--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Слушаете ли вы советы от тех людей, которые сами того не имеют о чем советуют?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
47
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Меня, к примеру, умиляют советы о семейной жизни от одинокой или несчастной в браке женщины.
Или как (где, кем) надо работать, чтобы жить припеваючи от скромно живущего человека.

Попадались ли Вам люди, которые дают реально работающие рецепты, но при этом они сами не имеют того о чем советуют?
upoke3
03.02.2016
Как-то так получается:

- Доктор, у Вас глисты есть?
- Нет
- Тогда я к другому врачу пошел.
Не будем путать советы и консультации, ага?)
upoke3
03.02.2016
Будем. Ибо консультация по сути своей является советом. При этом консультацию по определению оказывает специалист. Но не всякая консультация в реалиях оказывается именно специалистом. Так что здесь тараканы от фрикаделек не отделяются.
Ага, и не всякая реалия по сути своей является таковой... И не всякая фрикаделька по определению состоит из тараканов.
Зануда :-)
Выходит я не могу посоветовать замужней дочери, как стоит или не стоит себя вести с мужем? (Я не замужем)
Мамы и папы в этих людей не входят, мне кажется))
Вопрос в другом - слушать то мы их слушаем, а вот прислушиваемся ли?...
Ивна
04.02.2016
Мама Марика писал(а)
как стоит или не стоит себя вести с мужем? (Я не замужем)

Мне кажется, лучше не надо! :-)
Плохо, что вы маму не слушаете.
Ивна
04.02.2016
Моя мама - мудрая женщина, подобные советы она не раздает! :-)
LukA
04.02.2016
Раз у него нет, значит он знает как их вылечить
Прислушиваюсь к советам только близких людей. Остальным поулыбаюсь, покиваю головой, но сделаю так, как сочту нужным сама. Независимо от того компетентен советчик в той или иной сфере, или нет.
Это я про советы из серии "как нужно правильно жить"))
Бабушка мужа дает очень дельные советы по воспитанию детей, работающие советы. Хотя со своими она мягко говоря промахнулась.
У знакомой супруг периодически ходит "погулять", от нее можно услышать очень много полезной инфы по сохранению семьи. И семья у них замечательная.
я, наверно, к вам примажусь.
Иногда люди постарше таким образом делятся своим опытом - как надо и не надо поступать, пошли в свое время по глупости не по той колее - теперь, поумнев, знают, как нужно правильно. Но самим уже на правильную не встать, другим советы и дают, может, им помогут эти советы. Вот такие советы от таких людей я могу выслушать, даже если сами они в этой сфере не состоялись
да, именно. ну и наглядный пример - последствия их ошибок, заставляют прислушаться к советам.
да. со стороны, бывает, лучше видно.
Слушаю и тех кто не был/не состоял, но просто рассудительный человек. Вообще люблю порассуждать), послушать умных людей... и не умных тоже)
постоянно кто-то что-то да посоветует, особенно радуют советы тех, кто даже малейшего представления не имеет о том, о чем вещает, например из последнего:
- иди работать в <...>
- не пойду
- иди, там хорошо
- ????????????
- там з/п хорошая! и график твой
- 12-15 тыс - не хорошая з/п, график да мой, но меня не возьмут, тк нет специального образования, а переучиваться сейчас нет денег, да и особого желания нет
- возьмут!
- у меня нет специального образования!
- ну а вдруг возьмут?
- а нах... мне это сдалось за 15 тысяч
- там хорошо
- сам знаешь о чем говоришь?
- у меня другая специальность
- тогда о чем разговор?
- иди туда работать, я хочу, что бы ты там работала
- ???????????
- там хорошо
- сходи и сам туда устройся, ведь там всё так замечательно, не работа, а мечта
- нее, мне з/п маленькая там, да и образование не позволяет
- так возьмут же, сам только что сказал
- не, это не моё
- моё?
- да, я уверен!
Какого?! и такие диалоги по нескольку раз в неделю от разных людей, шлю лесом - обижаются и искренне не понимают в чем дело
elilka
04.02.2016
очень похоже, как приятельница мне сватала жениха. расписывала ну просто в лучших традициях профессиональной свахи. когда я спросила, а что ж себе не возьмет такого чудесного, округлила глаза :да ты что! зачем он мне сдался! занавес))
ха )))) очень похоже на мою коллегу ))))
Советы бывают разные. Некоторые в духе "не повторяйте моих ошибок" бывают очень даже ценными. А вот когда советуют поступать также, но при этом их жизнь одни сплошные грабли, лучше не принимать таких советов) На этом форуме есть реальные примеры, которые даже я со своей памятью запомнила))
Я просто не спрашиваю советов из серии "как нужно жить".
Belga
03.02.2016
1. Я не слушаю советы, которых не просила.
У не компетентных людей советов я не спрашиваю.
2. Вы правда думаете, что человек не сумевший сделать счастливым свою жизнь, сможет дать дельный совет как это сделать другому человеку?
Я думаю? Или это риторический вопрос?
Belga
03.02.2016
Красный цветок писал(а)
Я думаю? ...

