательно))
нам вот с Лехой продолжить математику надо, остановились что-то.
У нас путешествие по Австралии продолжается.

Сегодня знакомство дальше с животным миром - поближе рассмотрели коалу, ехидну.
Познакомились с деревьями - эвкалипт, бутылочное.
Розовое озеро Хиллер.
По всей информации - Леша сделал книжку, продолжим её, у Дарьи не получилось писать, она с нами не делала, психанула)) сделаем с ней завтра.
Куколку бумажную, карточки для чтения, книжку - все поставили в наш уголок.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1001930
frostie
31.01.2016
про книжку отличная идея! когда будем изучать страны, обязательно сделаем!
кстати, я про озеро у вас узнала)))
:) да, самодельные книжки отличный вариант, а главное еще есть один плюс - презентации/доклады в школе детям не будут новостью)) они их с мелкого возраста делают, надеюсь к школьным заданиям такого типа, будет готов для самостоятельной работы, а не чтобы я делала за них.
mamba83
01.02.2016
Ир, как же все здорово у вас!!! Какие вы молодцы!!! Спасибо тебе огромное за такую тему, за материалы!!! И главное за пинок))) мы полностью готовы к Австралии. Начинаем сегодня, как приду домой.
Спасибо)) Меня периодически тоже можно подпинывать))) даже нужно.
В воскресенье были снеговики :) и ни какой Австралии, прилетели на родину в снегу поковыряться)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1003346
и чуть-чуть счета, Лехин давно хочет освоить счет 2-значных чисел, начали потихоньку.

Сегодня был разговор о бумерангах - их родина Австралия.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1003352
и знакомство с творчеством аборигенов там.

+ видео посмотрели о животных.
frostie
02.02.2016
Снеговики супер! А мы вчера иглу делали))
А дома изучали букву О. Сегодня хотела взять театр, но спонтанно получился день мозаики)
Пока не совсем по теме - но есть предложение))) о встрече, единственное это утро и будни на следующей неделе.
С меня занятие к дню Валентина, больше скорее свободно игровое-творческое, а с мамами чайку попить :) и наконец очно познакомится, с кем знакомы только он-лайн.
Если есть желающие - то возраст деток, ну и группку не больше 5 человек.
frostie
06.02.2016
ой, не заходила в темку давно, не видела... Я бы встретилась с удовольствием и Аришка, думаю, тоже с радостью поиграла, но мы уезжаем скоро, наверное, не успеем на встречу((
Вы когда уезжаете, вдруг успеем)))?
frostie
06.02.2016
в среду или в четверг, пока сами не решили)
mamba83
06.02.2016
Ой, я тоже пропустила сообщение. Мы бы тоже с удовольствием, но тоже в будни у нас не получится( работа.
вот как так)) значит надо подумать над выходными))
Ира, доброй ночи! если что мы с удовольствием) Почти 2,5 Полине.
Доброй! Конечно)) чувствую только "кучкой" не соберемся, так что по времени когда удобно - в приват)) мои дома, время подберем :)
Большой Барьерный риф -- крупнейший в мире коралловый риф. Гряда насчитывает более 2900 отдельных коралловых рифов и 900 островов в Коралловом море.

Большой Барьерный риф является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами -- его можно увидеть из космоса. Структура этого рифа образована (построена) из миллиардов крошечных организмов

Большой Барьерный риф поддерживает жизнь огромного разнообразия живых организмов и благодаря этому в 1981 году был выбран ЮНЕСКО в качестве объекта Всемирного наследия. CNN назвал его одним из семи природных чудес света.

Мы эти дни продолжаем, продолжаем со знакомства с рифом и его обитателями, ну и чуток других игр)))
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1005336
8-9 февраля Китайский новый год, кто с нами на выходные готов погрузится в подготовке к празднику?
У нас сегодня чувствуется Австралия последний денек будет, не расстанемся ни как))) обобщение.

Завтра сделаем дракона и поговорим про китайский новый год, расскажу легенду, порисуем.
В понедельник - про огненную обезьяну 2016 года и про остальных 11 зверей.

