--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как наказать ребенка, чтобы он осознал свой проступок

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
66
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Привет, коллеги!
Требуется наказать 10-летнего ребенка, чтобы он осознал масштаб своего проступка, но без нанесения ему душевной травмы.

Рукоприкладство, лишение еды и интернета, удаление контакта не предлагать.
А ребенок может поучаствовать в устранении ущерба после своего проступка?
он не материальный
ну так и нематериальный ущерб подвергается возмещению ) например, обидел бабушку - будь добр теперь неделю ее навещать регулярно и уборку делать. как-то так.
Fosta
29.01.2016
лично мое мнение в данном примере: тогда получится, что ребенок насильно - против своей воли, будет навещать бабушку, а потом вообще не захочет ее навещать после окончания этой недели
я бы так не поступила, придумала бы что-то другое
этот пример навскидку приведен и к тому же не исключает разъяснительной работы, почему именно так. у моих детей работает такой порядок.
Fosta
29.01.2016
все равно будет копиться ненависть к бабушке
Fosta писал(а)
лично мое мнение в данном примере: тогда получится, что ребенок насильно - против своей воли, будет навещать бабушку, а потом вообще не захочет ее навещать после окончания этой недели <br> я бы так не поступила, придумала бы что-то другое ...

поддерживаю; по-моему, лучше лишать чего-то любимого, чем заставлять делать нужное/правильное не слишком любимое
и визиты к бабушке приравнивать к наказанию.. будь я на месте бабушки, обиделась бы на такое:))
а почему нельзя лишить интернета?
у нее телефония через интернет. отключение интернета приводит к отключению и телефона
Поменяйте пароль на подключении.
olmas
29.01.2016
Вводных данным мало по проступку.

Обычно я за то, чтобы ребенок участвовал в ликвидации последствий проступка.
Кроме прочего прогуляла школу 2,5 дня
Сказала, что с понедельника карантин, а т.к. заболевших много, то учитель разрешил не ходить оставшиеся дни.
ммм...наверное у меня будет непопулярное мнение. за "прогуляла школу 2,5 дня" не надо наказывать. надо просто сделать всю домашку и всю классную работу. и написать ребёнку записку от родителей чтобы её в школе не допрашивали.
спросить о причинах прогула. что побудило? может в классе не адаптировалась. может наоборот ради адаптации такие фортели.
хммм.
Думаю если спросит почему она не пошла в школу она ответит, что не хотела заразиться гриппом и заразить всех нас. Т.е. вроде и наказывать не за что, но это создаст прецедент, что в школу можно просто так не ходить.
Т.е. правду не скажет? Боится наказания? Я бы добивалась разговором, чтобы настоящую причину озвучила. Пообещала бы не наказывать, если правду скажет, ну и сдержала бы слово.
На самом деле ей просто лень. Неохота.
я тоже думаю, что лень и под предлогом карантина прогуляла
Юль..но вот ведь и нам бывает лень..если честно) другое дело- что мы не можем себе этого позволить..чаще всего)
*задумалась...наказывать-ли за такое?..вот реально задумалась)
Да, я понимаю.
Вот и думаем.
С другой стороны, пару раз пропустить - может вообще в загул уйти. Раз можно, чтобы нет.
По мне - единственный доходчивый способ побороть лень - трудотерапия.
а с другой стороны..это вам с мужем может так казаться. с ваших сторон)
а у дочери может быть причина и поважнее..а может и не быть, конечно)
доверительные ж отношения, Юль..просто поговорить. обсудить..понять постараться.
уверена, что она прекрасно понимает, что школу прогуливать нельзя. если просто так))..и зная это, она, видимо, имела достаточно серьёзную причину, чтобы позволить себе остаться дома.
просто поговорить.
поддерживаю:)
лень - в общем-то правильный интуитивный сигнал. многие вещи нам делать совершенно не лень, на работу многие ходят с удовольствием. одно дело, когда собираться лень, а другое дело совсем пропустить школу. что-то тут не то. может ребенок и сам не понимает, в чем дело - не хочется и все. и взрослым-то не все про себя понятно
надо "разматывать" этот клубок
Старушка Изергиль писал(а)
лень - в общем-то правильный интуитивный сигнал.