Я не знаю.
И не лень ведь.
Belga
04.02.2016
Видимо нет. Ни Вам, ни мне, раз мы обе здесь.
Хотя мне это последнее время удивительно очень...я про себя)
Не лень зайти не в свою, а в одну из сотен тем и писать что-то не относящееся к вопросу темы.
Belga писал(а)
2. Вы правда думаете, что человек не сумевший сделать счастливым свою жизнь, сможет дать дельный совет как это сделать другому человеку?

Он может дать совет о том, как не надо делать:)
К такому вполне можно прислушаться.
Belga
04.02.2016
Как можно советовать как не надо делать, в теме по которой нет опыта?
А вы точно знаете, что этот человек не смог сделать свою жизнь счастливой? Критерии счастья у всех разные. Да и просто можно уметь быть счастливым при любых условиях.
Belga
04.02.2016
1. Я не знаю на сколько счастлив данный человек, я не была счастлива в одиночестве, нет такого опыта.
2. У меня свои критерии счастья и в разные моменты моей жизни они могут быть разные.
3. Советы о счастье одиночества мне не нужны, по крайне мере на данном этапе. Соответственно я их не спрашиваю, и само собой не слушаю.
Надо уметь приспосабливаться к условиям, котррые предлагает жизнь. Иначе, на пути к счастью, можно стать еще более несчастным человеком.
Ну так как не слушать, уши заткнуть что ли? Слушаю я все мнения желающих меня научить, посочувствовать, помочь, иногда правда дискутирую, но мнение принимаю свое и точка. Я очень бы прислушалась и прислушивалась к мнению своего отца и бабушки- его мамы, но они вот как раз мнение свое мне не навязывали, так как "твоя жизнь, твое решение, твоя ответственность". Иногда очень полезно услышать объективное мнение со стороны.
Нет)
ТаМа
05.02.2016
А зачем даёте такие советы тогда?
А что вы ко мне прицепились? В каждой теме)))
Ваше повышенное внимание меня пугает)
Если вы о теме про орущего мужика, я не давала там советов) внимательно прочитайте - я написала, как сделала бы я. Никаких руководств к действию я никому не давала.
ТаМа
05.02.2016
Посылала бы таких теоретиков ))) и никакого руководства, это же только я бы так поступила)))
Так посылайте, что вам мешает?
mar123mar
03.02.2016
прислушиваюсь, зерно истины везде есть. И взгляд со стороны, все люди разные.
я бы с удовольствием послушала путевых советов. но "надевай шапку" от аутоимунного заболевания или "встреть его в кокошнике и с улыбкой, да доверься" в отношении непредсказуемого психопата....не вызывают доверия.... и да, те, кто реально знает, как надо, редко делятся инфой) чаще за деньги.
слушать-то слушаю, но сделать могу по-своему)
Esenka
03.02.2016
Я вообще советы не слушаю)))
Анекдот вспомнился- молодая мамаша высказывает педиатру- "Вы как моего ребенка лечить собираетесь, если у Вас своих детей нет?" Но это "не в тему Вашей теме" (ибо про консультацию специалиста). А так да- жутко забавляют советы по воспитанию и уходу за ребенком от бездетных подруг.
С другой стороны отвечу))
Стараюсь не рассуждать на темы, в которых некомпетентен и, соответственно, не давать советов.
Однако есть темы, в которых могу дать совет, но сам это реализовать не могу - не прохожу по стартовым условиям.
Omi
03.02.2016
Я вообще советов редко слушаю, предпочитаю самостоятельно по граблям ходить, хотя иногда было неплохо и на чужих ошибках учится...
Но вот для меня, например, странно получать советы о воспитании детей от тех, у кого их нет...
я своей тетке ляпнула вот такое однажды сдуру... теплые отношения испорчены навсегда, второй десяток лет пошел, как отношения у нас с ней из разряда вежливых "привет-как дела-все-хорошо-передай привет своим" ((( До сих пор себя корю, но...
Нет, и сама не советую, что не пробовала.
Pibodi
03.02.2016
Да. Взгляд со стороны не помешает. Анализирую и решение принимаю потом сама.
такие люди мне не попадались. реально работающий совет может дать только тот человек, который сам прошел путь и добился успеха в чем-то. он в реальности знает подробности этого пути. ну еще возможно послушать еще старого, умудренного опытом человека-бабушку, дедушку, например своих, но опять же они могут дать совет вам не совсем подходящий, но по жизни какие-то вопросы глобальные, житейские они знают лучше молодых, можно к ним прислушаться.
а вообще я бы сказала по моим наблюдениям, что умные и успешные люди не дают никогда непрошенных советов и никогда не лезут в чужие дела.
для меня совет от "неудачника" очень полезен-он говорит о том, как делать не надо!
Меня в этом плане умиляют различного рода бизнес тренинги, точнее те, кто их ведет)))) есть один знакомый бизнес тренер, это его сто пятая работа, в жизни даже элементарной стабильности нет, не то что бизнеса)))
ТаМа
04.02.2016
Бизнес-тренинг "Как заработать 1000 000"
- Сколько вы заплатили за билет на тренинг?
- 1 000 рублей
- Сколько мест в зале?
- 1 000.
- Наш тренинг закончен, до свидания.
Ивна
04.02.2016
:-D
tchainka
04.02.2016
А как же, попадались. Бывало, зайдет к нам в контору соискатель внештатной деятельности, да кааак начнет критиковать. И офис у нас не там, и дело неправильно организовано, и реклама неэффективная, и подбор сотрудников хромает. А сам ну такой авторитетный в тренировочных штанах с дыркой на коленке и со вчерашним перегаром, что прямо так и хочется спросить: раз такой умный, почему свой бизнес не завел?
На моей памяти,больше всего впечатлительный совет от одинокой,бездетной женщины,как уложить спать ребенка. Я промолчала,про себя улыбнуло.
ТаМа
04.02.2016
Может быть она няней проработала лет 20.
Нет,продавцом.
младшие сестры, братья, племянники...
Да мне все равно,человек с детьми не занимается,не прявляет даже желания. Ну высказался,я человек неконфликтный,выслушала мнение,качнула головой и забыла.
Аз@у
04.02.2016
И как она советовала это делать?)
Закутав в пуховый платок,потом в одеялко (летом дело было)
ТаМа
04.02.2016
Да, мужчина-гинеколог.
Mati
04.02.2016
)))
меня бабушкина соседка регулярно учила детей воспитывать и одеваться. Сын алкоголик, дочь -одинокая женщина. Разговор матом внутри семьи- обычное дело. Про одежду- основная мысль- да кто на тебя смотрит....
Мне не дают советов. Особенно люди, в чьих словах я не уверена.
ТаМа
04.02.2016
Помнится мне, на этом поле уже ломали копья) Может даже сама тему заводила...
Тут матери маленьких детей дают советы по воспитанию - уже нелогично, т.к. наши дети еще не выросли настолько, чтоб мы могли с уверенностью судить о том, как мы их воспитали)))
Мы ведем детей в детсад, не зная, есть ли дети у воспитателей)) Как учатся дети наших педагогов,как часто болеют дети врачей?:))) Как жить, бабШур?:))))))))))))))

