--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как помочь ребенку завести друзей в новой школе? (школа №48)

Прочее (о детях и родителях)
58
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый вечер!
У нас такая ситуация, мы сменили квартиру и соответственно школу. Сын после Нового года пошел в 1 класс. Времени не так много прошло, но чувствуется, что ему трудно познакомиться, влиться в коллектив, а ему хочется.
Как помочь ему влиться, я порой даже не знаю какие правильные слова подобрать, чтобы его поддержать? Остаемся на продленку, собираемся в секции ходить. Гуляем одни.
Может, родители кто есть с этой школы и виртуально здесь я познакомлюсь, т.к. до родительского собрания еще нескоро.
Буду благодарна советам и опыту.
Claimore
20.01.2016
Времни-то ещё мало прошло. Передружатся ещё.
Просто одноклассники к нему присматриваются.
Объясняю, что еще присматриваются ребята, присматриваешься ты. Что еще мало времени прошло, друзьями не сразу становятся.
YSKO
20.01.2016
У меня дочь в 1 класс этой школы ходит. 1 Б. Секции в школе есть. Записывайтесь.
Подскажите, а секции какие, где можно посмотреть расписание и их наименование?
YSKO
21.01.2016
В фойе школы на стенде посмотрите.
спасибо, поищу, а то только на выходе видела про каратэ
Olenok
20.01.2016
Никак, все само собой произойдет. У детей в этом возрасте это происходит быстро. Главное самой в класс не лезть и не "знакомить".
зы: у меня дочь переходила в 3-м классе в другую школу. А сейчас с 9-го класса учится в третьей по счету школе)).
Olenok писал(а)
Главное самой в класс не лезть и не "знакомить".

да как это?! )))) надо иметь активную жизненную позицию ) а то в друг с хулиганами подружится7
Olenok
20.01.2016
Если подружится с хулиганом, нужно воздействовать на ребенка, а не на хулигана.
Так вот- сидеть с ним за ручку и не пускать дружить к хулигану
avt-nat
21.01.2016
В 1 классе да, объяснять ребенку, что это не тот человек, с которым надо дружить.
Olenok
21.01.2016
)))
Постоянно капать на детский мозг, что это не подходящий для дружбы человек. Мы своей так поясняли, предугадывали плохие поступки подруги, которые она потом и совершала. Дочь постепенно понимала, что родители правы, и отношение к подруге изменила.
сидеть с ним за одной партой, а на перемене всем рассказывать какой он хороший
отдайте его в секцию при школе
пример: в 47 школе секция карате. Детки, в основном, из школы занимаются. Мой пятилетка познакомился с ребятами с 1 по 8 класс)) Соответственно во дворе тоже всех уже знает. Кайф
Жаль пойдет в другую школу
хочу при этой школе узнать про каратэ, ранее ходили до этого в своем районе
Oly3
20.01.2016
Школа ужасная...
Olya11
20.01.2016
аргументируйте тогда уж
Oly3
20.01.2016
Очень много детей из неблагополучных семей, сама школа страшная (правда сейчас говорят ремонт сделали). Я тут тему заводила про двоюродного брата, который покатился вниз по наклонной, так вот скажу - его окружение сыграло не последнюю роль в его судьбе, а он к слову учится в 48
Olya11
20.01.2016
А в каком классе он учится? Мой сын учится там, нормальный класс, дети адекватные родители тоже, практически все семьи полные. Учителя там тоже в большинстве своем хорошие, ну может нам повезло с учителями, всех не знаю.
Olya11 писал(а)
практически все семьи полные ...

Это каким то образом характеризует семью?
Olya11
21.01.2016
Говоря про полную семью, я имею ввиду, что я об этом знаю не потому что я заглядывала в какие-то документы, а потому что на собраниях я встречаю не только мам, но и пап, которые активно участвуют в жизни своих детей, а это не плохо характеризует семью, когда родители интересуются своими детьми. Вы со мной не согласны?
Oly3
21.01.2016
значит вам повезло
Olya11
21.01.2016
не туда написала.