тоже так думаю.
и ппкс ко всему посту )
Так она и сказала - неохота.
сообразительная девушка. поняла что надо ходить строем, и осознала что не хочется. (утром в одно время в школу именно в этот же класс. и в другой зайти поучиться нельзя, и попозже нельзя, и всегда домашка именно в этой дозе. и вперёд сделать на весь год математику - нельзя, залезть на коленки к учителю - нельзя, и если тебя спросили - должна отвечать домзадание, даже если неохота, но выучила.....))) видимо, назрел вопрос этих правил. зачем это и почему это.
и всё равно есть люди, которые настолько не хотят вписываться в эти строевые правила , что в итоге выбирают себе и другую работу/профессию, такую чтоб не быть там с __ до __. не вписываться в коллектив (по умолчанию. работаешь тут - давай, дружись)... и т.д. И никто, наверное, заранее не знает что так оно будет. Т.е. родители могут вполне себе быть другими))
Elllen
29.01.2016
Это первые симптомы переходного возраста. Здесь только терпение, что обычно труднее всего осуществить. Столько было ошибок совершено в этот период - и детьи, и родителями.. Уникального рецепта не придумано, к сожалению.
У меня частенько складывалось ощущение, что все, что мне осталось - это просто любить)
Да-да-да
Elllen
29.01.2016
Тема озвучена "как правильно наказать". Но вот весь прикол в том, что наказать можно, и даже "правильно" наказать, но это не дает никакой гарантии осознания. Себя вспоминаю: меня наказывали, эффект был, и мои родители наивно полагали, что я "осознала") но вот тоько ни фига подобного - я просто боялась, но до осознания было как до Луны. Дочь свою пыталась наказывать, но в отличие от меня, страхом там и не пахнет, поэтому все выливалось порой в адское противостояние и открытый конфликт.
Вы своего ребенка лучше знаете, поэтому должны выработать свой метод, не обязательно кнута, может и пряника достаточно будет)
Мне кажется, везде сейчас так нагнетается эта обстановка с гриппом, что даже дети это в полной мере на себе ощущают.
Моя сегодня пришла из школы (6 класс) и попросилась тоже завтра в школу не ходить. У них все разговоры о гриппе и заболевших. Из чувства сохранения - зачем ходить туда, где опасно?) Вижу, что устала, к тому же на диете, шанс заболеть действительно есть.
Скорее всего разрешу ей завтра не ходить, нечасто слышу такие просьбы.
почему? это и есть правда, скорее всего.
Если ребенок настолько напуган гриппом, то ваше дело предпринять много профилактических мер (витамины, оксалинка, полоскания горла, маска), чтобы ребенок реально почувствовал, что он защищен от инфекции. И тут ваше упущение, что вовремя не предупредили эту проблему.
Если тут действительно страх заболеть, то и наказывать бы не стала.
а почему в школу нельзя не ходить??
почему, если сделано ВСЁ : и классная и домашняя, если эти пропуски не на регулярной основе, а вот так иногда, тогда почему нельзя просто пропустить школу?
может было плохое самочувствие? может правда испугалась что заразится... ну они ещё дети всё таки. может просто очень сильно устала.
А в школе у нее все нормально? Может адаптация такая? Я б задумалась как минимум о школьном психологе при вашем раскладе. Ну и него же (у психолога) поспрашивала про наказания.
Нормально все в школе. Выше написала.
Я правильно помню, что у ребенка новая школа, новый город и новый коллектив?
Тогда тут, имхо, не наказывать, а разбираться в причинах. Что-то не складывается у нее, значит, с учителями или одноклассниками.
Да, об этом мы подумали в первую очередь.
Она сама и учитель в один голос говорят, что все отлично, в коллектив влилась.
Сама дочка говорит, что класс гораздо более дружный чем в старой школе и ей здесь нравится больше.
Еще как возможный вариант - не понимает чего-то по программе, боялась контрольной, боялась реакции учителя (может не основного, а предметника). Я так в детстве сольфеджио прогуливала, родителям говорила, что иду в музыкалку, сама по улице гуляла. Потому что пропустила (из-за болезни или еще чего), перестала понимать, что там происходит и боялась, что двойку получу.
как у вас все сложно, школу часто прогуливают из-за банальной лени, дома валяться с телеком намного приятнее, чем сидеть в школе на уроках и выполнять задания
по своему сыну сужу, он любому поводу не ходить в школу рад, хотя его любят учителя, нет сложностей в учебе и у него хорошие дружеские отношения со всем классом, не у всех детей высокая мотивация на учебу
Это в началке-то? Рановато для прогулов просто так, это в среднем звене уже чаще бывает, когда дети обалдели от свободы.
Тем более, новая школа.
У нас так же, Юль.
Как новый город???
Мы в Питере с октября живём :-)
Ну вы блин даёте :-)
Я тут совсем редко бываю, всё пропустила!
Поздравляю, Юль, - один из лучших городов на планете! :-)
Я сама редко бываю :-)
Спасибо!
Просто лень в школу ходить, был предлог- не пошла.тогда бороться с ленью и будет наказание. переделать всю домашнюю работу и то что в школе проходили . и еще по дому нагрузить, чтоб было осознание что если вместо школы сидеть дома то это не значит, что тупо телек смотреть , а дома тоже куча дел, которые надо делать. В след. раз в школу побежит, чтоб полы не мыть и пыль не вытирать
Самсоня писал(а)
В след. раз в школу побежит, чтоб полы не мыть и пыль не вытирать ...

