--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из декрета в декрет (плюсы и минусы)

Прочее (о детях и родителях)
6862
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Isabella
05.02.2016
Всем привет! Вот недавно стала задумываться, а почему бы и нет? ребенку 1.5 года, хочется, чтобы разница была около 3-х лет, да и решиться как-то проще, чем лет через 5... а если на работу выйду, то вообще навряд ли соберемся...
Пока работала (в банке), была жутким трудоголиком, думала, что больше года не выдержу дома, но как оказалось, дел дома куда больше и время летит куда быстрее, в общем, ни дня не скучаю вообще:)) при этом на работу не то, что не тянет, иногда накатывает желание перемен, тем более работать было даже легче (муж, кстати, такого же мнения, когда ему приходится посидеть с ребенком), но как начну думать про ситуацию в экономике, перспективы на работе с маленьким ребёнком и т.п., всё чаще стала посещать мысль о продолжении декрета. В общем, пока вся в раздумьях, кто так ходил? из одного декрета за вторым малышом? Сильно тяжелее с 2-мя маленькими? как вам стало житься физически-психологически? (есть мнения, что когда 2-й появится, то всё даже легче).. как у вас???
С одной стороны, что-то мне подсказывает, что я в этом случае буду ждать с нетерпением окончания второго декрета или придется выходить из него раньше, а с другой, если не сейчас, то наверное уже никогда... тем более 34 стукнуло в прошлом месяце...
kordellya
05.02.2016
Я сейчас в длинном декрете.
С детьми мне что-то легко, и с одной маленькой было легко, и с двумя. Разница 2г.8м. Старшую в садик не отдали пока, т.к. не вижу смысла водить ее, пока я все равно не работаю.
Психологически 3 года было легко, я отдыхала и балдела, на 4-м году стала мечтать о работе. Сейчас я четыре года в декрете - надоело очень.
Isabella
07.02.2016
мне может и к 3-м годам надоесть и тоже буду мечтать о работе, не исключаю такой вероятности))
Mati
07.02.2016
ап
Мои первый декрет плавно перетек в четвертый))
морально,душевно,духовно вообще все замечально! Материально тоже стало лучше ,чем с 1 ребенком. Потому что у мужа офигенный стимул зарабатывать )) физически тяжеловато бывает только первый месяц ,как появлялся новый член семьи. Потом привыкаем,все как по маслу. Многое от вас самой зависит. Я неугомонная)) и мне реально с 4 проще,чем с 1. Они и сами поиграться немного могут.
Gavchet
07.02.2016
У меня двое, разница 1,8. Когда старший уходит в сад,дочка проходу мне не дает, сиди и играй с ней. А когда они вдвоем, всегда чем то заняты, не без драк и слез,конечно))))
у нас у младших тоже 1,8 разница
дочке младшей 10 месяцев, сыну 2,5 года
пока никакого нормального взаимодействия
бывает брат и обидит - толкнет от игрушки, силу не рассчитает и дочка падает ударяется
Gavchet
08.02.2016
Младшей 1,1 сейчас. Наш бич, старшему жалко игрушки, уже не знаю как бороться. Вот еды, какой то сластни не жалко, и игрушки жалко до умопомрачения.
Olya_M
07.02.2016
Постою послушаю, тоже также об этом задумываюсь и со всеми приведенными ТС доводами согласна.. Правда раньше вообще хотела 1 ребенка, ну или чтобы разница была лет 7 (мне сейчас 27, а ребенку 1,1). Просто боюсь, через 5 лет не соберусь (тут еще и от здоровья и от матер.состояния зависит), а вдруг наоборот захочется маленького, когда первый уже подрастет... Троих думаю не потянем
Isabella
07.02.2016
когда работала, то тоже была уверена, что одного ребёнка мне хватит за глаза, что это минимум и максимум, а сейчас так поменялись ценности и жизненные приоритеты))) хотя, если бы мне кто-то сказал про это раньше, я бы просто рассмеялась в лицо!
ха. я уже настолько наработалась, что на работе сразу всем сказала, что буду сидеть по максимуму!))) уже мечтаю три декрета подряд, хотя все уверены что мне вот-вот надоест и прибегу в этот тухлый офис обратно. бе.
Olya_M
09.02.2016
в тухлый офис не хочется, но действительно немного не хватает общения со взрослыми людьми на "немалышовые" темы..))
Мне пока есть с кем поговорить) правда, все равно все про малыша спрашивают в итоге)))
Olya_M
09.02.2016
Да-да!
