--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос-размышление про совместные покупки. А именно: про скрытые черные метки и черные метки от организаторов

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
953
185
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
26.01.2016
Тема для пофлудить. Ничего личного, как говорится )
Периодически получаю в приват сообщения от участников с просьбой объяснить, проконсультировать, направить, помочь с решением того или иного вопроса. Причем неважно, на каком из трех наших форумов.
И частенько эти сообщения касаются черных меток.
И вот у меня два вопроса к модераторам этих форумов и к организаторам:
- я так поняла, что скрытые черные метки (все знают, что это?) ставятся вообще без предварительного разбора? То есть достаточно просто жалобы от орга, и неважно, насколько она обоснована? Выслушивать вторую сторону не будут и просто вкатают скрытую метку?
- и второй вопрос к оргам: недобросовестным участникам вы ставите ЧМ. Это я понимаю, это логично и обосновано. Но когда участнику орг на одном форуме за один и тот же проступок кидает кучу ЧМ - это с какой целью? Почему одной метки недостаточно?
Fosta
26.01.2016
я не в курсе (с)
:-D

а почему показывает в топе, что три сообщения в данной теме, а по факты всего два: твое и мое?
Mati
26.01.2016
два моих было, второе пустое, поэтому я его скрыла
Я не знаю что такое скрытые черные метки)
Mati
26.01.2016
у тебя в портрете есть функция - "метки лидеров клуба". там тебе могут вкатать черную метку, которая видна всем членам клуба. например, вкатали тебе ЧМ от клуба организаторов какого форума сп с причиной "не оплатила заказ по постоплате". ты ее не видишь, другие участники ее не видят, а орги видят. и могут отказать тебе в закупке
Fosta
26.01.2016
так может у меня сто этих меток, как узнать тогда...
я правда не являюсь знатоком СП и пр. закупок и не участвую в них
Нет у тебя ни одной 8-)
Fosta
26.01.2016
о, спасибочки )))
Mati
26.01.2016
нет у тебя меток
их видно или членам клуба, или если есть 10 уровень на каком форуме
и потом ты сама можешь посмотреть. наличие-то видно. содержание прочитать ты не сможешь, если что. а сколько и где - видно в портрете
Fosta
26.01.2016
Mati писал(а)
...ты ее не видишь, другие участники ее не видят, а орги видят...

Mati писал(а)
...и потом ты сама можешь посмотреть. наличие-то видно...


хм..???
+к запуталась в видимостях/невидимостях
Fosta
26.01.2016
Mati писал(а)
ты можешь увидеть инфу только о том, есть ли они у тебя вообще: заходишь в портрет к себе и если они у тебя есть, то рядом с опцией Метки лидеров клуба у тебя просто стоит количество таких меток и инфа, в каком именно клубе ты залетела )
но ты не видишь, ни кто поставил, ни за что поставили, если сама в этом клубе не состоишь

как то так )))
Подскажите, где в портрете находится эта опция "Метки лидеров клуба". Все уже обыскала(. Вижу только раздел "Вы состоите в клубах".
Fosta
26.01.2016
как только что выяснилось под разделом "Комплименты", но его у себя в портрете не видно
Mati
26.01.2016
у себя не видно
в чужом портрете только можно посмотреть
я раньше это у себя видела (метки лидеров клуба) а теперь пусто, даже таких слов нет... украли?
Mati
26.01.2016
видели наличие меток или самой опции этой?
саму опцию, как и в чужих портретах, хотя в чужих по разному бывает
если просто опция - значит нет меток, если метки - то значит наградили, ведь так?

вот так же было как на второй, только без называния моего ника в тексте
Mati
26.01.2016
так вот и мне казалось, что раньше была возможность увидеть хотя бы наличие. убрали, может. хотя зачем?
нагло стырили!
теперь и не узнать, пока кто добрый не скажет... а он может и не сказать... его ж еще и найти нужно...
огорчение сплошное

там еще раньше было внизу что-то типа рамочки (раздела, строки... не знаю как понятнее сказать) клубы, или "вы не состоите не в одном клубе" и какой-то список, чичас же НИЧЕГО
Mati
26.01.2016
у вас нет меток )
спасибо, Добрый человек! *write*
а почему список клубов больше не светится? раньше же был, а теперь только в чужих портретах вижу
Mati
26.01.2016
наверное, интерфейс переделали опять
я обращаю внимание на изменения только тех опций, которыми пользуюсь.
про остальные могу узнать только по случаю, как в этой теме
я сейчас даже не очень понимаю, где раньше светился этот список клубов ))

