--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чем моете малышей, мамочки?

Здоровье и безопасность
993
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
добрый дорогие девушки!!
нахожусь на 9 месяце беременности, в ожидании дочки!!
месяц разбиралась с темой гигиены малыша: какие бренды, виды средств, экологичность, состав уходововое косметики для новорожденных сейчас в почете. Расскажите о своём опыте и своих фаворитах пожалуйста?
после прочтения различных блогов, форумов, опыта продвинутых мамочек пришла к выводу, что наиболее приглянулась мне марки Mustela и Weleda, а также японская Saraya. Особенно интересует ваше мнение об этих марках и где в Нижнем Новгороде их покупаете.
Ля рош позе больше мюстеллы дерматологам нравится, у которых я спрашивала. Им и пользуюсь. Липикар Синдет - это для мытья, Липикар Балм ап+ это крем для тела. Мюстела пенка шампунь пользовалась от корочек на голове, тоже нравился. Складки мазала под памперс - судо кремом. Все это можно купить в аптеке 313.
Но кремом для тела я не с рождения мазала, а после года или позже, когда кожа стала сохнуть зимой.
спасибо, я тоже все в 313 покупаю. только опасаюсь, не левак ли????)))
Ну это все таки крупная сеть аптек, а не переход в метро)), почему левак то? Мне нравится и от меня недалеко на Белинке аптека (напротив этажей) Там всегда выбор хороший.
и я там живу)))) одна аптека в этажах , другая на белинке напротив))))
HavvaK
07.02.2016
Несколько лет используем шампунь-гель Мюстела 500 мл. До года голову мыла шампунь-пенка от корочек. Всё устраивает. Никакими кремами для тела вообще не пользовались.
на первое время только Физиобейби планирую приобрести и гель для мытья от Mustela (никаких лосьонов и кремов). Только на всякий случай импортный Бепантен
HavvaK
08.02.2016
Мне наш нижегородский ДПантенол понравился больше чем Бипантен.
водой мою и мыла)
Пока дочь совсем мелкой была, купались ежедневно и где-то раз в месяц, наверное, мыла либо обычным детским мылом, либо шампунем ДжонсонсБейби (пробник в роддоме подарили, его надолго хватило). После мытья мазала молочком Бюбхен, вроде.
LoveKiddy
07.02.2016
Я наверно такая одна буду.Нам 10 месяцев,купаем просто в воде,раз в неделю моем головы пенкой джонсонс,мне кажется рано их еще мыть всякой химией,вот начнут бегать везде,пачкаться,то можно .Были маленькими,купали в травках и морской соли.Иногда делаю.
Что касается гигиены,дочка неженка,под подгуз только деситин,от всего остального все красное,сынуля вообще неприхотливый,любой крем под подгузник(джонсонс,бюнхен или наша мама).Попу моем после какакулей гелем для подмывания наше солнышко.
Складочки протирала только в больнице,дома все хорошо было,маслами не пользовалась,так и стоят.
Я тоже начиталась интернет,набрала всего,а потом поняла.что малышам нужна водичка и все.Ну это мой личный опыт и мои крошки
благодарю за ваш отзыв!!
TwinsMama
08.02.2016
В годик были у детского гинеколога. Сказала подмывать просто водой, раз в неделю мылом (у нас либо Мое солнышко, либо Аква Бэби для подмывания). До года после стула подмывала Аква Бэби для девочек.
Vishenk@
08.02.2016
Я к вам, только голову раз в неделю Бюбхеном мыли, Джонсонс не пошел у нас, а остальные дни просто водой, иногда ванночки с травками. С 6 мес после купания мазала тело Эмолиумом триактивным кремом, он с рождения, но у нас очень сухая кожа, аллерголог посоветовала
HavvaK
08.02.2016
А зачем крем под подгузник при условии, что марка подгузника вам подходит и вы его часто меняете (каждые 3 часа)?