Olya_M
09.02.2016
Вот-вот и я также. Еще вы писали про то, что "...неизвестно что будет с Департаментом" и у меня точно также неизвестно, интересно, мы с вами не в одном и том же месте работаем?))
Isabella
09.02.2016
всё возможно, не удивлюсь)) но скорее всего навряд ли, у нас департамент в Мск, а я в НН в одном лице так сказать представитель:))
Olya_M
09.02.2016
Тогда точно - нет)
elenaanat
09.02.2016
Я через 8 лет собралась, а сначала тоже думала, что одного за глаза и больше ни-ни
elenka-21
07.02.2016
Я из одного декрета в другой перешла. Тоже работала до декрета в банке, разница между детьми 3 года. С одним ребенком ничего не успевала вообще, с двумя успеваю все - убраться, приготовить, поиграть с обоими, позаниматься со старшим (у него с речью проблемы, каждый день дома занимаемся - математика, чтение, письмо), нашла подработку на дому. На работе второй декрет восприняли спокойно и радостно, сейчас младший подрастает - зовут опять работать )) Тяжело было на последних месяцах перед вторыми родами, когда я с огромным пузом бегала летом за старшим ребенком и думала, что рожу вотпрямщаснаулице, и первые полгода после рождения младшего, пока устаканивались бытовые вопросы и старший учился жить с братиком. Сейчас детям 1.5 года и 4.5 года - красота! играют вместе, любят друг друга, старший за младшего заступается. Считаю, что младший братик очень многое дал старшему в плане личного роста что ли. Он стал более самостоятельным, заботливым, внимательным, все время думает о братике. Ну и результат - хочу в третий декрет. У мужа сначала дергался глаз, когда я ему впервые это сообщила. А сейчас вроде даже свыкся с этой мыслью, только просит третьего сына %-)
Если вас какие-то бытовые моменты интересуют или вопросы есть - могу ответить здесь или в привате.
Gavchet
07.02.2016
Согласна с вами, что старший младшему многое дает в плане развития, у меня младшая намного развитее и сообразительнее,потому что видит пример
elenka-21
07.02.2016
У нас польза для обоих детей получилась. Старший раньше был нытиком и мамошником, а после появления младшего брата стал заводилой и примером. Ну а младший от него учится всему - играть в разные игры и конструкторы, кататься на самокате, сразу приучился книги слушать и аккуратно листать, бытовые навыки все от старшего брата. В общем, кругом польза )))
Isabella
07.02.2016
меня звали работать, точнее спрашивали, когда я выйду, когда я ушла в декретный, но ещё не родила, потом спрашивали, когда ребенку было полгода и удивлялись, что я грудью кормлю... просто с моего ухода взяли работать ещё четверых и все ждали, когда они "въедут в процесс", кто-то сбежал уже, кто-то вновь пришел, сейчас уже не дергают, просто уточняют, выйду ли в этом году для планирования бюджета... а сейчас на работе куча перемен... никто не знает, что будет с нашим департаментом, выходить в ближайшее время и тем более через 1.5 года не вариант, кмк... декрет получается ещё и выгодней))
Я в декрете с 2 детьми была ровно 4 года. Разница у моих девочек 1,5 года. Когда младшей было 2,5 я её отдала в садик и вышла на работу.
Первый год с погодками тяжело. В беременность есть свои нюансы (тошнит, а тебе надо старшему готовить, кормить..гулять). Зато после токсикоза хорошо, беременность в декрете лучше чем в офисе за компьютером, сидишь себе дома, гуляешь, с работы не отпрашиваешься для походов в ЖК. Конечно со вторым ребёнком легче.
Вам не придётся заново искать-покупать вещи для малыша, все есть, коляска, кроватка и т.п. Дети растут вместе и будут более дружными. Решиться проще , т.к вы сейчас с мировоззрением домохозяйки, а когда выйдете на работу - все опять будет некогда.
Я очень довольна
Isabella
07.02.2016
да-да, столько мнений уже, что с двумя легче, чем с одним, прямо радует такая перспектива:))) хотя и с одним не жалуюсь особо, но если с двумя легче... заманчиво как-то:)))
Просто с двумя по другому организовывается быт и начинаете ко всему проще относиться)
С двумя не то чтобы легче))) просто уже не паришься, что как и зачем.
