--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

38 лицей. Вопросы тем, у кого дети там сейчас учатся или только что закончили

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
639
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здравствуйте! Давно думаю об этом лицее для старшего сына. Сама в нем училась, но это был второй выпуск (1992-1994гг.), тогда времена были голодные и все было по-другому (???) Хочу знать мнение тех мам, у которых дети учатся там сейчас или закончили его год-два назад.
Итак, вопросы:
1. С какого класса туда пошли: 8, 9, 10? С какого лучше? Не жалеете ли, что пошли рано (например с 8 или 9 класса, а надо бы с 10) или наоборот, что поздно?
2. Как поступали? Готовились? Портфолио реально надо? (Я сама узнала об этом лицее случайно и в последний день подачи документов пришла, была отличницей - меня взяли. Как там сейчас?)
3. Интересно ли ребенку там учиться (по сравнению со школой до этого)?
4. Каково отношение учителей к учащимся? В мои времена меня приятно поразило именно человеческое отношение учителей. Если в старой школе учителя относились по принципу «найти, в чем ученик неправ, и завалить, опустить и т.п.», то там учителя были по одну сторону с нами, всегда старались помочь, если где-то недопонимание. Хотя к чести школы сына могу сказать, что большинство учителей там относятся к детям так же, так что приятным шоком это для него не будет.
5. Каковы отношения в классе? Просто лицей популярный, опасаюсь отношений, что у кого, например, айфоны, считают себя круче, чем, например, те, у кого простые смартфоны, и в классе появляются враждующие группировки с глумлением одних над другими. Не хотелось бы в таких нездоровых отношениях оказаться(((
6. Сколько сейчас платят за обучение в месяц (полугодие, год… как там принято?) В приват, если можно, вроде здесь цены нельзя называть… Есть ли какие-нибудь льготы для многодетных? Ну и до кучи про льготное питание спрошу: есть?
7. Есть ли фонд класса, если да, то поскольку собираете? Про это вроде здесь писать можно…
8. Какие мероприятия проводятся: походы, поездки? И цена вопроса?
9. По субботам не учатся?
10. Ну и в целом Ваше впечатление о лицее.
Заранее спасибо, что прочитали столько много текста))
А я 93-95
Отзывы сейчас очень хорошие, не думаю, что стоит сомневаться
boginay
25.01.2016
И я в 93-95!!!!
В какой группе учились?
boginay
25.01.2016
В 17
а я в 15
А я 02-04 в группе было дофига тупых мажоров, пришедших за деньги :)
не думаю, что к качеству образования это имеет отношение
даже когда я там учился, у нас было двое таких, да я и сам по блату туда попал))
Вы ведь в третьем выпуске были, первые три выпуска самые качественные были (это не мои слова, это я потом услышала). А за теперешнее положение опасаюсь. Хочу, чтобы ребенку комфортно было (насколько это возможно, я сейчас вспоминаю первые полгода - это жесть, после простой школы-то, но ничего выжила) хотя бы в этом.
Я вообще после деревенской школы))
А как ездили? Я с Сусловой, и то переживаю, как ездить будет.
Пешком ходил)
Рузи
25.01.2016
Ломоносов ты наш)
Да, сегодня много лет назад была дана возможность любому нищеброду получить ВО )) И сделал это Ломоносов
Рузи
25.01.2016
расскажи про 38 лицей, туда в 8 класс тока берут?
Я сейчас не знаю, какие там условия
Чудесно с Сусловой ездила. 5 минут, если на автобусе, 15 если на трамвае. Одногруппницу водитель возил, еще многих родители.
А вы в какой группе? Я тоже из второго выпуска:-)) Но номер группы не помню, по моему 11 или 12.
16. Классный руководить Лапыш Элла Леонидовна (литературу вела).
Вы из технической группы?
Рузи
25.01.2016
а какие там группы в принципе были на тот момент?
В ту пору были группы с прикреплением к конкретному ВУЗу. Тогда совмещенные экзамены практиковали - выпускные как вступительные. У нас были группы: к политеху, у универу, к водному, к академии госслужбы (они нас кинули тогда). Потом, знаю, к строительному группа прикрепленная была, но это уже после третьего выпуска, я после не интересовалась. Сейчас пока не знаю, есть ли там вообще подобное прикрепление (тоже интересно).
Olenok
25.01.2016
Сейчас прикрепляют к политеху, лобачу, строительному и воднику.