Праздник фонариков расскажу - но трогать не будем, он 17 числа, если не забудем)) вот тогда и поделаем фонари.
Две легенды о животных китайского гороскопа

- Первая, наиболее распространенная в Китае гласит: Однажды, Будда пригласил к себе на день рождения (празднование нового года, пира, дня отъезда Будды из этого мира -- в зависимости от трактовки) всех животных, какие захотят прийти сами. Пришло 12 зверей: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому животному в порядке живой очереди Будда подарил по одному году управления. Первой пришла -- Крыса -- ей достался первый год 12-летнего цикла. Правда, очевидцы этого замечательного заплыва утверждают, что первым достиг противоположного берега Буйвол, а Крыса, которой не хотелось мокнуть в холодной воде, попросила Буйвола перевезти её на своей спине, и тот по доброте душевной согласился. Пока буйвол отряхивался, чтобы предстать перед Буддой в приличном виде, Крыса, соскочив с его спины, быстренько побежала вперёд, и оказалась первой. Она была вознаграждена за умение пользоваться обстоятельствами. Часть зрителей, спустя какое-то время, утверждала, что это была не Крыса, а маленькая, но умненькая Мышь, и что она вовсе не попросилась к Буйволу на спину, а проехала <<зайцем>>. Буйвол её не заметил и был весьма удивлён, оказавшись в очереди вторым. Чуть--чуть отстал от Буйвола Тигр, которому достался третий год. Зрители, увлечённые соревнованием между Буйволом и Тигром (они с тех пор и в жизни соревнуются друг с другом), как следует, не рассмотрели, кто пришёл четвёртым -- Кот, Заяц или Кролик. За давностью лет истину установить невозможно, и у различных народов Востока так и осталось разночтение относительно хозяина четвёртого года. Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой -- Лошадь. Тут по реке пошла полоса тумана, и опять неясно, кто был восьмым -- Коза или Овца (согласно японскому гороскопу). Девятой стала Обезьяна -- Лишь убедившись в безопасности мероприятия, она вошла в воду. Десятым прибежал Петух, который задержался, потому, что долго и обстоятельно рассказывал своей многочисленной семье, как она должна жить в его отсутствие. Одиннадцатой была Собака. С утра у неё была масса хозяйственных дел, и, едва с ними управившись, она бросилась в воду. Говорят, потом она долго болела. И, наконец, последним появился Кабан (по другим источникам, прислал вместо себя Свинью). Ему Будда подарил последний оставшийся год.

- По второй легенде Нефритовый император с небес послал своего слугу на землю, чтобы тот привел двенадцать самых красивых животных с земли, чтобы наградить их. Слуга спустился на землю и первой увидел Крысу и пригласил ее к царю. Аудиенцию у царя назначили на шесть часов утра. Крыса обрадовалась, тут же побежала прихорашиваться перед встречей с царем. Побродив по земле, слуга решил, что императору понравились бы Буйвол, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух и Собака. Слуге осталось выбрать последнее животное. Путешествуя по земле, он был наслышан о красоте Кота, поэтому очень долго искал его. Не найдя нигде Кота, слуга попросил Крысу передать приглашение Коту. Крыса нашла Кота, передала приглашение. Но Кот был ленив и любил поспать, поэтому попросил Крысу разбудить его. Крыса сначала согласилась, но когда она прибежала в свою норку, и нала причесываться и прихорашиваться поняла, что Кот намного красивее и обязательно затмит ее в глазах царя. Такого Крыса вынести не могла, поэтому утром не стала будить Кота.

