--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Второй ребенок

Прочее (о детях и родителях)
10
146
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Susu
31.01.2016
Девочки, наверное уже спрашивали, но все же. Первому ребенку 1.8, в год задумались о втором, сейчас решились. Но возник новый вопрос: "Когда?". Когда первому будет 3 года или с разницей в 6-8 лет. Склоняемся к разницей в 3 года, так как думаем что детям будет интересно вместе, не успеют забыться навыки, не придется прыгать из декрета на работу и снова в декрет. Но вот боюсь что не справлюсь, помогать нам не кому. Еще не представляю как с 2 детьми куда то ездить, часто ездим вдвоем с дочей пока муж на работе(в поликлиники, к бабушкам), ездим без коляски и на автобусе. Думали про разницу в 6-8 лет, когда первый будет более менее самостоятельным, но не будет ли ревновать старший? Да и в 30 лет страшно рожать. В общем мамочки отпишитесь, у кого какая разница между детьми, как вы справляетесь с двумя детьми и какие плюсы и минусы в том и том случае. В первую очередь хотелось бы так, чтобы было лучше самому ребенку.
Zamoley
31.01.2016
Susu писал(а)
Да и в 30 лет страшно рожать.
Действительно, страшный возраст :-D но ничего, у Вас пройдет )

Никто не сможет предсказать, как будет лучше вашему ребенку. Никто. Даже Вы ) Рожайте второго ребенка себе, дальше разберетесь.
И вообще, сначала забеременеть надо. Мы вот погодков хотели, ничего, перехотели вынужденно )))
Susu
31.01.2016
Мы изначально тоже и тоже перехотели вынужденно(
Olya11
31.01.2016
Ага, тоже хотела 2 года разницу, получилось 12. Ну и да, 35 лет это не 30, уже не страшно.
Zamoley
31.01.2016
У нас, конечно, поменьше )
Riza
31.01.2016
Во-во мне в 36 не страшно стало, правда уже 3 рожать, с 13 летней разницей.
Мне в 36 тоже не страшно было)),разница 7 лет.Оч.удобно))))),эксплуатирую старшего только так.А он и не против с малявкой возиться)
Про разницу в возрасте рассуждать не буду (у нас у всех 5 лет, я довольна), но зацепило утверждение, что в 30 рожать страшно )) почему страшно? Вы в 30 лет собираетесь старушкой насквозь больной стать? :)
Susu
31.01.2016
Есть 2 примера, когда подруги в 30 и 34 родили. Говорили очень тяжело, сказали в 25 надо. А вот обратных примеров к сожалению нет
Я обратный пример)) В 31 год скакала до самых родов)) А в 23 года 3 раза на сохранении лежала.
Susu
31.01.2016
Хорошо что есть обратный пример и хорошо когда тебе не накручивают что после 30 рожать не стоит, как нам постоянно твердят(
Olya11
31.01.2016
уж не знаю, кто Вам это твердит, сейчас после 40 лет полно рожает и все хорошо. На 30-летних вообще внимания никто не обращает.
Eva_
31.01.2016
Имеют ввиду первого ребенка желательно родить до 30 лет, а уж второго и третьего и после 30ти не страшно. Я первого родила в 2й, второго в 32, сейчас мне 34, надеюсь на третьего ))
redstick
31.01.2016
есть другой пример - родила третьего в 41!!! жива, здорова, самая легкая беременность из 3-ех, роды существенно не отличались от предыдущих, старшим детям сейчас 18 и 10 лет, мелкого 1,3г. тискают, как игрушку плюшевую, в доме весело))) никаких ревностей нет, только вот пюрешки фруктовые покупаем на троих - старшие кричат "мы же тоже дети!!!"
Как классно написали))) тоже так захотела))
redstick
01.02.2016
всё в Ваших руках)))
Да ну, нас уже все со счетов списывают) У нас тоже весело) Как у вас дела?
redstick
01.02.2016
привет, Оль) у нас все ок, давай в нашу темку уйдем, чтоб здесь не засорять, чуть позже в ней отпишусь)
Про пюрешки в точку)старшая ещё печенье тырит)
redstick
01.02.2016
ага, всё детское лямзят))) как мозг выносить, так они (старшие) взрослые, а как дет.питание лопать - мы же дети)))
У вас окружение из глухой деревни что ли)),хаха;-)
Susu
01.02.2016
В глухих деревнях ни у кого проблем с беременностью нет, в отличия от города
Откуда сведения такие,вы женщина с другой планеты...
