--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

прогулка в детском садике

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
45
168
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый лень,всем!!поделитесь пож-та своим мнением по поводу прогулок в садике. У меня сложилась такая ситуация,мы ходим в 1мл.группу в новый садик в печерах,с 20декабря...детей не водят гулять.сначала говорили адаптация...и до сих пор...я спрашивала воспитателя почему и когда их начнут водить гулять...ответ...все решает заведующая...в среду не вытерпела и позвонила заведующей...спросила почему..и когда начнут гулять..на что мне отаетили...раз хотите с понедельника... В четверг утром воспитатель объявила мне войну...с другими родителями..и с собой..сказав мне приходите с лопатой..и чистите площадку...на что я не отказала.. Сказала,что прилёт наш папа и почистит(мы с папой в разводе,не живём) доведя меня до слез...папа одних детей..я решила,что ещё позвоню заведующей и поговорю...т.к этот папа мне сказал...типа ты чего тут вылумала... Гулять их водить..снег чистить..мне делать не чего..я работаю...да и они болеть все будут.. (Хотя и так все болеют в группе в замкнутом пространстве) сегодня утром приведя ребёнка в садик услышала,что воспитатель другим родителям говорит..подпишите что вы против,чтоб дети гуляли.... Так вот прошу вас скажите,как вы относитесь к тому,что воспитатель не хочет гулять..ссылаясь на адаптацию..и т.л...она работает одна,я понимаю,что ей тяжело... Но она сама изъявила желание работать одна..может материальные трудности..все понимаю...но за чем устраивать моральную войну????
Ужас какой! А остальным родителям не надо, чтоб с детьми гуляли? Прям подпишут такую бумагу?
Вам бы со стороны родительского комитета подойти к проблеме - есть такой? Или собрание собрать или вконтакте/вотсапе пообщаться, как другие к этому относятся. Чтоб вам не одной "воевать" с воспитателем и заведующей.
И насчет уборки территории тоже что-то решить - субботник мб провести.
Да я знаю двоих родителей кто против..вот поэтому и слышу утром...как воспитатель их против меня настраивает...сегодня я опять позвонила заведующей,,,сказала,что я понедельник к ней приду в живую разговаривать,что мне не еравится,что воспитатель против меня и моего реьенкп настраивает других(тех с кем утром вижусь) они против прогулки,мотивируя тем что они болеть будут,что нет сушилки для одежды...а я лумаю,что это просто воспитатель устает и не хочет их олевать...но неуделе нельзя было по человечски скащать..потерпите до марта...т.к я одна мне тяжело...я бы поняла ее как человек,но они такое раздули,что я второй день ребёнка со слезами там оставляю..т.к она меня и его игнорирует...закрывает дверь в группу чтоб не общаться..все в тихоря другим говорит...ни разу собрания не было...не знаю ни про какой род.комитет..может тоже сами там кого то уже вписали...если в понедельник с заведующей по хорошему не договорился,хочу в ровно жалобу написать
aniutann
05.02.2016
Не компетентность заведующей и воспитателя на лицо. Очень не приятно, что у вас так всё начинается. Может как-нибудь по хорошему попробовать? Может в сончас подойти побеседовать, по доброму.
Так я по хорошему и пытаюсь..поэтому утром и договорилась в понедельник в живую с заведующей пообщаться,т.к мне не приятно выслушивать от тех родителей кто против гуляния...они детей рано забирают..и няни есть стоб погулять..у меня нет такой вощможности..я самого послелнего забираю..т.к воспитыааю одна ребенка и работаю до 17:30
aniutann
05.02.2016
Так нет, по хорошему с воспитателем, ведь она непосредственно работает с ребенком.
Я у неё враг народа теперь,она со мной не общается,демонстративно дверь в группу закрывает..
aniutann
05.02.2016
Печально(((
Я считаю, что это беспредел. Попросите заведующую поговорить с вами втроем. Что за детсад: дверь закрывать и фыркать?
А вот во время этого разговора как раз предложите организовать субботник по уборке снега.
Со Львицей поговорите. Она в своем садике так всех построила - вся территория освещена, дворники сами снег убирают и горки строят. Причем все по закону сделала, без наездов и угроз.
Дворник не обязан убирать дет,площадку сказала мне зам.заведующей,это обязанность воспитателя...поэтому она просит родителей(но я и не была против почистить)это папа одних детишек на меня наехал в подъезде в то утро,т.к их мамочка побежала и сказала ему ,что типа мне захотелось,чтоб дети гуляли..вот и убирайте снег,а их папе некогда.. Он работает...мне просто не приятно,что мне мужик 2м ростом таким тоном это сказал.. Иди с мужиками разбирайся,а не с женщинами...
Вам не должно быть никого дела до того, что говорит вам 2-метровый чужой детина с кучей комплексов, возможно. Он вам никто. А вот воспитательница, это человек, который больше 8 часов с вашим ребенком. Не ДБ ваше непонимание отразится на ребенке... Решайте конфликт с привлечением заведующей. А на папу того забейте просто. Может он уже переживает и хочет извиниться перед вами;-)
Так я и забила на него))) просто воспитала их маму подбивает против меня...мне вообще по фиг на всех,но за своего ребёнка я сама постою...не дай бог кто тронит или обидит..и папу к этому привлекать не буду...папа пусть с мужиками разбирается...
кактус4 писал(а)
Так я и забила на него)))

Вот и умница:-)
Воспитательница у вас, конечно, та еще штучка: дверями хлопает, родителей против друг-дружки настраивает. Ее саму еще воспитывать да воспитывать.