вообще клубы в портрете видны после Интервью и последних загруженных фоток
вот, у Вас в портрете их вижу, а у себя нет этой строчки, хотя была...
вот так я себя вижу
К сообщению прикреплен файл:
138538832-gde_klubi.dib   (643 Kb)   Скачать файл
Mati
26.01.2016
а еще ниже список клубов ваш был бы
видимо, вы ни в каком клубе не состоите
вот была строчка с текстом типа "вы ни в одном клубе не состоите" рядом еще какая-то инфа была про клубы, а теперь нет, на скрине самый низ отобразила... стырили!
невмерустройная писал(а)
почему список клубов больше не светится? раньше же был, а теперь только в чужих портретах вижу

я вижу свои клубы (ттт))
Mati
26.01.2016
ты можешь увидеть инфу только о том, есть ли они у тебя вообще: заходишь в портрет к себе и если они у тебя есть, то рядом с опцией Метки лидеров клуба у тебя просто стоит количество таких меток и инфа, в каком именно клубе ты залетела )
но ты не видишь, ни кто поставил, ни за что поставили, если сама в этом клубе не состоишь
Fosta
26.01.2016
на самом деле понятно, где их можно увидеть, но ты немного нас запутала
теперь все разъяснила )
спасибо!
sofy
26.01.2016
я наверное туплю...но вообще не нашла у себя в портрете такого раздела(((
Fosta
26.01.2016
это там же где подарки отображаются слева
хочешь дам тебе метку для пробы?
sofy
26.01.2016
неть))
sofy
26.01.2016
слева обычные метки)) а тут речь о скрытых метках))
Fosta
26.01.2016
значит я тоже не совсем поняла где чего смотреть
Mati
26.01.2016
после Комплиментов смотрите
sofy
26.01.2016
в том то и дело)) что у других я вижу этот раздел после "комплиментов")) а у меня следом идет раздел "интервью" потом фотки и все))
sofy
26.01.2016
может их просто у себя посмотреть нельзя...тогда это совсем издевательство
Mati
26.01.2016
кстати, да
у себя не видно
Fosta
26.01.2016
во!
Mati
26.01.2016
оказывается, я поначалу как раз не врала, а потом соврала )
дей-но ты про себя вообще никакую инфу не видишь
Fosta
26.01.2016
надеюсь, не специально :-D
Aska
26.01.2016
Mati писал(а)
но ты не видишь, ни кто поставил, ни за что поставили, если сама в этом клубе не состоишь

не совсем так, начиная с определенного уровня (не важно на каком форуме), вроде с девятого, можно видеть любые скрытые метки, даже если не состоишь в этом клубе
хотя об этом чуть выше уже было сказано, но я, как обычно, ничего толком не читаю ))))))
Mati
26.01.2016
Aska писал(а)
хотя об этом чуть выше уже было сказано,

во-во )))