п.с. Кстати, в группе у дочери как-то работали две юные девушки (одна, правда, уже мама, а вот другая даже замужем не была еще тогда), отлично работали, надо сказать)
У меня так упало доверие к педиатру,когда она рассказывала,что сын поправиться не может-кашель 2 месяца,одни антибиотики на другие меняет-не помогает ничего.
Наша няня младше меня на 4 года, своих детей пока нет. Почти три года работает у нас, отлично справляется. Я совершенном покойна за детей. Сейчас она ждёт ребёнка, ушла в себя немного, но три года работала замечательно. А до этого 10 лет у моей подруги. С 18 лет). Талант у человека.
ТаМа
04.02.2016
Ну вот)) А кто-то на ее совет, как спать укладывать, будет презрительно морщить носик))
Аз@у
04.02.2016
Ладно еще если дают советы мамы маленьких детей) Когда моей дочери было месяцев 9-10 , меня одна подружка бездетная ругала, что у меня ребенок на горшок не ходит, не пьет из кружки и т,п. При всей своей деликатности я все же сказала, что вот когда она родит, тогда пусть своего ребенка и сажает на горшок с рождения)
ТаМа
04.02.2016
А если бы вас детная подружка ругала? Или ваша мама?:)))
Аз@у
04.02.2016
Ничего не могу сказать по этому поводу. У нас таких ситуаций не возникало) Мама обычно все по делу говорит и советует)
Маме сказала, что она получила свой опыт сорок лет назад, всё устарело!
На работе некоторые бездетные коллеги любят советовать как воспитывать детей ;-)) забавно ога..
Благо ненавязчиво.. а так, чиста разговор поддержать.
А я что - я ничего. В одно ухо влетело - из другого вылетело. Мне их мнение глубоко безразлично, но как человек деликатный, открыто им я конечно об этом не заявлю.
Да, слушаю.
Особенно от людей, которые почтенно старше меня, прожили жизнь и наделали своих ошибок.
Моя бабушка, например, с дедом жили непросто, всякое бывало и теперь, когда бабушка моя видит, что я делаю что-то не так, тихонечко отзывает меня в стронку и говорит как лучше не делать.
Меня вот такие советы от старших родственников, которые сами не смогли прожить счастливо, как раз и привели в свое время к неправильному представлению о семье и поведению в ней.
И только позже общение с девушками, живущими долго и без глобальных геморроев, кардинально изменили мою жизнь.
тогда мне Вас жаль или наоборот радостно за Вас
нужно уметь отделять зерна от плевел...
не факт, что девушки, которые говорили Вам, что живут лучше всех, так на самом деле и жили
Все верно - и жаль и радостно))
Ну как юной девушке не верить родным маме и бабушке?