Да. У меня от лицей остались самые позитивные воспоминания, хотя первые пол года был просто ужас:-)) Причем ведь все пришли c 4-5. Здорово, что любую контрольную можно было официально переписать в субботу, не было чувства безысходности - всегда знаешь, надо только разобраться и спокойно переписать.
Ой, а про субботу я и не знала))
В первые полгода я вешаться хотела(((, но потом ничего, привыкла. Самое обидное, что в 10 классе зимой (помните, была как в ВУЗе зимняя сессия и летняя) получила 4 по математике за банальную вычислительную ошибку в самом конце сложного задания, так из-за этой четверки у меня серебряная медаль вместо золотой(((
Вот и я переживаю((
У нас в группе было только двое из откровенно богатых семей, но они нормальными людьми были. Один еще и умный был, а вторая тихая и добрая.
Я тоже в эти годы училась
Подниму. Тоже интересно.
Взгляд со стороны.
Раньше туда брали учиться сильных ребят. А теперь...
Из нашего класса туда ушли учиться две троечницы и одна хорошистка (4 года назад). Обучение сейчас там платное, видимо поэтому берут всех желающих. Одна девочка из троих не сдала ЕГЭ по метематике, пересдача была. Двое поступили в платные ВУЗы, одна девочка в ННГУ на биофак на бюджет. Не думаю, что им обучение в лицее чем-то помогло. Спрашивала мам напрямую, надо ли было туда идти, пожимают плечами...
В день лицеиста большая часть учащихся "нажрались" так, что наши девчонки из обычной школы были в шоке...
Учителя по физике очень хвалили, на этом всё...
Сама хотела туда дочь (она медалистка) переводить в 9 классе, поэтому интересовалась. Передумала...)
Рузи
25.01.2016
а платное обучение- это какая стоимость примерно?
Сейчас не знаю, 4 года назад 20 т.р. год, если родители лицеистов мне правду говорили...)
ой!да от ребенка и родителей все зависит!я туда, если честно, тоже по блату попала в 2001, с несколькими трояками за 9й класс. а закончила 11й практически круглой отличницей и на бюджет без проблем поступила сама. база там отличная, учителя замечательные (ну на тот период были. сейчас не в курсе). и пиво пили вместе с подружкой-медалисткой...прекрасный лицей!очень благодарна родителям, что туда засунули. учебу полюбила)))
В Грибке пили? С нашего потока брали расписку, что ни при каких обстоятельствах не будем проводить время в Грибке))))
а то!на нас видимо, забили уже....
Там всегда платное было, мы аж 1600 в год платили!
Знаю, что 20 лет назад не платили и отбор был очень сильным, почти все были отличники, кого брали туда.
Сейчас все изменилось. Из нашей школы туда идут учиться ребята со средними знаниями. И нанимают учащиеся лицея репетиторов для сдачи выпускных экзаменов успешно, это меня удивило...) Думала, что учеба в лицее 38-это гарантия хороших знаний, пока дети не выросли и не начала все узнавать сама...
У меня сын сейчас там учится.пришли в 9 класс.первый год.По сравнению с бывшей школой, конечно, скатился.но знаний, несомненно больше.мы нисколько не жалеем, по поводу денег в приват.
Ой, как хорошо, первый реальный ответ.
А как там отношения в классе?
Учиться интересно по сравнению с обычной школой? Мы, помню, суд над Раскольниковым на литературе устраивали, по истории дебаты от лица разных политических течений и т.п.
А поездки?
К ВУЗам прикрепление осталось?
Как поступали? Не жалеете, что с 9 класса (может нужно было раньше или, наоборот, позже)?
Субботы свободные?
К вузам есть приклепление, будет по рейтингу, вконце этого года.поездки есть , но не очень много народу набиралось, т.к. довольно дорогие, поэтому не ездили.а по поводу учебы, Вы знаете, мой не очень разговорчивый, но говорит, что интереснее, чем в прошлой школе
А каким образом с ВУЗами сотрудничают? У нас был день, когда мы туда ходили и их преподы у нас занятия вели, мы за это доплачивали.
Знаю, что один день в неделю будут там учится, но это будет только в след.году, поэтому точнее ничего сказать не могу
Рузи
25.01.2016
можно мне тоже в приват
И мне напишите, пожалуйста.
И мне в привет по оплате
И мне
По субботам учатся
lesa
25.01.2016
У Вас так много вопросов:)
Я всё не осилю.
Старшая учится в лицее, пришла туда в 8 классе, в прошлом году.