Susu
02.02.2016
Не вижу смысла вести дальше диалог. Я просила совета у присутствующих здесь по существу, а не подобных высказываний и споров
Я старшую родила в 27, младшую в 31 - как не хотела в 25, так после родов считаю, что и нечего хотеть :) Меня очень даже устраивает все, как сейчас сложилось, в 25 я еще вовсю с мальчиками и подружками гуляла, другие интересы были :)
З.О.Я
31.01.2016
Пффффффффф)))))))) Я в 35,5 родила первую- ничего не тяжело и не поздно. И очень даже во время)))
А мне вот в 28 больше понравилось чем в 23 :) это же еще и от характера зависит, и от отношения к жизни вообще.
Вот и мне второй раз проще было и приятнее.
И вообще чем я старше, тем комфортнее ощущается материнство.
Я второго родила в 32. Отлично все). Ничуть не тяжелее, чем первую в 27). Даже ещё проще и легче, хотя думала, что легче некуда.
В 22 года, когда родилась старшая - мне было очень тяжело. Не понятно только с чего. Дочь была мега спокойная, спала всеми ночами, ела все, что дают и абсолютно не ручная. Но мне себя было очень жалко и я страдала :-D
Младшую родила в 30, это просто сплошная радость. Причем она очень беспокойный ребенок, ей сейчас 1.5 и она просыпается пару раз ночью есть, практически не спит днем, носится, везде лезет и т.д. Но я не чувствую, что мне плохо или еще что-то, мне прекрасно и гораздо легче все воспринимается, чем в 22.
Eva_
31.01.2016
Прям все как у меня)))
Susu
31.01.2016
Тяжело может из-за возраста? Не осознавали что так рано мамой стали.
Сама видимо еще ребенком была, избалованным и любящим себя пожалеть. А к 30 видимо повзрослела *rofl*
3akharowa
31.01.2016
Первого ребенка родила в 27, была куча проблем со здоровьем. Второго в 30- уже полегче. Третьего в 34- легко. Четвертого в 36 - легче всех, не смотря на то что четвертая была рождена крупнее всех (4 кг.). А первый то всего на 2,5кг был. Так что все индивидуально.
Как здорово!
Susu
31.01.2016
Ну вот, заминусовали за что-то(
miss Kate
31.01.2016
не понимаете, за что?)
Susu
31.01.2016
Нет) я даже не знаю что значат значки у имени) а уж за что минусуют тем более. Я же не написала что категорически нельзя рожать после 30, написала мнение своих подруг
Nadoeda
31.01.2016
Не обращайте внимания просто :)
Так они первых небось рожали, а по проторенной то дорожке может легче пойдёт).
Susu
31.01.2016
Которой 34 рожала первого, которой 30 беременна вторым, но беременность очень тяжелая, она на сохранении 2 раза лежала и вообще говорит что ей тяжело очень. Второй раз морально наверное легче, уже знаешь что и как, чего ждать
Ну это да, уже знаешь врачей, слышал много рассказов, знаешь свой организм. Второй раз он второй всё таки.
Первого родила в 24, и на сохранении побывала, и все прелести токсикоза прочувствовала, и отёки с жесткой диетой, и "заглядывание в рот" врачу (теперь знаю, что это было глупо), и ручное отделение плаценты, роды длились почти сутки, и эпизио с последующей неделей без возможности сидеть, да и потом почти год сидеть было тяжело, и в 4 месяца госпитализация из-за мнимых проблем по неврологии, которых, славатегосподи, не было, и сворачивание ГВ в 4,5 месяца из-за "добрых" советов, как ребеночка голодом не заморить.

Второго родила в 38. Всю беременность, практически, летала. Стошнило ровно 1 раз. Осложнения в виде жутких анализов 2 раза случились, когда я "для порядка" решила пособлюдать один раз просто диету, второй раз - ограничила воду. К счастью, дальше жуткого результата анализов дело не пошло, ситуация выправлялась в течении пары дней, после второго "захода" гинеколог эксперименты запретила. За рулём крайний раз ездила в день перед родами. Родила легко, за 11 часов, с малююююсенькой трещинкой. Только, видимо, кости тазовые немного лишку разошлись, тяжело было вертеться и вставать, но бандаж помог. ГВ до сих пор (1 г 8 мес). Совместный сон (все высыпаемся). Желтушку вылечили, колики пережили, зубы - ждём ещё 4 коренных для завершения "молочной двадцатки". Благодаря отрощеному дзену не мучаю ребенка излишними лечениями и другой пакостью.

Дети друг друга нежно любят.
Arveel
31.01.2016
Подружки всегда лучше знают)) у них ещё и свои подружки есть))
Susu
31.01.2016
Может быть и не лучше, но хочется знать чего ждать)
FancyM
31.01.2016
Каждые роды у каждой женщины индивидуальны и не стоит смотреть на подружек, это не поможет узнать чего ждать.
Я родила старшего в 20. Знаете, в 29 с младшей намного лучше получилось, с мозгами-то в голове вместо ветра.
FancyM
31.01.2016
Рожала в 26 и 33 - одинаково легко.