Я, когда уходила в первый декрет, спланировала, что пойду сразу во второй. Всё прошло по плану. У детей разница в возрасте 1,5 года. После рождения второго ребенка тяжело только первые два месяца было, но это скорее послеродовые гормоны буйствовали во мне. Второй ребенок спокойнее, чем первый. С двумя сразу справляюсь. Муж в основном на работе. Помогать особо некому мне. Скоро декрет кончится, а я еще не соскучилась по работе.
Вывод: если есть желание, то идите во второй декрет и не бойтесь. Уверена, что Вы никогда не пожалеете, что родили второго ребенка.
Isabella
07.02.2016
да как вообще о таком можно пожалеть! :))
sanna
07.02.2016
я в декрете 6 лет почти. Еще почти год сидеть. На работу не выходила, брала административный на 3 мес между декретами (уже была беременна ,было лето и сидеть в офисе не хотелось совсем).
С двумя тяжеловато первое время, у меня старшая мамошница, ей вечно надо со мной играть, порой было сложно "угодить" обоим. Сейчас легче, младшему 2,2, старшей 5,8, они уже играют вместе (младший болтает во всю, поэтому хорошо общаются). Да, дома визг и топот, бывает жуткий погром, но это уже мелочи. Старшая в садик ходит, поэтому днем я младшим, но потом забираем дочку и понеслааась...
Трудновато некоторые моменты решать, например, свозить старшую ко врачу, т.к. младшего некуда девать, а с двумя я застрелюсь, они буйные :)
Но скажу честно - я устала от декрета. Морально устала. Мне очень не хватает общения со взрослыми людьми, работы для мозгов (пыталась подработать, но двумя очень мало времени могу на работу уделить, одни нервы, т.к. я очень обязательный человек и ненавижу подводить заказчиков). Не хватает подруг - все живут далековато, работают или в декретах, редко получается увидеться, Не хватает свободы еще немного:) Но я ни о чем не жалею абсолютно! Очень люблю своих гавриков и надеюсь, что дальше будет все легче и легче..
Isabella
07.02.2016
sanna писал(а)
брала административный на 3 мес между декретами (уже была беременна ,было лето и сидеть в офисе не хотелось совсем).

вот по этой причине и хочется ещё из декрета в декрет... я беременная "пахала" ещё больше, чем не беременная, хотела даже справку взять об ограничении работы с компьютером, но это было бы что-то вроде красной тряпки для быка...решила не накалять особо и просто дотерпеть до долгожданного отпуска. Столько палок в колёса.., как вспомню...
sanna
07.02.2016
я тоже пахала, повторять желания не было. Выходить на несколько месяцев смысла нет, расчет декретных идет по периоду до первого декрета.
у нас одна принесла такую справку. кроме злых насмешек ничего это не дало. предложили сократить рабочий день с пропорциональной оплатой. все согласно законодательству)))
Isabella
08.02.2016
ну в моём случае это ограничение (работы с компом) означало бы только уход вовремя, а то меня-то ещё и задерживаться заставляли и считали, что раз я утром пришла на час позже (после ЖК) раз в неделю .то должна сидеть на работе каждый день часов до 8-9 вечера... а так работа на 100% за компьютером, мне ничего другого придумать не смогли бы даже чисто теоретически. Хотя у нас была одна мадам в кредитном отделе, так она как забеременела, в её обязанности входило только пить чай, ходить по кабинетам и разговаривать со всеми и иногда сшивать кредитные досье, правда это единичный случай)) а моё начальство (в Мск) вообще не интересовало ничего кроме выполненной работы, они не ходят там в декретные никто вообще и с личной жизнью у всех тухляк полный.
я если чесн не парилась по этому поводу. работала как всегда и еще и дома тоже. а то она справку-то принесла, а сама поди с форумов беременяшек не вылазит)))
Isabella
09.02.2016
ну, мне одна врач сказала (одна из немногих, кому я доверяю), что беременным лучше вообще не работать, да и сидеть много вредно в одной позе, всё затекает, что нехорошо для ребенка, по поводу компьютера у неё такое же мнение - на ранних сроках якобы замедляет развитие плода...в общем рисковать не хотелось:))
если бы я не работала, я бы не сидела. я бы лежала. ничем не лучше)))
Isabella
09.02.2016
я если не на работе, то все время где-то шарахалась, особенно в конце бер-ти, т.к. сидеть кости таза ломило, а лежать не очень удобно было (подушка для беременных - вещь! как раньше жили без них вообще?), а в начале ещё и мутило, когда лежишь..