слышала, что там и заведующая не лучше,одного поля ягода с воспитателем.Возможно воспитатель так и ведёт себя дерзко, чувствует. что ей ничего не будет
в нашей группе когда был один воспитатель на время прогулки заведующая присылала кого нибудь в помощь воспитателю, плюс нянечка помогала одевать.
Uboische
06.02.2016
А вам по большому счету не плевать, что о вас думают другие родители? Главное - здоровье ребенка, которое явно без прогулок ухудшится.
По поводу чистить лопатой снег ...Тогда или пусть часть платы снимают как за неоказанную услугу, или пусть чистят своими силами... Знаете, меня вот такое воспитательское самодурство и родительская покорность прям поражают. Это, в первую очередь, ваш ребенок, и вы должные отстаивать его интересы, и слезами , поверьте, вы ничего не добьетесь
другие родители мне просто высказали,что я типа придумала "Херню" извините так было сказано..какое гулять.???.они болеть будут...на улице епти +2...а в группе они не болееют?? так же соплями и ходят...
Но вообще просто чисто мое мнение,что это воспитатель все придумала...
надеюсь,что в понедельник смогу уладить с зам.заведующей(завед в отпуске) Либо буду дальше писать в РОНО и посмотрю сколько родителей пописали бумагу против прогулки...Хотя ходит то на максимум 10-12 чел из которых тройня у одних..
crazi
05.02.2016
1 младшая группа это какой возраст? Как группу одеть-раздеть?
Это вы мне? Не знаю, какой это возраст. У меня сын тоже ходит первый год, группа 3х-леток, гуляют каждый день. Одевать-раздевать приходят все незанятые работники, старший воспитатель, даже заведующая вроде. Это нам озвучили на собрании, и я так понимаю, это обычная практика.
2-3года,нам 2,8
Uboische
06.02.2016
Во-первых, их дело научить детей раздеваться и одеваться. Единственное, о чем я в свое время просила, так это одевать детей во что-то легкое по процессам одевания и застегивания, чтобы они постепенно сами могли одеваться. Во-вторых, первые 2-3 месяца этим развлекались вместе с няней одновременной. Потом большинству детей просто помогали. При этом мы гуляли 2 раза в день: до обеда и после ужина...
Lynx Lynx
05.02.2016
Пипец. В нашем Садике (Автозавод) гуляют каждый день. Моя красота насквозь сырая приходит каждый день. Даже резиновые сапоги внутри сырые. Но, это, я так понимаю, особенности гуляния конкретного ребёнка.
acella
05.02.2016
Гулять надо !
Наши то же ленятся по вечерам, но им видимо одевать детишек лень, вот и ждут когда родители придут\разберут большую часть ))
Это в 39 или 58?
Все это бред, адаптация это отговорки, пусть читают нормативную документацию. Гулять должны! Идите к заведующей, если она ее решит, выше значит.
Да это 39 садик
у нас 59 ,почти рядом , наши ясли всегда на улице толкутся , снеговички эти переваливаются )
по два раза !!! а у вас младшая группа и не гуляют . это неправильно ,так быть не должно
В 58 вы наверное имели ввиду? Я в шоке..два раза гуляют в младшей группе???я прошу хоть на 30минут...так меня монстром сделали...хоть в другой садик переводить((
59 ,который ближе к Южному шоссе ,около 37 и 105 шк.
2 раза в яслях !! там две замечательные воспитательницы работают
сейчас наши гуляют утром до -15 -обязательно
вечером начинают в начале пятого собирать всех и до 18 гуляют с остатками детей
Ясно,а то я думала у нас в печерах в58))
tatany
05.02.2016
Вот честно, я не представляю как один воспитатель может вывести 3-х леток гулять. Они ж вспотеют все пока их один обувает, одевает.
aniutann
05.02.2016
Представлять должна воспитатель, которая берет на себя такие обязательства! У нас в яслях работает одна воспитатель по своей воле и всегда гуляют!
Радуйтесь тогда)) Что еще могу сказать.
А Вы прямо видите процесс одевания? Может, там пол садика задействованы ;)
aniutann
05.02.2016
Может. Это не мои проблемы, а заведующей садика. Это она решает кого и где задействовать.
Конечно. Только человеческого отношения никто не отменял.
aniutann
05.02.2016
Конечно, только маленьким детям, которые находятся весь день в душном помещении от этого не легче.
Не легче, согласна.
Недавно у подруги садик на весь день практически прекратил работу. Потому что кто-то из родителей накатал анонимку. Пострадали и хорошие педагоги тоже.
Минусуйте, после того, как я поработала в садике, я всегда за то, что нужно разбираться в ситуации. А ситуации разные бывают.
aniutann
05.02.2016
Согласна. Но вы, наверно, тоже согласитесь, что если бы заведующая (в первый раз) всё объяснила волнующейся родительнице, как обстоят дела и не доводила разговор до воспитателя, всё бы было по другому. Сотрудники детсада ведут себя по-свински. Взрослые люди, а на ум кроме выражения "детский сад какой-то" ничего не приходит))
Так бывает, когда "педагог" - это всего лишь слово в дипломе и ничего больше.
Про "педагога" в кавычках согласна. Бывает и такое.
Но мы никогда не узнаем, что там на самом деле было между волнующейся родительницей и заведующей.
aniutann
05.02.2016
Да ладно. Заведующая должна была уладить конфликт, а она передала ещё и воспитателю и не трудно догадаться в какой форме, если после этого воспитатель не разговаривает с родительницей, да ещё и настраивает других против неё.
Грош цена, такому "педагогу".
Вам виднее, конечно)
Женя , ну не разу не гуляли , в СТ написано , вообще ни разу ,прикинь ?!!
адаптация . полгода адаптируются уже
а у нас каток на площадке кто то "умный" залил ))) и они падают друг на друга , мокрые все -мне мама одна рассказала ) приведу в понедельник , попрошу ломик у дворника , расколочу хоть немного
Я вашу воспитательницу вспомнила, когда писала в этой теме.
