--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А Вас можно унизить едой?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
58
312
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По следам соседней темы. С сертификатами вроде разобрались, но там прозвучало одно мнение про дарение пакета еды в таком тоне, как будто речь идет о пакете с г..вном.

Я поесть люблю и точно бы не обиделась на такой подарок от кого угодно. Мне даже в своё время взятки давали едой!))

Хочу узнать ваше мнение - в каких случаях дарение еды могло бы вас унизить?
разве что тарелку каши/борща за шиворот подарят ))))
З.О.Я
08.02.2016
Или мордой в торт))))
не, мордой в торт или тортом в морду - эт я обрадуюсь ) мечта идиота можно сказать )
bogin
08.02.2016
Готов потратиться на торт :)
Я даже знаю у кого можно заказать :)
боюсь о нонешние торты с мастикой можно и нос разбить ))))
Nadoeda
09.02.2016
Специально для тебя могу сделать торт с тонкой мастикой. Или вообще без нее обойтись.
bogin
09.02.2016
Неее, так легко ты не отвертишься, вон уже и девчонки подтянулися )
Nadoeda
08.02.2016
Не обязательно за шиворот. Можно же просто кнуть в лицо как подачку.
а ты знаешь толк в унижениях :-D
в случае,когда едой со мной бы расплатились за работу :-D
Мне икру подарили, когда я от денег отказалась на рабочем месте)) Большой начальник по пьяни на заводе попался)
ниче не поняла. в виде взятки икра-то была или благодарности? а то вон мне минус поставили,видимо,работать за еду не зазорно
В этом случае - благодарность.
Т.е. договаривалась о деньгах, а вам тушенкой отдали?) А в случае, если, к примеру, вы парикмахер и договариваетесь с клиенткой(а она директор рыбного завода), что вы ей стрижку, а она вам 3 горбуши?) Это унизительно?
Это бартер :)
Бандитк@ писал(а)
Т.е. договаривалась о деньгах, а вам тушенкой отдали?)

угу. "работаю за еду"-расхожая фраза,означающая,что человек не ценит свой труд
tchainka
08.02.2016
Вот помню, в 90-е занимался у меня мальчик вузовской математикой. Платил деньгами. А однажды, сильно смущаясь, пожаловался на тяжелые финансовые условия и спросил, можно ли он за несколько занятий расплатится мешком с картошкой. Которую они сами семьей на даче выращивали.
Сейчас-то, конечно, странновато было бы, но тогда очень хорошая картошка оказалась и ни разу не унизительная :)
Ire-NN
09.02.2016
Плюс.
Особенно чашкой риса :)
Лапшой на уши. )))

Дарение едой? Ну, если это бастурма с испанским вином - нет. А если кастрюля щей - да. ))

