--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

При болях в ногах, конкретно ступни и кости ног у взрослого. Куда идти? к кому?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1213
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nata30
19.01.2016
У мамы за последний год стали очень сильно болеть ноги, но не то чтобы суставы (они конечно болят, но не так сильно). А сильные боли именно ступни ног, кости....Ей хватает того, чтобы спуститься с 5 этажа (лифта нет) и пройти ещё минут 10, чтобы она села и чуть не плакала от боли, назад подняться уже проблемно, в половине случаев заканчивалось тем, что садилась на первом этаже в подъезде, разувалась, ноги ноют она сидит отдыхает....минут через 20-30 обувалась и шла домой.

Поход к терапевту, ревматологу и хирургу ничего не дали((( Ревматолог в поликлинике сказал возрастное изменение ступни (маме 65), рекомендаций никаких не дал.

Ортопеда взрослого нигде что-то найти не могу(((
подскажите куда бежать и к кому?
The023
19.01.2016
Пока ищете ортопеда. Может, ей обувь поменять, reiker например, в них легче ходить, упражнения для связок поделать
В гито ортопеды хорошие(у них своя поликлиника ,платно можно без направления,можно с ренгеном готовым на приём ).Можно ещё к неврологу на всякий сходить.(полинейропатия м.б.).
shmyak
19.01.2016
У мужа ступни и колени болели, выяснилось, что из сильного плоскостопия, который усугубился большим весом. Он в "юлианну" ходит, но тут на форуме ее не хвалят обычно..... Ему очень стельки помогают.
Nata30
19.01.2016
вот я тоже о стельках думаю, но боюсь это делать без рекомендаций врача, может какие то специальные надо и купишь не то(((
Стельки только после обследования. Индивидуально изготовленные или спец.подобранные.
Актуально для меня.завтра пойду на рентген стопы.пятка болит,наступать больно.думала к неврологу пойти,говорят может от позвоночника идти.посмотрю ,что на ретгене будет.
Здоровья вашей маме!!!!@
Nata30
19.01.2016
у ней не пятка, она жалуется на середины стопы, а большую часть жалобы на кость сверху((((

здоровья Вам! чтобы нашли причину и вылечили!
После ренгена куда собираетесь?
Спасибо!наверно в ГИТО.потому что в платных надо знать к кому идти по фамилии,иначе деньги на ветер
Nata30
20.01.2016
так ещё бы найти этих платных((( везде где звоню, только детские ортопеды
Так в НИИТО же
Петров, Носов.
Скорей всего пяточная шпора, по научному фасциит ,у мамы так было,куда только не ходила и как только не лечила и физиолечение и стельки покупала и народными средствами....физио вообще не помогло(
В 2008 году ездила в гито к невропатологу,назначил ударно-волновую терапию....сделала три процедуры /1300 сеанс стоил тогда/ облегчение пришло примерно через месяц....так и доктор предупреждал,что не вот сразу все пройдет.Почитайте об этом методе,ей/маме/об этом сказал мужчина в очереди,когда она на физио ходила....Через два года в 2010 стала болеть другая пятка,на другой ноге....на ударно волновую уже ходила в евромедпрестиж возле серой лошади,сеанс стоил 700 рублей,также сделала только три процедуры,в общем ситуация один в один повторилась,что и с первой пяткой.....ттт уже шестой год пошел больше не беспокоят эти боли,когда по утрам были страшно с кровати слезть....кстати ренген она делала прям там же в гито,у нее даже направления не было...пришла сксзала пятка болит,за платно сделали ...фамилия невропатолога по моему Иванов была...не знаю почему,но запомнилась...
Да все верно,сходила на рентген-пяточная шпора.на обоих ногах.только болит левая сильео.утром тоже начало болеть.попробую сходить на УВ.потому что болеть начинает все сильнее.я в Тонус ходила.в Гито у них у всех фамилии такие)мне давно оперировал Петров)))
Лучше сразу идти на УВ терапию!! Ничего действеннее пока не придумали, как избавится от пяточной шпоры. Еще хочу сказать...у меня есть крестная...у нее тоже очень сильно болели стопы, именно пятка...и вы знаете она никуда не ходила...не знаю через сколько времени, но ноги болеть перестали....видимо рост этих шипов заканчивается когда то и боль прекращается.....но мама ждать не стала...она и ходить то уже не могла, боль была нестерпимой, тем более работа была такая где постоянно надо было ходить....
