--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разница в возрасте между детьми

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
101
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Почитала тут тему про ревность и задумалась...
У нас есть дочка полтора года, конечно,хотим второго,но мне казалось,что разница 4-5-6 лет самая лучшая, а тут про такую ревность сильную пишут.
Поделитесь мнениями, какая идеальная разница между детьми?
Aska
26.01.2016
2 г. 10 мес. :)
А можно подробнее,почему именно 2 и 10? У старшего нет ревности,он уже перестал постоянно болеть в садике?
Aska
26.01.2016
потому что у каждого идеальная разница будет своя, для меня она такая :)
ревности нет у детей
А когда в садик старшего повели?
Aska
26.01.2016
в 2.7, через год забрала, лучше бы изначально не отдавала
старшая довольно крепкая - день-два посопливилась и здорова, и адаптации какой-то особо заметной не произошло
а мелкота весь первый год жизни из-за этого садика болела
я до сих пор не могу понять, по какой такой уважительной причине мне тогда так присрался этот садик )))
Не могу не плюсануть! :)
Мне тоже нравится)
Сюда,такая же разница между сыновьями.
У моих 8 лет. Никакой ревности и в помине не было.
Все еще зависит от ребенка, мне кажется. У меня старший такой не мамочкин-папочкин, может поэтому и не ревновал.
У моих 7.5, тоже никакой ревности в помине.
Плюсуюсь, у моих 8 с небольшим.
И у моих 8:-)любовь- морковь у них, а не ревность...это я иногда уж ревновать начинаю:-):-)
А у моих то любовь, то драка))
Klasika
26.01.2016
вот и у моих 8 лет - ревности нет.
И я сюда. Разница 9лет, тоже не было ревности.
Valletta
28.01.2016
+
Для нас идеальная получилась 4 года, ревности между детьми нет, живут дружно (я не про дележку игрушек иногда и подобное бытовое - это есть у всех, думаю), и мне физически было не сложно организовать быт, тк старшая была самостоятельная в бытовом плане на момент появления сестренки, быстро все к новому укладу адаптировались.
Такую разницу планировали мы, мои ожидания оправдались, примерно так и рисовала себе все в плане взаимоотношений деток :)
ЗЫ: не в разнице дело, а в поведении родителей в основном, ИМХО. У нас в братом разница 5 лет. дружить начали уже когда я из дома уехала, сейчас самый близкий человек мне. А в детстве меня от него отгоняли, то руками не трогай грязными; то не шуми, он спит; то игрушку отдай - мне казалось, что меня любят меньше, ревность была, да.
Nadoeda
26.01.2016
У моих 2 года и 8 месяцев. Младшей всего 4 месяца, но старший к ней очень хорошо относится: и любимой игрушкой поделится, если она плачет, обнимает, целует, гладит, за ручку держит. Правда не знаю, как дальше будет. Но считаю разницу больше 4 лет не очень хорошей. И общаются дети между собой меньше в силу разных интересов, и часто старший ревнует из-за того, что родители меньше внимания уделяют, ведь он уже совсем самостоятельный
И у нас разница 2,8.Старшая стала проявлять ревность ближе к полугодию младшей.Но ревность не злая.Просто теперь все делаю для обеих:кормлю одновременно,спать кладу вместе,если что-то покупаю,то для двоих.Самое тяжелое во всей этой истории-таскать их на себе))
И да,младшей 8,5месяцев,пока на ГВ,это добавляет ревности у старшей,тоже часто просится на ручки.
Nadoeda
26.01.2016
У нас чуть проще. Старший- мальчик и он на папе :) от меня много не требует.
)))) у нас точно так же, погремушки по 2 покупаю, пюрешки и на старшего, даже слюнявчик!)))) и да, таскаю сразу двоих! Но сын ведь еще совсем маленький и так хочет тепла и заботы...
Кстати, с рождением сестры стал гораздо ласковей, обниматься лезет и говорит как нас любит...
Просто в попу надо детям меньше дуть. У меня с сестрой разница шесть лет. Вообще, не припомню, что кто-то кого-то ревновал. Всегда всем внимание доставалось.