тоже вроде как-то не совсем правильно. отвращать от домашних дел. хочется же в девочке помощницу видеть :)
если и классная и домашняя сделаны по всем предметам, понимает и знает темы, и прогуливает только изредка, то тогда можно)) (имхо).
Ну если у вас такое представление о воспитании, то вашим детям можно. У всех по разному, мне тоже иногда разрешали проспать первый урок если прям очень хотела спать .Я так поняла в семье ТС нельзя просто так прогулять школу.
мне как раз ничего такого не разрешалось. и ни к чему хорошему это не привело.
так вот и поделитесь своим опытом
Чиновница растет :)
Боюсь, что президент :)
Не, у президента свои дети есть :))))
:-)
имхо, самостоятельный разбор пройденного и домашка за 2-3 дня кучей - само по себе наказание.
я бы еще попросила учителя спрашивать на каждом уроке,тогда последствия будут оценены ребенком в полной мере.
Да, пусть сделает всю домашку + классную + обязательно доп задание делает, чтобы прогулы школы ей были ооочень невыгодны
У моей коллеги доча 7классница прогуляла школу, на физру перестала ходить. А девочка вся такая ищ себя, укладку волос и макияж каждый день наводит как на вечеринку, вот коллега ее косметику в ящик под замок закрыла, шампунь спрятала, чтоб голову каждый день не мыла. Быстро подействовало.
а шампунь-то зачем? )) чтоб с грязными волосами как чучундра? )
и дезик до кучи, пусть воняет.
это уж удар по самооценке будет...потом темы на форуме - "мой ребенок в себя не верит и комплексует"
Я написала- чтоб каждый день не мыла, ведь это действительно портит волосы, а три раза в неделю у них баня (частный дом), пусть там и моет, ну мне коллега так объяснила. А про дезик Вы сами додумали. Вот про косметику, я думаю, вполне так действенное наказание.
Что ж такого натворил ребенок? Мы же должны знать состав "преступления", чтобы вынести вердикт о наказании.
как советуют детские психологи, ребенка надо не наказывать, а позволять ему сталкиваться с последствиями своих проступков. попробуйте так организовать "наказание", чтобы оно четко и логично было привязано к провинности.
А вы ходили к психологу? Если да, не подскажете куда?
об этом и в книжках написано, не обязательно психолога посещать
Просто не всегда можно "наказать" с привязкой к провинности.
это игра слов)) психологические штучки. если называть вещи своими именами, то это и есть наказание с осознанием последствий своих поступков.
да-да, весь мировой опыт вашими словами коту под хвост )
да.. вдруг психологи без работы останутся если все всё осознают))
Как я понимаю разницу:
Наказание - это когда вы порвали новые штаны, и вас за это выпороли и оставили без ужина. Это не самые естественные последствия появления дырки на одежде. (Я взрослая тётя, и если вдруг рву себе штаны, то обычно не избиваю себя и не объявляю голодовку, и родственники даже в угол меня не ставят :) ) Наказание в этом смысле, наверное, ближе к дрессировке. Сделал не то - получай удар током. Сделал то - получай банан.
А последствия - это когда сели, обсудили, где брать незапланированные деньги на новые штаны, и решили, что купим штаны вместо лего.
П.С. если что, штаны за уши притянула, дырки - ерунда :)
...или порвал штаны - зашил как смог сам и ходишь в штанах с заплаткой.
да ясно всё это. ясно. говорю ж, избегаем слова "наказание" (несущее псих.травму ребенку), применяем слово "последствия")) более приятное слуху, более гибкое и толерантное.. и все счастливы.
для ребенка и то, и то скорее всего будет наказанием. разной степени тяжести.
я лично как разумный прогрессивный родитель конечно же за второе ;-)) пусть зашивает сам или пересматриваем бюджет не в твою пользу. и против порки.
Я понимаю, что вы хотите сказать, и во многих случаях все так и есть, но все равно вижу разницу, а не эвфемизм. Потому что не всегда наказывают за то, что действительно имеет последствия. И не всегда последствия являются наказанием. А вот если ребенок зашил, и ему так вполне нормально, и новому научился, и шить понравилось, и даже прикольная заплатка получилась? :))))