Просто едой - да.
Жареная картошка с луком на ужин, при условии, что я не ем жареную картошку с луком категорично и об этом все знают. )
Ну обычно дарят что-то что-то не скоропортящееся. Мне вот мешки орехов, икру, колбасу и водку дарили))
З.О.Я
08.02.2016
А мне взятку пытались дать мешком семечек))) реально мешком))))
Вот опередила ты меня - не успела пост поправить. Мне тоже мешок семечек преподносили!))))
Мне как-то принесли огромный поднос копченой рыбы, приятно черт возьми. В три горла, конечно, есть не будешь, раздала друзьям-коллегам, что не влезло.
Ха-ха, а мне ведро кильки пряного посола дарили)))
Я всегда радуюсь еде, если дарят. К сожалению редко. Чаще конфеты, но и им рада - еда ж тоже) Нонче еда - дорогое удовольствие, я б сказала - дорогая потребность.
seamcat
08.02.2016
В свое время на одной из моих прошлых работ на НГ всем сотрудникам сделали такой подарок - пакет с бутылкой Мартини Асти, банка икры, батончик хорошей копченой колбасы, коробка конфет и кило мандаринов. Я сначала пребывала в шоке))) А потом подумала, а почему и нет)) Очень даже хороший подарок))
хороший подарок тот, который не захочется передаривать и ставить пылиться в антресоли. описанный вами набор - очень даже подходит под описание отличного подарка:)
elilka
08.02.2016
кстати, на прошлой работе тоже практиковалась такая "корзинка". и всё пригождалось гораздо лучше, чем сертификаты в летуаль)
seamcat
09.02.2016
я тут с вами полностью согласна) подарок вообще пошел на ура )))
Тоже такой собирали.
Мы преподам в институте под новый год собирали подарочные корзины - органические итальянские продукты, которые в магазах на полках не лежат у нас. Дарили пасту, оливковое масло, баночки с соусом, шоколад, кофе и чего-то еще. Все это красиво упакованное. Всем очень понравилось.
seamcat
09.02.2016
хороший подарок) надо взять на заметку. Мне кажется, сейчас это вообще актуально для многих)
HavvaK
08.02.2016
Эх, как же наши нижегородские гос.учреждения типа ...здравов....министерств... гигиен и т.д. унижают перед каждой красной датой. С удовольствием бы так унижалась) А если бы хотя бы раз в неделю, то продукты домой можно не покупать вообще.
лишь бы не бэпешки подарили)) это унизительно
oliva-nn
08.02.2016
сухари не приму, лишь крутоны)))))))))
ну кстати да. вот так получишь упаковку пивасика и закуски воронцовские сухарики или кириешки...зашибись подарочек тетеньке)
У меня муж когда студентом был училке подарил коробку бепешек) но тогда они были дефицит и она как то в шутку сказала, что не против такого подарка) сказал она была счастлива)
Сейчас конечно уже не торт)
ну все может быть)) я этого времени что то не помню, а может и не застала)
Не помните) было время когда в свободной продаже не было такого счастия, а откуда то привозили коробками их, как щас помню-дед принес с работы коробку... Как же было вкусно!...это было лет 15 назад, не меньше)
Лет 15 назад их уже свободно продавали..точно помню, как во дворе на всю толпу делили купленную в ларьке бпэшку))
Ну я примерно написала-не меньше 15) мож 20, точнее не скажу)
Когда работала на госслужбе (давно это было), мы так радовались, когда дарили колбаску, сыр. Деньги нам никто не предлагал, поэтому любому пакетику с продуктами были рады. Хотя нет, популярный в то время торт Лучано после определенного количества видеть уже не могли, раздавали.
Libra*
08.02.2016
Нет, я бы порадовалась подаренной еде) В хозяйстве пригодится.
Вспомнила, как нам, студентам, на защиту диплома комиссия заказала набор из колбасы, ржаного хлеба и бутылки водки)
Написала в соседней теме, что унизительно, исходя из названия темы. На самом деле не понимаю зачем дарить еду, сейчас голод или дефицит? Странный подарок на мой взгляд, как будто люди без таких дарильщиков себе еды не купят)))
Меня таким подарком можно только удивить))) ну правда, зачем дарить еду?!))
Еда - одна из базовых потребностей абсолютно любого человека, ну как она может быть не к месту или неприятна?
Если можно, то поподробнее о Ваших чувствах на этот счет, а то вот так задаришь от чистого сердца, а тебе потом еще в спину плюнут)))
Блин, ну вот не могу пройти мимо, я конечно диико извиняюсь, но хождение в туалет - тоже одна из базовых потребностей человека, только что-то никто туалетную бумагу не дарит)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
*rofl* *rofl*
Тоже не могу пройти))) иногда такую хрень дарят, типа лошади с крыльями из служебного романа) сто думаешь, гады, лучше б на эти деньги коробку бумаги туалетной подарили и то дело и зопе приятно!
:-D :-D :-D :-D