В шесть утра следующего дня у царя собрались все приглашенные животные, кроме Кота, который еще сладко спал. Все звери подготовились, чтобы понравиться царю. Самой хитрой и изобретательной стала Крыса. Она забралась на спину Буйволу и начала играть на дудочке, покорив тем самым царя и вызвав в нем бурю восторга. За это царь присудил ей первое место. Буйволу, за его доброту, отдал второе место, Тигру - третье, Кролику за красивую шубку -- четвертое, Дракону за необычность внешнего вида пятое, Змее за мудрость - шестое, Лошади -- седьмое, Овце -- восьмое, Обезьяне за ловкость -- девятое, Петуху -- десятое и Собаке -- одиннадцатое. Тут заметили, что последнего двенадцатого животного, Кота, нет. Слуге пришлось возвращаться на землю и срочно искать последний символ года. Первой ему на глаза попалась Свинья, и он пригласил ее. Тем временем Кот проснувшись, обнаружил, что проспал, и Крыса его не разбудила. Кот со всех ног побежал во дворец. Тем временем слуга со свиньей тоже подошел во дворец, и царь отдал ей последнее двенадцатое место. Кот вбежал в зал, но было уже поздно. Все 12 символов года были утверждены. И даже, несмотря на то, что Кот очень понравился царю, изменить уже ничего было нельзя. Поэтому с тех пор Кот жутко обижен на Крысу и между ними давняя непримиримая вражда.
Легенда о чудовище Нянь
О том, как появились китайские новогодние традиции:

Давным-давно, в древние времена, жило чудовище, которого люди назвали Нянь (<<год>>), потому что в канун каждого Нового года, оно выходило на охоту, чтобы ловить людей и животных и наесться до отвала. Чтобы избежать такой смерти, люди были вынуждены убегать далеко в горы и прятаться там. Этот день в году они называли <<Приход Няня>>.

Однажды, в канун Нового года, в деревню Цветущих персиков забрел старый нищий и постучался в один дом. Хозяйка накормила нищего и предупредила о скором приходе Няня, позвав странника с собой в горы. Но старик-нищий отказался, сказав, что ему под силу противостоять злобному Няню, а пока он проведет ночь в пустом доме. Отчаявшись, хозяйка ушла в горы одна.

В полночь Нянь ворвался в деревню, но внезапно, на двери дома женщины он увидел лист красной бумаги, освещенный светом зажженной лампы. От этого чудовище пришло в ужас, оно плакало и стенало. А если Нянь пытался приблизиться к закрытой двери, то в домике раздавались взрывы петард, которых он тоже очень боялся. В это время двери распахнулись, и в их проеме показался старик, одетый в яркий красный халат. Нянь перепугался еще больше и убежал из деревни, ведь здесь он столкнулся с тем, что пугало его больше всего: красный цвет, яркий свет и звуки взрывов.

После этого, в канун Нового года, в каждом китайском доме зажигают яркие огни, взрывают хлопушки и петарды и украшают входные двери парой красных фонарей. Весь этот фейерверк длится почти всю ночь, чтобы чудовище и близко не подошло.
Поэтому перед встречей Нового года китайцы заранее запасаются различными фейерверками и петардами. Именно от них эта традиция перекочевала и к нам, но мало кто знает её предназначение.

