--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Постоянные слезы в садике

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
156
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
smuglyanka
22.01.2016
Помогите разобраться в ситуации. Сразу сорри, за многобукв)))Коротко не напишешь просто.
У меня старший сын почти не ходит в садик, а когда ходит, то непременно со скандалом. Ему уже 6,5 лет, большой, подготовительная группа. В его жизни это второй садик. В первый садик он пошел с удовольствием в 3г2м. На 3-ий раз уже остался на весь день. Я уже на тот момент полгода работала; до садика сын сидел с бабушкой. Потом я забеременела дочкой, пришлось лечь на сохранение. Т.к сына забирала я(муж не успевал) Сашу опять на месяц отправили к бабушке. В сад вернули после такого отдыха с трудом. Плюсом какая-то «добрая»девочка из группы напела сыну, что его не заберут из садика. Саша почему-то поверил и долго плакал. Забрала я его в слезах. Причину слез никто не знал. Вместе с воспитательницами долго искали причину. Сын скрытный, своими мыслями не делится, только плачет. Когда разобрались, долго (опять же с воспитателями) всячески уверяли, что его ТОЧНО заберут. Плакать не давали всеми способами. Девочку по инициативе воспитателей наказали через ее родителей. Она попросила у Саши прощения. Инцидент был исчерпан. К тому же я уже сидела в декрете и забирала сына как и все в четыре часа. Почему все дети в группе испарялись к четырем, это отдельная тема.
Потом мы купили свою квартиру, переехали в другой район. Места в садике рядом с домом не нашлось, предложили в 10 остановках от дома. Мы отказались, ждали места в садике около дома почти год. В новый сад пошли уже в старшую группу. Группа была создана новая и я не переживала, что ребенок будет там новенький. Почти все оказались новенькими. Походили в сад чуть больше года нормально(не считая постоянных болезней). Я все еще в декрете и забирала его в16-30.В этой группе, в отличие от прошлой, оставалось много детей, никаких дежурных группы после 16-00 никто не создавал. Но один раз Сашу забрал папа, аж в 17-30!!!На час позже!!!Саша посмотрел на часы, увидел, что уже 16-45 и расплакался: «Меня забыли забрать! Меня не заберут!» Воспитательница попробовала его успокоить, мол, еще никого и не забрали то, а за тобой точно придут. Но ему все равно, он не слушает. С тех пор он опять все время боится, что его не заберут или заберут позже всех. Он постоянно живет в страхе. До НГ мы почти не водили Сашу в сад. Возможность есть, я в декрете. И вот после новогодних праздников у него обострение всех фобий. Логические доводы он не воспринимает, обещаниям не верит, даже расписку пробовали писать- бесполезно. Силы кончились у всех родных и близких(воспитатели не участвуют).Воспитатели наоборот раздражаются и постоянно жалуются на его слезы. Воспитатели считают, что в подготовительной группе так себя вести неприемлемо. Вчера, например, было занятие с психологом на внимание и что-то там ещё для всей группы. А Саше как раз во время занятия стало сильно грустно. Он погрузился в себя и периодически всхлипывал, подвывал тихонько и не очень тихонько. Ему делали замечания, что на уроке так себя не ведут, он не реагировал. Задание он выполнил на отлично. Как выразились воспитатели, это ему совсем не мешало. Зато такое поведение очень мешало психологу и, наверно, другим детям. Родителям выговор.
Плюнуть и не водить в сад не могу. В мае мне на работу выходить. Дочка в феврале-марте тоже в сад пойдет. Сын осенью в школу, в продленке будет.А его слезы и переживания очень хочется победить и оставить в садике.
Нам надо к психологу, да? И к какому?
Lancome
22.01.2016
может ревность к сестре?
Скорее зависть, что она пока не ходит в сад)
И ходил же он без слез какое-то время при сестре.
Lancome
22.01.2016
ну, мало ли, накрыло с опозданием.
Мне кажется, психолог мог бы помочь. Жаль, что не давали ребенку выплакаться, слезы - отличный способ адаптации.

По своему опыту, могу посоветовать песочную терапию - ребенок в игре с песком проигрывает волнующую ситуацию и его "отпускает". Но любые игровые техники могут помочь.
Ну. если мы тогда разрешили бы ему плакать вволю-он рыдал бы круглосуточно
Подскажите подробнее про песочную терапию.Не поняла, как с песком проигрывать волнующую ситуацию.Как куличики лепить вот знаю, а это непонятно
Ну а так он загнал свои переживания внутрь. Это чревато психосоматикой разной, неврозами и т.п.