2-2,5 года. Проверено.)))
У меня с сестрой такая разница, у племянниц, у моих детей (старший сын, идеальная нянька и брат-защитник и друг для дочки).
Сейчас сын и дочка 22 и 19. Теперь общаются вместе, и дочь,и сын, и парень дочки, и девочка сына. Замечательная компания, и друзья все общие.)
Самая вредная разница как раз 4-6 лет - на мой личный взгляд. По мне чем меньше, тем лучше. У моих интервал 3,3 и 1,8 - они и не помнят жизнь друг без друга (только старший помнит немного когда малая появилась) - откуда у них ревности взяться ))
Хотя у всех по-разному и непосредственно от ребёнка много зависит. У моей подруги между младшими разница 2,10 и как ни странно младшая девочка очень ревнивая.
Не соглашусь с Вами. Ребенок в 2-3 года еще очень привязан к маме и несамостоятелен в бытовом плане. Я бы решилась на такую разницу только при наличии бабушек или няни, которая бы брала на себя часть забот о детях. Даже элеметарно, мелкого кормишь иногда по 30 мин, если гв, а за старшим двухлетним кто следит?
Речь идёт о ревности, а не о трудностях мамы. Но если говорить о трудностях, то почему-то я справлялась без бабушек и нянь. Даже не знаю почему :-D
Многие справляются и в более сложных ситуациях, когда выбора нет.
Если исходить только из ревности - тут вообще от возраста не зависит. С каждым конкретным ребенком по-разному может быть.
Никогда не было проблем чем занять старшего пока кормишь младшую. Правда у нас ГВ было, может при ИВ и есть трудности (не знаю просто). Мы читали, играли и разговаривали.
И да, старший не помнит себя без сёстры - это огромный плюс. Ревность есть, но её не так уж и много.
В возрасте 4х лет появление сестры далось бы ему в психологическом плане сложнее. Но я пишу про своего ребёнка, про других не знаю.
Наверное, все таки в каждой семье по -своему. Нам нужна была тишина и уединение во время кормления. А старший непоседа не стал бы просто тихонько сидеть рядом 20...30...иногда и 40 минут. В его 4,5 года, когда родился мелкий, я уже могла доверять ему оставаться одному в комнате на такой срок. Он мог себя занять или самостоятельно удовлетворить свои хотелки в период кормления братика. Мне было бы очень сложно, если бы старший ребенок еще сам был малышом. Но это мой эгоизм еще. Я стараюсь идти по пути наименьшего сопротивления.
При ив, предполагаю, как раз проще. Из бутылочки ребенок гораздо быстрее наедается. И спит дольше. Знаю мамочек, у которых именно по причине нехватки времени не сложилось гв с младшим ребенком.
Мне кажется просто у младшей не было особо выбора, поэтому она приспосабливалась к обстоятельствам. У меня изначально была цель в первый год по максимуму уделять внимание старшему. Поэтому мы почти всегда были втроём. Маме, конечно, комфортнее эти 30-40 минут ни на что не отвлекаться, не спорю))
Alena_76
26.01.2016
Мне кажется- чем меньше тем лучше. У моих разница 15 лет, я считаю идеальной!
Nadoeda
26.01.2016
Т.е. 15 лет это мало? :)
Alena_76
26.01.2016
Для меня это просто идеально. Во дворе гуляют мамочки, у которых разница от 1,5 до 2-х. Никто не жаловался про ревность. У старших младший брат или сестричка - как пупсик!
Nadoeda
26.01.2016
А. У вас 1,5 года разница?
Просто в сообщении 15. А это весьма немало
Alena_76
26.01.2016
У меня разница Пятнадцать лет
Тогда вы сама себе противоречите :-D
sanna
26.01.2016
у моих 3,5 года разница. Ревности нет. Максимум - зависть старшей, что мелкий дома со мной, а ей в садик идти (садик любим, но тихий час терпеть не можем, отсюда и страдания, но не сильные, а так - поныть иногда). А так живут дружно, играют вместе, делятся всем, обнимашки присутствуют))
Но мы с самого начала готовили старшую к появлению братика, говорили, как он ее любит, дарили от него подарки, даже когда он только родился, и т.д. Поэтому, может, все мирно прошло.
