--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поговорить, про переезд в другой город

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
60
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Omi
30.01.2016
Пока чисто гипотетически, с кем, как не с форумом посоветоваться)
В след. году сын идет в садик, соответственно я неспешно подыскиваю работу. Те вакансии, которые меня интересуют либо мало представлены в Нижнем, либо их нет вообще. Плюсом мое хобби/пока основная работа в нашем городе тоже имеет много "ограничений". Есть много вакансий и перспектив по направлению в Москве. Я понимаю, что вот так просто взять и приехать в Москву без первоначального капитала или без продажи своего жилья и покупки там, нереально. Поэтому рассматриваю область близлежащую. Так вот, вопрос, больше рассуждательный, стОит оно того? Искать несколько другое направление тут или все-таки рвануть в столицу при условии наличия маленького ребенка (рассматривается переезд всей семьей на пмж)? Ес-но не прямо завтра - в перспективе 1,5-2 года. Есть у кого опыт? Ну и просто поговорить)
А супруг что говорит. Мне кажется это вопрос коллегиальный). Допустим вы себе вакансию улучшенную найдёте, а он может потеряет. Тогда шило на мыло менять. Если же для всех перспектив больше, то почему бы и нет. Соц. обеспечение в столице получше мне кажется-садики, школы, вузы, больницы в конце концов.
Omi
30.01.2016
Супруг ЗА, по его работе там тоже перспектив больше, вопрос только сможем ли мы "осилить" эту затею. И каких подводных камней ждать
А что вас, собственно, пугает в переезде? И почему нереально? У меня мужа с ребенком нет. Поэтому я вообще не парясь переехала. А кого знаю в таком составе, сначала обретались на съемной квартире и уже на месте прощупывали почву, связанную с покупкой собственной квартиры. Всегда на месте проще, в том числе, что касается своих ощущений от другого города. Ну, в общем, никаких особенных подводных камней нет.
Omi
31.01.2016
Не то, чтобы пугает. без ребенка я бы давно уже махнула)
Вот и не тяните - любые проблемы решаемы.
С устройством в д/с будет проблема, даже если они быстро сделают регистрацию. В итоге, если ребенку уже есть 3 года, дадут место в самом непопулярном садике с плохими условиями.
Д/с в Москве и д/с в МО - это две большие разницы. Я имею ввиду и ремонт групп, и уровень квалификации воспитателей и много чего еще.
Уровень медицины МО (а местами и Москвы) ничем не отличается от Нижнего Новгорода.
Все вышесказанное проверено лично на себе.
Понятно.
Ребенку садик-то когда дадут там, узнавали?
На больничных, я так понимаю, Вы сможете сидеть? Значит надо искать такую работу чтоб "станок не встал" без Вас.
Omi
31.01.2016
Пока еще не узнавала - все в стадии гипотетических планов.
1. Узнать про садик, без него какая нафиг работа?
2. Вы работу на месте планируете искать или дистанционно из НН?
3. Если на месте, то нужна очень приличная сумма с собой - на несколько месяцев за съем квартиры и на жизнь. А то вдруг затянутся поиски.
4. Работа и квартира должны быть недалеко, чтоб успевать в садик. Выяснить цены на жилье в разных районах где планируете осуществлять поиски.
5. Востребованность ваших с мужем специальностей? Сколько примерно совокупный доход будет составлять? На всё хватит?
Вот такой вкратце был бы мой план.
Omi
31.01.2016
Спасибо, вот маленько план вырисовывается))
Работу однозначно до переезда, проблема в том, что она разъездная - не в одном месте. И если смотреть Подмосковье, ездить по работе в Москву - нереально будет садик совмещать?
Востребованность специальностей в Москве однозначно раза в три выше НН
Пусть сначала работу найдет кто-то один из вас, у кого она более денежная и стабильная. Под него и квартиру искать. Второму придется подстроиться.
Вы доверите в чужом городе вот так сразу своего ребенка вечерней няне? А заработаете на неё? А утром успеете и отвести к открытию садика и на работу успеть? Вот от ответа и пляшите.

А вообще, узнать про садик - на первом месте.
Красный цветок писал(а)
Пусть сначала работу найдет кто-то один из вас, у кого она более денежная и стабильная. Под него и квартиру искать. Второму придется подстроиться.
Мы с мужем в Нижний так из Москвы переезжали. Сначала он (потому что Москвская контора открывала свое представительство в Нижнем). А спустя 9 месяцев приехала)) Потому что сразу срываться двоим было неразумно. Москва могла закрыть проект, если бы что не так пошло.
О22
31.01.2016
Если у вас не будет свободного графика, то с маленьким ребенком вам обязательно будет нужна няня. И в Подмосковье очень плохо с детскими садами.
Omi писал(а)
Востребованность специальностей в Москве однозначно раза в три выше НН
Но и претиндентов тоже ))
И в Москве другие скорости.
Когда я из Москвы приехала в Нижний (более 10 лет назад), мне казалось, что все как в замедленном кино, даже трамваи ходят медленно.
И поразил факт непунктуальности. Назначаешь встречу-на полчаса могут опоздать.
В Москве у всех каждая минута дорога, в метро просчитываешь в какой вагон сесть, чтобы оказаться рядом с переходом))
rusalochk@ писал(а)
что все как в замедленном кино