а я увалень. все начало пролежала, хоть и мутило. благо в отпуск выгнали два раза))) я видимо очень лежать люблю - мне никаких подушек не надо!)))
Gavchet
07.02.2016
У нас не запланировано получилось продлить декрет. В этом месяце ровно три года декрета, две недели работаю, но работаю почти по свободному графику и там таааааак здорово!))) Я согласна с оратором выше, я тоже устала морально.
Если бы вернуть время вспять, то я бы лучше предохранялась. У меня дети оба капризные первые 8 месяцев, со второй,это вообще 8 месяцев ада.
Но все равно не жалею об этом,у меня теперь и сынок, и дочка, а дочка, прям девочка-девочка, ласкуша)))
Я из декрета в декрет. Разница между детьми 2,5 года. Я в принципе довольна. Сложно было первый месяц, но не из-за детей, а из-за моих тараканов. Я боялась, как бы никого из детей вниманием не обделить. А так, как ни парадоксально, с двумя мне легче, чем с одним. Они друг с другом играют. А со старшим поговорить уже можно, нет ощущения, что ты в заточении ) Ну и на мой взгляд, пока старший садиковского возраста можно немного "пофилонить" - в сад не ходить, когда надо, на море уехать в сентябре )
Между детьми 1,10. Оба мальчики, сейчас уже, правда, взросленькие - 7 и 9 лет. С двумя мне было легче, чем с одним, плюс оба спокойные, сами вдвоем могут всякими полезностями заниматься. Младший видит в старшем пример, а старший очень ответственный и серьезный, так что в этом плане все нормально. В плане хотения на работу, ну у кого как. На работу мне захотелось в первую неделю первого же декрета. Но получилось выйти, когда младшему было 2,6. Пришлось во время декрета менять место жительства, переезжали туда-сюда. Вот садик дали , я и вышла сразу же. В декрете мне было реально морально тяжело, я исправно занималась с детьми всем, чем положено, но чувство отсутствия самореализации себя в профессиональном плане меня угнетало. Сейчас, кстати, сложилась такая ситуация, что один во вторую смену в школе, плюс утром бассейн 3 раза в неделю, второй пока в саду, но потом будет несовпадение смен в школе со старшим, плюс дедушка еще у нас плохоходячий. В прошлом году была няня. Было дорого. В этом году муж ушел с работы, благо военный пенсионер, с удовольствием занимается детьми и всеми-всеми домашними делами. Ну а я работаю в 2 смены, типа, добытчик. Всех все устраивает, так что смотрите по собственным ощущениям.
Я считаю что есть две идеальные разницы между детьми:
1) разница примерно от 2 лет до примерно 2,10
2) разница более 6 лет (если мама не совсем поздно рожает, не позже примерно 37)
Почему идеальны такие разницы в возрасте?
Первый вариант отлично подходит, тем кому рожать "впритык", т.е. родители в силу возраста позже не хотят и тем у кого так просто получилось. Еще для такой разницы очень желательны помощники бабушки, т.к. первое время (первые года 2) временами ооочень тяжело. Я не говорю что помощник-бабушка должна торчать у Вас будет все эти 2 года, помощь нужна будет если надо с одним из детей ко врачу (чтоб двоих не тащить), если кто-то приболеет, если Вы всю ночь прокачаете младшего (у него зубки режутся) а утром надо кормить-вытирать попу-играть со старшем (которому всего 2-3 годика) и т.д. Вообщем этот вариант лучше для тех у кого есть помощники (на первые 1,5-2 года).
ПЛЮС первого варианта - 1. это то, что у детей будут одинаковые интересы (играют вместе, в театр вместе, в песочницу вместе 2. Огромная экономия на одежде (от старшего - младшему).

Второй вариант - я только наблюдаю со стороны, у меня первый вариант.
Плюсы: 1. У Вас всегда будет помощник с младшим рядом это старший ребенок (погляди за малышом пока я белье развешу, погреми ему погремушкой, подай игрушку, всунь соску, вытри попу, иди с ним на горку катайся и держи его чтоб он не упал, веди его в школу... на кружок и забери от туда обратно - ВСЕ это говорят родители своим старшим детям, если разница большая, и все это старшие помогают делать).
2. Так же возможна крепкая дружба у детей и близкий дружеский контакт, но только когда интересы начнут совпадать, первые годы будут отношения у детей как у родителя с ребенком.