А есть и те, кто в 20 рожает тяжело, так что же теперь в 15 надо?
Riza
31.01.2016
Я обратный пример, со старшим сохраняла беременность 7 месяцев влежку, третьего носила очень легко.
Sinitsa75
01.02.2016
В 34 года второго ребенка родила. Беременность намного легче первой. Как часто говорят, "скакала до самых родов". На даче дрова для прачки топориком колола. :) С первым в 28 как-то все посложнее получилось. Не накручивайте себя раньше времени.
Это не от возраста зависит-))) совпадение считаю-))
Я тоже обратный пример)) В 33 и беременность была легче, и рожать тоже, чем в 22.
KroxaKsu
01.02.2016
я в 30 родила первую дочу,скоро ей год..до родов скакала как конь,да и после кс отошла очень быстро,все зажило за неделю,похудела до первоначального веса за 2 недели после родов,и еще на 5 кг в течении полугода-меня же едят до сих пор))..так что ничего страшного в 30 годах нет))придумывают же небылицы)))
а про разницу-я вот минимум пять лет планирую..в 3 года первый ребенок в сад пойдет-и начнется!!!болячка за болячкой..и все это будет тащиться к вам с малышом...а если уже 5 лет-то садик уже почти пройден и помощник уже в принципе старший ребенок будет...а еще я думаю ,что тяжеловато два ребенка с разницей в 1,5-2 года...первый еще все равно малыш-малыш,его бы самого иногда покачать и на ручках поносить..а тут либо вы беременна,либо уже второй малышик на ручках...я боюсь недолюбить,недоласкать что ли...чтобы потом не было обид между детками)ну это мои тараканы)
Susu
01.02.2016
Если будет разница 3 года, то первый ребенок в сад не пойдет) это наше с мужем решение. Только развивающие занятия на 2 часа
KroxaKsu
01.02.2016
за два часа общения с др детками,если они не совсем здоровы, можно тоже подцепить много чего..но это мое имхо.
Susu
01.02.2016
Везде можно подцепить, не в этом суть.
Уже была такая темка совсем недавно. Советую прям сейчас беременеть). Ну то есть пока фолиевую попить, анализы всякие, эхинацеи. А весной и приняться за дело, разница в возрасте будет то, что надо).
Virusx8
31.01.2016
мне в мае 31 , ничего в планах третий так-то ... ))) вот сижу с огромной пузякой ни разу не подумала, что стара . Разница будет 3,5 года.
Susu
31.01.2016
Какая вы молодец) про 30 лет это не о старости, надо было точнее выразиться
Вы знаете,не всегда дети получаются сразу. Может вы планируете завтра уже зачать,но не факт,что получится,иногда и по несколько лет не получается.
И да,в любом возрасте ужас как страшно рожать! Просто как схватки начинаются,так страх и накрывает с головой)))
Susu
31.01.2016
Страх накрывает с головой еще до схваток) на последних неделях, стоит только подумать о них
upoke3
31.01.2016
Ревность старшего к младшему может быть при любой разнице. И при любой может и не быть.
У наших разница 3 года. Старший младшую обучает башни из кубиков делать, из конструкторов что-то строить. В общем, классно и им и нам :)
Каких-то таких критичных минусов назвать не могу.
Susu
31.01.2016
Наверное вы правы. У нас с братом разница в 2,5 года. В детстве было весело, а в 8-12 лет появилась ревность. А сейчас снова не разлей вода)
Вот тема была www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/raznitsa_v_vozraste_mezhdu_detmi.html
Но никто Вам не скажет точно, как будет именно у вас.
Если бы дети были такими, как мой младший, например, я бы каждый год рожала :) А у кого-то один ребенок все время занимает.
Susu
31.01.2016
Спасибо, почитаю
У моих разница в 6 лет, считаю идеальной. Третий раз так же планирую:)
Nadoeda
31.01.2016
Ты ещё и третьего планируешь? Надеюсь от того же мужа? :)
:-) от того, от того:) Куда я денусь с подводной лодки-то.
Ага, почти созрели мы. Через годик начнем :-D Ну если не раздумаем :-D
Nadoeda
31.01.2016
Ну хорошо :)
А то ты писала, что не очень у вас (давненько, правда). Я расстраивалась.
Тогда пожелаю вам девчонку. Это так клёво, никогда бы не подумала :)
А у нас все 11 лет так- качели. Мне даже уже нравится, не скучно зато :-)
Главное дети классные получаются (ТТТ) - значит, система работает, ничего менять не надо.

За пожелание бооольшоооое спасибо, это моя мечта.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Но чую, мечта сбудется только в виде племянницы, а мне достанется третий сын. Пусть так, лишь бы все здоровые были.