Во-первых, к флебологу - сосуды могут сбой дать, в ступнях ног в первую очередь кровообращение нарушается.
Во-вторых, к эндокринологу. При диабете может быть большой дискомфорт именно в ступнях.
Советы из опыта моей мамы.
Nata30
19.01.2016
эндокринолог точно нет...у ней кровь на сахар и кровь на свертываемость каждый месяц сдается, так как у ней тромбоэмболия
Кровь на кальций не сдавали?
Nata30
20.01.2016
конкретно на кальций, по-моему не сдавала(((
Nata30
20.01.2016
сегодня спросила её, она сказала, что никто не назначал(
Пусть возьмет у терапевта направление сдать кальций если ревматологических или каких-то других явных причин болей нет. лучше сдать общий и ионизированный кальций.
Болей в других суставах нет? Камней в почках, желчном?
Nata30
23.01.2016
камней нет.....суставы другие конечно болят(((( у ней возраст уже не молодой поэтому у руки ломит частенько, и коленки болят....но таких сильных болей,как в ступнях, конечно нет больше нигде
Я бы на всякий случай сдала кальций как Вам вначале посоветовала, подробнее если хотите-пишите в приват.
Nata30
23.01.2016
хорошо, сдадим анализ, правда платно придется, терапевт у нас дает направление, только на то, что она считает нужным((
тогда после того, как будут анализы напишу Вам в приват.....я так понимаю Вы имеете отношение к ортопедии???
Имею, правда не совсем к ортопедии)
Nata30
23.01.2016
понятно, значит близкое))) обратимся
а камни в желчном как то влияют на боль в костях или для чего вы спрашивали?
у мамы просто та же история с ногами ((
Есть заболевания при которых повышается уровень кальция в крови, что ведет и к образованию камней, и к разрушению костей-суставов, соответственно к болям в суставах
Скорее всего остеоартроз. Пока ищите врача,(помц, гито) попробуйте фастум-гель. Мне оч помогает.
а в помце, гито можете конкретного врача порекомендовать при проблемах в суставах?
Не. Не могу. Мне знакомый ортопед посоветовал этот гель. А у меня аж отек костного мозга был. И нога распухла. Помогло чуть ли ни с первого раза.
mstislava
20.01.2016
Договаривалась с 13-й больницей (положат ли из нашего района?), брала направление у участкового терапевта для мамы, анализы - куда без них?... Пролечили и маме стало лучше, исцелить не возможно, но облегчение действительно наступило. Позвоните туда, там специальное отделение было, может получится положить на обследование и лечение.
Nata30
20.01.2016
мы на Автозаводе, но терапевт не видит показаний для госпитализации((((( скажите куда ложили, в какое отделение?
попробую выйти на это отделение без терапевта
mstislava
20.01.2016
Это было лет 7 назад, у меня после переезда контакты потерянны ...... у нас было сначала терапевтическое (обследование и анализы по новой), потом перевод в ревматалогическое на лечение, попробуйте позвонить им, у них свой сайт есть.
Наташ,идешь туда на платную консультацию,либо к зав.отделением со всеми анализами, снимками,записями, положат, меня так бесплатно на операцию туда положили и мужу недавно предлагали госпитализацию бесплатно,хотя пришли платно к терапевту.
Nata30
20.01.2016
не для всех видно это прокатывает((( такое ощущение, что они кому то предлагают, кому то нет....я так её уже отправляла к неврологу, в итоге дали рекомендации и отправили домой (с другой проблемой), хотя я тоже очень надеялась, что положат на лечение или хотя бы предложат
Советую купить КРЕМ ДЛЯ СУСТАВОВ АЛЕЗАН . Он продается только в ветеринарных аптеках, и то не во всех. Реально помогает. Проверено на себе. Натирать (но не втирать) больное место 3 раза в день. 2-3 дня и боль проходит. Но продолжать натирать не менее 3 недель. Впитывается мгновенно. жирных следов не оставляет вообще (можно перед сном). Противопоказаний нет. 250 мл. стоит 400 руб. Только натуральные компоненты, даже без ароматизаторов. Бывают тюбики по 100 мл, но в продаже бывают редко. Разбирают. Попробуйте, не пожалеете. Лечит артриты, артрозы, травмированные суставы, полиартрит,быстро устраняет боль и многое др.