Помню в институте, одна преподша (мировая женщина) сразу нам сказала - ребят, алкоголь я не пью, а вот чай/кофе очень часто)))) Хотите сделать мне приятное - дарите чай или кофе))))
Пара преподов-мужчин, намекнули что любят коньяк)))))
Как говорится - сразу расставили все точки)))))))

ПыС: сестра моего мужа, зная, что я кофейный маньяк, всегда дарит мне кофе))))))))
И это правильно! Потому что нельзя доводить человека до того, что когда его спрашивают
-а что тебе подарить?
Он истошно орет
-только не рамку для фотографий!!
vlavlaput
08.02.2016
как в анекдоте : объявление на двери кабинета врача "цветы и конфеты не пью".))
Ивна
08.02.2016
Марка3 писал(а)
но хождение в туалет - тоже одна из базовых потребностей человека

Ну, любителей вкусно поесть, я думаю, все же больше, чем людей, получающих наслаждение от процесса дефекации, я уж стыдливо умалчиваю о приверженцах копрофилии! :-)
Что в вашем понимании вкусно поесть?
Ивна
08.02.2016
Да я вообще неприхотлива! Меня не оскорбит (особенно, учитывая тот факт, что подарки - дело исключительно добровольное) ни баночка икры, ни вкусная колбаска, ни бутылочка вина, ни даже, пардон, коробка конфет или упаковка хорошего чая!
А вот рулон туалетной бумаги (даже премиум-класса) меня навел бы на сомнения в психическом здоровье дарителя! :-D
Kitana
08.02.2016
ушла гуглить про копрофилию
уже плачу *rofl*
Ивна
08.02.2016
Kitana писал(а)
ушла гуглить про копрофилию

Осторожней гуглите! :-)
Kitana
08.02.2016
Хорошо, что я не ем после 6)))
Omi
08.02.2016
Я была бы не против)))) Потому что у нас эта бумага уходит - будто кто-то ее спецом сматывает, а пользуемся Зевой - она дорогущая, зараза)
у нас прям точь-в точь, как на картинке написано))
ЮМКа
08.02.2016
Зато активно дарят для малышей подгузники, и родители (как правило) радуются:)))))
сейчас вон какие крутые рекламы про туалетную бумагу придумали. Секси лЭди, на кабриолете, да через стену их рулонов туалетной бумаги - круть! Только в подарочную упаковку осталось сей подарок завернуть)
Блин, что-то я давно телевизор не смотрела, с рекламой))))))
Kitana
08.02.2016
Думаешь, она на кабриолете $рать поехала? :-D
С таким секси взглядом не иначе как кадрить кого-то, с рулоном туалетной бумаги на пальце)
реклама эта убила просто в тот момент,когда она, показывая жест рукой "класс", надевает ее на большой палец руки)))
Вот и дело в том, что это базовая потребность, соответственно она и так есть у всех, зачем ее дарить? Подарок должен отличаться от повседневности, приносить радость, какие-то положительные эмоции, что-то новое, желанное, то, что сам себе не купишь. А тут на тебе, еда...))) еду мы и так каждый день едим, в чем суть подарка, что еды в холодильнике станет чуточку больше?))

Такой подарок мне просто непонятен.

Марка3 про туалетную бумагу написала, у меня первая мысль была такая я же)))
Near bird
08.02.2016
Ну да, пятый набор чашек из НОХТа очень радует.
В теме, откуда ноги растут, обсуждается вопрос - сертификат в спар/ашан и проч или палантин для воспитателя.
вы считаете лучше палантин?)
Как можно подарить воспитателю/нянечке то, что
отличается от повседневности, приносит радость, какие-то положительные эмоции, что-то новое, желанное, то, что сам себе не купишь
?
Это как в анекдоте про кофе и водку, да?
Третьего не дано?)))
Мне не актуально сейчас. но на будущее с удовольствием выслушаю варианты. Правда.
Особенно для нянечек возрастом 50+
Да и для воспитателя любого возраста.
Я все еще очень жду)
Princesska писал(а)
она и так есть у всех, зачем ее дарить? Подарок должен отличаться от повседневности, приносить радость, какие-то положительные эмоции, что-то новое, желанное, то, что сам себе ...