Nadoeda
31.01.2016
Не знай.... Когда на втором УЗИ мне сказали, что девочка, я просила повнимательнее посмотреть, не верилось. Думала мальчики одни будут у нас. Причём даже имя придумали. Но теперь нашего Дениса зовут Валентина :-D
А у нас есть Денис! :-P
Хороший план, много времени в запасе видать)))
Ну да))) Старшего родила в почти 21, младшего в 27. Сейчас мне 31, успею еще пару-тройку раз с промежутком в 6 лет)))
(это шутка если что)
В роддоме младше 30 за вторым редкость, как мне показалось)))) И в 42 идут за малышами. Насчёт ревности никто вам не скажет наперёд. У моих детей разница 3,5 года. Ревности нет. Да, сложности в плане логистики (д/сад, развивашки), но ничего, привыкла уже.
С маленькой разницей родителям тяжело, но детям веселее.
У меня разница у детей 7 лет.Я довольна, старшая подросла и я могла первый год заботиться о младшему в легкую.Я уставаоа вполне умеренно.
Susu писал(а)
у кого какая разница между детьми, как вы справляетесь с двумя детьми и какие плюсы и минусы в том и том случае.

разница в 15 лет.
как-то справляюсь)). и первая, и вторая росла без помощников.
пс..второго родила в 40. страшно не было)
и да, ревность была..и сейчас имеет место быть)..с обеих сторон, кстати.
То ли у меня дежавю, то ли подобная тема была меньше недели назад.
У меня между девчонками 7.5. Первую родила в 22, вторую в 30, возраст не пугал совсем. В идеале хочу еще одного ребенка лет через 5-6. Ревности между дочками никакой, старшая во всем помогает. Старшая пошла в школу через неделю после рождения младшей - 3 года я буду дома, доя меня это несомненный плюс. Минусов не вижу совсем.
Е в а
31.01.2016
А почему в 30 страшно рожать, слишком рано или слишком поздно?))) Я рожала в 28 и 32, может еще и за 3 пойдем, мне не страшно в плане возраста) а разница 4 года отличная, считаю лучшая, меньше 3 лет делать бы не стала, т.к. для меня важно уделить малышу максимум моего времени до 3 лет, да и полегче, когда старшему от 3 лет хотя бы. Но заметила, все довольны той разницей, которая у их детей)
Susu
31.01.2016
Я уже писала выше про подружек, которые после 30 родили. Но может им просто тяжело было. Но меня именно напугали их слова) а тут столько хороших примеров и не так страшно оказывается
Е в а
31.01.2016
Это индивидуально, не загоняйте сами себя)
Susu
31.01.2016
Как же) это мое любимое занятие-загонять себя) начитаюсь плохого, потом крутится все в голове( каждый раз обещаю себе не читать плохих историй и все заново) :-D
aniutann
31.01.2016
"в 30 лет страшно рожать", улыбнуло))
Я первого в 30 родила, без проблем вообще.
Уже 5 лет прошло, а я думаю, что и второго можно.
Ну ничего, с возрастом это пройдёт))
sanna
31.01.2016
хм.. а чего страшного в 30 лет рожать? тем более - второго? 30 лет не старость, и даже зрелость не очень язык поворачивается называть..:)
У меня двое. Разница 3,5 года. Старшую родила в 29, младшего в 32. Со здоровьем и у меня, и у детей все ок (ттт). При этом полно девочек в 20 (плюс-минус) лет мучаются с проблемами - и беременность, и роды тяжелые. Я не призываю ждать до 30, просто тут все очень индивидуально, имхо.
Дочке 7 будет. Сыну годик. Дочка помогает брата одевать на улицу. Может посидеть с ним дома пока я 20 минут на молочку бегаю. Может накормить. И вообще дочке и её друзьям-сверстникам очень интересен наш младший.
el.ru
31.01.2016
Рожать страшно в любом возрасте.т.к.страшит неопределённость. Я в 36 рожала.не думаю.что 10лет назад было бы иначе.
Nadoeda
31.01.2016
Второго ребёнка родила в 31. Не страшно :) очень хорошо себя чувствовала всю беременность
Разница у моих 2 года и 8 месяцев. Ездим везде втроём. Или на машине (я за рулём), или на коляске. У нас трехколесная: старший на переднем колесе сидит, ему нравится.----->
Сестренку любит, следит, чтоб мы её не забыли нигде :)
Справляюсь нормально, мне особо тоже не помогает никто. Только старшего бывает на выходные бабушке отдаем, чтоб с мужем погулять.
Я младшего около 30 родила, разница 2,9, тоже старшая обожает братика. Заступается когда он нахулиганит:"Мама, не ругай его, он случайно сделал, он же маленький, ничего не понимает")) просыпаются-первым делом бегут друг к другу, умильно на них смотреть
У моих тоже 2 и 8.