3. Еще если удачно подгадать, то второй может появиться когда первый пойдет в школу, и не будет проблем кому забирать ребенка начальной школы и куда вести)
Конечно бывают исключения во всех ситуациях и я описала ТОЛЬКО свою точку зрения, возможно у кого-то она отличается.
У моих разница 2 года 1 мес.
Экономии на одежде по первому варианту у нас не получилось. Разница между 2 девочками 2,5 года. Одна весенняя, вторая осенняя. Когда нужно одевать зимние вещи то по размеру они не подходят, так же и летние. Подошли только комбезы- слипы, что до 6 месяцев и колготки с футболками, что дома ходить. Остальные крупные сезонные вещи и всю обувь приходится покупать новую.
breadshow
07.02.2016
Первый вариант, разница 3 года, только у нас в городе никого, помощи "здесь и сейчас" не было вообще. И младший не донашивал за старшим (разве что одежда для дома, к которой все равно докупалось что-то новое), только кроватка оставалась.
Красиво жить не запретишь)) Можно конечно и все новое покупать младшему...
У нас кроватка, пеленальный столик, пеленки-распашонки, верхняя одежда - мы покупаем хорошие марки - они как новые после первого (после второго у нас эти вещи покупают нарасхват - состояние хорошее), обувь - Куома (например), домашняя одежда, одежда на выход которую старший надевал несколько раз, костюм праздничный и т.п. и т.д.
mar123mar
09.02.2016
У меня тоже взгляд за экономию на одежде зацепился.
Что же это за коллосальная экономия??
Сейчас выбирают стиралку, посудомойку - 20-25 тыс. Да я за 4 года сыну на столько одежды не купила! Экономия грошовая.
mar123mar
09.02.2016
Колоссальная
.
Существенный минус один - будет большой перерыв в работе. Если не планируете возвращаться на старое место (а за 5-6 лет много воды утечет) - потом трудно будет найти новую работу.
Ну и первый год будет сложновато с двумя маленькими - если старший не ходит в сад и нет бабушек на подхвате.
Isabella
07.02.2016
об этом минусе я думаю... хотя есть мысли, что даже если не за вторым, то хочется всё равно поменять сферу деятельности, в том графике работать уже точно не получится (где могут в 6 вечера или в пятницу вечером навалить кучу работы с пачку А4, а к утру/утру понедельника её надо перелопатить уже и выдать заключения и никого не волнует, дома этот будет делаться или ночевать на работе...) или видеть ребенка всего ничего...
sanna
07.02.2016
вот и я гоняю мысли по поводу 7-летнего декрета и поисков работы. На старом месте меня вряд ли ждут, там практически все люди поменялись...
Valentia
07.02.2016
Ещё нужно быть готовой к тому, что у старшего ребёнка будет адаптация к детсаду( если, конечно, планируете водить), и он будет все болезни младшему ребёнку приносить. За первый год жизни младший переболел раз 10. С болеющим грудничком тяжелее, чем с трехлеткой. Лучше дома оставить старшего хотя бы месяцев до 9 младшего ребёнка, ну или до лета, к примеру. Но это тоже тяжело с двумя дома без помощников.
влезу к Вам в тему!))
может еще кто по деньгам подскажет?
выгоднее выйти в 3 года детячьих и годик (календарный) отработать, а потом за вторым топать или все же плавно перетечь сразу во второй?
stenfocs
07.02.2016
Как близка мне ваша тема.сегодня узнали что будет второй малыш а дочке всего 1.2. В голове сумбур.что и как будет.первую ждали очень долго 7 лет.
ой, какой замечательный день!!!поздравляю!все уладится и устаканится!
stenfocs
09.02.2016
Спасибо!
Isabella
07.02.2016
тоже интересно!
У моих разница 2 года, выплатили тот же самый больничный, по-моему даже больше первого))) декретные еще получала, должны быть такие же как в первый раз, плюс индексация.

Вы при написании заявления на отпуск по бир и до 1,5 лет будете писать замену лет для рассчета и указывать те же самые года, что у вас уже были, так что по деньгам ничего не изменится. Если только к вашему декрету заканодательство не изменят)))
да там чего то уже намудрили с заменой годов!и есть разница - выходила или нет на работу и т.д....
а меня просветите чего там намудрили?
Ничего там не намудрили. Я не выходила на работу.