Тогда можно было поступить только с 8-го, сейчас вроде с 7-го начали пробовать. (У меня вообще с классами проблема, я их постоянно путаю. Год рождения вот помню отлично, а остальное - с трудом). Считаю, чем раньше - тем лучше, у детей где-то полгода адаптация после обычной школы.
Не готовились (отличница у меня была), но портфолио реально собирали.
Отношение учителей человеческое, в классе тоже всё ОК. Все учатся, меряются знаниями:)
Платят за обучение раз в год, если оч сложные обстоятельства - можно подойти к директору (на собрании говорили).
В классе собираем, извините, не помню по скольку, тыщи две что ли...
Проводятся мероприятия и поездки, цены разные.
По субботам учатся.
В целом - очень довольна. Несмотря на некоторые излишние понты (а мне особенно смешно слушать их на собрании, поскольку я работаю на том самом радиофаке, с которым они в универе сотрудничают), настрой отличный - на работу, на учебу. Это очень ценно - научить учиться.
... А "нажраться" на день лицеиста надо умудриться. За ними очень следят, это раз, и планируют кучу обязательных мероприятий именно на этот день вплоть до вечера - это два. То есть надо прямо сильно хотеть именно нажраться. В нашем классе скорее другие проблемы - учащиеся заболевают от излишнего рвения к учёбе:)
Спасибо огромное за такой развернутый ответ.

Что в портфолио собирали? У него уже третья по счету школа (мы переезжали), только в одной оно было, но как-то непонятно "нарисуй дорогу к школе" , "нарисуй свою комнату" и т.п., а награды на мой взгляд незначительные, даже не знаю, сохранились ли... Без него можно или смотрят?
Как поступали: экзамены, собеседование или еще что-то?
А что за излишние понты (ну чтобы знать)?
Про нажраться - не переживаю, у них в школе разные детишки учатся, мой много чего видел, но сам не участвует, у него другие интересы.
lesa
25.01.2016
Портфолио - всякие грамоты и награды, никаких дорог и комнат.
Поступала она по собеседованию. Родитель какой-то тоже был нужен, но это я спихнула на папу.
Излишние понты - это пафосное преподнесение в общем-то обычного сотрудничества с ВУЗами и речи на собрании о перспективах выпускников в стиле "как космические корабли бороздят Большой театр".

Апд. Дочке послала смс "в каком ты классе учишься?":), оказывается, в 10-м. Значит, поступила в 9-м, а сейчас начали брать с 8-го:)
И раньше с 8 брали.
lesa
25.01.2016
Уточнила. Берут с 8-го, а с 7-го - подготовительные курсы по математике и физике
А на собеседовании только физику и математику спрашивают?
Olenok
25.01.2016
На собеседовании по школьной программе не спрашивают. Директор интересуется, почему ребенок выбрал именно их лицей, чем хочет заниматься в дальнейшем, по какому направлению.
А зачем же на подготовительных курсах физика и математика?
Olenok
25.01.2016
Мы не ходили на подготовительные курсы, но наверное для того, что б ребенку было проще адаптироваться. При поступлении смотрят на оценки.
Ну пафос - не пафос, а меня уже в конце 11 класса привлекли к работе в институте на одной кафедре, работа научная, деньги бумажные.
breath
25.01.2016
а в чем собеседование заключалось?
lesa
25.01.2016
Там выше ответили - смотрят на оценки, грамоты, олимпиады и спрашивают, почему хочешь в лицей.
breath
25.01.2016
какая хорошая тема, тоже интересуюсь этим вопросом. Насколько я знаю, в лицей принимают начиная с 8 класса, но основной набор раньше был с 9. У них сейчас даже есть "школа будущего лицеиста", но я к сожалению поздно про нее узнала.
Olenok
25.01.2016
1. С 9-го.
2. Портфолио реально нужно, директор его смотрела. Но насколько оно являлось ключевым при зачислении, сказать не могу. Мы не плохо проходили по оценкам, ну а портфолио было просто как жирным дополнением. Собираются все грамоты и участия в олимпиадах, не учитывая начальную школу, т.е. с 5-го класса. Но как мне показалось, все хорошисты поступили, некоторые и без портфолио. Если ученики идут из одной школы, то директор спрашивает, хотели бы они продолжить обучение в одном классе? Это в целях ускоренной адаптации, что б деткам было попроще.
3. Мой ребенок в восторге. Про старую школу и компетентность учителей вспоминает как про страшный сон.