Oly3
21.01.2016
Еще там есть учительница, которую из другой школы со скандалом выгнали, а в 48 приняли
Olya11
21.01.2016
Такая учительница может быть в любой школе, просто Вы именно про эту знаете или слышали. Есть у сына одна учительница, которая меня немного удивила своими высказываниями на собрании, но все остальные учителя мне очень нравятся и сыну тоже. Уровень подготовки там приличный. В Приокском районе эта одна из лучших или даже самая лучшая школа. А насчет окружения , мне кажется Вы просто в других школах не были. Напишите хотя бы в началке Вы или в старшем звене.
Oly3
21.01.2016
Звено старшее. Я согласна насчет того, что везде можно попасть в плохое окружение. Но 48 уж точно не лучшая школа Приокского района. Знаете есть филиал в пос. Черепичный начальной школы?
Olya11
21.01.2016
Про филиал не знаю. А какая на Ваш взгляд лучшая?
yana.1704
06.05.2016
Про лучшую школу района вы конечно загнули)) Лучшими считаются 45 школа и 17 гимназия, 48 школе до них дааалеко, на эту школу очень много жалоб.
Oly3 писал(а)
сама школа страшная

в 11 зайдите, прежде чем говорить))))
Morskaya
21.01.2016
Угу, соседка хочет переводить оттуда ребенка, 3 класс.
не, сама-то по себе 11я нормлаьная, но ремонтик-то по сравнению с 80-90 когда я училась такой же и остался, а на 2м этаже и в раздевалке даже ухудшился...))) все сыпется и облупилось - все коридоры. но мне важнее не краска, поэтому мой сын учится в 11й, так же как и я училась
yulkin
21.01.2016
Школа старая, да. Но ремонт по возможности делается. И, кстати, начальная школа учится в новом крыле, которое построено несколько лет назад.
А про неблагополучные семьи - так их везде хватает, разве не так? У меня в окружении многие идут в эту школу, в т.ч. моя дочка, кто-то уже учится. Так что зря вы так.. эмоционально.
А про наклонную - так, может, тут не школа виновата..
А расскажите, чем?
Нам еще рано о школе думать, но ходить будем в эту.
Morskaya
21.01.2016
Да ерунду Oly3 пишет. Хорошая школа, знаете сколько желающих попасть помимо тех, кто прописан здесь?
Ясно, спасибо)) а то, чтоб сказать что школа "ужас", надо иметь веские основания, вдруг бы нам тут тайну какую открыли))
Мы каждый день рядом со школой гуляем, ученики как ученики, даже хулиганов совсем мало на первый взгляд))
Morskaya
21.01.2016
Знаете какие детки бывают... есть у меня знакомая, сын у неё уже давно не учится в этой школе, а мама до сих пор считает виноватой во всем школу и окружение сына. Там мальчик оторви и брось, не злой мальчишка-то, но без тормозов, мог ноги на стол положить на уроке, семечки грызть, ну о чём тут говорить?
все там нормально
YSKO
20.01.2016
Нормальная очень школа.
Этот пост вообще к чему был. Не по теме коммент.
нормальная. точнее обычная, самая обычная школа, кружки хорошие там
Oly3
21.01.2016
Не сдержалась просто)
Morskaya
21.01.2016
И как мы там учимся? Ужас, а не школа.
oves07
06.05.2016
ДД!
Можете рассказать про школу и учителей начальных классов? Можно в приват. Спасибо!
zxana
20.01.2016
Не популярное мнение наверное для данного форума, но пусть ребенок ищет друзей без помощи мамы. Тем более у вас мальчик, вы ему жену тоже будите искать? Самостоятельность в нем развивайте. Вот у нас пришёл новенький в класс сына, я думала вообще не вольется , так нет все дружат с ним. И родители ему в этом не помогали.
А вы то тут при чём? Ваш сын справится сам, а вы будите его только смущать своей "помощью".
дети из класса носят в школу лего, телефоны с играми, и некоторые (мало) раскраски носят. так и кучкуются по интересам. наверное можно не только лего, ещё др игрушки. но это больше продлёнка, наверное.
самолетики пусть для всех делает. ну, так варианты.