с десятого
Раньше вроде с девятого было, или нет?
Mati
26.01.2016
может, и с 9-го
щас глянем
Mati
26.01.2016
да, с 9-го
с 10-го можно видеть скрытые ники онлайн
))) как непредсказуемо работает память человека :-D
я даже не помню, где и когда я это видела, и информация далеко не самая необходимая, а вот поди ж ты - запомнила.
Ну раз я ее не увижу, значит могу спать спокойно))
зы: а еще я не состою в клубах, только в метро)
Mati
26.01.2016
чтобы получить метку, необязательно состоять где )
чОрт((( А такая была идея хорошая)
Я была организатором,но не долго,ответить точно не смогу. Знаю не про метки,а черный список,он известен только для организаторов. Просто орг-ры аыручают друг друга,подсказывая,что данный участник не оплатил заказ,допустим.
А по второму пункту,мне кажется,это чисто личный вопрос,вот так взбесил чел,что на ему 10 меток)
Mati
26.01.2016
имхо, черные метки - это такой же черный список. и ставиться должны с рассмотрением ситуации с обеих сторон. ИМХО, повторюсь )
я бы реально эти два понятия слила в одно. для оргов, мне кажется, удобно нажатием одной кнопки, проверяющей репутацию, видеть сразу, кто у тебя в сборе заказов черносписочник
А можно сюда тоже вопрос по работе сайта, но не по меткам? Я все про новоуровневые привилегии никак не пойму - где мои нн.рубли потерялись?
Mati
26.01.2016
дали и тут же отобрали?
Нет, и не давали... Ни подарков, ни денег. Кризис чтоли?)
Mati
26.01.2016
надо техподдержке напомнить. может, они забыли?
Может... А как им напомнить?
Mati
26.01.2016
я написала. подождем ответа
Спасибо, дорогая!
Mati
26.01.2016
в общем, не починили еще.
ждем )
Переживаю. Все подарки раздарила. Сегодня последнюю кокаколу отдала - как жить завтра?)))
sofy
26.01.2016
а вроде в портрете можно было открыть раздел рекламы для размещения и ннрубли пополняются))
Я сейчас немного не о том, как заработать, а о том, что когда человеку достается новый уровень, у него добавляются привилегии. Вот с 7-м уровнем мне должны были начислить денег и каких-то букетов в галерею добавить. Я просто МиНь на новый год кольцо пообещала, теперь переживаю, что уровень вырос, а кольцо зажала;-)
Mati
26.01.2016
кстати, софи верно говорит. у тебя рекламная площадка закрыта в портрете. это еще один способ получать ннрубли.
я тебе запрос отправила. надо нажать - ейс, итыз
Ага. Оплатить только нечем)) У меня ж 2 рубля, я продарила все деньги.
Mati
26.01.2016
у тебя, кстати, есть черная метка скрытая. когда успела уже?
ДА?! А я еще в теме Кунфу Панды писала, что у меня нет меток... А от кого, не видно? Пойду разберусь!!!!)))))))))))))
Mati
26.01.2016
ну ладно..
саечка за испуг )))
Зато у меня 4 человека в портрете, а так сроду никто не заходил. Это слава, Юля!
Mati
26.01.2016
:-D
Mati
27.01.2016
Сказали, что починили рубледавалку. Завтра пострадавших отоварят )
Спасибо) Пока ноль) Вчера потратила последние 2 рубля!
ээээ, а я пыталась, там предлагали только заплатить, а не получить на такой площадке
О, про СП - вспомнила) Тебя спрошу или может еще кто в курсе: в какой срок происходит возврат суммы за бракованный товар, не забранный из ЦР по причине брака? (бумажульку на барк заполняла).
Про ЧМ не в курсе...
Mati
26.01.2016
это правила почитать надо. на том форуме, где ты покупала. я так навскидку не скажу )
Тань,вроде 7 дней,если не ошибаюсь.
KatrinSm
26.01.2016
вроде 7 раб.дней с момента раздачи
это после того, как орг получит его и в зависимости от того, что было в условиях закупки по обмену брака - есть он или нет. если есть, то я думаю, что после того, как произойдет разбор полетов с поставщиком и какое решение он примет - признать за брак или нет. но вообще на сп-центральном в теме помощи уточнить. а то прождете.
Я про него уже забыла. Там брак - расколотый снежколеп) вряд ли тут от поставщика пришло в таком виде, думаю, при перевозке раскололи . Но уточню :)
В условиях закупки про брак должно быть указано,некоторые пишут,что только через возврат,т.е.сначала до поставщика должно вернуться. А если не оговорено,надо в правилах почитать.
А что за льгота появилась? Периодически вижу как приписывают льгота к заказанному
Где приписывают? =-O
какая такая льгота?)
Mati
26.01.2016
что за льгота? )
Самой хотелось бы знать)
*Yulia*
26.01.2016
У Австралии в условиях закупки было указано, кто относится к льготной категории - я только учителей помню :-) Т.е. это личная инициатива организатора.
это наверняка у конкретного орга какая-то личная льгота) в частности у австралии.
пс: выше уже написали
Это Лера-Австралия по личной инициативе делает пониженный оргсбор для матерей-одиночек, врачей, учителей и еще для кого-то. При заказе достаточно указать "льготная категория"
Mati
26.01.2016
На слово верит?
да :)
Это личная инициатива орга. Обычно Лера в условиях закупки пишет - "в моих закупках сокращен орг.сбор на 5% (с 12 до 7) "льготным категориям". А именно: многодетным семьям, тем, кто воспитывает детей один, а также учителям, воспитателям садиков, врачам. Прошу тех, кто относится к этим категориям в теме, когда вы пишите "сделала заказ", добавлять 2 слова - "льготная категория". ?
sofy
26.01.2016
вот сколько лет на СП...а про скрытые ЧМ первый раз слышу)
т.е. получается их кто-то может вкатить просто по причине личной неприязни и ты об этом не узнаешь? но крови это попортит((( и какой у них срок давности?
...теперь понятно почему у многих по десятку портретов уже заведено)))
Промахнулась, хотела плюс поставить.
Mati
26.01.2016
срока давности нет
вкатить может только лидер клуба.
по причине личной неприязни - запросто. например, некие кассиопея и фаина так развлекаются в портретах друг друга )
что касается сп, помнится, участники тоже бузили по этому поводу
Mati писал(а)
некие кассиопея и фаина так развлекаются в портретах друг друга )

У них давняя "любовь", причина мне неизвестна и не особо интересна, но о метках я не знала) вернее, обычные метки видела, там ппц комментарии. Но речь ведь о скрытых метках, правильно я поняла?
Ле-ле
26.01.2016
У меня возникает другой вопрос: как-нибудь можно посмотреть статистику оценок, которую участники оргам выставляют при завершении закупки? А то организаторы свои черные метки видят, а участники если где-нибудь на жалобу не наткнуться так и не узнают о косячном организаторе по "не встрянут".
Ле-ле писал(а)
о косячном организаторе по "не встрянут"