Не каждый человек может повседневно позволить себе это нечто. Так что это и есть положительная эмоция, радость и то, что сам себе каждый день не подаришь ежедневно, а страсть как хочешь и любишь. (мы же не про макароны в пачке или вилок капусты), хотя если посыль со своего хозяйства - даже чиновники были бы не против. Чем не положительная эмоция - полезная пища без нитратов.
писи. Вы немного себе противоречите.
В чем противоречу? У кого-то еды дома нет?
Спорить бесполезно, у меня такое мнение.
я не спорю. И я не про кастрюлю борща и второе , стоящее у всех в холодильниках. Просто если какие-то вкусности человеку дарят, особливо те, которые ежедневно сам себе он не покупает либо из-за невозможности, либо ежедневно покупать вроде и жалко , обойтись же можно..., а тут подарили, то не это ли и есть - сделали приятное, доставили радость... ? особливо когда в тему и угадывая пристрастия одаряемого.
Ну так на минуточку, в России больше 20млн человек за чертой бедности. Так что да, у кого-то нет.
elilka
08.02.2016
и это ещё по данным статистики,а на самом деле, думаю, гораздо больше(
вот у меня соседка по деревне, отпахав всю жизнь в колхозе, получает пенсию 8500. всю коммуналку ей по социалке не возвращают, потому что площадь дома больше, чем положено на 1 человека. итого платежи у неё составляют около 2 тысяч...она год (!) копила, чтобы поставить одно пластиковое окошко взамен совсем прогнившего. так что когда на день пенсионера накрывают стол и потом дают с собой небольшие пакеты с конфетами, чаем и прочими продуктами, для них это Подарок. а мишура типа палантинов или сертификатов в Лету их бы не порадовала
Ну вы сравнили... Пенсионерку с работающей женщиной....
Воспитатели, к слову, и молодые бывают....
elilka
08.02.2016
понятно, что это крайность. но - у работающей женщины, тем более молодой, и расходов больше. поэтому ашановский или спаровский сертификат всяко не пропадет
короче, я лично бы не обиделась))
Спросила сейчас у нашей воспитательницы, как бы она отнеслась к такому подарку...
Она ответила, что обиделась бы, это, на её взгляд унижение...
А у молодой зачастую дети.
Ага, по-этому их надо подкармливать?

Спросила сейчас у нашей воспитательницы, как бы она отнеслась к такому подарку...
Она ответила, что обиделась бы, это, на её взгляд унижение...
А Вы про какой именно подарок спросили - про сертификат в магазин? Или про мешок с курицей, молоком и пельменями? Все ведь от подачи зависит, ну и от конкретных людей - про наших знаю, что сертификату они бы порадовались.
Про сертификат в продуктовый магазин.
Ну в таком случае, хорошо, что у вас с ними взаимопонимание. Потому что здравый смысл подсказывает, что это не очень распространенное мнение. Мне вот не понять, чем сертификат в ту же Ленту унизительнее, чем деньги в конверте, конфеты, торт, чай итд.
Но в Паре/Ашане не только продукты, найдутся и палантины, и посуда, и техника, и игрушки для их детей. Выбор большой, почему все на продуктах зациклились?
Ну я, например, хожу в Спар за продуктами....
Если мне нужна техника - я выбираю другие магазины...
А уж если мне нужны палантины - тут я только отделы/магазины с одеждой рассматриваю...
Помню, заказали мы с мамой электромясорубку в интернет-магазине, забрали с пункта выдачи и пошли в Ленту прогуляться. А там та же мясорубка примерно на 20% дешевле! Посуда хорошая в гиперах присутствует, одежду себе не брала, но колготки чаще там, чем спецмагазинах. Бытовая химия опять же. Да ту же вазочку, лично я лучше сама выберу. Но это Я... Короче, считаю странным, что на такой подарок можно обидеться.
Вот не поверите - я за последние 5 лет ни разу на в Ленте, ни в Ашане и т.п. магазинах не была....
За продуктами хожу в ближайший к дому магазин...
Всё бывает:-)
У меня рядом с домом 2 Магнита и Калинка, магазины небольшие. Часто возвращаясь из Ашана или Ленты вспоминаем, что не купили что-то, и заезжаем туда:-)