вот и я думаю, что такое можно принести в школу. Они большинство кучкуются у кого есть планшет, накрученный телефон с играми.У нас такое не имеется. Мне с трудом в голову приходит, что такое взять, чтобы удивить.
можно пригласить в гости, или даже лучше сначала на каток или горку вместе сходить. взять ледянки, снегокаты.... так глядишь и пойдёт дело-то :)
хорошая мысля про снегокат
Прошло еще мало времени, мне кажется вы рано переживаете, в продленку ходит, в секции запишите, будет общаться и друзей найдет, а дома его поддерживайте, что все впереди.
Вы все правильно делаете)
Спасибо, стараюсь поддерживать, проигрываем ситуации, когда он первым подходит знакомиться, о чем будет говорить, как поддерживать разговор, как прощаться.
basota
21.01.2016
Мой тоже первоклашка. Самое забавное, мы школу не меняли, но на данный момент осталось перезнакомиться с 1/4 класса :)
Первые 2 месяца они общались в основном с теми, с кем пересекались ранее по д/с, площадке, секции... Соседку по парте (ФИ) запомнил ближе к середине ноября и то после моих нравоучений. В начале января проверила по фото, кого запомнил... Неопознанными остались 5 человек (девочки) :)
Так что Вы не переживайте! Спросите у своего, а всех ли он ребят запомнил из прежней школы. Объясните, что тут тоже нет еще сплоченного коллектива и он совсем не лишний. Пусть берет с собой игрушки, не стесняется подходить к ребятам, которые "кучкуются", т.к. они тоже далеко не друзья.
Вот книга есть на эту тему www.labirint.ru/books/472800/ Я сама не читала, увидела, отзывы понравились, своим хочу купить такую. Посмотрите, вдруг поможет.
Спасибо за книгу, находка.
да, понравилось именно то, что она для детей именно написана. Пожалуйста! я вот жду какой-нибудь акции с максимальной скидкой на нее.
может, позвать нескольких человек из класса к вам в гости, можно с родителями, и угостить чем-нибудь вкусным и поиграть всем вместе :)
у нас ремонт идет и будет идти долго(как говорится по средствам), приглашать даже как-то неудобно)))хотя я за этот вариант, чтобы друзей у ребенка было много и пусть ходят в гости)
просто со взрослыми это прокатывает! Это как корпоратив, для сплочения команды :) А ДР у вас скоро?
в августе)
Наташа, привет! Вы очень кардинально сменили место жительства)))
Лена, привет!и не говори)))
Morskaya
21.01.2016
Ещё мало времени прошло, вольётся, не переживайте. А учитель у вас кто?
отвечу в приват
Никак )) Кто-то пять минут на новом месте и кругом друзья, а кому-то время нужно. Мне скоро знакомиться с новым коллективом, так дочь первоклассница меня "подбадривает": "Я тебя, к сожалению не смогу со всеми перезнакомить." А то я бы её с собой взяла как специалиста по связям с общественностью. У неё это запросто, а мы с сыном буки. Так и Вы, ничем не поможете. Не ясли "Маша это Паша, давайте вы будете играть вместе".
я вспомнила , как мой сын ,первоклашка , приходил домой после уроков ,залезал под потолок на спорткомплекс , ноги в кольца засунет и раскачивался - час ,полтора и даже два мог так качаться .. на уговоры жалобно говорил - Со мной никто не друуужит..Больше в школу я не пойдууу.
в октябре появился первый друг , а потом началась обычная школьная жизнь
у вас совсем ничего времени то прошло !
спасибо, не теряю надежду.
А, у вас, какая буква, мы в Б?
yana.1704
06.05.2016
У меня сын в выпускной группе садика, возраст примерно как у вас. Так вот сейчас у них вся группа мальчишек фанатеет от альбома с наклейками Панини Евро 2016, этот альбом, также как и наклейки продаются в киосках печати. Может вам тоже попробовать такой купить и в школу принести?
Спасибо за идею
yana.1704
06.05.2016
Альбом про мировые команды футбола. У вас уже вроде много времени прошло, ничего не наладилось?
Наладилось,появились товарищи,с радостью остаётся на Продленка,но появляются другие вопросы в общении,но это другая тема.
Действительно понадобилось время на адаптацию
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.