--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Квартирный вопрос

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
19
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
d.v.s
03.02.2016
Вышел у меня тут с подружкой спор.
Она взяла квартиру в ипотеку и потихоньку гасила её, потом встретила мужчину и вышла за него замуж. Ипотека была погашена в браке. И ей сказали, что раз ипотека погашена в браке, то квартира считается совместно нажитым имуществом и муж имеет полное право на половину квартиры.
У меня ситуация обратная: мой муж до свадьбы взял ипотеку, которая была погашена в браке. Он уверяет, что раз ипотека была взята до свадьбы, то квартира полностью его и при разводе я не имею права на неё претендовать.
А вы что думаете?
oksana858
03.02.2016
Ипотеку она брала на себя, квартира на нее оформлена до брака, наверно это не совместное имущество. Так же как и у Вас.
Oly3
03.02.2016
Ваш муж прав, но при разводе, если супруг документально докажет,что он тоже платил за ипотеку, то возможно получить компенсацию
d.v.s
03.02.2016
а как это доказать?
Oly3
03.02.2016
например квитанции или чеки, где его фамилия и имя фигурируют, переводы например, распечатки, да все что угодно. некоторые умудряются компенсацию за сделанный ремонт выбить
Oly3
03.02.2016
извините, не туда ткнула
aniutann
03.02.2016
Так а деньги на погашение ипотеки - это совместно нажитое ... или нет?
d.v.s
03.02.2016
Забыла один момент. наверно очень важный.
В случае подруги: у неё было строящееся жильё, дом сдали уже после свадьбы. Но после свадьбы ей оставалось доплатить всего 100 т.р., поэтому ей и обидно.
В моём случае была уже готовая квартира, т.е. все документы получены до свадьбы.
upoke3
03.02.2016
Если ипотека на стадии строительства, то в собственность квартира переходит по окончании сдачи дома. Т.е. получается после свадьбы. Т.е. совместно нажитое. Вроде так.
Svetoolya
03.02.2016
Кто оформлял ипотеку для договора долевого участия, тот и собственник, ее уже в свидетельство никак не впишут.
upoke3 писал(а)
Если ипотека на стадии строительства, то в собственность квартира переходит по окончании сдачи дома.

До получения свидетельства о ПС есть еще договор долевого участия, где написано о сроках оплаты и сдачи жилья, к тому же есть кредитный договор (где написана дата заключения), т.о. не составит труда доказать когда именно было "уплочено" за квадратные метры, а справка из банка покажет сколько платежей было после вступления в брак. Так что муж не будет иметь право на половину квартиры, а только на часть пропорциональную половине платежей за ипотечный кредит в период брака. Да и с этой суммой могут возникнуть вопросы, если, например, вся сумма недостающая до закрытия ипотеки лежала на каком-либо счету и находилась там до заключения брака, то муж вообще права ни на что иметь не будет)
Eva_
03.02.2016
Совершенно верно! Муж имеет право только на половину суммы платежей, уплаченных в браке. Ни о какой половины квартиры речи быть не может.
oksana858
03.02.2016
d.v.s писал(а)
дом сдали уже после свадьбы.

Тогда свидетельство получила она уже в браке же? Значит совместное.
d.v.s
03.02.2016
Да, свидетельство получила в браке, но почти вся ипотека выплачена до брака
я думаю, что если дело дойдет до развода и суда, то суд примет во внимание даты платежей, пусть хранит все платежки и подтверждающие материалы, что платила именно она.
Meysi
03.02.2016
брачный договор надо было ей делать в таком случае... да его и сейчас не поздно, думаю, сделать
Lancome
03.02.2016
как вариант, родители жены могут написать расписку, что подарили дочери 100тыр на погашение ипотеки.
Почему обидно? Уже развод планируется?
sofy
03.02.2016
в жизни всякое бывает к сожалению...и запасной аэродром никогда не помешает
и не думаю что хоть кто-то из прошедших через развод его планировал в своей жизни(
Ну в этом случае логично было отложить бракосочетание. А если сейчас все хорошо в семье - зачем заранее расстраиваться?
Lancome
03.02.2016
может, чтобы потом сильно не расстраиваться?)
Мне кажется, это не поможет)))
XavaSu
03.02.2016
думается, что при разводе реально отсудить долю пропорциональную количеству платежей, выплаченных после заключения брака
maksimka@
03.02.2016
Ты заключила брачный договор ?
XavaSu
03.02.2016
он мне зачем?)
sofy
03.02.2016
а свидетельство на кого получено в итоге у подруги?
и в таких ситуациях лучше действительно все в договоре прописать
Свидетельство получается только на того, на кого был договор купли продажи.
Статья 3 7 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).