Лечит или залечивает? У меня самой в последнее время болит стопа и коленка очень сильно :(
И правда,кому то везет ...предлагают даже бесплатно пролечиться...а кому то только рекомендации и иди дома лечись...может связываться не хотят,видя что перед ними уже старый,немолодой человек,а??
Наташ,очень хочу чтобы твоей маме помогли!!!Как ей тяжело.....
Nata30
23.01.2016
спасибо за пожелания) стараемся помочь, она уже на всё руки опускает...ничего не хочет

насчет немолодого человека перед ними, я убедилась прямо на 100%......сотри история. Записываемся мы с ней к одному врачу на разные дни....в клинику головной боли... я прихожу первая на прием, выписывают лечение по полной программе, предлагают госпитализацию. на отказ от неё, нормальная реакция дают телефон, по которому можно связаться с врачом, если вдруг что-то понадобится....
через какое то время приходит мама на прием (причины обращения идентичные, боли похожи).........итог приема: рекомендации на словах, лечение не назначено, о госпитализации даже речи нет
Она пришла стала рассказывать, у меня дар речи пропал....вот почему??? она шла на прием, мы даже настроили её, что придется госпитализироваться, полечиться...а итог нулевой по факту(
Ну вот видишь....пример у тебя есть((
Блин..ну остается только жалобу накатать( вот она наша бесплатная медицина(((((( раз уже пенсионеры,то на ыик никому не упали...как горько то((((((
Nata30
24.01.2016
это были платные приемы, и платное лечение!
Правда госпитализацию мне предлагали по полюсу и бесплатно в больницу...
bogin
24.01.2016
Наташ, все так печально, потому, что есть такая категория граждан, для которых поход в поликлинику, это, как погулять сходить, при всех известных болячках люди вместо "принять нужную таблетку", бегут полечится, а тем кому реально надо к специалисту попасть не могут.
Маме здоровья!!!
Наташ, сколько я обивала пороги 13-й больницы (и терапевтов, и неврологов) - так меня и не положили туда...видимо, сочли меня симулянткой)))
Марин, честно, я не знаю, я вот была у эндокринолога, так она меня, сразу отправила к зав.хирургией встать на очередь на операцию.
G_ayk_a
20.01.2016
У меня после родов такая проблема была..до этого ходила в чем не поподя, да и подъема нет у ноги...Теперь стельки покупаю в обычном орт.салоне в аптеке, чтоб и подъём создать и кости не болели.
Klasika
20.01.2016
К ортопеду в НИИТО (там лучшие ортопеды и обследоваться можно сразу по полной)
Nata30
23.01.2016
решила она попробовать в 13 больницу к ревматологам........говорит, боюсь в НИИТО не доеду(((
Klasika
24.01.2016
Пробуйте, конечно.
Дорогу можно облегчить вызовом такси - остановится прям у входы.
В любом случаи скорейшего облегчения и максимального выздоровления.
tg52
24.01.2016
Обязательно гонять кровь по телу - только разумная, а главное регулярная физическая нагрузка поможет наладить кровообращение и снимет многие проблемы. 65 лет - вообще не возраст, передайте ей это от меня, от её ровесницы. Спорт обязателен: все болезни от застоя, ну и конечно, "от нервов!".
Nata30
24.01.2016
Ей запрещена любая физическая нагрузка, она очень хотела ходить на лечебную физкультуру, запретили ((
У ней инвалидность и тромбоэболия.... А самое главное тромб в сердце.
Так что физнагрузка не всем и не всегда возможна, к сожалению
tg52
24.01.2016
Сочувствую Вашей маме. Напишите в приват. Подскажу врача высшей категории по лечебной физкультуре. Проконсультируйтесь. Всё-таки физическая активность нужна, иначе проблемы будут усугубляться.
Nata30
24.01.2016
подскажите врача, проконсультируемся конечно, но в этом году в кардиоцентре (она каждый год проходит обязательно обследование в кардиоцентре по поводу сердца)..
так вот при последнем приеме ей сказали никаких нагрузок физических = никаких нагрузок на сердце....максимальный вес для неё 2 кг

конечно же она не лежит, она делает все по дому, по квартире ходит.....со средним внуком постоянно сидит, так что нагрузки есть, она не лежит целыми днями, ну вот из дома перестала выходить, так как ноги болят((
Скорее вмего артрозные проявления. Усугубляются они в этом возрасте на фоне плоскостопия. Отечность и воспаленность тканей не дает полноценно двигаться любая обувь кошмар. У меня мама 67 лет на свой 36 носит 38 размер .(галошек).