Mati
26.01.2016
12 лет
ПРи этом девочка должна быть старше ))
При такой разнице затраты материальные и нервные не удваиваются, остаются в пределах одного ребенка, по большому счету.
Дочь в этом году уже закончила школу, поступила в институт, она уже самостоятельная взрослая, фактически автономная единица. А мелкий в этом году только пойдет в школу, то есть, не надо разрываться между двумя школьниками во всех смыслах этого слова, можно сосредоточиться только на одном.
При этом с момента рождения младшего старшая уже может быть твоей помощницей. Начиная от помощи по дома, заканчивая тем, что младшего можно оставить на старшую )))
Ну и тому подобное )
Я догадываюсь,что разница больше 10 лет самая выигрышная,но так долго ждать,всё же хочется пораньше второго. А Вы планировали такую разницу или так уж вышло?
Mati
26.01.2016
Так получилось.
Я с рождением детей ничего не планировала вообще. В обоих случаях так получилось )

Если вам хочется пораньше, тогда рожайте, конечно. Не слушайте чужих мнений. Все зависит только от вашего с мужем желания и возможности.
у нас ещё больше разница-13 лет. Старшая во всём помогает,проблем нет. Мелкая первые три месяца после рождения вообще продыха мне не давала;если бы старшей не было,то было бы нервное истощение)благо были летние каникулы, и мы посменно дежурили) и готовила дочка тоже(спасибо мультиварке).Вот только когда я помогаю старшей с уроками(редко,но бывает),мелкая мешает ужасно,привыкла что всё основное внимание ей. И ещё: старшая сказала что ни за что не будет рано рожать,потому что это большая ответственность,уж очень много времени отнимают дети),я считаю что это тоже плюс)
YSKO
26.01.2016
Поговорка есть на этот счет. "Сначала роди няньку и только потом Ваньку".
Mati
26.01.2016
точно ))
LISLI
26.01.2016
У каждой разницы есть свои плюсы и минусы.
Они зависят от многих факторов, сами понимаете, и от характеров детей, и от ваших действий.
Давно как-то читала статью, где расписаны плюсы и минусы разных возрастных разниц между детьми. Так например, самая "неблагоприятная" 3-4 года. У нас как раз разница между вторым и третьим 3,8, да и средний долго был "мамошником", переживала, что будет сильно ревновать. Ничего подобного. Никакой особой ревности не заметили.
А вот дочка в 6 лет очень сильно ревновала, когда второй родился. А третьего в 10 лет нисколько. Наоборот, любит его, жалеет..
Понятно,что минусы и плюсы всегда будут,но все же хотелось бы поменьше минусов.
Дочка ревнивая,наверно, у меня, т.к. когда брала на руки малыша знакомой,она сразу на меня стала залезать, хныкать.
LISLI
26.01.2016
Вот и у меня ревнивая была с малых лет)) Заметила примерно в её 2 годика, тоже когда брала на ручки другого малыша. И вообще, она сама по себе девочка эгоистичная, собственница. И хотя младшего братика она о-о-оочень ждала, но по факту ревность была очень выражена.
Nadoeda
26.01.2016
У меня старший в возрасте вашего ребёнка тоже ревнивый был. Начинал плакать как только племянницы на руки ко мне залезали. Прошло со временем.
avt-nat
26.01.2016
2,3 года) и оба одного пола))) Вдвоем интересно играть) и младший от старшего много чего учится.
Ну пол не получится запланировать)
А как же садишные болезни старшего?
Такая разница как раз и пугает меня постоянно болеющим старшим ребенком,который будет заражать маленького, а возможно и всех остальных (всегда подхватываю болезни ребенка)
LISLI
26.01.2016
Как вариант - не отдавать в садик старшего хотя бы до года младшего. Во-первых, на мой взгляд, это важно, чтобы адаптация к садику не совпала с рождением младшего, чтобы не усугубить проблему ревности ,адаптации и т.п.