а их все больше и больше становится :(
и даже уровневые орги так отжигают, хоть стой, хоть падай.
Я их и имела ввиду, все чаще в теме на СП ,возникают жалобы ,особенно на уровневых.
Многоуровневые очень даже)
Вот кстати да, а ещё у некоторых такой мелкий мухлеж проглядывается, я как-то всегда на честность орга полагалась, особенно если заказываешь мелочевку, а там как раз самое интересное.
Nata30
26.01.2016
заходишь на fedsp.com вбиваешь в поисковик ник орга, и видишь среднюю оценку, и последние комментарии участников по раздачам
Наташ,сколько раз не пробовала,не получается у меня.
Nata30
26.01.2016
да ладно? в строку поиска забиваешь ник орга, находится орг, потом заходишь к нему в портрет (к оргу именно на fedsp.com ) и видишь всё по оргу
вот например по ссылке перейди fedsp.com/showcase/org/19240
про меня...в правой стороне оценка стоит Средний балл : 4,8 из 5
ниже под фото, новые отзывы участников......а справа перечислены открытые закупки
попробовала, сейчас получилось,а до этого никак)))
KateSka
13.04.2016
оо, полезная инфа ))
сервис полезный, но тоже не очень информативно: статистика только за последние 3 месяца. Для объективной оценки показателен как минимум год работы (имхо).
Неплохо было бы иметь какую-нибудь базу данных с конкретными косяками оргов, что-то типа сервиса "картотеки арбитражного суда".
Mati
26.01.2016
кстати, участники могут таким организаторам и свои метки ставить.
вот через этот клуб - www.nn.ru/clubs/closedsp/
Ле-ле
26.01.2016
Т.е. если ты до 2 уровня не на покупал, то не зачем знать с каким оргом планируешь работу. Нет прозрачности.
Mati
26.01.2016
Второй уровень нужен для доступа на форум. Для клуба необязательно. Становясь участником клуба, автоматически доступ на форум не дается
Zubasttik
12.03.2016
А у меня вопрос про уровни на сп: как они присваиваются? Чем больше сообщений - выше уровень? Многие орги просят как можно меньше писать в теме, замкнутый круг... я больше 10 лет пользуюсь СП , а уровни стали появляться недавно. А теперь ее и скрытые черные метки:( о которых можно и не знать..
Mati
13.03.2016
Рост уровней зависит от активности на форуме и рейтинговости самого форума. Чем больше людей тусит на форуме, тем медленнее растет уровень. Учитывая, какая помещаемость у форумов закупок, то да, там уровень, видимо, ооооочень медленно растет
Оценки вещь субъективная....
Вот есть, допустим, закупка, где большими красными буквами написано - гарантии по цвету нет...
Участнице приходит не тот цвет, она долго возмущается, потом ставит оценку 1 с припиской про цвет....
Ле-ле
26.01.2016
Ну не оценку, а рейтинг по расследованным жалобам арбитру. Во общем, нет обратной связи для участников, по "качеству" орга.
А кстати, когда оцениваешь организатора по шкале, ему приходит просто статистика оценок или как определенный покупатель во сколько оценил?
julia-dem
12.03.2016
оценки с комментариями видно тут fedsp.com/showcase/org/2553
оценки без комментариев не видно, только участвуют в общем рейтинге
и я не видела ни одного орга с рейтингом менее 4х ))
и с рейтингом ровно 5 тоже не видела, все 100% участников никогда довольны не будут
и да, бывают ошибки часто, когда тыкнул в 1, а написал потом комментарий, что все круто
или закупки путают, когда забирают из ЦР одновременно много заказов, видела когда за закупку мороженой рыбы написали "все пришло в затяжках. носить невозможно" - ну явно же про шмотки какие-то, а не про еду это
кто-то всем оргам ставит только 4-ки, типа 5 - это только за выдающиеся закупки, которых тут нет. или некоторые всем 3-ки ставят, что типа ок, норм, но ничего такого)) есть и те, кто всем всегда 5-ки только ставят
Так и орги зачастую субъективно скрытые метки ставят - никто же не разбирается %-)
or-ange
12.04.2016
нет, Инн, ты не права. Во всяком случае на СП.
Есть ШБ от арбитра, есть скрытая метка от лидера клуба. И то, и другое просто так не ляпнут. Т.е. если есть ШБ - значит реально был косяк и 99% это неоплата.
Метка от лидера клуба ставится за особые успехи - выявленные боты и прочие радости.
Таня, много примеров обратного характера ( я конкретно про метки от оргов говорю). Искать не буду, но самодурства хватает. Просто тебе не попадались такие у участников, а судим мы все по себе: ты не поставишь, а некоторые развлекаются.
or-ange
12.04.2016
не, погоди. Черная метка, что в колонке подарков, не относится к делу, я конкретно про метки лидеров клубов. В других клубах м.б. и самодурство. Но арбитр у нас точно не самодур, и в "кто есть кто" тоже сразу не ляпали, а сейчас вообще клуб не пашет.
А черные метки - это личное дело каждого, как подарок, только негативный
Я про метки лидеров клуба говорю. Может сейчас и не ставят - я не отслеживаю за ненадобностью, но раньше ставили некоторые горячо любимые многими организаторы. Тань, спор ни о чем. Звезды есть и среди участников и среди организаторов ))
Марка3 писал(а)
Оценки вещь субъективная....
Вот есть, допустим, закупка, где большими красными буквами написано - гарантии по цвету нет...
Участнице приходит не тот цвет, она долго возмущается, потом ставит оценку 1 с припиской про цвет....