Китайцы же преднамеренно взрывают петарды и фейерверки в первый новогодний день. Как гласит легенда, кроме Ниана в это время по всему Китаю летают плохие духи, изгнанные из разных мест. Они ищут себе пристанище на будущий год. А петарды и фейерверки, по легенде, отпугивают духов, и тем самым не дают им заселиться в новом доме.
mamba83
08.02.2016
Ир, так здорово. Сама на одном дыхании прочитала. Спасибо тебе за все материалы, которые ты наводишь и делишься с нами)
Всегда пожалуйста :) дети легенды с удовольствием послушали.
Китайский новый год - это, прежде всего, семейный праздник. Новогодний ужин не начинается до тех пор, пока за столом не соберутся все члены семьи. Что удивительно, китайцы даже предусматривают места за столом для тех людей, которые по каким-либо причинам не смогли посетить этот знаменательный вечер. Как только ужин заканчивается, по традиции взрослые дарят детям деньги в красных конвертиках. Эти деньги в новом году, как предполагается, должны принести им счастье. В старинные времена деньги дарили не в конвертиках, а в виде ожерелий, которые составлялись из ста монет. Это было своеобразное поздравление, желавшее прожить человеку до ста лет.
У этой традиции тоже есть легенда. Когда-то, в небольшом городе Цзясин жили супруги. Они были уже не молоды, когда у них родился ребёнок. Накануне Нового года, чтобы уберечь малыша от злого духа <<суй>>, родители решили дежурить всю новогоднюю ночь у его постели. Они боялись, что злой дух убьет их ребёнка. Чтобы не уснуть ночью, они взяли несколько монет и учили малыша оборачивать их красной бумагой. В конце концов, все устали и уснули. Ночью же злой дух стал подкрадываться к ребёнку и, когда он хотел его погладить, из мешочка с монетками, который лежал возле подушки ребёнка, вырвался золотой лучик. Дух испугался и убежал. Вряд ли, сегодня кто-то верит в злого духа, но традиция дарить детям деньги на счастье существует и поныне.
Забавная традиция - получение в дар двух мандаринов. Эта традиция зародилась ещё в 1000 году до нашей эры. Как и все народы мира, китайцы после встречи Нового года начинают ходить друг к другу в гости. И поэтому, идя к кому-то, китайцы всегда прихватывают с собой два мандарина. В китайском произношении словосочетание <<два мандарина>> схоже со словом <<золото>>. Поэтому, если вы получаете в дар два мандарина, это означает, что вам автоматически желают безбедного года. Но, получив оранжевый плод, вы должны взять со своего стола также два мандарина и подарить их гостям, чтобы и им пожелать не менее удачного года.
В середине февраля, когда многие празднуют День всех влюбленных, в Китае готовятся к своему традиционному празднику, который испокон веков отмечается в 15-й день первого месяца по лунному календарю. Этот праздник - китайских фонарей Юаньсяо, и в этом году он выпал на 17 февраля.

Это окончание празднования китайского нового года. По обычаю, в этот день души умерших предков, которые спустились на землю, чтобы провести старый год со своими семьями, возвращаются обратно на небо, и фонарики нужны, чтобы осветить им дорогу домой. Их зажигают сперва в домах - так называемая "Проверка фонариков", а затем большие и маленькие, круглые и продолговатые, в виде зверей, птиц и растений, фонари перекочевывают на центральные улицы, где делается светло, как днем.

А еще всей семьей мастерят самодельные бумажные фонарики с написанными на них ребусами и загадками. К такому шарику с секретом снизу обычно привязывается и листочек с отгадкой. Если кто из гостей знает правильный ответ, он должен его сперва озвучить, а потом снять листик с фонарика, и свериться с отгадкой. Угадавший получает небольшой подарок от автора фонарика.

Как правило, все эти загадки несут философский смысл, но это - еще одна традиция Китая. Как и фонари в виде огромных драконов и прочих чудовищ, которые вовсе не выглядят злыми и жестокими - Юаньсяо все таки добрый праздник. Завершается он, как правило, фейерверками, танцами, песнями и прогулками по улицам, озаренным светом миллионов фонарей.
Собираем сегодня наши карты-флаги в папочку Австралии.
Было интересно, даже не много грустно. Сильно много информации не давала, не коснулись совсем городов там и достопримечательностей там, значит будет повод вернуться к теме.
Дети подросли и с радостью впитывают всю информацию, а с садиком и не успевали ни чего(( сейчас + стараемся каждый день читать с Лешей, с Дарьей на логику-внимание задания и счет.
Доиграли с черепашками, по закапывали в песок яица. Сегодня почитали о животных о которых не говорили, (ага, просто нашли книжку, о которой забыли - животные Австралии).
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1006684