Там же тоже мамочка говорила?
Ниже вон пишут, что наоборот слишком долго гуляют..
ага, мамочка )
кому долго ,а кому в самый раз
мой сегодня на лавке разулся , прилег , говорит - Я на море , на песочке лежу ))) ходим гулять в носках и штанах и в футболке , каждый день ноги насквозь сырые , перчатки он не больно уважает ,еще плюс с голыми руками - и хоть бы что . и всегда так было
а в садик пойдем , до первой инфекции (((
Сейчас тебе отвечу, и заодно всем, кто не согласен с моим мнением.
Я сама мама, знаю все про прогулки и здоровье. Но не обвиняйте, пожалуйста, всех садиковских работников голословно! Нас проверяют, поверьте мне, все режимные моменты, меню и иже с ними.

Проветривают группу - "хотят всех простудить, чтобы никто не ходил". Не проветривают - "хотят, чтобы все позаражались друг от друга" :)
Женя.мой плюс тебе, многие вот пишут,что другие сотрудники приходили одевать, а в нашем не приходили, ибо методист,муз.работник приходили на полставки и не каждый день, а няни,так вообще некоторые на 3 группы одна работала,а заведующей 70 лет было,ее саму хоть одевай, ну и некоторые говорили,раз захотела в 2 смены работать,будь добра все сама, а сменщицы-то прям в очередь выстраивались работать.
Наташ, я беременная, перед самым декретом ходила малышей одевать. Жалко их, они такие трепетные, только-только от мамы))
Повеселили слова про заведующую :-D
Спасибо всем мамочкам,кто ответил мне на вопрос!!вы мне внушили заряд энергии,просто я думала,может я себя как то не правильно повела..и думаю,что просто у воспитателя ко мне непричзненое отношение с первого дня(( т.к она не очень общительна со мной видимо только...пока подарки не принесешь...
Uboische
06.02.2016
Соглана. Бесчеловечно детей весь день в душной группе держать
Вот-вот. И сама не понимаю таких воспитателей. Когда я работала на группе, мне проще было на прогулке с детьми, чем в помещении.
Uboische
06.02.2016
мне тоже
или полураздетые бегают
tatany
05.02.2016
Дело скорее всего было так : работать некому, заведующая в приказном порядке повелела воспитателю работать, та и работает одна как может. А чего это все так разминусовались? Я вроде не писала, что молодец воспитатель, правильно делает. Чтобы как-то повлиять на ситуацию надо понять почему так происходит. А как одеть 15 детей одной на прогулку - не представляю, они сырые выйдут и сами и воспитатель вся в мыле выйдет, чуть ветер дунет - слягут все с воспитателем во главе.
Это ваша выдумка..как вы сами. В детстве в садик ходили??? Другие все могут,а эта нет???
tatany
06.02.2016
А Вы пробовали одна одеть и вывести гулять 15 детей? Что за манера винить врачей, что долго идут по вызову, теперь вот воспитателей. Тут надо ругать систему, разрушенную государством. Из-за низких зарплат ( при огромной ответственности ) скоро будет один педиатр на район и один воспитатель на целый детсад, тогда тоже будем думать что это какой-то один конкретный человек виноват, да? Вы посчитайте сколько у вас уходит время, чтоб одеть одного ребенка. Например 5 мин. 15*5=45, раздеть после прогулки - еще 45, а на прогулку 2 часа, из которых 1,5 часа дети просто ждут одевания-раздевания и потеют. Вдвоём это время как минимум в два раза сокращается.
вы давайте не выдумывайте "Велосипед" как вы сами в садик раньше ходили???всех одевали все гуляли?? И з/п у воспитателей и врачей сейчас достойная..больше .чем у меня (работаю в банке)Поэтому наша воспитатель и работает одна.т.к сама захотела побольше заработать..знаю это от другого воспитателя...
tatany
06.02.2016
А что, расчеты не правильные мои? Ваша воспитатель очень возможно та ещё штучка, кто ж спорит. В садик я ходила, да. Но кто и как меня одевал в 3 года - не помню. Зато я каждый день одеваю своих двоих ...
раньше в садик в 7 мес отдавали...вам видно еще мало лет..поэтому и не помните..либо вы сама сотрудник садика или врач)) а з/п у них сейчас от 20 и выше...кто сколько отработает..
tatany
06.02.2016
Не-не, я не врач и не воспитатель, и не няня и не заведующая, просто стараюсь встать на их место.
KFYF
16.02.2016
оклад 10 с копейками, плюс выслуга, категория и образование =18, сейчас убирают образование, молодые девочки без стажа и категории получают "грязными" 15, минус питание, подоходный и профсоюзные - 13 дай бог... 20 получают на спецгруппе с категорией и выслугой!
да и я не спорю,что работа воспитателя легкая...с одним ребенком тяжело..а у с 10-15 и выше..с у ма сойдешь...Но каждый должен быть на своем месте...Не нравится пусть идет в другую сверу работать...Она меня с первого дня не очень привлекла...Но после подарков на НГ стала пообходительней...а теперь опять включила образ" Надзирателя в тюрьме" кстати ей бы думаю там больше понравилось работать...да и люди там постарше чем 2-3 года...
etn26
17.02.2016
Вы специально так неграмотно пишите?
Так поработайте за достойную зарплату-то,что ж вы в банке за маленькую сидите-то, не считайте чужие деньги.
Uboische
06.02.2016
Я 29 детей с няней одевала да еще гуляла по два раза в день (очень долго без сменного воспитателя работала)... Никто не умер...
tatany
06.02.2016
Чего ж перестали одевать-то?