Всё верно пишете про субъективность оценок. Но она ведь с обеих сторон присутствует. Поэтому и зашла речь о том, чтобы была возможность принять объяснения двух сторон. имхо
Senia
26.01.2016
вроде через новую опцию История Ваших заказов (кстати, она ни черта не работает), если нажмешь на ник орга, высветиться рейтинг и некоторые оценки с комментами.
Ле-ле
26.01.2016
А где эта новая опция? (что-то не вижу)
Senia
26.01.2016
во вкладке Покупки. в самом конце "смотреть историю своих заказов и оставить отзыв". Открываются все ваши заказы оставленные в закупках с новыми галереями. Кликаете по нику организатора, открывается окно с информацией - текущие закупки, отзывы и тыды, а в верхнем правом углу рейтинг (например 4,5 из 5)
Как то так
Ле-ле
26.01.2016
Нашла, спасибо. Теперь смогу предварительно прицениваться к "качеству" орга :)))
нана1
26.01.2016
можно просто заходить собственно на сайт fedsp.com - там ник орга в поисковик забить и будет информация.
Mati писал(а)
Почему одной метки недостаточно?

Одну ведь снимут - паразиты! :-D
Mati
26.01.2016
я обратила внимание, что многие участники не снимают метки. и меткУ тоже. Они не знают, что могут сами снять. Думают, что снять может только тот, кто поставил их
Некоторым просто пофиг.
Mati
26.01.2016
ну или так, да
bbarz
12.03.2016
Скажите как? я всяко пыталась и не получается!
Mati
12.03.2016
На ПВ у вас бесплатно пока снять не получится, у вас там нет уровня, и в имуществе у вас нет антиметок пока. Поэтому или покупать ее в магазине., или попросить кого, чтобы вам антиметку передали. Или, когда у вас в имуществе появятся антиметки там, то снимается так (причем абсолютно все так снимается: метки, молотки, подарки..): наводите курсор у себя в портрете на метку, в правом верхнем углу появляется крестик, жмете на него, вам предлагается удалить "подарочек".

Можете сейчас попробовать, у вас там инструкции появятся.
Я вам передала сейчас антиметку там. У вас она в имуществе теперь должна появится.
Обычные черные метки видят все, если там написано, что не оплатил заказ - то тут, как говорится, спасибо что предупредили)))))))
Скрытые черные метки - тоже предупреждение, видела многих участниц, у которых по 4-5 таких меток, от всех трех форумов))) с одним и тем-же - не оплачен заказ...
Mati
26.01.2016
Марка3 писал(а)
видела многих участниц, у которых по 4-5 таких меток, от всех трех форумов))) с одним и тем-же - не оплачен заказ..

так полно таких
вопрос: зачем такое дублирование? )
Если от разных оргов и клубов, то это вполне оправданно - рецидивист со стажем :-D
Mati
26.01.2016
ты знаешь, в чем разница между метками от клубов
кто есть кто?
организаторы сп
центр раздач

по мне, те же яйца, как говорится, только в профиль. если что, я без сарказма, я реально не понимаю разницы идеологической между ними

апд: центр раздач распространяется на все форумы сп. такую метку увидят ВСЕ орги, ну вдруг участник на другой форум уйдет, чтобы орги там были предупреждены. Так?