Susu
07.02.2016
Пользуемся косметикой Бюбхен(гели, шампуни, молочко). Очень хорошая косметика Липикар. На лицо увлажняющий крем "Нежность природы" JOHNSON'S Baby
про Липикар не слышала - пойду гуглить! спасибо
Nadoeda
08.02.2016
Липикар это ляроше-позе. У меня лайт. Мажусь сама. Иногда и ребёнка мажу :)
Susu
08.02.2016
Нам аллерголог выписала спец серию, потом перешли сами на гели для душа и лосьоны. Они в любой аптеке есть
Тоже бюбхен у нас
жидкое мыло Aqa для подмывалок
крем Липикар от Ля Рош Позей - после купательных процедур, кожа склонна к сухости немного
под подгузник использовали крем Бепантен или обычную присыпку без отдушек
присыпки хорошо переносятся?
очень)
R_Masha
07.02.2016
Своих детей мою просто водой, обычной тёплой водой без добавления чего-либо! Раз в неделю мою голову средством для купания младенцев.
Попу моем с детским мылом жидким
спасибо за ответ!
с рождения до года-полутора не мыла ничем, кроме воды, потом когда ребенок пошел и начал падать и собирать уличную пыль себе на ладошках и пяточках, я решила остановиться на мюстелле, до сих пор пользуемся. правда, заказывали напрямую из франции. по личным наблюдениям качество "оттуда" и из наших аптек отличается. не могу сказать, что лучше или хуже, аллергии не было ни на то, ни на другое, просто разное.
вот и я в 313 аптеке опасаюсь брать. В блогах предпочтение отдают напрямую из Франции заказывать...
прост интернет магазины догадались блогерам заплатить, а 313 аптеке и так все хорошо с продажами
нет))) они не блоггеры))) частники из инстаграмма... такие же мамочки как и мы с вами - заказывают с французского сайта целым скопом и продаю дешевле, чем в аптеке 313
"продаюТ"
elenka-21
07.02.2016
Обоих детей купаю со средством для мытья детей Саносан. После купания либо ничем не мажу, либо Витаон Беби.
спасибо, саносан тоже хочу потестировать
sanna
08.02.2016
я своих тоже мыла саносаном, мне нравилось. Теперь они уже малость подросли, использую средства для детей постарше:)
elenka-21
08.02.2016
Главный его плюс - везде можно купить и не париться. И в Ленте есть, и в дет.магазинах. Производство Германия - тоже как-то внушает доверие.
Недавно ещё попробовала средство для купания малышей с iherb - понравилось, но цена кусачая.
Первые месяцы прекрасно обходились просто водой, потом обычным детским мылом. Все остальные дорогущие средства считаю происками маркетинга по отъёму денег у населения))) Если бы у ребёнка были проблемы с кожей, тогда бы советовалась с врачом
а после прогулок (песок , пыль) или просто пописал и покакал обильно- только вода?)
Пыль песок просто водой смывала, если обильно покакал, то с мылом, ну не найдёт младенец столько грязи, чтобы его каждый день замыливать)))
Купала дочку первое время в воде, мазала маслом вазелиновым или оливковым, стерелизовала его. Под подгузник ничем не мазала. Позже купила мустелу стелатопию мыться, вместо мыла. Сейчас дочке 1,11, если кожа сохнет мажу цикопластом ля рош позе. Гинеколог детский советовала подмывать без мыла и даже без рук, струей воды. Подмывала только после каках)
стелатопию тоже разбирала, если проблемная кожица будет у малышки , то попробую как скорую помощь
Да, я бы советовала не с проблемно кожей тоже, она просто подороже, чем обычная, но мягкая-мягкая) А вот крем стелатопия меня не впечатлил. Цикапласт гораздо лучше проблемы убирает)) Так что им мазаться самой пришлось)
спасибо, запишу про Цикапласт
Бюбхен, джонсенс беби. Не вижу смысла платить бешеные деньги за мустелы и тп, когда есть косметика нисколько не хуже.
adahi
08.02.2016
Не Переплачивать, действительно , нет смысла, но мои подросшии детки 2 года и 7 лет покрылись корочкой от джонсовского масла, когда ходили на массаж, а от обычного "Мое солнышко " все хорошо.
А так всех троих мыла водой и детским мылом жидким раз в неделю до года или полутора.
sanna
08.02.2016
у моих на джонсонс была аллергия :(
если проблем с кожей нет, то смысл в переплате? мы пользуемся джонсон беби - универсальное средство с рождения и до сейчас 4 года.
