--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Научите меня делать сенсорные коробаи и играть с ними?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
104
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
enl
28.01.2016
И играть так, чтобы не весь дом в крупе был... В какие коробки ваши дети играют, и тд... нам 2 года.
И может что еще по развитию мелкой моторике посоветуете?
Мы камушки, ракушки в баночки разные складываем, лепим каждый день, крупы в тесто/пластилин и мелкие ломаные спагетти вставляем, рисуем.
@lena@
29.01.2016
Берете коробку и складываете туда, что Вам хочется)) Правил два.

1. Чтобы в коробке были разные по ощущениям предметы: пластмасса, тряпочка(гладкая типа шелка и что-то типа замши/бархата и т.д.), кожа, дерево и т.д.
Предметы должны быть разные по форме естественно. И хорошо, если будет эффект неожиданности. Например складываете в непрозрачную коробочку пуговицы/шарики/трубочки. Ребенок отвинчивает крышку, это все высыпается))

2. Предметы должны меняться в этой коробке раз/два в неделю.
И предметов не должно быть больше 8-10 штук.

Идеальный магазин для покупки всякой мелочевки для этих коробок - фикс прайс.

Еще могу штуки посоветовать для развития, но они " грязные")) Если надо пишите вашу почту в приват, скину
enl
30.01.2016
Спасибо! Вчера 1 час зал убирала после этой игры.... Из коробки они в коробочки стали пересыпать, а потом швырять, 2 детей в 2 секунды такое наделали!!!
Я шила сенсорные мешочки, а в сенсорных коробках ничего сложного нет. Накладываете в емкость любой наполнитель, какой не жалко)) Чтобы не весь дом в крупе, можно макаронные изделия покрупнее. Но с мелкой крупой интереснее. Можно разные виды наполнителей перемешать.
Можно просто перебирать наполнитель, можно пересыпать его, можно предложить ребенку поискать там спрятанные игрушки. Если играть по типу песочной терапии, то в такой емкости можно строить разные пейзажи, проигрывать сказки.
Я расстилала пленку на полу и брала коробку (у нас контейнер) с высокими бортами.
В какие коробки играют? Во всё играют, что ни дай.
Мне кажется нет ничего проще как сделать сенсорную коробку.
Наполнители: аквагрунт, мыльная пена, макароны, рваная бумага.......зайдите в любой рукодельный или флористический магаз - во там наполнителей найдете :) в интернете есть описание зимней коробки, как сделать "снег" , который лепится. Я видела в продаже коробку со снегом, который холодный, так здорово, наверное тоже можно дома сделать
В интернете очень много описаний разных сенсорных коробок.
Еще хорошо выдать мелкие копательные инстуремнты: лопаточку, орабли, вилку, ложку, чтобы закапывать, раскапывать.
Емкости для пересыпания, коробочки с крышечкой чтобы прятать и тд и тп.
Сенсорные коробки и в продаже есть, на сайтах можно идейки подсмотреть
В большой поддон насыпала манки , положила разные мелкие игрушки( киндеры и пр), ложки, небольшие емкости. Сначала шло на ура, сейчас редко играет сын.
прозрачный поддон+различные крупы, например цветной рис, киндеры, ложка, щипцы, шумовка, толкушка, половник, и ребенок занят)
У нас была сенсорная кастрюля )) В ней лежали рожки в банках из под детского питания, мои старые пестрые бусы и браслеты из бисера, какие-то пластмассовые колечки, которые крепились между собой, колокольчики, мякиши с вишневыми косточками, силиконовые формы для выпечки, лопатки маленькие... не помню уже всего.
__у нас примерно так это происходит. Хватает минут на 7 максимум. Сыну 1,5 года. В коробке рис, горох, фасоль. В них закопаны фигурки из лего, фикс Прайса. Есть ещё закрытая коробка из-под обуви с дыркой в крышке, ковыряется там иногда. Сейчас редко даю, ибо у меня начинает дергаться левый глаз по окончанию этой забавы)
krysenok
29.01.2016
Мой совет - зарегистрироваться в инстаграме. Там в поиске по хэштегам #развивашки #сенсорныекоробочки #сенсорнаякоробка #раннееразвитие можно найти просто море красивых и полезных картинок, только повторить останется.
vladmir
30.01.2016
Если только посмотреть, то в инстаграме и регистрироваться не надо
https://www.instagram.com/explore/tags/сенсорныекоробочки/
Цель сенсорных коробок разная, от этого и наполнение, и игры разные.
http://www.nn.ru/~gallery87478?MFID=1001730

Это может быть просто разнофактурные составляющие - для тактильной игры, в основном это совсем малыши-малыши.

Если для мелкой моторики, координации движения - значит + с пересыпанием, переливанием, с пинцетом и пр.

Если для представления о математике - значит коробка уже с предметами для сортировки, счета, разбора больше-меньше, поиск пар, закономерностей, об окружающем мире - значит по теме будь это природные явления или животный мир, или что еще хочется/надо в данный момент.

Если мне нужна игра от детей, а большинство сейчас совсем не умеют играть(( - значит это будет коробка с целью развить сюжетную игру.

Если дети старше, это может быть коробка уже составленная с ними, может быть коробка для опытов - ну и разговоры и игры соответственно другие.

Что делать чтобы дом был не весь в крупе и прочем наполнении:
Игра может быть грязной и мусорной - например на налаживание контакта, если ребенка надо "включить" в игры, если у ребенка есть проблемы с тактильной составляющей, если просто хочется так поиграть))) если так не хочется и нет острой необходимости - значит играем по правилам, и ребенку эти правила надо рассказывать - и в случае если начинается расшвыривание, разбрасывание, сразу убираем и объясняем. Чтобы удобнее было убираться контейнер должен быть удобный, можно сажать например в надувной бассейн, так площадь уборки сводится к минимальной, или подкладывать покрывало/пленку/скатерть/большое полотенце.

Мы делали всевозможные коробки, на фото минимум - и в работе очень часто их использую, но как на фото у Вас - у меня не было (нет чистоты от них тоже нет, конечно), но что они делали - какая игра была (вижу не совсем удобные для игры контейнеры (2 или 3) и крупа, всё, сколько они сидели до рассыпания, в момент когда решили рассыпать Вы предложили что то другое им, дополнили игру (ложку/красивую баночку/зверюшку)?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.