Дети приехали сегодня от бабушки с подарком... с теркой :) это лучший подарок))) просто они в гостях играли с кастрюлями-чашками-поварешками - ну и когда уходить не хотелось, бабушка им задарила красивую оранжевую терку))) они мне сначала рецепт рисовали, потом Леша писал ингредиенты (правда психанул, мыонез написал - порвал бумажку даже, очередная беседа, что все ошибаются и это только повод запомнить и сделать в следующий раз правильно, с каждым разом он к ошибкам относится несколько спокойней, но бывает и вот так(( пытаюсь сейчас донести что и в школе (а она уже вот-вот) главное не оценки - а знания и старания к их получению).
frostie
06.02.2016
о, терка!))) у нас теперь тоже это фишка) как начинаю готовить, Арина достает терку и говорит, давай я морковку потру))) они с папой как-то даже картофель потерли, креативщики)))
мы тоже терли картофель, его удобно тереть почему бы и нет))
у нас это третья терка - есть обычная моя, есть Лехина (как мы её покупали отдельная история)) - малюсенькая (такая как на картинке, только с синим), и вот теперь яркий оранж.
mamba83
08.02.2016
))) у нас тоже такая терочка есть. Много ей точно не натрешь))
но милая очень))
oliva-nn
08.02.2016
где взять такую?
Мы в карусели покупали, взяли без штрих-кода, на кассе очередь, нам - либо другую бежать брать - либо оставлять, обычно Лешу уговорить просто, а тут он уперся что надо и всё, понимаю что уйти без нее вот совсем не реально, ушли брать другую, думаю очередь о нас ни чего хорошего не подумала)))и стоила она рублей 15-20.
amellina
11.02.2016
Классно в Австралию поиграли! Что-то я в ФП только про Россию книгу взяла, надо было все брать) Повара с энтузиазмом готовят)
Я эти книжки все взяла, и про животных, а то потом не найдешь))
Побеседовали про чудовище, рассказала легенду.
Про сам Китай, конечно, тоже поговорили, про иероглифы они очень удивились, мы видимо ни когда не касались их - дети вообще думали что есть русский и английский язык видимо))
Смастерили дракона, конвертики с иероглифом, про традицию тоже рассказала - туда монетки на счастье, перед этим их и посчитали, по сортировали, позанимались в тему)))
Были еще задания не связанные с темой совсем, читали-писали, играли в "да и нет" не говори, да еще и лего было сегодня, карусель собирали на занятии.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1007238
mamba83
08.02.2016
Дракон вообще зачетный!!! Молодцы!!! Все успеваете.
А мы вчера Австралию закончили. Артем стал плакать))) не хотелось ему с кенгуренком расставаться.
Да ни чего не успеваем толком. Хочется больше))
)) вот и мы грустно с Австралией расстались, а я подумала что это была первая ТН после перерыва)
amellina
11.02.2016
Дракон крутой!
Про год обезьянки поговорили, на ночь расскажу как раз легенду про животных китайского гороскопа и сказку про китайского императора, из книжки про драконов.

Понюхали, пожевали, попробовали китайский чай (ну, какой дома был в наличии, такой и пожевали)) - заварили, пить дети его не стали))
А вот печеньки предсказаний которые испекли с ними, дети слопали - из пожеланий:
Дарье - путешествия и рост достался;
Лехе - доходы, новые друзья и учебы лучше всех;
Мне - авто (я вот совсем не против, и кажется еще чуть-чуть и точно созрею идти учится на права)))

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1007700

Жаль, что хлопушек не купили, где то было как самим сделать, может и смастерим, мелочь не спит еще пока))
frostie
17.02.2016
Офигенно все! И дракон, и обезьянка, и печенья, и детки довольные - просто прелесть!))) мы в Болгарии, так что из ритма выпали пока, я что-то сама никак не перестроюсь
С прилетом! Как погода, тепло?
Перестроитесь)) адаптация)) надолго туда?
frostie
17.02.2016
Здесь весна вовсю) на месяц, а то и больше. Да мы никак от болячек не можем оправиться((( лор обнадёжила, что здесь должно все пройти, я все жду...
Как дела? В теме тишина.
Подготовку к дню влюбленных начали?

Дети в 2015
mamba83
18.02.2016
Ой, какие пупсики :-*
малявки совсем :)
amellina
11.02.2016
Подготовку к 14 февраля начали) Немного) Две недели на больничном были, в основном книжки делали, в галерее есть фото , какие делаем на текущий момент.В последнее время много игр с лего, раскраски и рисунки тоже на эту тематику. И сегодня забрали заказ из лабиринта, раскраски про лес будем раскрашивать вместе, а Маленького принца Ксюша начала читать без меня:
http://www.nn.ru/~gallery176512?MFID=1010400
Так здорово, я смотрю и каждый раз думаю как летит время.
Рисует Ксюшка отлично, у нее навыки и умения все на более старший возраст))
amellina
20.02.2016
Время летит очень быстро) Думаешь, вроде недавно в сад ребенка отдала, а уж выпускной на носу)
Ксюша неплохо срисовывает) Либо картинку/журнал кладет перед собой , либо запоминает рисунок , потом воспроизводит по памяти)
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1012322