Сейчас им 6 и 9 - отлично ладят друг с другом.
Nadoeda
01.02.2016
Очень обнадеживает
При мысли о втором ребенке у меня начинает дергаться левый глаз. Но и сыну еще только 1,5. Родила в почти 28. Про 30 лет вам тут уже сказали. Второго думаю около 35, разница 6-7-8 лет. А там как Бог даст
Susu
31.01.2016
Iz goroda N писал(а)
При мысли о втором ребенке у меня начинает дергаться левый глаз.

Почему? Беспокойный ребенок или тяжело рожали?
Скорее, активный. Помощников нет совсем рядом, не имею возможности выходить када-то с мужем вдвоем, да и некуда. Меня, скорее, замкнутость душит и отчутствие живого общения. В общем, надо мне "в свет")
Susu
01.02.2016
А почему с мужем и ребенком не ходите? У нас дочка в год научилась ходить и мы стали ее везде с собой брать, по магазинам она с такой радостью бегает, в гости любит, в кафе правда не очень, если только ее там накормить вкусняшкой
tvorec
31.01.2016
капец, я видимо старуха, судя по вашему посту))) первого ребенка родила почти в 30 лет. сейчас ему год и 4 месяца. и что-то мне подсказывает, что это не последний мой ребенок)) ничего страшного в беременности в 30 лет не увидела. отбегала ее легко. ребенок здоров, умен, развит и хитрожоп))) не боюсь забеременеть в 35, а очень даже на это надеюсь.
miss Kate
31.01.2016
я старушатее))))) мне 36 с хвостом, не знаю вот теперь после этой темы, как через 3 недели в роддом топать)
Мне ч/з 3часа 37!! Вставлю свою челюсть, возьму клюку и потрясусь на танцы... ибо я ещё в девках)
miss Kate
31.01.2016
Уже менее, чем через 2) С наступающим!
Спасибо!!)
С Днём Рождения !
Спасибо!!!
Йииихууу! *танцует изгибая скрипучее тело*)))))
Все мы в 37 поскрипываем-))
tvorec
31.01.2016
как, как... топать по тихоньку. клюшку брать и поддержу из таких же "старух" и в путь.
п.с. жила бы я в НН, приехала бы под окна поддержать, но 120 км таки не позволят воплотить данный план в реальность. но от меня Вам респект и поддержка. легких вам родов, здорового малышика и всего наилучшего))
miss Kate
31.01.2016
Спасибо)
длинный хвост-то?? что ж теперь, придётся топать как есть :)
Вы там молодух строить будете, бабовщина вместо дедовщины будет)).
Мне 37-)) бабушка мне моя сказала , что я старая для родов-)) а смотрю - куча знакомых девченок и в 40 за вторым и третьим пошли-)) рожать в июне..
Susu
31.01.2016
Да я не про возраст там совсем!!!(((
tvorec
31.01.2016
так тогда ответ то прост. если есть желание и возможности, то почему бы не родить? а страхи они будут всегда. в любом возрасте страшно. и при любой даже самой легкой беременности страшно. я родила через КС. это было сразу озвучено. по мед. показаниям мне нельзя рожать самой. и теперь еще страшнее решиться на второго ребенка. так как теперь уже знаю примерно, что меня ждет. но желание иметь второго малыша должно перевешивать все страхи. тогда и вопросов не будет. удачи Вам.
Susu
31.01.2016
Мне кажется через кс рожать не так страшно. У меня было ЭКС, 27 часов схватки были, сначала каждые 4 минуты и все чаще и чаще, в общем от начала схваток около 45 часов. Не решилась бы на второго если пришлось бы самой рожать, ну или решилась бы намного позже
tvorec
31.01.2016
может быть и не так страшно. но это полостная операция. а она у меня не первая. и все последствия ее мне известны и они меня очень даже не радуют. и самой рожать тяжело и КС далеко не подарок. но дети на свет появляются только так и это понимает каждая женщина. да, рожать страшно, но это не является поводом не рожать.
Susu
31.01.2016
tvorec писал(а)
и самой рожать тяжело и КС далеко не подарок. но дети на свет появляются только так и это понимает каждая ...

Полностью с Вами согласна
MaSima
31.01.2016
рожать вообще страшно, ибо больно. а не бояться боли ненормально для здорового человека.
своей сентенцией про роды в 30 лет вы тут многих задели))). сама младшую в 30 родила. женщинам о возрасте намекать - некомильфо. эт вам на будущее.