Isabella
08.02.2016
т.е. можно те же самые года для расчета брать, что уже были взяты для расчета 1-го декрета? нам в ЖК на курсах подготовки к родам юрист говорила, что вроде для тех, кто во 2-й декрет идет берутся предыдущие 2 года....т.е. если у меня расчет был по 12 и 13 годам, то 2-й декретный будет считаться уже из 10 и 11 годов... или я что-то не так поняла...
Не так поняли. Берете два предшествующих декрету рабочих года.
Isabella
08.02.2016
Так по ним считали выплаты на 1-й декрет все (за 2 года предшествующих). В общем, ещё дожить надо до 2-го декрета, может ещё поменяют всё тыщу раз...
И второй декрет по ним же будут. В заявлении будете писать замену лет на те года, по которым первый считали. Почему это должны быть какие-то другие годы?)))

Чтобы не путаться, позвоните в фсс на горячую линию, они нормально консультируют.
Isabella
08.02.2016
ясно! значит не так поняла! ближе к делу разберёмся)
У меня получилось из декрета в декрет. Разница у детей 2 года. Уменя все можно сказать только началось, поэтому напишу свои мысли "с пылу жару"))), так сказать, вести с полей)))
Не знаю кому с двоими легче и при какой разницы и условиях, мне сейчас кажется, что с одним вообще легкотня))) когда родилась дочка, ей сейчас два месяца, я просто с ума сходила, разрывалась между детьми, помощников у меня нет, муж с работы приходит поздно. У меня до истерик доходило, тяжело было в первую очередь психологически, я даже к психологу ходила, правда к детскому))) ничего не успевала, никак не могла распределить свое время между детьми. Это длилось недели две-три, потом у младшей начал вырабатываться режим и стало намного легче. Сейчас у нас все по часам, психологически я расслабилась, а физически все-равно тяжело. Но я уже не представляю как жила без своей доченьки и как без этого ритма)))
Трудности:
Прогулки - с младшей первое время нельзя было долго гулять, соответственно это сказывалось на старшем, он так же гулял по пол часа в день когда привык по 2,5. Когда были морозы со старшим можно было бы гулять, с младшей нет, соответственно достаточно долгое время просидели дома.
Укладывание спать - старшего я укладываю в его кровате и сижу с ним пока он не заснет, без меня не засыпает. Если в это время не спит младшая (так было как раз первое время, когда я с ума сходила), старший соответственно тоже еспать не будет, тк просто нет возможности его уложить.
Внимание старшему - смотрю на него и сердце кровью обливается. Не хватает ему меня, переживает очень((( первое время истерил и делал все назло, после чего истерила я. Напремер просила играть потише, начинал специально громче, не давал уснуть младшей, в итоге я его ни накормить, ни спать улоть не могла, все переворачивалось. Сейчас он смирился, спокойно играет один, переодически зовет меня играть с ним, а у меня просто нет времени((( и тут я очень переживаю, что упускаю и для него, и для себя важный момент его возраста и развития, совесть мучает((( играть дети вместе будут когда младший ребенок подрастет, а это время, до этого старший как ни крути уйдет на второй план, а это время уже не вернешь(((
В магазины ходит муж, готовит в основном тоже он, если бы это было на мне, я бы с ума сошла.
В общем тяжело по всем пораметрам, по крайне мере сейчас, потом наверное полегчает))) но это время тоже надо пережить и постараться не озвереть)))
Старшему ребенку понадобился примерно месяц, чтобы адаптироваться к новому члену семьи, сейчас приносит ей свои игрушки, погремушкой гремит когда она плачет, играет тише, когда прошу его, в общем жизнь наладилась (ттт)))))

Но несмотря на все трудности и переживания (я написала основное), я нисколечки не жалею о появлении второго ребенка, о том, что это произошло сейчас, безумно люблю свою доченьку и теперь какое-то внутреннее ощущение, что семья стала полной))
Isabella
08.02.2016
больше всего меня пугает вопрос с ГВ, первые полгода наверное у меня было ощущение, что я только и делаю, что лежу и кормлю дочь.... ела наверное каждые часа полтора по часу минимум.. мне даже казалось, что она просто жует грудь или сосет как пустышку и что в ней нет уже ничего просто, но когда нажму сама - смотрю, есть молоко, т.е. просто очень медленно кушает.. она и сейчас может есть кашу/обед минут 40, причем порции мизерные грамм по 100, уже все остынет тыщу раз, разогревать приходится не по разу иногда... вот не представляю, как кормить второго ребенка, если первый совсем маленький ещё и ни на шаг не отходит... у нас бабушки есть, но одна работает, а другая может поиграть приехать, когда соскучится, это уже называется "помощью" или посидеть, если мне надо куда-то. Но у них свои интересы и графики, в т.ч. дачный сезон и т.д., в общем, надеяться особо не приходится, вся надежда только на себя.