а Кто есть кто зачем?
Я тебе ответила на этот вопрос в другой теме :-D
нана1
26.01.2016
Я знаю. По клубу СП (ПВ) и по ЦР сделали для того, чтоб видели орги со всех форумов (ну как бы предполагая, что все они в клубе ЦР, что вовсе не так), сейчас система поменялась и ставится пор какому-то одному клубу, да и то по старинке скорее.
Кто есть кто - это уже такой неформальный клуб, ну как вот клуб мой малыш, зачем он нужен понятия не имею, ИМХО он уже и не функционирует
Юль
когда организатор создает тему, у него есть кнопочка
не помню точно как называется
но ею проверяются участники, отписавшиеся в теме, на наличие как раз черных меток
Предполагается, что раз метка (скрытая, от форума) уже есть, то организатор не примет новый заказ
На деле орги заказы принимают, недобросовестные участники вновь не оплачивают, орги вновь пишут жалобы арбитру? с просьбой назначить новую метку
Вот и все, кмк
Mati
26.01.2016
Виртуалка писал(а)
не помню точно как называется

проверка репутации

ну? не врубилась ))
метка ставится без разбора ситуации с обеих сторон?
нет
скрытую метку ставит арбитр, после того как выслушает обе стороны (сп/пв)
Mati
26.01.2016
а тогда зачем дублировать эту метку от других клубов?

недавно как раз на эту тему вопрос был. судя по объяснению ситуации, у участника никаких разъяснений не спрашивали, но метка скрытая стоит. мне кажется, она вообще не в курсе, что у нее скрытая метка есть, попросила только посодействовать в снятии обычных черных меток, так как орг, по ее словам, ее объяснения и просьбы проигнорировал, и поставил ее в игнор.

уточню тогда. может, она не все рассказала ))
возможно с одним клубом ситуация прояснится и метку снимут
а тут метка два - никуда не деться :))

а скрытые метки, все же не орги ставят, поэтому да, лучше бы уточнить
Nata30
26.01.2016
Юль, я могу объяснить почему метки от разных клубов..........хочешь?))
смотрю ниже, тебе уже арбитр отписался, что метки ставят не орги сами.....орги могут только накидать черных меток...
но скрытые по клубу СП, ПВ или ВП, или Центра раздач орги ставить не могут (ну ты вроде и сама это прекрасно знаешь)
Не всегда эта функция работает, я так недавно попала.
Mati
26.01.2016
слушай, зашла щас в историю заказов, а мне -

Привет, Mati
Ваша история заказов совместных покупок пуста


почему? или если больше месяца-двух не участвовал в закупках, обнуляется инфа? не знаешь?
Не в курсе, Юль)
Но вполне может быть.
А с меня вообще требую авторизацию в истории :(
Ага, только там видны метки от своего форума, от других форумов почему-то не высвечиваются...
Nata30
26.01.2016
так вот поэтому и ставят метки от разных форумов) чтобы их было видно со всех форумов, а от Центра раздач стали ставить, чтобы было видно в новых галереях
Mati писал(а)
То есть достаточно просто жалобы от орга, и неважно, насколько она обоснована? Выслушивать вторую сторону не будут и просто вкатают скрытую метку?

Арбитр просто так метки не ставит, только после выяснения всех обстоятельств.
Знаю арбитра лично. Примечательно то, что орги обычно пишут: "вы всегда на стороне участников", а участники обвиняют того же человека, что он всегда на стороне оргов.

А черные метки, тут уж человек волен сам хоть стописят штук ставить. Ставят много, наверное, для того, чтобы не смогли так просто убрать, имхо.
Mati
26.01.2016
Маша-простокваша писал(а)
Примечательно то, что орги обычно пишут: "вы всегда на стороне участников", а участники обвиняют того же человека, что он всегда на стороне оргов.

Это традиция ))
Сама через это проходила )
Могу ответить за СП. Поступает жалоба от орга, участнику пишется сообщение, буквально вот такое:
Здравствуйте.
На Вас поступила жалоба от орга такого-то
Суть жалобы: не оплачен заказанный товар по постоплате. (или иное)
Ссылка на тему
Если информация подтвердится, то в соответствии с п. 21.1 Правил форума СП Вам будет начислен штраф в размере 1 штрафного балла.
При накоплении 3 штрафных баллов Вы автоматически попадете в Черный список участников СП и заказы на форумах СП у Вас принимать не будут.
Готова выслушать Вашу версию развития событий.
С уважением, СП-арбитр