Uboische
06.02.2016
Они сами научились через пару месяцев...
И неужели из этих 29 детей никто не мог сам одеть хотя бы колготки и п/комбез с ботинками. По поводу колготок-у нашей воспитательницы была особая просьба в садик одевать простые лапшичные колготки-их моя трехлетка одевает без проблем.а раздеваться-так вообще я только куртку с нее снимаю-остальное сама.
С няней, я одна одевала 28.
У нас в группе помогали воспитателю няня, методист, приходила заведующая.
Сняла Вам минус. Потому что мы вчетвером помогали одевать детей такого возраста, и все равно были вспотевшие.
А родители жалуются потом :(
Мы до это в другом садике были ,там воспитатель лет 70..и она их одевала и гуляли..няня приходила из другой группы и помогала..и в дождь и в снег..я не принуждают их в ливень и в мороз -20 гулять..сейчас на улице плюс..
Чаще всего в ясельную группу одевать приходят помощники: музыкант, медик, чужая няня, методист. Все кто не заняты в данный момент. Это распространенная практика.
В прошлом году у нас была ясельная группа: зимой гуляли. Участок чистили родители по графику (вообще в договоре нет такой обязанности, конечно. Но никто бучу не поднимал). Родители помогали строить горку и лепить фигуры красивые. Одежду детям сушили развесив на шкафчиках, варежки на батареях. Целый день находиться маленькой толпой в помещении - ужасно. Даже не проветрить толком. Вообще в распорядке дня группы есть 2 прогулки. Днем и вечером (у нас так было), но я забирала рано, не знаю выходили ли вечерком они. Но перед обедом обязательно, почти в любую погоду.
А мне кажется, что все еще от воспитателя зависит. если воспитатель ответственная, то она и заведующей скажет, что помощники нужны, если нет такой практики в садике. И с родителями сумеет так отношения построить, что и горки будут, и площадку помогут чистить.
Конечно)
Всегда приходят помогать нянечки из старших групп и другие работники детсада. Это норма во многих дет. садах, если заведующая адекватная.
В нашем д/с младшую группу одевали вдвоем нянечка и воспитатель. Одетых детей выводили на закрытую веранду, чтобы не вспотели.
tatany
17.02.2016
Я по этому поводу что-то ответить должна?
aniutann
05.02.2016
Блин, две темы одинаковых. Отвечу и здесь.
Какое самодурство!!! Это я про заведующую.
Я считаю, что прогулка способствует адаптации.
И вообще, первую неделю (нам тогда было 2,5г), мы ходили исключительно на прогулку в моём присутствии. Там ребенок познакомился с ребятишками, видел, что я разговариваю с воспитателем, сама подошла их познакомила. Т.е. у ребенка создалось положительное впечатление (он смотрел прежде всего на мою реакцию).
Я за прогулки в любую погоду! И тоже была бы возмущена. Пришла бы почистила площадку. И воспитатель у нас, кстати, работала одна весь день.
И если они не гуляют, тогда когда они проветривают помещение? И это в период эпидемии!
У нас гуляют всего пару раз в неделю,чему я очень недовольно-нужно гулять каждый дени и не по разу! Ну ладно,1 раз у нас бассейн,конечнопосле него не пойдешь на улицу. Папы наши активно работают лопатами,в т.ч. и горку делают,заливают. Вчера не гуляли-сказали,сыро(((
О22
06.02.2016
В нашем саду в дни бассейна предусмотрена ранняя прогулка.
35mny4
05.02.2016
У нас дети не гуляли с сентября месяца, вообще не разу. Сначала было сыро, потом ветер, потом холодно, когда пришла зима стало снежно и скользко, а в итоге они не смогут одеть детей, они все вспотеют. Родителей все устраивает, говорят в один голос, что простынут на гулянье. А то что помещение вообще не проветривается...это видим нормально.
TwinsMama
05.02.2016
И у нас также(((
А потом эти же родители все с претензиями пойдут, что дети болеют часто. Ужас какой-то.
35mny4
05.02.2016
а куда идти то с претензиями?
Ну так известно - заведующая, УДО, мин.образования...
35mny4
06.02.2016
ну у нас к заведующей точно никто не пойдет, так как с нами в группу ее дети ходят)
У вас даже няни нет?
Наши гуляют. Не ходили только сентябрь из-за адаптации. На время болезни нашей основной няни приходит из другой группы помогать одеваться на прогулку и накрывать на стол. Не гуляли только в мороз, дождь и сильный ветер. Так же сами(мой бывший муж) приходили чистить площадку по собственной инициативе.
Я бы наверное в роно позвонила бы, раз и у заведующей не нашла поддержки. А вообще странно, что родители не поддерживают. Ищите союзников, так легче будет. Если есть род комитет, то пообщайтесь с ними.
Няня есть..я склоняюсь,что это просто инициатива воспитателя,т.к она работает до марта одна..это ее прихоть..видимо деньги нужны...но по человечески модно поговорить???за чем моральную войну устривать...и пальцем в менЯ тыкать,что это я типа олна хочу,чтоб ребенок гулял...поэтому она тех родитеоей кто за нее на меня давит..своими полписями...
lelik3110
05.02.2016
Ну гуляние - это вообще-то режимный процесс, который обязан быть в садике, так же как и занятия и обед, и сон и поэтому собирание подписей с родителей - это вообще глупость несусветная)))) не дай Бог в РОНО об этом узнают - нагоняй получит заведующая, а соответственно и воспитатель, это просто самоуправство, неужели заведующая настолько глупая, что не понимает к чему это может привести, про воспитателя вообще молчу...... а медсестра у вас в садике есть? Как она объясняет отсутствие прогулок? Просто у нас в садике медсестра следит за прогулками.