Отметили 14 февраля, с валентинками, признаниями в любви и сказками про принцесс. Почтовый ящик, замок, сердечки - все было. Приобрела воск - и теперь с удовольствием лепим и из него.
Задания на чтение - Леше каждый день теперь обязательно. Сейчас читаем азбуку, из моего детства, сохранилась книжечка 1979 года.

А еще встретились с маленькой Полиночкой, дети поиграли, полепили, чайку с вкусными печеньками попили, но нет ни одной фотки)))
приезжайте с ответным визитом - будем фоткаться))))
потеплеет - обязательно приедем, канатная дорога точно в планах.
и сами приезжайте, всегда рады :)
mamba83
18.02.2016
Ух ты!!! Это же целый раритет!!!
У меня Букварь только сестры сохранился со школы.

Замок просто шикарный. Молодцы. Идея с воском вообще клевая. Его продают?
ага, я прекрасно помню как читала эту книжку в совсем малышовском возрасте))

я воск искала, искала - везде и дорого и доставка +, в итоге на сп нашла)), по замечательной цене 270 руб кг + орг, я взяла 0,5 кг - хватит точно надолго, а какой аромат, ммм.
mamba83
18.02.2016
Ир, поделись пожалуйста ссылкой.
скинула на раздачу, не знаю сейчас есть сбор новый/нет.
amellina
20.02.2016
Шикарный день! Замок очень понравился! Теперь и мне воск понадобится)
mamba83
18.02.2016
Наш День Святого Валентина http://www.nn.ru/~gallery297685?MFID=1014866
День провели очень весело. И гуляли и дома играли, и моторику провели, и даже печенье испекли. Полный комплект вообщем.
Такая красота!!! Очень-очень!!!
amellina
20.02.2016
Как много всего сделали! Здорово! Артем какой уже взрослый) Всегда с улыбкой и очень увлеченно все делает)
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1018576

Не много наших занимашек, сейчас больший упор на чтение и письмо получается, у обоих. Появились "рукописные тетрадочки" с заданиями, мои такие любят не меньше всяких пособии)) Учим стишки, в садике к утренникам готовимся, у Леши - прошел к 23 февраля, теперь у обоих 8 марта на носу. Тематическая коробка с динозаврами из подручного материала - полностью самостоятельная игра, а так у нас все как обычно - красим снег, "домашние концерты" - в зале сидят все игрушки на полу и Дарья нам в моей шапке песни распевает)) Лешка частушки, некоторые не совсем приличные)) вот как то так.

К приходу весны готовимся?
frostie
27.02.2016
Весело у вас время проходит! Мы сейчас в Болгарии, тоже тетрадочку делала в дорогу, смотреть/объяснять, где едем и сколько осталось. Хотела картинки вклеить, чтоб про страны рассказать, но т.к. делала в последний день, не успела(( пришлось нам самим рисовать, что где видели))
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=1019976
К весне готовимся, да! Здесь хотя и отдых, но поняла, что мне очень не хватает ритма и занятий, поэтому будем возобновлять! Арина уже считает дни до весны) хотя тут уже весна, но она календарную ждет)
А, какая красота! Вы на машине даже?
frostie
28.02.2016
Ага
Первая наша тема была тут после первого адвента - ТРАНСПОРТНАЯ НЕДЕЛЯ, это был январь 2014 года)) и больше именно как неделя тему не брали, хотя конечно, она параллельно всегда с нами :)

Поэтому у нас по 6 марта - транспорт и ПДД, а после, конечно, масленица, встреча весны.