А девушки не говорили, что у них лучше всех, просто видно, когда человек живет без душевного надрыва. Они рассказали то, на что я раньше не обращала внимания, переставили акценты и это сработало.
Так даже передачи есть. Давай поженимся которую ведет трижды выходившая замуж Лариса Гузеева, и ( не помню как зовут) развязная дама, которую тоже муж избил, какая-то помню нехорошая история.
Те еще консультанты по счастливому браку))))
Розалья Сябитова )))) "всесоюзная" сваха, поливающая помоями и молоденьких, и далеко не молоденьких, невест.
Аз@у
04.02.2016
Ха))) Молодец Роза. Хорошо играет свою роль, раз люди верят и всерьез ее воспринимают))
Наверное хорошо, но кричать молодой девушке с проблемами деторождения "да кому ты нужна такая?!", имхо перебор.
Аз@у
04.02.2016
А что делать, если роль у нее такая. А Вы все же считаете, что это все правда, а не постановка?)
"Если эта роль ругательная, то прошу ее ко мне не применять!" Роль ролью, но орать на девочку, доводить до слёз, давя на такую рану... Края-то надо видеть.
Аз@у
04.02.2016
А девочкам не стоит ходить на такие передачи, если они такие чувствительные. Если это не постановка, то вообще не понимаю людей, которые туда идут...
Нижегородка рассказывала, на ннру было, как там чего )
Поступки девочек не оправдывают хамства взрослой женщины.
Аз@у
04.02.2016
Так вот я и говорю, что они знают куда идут, и все равно идут...
ТаМа
05.02.2016
А откуда такая уверенность, что девочка говорила правду, а не свою часть сценария?)))
Аз@у
05.02.2016
У меня-то как раз уверенность в том, что все это сценарий. Вы, наверно, не мне хотели написать)
ТаМа
05.02.2016
Наверное )) не велите казнить!)
Аз@у
05.02.2016
Хорошо, так уж и быть)))
Mati
04.02.2016
Кстати, советы от одинокой женщины логичны . Доказательство от противного никто не отменял )
Уши то я заткнуть не могу , приходится делать умное лицо ..и думать о погоде , книге , просто классически представлять себя в стеклянном шаре
Этим грешат мои ближайшие родственники и одна подруженция
Часто от таких советов я пляшу "наоборот" - почти всегда попадаю в точку
J@zz
04.02.2016
Да, попадались. И советы эти были очень ценными, спасибо им. На чужих ошибках не грех поучиться.
заводите ли вы темы на мм, чтобы услышать то, что вам неинтересно
З.О.Я
04.02.2016
Слушаю всех (кто не раздражает), инфу фильтрую. Никогда не знаешь где может ценная инфа промелькнуть.
раздражают советы, когда списочком предлагают что и сколько я ещё должна успеть сделать за день или за неделю. когда я спрашиваю: а как? мне говорят: а пусть дети сами.... или : а ты составь вместе с детьми расписание и ПУСТЬ они ему следуют. вот это ПУСТЬ! это всё. а вот мне именно дальше хотелось бы более подробно с примерами
З.О.Я
05.02.2016
Ну улыбнулась бы, а для себя решила, что надо бы начинать снова список дел на день набрасывать для себя. Т.е. сделала бы для себя вывод в удобном мне ключе. Ну или поржала бы про себя насколько люди бывают далеки от жизни)
lisalgan
04.02.2016
-- А Вы знаете, почему корова гадит лепешкой, а коза- горошком?
-- Нет, не знаю, а почему?
-- Ну вот! Вы даже в говне не разбираетесь, а в мою жизнь лезете!
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.