--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще одна денежная. Куда в бюджете вы закладываете траты на медицину?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
20
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
artgalereya
02.02.2016
Давно хотела спросить. Интересуют ответы и тех, кто ведете бюджет, и тех, у кого траты стихийные.
Под медициной понимаю: лекарства, посещения платных врачей (включая стоматологов), платные процедуры, назначаемые врачами (типа массажа, электрофореза), платные анализы.
Как вы планируете такие траты?
Nadoeda
02.02.2016
Никак не планирую. Болезни не спрогнозируешь
Ну вот как бы да. Но откуда деньги-то берете? НЗ или что-то другое? Мы вот прошлой весной 12 тыр за массаж сына отдали (20 сеансов подряд). Такая сумма у нас просто так не лежит((( При чем дисплазию не вот сразу поставили, чтоб было время подкопить.
Nadoeda
02.02.2016
У нас как таковой бюджет не спланирован. Тратим из зарплаты, что остаётся откладываем. Медицина и лекарства это текущие траты. Просто если в этом месяце поход к врачу или покупка лекарств, то, соответственно, отложим в конце месяца меньше. Или, если не хватает- из отложенной заначки. На массаж выделили сразу из зарплаты заранее 6000.
Virusx8
02.02.2016
Так и прописана статья - медицина. Туда входит все ,кроме "патронаж" . Планируем ежемесячно.
А вы сумму как рассчитываете? Я вот никак не определюсь, то ли по максимуму заложить (но этож еще придумать надо этот максимум), а потом остатки переносить на след месяц.. То ли еще как. А то у нас то 50 р на перекись в месяц, 15 тыр на много чего.
Virusx8
02.02.2016
Путём анализа так сказать. Бюджет ведётся с 2012 года и вычисляется самая средняя сумма она и закладывается. Поэтому мне просто выкроить сумму, среднюю давно вычислили , она берётся за основную сумму. Бывает,конечно,стреляет ,но редко. Но вот вы пишите эндокринолог нужен, у меня это заложено в др.статью патронаж и я стабильно заплатила и спокойна, там же дешевле все выходит. Я не учитываю леч.врачей у меня идёт списание со счёта. В медицину идут траты - лекарства и врачи для нас ,взрослых, исследования какие-то.
Эндокринолог нужен 8ми летней. Тут патронаж я уже не рассматриваю. Остальные врачи ей нужны крайне редко и только по показаниям. А проблему вообще нашли на бесплатном узи перед школой.
Virusx8
02.02.2016
Ну, тогда, это же трата стихийная,так сказать можно попробовать заложить небольшую часть в бюджет. Только придётся помониторить 3-4 месяца свои траты ,тогда картина ,нужна ли вам эта статья затрат выровняется и найдёте ответ на свой вопрос. Вот , просто у нас , из 12 месяцев в году, медицина фигурирует в 9 месяцах , я не могу не заложить её в бюджет . Если хотите планировать свои траты, попробуйте вести файлик электронный на те статьи, которые вам интересны. Позже можно посмотреть,куда тратится,сколько. Это не много времени занимает.
Я веду учет. У меня подробно расписано уже года 2. Но понимаете какая штука. В 2014 году я узнала, что небольшая боль в горле может закончится паратонзиллярным абсцессом, поиском хоть какого-нибудь работающего лора в выходные (лето было) и 3500 как с куста (операция по вскрытию этой прелести + лекарства). Теперь я уже боюсь представлять такие ситуации. Вот такие случаи и их оплата меня и волнует. Думаю думу про мед страховку.
Я стараюсь делать именно так. Остатки переношу на следующий месяц. Если случилось чудо))) и никто не болел - переношу всю сумму. Именно потому, что с болезнями то густо, то пусто. Какая сумма?.. Смотрела, сколько было максимально медицинских расходов и делала чуть меньше.
Специально ничего не закладываем. Платной медициной практически не пользуемся.
Как вам это удается??? Пример, нужен детский эндокринолог. Его нет ни в нашей поликлинике, ни в другой, куда нас направляют. На вопрос разводят руками. Так и идем платно.
veroniya
02.02.2016
меня прогнозы развития нашей медицины вообще пугают((((
Пока все, кто нам требовался, есть в нашей поликлинике. Младшего отправляли с гемангиомой к онкологу, так тоже бесплатно в ДОБе.
Просто, к счастью, пока особых проблем не возникало (ттт).
Piggy
02.02.2016
мы ходили к эндокринологу в 1 поликлинике. куда он подевался?
Мы тоже ходили к ней в 2014. А прошлым летом мне сказали, что закончился эндокринолог, нету больше. Может нашли, надо позвонить. У нас вопрос не срочный. Среди срочных убивает, что очередь к нефрологу - 2 недели. И это вполне законно, по нормам. С острым пиелонефритом так приятно ждать своей очереди. Мы уже разок подождали, больше не будем.