Вашей маме бы попасть к ортопеду хороший доктор в Помце (бывшая НИИСОвская поликлиника). Фамилию конечно не помню но там все врачи хорошие. Как минимум назначат стельки, помимо гимнастику и диету. Вообще артрозы и полиартрозы прогрессируют на фоне низкой двигательной активности. В прямом смысле через слезы мама встает и начинает делать зарядку. Поленилась назавтра ухудшение еще больше. Из рациона надо убирать жирное мясо. Побольше в питании употреблять холодца, желе. По поводу растирок использовали все что можно и нельзя лучше всего шел живокост с окопником. А вробще очень советую в субботу посмотреть программу правила движения. Там соведущая Семенович начинается в 9:15. Там много полезных упражнений показывают и вообще настрой программы хороший.
Nata30
24.01.2016
вот про артроз я тоже думала((((((( знаю, что болезненное это.....и когда приходит с улицы, говорит ноги опухают....
у ней нога 36, пока обувь 37 носит, но туфли осенью 37 не стала одевать, говорит узковато((
Выше Вам правильно про движение написали. Понятно что двигательная нагрузка должна дозироваться но без нее никуда. Простейшие упражнения подниматься на носки и пятки хотьба на внутренней и внешней стороне подошвы. Катание скалки стопой сидя. Ну и есть тренажорчики деревянные типа счеты с пупырошками. Неприятно по началу, но помогает. Ну и простые растирания типа массажа нужны очень каждый день. Понимаешь артрозные проявления как правило первичны, а потом идут полиартрозные проявления, когда и руки и ноги скрючивает , а это с ногами практически обездвиживание со всеми вытекающими. Надо подбирать минимальные комплексы и растягиваться, скорее всего еще и на позвоночник будут упражнения на поясничный и крестцовый отдел.
Еще момент у меня у мамы было 2 инсульта с парезом. Первоначально из- за давления двигательную активность полностью пытались исключить, но надо знать маму она все равно пыталась что-то делать. Итог через два года проявления пареза, когда одна нога было худее другой в максимальной части почти на 2.9 см, исчезли. Вообщем желаю найти врача который поможкт выстроить нагрузку без последствий.
Nata30
24.01.2016
я прекрасно понимаю о чем ты пишешь, ещё бы это понять ей(((((( вот тут сложнее всё.
я рада, что хотя бы по дому двигается и делает, уже хотя бы не лежит лежкой, а движения есть
Слушай заставь посмотреть ее в субботу передачу " Правила движения" . Вот правда элементарно доступно многое объясняется. Можно конечно и в инвалидное кресло сесть себя жалеючи и под нож попасть, а можно бороться. Год назад был момент когда у мамы скрючило руки, какая уж там готовка, если личная гигиена и просто процесс с туалетной бумагой вызывал боль и слезы. Тогда я отвела ее в помц. Там доктор не стесняясь выражений он объяснил ей что ее ждет. И открылось второе дыхание через слезы она разработала сустав. Весна и осень у нас аховые, но в этом году она зажелала сад и весь сезон плужила. Как то само по себе сначала научилась нагибаться, круче чем я даже.
Еще раз акцентирую момент... Мясо все кроме нежирного исключить полностью оно провоцирует воспалительные процессы. Острое и соленое так же с осторожностью.
Хочет мясо пусть ест холодец. Но без фанатизма пару раз в неделю не больше. Хочет сладкого желе и мармелад.
Nata30
24.01.2016
вот и мне её надо отвести к врачу, который бы ей объяснил, что ждет и как будет.....и не стесняясь в выражениях
Сходи к ней. Я захожу с ней и говорю доктор, а мы упрямимся к Вам вот почти за ручку пришли (смехом с улыбочкой). Как правило эта фраза говорит о возрастной капризности. Потом если считаю, что эффект недостаточен, начинаю задавать наводящие вопросы, типа если не будем бороться что нас ждет. Иногда передергиваю слова врача заостряя на тех моментах, которые можно приукрасить. Дома могу и картинки показать для наглядности.
tg52
25.01.2016
Написала в приват контакты врача. Маме улучшения состояния! И всё-таки: правильное питание, разумная физическая нагрузка, пить по 2-2,5 литра воды каждый день. И всем мамам таких заботливых дочерей.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.