Nadoeda
08.02.2016
Мою ушастым нянем :)
патриотично)
Nadoeda
08.02.2016
Дело не в патриотичности. Если у ребёнка нет аллергии и других проблем с кожей, не вижу причины тратиться на всякие модные именитые средства. Попу первое время мыла спец.детским мылом. Теперь простым жидким мылом. Разницы никакой. Я и бельё детское стираю простым порошком вместе со взрослыми вещами.
Claimore
08.02.2016
Купали в простой воде, иногда с отварами трав/морской солью/хвойным экстрактом.
Голову раз в неделю и грязную попку обычным кусковым детским мылом намывали.
череду и ромашку в пакетиках купила для таких процедур
Claimore
08.02.2016
Сильно ими не увлекайтесь, они кожу подсушивают. Я использовала травки, когда потничка была или воспаления.
Детским мылом.
Мелкой почти 5 месяцев, мою ДжонсонБеби, в роддоме пробник дали, попробовали: аллергии нет, запах мне самой нравиться, смысла менять пока не вижу. Молочко для тела не использовала никогда, иногда могу намазать что либо ей детским кремом обычным (железный тюбик, с киской и собачкой нарисованными) и ещё стоит самая обычная присыпка, ей пользовалась раза два, прикола не поняла, нафиг она нужна...
Но я на эту тему вообще не загонялась никогда)))
спасибо за ответ
Lunatasha
08.02.2016
Топикрем больше всех нравится. На Мустелу, что заказывала в интернет-аптеке, ухудшилось состояние кожи.
розовенького топикрем на себе пользую - мне нравится))) нежно средство, без особых отдушек и состав приличный!
Cipollino
08.02.2016
Как и многие здесь купали деток в обычной воде, ну или с травками. Раз в неделю добавляли в воду средство для купания Логона или Веледа: это не пенка, а типо молочка. Пенку используем с около года тоже Логона, earth's best и healthy times. Голову моем Веледой, которая шампунь и гель для душа, и ещё mild by nature. Все средства нам по всем параметрам подошли и очень нравятся. После купания и под подгузник никогда ничем не мазали, просто не возникало необходимости. В случае покраснения в области, пардон, анального отверстия - бепантен. Тоже замороченная на эту тему, Вас очень понимаю :-). Удобнее и гуманнее заказывать с Айхерб.
спасибо за отзыв про Веледу
Купала новорожденного сына водой с отваром череды или слегка подкрашенной марганцовкой (сначала в баночку делала густой раствор, отстаивала, чтобы кристаллики осели, потом в ванночку аккуратненько немного наливала до чуть-розоватого оттенка воды), саму воду никогда не кипятила. Раз в неделю промывала ребенка с гелем для ела "бюбхен", пробник в роддоме дали, хватило надолго. Потом стали пользоваться для мытья жидким мылом и шампунем детским специальным японским, в дозаторах. Здесь в закупке брала и мыло, и шампунь, и, заодно, футляр для влажных салфеток гунновский.
Присыпками не пользовались, кремом под подгузник - тоже. С подгузами "goon" это не актуально. Бепантен использовала, если бабушка, например, сидела с ребенком и прошляпила покак. На покраснение бепантен-крем - и через час, максимум 3 - попа здоровая и бархатистая.

Если у ребенка нет врожденных проблем с кожей, батарею специальной косметики считаю глупым излишеством. Просто нормальные, подходящие конкретному ребенку подгузы, вовремя очищать кожу (подмывать или протирать влажными салфетками, по обстоятельствам), вовремя менять подгузы, часто купать. И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Убрать фанатизм. И вы с ребенком будете счастливы.
спасибо))) я как раз по минимуму всего хочу (лучше меньше да лучше)... просто качественного и минимизировать вероятность аллергических реакций.
пока остановилась на след коротком списке:
1.очищающее ср-во Физиобейби от Mustela
2. гель для мытья новорожденных отMustela
3. салфетки Maneki и Merries
4. травы ромашка и череда

собственно все... лишнего ничего не хочу...