Ну и чтобы не хватать лишнии вирусы.
Ну да,а сколько примерно адаптация к садику, полгода хватит? Планировала в садик в сентябре отдать (дочке будет 2.2)
LISLI
26.01.2016
Не знаю даже, адаптация тоже ведь у всех по-разному происходит, и с психологической точки зрения, и со стороны здоровья..
avt-nat
26.01.2016
Обл@чко писал(а)
А как же садишные болезни старшего?

у нас как-то не было с этим проблем, старший пошел в садик в 2,2, я как раз в роддом поехала
Для нас идеальной оказалась почти 11 лет )
Нона
26.01.2016
У моих 2,2 - считаю отличная разница. Играют вместе, жить друг без друга не могут ))) сейчас им 10 и почти 8))
С братом у меня 5 лет разница. Так же жили душа в душу в одной комнате. Друм и сейчас когда нам 40 и 35.
Не угадаете вы с разницей- очень зависит от конкретных детей. У кого-то старшие дети помогали с младшими. А у кого-то младшие дети мешали старшим. Смотря как изначально воспитывали старшего. И ведь не угадать, будет у него потом младший брат-сестра))
Так же и с очень большой разницей, и с маленькой. Рожайте для себя для души, а потом разберетесь.
Мне кажется, что разница должна быть или меньше 3 лет или больше 7. У моих разница 8 лет, старший уже все понимает и не ревнует, возится с сестренкой, я даже в бассейн могу сходить и их вместе оставить. (сейчас 9,5 и 1,2). У меня с братом разница 5 лет была, ревновала жутко и не дружили особо, только сейчас стали общаться.
kordellya
26.01.2016
У моих 2г.8м., младшей год. Ревности нет. Я просто решила двойной декрет отгулять, а потом уж не прерываться, работать нормально.
Уже играют вместе немного. Еще не дерутся.
Единственный минус сейчас для меня - надоело дома бездельничать, мечтаю выйти на работу.
Добавлю: не вижу смысла и желания вести старшую в садик, пока сижу в декрете с младшей. Отдам в 4,5 года.
Какие все-таки все дети разные:) у нас с вами младшие ровесники, но мой с 7 летней сестрой месяцев с 8 вовсю играет и уже дерутся, вчера вот младший отвоевывал свой ящик и прокусил губу до крови старшей.
У нас 6,5 лет разница, если и есть ревность, то она к шутке сводится. И да, как хорошо, что я родила второго поздно, с двумя детьми тяжело, а если еще и оба не дееспособные, то это ....... :)
У моих 6 лет разницы, считаю идеальной)) Старший помогает мне, ревности не было
1.8. Ревности нет и не было
Считаю идеальной разницей либо 2 года либо 7 лет.
undina
26.01.2016
Считаю идеальной разницу в возрасте от 1 до 3 лет. Будут друзьями, могут играть вместе. Всегда мечтала, что обязательно у меня будут дети с такой разницей. Но разница в возрасте получается гораздо больше. Буду стараться, что бы и в этом случае дети были друзьями
Zamoley
26.01.2016
Мы погодок хотели, но получилось 2.8 - нормальная разница. Старшая быстро забыла, что она была не одна в семье когда-то ) уже не малыш, которого надо еще полностью обслуживать. И подросли - играют вместе замечательно, нет сильного разрыва в интересах. У старшей не было ревности совершенно, была у малого, ему мама нужна была в единоличное пользование. Но - у нас несадиковские дети, вообще не показательные )))
Разница 5 лет и 5 месяцев. Ревность есть со стороны старшего(
Но я как-то не задумывалась даже насчет этого. Мы с братом тоже раньше такими были. Пройдет все равно со временем)
Na-ta-ly
26.01.2016
У нас с сестрой разница 1г4 мес. Чуть не поубивали друг друга в детстве, хотя внимания родителей \бабушек доставалось всегда одинаково - это я сейчас уже понимаю, не могу сказать, что ее или меня выделяли. Да и сейчас родители общаются с нами одинаково, не могу сказать, кто любимее, например.