Так получается воспитатель то не одна! А с няней. Вдвоем вполне реально детей собрать на прогулку. У нас два воспитателя, но они меняются в дневной сон и поэтому на прогулку уж точно в садике только одна м ничего, гуляют.
kate0507
05.02.2016
У нас тоже в садике мало гуляют: снег/ ветер/ сыро/холодно/няни нет сегодня/лунанефтой фазе, разговаривала с воспитателем, сказала ей, если так и дальше будет, буду жалобы писать в Роспотребнадзор, в СанПин вообще написано, что часа 4 в день гулять должны, на некоторое время помогло, гуляли. Потом опять то же самое, и главное мне очень странно, что большинство родителей это поддерживают, хотят вырастить тепличные растения...
Я с вами полностью согласна..тоже не понимаю,почему все остальные против прогулки..сидят в замкнутом пространстве...чихают,кашляют друг друга..тоже думаю,если по хорошему в понедельник с заведующей не пешим,ьулу дальше искать выход
kate0507
05.02.2016
Вот Вам на вооружение pbprog.ru/documents/documents_element.php?ELEMENT_ID=2520
п. 11.15
Спасибо,почиталась,отметила красным.. Пойду в понедельник к заведующей с эти санпином))
Нужно подойти еще и к медику. У нас медсестра смотрела на градусник и командовала, кому гулять, кому сидеть в группе. Возраст тоже имел значение.
Добрый день!!!
Это прямое нарушение содержания детей в дет дош учр
Группа не проветривается,( обязательно сквозное проветривание помещения), что ведёт ко многим не очень хорошим последствиям, более того, по расписанию дети должны гулять два раза в день, конечно в зависимости от погодных условий, Ссылаться на то что воспитатель одна- не повод лишать детей прогулки. Мне вот интересно, а что по этому поводу думает мед персонал???
Заведующая не отреагировала , идите в РОНО
Прогулка на свежем воздухе важна для полноценного развитии ребёнка
Заведующая говорит проветривпют,когда они спят(((
Вы спросите правила по содержанию детей в дош учрежд, там должна быть печать и подпись заведующей, в который и прописаны сколько раз гулять , сколько раз проветривать и каким раствором обрабатывать помещение,
Проветривание один раз во время сна, в период карантина это капля в море,
Спальня так же должна проветриваться, а когда это можно сделать???
Эти правила должны быть на стенде на стенде для родителей в раздевалке

Повторю, это нарушение,
Для этого есть РОНО и Роспотребнадзор,
el.ru
05.02.2016
Такого документа не существует, если только по инициативе конкретного руководителя. Информация эта есть, но она разбита по другим обязательным документам.
Распорядок дня
el.ru
05.02.2016
ага. только проветривания там нет.
прогулка должна быть прописана по часам, проветривание проходит без детей
За что люблю наш садик, что гуляют при любой погоде, и в дождь и в снег (ну может ниже -15 не гуляют). В дождь - на верандах, если уж совсем весенняя/осенняя грязь, то на асфальтовых дорожках, но все-равно гуляют. Могу только посочувствовать.
В нашем садике 1младшая группа гуляли с самого начала(с сентября).Зимой гуляют до -15(и если не сильно ветренно).Снег на площадке расчищала нянечка каждое утро(видела не раз когда вела ребенка в садик).И ничего одевают воспитатель с нянечкой всех аккуратно и быстро никто не преет.Жалуйтесь,это конечно не дело.Ладно еще когда плохая погода,это одно дело.
Ходим в первую младшую группу с августа 2015,ни разу не ходили на улицу с детьми'!не вру,честное слово!!!звонили заведующей,сказали воспитатель в возрасте и ей тяжело их всех одеть и вывести..ждите перехода в след возрастную группу,там поменяется воспитатель.хотя когда начинали ходить и забирала сына в 11,то и старшие дети редко редко гуляли..садик в Сормово
Вам хотя бы по человеческих сказали...что воспиталь старая..я бы это поняла...если бы мне сказали,что ей одной тяжело... А они все так перевернули,против меня,что мне это одной надо,а все против...чтоб подписали против прогулок..это я знаю за двоих родителей,кто с утра попадается
35mny4
05.02.2016
Ну вот и у нас тоже самое. Вообще ни разу с сентября месяца, кому говорю не верят
Ага))у всех глаза квадратные,как так,а как же нормы...?)терпим,потому что воспитатель очень душевная,прямо как родная бабушка ко всем
35mny4
05.02.2016
Вот и у нас также, только родители у наоборот не против, пусть говорят сидят в группе, а то простынут(
У нас тоже ясельная группа, с детьми гуляют практически каждый день, не гуляют, если погода плохая. После прогулки дети лучше обедают и спят, так говорит воспитатель. Одевать их приходят помогать все кто не занят и нянечки из других групп, методист, зам. заведущей. Одевают детей мелкими партиями, например пять сотрудников , одевают пять детей, как их одели нянечка или воспитатель их выводят на улицу, остальные одевают других и выводят к тем кто уже вышел, и заводят в группу их тоже мелкими партиями.
tatany
05.02.2016
Вот. Очень правильный подход к одеванию. Я дома двоих очень быстро одеваю и окна при этом открываю и то, потеть начинают.
sun27
05.02.2016
Блин, прогулки в садике - просто больная тема для меня. Мы тоже в младшей группе, ребенку 2 года. Днем гуляют всегда, вечером гуляет одна из воспитательниц. Я тоже воспитываю ребенка одна, работаю до 17.00, приезжаю к 18.00 (садик работает до 18.30) почти всегда последняя или одна из последних. И во время работы воспитательницы, что всегда гуляет по вечерам, картина следующая - воспитатель стоит за ручку с моим ребенком, болтая с другими воспитателями. Снег, снег с дождем, минус 15 (было разок). Пофигу, стоят на месте. Сколько они так стоят - страшно представить. Ребенок стоит с текущими соплями и плачет. Никакой реакции. После таких вечерних прогулок регулярно лечим сопли. Так что тут две крайности.