Piggy
02.02.2016
скоро вообще всех уберут видимо :( у нас один педиатр в 3 смены сразу на нескольких участках пашет - больше некому :(
должны дать направление или в областную или в городскую
Это я только тут узнала, в поликлинике мне этого никто не предложил.
планируемые траты на медицину - лекарства маме в среднем 10 тыс в месяц.
Остальное не планирую, болеем редко, платно почти не ходим.
У нас тоже сильный разброс в тратах, то густо, то пусто. Но я вот тут прикинула. Грипп ходит, Тамифлю выписывают, помимо всего прочего. Так на 4х при плохом сценарии нужно больше 5 тыр только на Тамифлю этот. Так вот и задумываюсь о заначке на всякий случай именно медицинского назначения.
заначка у меня есть всегда))) без нее мне плохо и голо. Стараюсь откладывать каждый месяц сколько могу, причем есть глубокая заначка-это коплю, а есть заначка на неожиданные расходы.
Грипп ходит каждый год, купила обычные противовирусные на всякий случай.
veroniya
02.02.2016
есть некая заначка на всякие непредвиденные расходы. к примеру, дочка 2 раза в год на проф. осмотр (бесплатный) к стоматологу ходит, бывает посмотрят и дырочку найдут - надо лечить. У нас всегда так было, только последний раз как пришли, так и ушли бесплатно, врач порадовал, что придраться не к чему)) В основном ходим к бесплатным. Хотя бывает, вот как недавно перед соревнованиями, дочка спину повредила и жалуется на позвоночник - побежала бегом в ГИТО, итог: -500 рублей за консультацию

у меня и у мужа ДМС - по максимум стараемся пройти всех специалистов) ДМС в марте уже заканчивается, будем ли делать еще - не знаю
ДМС хорошо, но у нас его нет)))
У меня поликлиника тоже хорошая, заводская. Специалисты приличные. Но вот перед НГ пришла к лору. А нет записи, все заполнено. А мне срочно, у меня тонзиллиты в абсцессы переходят иногда. Так и отдала 500 р. Правда потом-то мне уже врач и талон бесплатный выписала, и анализы. Но вот эти "внезапно" напрягают(((
veroniya
02.02.2016
у нас ДМС не бесплатный, мы оба за него платили)) так что - все уже уплачено))))

на самом деле по ДМС (чтоб окупилось) сходила ко всем врачам, к кому бы не пошла. Желудок проверила, к дерматологу, онкологу сходила, к флебологу, УЗИ все сделала. Основное - это зубы залечила, это точно тысяч 5 бы вышло. Ну и маммолог (1100 руб.)и гинеколог стандартно 2 раза в год. Я окупила ДМС ))
Mariland
02.02.2016
А подскажите, пожалуйста, какая программа дмс, сколько стоила и где брали?
aniutann
02.02.2016
Есть статья - прочее. Это и медицина, и платные визиты к врачу, вообще, не предвиденные расходы. Если в этом месяце она не расходуется, то плавно перетекает в след. месяц или откладывается.
veroniya
02.02.2016
примерно так же)
Медрасходы неотложные на лекарства закладываю в статью прочие расходы. Много болеем мало развлекаемся и наоборот. Массажные услуги, логопед и т.д закладывается отдельно, пересматриваются ежемесячно их можно спрогнозировать.
Irisko
02.02.2016
у меня ежемесячно в конверте на медикаменты 3 тысячи заложено. И редко когда хватает. Это чисто таблетки.
А так - не спрогнозируешь , правда. Муж порывается старшего из частного сада забрать, мотивируя болезнями. Так мы ту же десятку отдадим за лекартсва в первый же месяц, вспоминая наши болезни в муниципальном саду...
seme4ka
02.02.2016
если лишних средств нет, то дешевле пользоваться бесплатной медициной.
Лекарства бесплатно не дают в аптеках(((( А это немаленькая такая статья. И тут не про лишние деньги. А про то, как спланировать траты.
veroniya
02.02.2016
воооот! в позапрошлом году случилась у меня киста яичника, ну и как стандартно - перед самым-самым вылетом на море. Мне плохо, болит, животик раздуло. Пошла к врачу. За консультацию и УЗИ ну сколько я там отдала? ну пусть 1600 руб. Зато за выписанные лекарства за раз в аптеке отдала 5500 руб.