Ст. 34 п. 2 СК РФ Совместная собственность супругов

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел будет осуществлен на усмотрение судьи и насколько будут доказаны участия в приобретении этой квартиры каждым из супругов
Lancome
03.02.2016
Agent of Liberty писал(а)
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

т.е. судя по СТ, имущество у супругов не общее, т.к. приобретено не за счет общих доходов?
Почему?
Lancome
03.02.2016
ну, потому что ипотека взята задолго до свадьбы, а оставалось после свадьбы выплатить 100тыр, получается, что только эти сто тыр общее имущество, да и то, думаю, что родители жены могут написать расписку, что подарили ей 100тыр на погашение ипотеки, а подарки не делят, так что муж не имеет ни на что права.
Всего скорее так
постановление пленума верховного суда РФ No 15 от 5.11.98
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши
Lancome
03.02.2016
вот-вот)
Svetoolya
03.02.2016
ну так супруга или супруг может претендовать только на ту сумму, которую выплатила по доброй воле, а не на квартиру, так как квартира оформлялась в ипотеку до свадьбы и собственник будет тот, кто оформлял ипотеку, а не платил за нее.
ипотека - это залог недвижимости, ипотечный кредит - это тоже не квартира, а всего лишь кредит
собственность будут делить по вложениям в эту собственность до брака
и оформление права собственности и затраты на приобретение - это не одно и то же
Svetoolya
03.02.2016
А у Вас есть ипотечный кредит? О чем Вы написали, мне не понятно. Что такое ипотека и ипотечный кредит, я знаю не по наслышке, у меня есть ипотека и ипотечный кредит, в котором все четко указано, что квартира, оформленная под или в ипотеку (как кому удобно), является залогом недвижимости (это само собой и это в данном случае совсем не причем) переходит в право собственности того, кто ее оформил.
при получении свидетельства да, но не при расторжении брака - там могут быть нюансы
и переходит не в право, а в собственность))
Lancome
03.02.2016
кароче, муж не претендует и все тут!)
но он не претендует не потому что кредит не на него оформлен, а потому что он не платил за квартиру ни копейки))
Lancome
03.02.2016
дык да
в общем, он не в доле) пусть не переживают)
Если будет выпендриваться, вообще ногу можно ему сломать)
Svetoolya
03.02.2016
Ипотеку брали на вторичное жилье или на первичное? Если на вторичное, то собственность считается с того момента, когда оформляется ипотека, как правило в этот же день происходит сделка купли-продажи и через месяц получают свидетельство о праве собственности, то есть чел-к сначала станет собственником, а потом будет платить за ипотеку. Если на первичное, то там как правило ипотеку дают при оформлении договора долевого участия, а само свидетельство получают после сдачи квартиры в эксплуатацию, это значит ипотеку чел-к гасит, а собственником становится потом, за это время можно и жениться и платить ипотеку вместе, но собственником станет тот, на кого оформлена ипотека.
Lancome
03.02.2016
про собственника понятно, здесь интересуются-будет ли иметь право на эту собственность муж.
Svetoolya
03.02.2016
Вот смотрите, она взяла ипотеку под строящуюся квартиру, заемщиком по кредиту только она, в ФРС доки сдавала только она, никаких иных лиц не было включено в договор долевого участия, ипотечный договор, гарантии по договору были только у нее и т.д. Потом она стала платить ипотеку, платит ее платит и тут на рисовался муж. Они женятся и начинают совместно жить, кушать, платить по счетам, ипотеку и т.д. без заключения брачного договора. Приходит время и она уже вместе с мужем гасит ипотеку полностью. Ее квартира сдается в эксплуатацию и она получает свидетельство о праве собственности только на себя, так как выше я уже написала почему. Из всего сказанного, у меня вопрос, как муж может претендовать на квартиру, если он даже не является собственником по свидетельству? То, что он свои деньги в браке платил за ипотеку, так это его добровольное волеизъявление, он может эти деньги жене простить или при разводе попытаться взыскать в судебном порядке.
Agent of Liberty писал(а)
если он даже не является собственником по свидетельству

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

т.е. исходя из той информации, что мы имеем, муж может претендовать на долю в квартире равную 50 тыс. руб и то, если супруга не будет доказывать, что эти деньги у нее были отложены до брака или были подарены
Вы все путаете, при чем тут собственник и совместно нажитое?
GavMyau
03.02.2016
Если подруга соберется разводится - то бывший муж сможет подать на раздел имущества, но квартиру не поделят в равных долях.
К примеру, вышла она замуж, когда выплачивать осталось 500 тысяч (а квартира стоила, например, 5 миллионов). Только на 1/10 доли будет распространяться режим совместной собственности. То есть при разделе имущества 95% квартиры будет ее, а 5% мужа.

У вас муж не прав, вы тоже сможете претендовать на жилье (но опять-таки не в равных долях)
LAV
03.02.2016
Все рассуждают про дату св-ва о собственности. Так не важно, что это первичка или вторичка, строящееся или уже готовое. Потому что при оформлении ипотеки св-во выдается "с обременением", т.е указано, что жилье в ипотеке. А после выплаты, после получения от банка подтверждения, св-во переоформляется! И дата на новом св-ве в любом случае будет "послесвадебной".
Т.е. чтобы доказать "непричастность" супруга, надо аккуратно собирать все платежки, хранить все договора ипотеки и.т.д.
oksana858
03.02.2016
LAV писал(а)
И дата на новом св-ве в любом случае будет "послесвадебной".

Да, но дата регистрации права так и останется старой и эта дата указана в новом свидетельстве, кот. без обременения.
Корову я брал одну. В ведомости числится тоже одна. И сдавать я ее тоже буду одну. И вообще я свою Мурку (с)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.