к периоду массажа маслице можно добавить (Mustela/Weleda/Topicrem)
забыла про всемогущий:
5. бепантен импортный
у вас первый ребенок? :)
да, я именно))) неопытность на лицо))) поэтому так вкрадчиво разбираю тему))))
дык у меня тоже. но с таким рвением шампунь не выбирала почему-то)))))))))
книжки по беременности прочитаны, блоги, форумы просмотрены, детскую сделала, покупки без срока годности осуществила - теперь последние пункты списка дел для малышки вычеркиваю, как этот с косметикой ))) вообщем , мы развлекались как могли))))))))... родится маленькая- в инете не хочу сидеть в поисках инфо, и в магазины ходить по минимуму - хочется все время с дочкой проводить
обоже. я безответственная мать. я даже во время беременности не читала на какой неделе че у него там растет))) детской нет до сих пор. в магазин хожу с коляской по мере необходимости. он у меня с рождения шопоголик, ага))) провожу с ним 24 часа в сутки, вроде мытый сытый и даже улыбается)))
Разницы между Бепантеном и Д-пантенолом нашим не заметила, и тот и другой одинаково быстро все наши раздражения убирали.
я только "за" пункт номер 4 и 5. салфетки всегда брала дешевые ашановские или лентовские. разницы между памперсными салфетками не заметила. зачем платить дважды?
эти тоже есть... если разницы не будет , то остановлюсь на более дешевых))
как показала практика, дорогие тоже разные. хаггис бумажные какие-то они у меня рвутся когда достаешь. зато, возможно, их в толчок смывать можно)
Sunce
08.02.2016
А я поддержу в Вашем списке японские салфетки. Я гуны покупала, они подешевле. Все прочие с такими ядреными ароматизаторами и какой-то несохнущей глицериновой пропиткой - самой хотелось поскорее смыть с рук.
Использовала крема под подгузник джонсонс бэби и мое солнышко. Бепантен не покупала. Сама пользовалась ланолиновым кремом для сосков саносан, им же иногда и ребенка мазала, правда у нас больших проблем не было с кожей.
Подмывала и мыла поначалу гелем бюбхен, брала большую бутылку с дозатором. Потом любой другой гель с дозатором (неудобно одной рукой держать ребенка, а другой бутылки открывать)
Масло ни к чему (сама покупала бебилайн, понравился натуральный состав и нейтральный запах, да так и выбросила через год) Все рекомендованные массажистки в один голос говорили, что никакое масло для массажа не требуется, лишняя нагрузка на организм.
Vishenk@
08.02.2016
Вот кстати да, под подгуз очень редко бепантеном пользовались, проблем не было, но мы всегда носили только японцев
Купала в простой воде, подмывала, когда надо, с мылом Бюбхен; еще было молочко и масло этой фирмы. Молочко в итоге измазала на себя, а масло пригодилось сыну- у него с рождения кожа суховатая была. Только влажные салфетки этой фирмы не берите- гадость редкостная.
салфетки Merries и Maneki взяла)))
oy
08.02.2016
Ну, если приемлите пропилен гликоль в составе... Я вам тут отвечаю везде)) Тема мне близка!
выбрала по принципу - наименьшее зло))) остальные ещё хуже)))
Плескаемся просто в воде. Раз-два в неделю моемся джонсонс бэби. Крема и эмульсии нравятся ла-кри
tatyana.c
08.02.2016
У Натуры Сиберики есть детская линия. Покупала средства с пометкой 0+ (шампунь, пенка для мытья, масло). Доче очень подошло, не было никаких проблем с кожей. Сейчас ей 1,4, продолжаем использовать Сиберику ))))
искала по этой линии отзывы - почти ничего не нашла! видимо новинка и ещё не успели оценить. спасибо за отзыв!
oy
08.02.2016
Мы оценили. Хорошо. Только, как и в прочей Сиберике, многовато ароматизаторов. Но, может, это только на мой привередливый вкус.
Сюда плюс!
Тоже перешли на неё: средство для купания, шампунь, жидкое мыло, губки помазать в мороз.
А сначала на себе ощутила результат этой фирмы.