Ну значит штаны рвать прикольно))) А что такого?))
Для моих детей худшее наказание - игнор какое-то время. Душевной травмы не наносит, вроде.
Сложно так голословно что-то предлагать.
Наши дети полчаса расстраиваются, потом ведут себя так, словно ничего и не произошло.
т.е. выполняя условия "игнора" мы усложняем жизнь себе, а детям пофиг.
Oksana87
29.01.2016
Я не соглашусь с вами, что игнор не наносит душевные травмы, для меня самое страшное это игнор, лучше пусть орут
Поэтому это самое страшное наказание используется в нашей семье в исключительных случаях))
В моем детстве только игнор включал мои мозги. Если ругали, то я очень быстро это забывала. Но если мама не разговаривала со мной полчаса.. Все люди разные.
Oksana87
29.01.2016
полчаса это терпимо, но когда с тобой неделю-две-три не разговаривают, причем за не большой проступок, поверьте, это страшно
Это уже садизм, а не наказание.
Не понимаю даже когда муж с женой не разговаривает неделями, не то что с ребенком.
basyagg
29.01.2016
Так даже со взрослыми нельзя, не то что с детьми!!!
Oksana87
29.01.2016
Полностью с вами согласна
Riza
30.01.2016
Со мной мама тоже не разговаривала, обидившись. Но у меня была своя правда и я не чувствовала себя виновной, поэтому сама с ней не разговаривала. А когда уже подросла, стала "любить" игнор, потому что в такие дни меня не трогали, не занимались нравоучением и не говорили , что Маша лучше. Ну тут есть оговорка, что с мамой у на никогда не было сердечных отношений.
А мы с мамой очень близки. Поэтому это и было самым страшным наказанием.
Поэтому и сложно советовать в подобных темах: чужая семья потемки.
Игнор - это также индивидуально. Как и лишение конфетами - если ребенок их вообще не ест, то и пофиг.
У старшего это прокатывает...так я сама дама очень эмоциональная, сразу взорвусь-выскажу-наругаюсь-успокоюсь-решим проблему...и все минут за 5-15 (в зависимости от проблемы)
Сын в 10 лет спокойно сидит и над философией жизни в этот момент думает.
А вот если после выявления проступка я промолчу или спокойно ему скажу, что это неправильно..так делать не надо больше и потом замолчу... вот здесь его колбасить начинает - мама молчит 10 (!!!!) минут, "что-то пошло не так, надо срочно исправлять или извиняться, и вообще надо менять свои взгляды!" )
сначала разобраться в себе. точно ли нужно наказывать? точно в 10 лет - это уже требует наказания? не перекликается ли с личными проблемами родителей? и не слишком ли родители переживают (не по этому именно поводу. а мало ли что. может именно это стало последней каплей?)
Расскажу о себе.)
Тоже прогуляла два дня в первом классе.Я училась в первую смену, сестра в третью. Я боялась темноты и попросила сестру не ходить в школу эти два дня, чтобы мне вечером не оставаться одной. А она в ответ сказала, что при условии, что я тоже останусь дома, она согласна. Сестра была отличницей и её фото висело на доске почета.)
Когда мама утром меня отправляла в школу, я за углом ждала, когда она уедет и возвращалась домой. В понедельник я с упрямым видом доказывала учительнице, что была на уроках эти два дня. Вечером учительница пришла к нам домой. Так вскрылся наш обман. Помню, как мама причитала "я её убью...", а учительница её успокаивала.
Мне было очень страшно и стыдно перед мамой.Я видела, в каком она была шоке...Она нас даже не ругала, нам хватило того, что мы её почти "убили" своим поведением. Больше мы прогуливать с сестрой не пытались...Но и в темное время я не оставалась одна дома, пока не перестала бояться.
Я это написала к тому, что надо причину прогула Вам выяснить. Просто так ведь ничего не случается.
У меня как-то сын прогулял урок, мы с ним только беседы проводили. Что при таком его поведении, мы перестанем ему доверять, что будем контролировать, как маленького и т. д.
Хочу Всё Знать! писал(а)
Рукоприкладство, лишение еды и интернета, удаление контакта не предлагать. ...