Про песочную терапию тут:

samopoznanie.ru/schools/pesochnaya_terapiya/
https://ru.wikipedia.org/wik...0%BF%D0%B8%D1%8F

Если кратко, это вид психотерапии, игра в песке, направляемая психологом.
Не знала про такое
А Вы с психологом занимались?где?
В центре "Песочница" в В.Печерах. Как раз психолог там специализируется на проблемах с садиком.
natalikis
22.01.2016
К психологу сходите. Можно без ребенка. Нам помогло
И Вас спрошу. А к кому Вы ходили?
ЮНА
22.01.2016
Может он манипулирует вами? Он прекрасно понимает, что Вы дома, тем более с сестрой, тут ревность еще добавляется. До НГ он ходил, потом срыв, потом плакал и не ходил в д/с. Может он опять плачет, чтобы его дома оставили, ведь понимает, что это возможно.
Мне не видно всей картины, поэтому извините, если что...
Но к психологу показать все равно не вредно. К какому, не знаю. Нам помогла Хоруженко Александра Ивановна, она раньше принимала в центре восстановления и реабилитации на Большой Печерской, 23, но мы туда на лечение ходили.
Может и манипулирует! Но не ходили мы не из-за его слез.Там были другие объективные причины. И он это понимает .Ещё он, безусловно понимает, что у меня есть возможность оставить его дома.Но я этого не хочу, хоть мне его жалко
elenka-21
22.01.2016
Рискую словить минусы, но при таком раскладе дала бы ребенку телефон в садик, простую звонилку. Стало страшно и грустно - звони. И сами его тоже предупреждайте, когда заберете.
Так мы его и предупреждаем, когда заберём! Заранее обговариваем вечером, что приду во столько-то, ты будешь одеваться не больше 10 минут, потом мы едем/идем на кружки/в шбп. Он не глупый парень, отлично разбирается в часах. Знает, когда надо уйти из сада, чтобы везде успеть, сколько времени на дорогу, сколько на переодевание и пр. Но он тупо не верит, что его заберут именно во столько, во сколько обещали.
Zamoley
22.01.2016
Проблема у вас, вроде, на поверхность. Однажды накрыло страхом, теперь не отпустит. 6.5 - это не большой ребенок, а очень даже маленький. Вы его не чересчур взрослым считаете? Детский психолог. Есть в садике - можно к нему (хотя хм, судя по занятию). Да и на форуме про детских психологов писать.
Проблема вроде на поверхности, а может и еще что-то есть. Я в психологов не очень верю, или мне не везло. Надеюсь, коллективный разум подскажет мне решение или направит к проверенным детским психологам
vip17
22.01.2016
скажите, а в Вашем садике нет разновозрастных групп? чтобы сын мог с малышкой в одну группу ходить
ему не было бы одиноко, да и некогда грустить - с сестренкой бы играл
у меня когда появился второй ребенок, старшая стала часто просить ее водить после завтрака, забирать перед тихим часом или сразу после, т.к. знала, что мама может теперь всегда ее забрать, думаю, у вас похожая ситуация
Нет, у нас обычный муниципальный садик
vip17
22.01.2016
в муниц. тоже такие группы есть
а в Вашем случае, может как-то с телефоном придумать
ну например, сказать ему, что он в любое время может подойти к воспитателю и попросить, чтобы его забрали, все на связи сейчас, тем более, у вас возможность есть забирать раньше
а если он будет уверен, что заберут, когда он захочет, то может и спокойнее ему будет
adahi
22.01.2016
Ага, а потом еще подгруппы будут подходить к воспитателю и просить звонить, чтобы их забрали
vip17
23.01.2016
ага, а воспитатель прям встанет посреди группы и начнет звонить
на то он и педагог, чтобы все, что не нужно видеть и слышать детям, от их глаз и ушей было скрыто
adahi
23.01.2016
Да этот же мальчик и расскажет, что позвонили и за ним пришли
А педагог на то и педагог, что звонить не будет без основательной причины
vip17
23.01.2016
считаю ежедневные слезы и то, что ребенок живет в постоянном страхе, что за ним не придут, основательной причиной
adahi
23.01.2016
К психологу родителям надо идти. А не воспитателю в подготовительной группе эту проблему решать.
vip17
24.01.2016
я ниже ТС предложила начать с себя
Когда Саша первый раз истерил ( в тот день, когда за ним поздно пришли), одна воспитательница не выдержала и позвонила. Но я не могла тогда подорваться и бегом примчаться в сад. Я сказала, чтобы ждали папу.
На следующий день слезы повторились с другой воспитательницей, но она- кремень, звонить не будет!Но и я уже вовремя пришла, а слезы все равно были( а вдруг опять опоздают)
vip17
23.01.2016
может не так сложно приходить за ним раньше, ну на 15 минут
я бы уступила своему ребенку, если бы не работала
Калитка для прохода в садик открывается в 15-30. Раньше этого времени сложно попасть.Два раза в неделю я прихожу в 15-30 и мы сразу едем на кружок, в другие дни в 16-00. Гуляем и идем в ШБП к 17-30. Забирать раньше неудобно, мы живем далековато от сада/школы, плюсом дочка не очень быстро ходит,а по нечищеному снегу особенно тяжело, а она везде с нами.Зайти домой, чтобы тут же уйти?и лишние полчаса на улице зимой мне тоже не хочется проводить.
Тут уж тогда совсем не ходить в садик
Плюс мне кажется я и так слишком много уступаю сыну. В нашей жизни все вертится вокруг него. Его слезы в саду, его кружки, его школа, его друзья, его поделки и лего. Младшая уже начинает интересоваться, когда все будут обсуждать/спешить в её садик, ее кружки и прочее
vip17
23.01.2016
с появлением детей вообще многое меняется, у меня, например, тоже все вращается вокруг них, и да, не всегда мне это удобно
но если мой ребенок каждый день плачет, значит ему плохо, значит я (!) должна поменять что-то в его жизни, распорядке дня, а не он сам поменяется, потому что я попрошу его не плакать