разница в 4 года. дети дружат, старшей 7. глубокое имхо - отношения между детьми и наличие ревности зависит не от разницы в возрасте, а он индивидуальных особенностей характера и воспитания. так что нефиг на других смотреть. сами решайте, вам растить))
в плане ухода и родов - со вторым ребенком легче однозначно в мегаразы, если нет минусов по здоровью
Susu
31.01.2016
Я не хотела никого задеть и обидеть. И в который раз пишу что я НЕ ИМЕЛА ВВИДУ ВОЗРАСТ, не считаю 30 лет старостью
Susu
31.01.2016
А у меня будет кс во вторых родах, но все равно безумно страшно
Askor
31.01.2016
у нас разница год и два месяца. Младшему сейчас 6 месяцев, старшему 1 год и 8 месяцев. Рожала в 34 и соответственно в 35 лет. Временами конечно полный аут, но у нас хороший папа, и бабушка с дедушкой на подхвате постоянно. Все таки я за разницу в 3 года. Удачи
Susu
31.01.2016
Спасибо большое) и Вам удачи)
_vi$ki_
31.01.2016
Рожала обоих за 30-ть. Разница в 3 года. Считаю, хорошая разница, первый уже самостоятельнее становится к 3 годам. Многое может сам, даже помогает)
Сейчас 5 и 2 нам, не разлей вода: играют вместе, в садик вместе, гуляют вместе, безобразничают вместе, кушают вместе, спать ложатся вместе...
Если разница побольше в возрасте, то сложнее общие интересы найти будет деткам, кмк.
У моих разница 1 год и 10 мес, родители и его, и мои далеко (в Сибири), помогать тоже некому, было тяжеловато. Думаю, что если бы разница была хотя бы три года - было бы намного легче - старший к этому времени уже более самостоятельный.
olga.kr
31.01.2016
Первого родила в 28, второго в 37. Обе беременности очень легко. Во вторую за рулем была в день родов. Роды тоже нормально поошли.
На счет самостоятельности ребенка, как сказать: да, одевается она сама, кормить из ложки не надо, но кружки, секции, школа никуда не делись, надо отвезти, привезти, уроки помочь сделать итд.
Но психологически второй ребенок мне дается легче,;проще смотрю на многое.
про 30 лет насмешили. надо, видимо, в 29 заворачиваться в меховую простыню и ползти на кладбище.

мне 30, старшему 9, младшей почти год. ревности нет. справляюсь сама с обоими плюс работа. играют вместе, старший сестру обожает, младшая в брате души не чает.
FancyM
31.01.2016
По моим наблюдениям ревнуют чаще дети именно с разницей в 3 года и меньше. А вот лет в 5-6 - старший как раз в том возрасте, когда он уже хочет быть самостоятельным и младший ему интересен, а дальше интересно его чему-то учить...
В 30 страшно, к 40 страх пропадает. Проверено)))))))))))
Я за разницу в 3 года.
У нас у трех по 2 года разница. Между 3 и 4 ребенком всего 1,6 года разницы . Мелкой сейчас 10 месяцев. И мы думаем через годик собраться за 5,последним:D Не хочу большой разницы. Но у меня дети спокойные,сын только ревнивый. И муж ,конечно ,золотой. Полная поддержка и опора.
Первая и третья беременность были легкими. Вторая и четвертая давались тяжело. Последний раз вообще экстренно прокесарили . Считаю,что от возраста не зависит.
Мотаемся везде всем табором. :D Человек ко всему привыкает.
Вам желаю принять правильное решение))
за пятым, ааааа :) да вы герои!
а как вы везде вместе мотаетесь, расскажите? это в какую же машину четверо детейи двое взрослых помещаются? :)
не помню что то, какая у Маргариты машина
у нас с 4-мя детьми Лада Ларгус
причем покупали, когда детей еще трое было и кто то нам пошутил, что 2 места свободные :-D
А мужу чет не понравилась она. Тоже изначально о ней задумывались.
У нас как раз местечко припасено...хочунимагу еще сына. У Вас-то может тоже не останется свободного местечка?? :D:D
нееее
считая сына мужа - нету у нас свободных мест ;-)
мне 38 в этом году, а маленькую разницу я больше не хочу
да и кататься в Москву и переживать еще раз не потяну наверное морально
а еще больше боюсь, что вообще все плохо может закончиться - это я даже не представляю как пережить
Да ладно ,какие герои))
у нас минивен 7-местный,как раз ещё местечко осталось для одного))
рядом с домом если ,то пешком везде ходим,совмещаем прогулку и дела. Мы много шатаемся ,я неугомонная:D,поэтому привыкли уже все.
а то не герои! это всем же надо внимание дать, за каждым уследить...ух, даже представить сложно :)
а я все переживаю, как уберется второе детское кресло сзади :D
минивен был бы неплохим выходом. только вдруг тоже захочется все места заполнить :))
Первые дни только тяжело,потом как по маслу.
У нас с тремя был пятиместный ниссан,замечательно умещались. Впереди кресло,назад два ставили и я между ними умещалась. Я худенькая. Еще бульдог большой в ноги умещался:D:D
Много детей-много счастья.