Klasika
08.02.2016
ля роше позе, мюстела, веледа
солидарна
С тремя детьми много перепробовала. В итоге остановилась на бебилайн, в желтых упаковках с цыпленком. Хороший состав и не безумно дорого. Мюстела - дорогая. Но из мюстелы у меня пенка-шампунь от корочек, со вторым и третьим ребенком пользовалась и пользуюсь в первый год, да и старшей этот шампунь пригодился - начала использовать с 4 лет, пользуюсь раз в неделю до сих пор (сейчас ей 6). А бебилайн - гель для мытья, шампунь, крем под подгузник. Веледа - дорого и слишком риск аллергии большой (а у меня старшая с очень серьезной аллергией, аллергии я боюсь).
бейбилайн в дочки сыночки берёте?
веледой сама пользуюсь маслом от расстяжек - за всю беременность ни одной полосочки, аллергии тоже не было...хотя мама у меня с растяжками после моего рождения осталась(((( мама говорит либо кожа папина, либо чудодейственная веледа помогла)))
oy
08.02.2016
Бебилайн консервируется парабенами. Хотя ПАВы там пристойные.
Покупаю в ДМ или в Ескае.
kamka
08.02.2016
Мюстела гель для мытья, 500 мл. который, всем приятный, хватает его больше на полгода, мне надоел)))))
пробовала российскую марку Мико (позиционируют как натуральную, в Кирове делают), там для детей серия с календулой (мыло, шампунь и гель для тела и волос), мне понравился по запаху больше Веледы, но его трудно достать

Липикар - ничего особенного, и гель пробовала и бальзам после мытья, но у ребенка нет особых аллергий, больше для собственного успокоения, что без отдушек и аптека
500 мл тоже взяла))) буду тестить))) надоест - аналоги из Веледу возьму (более компактные флаконы и менее надоедливые)
в основном купала просто водой. При чём безо всяких травок-солей-марганцовок.
Раз в неделю - полторы легонечко мыла средством 0+ (называлось вроде "моё солнышко") хватило его ооочень надолго при таком использовании. Попу, если грязная - тоже им или обычным мылом, что под руку попадётся)) складочки смазывала вазелиновым маслом))

Для массажа купила масло бюбхен - ребёнок со второго раза прыщиками пошёл((
А мне очень нравились средства "Мое солнышко" .Сыну 4 года, до сих пор используем жидкое мыло и шампунь этой марки. Под подгуз ничем не мазала, изредка только судокремом, если вдруг раздражение появлялось.
santia
08.02.2016
у меня кожа чувствительная, у мужа чувствительная.
после того, как у меня от суперкосметики за кучу денег с айхерба вскочил суперподкожник, а всякие мелкие неприятности как были, так и остались, я плюнула и пошла к дерматологу, который с советского времени работает в одной косметологии.
ну чего, мне сказали, что с моей кожей все суперзамазки не работают. перешла на детское мыло, кипяченую воду и детский крем - и все нормально.
соответственно, и ребенка - кипяченая теплая вода, детское мыло (беру твердое, так как информация про ПАВы в жидком мыле меня не вдохновляет) - крем детский, и нормально, тьфу-тьфу-тьфу.
кипятить каждый раз это конечно жесть)))))
Нам три месяца пока мою только водой, иногда в ромашке купаемся
natalikis
08.02.2016
Пенка-шампунь Johnson's Baby От макушки до пяток ,сыну 2 года,до сих пор ей моемся. Первый месяц просто череду добавляла или просто в водичке,подмывала с мылом детским
oy
08.02.2016
Разумный вопрос. Еще составом влажных салфеток предлагаю озадачиться; из распространенных самые пристойные Джонсонс беби, но в них феноксиэтанол. Дома лучше без них обходиться.
Мой опыт: для новорожденного по складочкам растительное масло - предпочитаю кунжутное. Раз в неделю жидкое мыло без sls и парабенов, из доступного Литл Сиберика.
согласна , если есть возможность и время изучить составы, то можно изучить тему и минимизировать количество аллергических рисков, парабенов, силиконов и прочей бяки.
фига вы загоняетесь...