))))))))))))))
Лишение еды особенно порадовало))) Интересно, были у кого-то такие варианты?))
Наверное имелось ввиду всяких вкусняшек, сладостей ))
Скорее всего)
Хотя, кому-чего: моего сына смело можно наказывать колбасой и пельменями. А вообще не кормить ребенка - какая экономия *шучу*)))
как-то несоизмеримо какому-то серьезному проступку..
sofy
29.01.2016
а вот кстати у кого-как))) моей конечно почти 6...а не 10...но она лучше пол помоет, уберет игрушки и останется без планшета...лишь бы конфет не лишали)))
Школу прогуляла? Видимо, хорошо нагулялась за эти дни...
Не разрешать прогулки с друзьями на некоторое время?
Или не взять с собой на семейную прогулку/кино/кафе?

И да, причину нужно узнать обязательно.
был похожий случай
во втором классе у дочери накопились проблемы - сначала что-то где-то не поняла в предмете, потом усугубила, потом раз сказала, что ничего не задали, а в школе наврала про какие-то проблемы дома и пошло-поехало. выяснили мы все, когда сверили показания с учительницей
могу сказать, что эта ситуация однозначно нам всем была нужна. после 1 класса, когда оценок не было, я расслабилась, да и работы у меня было море, командировки. а ребенку надо было помогать. она решила, что справится с проблемами сама, вот таким способом
короче, сначала я тоже хотела всех убить и наказать. и больше всего, конечно, из-за вранья. наказывали или вообще нет, я уже не помню. но основной посыл был такой - в любой сложной ситуации надо приходить к родителям, вместе будем разбираться, врать нет смысла. я поклялась ни за что не ругать, а помогать, что бы ни случилось. мы вместе начали разбираться с уроками, каждый день, понемногу разбирались во всех проблемах. с тех пор ничего такого не было, отношения хорошие с дочерью, ей уж 18 скоро

я сама в детстве тоже была самостоятельная. и никогда мне в голову не приходило, что надо попросить родителей о помощи. куча плохих ситуаций случилось именно по этой причине. поэтому я реально испугалась, что дочь может пойти по моему пути
Отобрать гаджеты. Я забрала Айфон с интернетом и выдала кнопочную нокиа. Интернет только с моего ноута час в день. Но у нас и проступок был связан с интернетом, поэтому и наказание соответствующее
Бусинка писал(а)
Интернет только с моего ноута час в день