Посмотрели вместе с детьми какие они были маленькие 2 года назад))
Дарье 1,8 - занята лото, Лехе 3,7 - вот так рисовал (он даже удивился, мам, а что как плохо, а это были самые первые рисунки)))
И да, эта неделька будет уже с учетом что все таки дети много знают про транспорт (и им не надо будет рассказывать что это автобус - а это трамвай, как на той недельке)), уделим больше времени ПДД, и просто играм, к сожалению времени с работой-садиками не так много - и игр, с моим участием мало(( больше либо занятия - либо играют сами, да они играют хорошо, у них много сюжетно-ролевых игр, но я тоже хочу играть с ними)))
frostie
27.02.2016
такие дружные - приятно смотреть! мы играли в пдд, когда я на права училась))
Это они 2 года назад, мелочь, хотя они и сейчас всегда вместе, да.
Я вот планирую поучится))) Поэтому вместе будем ПДД учить.
frostie
28.02.2016
Детки все быстро усвоят! Аришка, оказывается, много знает пдд) я даже и не думала, потому что не заучивала с ней, просто говорила, когда в знаки играли
frostie
01.03.2016
Ура! дождались весны!!!
Арина ждала уже давно, считала дни) и вот сегодня перевернули календарь и отправились гулять. На прогулке выучили стишок
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами,
Черные проталины
На полях видны,
Видно, очень теплые ноги у весны.
Арина сразу же начала придумывать стихотворение про зиму, но оно почему-то оказалось очень похожим на предыдущее)))
На обратном пути как-то внезапно поиграли в антонимы (зимой ветер холодный, а весной теплый и тд.)
Дома сделали картину
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=1022068

Вечером еще позанимались образованием слов (сосулька - сосульки - нет сосулек)
и посчитали (одна сосулька, две..., три..., четыре..., пять...) почему-то это задание оказалось очень веселым, Арина насмеялась от души))) математика - веселая наука)))
И все вместе поиграли в игру: хлопать в ладоши, когда услышишь весеннее слово.
С весной!!!
Ура!!!
Я любила всегда только лето и когда тепло-тепло, а вот с детьми стала любить и зиму, и осень, и весну, и каждый раз с новыми ощущениями, с новыми интересами)) так круто!
Так зелено уже у Вас, здорово, весна - весной!!! А у нас сегодня снег-снег-снег))
Весна идет! Весне дорогу!

А дома у нас как раз тема "авто".
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1022772

Весну, ни кто не отменял)) я умудрилась подписаться на открытую недельку <<Увлекательный месяц МАРТ>> - поэтому кроме авто и садика-утренников, и весна в нашем доме есть)) + рабочие тетради и чтение у Лехи.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1022770
frostie
04.03.2016
мы так же играли в пдд))) Аришка порой и сейчас достает поиграть)
букет цветов шикарный!!! а календарь марта просто обалдеть! я такой же хочу))) Дарья - красавица! В общем, все супер-пупер!)))
и да, фасоль прорастет! у нас тоже была игровая, и вот как-то в одной игре Арина сварила суп)) налила воды в ведерко с фасолью, сразу не прибрали, а как руки дошли, она уже набухла! пришлось проращивать))) мы в марлю клали, тоже было видно, а потом даже семена собирали)
С прошедшим 8 марта!!! Всем счастья и любви))

Мы доиграли прошлую недельку - птичка овсянка, поиски весны и катание с гор.
еще был снег)) сейчас все больше луж)) и снега практически нет.
А сейчас, конечно, на повестке дня - МАСЛЕНИЦА.

Гулянья, игры, выступления ряженых, пляски, песни, самовар и чай с блинами, чучело масленицы - целая неделя проводов зимы и встречи весны.
У нас гулянья, танцы-пляски присутствуют.

В понедельник как и положено сделали чучело, в этом году из соломы, запах ммм.

У мелких игрушек тоже масленица, с горками, перекатыванием каната, лазаньем по столбам, самоварам и блинами, и своим шутом-заводилой))

Блины всю неделю, то от бабушки, то сама, хотя я их к сожалению совсем не могу печь((( вот остальное что угодно - пожалуйста, а блины, жесть какая то(( сегодня вот с утра подумалось, может меня блиница спасла бы? есть у кого? или просто если руки на это дело кривые, то и не спасет ни чего.