Вместе играли редко, да и сейчас не каждый день общаемся. Очень разные интересы и взгляды на жизнь у обеих.
Поэтому, как тут пишут - разница 1-3 года - дети дружить и играть вместе будут - вот совсем не обязательно.
у мохи деток 1,8 разница.
А вообще вам на этото вопрос никто здесь не ответит, просто напишут что их разница - идеальная.
У нас разница между девочками ровно 5 лет. Очень хорошая разница я вам скажу. Ревности у старшей нет. Она сама себя может обслужить, многое умеет делать сама. Помогает мне с младшей. Если попрошу посидеть какое- то время сидит, может погремушкой развлечь или одеялом накрыть. Заботливая. Думаю, что это еще от самих детей зависит, все разные.
ang_na
26.01.2016
Когда родился младший, старшему было 5 лет - никакой ревности! Считаю хорошей разницей.
kcy2002
26.01.2016
У нас дочери 10 лет было, когда родился первый братик. Ревности не было. Ждала рождения малыша. Трепетное отношение -было. Но недолго. Она у нас вообще сама по себе ребенок. Не ласкуша... Но вот со средним игралась, умилялась. А вот к рождению через год еще одного брата восприняла равнодушно. Ну одним больше, одним меньше ))). Иногда поумиляется над ними. Но чаще -МАМА УБЕРИ ИХ ИЗ МОЕЙ КОМНАТЫ... Но помощь зато есть -сидит, если мне нужно уйти.
. А ревности между братишками... У них разница 1,1. Не ревность даже, а И МЕНЕ ТАКОЕ ЖЕ. И игрушки вдвойне, и внимания-обнимания обоих. Старший сынок -мамочник-ласкушечка, а младший за ним тянется, хотя сам ежик. Так что мне даже на пользу такое поведение.
Разница в возрасте на ревность не влияет.
fadeyka
26.01.2016
у меня с сестрой разница 4 года. В детстве было тяжело, т.к. родители сделали меня сразу ответственной за младшую( все ей отдать, игрушки убрать, она всегда гуляла со мной). С годами все стало гораздо лучше. Сейчас нам 39 и 35 -это просто счастье иметь такую сестренку. У моих детей разница 17 лет( старший сын почти 20 лет младшая дочка 3 года). Сын просто дуреет от мелкой и мой основной помощник и подсказчик.
У нас 4 года 9 месяцев. Старшая дочь, младший сын. Ревности нет. В самом начале, когда сын родился, дочь просила каждый раз, когда я говорю что-то ласковое сыну, целую его, говорить и ей, и её целовать. Но быстро прошло, она успокоилась. Очень любит брата. Дерутся бывает, но друг за друга горой). И перед чужими, и перед родителями. Если покупаю кому-то из них что-нибудь или даю, спрашивают для брата/сестры), всегда делятся. Я думаю, тут заслуга дочки немаленькая. Она очень добрая и очень привязана к нам, к бабушке с дедушкой, вообще к семье.
Для меня очень хорошая разница в возрасте у детей).
У моих разница 2 года. Не хорошая разница по многим причинам.
Мне кажется, что самое нормальное 3 года, когда старший ребенок начинает ходить в садик, появляются новые интересы, впечатления.
У меня старшему 2 года, в садик не ходит, младшей 2 месяца, у старшего постоянно истерики, чуть что не так, сразу крики. Появилось это после рождения сестренки.
У моих детей 2,7 считаю хорошая разница. Вообще всегда хотела небольшую (у нас с братом 1,4), но это все же тяжело. У сына привыкание к сестренке заняло 1,5 месяца. Сейчас любовь-морковь! Дочке 9 мес.
von Baron
26.01.2016
6 лет разница. Пока всем очень нравится. Но мелкий ещё не ползает и не ходит, не громит Лего-постройки старшего. Прогнозирую некоторые проблемы в недалёком будущем ))) Старшего готовила с трёх лет к появлению младшего брата/младшей сестры. Читали детские книги на эту тему, я читала книги о воспитании братьев и сестёр. И у всех друзей сына уже есть братья/сестры, он очень просил и ждал. Пока у братьев - любовь, как мелкий ждёт и ищет старшего днём в свои 4 месяца,, не передать словами.