У подруги, часто болеющему и плохоадаптированному ребенку в садике частенько "забывали" то варежки надеть, то шапку, провоцируя новые простуды, она в итоге в садик сама устроилась работать.
Так что вам удачи. К сожалению, иногда даже отстаивать свою правду выходит боком, люди разные бывают. А мы отдаем в садик самое дорогое - своих детей...
Вот вот, все время радуюсь, что у нас вечером не гуляют, забираю дочку последней, но всегда из группы
Днем гуляют практически всегда
NataliKl
05.02.2016
ДД, тут явно нарушение всех норм! Гулять обязаны. Например, в нашем садике гуляют всегда! Надо отдать должное воспитателю ясельной группы, это, конечно, адский труд всех одеть, но на помощь приходит няня. При этом воспитатель уже в возрасте, так сказать еще советской закалки. А так я бы в РОНО жалобу накатала.
Oly3
05.02.2016
кактус4 писал(а)
Добрый лень,всем!!поделитесь пож-та своим мнением по поводу прогулок в садике. У меня сложилась такая ситуация,мы ходим в 1мл.группу в новый садик в печерах,с 20декабря...детей не водят гулять.сначала говорили адаптация...и до сих пор...я ...

Мельком пробежалась по теме, кто-то посоветовал пожаловаться в вышестоящие органы? По опыту войны с домоуправляющей компанией, я поняла, что разговаривать по-хорошему можно, но это почти всегда трата времени, за 2 последних года я очень хорошо научилась писать разного рода жалобы. И если бы была на вашем месте, то незамедлительно накатала бы бумагу в Прокуратуру, потому что Прокуратура сама решает, который орган будет отвечать за такое безобразие. Путем нехитрых манипуляций в интернете можно выяснить по каким нормам, правилам и законам детям в саду положено гулять и сколько часов. Сгруппировав данные нормы и описав всю ситуацию в садике нужно составить заявление и отправить его через интернет-приемную на сайте Прокуратуры. Они могут пойти двумя путями: 1. Перенаправить жалобу в орган непосредственно контролирующий дошкольные учреждения (в этом случаем 7 дней на перенаправление и 30 дней тому органу на ответ Вам); 2. Сами будут проводить проверку с привлечением специалистов из других структур (тогда срок 30 дней).
Но тут есть одна оговорочка, по закону они обязаны уведомить организацию за 3 дня до проверки и заведующая легко может исправить ситуацию за это время. ПОЭТОМУ Вам необходимо заручиться сначала поддержкой других родителей,по возможности доказательства предоставить и составить коллективную жалобу, тогда шансов будет больше.
Спасибо за совет,я попробую сначала все таки все внутри садика решить, а потом если что в роно...надеюсь,что до прокуратуры дело не дойдёт (((
katen
05.02.2016
Oly3 писал(а)
По опыту войны с домоуправляющей компанией.

Ой а расскажите как с ней бороться. У нас в подъезде просто страх. В соседних домах сделали ремонт, а нам говорят, что делать не будут так как у нас долг по дому за коммуналку.
Долго ждали от них пока крыльцо отремонтируют, в конечном итоге сделали сами своими силами, а вот подъезд уже не потянем.
Посмотрела дом стоит на кап. ремонт аж в 2043 году, у нас все смеются, что он сложиться раньше.
Oly3
05.02.2016
2 года я из них выбивала утепление рустов и утепление квартиры.
roszkh.ru/ - этот сайт я всем советую.
За кап. ремонт я не плачу. А еще хочу перестать платить за одн, в этом месяце он пришел 400 рублей, у на в подъезде 4 лампочки, 3 из которых не работают, а лифта нет
А как перестать платить за одн? Научите, а то у нас полный швах.
Oly3
17.02.2016
Сейчас написала жалобу. чтобы разобрались, чтобы не платить вообще нужно в суд подавать
А куда писали жалобу? В ТСН-энерго?
Oly3
17.02.2016
в прокуратуру и жил инспекцию, в тнс энерго и дк писать бесполезно, потому как
одни только видите ли начисляют, а другие только показания переписывают, вот и пойми кто из них виноват.
а если тсж тоже можно написать туда жалобу?
Oly3
17.02.2016
ну можете конечно, только там Вам дадут отписку, мол какие показания, такой и расчет, вряд ли будут проводить проверку куда делось электричество
У нас даже в -15 гуляли и это ясли, заведующая против посиделок в группе.
Везёт вам,а у нас двое родителей считают,что +2 это холодно)) что дети заболеют...а в группе они не болеют.. Ходят 10-12 человек всего....
kate0507
05.02.2016
Все-таки странные люди воспитатели и некоторые родители. Прогулки в детском саду-это такой же режимный момент, как и прием пищи и тихий час и проч, толко почему-то никому в голову не приходит собирать подписи, если в этих моментах что-то не устраивает. И почему такие родители не жалуются, что вот мой ребенок не спит в тихий час, давайте соберем подписи, чтобы и все не спали, или что мой ребенок не пьет молоко, соберем подписи, чтоб не давали никому молоко. Доказывайте свою правоту, закон на вашей стороне
Sonata84
06.02.2016
эх, я б собрала подписи, чтоб не давали рыбу
У нас в садике воспиталка тоже ленится детей гулять водить. Сначала ссылалась на то, что холодно-это от -5 до -10. Потом, что снега много-тоже с наездом на нас- мол приходите и расчищайте! У меня муж пару раз приходил чистил, но проблему это, конечно не решило-гуляют через день где то...