тоже об этом подумала....
nin11
08.02.2016
первое время мыла только водой. честно говоря, не помню когда начала гелями/шампунями пользоваться, но точно этим пользовалась и пользуюсь до сих пор только раз в неделю. лежали летом в больнице в кожном отделении, так вот там заведующая сказала, что вообще всем людям нужно пользоваться различными мылами только раз в неделю и мягкими щетками/мочалками (особенно детям). чаще - вредно для кожи, особенно для чувствительной и нежной.
марки использую разные, много надарили разных видов, вот их и использую. главное у ребенка ни на что реакции нет, можно не париться по поводу выбора.
если вы так за натуральность/экологичность, то нужно- чаще попу/руки/ ноги водой подмывать, а не салфетками, купать периодически в ромашке, марганцовке, и купить обычный детский шампунь, которое не щиплет глаза. и помните -у наших бабушек и мам не было японских сараев, мустел и вилед.
По сути поста согласна, но про мам и бабушек - категорически не советую ставить их в пример в плане гигиены. У них и пампов не было. Моя мама и покойная (увы! земля ей пухом) бабушка, на меня глядя, очень сильно радовались тому, что и памперсы есть, и салфетки влажные, пеленки одноразовые, бутылочки удобные. И любую вещь можно пойти и купить, а не искать месяцами, а опаренную попу ребенку вылечить, один раз смазав кремом.И вообще, грех не пользоваться прогрессом, если без фанатизма.
ну опять же опираясь на опыт тогда моих бабушек и мам, то дети быстрее осваивали азы приучения к горшку, не было таких проблем , как сейчас.. типа в 1,5 года ,а еще даже не просится на горшок, в 1,5 уже ходили на горшок и не писались в кровать. это прогресс. а то что имеем сейчас - лентяйство мамы. ведь проще одеть подгузник
так ваш обычный шампунь и может вызвать ту же аллергию и создать дополнительные трудности (я например крайне скептически отношусь в гигиеническим средствам, которые продают в сетевых продуктовых магазинах - химозы очень много, цена копейки; больше аптекам доверяю). я бы хотела избежать лишний трудностей из-за лени не ознакомится с составом или незнания.

по поводу бабушек - я все-таки за современные технологии)))) моя мировая и душевная бабушка, например, вырастила 2 поколения, 4 детей- хвала и почет. с точки зрения любви, доброты и опыта ей равных нет. но с точки зрения актуальных и современных средств по уходу - у неё свои стереотипы, которые мне не подходят - "тугое пеленание", "памперсы -зло", "пеленку в ванночку обязательно", "воду в ванной кипятим", "увлажнитель воздуха не нужен", "что такое патронаж?", "температуры воды локтем измеряем")))))))))))))))))))))))?)
ну мы с вами из разных стереотипов, я как раз почти все это делала, что говорит вам ваша бабушка. только вот про увлажнитель не согласна. он нужен в быту. даже этот круг бейби свимер не подошел мне. хотя все в восторге от него. мне легче было купать руками своими и водить по ванне туда-сюда и волны от этого пускать.
Талула2015 писал(а)
"пеленку в ванночку обязательно"

Вот этот совет нам неожиданно пригодился в первый месяц жизни дитя, сын гораздо меньше волновался слегка запелёнутый когда его в ванночку опускали
Claimore
08.02.2016
Ой, блин. *wall*
И раньше дети не просились в 1,5 года на горшок (ну может только отдельные уникумы), а ходили по команде строем, а точнее говоря их высаживали.
а ходили по команде строем потому что все хотели, чтобы ночи были сухие, и по меньше сырых штанов. не вижу ничего в этом плохого.
Угумсссс... А ещё перед сном давали ржаного хлеба кусок с солью, чтобы постели ночью сухие были... До сих пор помню, как после соли этой пить хотелось.... Мои родители перестраховщиками были, меня такими "бутербродами" лет до 5 кормили, "на всякий случай".

... а ещё в африканских племенах младенцев с первого дня жизни приучают все "дела" делать по особому шипению матери, так как младенец до года-полутора на спине у мамы живёт, а памперсов там нет. Даже у одной нашей бывшей петербурженки (сейчас эмигрировала за границу) читала в ЖЖ, что она так своего ребенка приучила. Но я - не африканка. Мне проще надеть памперс, не лечить лишний раз опрелости и не страдать от мокрой постели.