2-2,5г мне кажется хорошая. Но и 8-10 лет наверное хорошо).
MarishaNN
26.01.2016
У меня трое детей, разница между ними 3 года +/- 2 мес. Мне очень нравится, просто очень. Они дружны, им интересно друг с другом, мне не так тяжело, если бы поменьше была разница. Ревности не было ни у кого вообще.
sv-k
26.01.2016
У моих разница в 6 лет между старшим и средним, а между средним и младшим 4.4 . Старший вообще у нас супер нянь ) запросто мог и подмыть,и спать уложить младшего,и покормить. На момент рождения младшего ему было 10 лет.
Между собой ладят по-настроению)))
Думаю, у каждого разница будет своя. Планируйте так, чтобы в бытовом плане было не тяжело с детками (если, конечно, нет помощников ).
У моих ни у кого ревности не было. Главное настрой и любовь )
Разница у девчонок 6 лет, страшная ревность у старшей, все это срвпало с первым классом;погодки разница 1,4 средняя начала ревновать к мелкому в 2,5, особенно это проявляется по приходу из садика. Все требуют внимания от меня причём получается в одно и тоже время, маме на троих очень тяжело разорваться. На обнимания и целования уходить много времени:-) , стараюсь никого не обделить.Считаю чем больше разница тем лучше, от 10 лет.
у нас разница между сыновьями 7 лет, ревность была 3 месяца, потом все наладилось, теперь души не чает)
У моих 2,6. Это пипец просто! Думаю не меньше 6 всё таки нужно.
Какие именно сложности?Очень интересно,что может ждать,т.к. вроде бы уже начала подумывать как раз о такой разнице (2,5-3)
Lekkka
27.01.2016
У нас с братом разница 1г9м - тоже пипец был!) Наверно, у разнополых первого и второго деток с такой разницей подобная картина чаще бывает.
У моих старших 4 года, средняя и младший 5 лет, старший и мелкий 9 лет. Для меня это прям идеально.
Старшие друг друга ждут чтоб играть, мои и в мягкие играют, правда вот сын (12 год идет) начал взрослым себя чувствовать. И с младшим уже помогают что старший, что средняя.
Lekkka
27.01.2016
Привет!) У моих примерно 2,6-2,9. Ревности не заметила. Особенно крепче стали отношения, когда у братиков родилась сестренка. А когда младший родился - и подавно). Для меня такая разница - идеальная).
Привет!А как в плане быта, не тяжело было? Погулять даже как, например, с двумя,одного в коляске катать надо, за другим по площадке бегать. Или только вечерами вместе с мужем гулять? А как с детским садом?Болезни и все-такое
Lekkka
27.01.2016
В плане быта было терпимо, т.к. старший в свои 2,6 был достаточно взрослый и послушный. Гуляли много: старший пешком, младший на коляске. Но у нас 1 этаж был, поэтому проще подниматься-спускаться. Муж много работает, гуляет с нами редко.
Старшего в садик отдала в 2г2м, но через пару месяцев забрала со справкой об отводе на 6 мес, т.к. у практически не болеющего ребенка начались такие проблемы, как лорингиты-гаймориты-отиты и все по очереди, а я беременная... В итоге, в садик пошел в 3,2 - совсем другое дело! Второго сына отдала в 2,8. На момент рождения дочери оба сына ходили в садик, были сопли, но ее не заражали. Потом переехали и в сад сейчас не ходим пока - дочка с младшим стоят на очереди, а старшие - один в школе, а второй в этом году пойдет (на курсы ходим).
Такая разница между детьми мне ближе еще потому, что дети между собой очень дружны и близки. Они втроем могут играть, например, в лего и за младшим смотрят вместе. Очень хотелось бы, чтобы и дальше такие отношения сохранялись).