4. Соглашусь тут, видимо, картина не изменилась.)) Были очень приятно удивлены отношением учителей к ученикам не как к детям, а как к личностям.
5. Скажу только за себя. У дочери самый старый Айфон 4, комплексов по этому поводу нет. Ходят в лицей в школьной форме, девочек заставляют обязательно убирать волосы. Дочь не красится, не красит ногти, хотя это вроде не запрещено. Так что я не заметила никаких "распальцовок". В большинстве своем, дети стараются учиться, нет рьяных двоечников, срывающих уроки, ведь все туда перешли по собственному желанию. Ну вы понимаете))
6. Единовременно при заключении договора. Как будет дальше, сказать не могу. Стоимость могу написать в приват.
7. Собрали 3т.р. на первом собрании. Все.
8. В осенние каникулы ездили в Питер, в январе в Москву. Театры, экскурсии были, походов пока нет, но возможно весной будут, тут все зависит от самих родителей.
9. Учатся.
10. Впечатление очень положительное. Оснащение классов не плохое. Учителя сильные, компетентные, со стажем, преподают интересно, что очень немаловажно в наше время. Согласитесь, такое сейчас не часто встретишь. Текучки учителей пока не заметила. Еще хочу отнести к плюсам очень важный организационный момент: уроки распределены парами. Это очень удобно. Рюкзак легче, раз. Делать домашнее задание удобнее, два. Да и на самих уроках не нужно бегать по классам и переключаться на другую тему каждые 45 минут. Из минусов подчеркнула бы маленькую столовую и питание. Еще готовьтесь, что первое время могут быть неважные оценки, нам было немного дико видеть, как дети радуются тройкам)). В итоге у большинства в концу четверти(у кого то полугодия) все выравнивается и оценки встают на место. Родители должны сами разглядеть потенциал ребенка, к этому возрасту мы уже понимаем, на что он способен. Мы перешли из гимназии, я сомневалась, думала, будет тяжело с математикой. Да, была по началу пара пробелов по точным наукам. Несколько тем дочь изучала самостоятельно. В итоге в первой четверти оказалась второй по успеваемости в классе. Как то так.
Вроде бы постаралась подробно рассказать. Если что то еще интересует, спрашивайте. Расскажу с удовольствием))
Спасибо огромное за такой развернутый ответ.
Так там в первую очередь по оценкам проходят? Это я к вопросу, что если у сына (ну на примере прошлого года - 6 класс был) одна четверка в году была по русскому, то по поводу портфолио не стоит и заморачиваться? И на собеседовании общие вопросы "про жизнь"? Я просто боюсь, что он растеряется((
Olenok
25.01.2016
Тогда вы 100% пройдете, даже не переживайте)) Если вы отличники, принесите похвальные листы за предыдущие годы. Да, проходят по оценкам. Хорошистов всех взяли, насколько я знаю. Там нет жесткого отбора, важно самим понимать, не тяжело ли ребенку будет учиться. Учтите, что съедете поначалу, будут даже тройки. Там это не страшно, поверьте))
Поговорите с ребенком, подготовьте его к вопросам "о видении своего будущего", спросите, кем он хочет стать, в какой Нижегородский институт пойти. Очень дружелюбное собеседование. На собрании говорили, что убрали тестовые задания потому, что ребенок может растеряться, и результат может оказаться необъективным. Успеваемость в предыдущей школе и портфолио, говорящее об активной жизненной позиции, более показательны.
Нет, он не отличник, у него же одна четверка в году была за 6 класс (по русскому). Так что грамота есть за хорошую успеваемость, за 5 класс вроде 2 четверки было, но в тот год грамоту вообще не дали почему-то((
Еще раз огромное спасибо за рассказ о собеседовании, теперь не страшно))
Olenok
25.01.2016
Короче все грамоты несите, хуже не будет)
Ивна
25.01.2016
Улыбаемся и машем писал(а)
Так там в первую очередь по оценкам проходят?

Вот не уверена. Знаю лишь, что практически все ребята, отчисленные из лицея 40 за тройки по профильным предметам, дружно идут в 38-й и успешно там учатся.
Olenok
25.01.2016
Ну там же не компьютер подсчитывает средний балл и принимает решение, а люди, которые понимают, что тройка в 40 лицее, это потенциальная 4/5 в обычной школе.
Ивна
25.01.2016
Olenok писал(а)
что тройка в 40 лицее, это потенциальная 4/5 в обычной школе

Да ладно! Там такие "дубы", что я уж не знаю, что это за школа, где им "5" поставят...