здесь многие к психологу Вас направляют, у меня немного другая точка зрения на этот счет: к психологу пошла бы в крайнем случае, попыталась бы начать с себя, не искать посторонние причины, которые Вам мешают это сделать

Вы только не обижайтесь, я не хочу сказать, что Вы не правы, говорю, что бы сделала я
ns_shadow
24.01.2016
Вы правы, как мне кажется, в том, что начать надо с себя - для таких маленьких детей поведение родителей является определяющим, скорее всего. Но вот чтобы определиться с тем, с чего собственно начинать-то, и нужен взгляд постороннего человека :)
У психолога может быть накоплен опыт, ему может быть проще понять причину подобного поведения ребенка - просто потому, что такое у него в практике было не один уже раз, скорее всего :) Имхо, иногда стоит довериться профессионалу - чтобы начать решать проблему быстро. И с правильной стороны, т.к. изнутри иногда трудно углядеть истинную причину.
"Нормальная" детская ревность, да еще и подпитанная мнением одногрупницы. все правильно
Klasika
22.01.2016
Как вариант подарить ребенку часы и показать/поставить будильник до какого времени вы его заберете. Объясните, что вы отдадите сестренку в сад и выйдете на работу - вас раньше отпускать никто не будет. С другими ребятами в садике ему совсем не плохо и что бы с ним дружили нужно не плакать, а играть.
Klasika писал(а)
Объясните, что вы отдадите сестренку в сад и выйдете на работу - вас раньше отпускать никто не будет.