У моих разница 2 года, младшая только родилась, ей 2 месяца))) какие дети в три года я не знаю, но мой двухлетка ревную страшно и обижается. Даже не на меня обижается, а просто на нехватку внимания, жалко его, разрываюсь между двумя огнями. Из минусов - старшего приходится подстраивать под младшую, например с прогулками, сейчас были затяжные морозы, со старшим я могла бы без проблем гулять, а младшую в такую погоду нельзя на улицу, целыми днями сидели дома. У меня тоже помощников нет, я сама приспособилась, мне уже не так тяжело как в начале. Как с двоими ездить я пока не знаю, но у меня машина, надеюсь не очень сложно будет, пока не пробовала.
Если у вас тарший ребенок пойдет в садик, то можно и 3 года разницу, если нет, то побольше, все-таки деткам в 2-3 года очень нужна мама, совместные игры, развивающие занятия, просто внимание, а с малышом у вас времени на это не будет. Я сейчас подумываю о няне, чтобы проводить вместе больше времени.

Вы для меня сделали открытие, я даже и не думала,что в 30 рожать поздно))) я первого родила в 28, вторую в 30, даже мысли не было, что это уже "возраст")))
Если Вы задумались,рожайте сейчас))) Мой первенец был тяжелый малыш,даже мысли о втором в его 1,5 года не было. В результате,разница 6 лет. Тяжело,игры разные,книги разные. А старший ничуть не помощник-хочется ему еще маленьким быть.
У моих разница 2,8.
Старшую рожала в 25, младшую в 28.
В беременностях никаких особенностей- обеих легко выносила, без токсикозов и больниц. А вот роды вторые прошли намнооого легче. Я родила через 10 минут после приезда в роддом - с разлета буквально)) А за 40 минут, еще дома, я успела сделать последнюю беременную фотку) В первых родах меня 4 часа плющило под капельницами.
Сейчас мне почти 35 и я не исключаю возможности еще родить 3-го. А Вы тут в 30 рожать боитесь))

Отношения между детьми замечательные. Ревности не было - ни когда младшая родилась, ни сейчас. Скучают друг по другу, если ночуют в разных местах. Когда вместе - всегда себе какие-то общие занятия находят. Ругаются, конечно, не без этого. Один раз малая старшей залепила под глаз баночкой из-под детского питания - я потом в садике отмазывалась, что это не мы ребенка бьем)))

Что касается того, как справляться - у меня на момент рождения младшей еще не было машины. Ходили пешком, на ОТ с момента пересаживания в прогулку тоже стало возможно. Машина появилась в 2 года младшей - конечно, я сразу все плюсы оценила - куда хочу, туда лечу))
У моих детей будет разница в 13 лет.. Да-да-)) после рождения первого ребёнка была карьеристкой, много работала, деньги зарабатывала, правда потом с нервным срывом свалилась.. И только после этого решила, что надо рожать второго ребёнка , общего с мужем, да и возраст 37... И вовремя; сейчас немного по-другому беременность и детей воспринимаешь. Да и чую я - второй ребёнок у меня явно активнее первого, хотя и у старшего шило в попе-)))
Так что не торопитесь-))) поживите , отдохните , у вас ребёнок ещё маленький-)) да и времени у вас много-))) 30 лет это ещё юный возраст-)) считаю хорошей разницей лет 7-8.. И старший самостоятельный, и поможет подсобит, за мелким последит.. Я многих вижу и общаюсь с девченками, у кого разница в возрасте у детей 3-4 года... Рано.... Возраст такой будет, что Ревность и слезы, и старший внимания хочет, да и вам будет сложно-(((
У нас 8 лет разница.
Старшая помогает и посуду намыть может и посидеть минутку другую и раздеть и тд.
Из минусов нужно организовывать провожание в школу вместе с младшим и встречу.
первую дочь родила в 25, вторую дочку Бог дал в 33. Разница в возрасте у детей для меня идеальна. Старшая помощница во всем, но в основном привлекала когда совсем маленькая вторая была, просто присмотреть, пока я чем-то занята. Сейчас они вместе как засядут во что-нибудь играть или бесится вместе начнут. Вопщем с этой стороны я довольна. Но поначалу у старшей проскальзывали приступы ревности-но она у меня девочка очень умная-путем бесед все вопросы выяснили. Ну и старшую стараюсь побольше обнять, поцеловать, приласкаться с ней.