Дальше жду 2-3 дня реакции участника. В некоторых случаях платят, пишут об оплате - вопрос закрыт. Редко, но бывает на самом деле вина орга - например, орг не заметила отказ, перепутала что-то - опять же участник сообщает - жалоба снимается. Иногда договариваемся об отсрочке
Но чаще всего участник вообще либо не обращает внимание, что ему кто-то пишет, либо отвечает что не будет ничего оплачивать.
Далее этому участнику уже пишу, что по такой-то жалобе принято решение о начислении ШБ, которые снимаются по согласованию с оргом (то есть иногда участники договариваются с оргом - чаще всего выкупая что-то из пристроя, но сугубо с оргом, никакого смысла нет писать арбитру "снимите ШБ, она сама дура потому что"
Еще вариант - орг уже сто лет не орг, а ШБ у участника висит и он давно уже понял, что когда-то был неправ. В этом случае прошу рекомендаций трех оргов.
То есть не знать о ШБ участник не может (если он вообще ходит на сайт и читает приваты)
Относительно скрытых меток других - ну тебе не надо объяснять - по любому клубу кто угодно что угодно влепит. Но к СП это отношения не имеет.
Mati
26.01.2016
по процедуре я понимаю все
сама ж это и делала
просто неоднократно читала утверждение, что участник, типа, ничего не получал.
мне для самой точно понимать, чтобы знать, что отвечать при случае

и еще уточню по одной ситуации (выше написала)
хотя к тебе за разъяснением отослала ее
Nata30
26.01.2016
так процедура какая была, такая и осталась.....орг сам не может поставить скрытую метку, да и арбитр ставят на основании каких то претензий, то есть не молча и уведомляет (ещё часто после того, как участнику метку поставят, они пишут оргу с негативом, типа вы ещё пожалеете об этом)
Mati
27.01.2016
В приват суть напишу. Человек все утверждает, что никто из модераторов не связывался с ним
julia-dem
27.01.2016
забыл или врет) все просто
KateSka
12.04.2016
а можете посмотреть, с меня штрафной балл сняли? лет 7 назад дело было, вроде я с оргом вопрос урегулировала )
or-ange
12.04.2016
пусто
julia-dem
26.01.2016
скрытые черные метки от оргов СП сейчас ставятся после многочисленных жалоб, не от одного орга, а от нескольких (обычно это касается скандальных участников, который выносят мозг за каждую мелочь, либо боты незабирашек). за незабранный заказ метки не ставят сейчас, только жалобу арбитру можно подать.
кучу ЧМ я кидаю только если ник с уровнем и категорически отказывается забирать заказ, в наглую, такое было только 1 раз у меня. чтобы уровень сбить. остальным по 1шт. про остальных не скажу, навернео одной недостаточно, если заказ на крупную сумму или сильно разбесил))
Mati
26.01.2016
julia-dem писал(а)
не от одного орга, а от нескольких

ой, ли?
julia-dem
27.01.2016
да. ключевое слово "сейчас"
старые есть после жалобы от одного. многие поубирали уже правда.
ElmiraS
26.01.2016
Можно тоже спросить про сайт?
Допустим у меня есть уровень на ММ, в то же время я стала участвовать в закупках на сп. Как посмотреть сколько осталось для достижения уровня на сп если я вижу в своем портрете только щиток мм?
Спасибо.
Курсором по щитку ММ нажимаете и чуть правее от него появляется список других уровней на форумах. Там же пишется сколько % осталось до след.уровня.
ElmiraS
27.01.2016
Спасибо)
У меня встречное предложение, надо бы недобросовесному оргу ставить метки, кюоторые нельзя убрать, чтобы все видели за что
MamaNT
27.01.2016
У вас же есть закрытый клуб. Я так думаю его лидер может поставить метку от клуба.
И, кстати, хорошее предложение.
Аз@у
27.01.2016
Что за закрытый клуб?
julia-dem
27.01.2016
Аз@у
27.01.2016
Он стоит того чтобы там состоять?)
julia-dem
27.01.2016
а я откуда знаю?) оргам вход запрещен))
Аз@у
27.01.2016
Ааааа) Интересно, можно ли там что-то полезное узнать...
Могу рассказать, почему я недавно одной барышне поставила примерно 6 черных меток, в том числе на форуме ММ :)
Для начала скажу, что метками я не разбрасываюсь, да и в целом нужно меня сильно из себя вывести, чтобы я метку поставила. Обычно путь к метке выглядит так.
Имеется неоплаченный заказ (у меня в большинстве закупок постоплата). Срок оплаты по правилам - до 3 дней с даты раздач.
Я жду минимум неделю от раздач. Через неделю-полторы начинаю напоминать в приват - мол, дорогая участница, у вас заказ неоплаченный лежит в ЦР уже неделю, пора бы оплатить (и прикладываю ссылочку на тему раздачи, чтоб участнице ее не искать). Большинство опаздывающих спохватывается и оплачивает в течение пары дней. Понятно, что я им метки не ставлю :)
Некоторые участницы пишут, что у них проблемы (болеют дети, сама болеет, рожает, зарплату задержали, в командировку отправили) и называют примерную дату оплаты. ОК, я себе помечаю, что до такого-то числа спокойно жду.
Если еще через неделю-две (а это с раздачи уже 3 недели прошло) заказ так и не оплачен, то я еще раз пишу участнице в приват (и еще раз прикладываю ссылку на тему раздачи).
Коли и после этого напоминания ни оплата не поступает, ни отклика никакого не приходит, отыскиваю номер телефона (если удается его найти) и сама звоню этой участнице с напоминанием. А если позвонить невозможно, то отсылаю метку с комментарием "У вас в течение такого-то срока не оплачен заказ из такой-то закупки!"
Что удивительно, метка имеет просто чудодейственный эффект - оплата приходит в течение дня-двух. После прихода ко мне оплаты я посылаю участнице антиметку.
А что меня больше всего из равновесия выводит - это когда пишешь-пишешь в приват, причем видишь, что участница его прочитывает, но в ответ ни слова не отвечает.
И вот как раз в декабрьскую раздачу образовалась у меня незабирашка на три с небольшим тысячи (причем половина заказа - чисто новогодний ассортимент подарочных пакетов и наклеек), которая ни на приват не отвечала, ни на звонки по телефону не реагировала, а поставленную ей черную метку удалила. Вот после этого она и получила от меня дополнительный комплект из 3 меток, чтобы другие организаторы были в курсе ее художеств, пока СП-арбитр мою жалобу рассматривает. Она за это время пару меток убрала - я добавила.