Еще бы и в Москве люди в метро по переходам быстрее ходили, а то иногда подмывает кому-нить под зад дать, особенно, когда куда-то спешишь.
не знаю что там с садиками, но в нормальную школу в мск попадете при наличии регистрации ( временной)
Ценник на аренду в Мск сильно упал и не так зависит от расположения. Мы и наши друзья снимаем похожие квартиры за одинаковые деньги, только мы в центре, а они на окраине ( поближе к работе). сдайте свою в нн- все полегче будет.
Omi
31.01.2016
Я рассматриваю пока Подмосковье, не потянуть первое время квартиру в Москве, сдавать в НН нам нечего - здесь сами снимаем.
ну в подмосковье ценник пониже... ищите работу) и узнайте что с садиками- 2 года назад нам попасть не получилось.
Omi писал(а)
Я рассматриваю пока Подмосковье
С садиками везде засада. У меня сестра живет в Мытищах. На очередь в садик становятся с рождения ребенка. Не факт, что попадешь. У меня сестре пришлось разговаривать с главврачом дедской больницы (она сама работает педиатром, чтобы выбить место), потому что ребенка отдавать в сад-а мест не хватает.
Мы, наоборот, приехали из Москвы с мужем, потому что в Нижнем была лучшая перспектива на тот момент ))
Вот я не поехала. Приглашали в Москву в очень приличную контору.
Но при наличии маленького ребенка, которому там садик вот прямо сразу никто не даст, я бы работать в офисе не смогла (а это было 100% необходимо). Нанимать няню дорого, опять же, абы кому ребенка не доверишь, а хорошая няня и стоит ну очень хорошо. А оставлять в Нижнем дочку мне не с кем. Мои родители уже не в том возрасте. Мама тогда было хорохорилась, что возьмется за это дело. Но ее в следующую же ночь гипертонический криз шарахнул в очередной раз, и все разговоры разом стихли.
Муж там тоже был бы востребован. Но если работать будет только он, пока нам детсад не дадут, то смысла переезжать никакого нет. Тут хоть квартира своя, работа неплохая, родные и друзья. А там - НИ-ЧЕ-ГО.
Omi
31.01.2016
Ну у нас попроще - у нас и здесь ничего - кроме насиженного места)))
А Вы подсчитайте затраты на аренду жилья, оплату няни и вычтите из потенциального дохода.
Плюс к этому, у Вас собака есть, если я ничего не путаю.
А снять приличное жилье при наличии домашних животных сложнее, чем без них.
margshel
31.01.2016
я уезжала из НН с мыслью, что здесь роста для меня нет никакого. вообще. конкретно по моей специальности, моим опытом (пусть и небольшим на тот момент) с привязкой к офисной работе. было очень тесно в любимом городе, если вы понимаете о чем я.
у нас с мужем (на тот момент не были женаты) получилось так, что в Москве у нас была не проблема намного больше у нас откладывать, чем в НН (но это до крымнаша было). но и Москву мы оба воспринимали как трамплин, потому что мы познакомились в НН, оба воодушевленные идеей уехать из РФ. накопили на жизнь на первое время в Москве, потом я уехала, как отыскала работу (2011), потом он (в том же году) - как свою нишу нашел. сначала мы снимали квартиру 15-20 минут пешком от станции метро, потом менее 1 минуты пешком от ст.м. трамплин случился, теперь все хорошо.
маленького ребенка не было.
Получилось из РФ уехать?
margshel
31.01.2016
Да
Куда, если не секрет? (можно в личку)
Zaika22
31.01.2016
1. Я б сначала на собеседование поездила. Понятно, что Москва, но надо бы определиться сколько денег Вам там реально дадут.
2. Если Подмосковье, то только там, где есть скоростные электрички.
3. Есть ли люди, готовые Вас подстраховать с ребенком в Москве.
4. Рассмотрела бы аренду рядом с работой, поскольку расстояния там не как здесь. Но это зависит от пункта 1.
За 1.5 - 2 года все может поменяться в стране, далеко не в хорошую стороны. Кризис и в Москве кризис - зарплаты падают, да аренда подешевела, цены падают на жилье. Жить в Подмосковье, даже в ближнем с ребенком и ездить на работу в Москву - очень тяжело, надо чтобы либо бабушка, либо няня точно была, мы живем в Москве, но от метро надо добраться (близко, но пробки постоянные), все родители из нашего класса, кто работает и не имеет бабушек стараются найти няню ибо забрать даже из продленки для многих проблема - работают некоторые до 18.00 а еще дорога. Вопрос стоит ли оно того - только время покажет. Стоит, наверное, только в том случае, если вообще нечего терять или если предполагается очень хорошая з/п, чтоб совокупный доход хотя бы тыщ 300 был. Иначе купить жилье будет очень проблематично. Нам терять было нечего - перспектив не было ни у мужа, ни у меня, квартира правда была. Мы живем уже 8 лет в Москве, только-только вышли на более-менее приличные деньги и мужу пришлось кардинально менять деятельность, но пашем мы по 20 часов в сутки
Мы сейчас на стадии переезда. Муж уже уехал, мы в мае, после окончания учебного года. Но мы не в Москву. Уехал за работой. Работу искал из нн, собеседования были по скайпу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.