Смотря чего вы хотите -хотите, чтобы младшего можно было оставить на старшего - выбирайте большую разницу, лет 10 и больше.
хотите, чтобы дети были, с большой долей вероятности, друзьями, имели общие интересы и играли вместе - разница должна быть маленькая.
у моих разница 4 года. Не скажу, что она для меня идеальна, т.к. хотела бы меньше, но старшая была тааааааким активным ребенком, что решиться на второго быстро было сложно)
А так - живут дружно (чаще всего), при рождении и потом старшая не ревновала почти, сейчас (4 и 8 лет) играют вместе.
Е в а
27.01.2016
Ревность зависит не от возраста, а от характера, особенно если ребенку больше 3-4 лет. У моих разница 4,4, никакой ревности ни дня не было. Наоборот, сын очень заботится о сестре и помогает, ему сейчас 5,2, дочке 9 мес. Но сын изначально не был ревнив и агрессивен. Я считаю идеальной разницу 4-5 лет. Если старший ребенок ревнив, то это с возрастом только укрепится. Ну и от поведения родителей многое зависит.

У меня с сестрой разница 6,9, я старшая, никогда не ревновала.
Для меня идеальная разница 6-7-8 лет.Если второго буду рожать,то будет примерно такая разница.С сестрой у меня 8лет. Она ,кстати ,недавно родила второго ребенка-разница 7,5лет. Никаких ревностей и в помине нет,очень трепетное отношение старшего к младшей. Видимо это семейное желание)
Nastyona
28.01.2016
у наших 3,5 года. старшей 4, младшей полгода.
ревности нет к моему удивлению. дочки без ума друг от друга. хотя старшая мамошница была жуткая, но с садиком проблема исправилась. вот только болеет младшая часто, все болячки от старшей цепляет( подумываю старшую забрать из сада.
tigra-ng
28.01.2016
У наших разница ровно 2,6. Для нас она идеальна) Дочки любят друг друга сумасшедшей любовью, играют вместе, у них просто все вместе, они как близняшки у нас. Ревности никогда не было, да я и не доводила до такого.
Между первым и вторым ребенком - ровно 4 года, между вторым и третьим - 1,9. Никто ни к кому не ревнует, все друг друга очень любят, обе разницы мне нравятся.)
У моих разница 4,8 года. Жаль, что не получилось меньше, но и так хорошо. Любят друг друга, играют вместе.
Про ревность вам пишут, что нет - всегда есть, ИМХО. У кого-то явная, у кого-то скрытая. У кого-то сильная, у кого-то слабая. Выражается тоже по-разному.
cinemay
28.01.2016
Не знаю насчет идеальной разницы в возрасте, потому как я единственный ребенок в семье, и сейчас у меня тоже пока 1 дочь, но в детстве мне всегда жутко хотелось иметь старшего брата, чтобы лет на 5-6 постарше был.
Жалко, ведь это несбыточное желание, что у меня, что у моей дочки)))
Tiggi
28.01.2016
17 лет ))) как у моих
разница 2,9 года. так получилось. ревность есть
все таки поговорка - в начале роди няньку, потом Ваньку мне ближе)) но не получилось
ilium
28.01.2016
у нас с сестрой 17 лет разницы.Мама моя говорит, что ей очень повезло со мной т.к. много обязанностей я взяла на себя.Мне было тяжело, да и попросили меня поступать на бюджет, в финансах меня ограничили.Вообще вся эта перемена меня заставила идти дальше. Ни какой ревности, да просто мне некогда было об этом думать. Сейчас сестре 14 и как все заново начинается)))Женихи, прогулки по городу, но у нее на первом месте еще спорт. Да, она нянчится с мои 6 л. сыном, он ее обожает.
Сын просит сестру.Спросила почему сестру :"Она влюбится в кого-нибудь в садике и это прикольно"))) Мама мне сказала, что если сестра соберется первый раз в ночной клуб-ты идешь с ней!!! А в клубы я начала ходить под присмотром родителей... цепочка у нас)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.