Да он с содроганием ждет этого дня. Про это он в курсе.Он еще помнит, как в старом саду его забирали предпоследним/последним.
А вариант дарить ему часы- не вариант. Он ничего делать не сможет-будет только на эти часы смотреть, ждать. В группе раньше висели на стене часы, сейчас их сняли.
У меня сложилось впечатление, что садик для ребенка как каторга и у него там нет друзей, может из-за этого он ждет вечера и скорее уйти домой? Если атмосфера в группе благоприятная, то полчаса раньше или полчаса позже вечером роли не сыграют. Мальчик общительный, на контакт со сверстниками идет? Какие-то общие игры есть с другими ребятами?
Вот самое интересное, что он говорит, что не против ходить в садик) Друзья у него там точно есть. С одним другом общение продолжается и вне сада( они вместе ходят в ШБП, часто ходят друг к другу в гости). Так вот он особенно боится, что этого друга могут раньше его него самого забрать, т.к. там мама тоже не работает. Саша очень общительный мальчик! В любом месте всегда заводит друзей, не стесняется первым идти знакомится.Он весь какой-то нелогичный! Может весь тихий час страдать, а потом не хотеть уходить, если я пришла слишком "рано"
Е в а
22.01.2016
Я считаю сестра и ситуация в семье здесь ни при чем, просто такой ребенок. По какой то причине у него есть потребность тревожиться, потребность плакать. Нужно искать подход, менять ситуацию, если не справляетесь своими методами, обращайтесь к психологу. В подготовительной группе такое поведение недопустимо. Нужна мысль, которая его успокоит. И возможно вашего сына нужно забирать пораньше.
Мой сын 5 лет тоже сложноватый в плане садика, тоже может похныкать в раздевалке, то из-за того, что не хочет на зарядку, то боится занятий, то не хочет гулять. На занятиях в декабре начал плакать, но он всё рассказывает: чего боится, почему плакал, поэтому проблема не затягивается. Кстати, воспитатель за слезы стала выгонять сына в туалет! За неделю разобрались, убрали этот страх. Еще перед садиком я стала нажимать выдуманную кнопку на сыне - отключать унылого сына и включать кнопку веселого умного мальчика, нам помогает. Еще было время, когда я сына долго забирала сразу после полдника, он до вечера эмоционально не выдерживал. Вот вам стоит попробовать забирать в 15:00 - 15:30. Детям очень важно, когда их забирают самыми первыми.
Да, верно подметили! Сыну крайне важно, чтобы его забирали первым. Ну или по крайней мере раньше лучшего друга.
Но я ведь так и делаю!!! Я прихожу за ним в 16-00, а два раза в неделю в 15-30(на кружок ходим). Раньше некуда! В 15-30 только открывается калитка, до этого времени она заперта в целях безопасности.
А и так две недели, каждый день подряд он переживает, что его поздно заберут. Хотя объективных причин для переживаний нет
Е в а
23.01.2016
Вам надо с ним разговаривать. Поиграйте в садик, пусть один капризный герой будет хныкать что за ним не придут и расстраивать маму, а остальные хорошо заниматься. И этот герой должен во всем вести себя глупо, спорить и быть неправым, чтобы сын объяснял ему, что так нельзя. А сын пусть будет воспитателем. И в конце объясните что к чему. Моему сыну очень помогают такие игры скорректировать свое поведение.
у меня такой же сын по возрасту, как и у вас...мой в сад не ходил...и вот в декабре я его отдала, он ждал и хотел туда идти...НО...походив туда две недели, заболел...болеет до сих пор, мое предположение что из-за того, что не хочет идти туда...как только выписываю его, у него на сл.день все хрюкает в носоглотке и потом поднимается температура, замучилась лечить месяц, болеет четвертый раз за месяц...мне говорит, что не хочет в сад идти, а в шпб идет с удовольствием...думаю когда в сад ваш ходить не будет, то и все фобии пройдут у него...в шпб он у вас нормально ходит и не плачет же там и не боится что вы его там оставите...
Uboische
23.01.2016
Водить надо ребенка нормально в садик, на постоянной, так сказать основе... вы своими перерывами не дали привыкнуть к садику, к детям, режиму, другим особенностям..
ns_shadow
24.01.2016
Я бы вам все-таки посоветовала обратиться к профессионалу - детскому психологу/психотерапевту. Все-таки, не все нормально в поведении, а раз уже достаточно давно все тянется и ваши усилия положительного результата не дают - возможно, вы что-то упускаете. Изнутри ситуации трудно оценить все объективно. Как раз специалист, у которого накоплен большой опыт подобных ситуаций, поможет подсказать, в чем могут быть причины поведения, и является ли это поведение действительно проблемой - может, плач ребенка только воспитателям мешает, а самому ребенку не мешает - тогда это вовсе и не ваша проблема, а воспитателей. В общем, я за профессиональный взгляд со стороны :)
Tiggi
24.01.2016
Немного похожая ситуация у нас. 11 лет, очень боится, что его не заберут из школы. На перемене звонит, уточняет когда заберем. Вот отболеем, встанем на ноги и тоже пойдём по неврологам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.