У меня самый близкий пример - соседка с 2-мя детьми с разницей 1г,8мес., она уверяет, что с дочкой всё делала только с ней на руках, в т.ч. ходила в туалет тоже, а когда стало двое, стало больше времени и на готовку и на всё остальное (хотя мне не понятно, откуда оно взялось, дочка повзрослела немного, но сын маленький, только ползать стал..), рассказывает даже, что иногда не знает, чем заняться, когда они спят оба например... с трудом верится, конечно, но факт:)) и они второго сразу приучили спать при шуме постороннем, иначе никак, хотя дочка, по её словам, могла спать только в абсолютной тишине...
У меня первое время как раз из-за гв проблемы были. Дочка с меня не слезала и одна лежать в кроватке или шезлонге не могла, если не спит, значит на руках и в основном с грудью, в противном случае кричала. Я так старшего ребенка ни завтраком, ни обедом вовремя покормить не могла, спать уложить тоже беда целая, сидела около кровати старшего, одной рукой его гладила-укачивала, другой мелкую держала-кормила, вообще картина маслом))) лежать в шезлонге стала только месяца в полтора, а до этого я так и разрывалась. Старший у меня завтракал часов в 12 после того, как я младшую уложу(((
Сон у младшей первое время был очень чуткий, хоть и говорят, что малыши крепко спит и ничего не слышат, вранье!)) у меня старший очень громкий, маленькая только начинает засыпать, он грохнет чем-нибудь или закричит и все укачивания по новой...((( только уложу, он забегает в комнату в криком МАМА!!! И все....(((( я с ума сходила, думала у меня крыша съедет. Сейчас младшая привыкла спать в шуме, днем спит в основном в большой комнате в шезлонге, старший бегает мимо нее, бесится, кричит, а она спит и не реагирует))) а как с соседнюю комнтату в тишину перенесу, просыпается)))
Наверное те, кто пишут, что все просто об этих моментах уже не помнят, но мне этот период очень тяжело дался, пока все еще очень свежо в памяте.
Isabella
08.02.2016
и у меня чутко спала и спит до сих пор, может проснуться от сигналки чьей-то машины за окном при закрытых окнах или если едет скорая/гаи с мигалкой... (дорога не так далеко), я где-то прочитала, что маленькие дети первое время после рождения спят по 20-22 часа в сутки и просыпаются только поесть, что так природой заложено, чтобы мама пришла скорее в норму после родов, но я так и не дождалась такого сна:)) такое чувство, что она спала и бодрствовала примерно одинаковое количество времени, причем из бодрствования ела 90% времени))))
По-моему, говорят про легче с тремя, когда двое играют друг с другом, а мама с малышом. А двое-принципиальная разница. Я, по крайней мере, такую версию слышала))
Я сознательно так пошла, у меня четко-закончился первый декрет, и за неделю до окончания начался второй. Вот уже 8 мес меня все устраивает))) Только дальше страшновато, когда младший бегать начнет, в год-полтора, как я буду совмещать их игры
VETKA_NN
08.02.2016
мне понравилось:))) правда я работала на удаленке и дети у меня погодки. им теперь вместе интересно играть-смотреть мультики-проказничать:)) ну и не без драк. бывает.
Isabella
08.02.2016
мне в комп-то получается залезть, когда дочь спит или с ней муж, иначе на все кнопки жмёт (рядом стоит), а то и выключит системный блок вообще... хотя и сама может поиграть с полчасика, но в основном около меня трётся)) а так я могла бы тоже удаленно работать теоретически:))
VETKA_NN
08.02.2016
вот реально мне бы было сложно собраться за вторым(а я планировала). природа решила все за меня:))
kcy2002
08.02.2016
Дд. Я тоже , как и многие здесь долгодекретница. Разница у моих младших ровно 1.1 )) день в день. Оба мальчишки. Сейчас им 3.3 и 2.2. Оба ходят в садик (ясли) в одну группу. Трудности, как писали выше, конечно есть. Для меня -это одеваться гулять зимой )). На этом все трудности закончились. Ну и из воспоминаний -спать укладывала так: Старшего в коляске по дому катала, второго в слингошарфе на себе носила и, если повезет, то оба заснули -то одного так и оставляла в коляске, второго себе под бок и СПАТЬ)). Еще очень долго тусили на кухне, если один из мальчишек спит, а другой бодрствует-то вот с неспящим играем на кухне -именно там живут лучшие в мире игрухи). И , еще один немаловажный момент, есть у меня и доченька старшая (скоро 14) помогала и посмотреть, и покачать, и покормить. Но чаще конечно : Мама убери их из моей комнаты. На работу не хочу-от слова СОВСЕМ. мне и дома весело, хотя сейчас , когда они в садике-прям тоска какая то. Хожу из угла в угол. Пустота. А так, успеваю и в бассейн три раза в неделю, и погулять с подружайками, и на море отдыхать всем табором)). И в разные города ездим(без мелких). Москва, Питер, Чебоксары,Йошка, -то где мы были за этот (прошлыйгод).