зачем?) что это за ложка мёда в бочке дёгтя?)
Ну не могу же я 5 классницу лишить Интернета, им задают всякие рефераты и доклады. А все это вполне можно сделать с моего ноута (где стоит род.контроль). А соц сети и гаджеты забрала на 2 мес
не ну ясно тогда - для учёбы.
вопросов больше нет))
так для ребёнка-то это и не факт, что проступок)..никто ж в результате её прогула не пострадал)
как вариант- не поймёт за что..
ilium
29.01.2016
я однажды сама себя наказала))) Не хотела на контрольную по матем. идти и сказала родителям, что у меня болит живот.Крч, я так вошла в роль, что папа меня отвез в больничку и мне поставили клизму. И сидела я на унитазе, и ругала себя последними словами :-D Ну это так, для поржать :-*
У меня мама пошла ещё дальше - ей вырезали аппендицит) тоже сказала, что живот болит. Пока бабушка разговаривала в кабинете с врачом, мама расспросила у пациентов что и где должно болеть. Только после операции поняла, что это всё не шутки... В начальной вроде школе дело было.
ilium
30.01.2016
абалдеть... и ведь не созналась =-O
Говорит, что потом уж стыдно было сознаваться (перед операцией), что стольких людей обманула)
меня только к операции успели подготовить )))))
Na-ta-ly
29.01.2016
Я бы свою после этого не взяла на какие-то поездки в выходные. Она погуляла уже, пусть уроки поделает, дома уберется. И специально поехала бы куда-то гулять - куда ей хочется, но куда вы ездите периодически. Чтобы она все-таки понимала, что в следующий раз она поедет, если не будет прогуливать школу. То есть, чтобы ваша поездка не носила исключительного характера.
У нас помогло.
Посоветоваться с ребенком, какое она видит наказание для себя:-)
Моя бывает слишком строгое по моим меркам придумывает:-)
кстати да! мы иногда подобное практикуем) придумывает сам себе наказания.
(условно, мы на 3 дня компа с планшетом лишили бы, а он сам себя - бац! и на неделю).
у меня аж на 2 хотела лишить себя всего:-)
мои не мелочатся в такие моменты)) бац - и до весны ))))))
:-))
Но, в принципе сегодня снег таять начал - чем не весна?:-))
У меня из прочтенного возник вопрос - почему вы поверили ребенку на слово, а не позвонили учительнице? Если бы моя пришла и сказала, что можно не идти в школу, я бы позвонила и уточнила все ли дочь правильно поняла и не перепутала ли ничего.
4 класс. По каждому поводу не будешь звонить. К тому же, реально карантин, похоже на правду.
Не учительнице - так родителям одноклассников, но верить на слово я бы не стала. Моя дочь не умеет врать, но она может принять желаемое за действительное или неправильно понять. Да и не делаются такие вещи без уведомления родителей. Может я ошибаюсь, но лично я бы проверила.
nata79
30.01.2016
Помню я про Вашу девочку -прокурора ))) . Моя такая же уже совсем выросла .
Наказывать бесполезно , лишать чего то тоже . Она просто уже взрослая и рассуждает по взрослому , поэтому и ваши методы убеждения тоже должны быть взрослыми . Но надо обязательно потихоньку ( не явно для нее ) контролировать ситуацию . И разговаривать , разговаривать с ней . на разные темы , в том числе и о том , что раз она считает себя взрослой ( а именно так она и считает) , то и спрос с нее такой же .
Что поделать такая девочка вам досталась. Но при правильном подходе вырастет просто умница и красавица . Понимаю , мне легко уже так говорить , но поверьте так и будет . Лично мне стало легче только в 9 классе дочери.
Спасибо! Хорошо, когда тебя понимают :-)
Вспомнаю о вас часто.
У вас ведь вроде ещё малыш родился?
nata79
30.01.2016
Да , дочка новенькая Анюта . Но это уже нам на радость , все эксперименты над детьми мы уже провели.
У меня сын ровесник почти вашей дочери , в феврале будет 10 , он конечно бы не додумался в школу не ходить. А Ваша ишь догадалась , и аргументируете верно , фик опровергнешь. Так, а Вы как узнали , что она в школу не ходила ??
Вообщем Вам терпения , и главное контакта с ней не терять . Я у своей давлю на то , что я ей полностью доверяю и это главное . Поэтому лучше меня не обманывать и не терять мое доверие. Я ей почти все разрешаю , только с оговорками возможных вариантов развития событий . И вообще на ее подростковые закидоны , говорила , что я ей не запрещаю , моя здача предупредить, а ее сделать выбор правильный для себя . И мне хуже лично не будет от ее поступка хуже , а вот ей самой ..... Поэтому ее жизнь - ей и решать . Да вот так по взрослому , даже в 10 лет.
Узнала при помощи наводящих вопросов :-)
Спасибо вам огромное! Вы меня понимаете как никто :-)

Поздравляю вас с дочкой! Здоровья, а в вопросах воспитания вы уже гуру :-)
nata79
30.01.2016
ООО , значит она Вам даже и не сама сказала , что карантин . Ну ваще ... супер взрослая .
Сама значит услышала и приняла свое взрослое решение . Только вот про окружающих забыла . Кстати она Вам конвенцию о правах ребенка не цитирует еще ??
Ну я бы , хоть и гуру , все равно бы ругалась . Ишь удумала ))) .Я бы еще знаете еще на что воздействовала . А что было бы, если бы Вам вдруг позвонила учительница , в какую неловкую ситуацию она бы Вас поставила .
А уж ей точно не позволено делать из мамы дуру . Даже если прогуляла , будь добра , сообщи матери .
Кстати сын у меня совершенно другой , поэтому все наработки рассыпаются об него . НО вы правы , к чему то уже проще отношусь .
bogin
31.01.2016
Мало данных, что сделал ребёнок?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.