в наличии 4-ро детей
на данный момент им 12 лет-дочь, 8 лет-дочь, 2,5 года-сын и 10 месяцев-дочь
если считать все разницы между всеми, то есть такие варианты:
11 лет
9,5 лет
7,5 лет
6 лет почти
4 года почти
1 год 8 месяцев
больше всего "терок" у старших дочек с разницей почти в 4 года
и двое младших между собой бывает не ладят: сын ревнует немного и игрушками делиться не хочет, хотя сестренку любит
пы сы: рожала в 25 - легко, в 29- очень тяжело(а беременность беспроблемная), в 34 почти - нормально(беременность под конец тяжеловатая), в 36 - отлично (беременность особая была - ходила легко, но было много морально тяжелых переживательных моментов)
У нас 6 лет разница. Старший самый главный помощник, нет не бабушек ни дедушек. Папа у нас редко дома бывает в основном в троем. И сидит и играет, и кормит ,и переодеть может. По дому много делает. Ревность не сильная есть ,играются отлично в двоем ,не скучно. Рожала специально, что бы к первому классу быть в декрете, так как работала до 18.30 и вырваться раньше не было возможности. Да рожала в 32 все отлично.
Klasika
01.02.2016
старшую родила в 24, младшего в 33 - вторые роды даже не много легче чем первые были.
Если Бог даст и позволит здоровье еще сходим за кем нибудь.
Isabella
01.02.2016
Susu писал(а)
... в 30 лет страшно рожать...


омг! я первого в 32 родила и в принципе не против 2-го через n-е кол-во лет...
по поводу тяжело/легко ничего сказать не могу, т.к. сравнивать не с чем... а если по возрасту судить, то есть знакомые, которые далеко за 30 рожают первого сами и не жалуются особо, и есть, кто в 23-25 намучались с 20-часовыми схватками и потом их кесарили.. уж не знаю, что легче...
Даже не задумывалась, что в 30 страшно рожать! Мне было страшно от 22 до 28 пока у нас своей квартиры не было, а первого уже родили. Вот как подготовились ко второму, так и родили. Все по плану: своя квартира, работа с белой з/п больше средней по городу, рядом с домом, пешком дойти. Первому уже 10 лет, мне 31. Вот так не страшно. И помощник есть, и ни-ка-кой ревности.
katen
01.02.2016
Почитала всех, легче стало.
Я первого рожала в 22, беременность была легкая, дома после родов тоже все легко было.
Младшего родила в 27, тяжелая беременность, плохие анализы, и после родов дома как разбитое корыто до сих пор кстати. Ну и после 2й беременности очень много болячек вылезло. сейчас 31, муж намекает на 3го, а я сопротивляюсь, очень боюсь, что совсем все плохо будет, так как сейчас оч. плохой иммунитет постоянно болею и давление замучило и тд и тп, а почитала и думаю может не все так плохо.
Это вы не представляете как с двумя прост куда-то ездить, а если форсмажор?..и оба несмышленыши? И сторонней помощи ноль....
Ну я вообще против погодок, если чесно. С разницей в 3 года ревность может быть куда иррациональнее 6летней.
И если с одним время " на себя" ещё выделить, то с 2мя мелкими ?... Хотя, такие желания скорее после 30 появляются, чем в более раннем возрасте.
Привет! Первого я родила в 19 лет(сын), второго ребенка в 29(дочь), третьего в 35(сын), роды самые легкие и беременность тоже в третий раз, разница 10 лет между первым и второй, у вторых разница шесть, у первого с третьим 16 лет)) Моя знакомая родила с разницей в 2 +- года, оба мальчишки. По этому опыту могу сказать следующее, мне помогали только с первым(бабушка жива была), потом все сами-сами с мужем напару. Но детям интереснее играть если разница небольшая или разница года 4-6, потом уже не очень. И у знакомой моей сыновья отлично играют вместе и одежка друг за дружкой идет.
Насчет возраста и рожать в 30! скажу -не поздно, не переживайте)
Насчет передвижения-я себя и мужа выучила на права(вдохновитель так сказать сего проекта),когда средней дочери было 3 года, купили 10 летний форд, ездим не нарадуемся! сначала муж ездил после учебы, потом я через три года подтянулась)) теперь сама, везде могу сама-очень удобно, если есть возможность, машина помогает. Например водить среднего ребенка в бассейн и забирать зимой(мокрого) на машине лучше, с малым в автокресле. И на рисовалку мы ее возили, потихонечку, но все не на руках. Насчет машины подумайте)
А старший (разница 10 лет) ОООчень ревновал к дочке, а выдохнул только когда младший сын родился)) понял, что-то. Да, а соки с печеньками покупаем на троих)))
Espe
02.02.2016
Старшего ребёнка в 28, младшего в 33. Разница 4 с небольшим. Старший помогает с младшим. На автобусах я не ездила с ними, а на машине (пока папа на работе) с рождения ездим везде. Ревнует старший?-да, бывает; любит?-любит)). Со вторым ходить чуть потяжелее было, но тут в перерывах нужно было спортом заниматься, думаю).Зато роды со вторым были побыстрее и попроще чтоли, и восстановилась быстро.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.