Olenok
25.01.2016
А как же эти "дубы" проучились в 40-м до 9 класса? И как тогда эти "дубы" успешно учатся в 38-м? Может быть все таки не успешно? Вот не верю(с).
Ивна
25.01.2016
Olenok писал(а)
А как же эти "дубы" проучились в 40-м до 9 класса?

Ну, бывают очень честолюбивые родители из числа власть имущих и прочие методы. :-)
Olenok
25.01.2016
Такие везде бывают, но, думаю, они не сильно влияют на статистику :-)
Ивна
25.01.2016
Olenok писал(а)
но, думаю, они не сильно влияют на статистику

Прямо пропорционально занимаемому посту и степени влиятельности!
Olenok
25.01.2016
Я бы не стала проводить такую зависимость. Не у всех богатых и влиятельных людей дети дураки, зря вы так категоричны. Деньги это не только соблазн, это еще и куча возможностей для самообразования.
Ивна
25.01.2016
Olenok писал(а)
Не у всех богатых и влиятельных людей дети дураки, зря вы так категоричны.

Э-э-э! А где я это говорила?! :-)
В лицее 40 по этой логике - каждый второй (а в некоторых класс - каждый первый!) дурак! Нет уж, увольте - это Вы сами домыслили!
Olenok
25.01.2016
Ну возможно :-)
А у нас напротив, дочь знакомого с полностью отличным дипломом( я его видела сама, да) ушла из 40 в 38, закончила его с отличием и сдала ЕГЭ на 400 баллов. Каждый лицей очень любит рассказывать о своей сверх значимости и исключительности, а также о сверх достижениях.
Ивна
25.01.2016
Тусья писал(а)
ЕГЭ на 400 баллов

Она не из Дагестана, случайно? :-)
Насколько мне известно, нет.)
mamamaria
25.01.2016
А вот какой у нее был мотив? Именно конкретное прикрепление в ВУЗу или что?
breath
25.01.2016
а можно мне в приват стоимость по договору?
Olenok
25.01.2016
Ответила.
И мне напишите по стоимости
Olenok
25.01.2016
Думаю, можно и здесь озвучить, никто не будет против, ведь это их официальная плата.
27т.р. в год. По мне вполне приемлемая сумма.
Сумма сразу оплачивается или можно частями?
Olenok
25.01.2016
Сразу. Кому тяжко, предлагали подойти в индивидуальном порядке и разбить на 2 части.
Спасибо
mamamaria
25.01.2016
Это типа добровольный взнос в какое-то благотворительное сообщество или официальная плата?
Olenok
25.01.2016
Официальная плата за обучение. Деньги идут и на оснащение школы. Возможно и на зарплату учителей, этого момента не знаю, но я была бы не против. По крайней мере это исключает текучку кадров и создает конкурентную среду среди учителей.
balsam
25.01.2016
По своему опыту скажу, что надо смотреть, кто будет учить. Есть там и некудышние, к сожалению, экземпляры. Иначе не могу их назвать. Причем это в университетской группе. Узнавайте заранее, если это возможно.
Olenok
25.01.2016
Сдайте в приват пожалуйста эти экземпляры.
YSKO
25.01.2016
Мне тоже можно в приват. Дочке надо определяться перед 10 классом.
Сын в прошлом году поступил в 10 класс, раньше не хотел, хотел закончить 9 классов в своей школе. Обучение платное, прошлый год 25000, этот 26000. За год дополнительно собирали тыщи 3-4. В группе дети разные, айфонами точно не меряются, мне кажется, таких понтовых и нет в нашей группе. По знаниям дети тоже разные, сын пришел в 10 класс без троек, здесь заработал за прошлый год 3 годовые тройки. В этом году ему сдавать егэ, занимается с репетиторами, говорит, что без них только передет порог, а хочется баллов по максимуму. Здесь очень хвалят преподавателя математики Туркова, у нас с ним не сложилось у всей группы, дети его не понимают, почти все ходят по репетиторам. Сын говорит, что от лицея больше понтов, чем реальных знаний.
Спасибо.
1. Мы поступили в 9 классе.