А из бытовухи -вот с дочерью тяжко было -жили в общаге. Кухня и ванна в конце коридора, стиралки нет и прочие радости отсутствовали. А теперь: Коляска двойная для погодок, готовит мультиварка, пылесосит робот или сама " чудо дайсоном" пробегусь. Игрушки приучила убирать (почти). Моются вместе, играют вместе, кушают вместе ну и т.д. Вобщем самое главное искать во всем позитив. Тогда все будет на отлично... С одним, с двумя , с тремя, а модет и с четырмя ;) детками
VETKA_NN
08.02.2016
ооо. и у моих разница 1 и 1,5:))) мне было сложно когда старшая начинала ходить. на ручки ей хотелось, а я не могла ее на ручки
kcy2002
08.02.2016
Вот не помню как у нас это было)). Но у меня всегда ручки были на подхвате. Бабушки, дочь, крестные, друзья, муж (когда не в командировках). Мне вообще поднимать ничего тяжелее двух кг. не было нельзя. Беременность наступила через 4мес после кесарева. Ожидалось следующее кс. Но помню, что в 6беременских месяцев ездили в Серую лошадь и катались там на байдарках . Муж, дочь, племяшка, я с пузенькой, бабушка и собака))). Все в одной лодке.
У моих деток разница 1 год и 5 месяцев. Сейчас, когда старшему почти 6, я точно вижу только одни плюсы. Но трудности будут - и физические, и эмоциональные. Я не могу сказать, чем эти трудности сильнее (страшнее), чем когда растишь одного ребенка, или когда разница около 5 лет, потому что мне не с чем сравнивать. Сейчас они у меня почти как двойняшки, во многом сравнялись. Только временами их так много, детей в смысле - чисто в эмоциональном плане, что мне остро хочется одиночества.

Что касается большого перерыва в работе - меня это не пугало, поскольку я весь декрет поддерживала профессиональные связи и навыки как фрилансер, и..... в итоге вышла из декрета на новую работу в новую сферу. И очень довольна!

Сейчас дети подросли и я часто слышу вопросы насчет третьего ребенка. Без тени иронии отвечаю, что в декрет соберусь, только если у меня гарантированно будет двойня. Одного ребенка мне было бы не интересно, только комплектом. А с моими детьми, самом собой, ещё долго не будет общих интересов. Как-то так.
VETKA_NN
09.02.2016
Вот именно Вы вселили в меня первоначальную уверенность что все будет хорошо:))) сначала я сомневалась:))
Я 6 лет была в декрете, разница между детьми 2,8. На работу не выходила.
Когда родилась младшая, старшую я еще на год дома оставила - в садик не повела.
Плюс у меня было проблемное ГВ, ребенок на титьке круглосуточно, без нее спала только в коляске - поэтому мы и гуляли подолгу, и на лоджии я наловчилась укладывать. Но у нас лоджия большая, есть место покатать коляску)
Бабушки номинально были, но особой помощи именно первое время не было. Старшую на выходные никто не забирал, да она и сама не пошла бы. Муж работает без выходных, а на буднях приходит поздно.
Сказать, что мне было как-то особо тяжело, истерики или еще что - не скажу. Как-то все ровно-гладко.
И за компом успевала посидеть))
Вещей у нас ооочень много от старшей к младшей переходит до сих пор, особенно верхней одежды. При том, что я противник покупать вещи с запасом. Старшая у меня поздне-осенняя, младшая летняя - да, конечно, к одному и тому же сезону они немного разного роста - но и одежда не впритык.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.