А после этого у меня лицо испортилось (гормоны скаканули, как оказалось) пошла к дерматологу на Ковалиху. БЕСПЛАТНО! В пол-ке нашей очереди стояла. анализы сдавала, чтоб направление выпросить. Выпросила, ну и че? консультация - бесплатно (3 раза ходила, пока квота не закончилась, это я сэкономила, получается 1800 руб.), зато каждый раз лекарств на МИНИМУМ 3000 рублей. А красивой то хочется быть(((

так что сейчас не столько страшна консультация, сколь стоимость выписанных лекарств((
Откладываю 5000 в месяц на лекарства и платных врачей, если не хватает, то из заначки беру
sofy
02.02.2016
у меня есть т.н. "стихийные бедствия" вроде внезапно треснувшего зуба или ОРВИ...их не спрогнозируешь ...я примерно раз в год для этих ЧП аптечку обновляю...из той части "бюджета" которую обычно на крупные регулярные покупки трачу
помимо этого есть необходимые регулярные обследования...для этих целей есть специальная заначка)
Net_a
02.02.2016
так и пишу медицина, с разбивкой на специалистов и медикаменты. Медикаменты закладываю примерно 1000 в месяц, если ничего не надо. но всякое бывает, врачей (плановые) стараюсь спланировать заранее, а так беру из НЗ, а потом вкладываю обратно
У нас медецина - статья расходов, если планируем что-то, то вносим сколько планируем. Если, например, планируется массаж, то в планируемом месяце вносятся эти расходы в обязательные.
Если не предвиденные, то значит другие статьи расходов перераспределяются. Ежемесячно не закладываемся туда.
я не закладываю. у нас вся семья на дмс рабочих, а лекарства я не покупаю
веду бюджет, у меня с дочкой на медицину редко когда уходит меньше, чем на еду( знаю, что надо есть и надо лечиться, коммуналка и проезд, связь - от этих расходов никуда не деться. вот на остаток покупаю одежду и прочее необязательное. могу не постричься, купить еды подешевле себе, если припрет (слава Богу, не доходило пока, но заменить другие продукты крупами и не умереть с голоду можно), а от лекарств никуда не денешься(((( бесплатная медицина не вариант. разве справку выдадут, когда кони двинешь, елси только на нее полагаться((((
Никогда не знаю, сколько придется истратить. Сколько не планировала- не получалось. В прошлом году с обследованиями у гастроэнтеролога старшему отдали за консультации, лечение и анализы нормальную сумму, договорились, что сладкое не ест, а через пару дней после окончания лечения, он напоролся шоколада, забылся, и у него прихватило ещё и зубы. Поехали в поликлинику, к которой прикреплен и лечили там без всяких мультиков и улыбок врачей.
Или после отпуска возникло очень много косвенных расходов: меняли билеты на самолет несколько раз, а это тоже недешево, потом вернулись домой, а у меня у ребенка ночью рвота опять. За повторные обследования получилось около 30000, долго и не факт, что все нужны, я решила ехать в больницу и все бесплатно пройти там под контролем врачей. Не знаю тут такое дело, что спрогнозировать сложно. Откладываю в здоровые месяцы заначку на здоровье.
ki-ko
02.02.2016
в вашем случае целесообразно иметь заначку в размере максимальных трат в месяц. не использовали - хорошо, останется на след. месяц.
katsav
02.02.2016
в статью "медицина", 3тр в месяц на лекарства и посещение врача например
массаж, патронаж и тп траты - планируются заранее
если что-то экстренное, то из кучки на черный день
Делала расчёт за три месяца самых "больных". И вывела ежемесячную сумму. Её и откладываю весь год, ежемесячно. Есть ещё статья непредвиденные расходы. Из неё тоже иногда приходится брать. Стоматологи отдельная песня, на них идут накопления крупные. Если ваш бюджет позволяет вам, то лучше их тоже в течение года собирать, считаю.
Как их спланируешь?.. Из заначки вынимаются и все(((. Если заначки нет, значит надо войти в режим жёсткой экономии и попытаться сделась "подушку"...
Мне для спокойствия хватало 20% от зп откладывать...
Есть такая графа в табличке, но она обычно пустая, то есть не выделяю на нее денег каждый месяц, потому что практика ведения конкретно нашего бюджета пока показывает, т-т-т, что это только лишние знаки набивать.
Сегодня вот купила эффералган за 170 рублей, записала в продукты и бытовую химию. Пачки хватит на несколько месяцев.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Если вдруг что - знаю, где взять на это "что" денег столько, сколько нужно. Это одно из назначений "подушки".
Пока за 12 лет жизни в НН я несколько раз платно сдавала некоторые анализы и пару раз ходила на консультации.
Никак не планирую. Есть сумма, что остается--в заначку, все остальное на текучку. Если ребенок заболевает, деньги на лекарства из общей кучи.
Если денег мало, значит жрать меньше будем))
у меня есть долгосрочное планирование - это на год примерно. Он плавающий и постоянно меняющийся. Туда заношу планируемые траты - массажи, зубы, плановое посещение врачей и даже лекарства (например, к весне надо будет обновить аптечку, в том числе препаратами от аллергии).
Еще есть двухнедельное планирование ( от аванса до зп:-)) - туда вношу, что есть в планах ( те же лекарства, например. зубы и массажи - это все же из заначек чаще). Плюс стала практиковать следующую схему - каждый месяц откладываем некую сумму, НЗ на медицину. Если не тратим - хорошо, идет в накопление кубышки медицинской. Ну а если, что-то приходится внепланово покупать - берем оттуда.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.