2. Хотели сначала поступить в 8 классе. Когда пришли на собеседование, то у сына была даже тройка по русскому языку в одной из первых четвертей. Директор на собеседовании сказала, что в году обязательно должна быть 4. Сына это очень мотивировало, начал усиленно заниматься русским и в итоге за год получил "4". Но в лицей нас не взяли, т.к. желающих было очень много, а набрали всего один класс. Взяли всех отличников. Прошлый год был первым, когда был набор с 8-го класса. В этом году 8-ых классов набрали уже 2. Когда нас не взяли туда в 8 класс, мы пошли к ним на подготовительные курсы. Они шли с октября по март. Занимались дети 2 раза в неделю по 2 часа. Математикой и физикой. Цена была какая-то смешная за занятия ( что-то до 4 т.р. за весь курс 2-х предметов.) Сын закончил 8 класс в своей школе всего с несколькими четверками- очень было сильное желание в лицей попасть. В итоге, поступили в 9 класс. С тройками учеников сейчас стараются не брать, т.к. реально понимают, что это мучение и для детей, и для родителей, и для педагогов. Но все же при большом желании попасть в лицей, имея одну тройку можно.
3. Сыну учиться нравится. Школой доволен. Ходит с бОльшим удовольствием, чем в старую школу. Хотя в той школе был на хорошем счету и учителя к нему очень хорошо относились.
4. По поводу отношений.. Могу сказать за наш класс- относятся к детям, действительно, как к взрослым, уважительно.
5. Понтов в классе особых нет. Никто не выпендривается. По крайней мере все в пределах их "подростковой выпендрежности".
6. Оплата за обучение 26 т.р. в год. Это все на развитие школы. За расходами данных средств следит попечительский совет, состоящий из родителей. Оплату можно разделить на несколько частей. Для многодетных есть льготы. По согласованию с администрацией до 50% дисконт. Питание для детей из многодетных семей - бесплатное.
7. В фонд класса собираем по согласованию с родителями. Расходы связаны ТОЛЬКО с поздравлениями учителей на праздники, поздравления детей с ДР и всякие развлекательные мероприятия для наших деток на которые сами мы и решимся.
8. Мероприятия в основном те, которые придумают родители и классные руководители. Большие группы в поездки собрать сложно- не все могут себе позволить. Дети ходят в театр минимум 1 раз в четверть- цена вопроса 100 рублей.
9. Суббота- учебная.
10. Я очень довольна, что сын учится там. Я очень любила нашу старую школу, т.к. сама в ней училась, знаю многих учителей там и с многими их них дружу еще со своих школьных лет. Но лицей- это отдельная история... Там как-то все по-другому. Отношения учителей к детям, к родителям, дети совсем другие. Оценки по основным предметам, действительно ставят за знания. Именно поэтому в первой половине года у многих появились двойки и тройки. И у нас тоже, но я знаю, что эта тройка знаниями подкреплена бОльшими,чем пятерка в старой школе. Ребенок учится там только потому, что сам захотел. Это его выбор. Он стремился туда и теперь и себе и всем доказывает, что этот выбор был верным. Да, тяжело, но удовольствие от того,что поставленные им цели по-тихоньку достигаются - огромное. Он планировал после школы в Политех пойти на программирование, но сейчас уже чаще и чаще заикается про Университет... Время покажет....
Спасибо огромное за подробный ответ.
Я в 02-04 училась, В группе были богатые дети, я к ним не относилась. У родителей ни денег, ни блата не было никогда. Отношения в группе были хорошие. Очень дружные были. Общались не по принципу кошелька, а по интересам. Я не понимаю, какими мажорами тут пугают. Многое от самого ребенка зависит, умеет он отношения завязывать со сверстниками или нет. По остальным пунктам, думаю, высказываться не актуально.
Спасибо.
Учимся в 11м классе, пришли с 10 го.
1. Чем раньше попадете, тем лучше.
2. Пришли с аттестатом+собеседование
3. Существенно интереснее учиться
4.Отличное отношение учителей, уважительное. И к родителям тоже.
5.Отличное отношение в коллективе, ходил одно время со звонилкой за 800 руб, всем все равно. Ребята дружные и талантливые. Это видно даже по школьным концертам, сидят друг на друга смотрят, слушают, аплодируют...
6.26000 в год. За это вы имеете 1 день в неделю обучения в ВУЗе и массу разнообразных спецкурсов. Есть льготы для отличников.
7. Тысячи по 2-3 в год (подарки учителям, походы на экскурсии, чаепития и т.п).
8. На усмотрения род. комитета. Не дорого...
9.По субботам учатся
10. Отличное впечатление, жаль раньше не пришли.
Фух....)))
Спасибо огромное.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.