В прошлом году, в группе с 2 до 3, гуляли почти каждый день, безо всякой адаптации! ( воспитатели другие были)
Я до заведующей еще не дошла, сейчас сына домой временно в связи с эпидемией забрала.
Посмотрим, как будут гулять, когда выйдем, надо будет что то решать... Вообще, как я поняла из темы про дет сады, есть соответствующие санпины, утвержденные распорядки дня в группах, в которых должны обязательно прогулки прописываться...
СанПин 2.4.1.3049-13 (с изменениями на 27 августа 2015 года) "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

11.5. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 - 4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 ?C и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать.

11.6. Рекомендуется организовывать прогулки 2 раза в день: в первую половину дня и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.

8.5. Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться.
Проветривание проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. В помещениях групповых и спальнях во всех климатических районах, кроме IA, IБ, IГ климатических подрайонов обеспечивается естественное сквозное или угловое проветривание. Сквозное проветривание в присутствии детей не проводится. Проветривание через туалетные комнаты не допускается.
В присутствии детей допускается широкая односторонняя аэрация всех помещений в теплое время года.

8.6. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводится в отсутствие детей и заканчивается за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий.

Исходя из выше изложенного, однозначно есть нарушение в вашем садике. Ссылаясь на СанПин можно попробовать решить вопрос внутри садика, не поможет, значит обращаться выше.
Напишите жалобу в Минобразования, ваша заведующая сразу по шапке получит.
Нет хотелось бы сначла на уровне садика все решить..В понедельник пойду с СанПином все обвела.и буду на диктофон записывать разговор с зам.заведующей... Единственное за ребенка переживаю(за отношение) но зделая все если кто обидит или тронет..хоть родителей.хоть воспитателей.Потом все напишу.что решим...
У нас даже в яслях гуляли. Конечно было ограничение по температуре, до -10 только ходили.
Больше вечером гуляли, чем утром. Не знаю, почему.
Это все-таки от воспитателей зависит.
А щас, в старшой, с одним воспитателем ходят, с другим нет.
Как можно просить подписать бумажку, против свежего воздуха)))
Они ж так еще больше болеть будут. Ведь пока они на проулке, группа должна проветриваться.
Наши в слякоть не гуляли, чему я рада была) но это пару дней что ли.
Читала тему, мне прям жалко вас стало. Захотелось прийти в ваш сад и поговорить с этими самодурами ]:->
если она их не может одеть и поэтому не гуляют, то после того как Вы надавите инстанциями, она будет их выводить. они вспотеют, продует и т.д. может быть можно как-то мирным путём уладить?
В нашем садике в ясельной группе и в младшей на помощь для одевания приходили нянечки из старших групп, кухонные работники и даже дети из подготовительных групп. Втроем-вчетвером быстренько всех одевали, с одетыми один человек выходил на улицу и там ждал остальных. Но у нас заведующая в этом вопросе жестко: всем гулять! Зависит от коллектива еще, видимо. У нас дружный коллектив, помогают друг другу, процесс-то и правда трудоемкий и нервный (я про одевание малышей). Одной воспитательнице тут сложновато...
Вам надо обратиться РОНО с этим вопросом. Заодно скажите, что вам предложили самой почистить площадку для детей.
Lucky87
16.02.2016
У нас в садике все родители чистили площадки у деток и горки заливали. Не считаю это трудностью. У нас каждый родитель кинул 2-5-10 лопат снега, принес по одному ведру воды. Заняло это 5 минут, а площадка чистая и горка залитая.
Lucky87
16.02.2016
У нас садик Ленинский район. Самая младшая группа (от 1,5) Детей на прогулку водят 1-2 раза в месяц, а то и того реже. Говорят адаптация у гулять будут с апреля. Пытались принять меры, одна родительница жаловалась в УДО/РАНО или как его там. Так только разгорелся скандал в группе, все ополчились на эту мамочку. Не знаю, я поняла что все родители хотят чтобы их детки не гуляли и постоянно болели. Я вышла из этой ситуации просто. Не лезла в этот конфликт, а просто гуляю со своим после садика столько , сколько позволяет время.
Irik-Ira
16.02.2016
У нас наоборот заведующая ругает воспитателей, если они вдруг не выведут детей на прогулку. А весной, летом по 2 раза гуляют.
Обсудите с заведующей, почему в других садиках гуляют, скажите, что не хотелось бы выносить проблему на более высокий уровень.
yana.1704
16.02.2016
Как вы в итоге решили вопрос с прогулками?
мы решили по хорошему...что до 1 марта не гуляют... А в итоге нам за прошедшую неделю успели голову разбить..завтра иду к инспекторам ПДН,т.к мы обращались в больницу...Воспитатель даже нам не сказала,что произошел такой неприятный инциндент...мы дома заметили вечером ...позвонив сразу ей,она сказала,что пришел новый мальчик и всех бьет...на что до этого дважды нас укусили я внимания не так обратила...но на голову уже отреагировала по другому...
бука!
16.02.2016
Держитесь!!!
Она должна была поставить вас в известность!
Досталось малышу(((
Малышу даже ранку не обработали?
Как вообще можно не позвонить и не сообщить родителям!((
Мою тоже как-то мальчик толкнул,синяк знатный был под глазом,но воспитатель позвонила и сразу сообщила.Извинялась несколько раз.
Крепитесь!
вот и суть то в том,что даже не сказали...и не обработали...а сегодня позвонив зам.зав.садиком...я ее предупредила..и воспитателя в понедельник..что мы обращались в больницу,что с ними будут разбираться...опять меня обвинили..что за чем вы в больницу пошли..что надо было в садике решить... А я спросила.а почему воспитатель даже не рассказала об этом инциденте...а только после моего звонка...рассказала что случилось...до этого нас два раза укусили..на что я внимания не обратила...т.к дети...мало ли...но после головы решила..что так все не оставлю...