И я одного не понимаю: я ж не зверь какой. Ну, написала бы она мне в начале декабря, что перехапнула, не может заказ оплатить - что, покусала бы я ее, что ли? Сняла бы бронь да отправила ее заказ на продажу - все бы мгновенно другие участницы разобрали. И не было бы прочих неприятностей.
А сейчас и у меня целая стопка бумажных сумочек будет до следующего НГ дома лежать, не говоря уж о зависших в этих сумочках моих деньгах (полторы тысячи у меня в бюджете совсем не лишние), и она огребла от меня несколько меток плюсом ШБ. Вот надо это человеку было?
И добро бы у нее был нулевой-первый уровень, когда человек толком не понимает, что такое СП - дык нет, уровень у нее вполне себе приличный... Загадка!
PS: Я еще легко отделалась (половину незабранного заказа уже разобрали), а несколько раньше меня она другого орга кинула, так у той мужская куртка 56 размера стоимостью в 7000 зависла :(
Mati
27.01.2016
Товары для творчества писал(а)
А что меня больше всего из равновесия выводит - это когда пишешь-пишешь в приват, причем видишь, что участница его прочитывает, но в ответ ни слова не отвечает.

кстати, в таких случаях занесение в черный список и отгрузка скрытой ЧМ вполне логична и оправдана и не дожидаясь ответа участника
Я вообще, Юль, не понимаю, что в таком случае участником движет... Ну, напиши, что у тебя проблемы - никто ж тебя за это не убьет...
ANI@
12.03.2016
Хорошая тема:))
Мне вот тоже интересно что за метка у меня стоит: вкатила ее всем известная Нелена. которая в итоге ограбила народ и на СП и как-то опять живет там...
Это была моя самая первая закупка на СП: сидя дома с полугодовалым ребенком я рискнула к 23 февраля заказать у нее мужу рубашку((( Это было в 12 году - инфо-сервис раздач был далеко не тот как сейчас, и я попыталась выяснить в какой ЦР рубашка уехала. Столько негатива и грязи я получила в ответ - в итоге забрала рубашку и выбросила ее по дороге в мусорку, в твердой уверенности, что она уже энергетически поганая и в свой дом я ее не понесу, а на СП никогда не пойду больше. Правда потом мне встретилось много хороших оргов, которых хочется только благодарить, и эта тетка в итоге получила по своим большим заслугам. Я тогда еще не знала, что можно написать в СП-помощь: реально работает, сейчас бы я написала жалобу и не стала тратить нервы с этой дрянью.
julia-dem
12.03.2016
сняли вам метку)
ANI@
12.03.2016
Спасибо!
ММ всегда выручает:))
Юль,а у меня нет случайно метки?
Я вроде всегда оплачиваю вовремя,а вдруг кому-то не понравилась и мне влепили))
julia-dem
12.03.2016
нет
twr_buh
12.04.2016
Добрый день! А посмотрите пожалуйста у меня метки есть?
kleines
12.04.2016
нет у Вас
twr_buh
12.04.2016
спасибо!
я лично, в основном, по пристрою шарюсь... не люблю долго ждать... И как оказалось пристрой от орга это типа не как от участника, отказаться нельзя. Я как то хотела подарок ребенку подруги взять, орг мне про пристрой через месяц ответила, типа правила и тп и влепила метку... ну так мне пофиг, хотя если заказать надумаю, то не смогу уже...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.