Ну, и самовар начистили, сегодня будем чай из самовара пить :)

http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1026906
Выучили вот этот стишок
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=561971&IID=12431923
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1027696
На обычных сковородках (в том числе и на хорошей чугунной - прогретой не могу перевернуть блины и всё(( всю неделю пекла бабочки-сердечки-машинки- вот такое переворачивается))) и глаз мой тоже почти дергался от слова блины)) Хорошо бабушка в субботу приехала - оладушек детям напекла :)

Блинница меня теперь будет все таки спасать)) папа вчера нам привез новое развлечение :) пекли с детьми, половину блинчиков полностью Алешкины.
Наша масленица:
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1028034
frostie
13.03.2016
Ваша Масленица прекрасна!!! Чудесное настроение!!
Блинницу все-таки приобрели?) блинчики зачётные напекли!
Игрушечные тоже, самоварчик где такой милый урвала?)
П.с. Дарья такая взрослая уже стала!!! Даже взгрустнулось что-то, как же быстро время летит! Я даже порой на свою смотрю и замечаю, как она выросла.
П.п.с. Мы тоже в Масленицу играли) завтра отчитаюсь)
Да, муж не выдержал моих пыток)) мне вот очень понравилось, с удовольствием готовили, дети теперь и на завтрак могут получить оладушек/сырников/яичницу быстро и красиво))

Самоварчик из закупки, сто-летний, и даже сломанный уже(( чуток уже, но мы его замазали и дети раскрасили)) Хочу печку деревянную для игр, вот мне её только сейчас не хватает)))

Дети растут, страшной силой, и если раньше "школьные" темы не читала)) то теперь - темы No1, и самой не верится что через год сына в школы, мне кажется я сама не так давно закончила учится. А Дарька у нас все маленькая, маленькая, и вот только стала замечать как она выросла, какая уже взрослая, и ей уже через месяц ЧЕТЫРЕ!!!

Отчет жду))) интересно!!!
frostie
14.03.2016
Наша масленица) Традиционно это куколка масленицы, она у нас из салфеток. Но делали все: и дети, и гости. Когда цветных салфеток не хватило, продолжили делать из простых белых, а затем их раскрашивать, здесь уж кто в о что горазд, но вышло довольно мило))
Налепили из пластилина блинчики, пироги и печки.
Для наглядности с Аришкой сделали масленичный плакат. В центре поместили бумажную масленицу, а блинки - дни недели с названиями (хотела сначала подписать стишки на каждый день, но формат получился маленький, стишки не влезли...)
Не забыли и игрушки угостить блинами))
Играли и в подвижные игры:
Почта
Игра начинается с переклички водящего с игроками:
- Динь, динь, динь!
- Кто там?
- Почта!
- Откуда?
- Из города ...
- А что в городе делают?
Водящий может сказать, что в городе танцуют, поют, прыгают. Все играющие должны делать то, что сказал водящий. А тот, кто плохо выполняет задание, отдает фант. Игра заканчивается, как только водящий наберет 5 фантов. Играющие, чьи фанты у водящего, должны их выкупить. Водящий придумывает для них интересные задания. Дети считают стихи, рассказывают смешные истории, вспоминают загадки, имитируют движения животных. Затем выбирают нового водящего, и игра повторяется.
Мы играли без фантов, просто выполняя задания. Но тоже было довольно весело))

Игра с Солнцем.
В центре круга - "солнце". Остальные идут хороводом с песней:
Гори, солнце, ярче -
Летом будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.
На 3-ю строку подходят ближе к "солнцу", сужая круг, поклон, на 4-ю - отходят, расширяя круг. На слово "Горю!" - "солнце" догоняет детей.
Веселая игра, но лучше больше количество участников)))

Лепили также из глины: блины и печку, затем раскрашивали.
В Прощенное воскресенье масленицу решили не сжигать. Загадали желания на будущее, завязав ленточки на руки, будем хранить нашу домашнюю куклу масленицу как оберег до следующей масленицы.
http://www.nn.ru/~gallery184505?MFID=1029072
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.