И вот думаю..либо это все из-за моей просьбы прогулок..либо что??? почему такое стало происходит????
Думаю именно из-за вашей просьбы такое отношение.Увы((
Но это не значит,что надо молчать и терпеть подобное.
ну теперь будут ИПДН разбираться((
бука!
16.02.2016
Взрослая тётка гнобит ребёнка!
Ох как умно!!!(((
Всю тему еще раз перечитывать не осилила, но по-моему, уже пора срочно переводить в другую группу ребенка. Держитесь!
confessa*
17.02.2016
Какой кошмар! Не оставляйте это так, это ж беспредел полнейший просто!
Какой номер садика?Можно в приват.Мы тоже в Печерах в новом садике.
Моя во 2й младшей группе.У нас одна воспитатель всегда выводит деток погулять,а вторая,хитро...пая,не любит гулять,да и вообще не играет с детьми.
rwy
16.02.2016
Тут речь идет о 39 садике. А вы о каком? Не о 439?
Да,о нем)
rwy
16.02.2016
А вторая младшая - это случайно не 3 группа? ))
Нет,у нас 5я.
Вы из 3ей?
rwy
16.02.2016
Да, мои дети из 3 и 12. ))
у меня тоже сложилось впечатление.что наша воспитатель..только по тел разговаривает постоянно,либо на диване сидит...и детьми не занимается совсем...
У нас на родительском собрании заведующая говорила, что они обязаны выводить детей гулять. Озвучивала это именно для тех родителей, которые боятся, что детей застудят. Я поняла что существуют жесткие нормативы, сколько и когда следует с детьми гулять. Следовательно, если в вашем садике это правило не соблюдают, то как вариант - пожаловаться в УДО. У нас в этом плане все нормально, дети гуляние обожают, зимой уж и горку поливали и строили цветные замки из снега. Сейчас гуляют два раза в день.
и чего Вам спокойно не живется))). Никому не надо, другие родители Вы пишете не суетятся по поводу прогулок - одной Вам только надо. Могут на ребенке за Вашу настойчивость отыгрываться, к сожалению.
Это вам видно всем пассивным по фиг...все полчат..лишь бы не трогали..Я молчать не буду...и ребенка в обиду не дам...по головам всем пройду...Не дай бог еще пальцем тронут...И переводить никуда не собираюсь,т.к мне это садик удобен по расположению Быстрее воспитателя поменяю..или в группу постарше переведу...
Вы правы, идите по головам.
yelenka
17.02.2016
Ой как вы неправы. То что остальным нет дела до того гуляют ли дети -не проблема тс. И никого она этим не ущемляет, заметьте. Отстоять прописанное в законе право на прогулку, и на человеческое отношение к ребёнку и его матери-это действительно не каждому по силам.
Кто-то сидит, и думает- не, не скажу, а то вдруг отыгрываться начнёт, а потом это ничем хорошим не заканчивается, ибо безнаказанность порождает углубление проблемы. Сегодня не гуляют, завтра не сообщат о травме, а послезавтра о пропаже ребёнка из садика промолчат. Порочный круг, который расхлебывают дети.
Вы пишете, что надо отстаивать. Напишите как, а то я что-то не наблюдаю положительного эффекта от действий, создательницы темы. У нее пока получается так как вы и написали..."Сегодня не гуляют, завтра не сообщат о травме, а послезавтра о пропаже ребёнка из садика промолчат".
Страдает ребенок, уже и голову разбили.
yelenka
17.02.2016
По крайней мере она что-то делает. И будем надеяться, что получится то, о чем другие молчат.
Просто Вы пишите про "идти по головам", а это не тот случай, имхо.
Я просто не понимаю фразы "что вам спокойно не живётся" - в данном случае "спокойно" -это как? Тихо наблюдать как воспитатель не следи за детьми, не выполняет должностные обязанности? Ибо "а вдруг"?
А положительного эффекта тем долге ждать, чем меньше энтузиастов.
Фразу:"идти по головам", написала инициатор темы, я лишь повторила. Не одобряю подобные натиски они приводят к печальным последствиям. Надо действовать с умом, а не на эмоциях. И не, что-то делать, а сначала подумать что именно можно сделать. А тут ничего хорошего пока не получилось. За что борьба идет??? Что в итоге получилось, больше проблем. Решала одну, а огребла несколько. Нисколько не одобряю действия воспитателя, но и действия, инициатора темы, не одобряю тоже.
Жуть((
В нашем садике гуляют все группы дважды в день. Не гуляют только в сильный дождь, сильный мороз и при камнепаде с неба.
А если вдруг не будут неделю гулять, то что-то страшное случится.
Вы пишете:"жуть", а что именно Вам жутко? чего боитесь? могут заболеть? перезаражать друг друга? от открытых форточек простудиться в помещении?
Просто я считаю, что дети должны побольше гулять, когда погода позволяет. Это полезнее, чем в помещении торчать.
Но мы и сами много гуляем с дочкой. Поэтому для меня это норма.
Infantily
17.02.2016
в предыдущем садике в самой младшей группе детей не водили гулять до СЕРЕДИНЫ МАЯ - то холодно, то грязно, то адаптация, то болеют, то ветрено, то дождик, то солнышка мало, и самое "главное" - на веранде нет занавески...
к счастью, нас перевели в другой сад, где воспитательнице не лень погулять с детьми и в такую погоду, как вчера
лучше перейти в другую группу/сад, воевать в этом случае с воспитательницей/заведующей/роно не стала бы - свои нервы дороже
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.