Claimore
08.02.2016
С чего вы взяли, что ночи после 1,5 лет сухими были? Это только если мама пару раз за ночь подрывалась высадить чадо на горшок.
Зы: я растила первого ребёнка без памперсов, не поверите, но разницы нет никакой, только ночью лучше спишь.
berg
08.02.2016
Заказываю в аптеке из Франции, урьяж или биотерм, в литровых банках. Даже с учетом нового курса цена в два, а то и в три раза дешевле, чем в 313 аптеке. У мюстелы мне запах не нравится.
https://www.parapharmadirect...-moussant-1litre
https://www.parapharmadirect...uide-dermatologi
https://www.parapharmadirect...-dermo-nettoyant
вот с этого сайта девчонки-частники заказывают французскую косметику и перепродают, цена действительно ниже, чем в русских аптеках... наслышана о нем... долго вам едет посылка?
berg
08.02.2016
Чтобы была бесплатная доставка собираем компанию на посылку, поэтому пока компания собирается, время тоже идет ) а сама посылка идет пару недель.
Сейчас Веледа доступна. Раньше мы такого и не знали. Считаю, если и муть ре, то только мылом Самовар детским или Веледой (органическая марка).
Аз@у
08.02.2016
Новорожденного мыла водой. У меня ребенок не пачкался сильно, мылом/шампунями не мыла))
ElDiv
08.02.2016
Не вижу сиысла пользоваться какой-то спец-й косметикой, если нет проблем с кожей. Просто вода и детское мыло раз в неделю-вот весь уход. Дочку мою липикар синдет и мажу липикар АП, но у меня онам атопик, в первые месяцы жизни не пользовалась ни какой косметикой детской.
Orsa
08.02.2016
Я вообще замороченная на тему вредностей в косметике, поэтому ребенка мою водой (бгггг) и вообще всякой косметики стараюсь использовать поменьше.

Закаканую попу "Мое солнышко" моет прекрасно и не воняет.
Голову мыла по мере загрязнения (где то раз в неделю летом, раз в 2 недели - зимой) Джонсоном, предварительно вспенивая, чтобы СЛСов поменьше попадало на кожу.
Все покраснения и шеворушки (редкие) - бепантеном, летом была потничка под памперсом - смазывала облепиховым маслом.
Салфетки понадобились только с введением прикорма (вместо туалетной бумаги, извините). Зачем салфетками пачкать младенчиков, когда можно просто помыть водичкой - я не понимаю.
Weleda вот купила один защитный крем на зиму щечки мазать, но мне кажется бепантен лучше помогает.
Всю тему не осилила, глаза слипаются...

Перед родами тоже изучала этот вопрос. Ребёнок второй, небольшой опыт есть, но 7 лет разницы, многое забылось, многого ещё не было.
Наткнулась на ресурсе мама-зануда на сравнение популярной детской косметики, отметила для себя Литл-Сиберику по соотношению цена/качество. Купила пенку 0+, ей голову моему в каждое купание, т.к. шевелюра богатая. Тело просто водой. Для подмывания использую жидкое мыло Аква и только если от каках отмыть требуется, я его в роддом брала для себя. Кстати, на чистом ГВ вообще мыло не требовалось, с началом прикорма стул изменился.

Под подгуз понравился Судокрем, но кремами мажу только при необходимости. У старшего такой необходимости не было. Масло только для массажа, обычное вазелиновое.

Салфетки люблю Хаггис, но японские не пробовала, а от Памперс воротит из-за запаха. Пользуемся редко, в сумке для рук первые попавшиеся в магазине.
тоже маму-зануду почитываю)))
Мы пользуем серию Липикар от Ла Рош Позе, дочка атопик, после этих средств, по крайней мере, кожа более-менее нормальная, а перепробовали много всего. Заказываю на официальном сайте их, получается дешевле, чем в аптеках и даже закупках.
Tiggi
09.02.2016
Смешная тема.
Мою тем, что ближе стоит. Из детского.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.