Действительно, если люди покупают в гиперах только продукты перед крупными праздниками, ассоциации только с едой...
Вот я из таких, кто там закупается только едой, подгузниками, зубными пастами и гелями для душа. Косметику покупаю в косметических магазинах и аптеках, технику тоже в соответствующих, поэтому сертификат в ашан у меня будет ассоциироваться с самой обычной едой, которую я и так есть в холодильнике и которую я и так куплю.
Сегодня сказала мужу про эту тему (за продуктами всегда ходит он), тоже был мягко-говоря удивлен такому варианту подарка)))
Princesska писал(а)
это базовая потребность, соответственно она и так есть у всех, зачем ее дарить? Подарок должен отличаться от повседневности,

ну дарят то не базовую потребность.
Сервелаты/дорогие чаи-кофе-коньяки/ прочие изыски ну никак не вписываются в базовую потребительскую корзину. И от повседневности эти дары отличаются тем, что в повседневной жизни эти продукты как никакие иные ассоциируются у многих с хорошим настроением/застольем и праздником (о которых вы, кстати, не единожды в своих постах упоминали)
Возможно, но у меня такой подарок будет ассоциироваться с мешком картошки))) хорошие чай, кофе покупаю в соответствующих магазинах, хороший алкоголь, тот который обычно дарят, на тысячу не купишь, колбаса с праздником и вариантом съедобного подарка не ассоциируется.
Мужу на нг подарили сертификат в магазин с вискарем, вот он рад был))) но если бы ему подарили сертификат в ашан на аналогичную сумму, он бы мягко-говоря опешил))) сегодня с ним обсуждали эту тему.
Princesska писал(а)

хорошие чай, кофе покупаю в соответствующих магазинах, хороший алкоголь, тот который обычно дарят, на тысячу не купишь, колбаса с праздником и вариантом съедобного подарка не ассоциируется.
Мужу на нг подарили сертификат в магазин с вискарем, вот он рад был))) но если бы ему подарили сертификат в ашан на аналогичную сумму, он бы мягко-говоря опешил


Вот вы опят лукавите. Т.е. если это будет хороший чай и кофе вашей марки, любимый вискарь, то для вас это будет не подарок едой и всё вас устроит самым наилучшим образом ?
писи и батоне Докторской варёной в подарок никто не говорит
Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате...и унижаться тем, сто ни разу не унизительно. Вы же пьёте чай с тем, что вам друзья приносят к столу или детям, а не делаете обиженное лицо и не читаете им морали на тему своей униженности. Или ни к мужу, ни к вам друзья не приходят или все они халявщики исключительно ?
Вы начало не прочитали?
Прочитайте еще раз. У МЕНЯ такой подарок будет ассоциироваться с мешком картошки, мы в продуктовых только повседневную еду и бытовую химию покупаем, все остальное в специализированных магазинах. С сертификатом я ничего путного, кроме того, что и так покупаем, я не додумаюсь купить.

Вон там ниже предложили подарить сертификат ТЦ, чтоб можно было отоварить в любом магазине, это на мой взгляд подарок куда удачнее.
вас не понять уже... То ваш муж радуется хорошему вискарю и тут же вы пишете, что это не радость....
как вы доносите - так вас и понимают :

Давайте уж называть вещи своими именами:
даже столь набившие уже оскомину , но купленные в соответствующих вашему представлению их нахождении вкусняшки - радость всё же вызывают. Главное, чтоб место приобретения соответствовало вашему представлению и ценник был соответствующий.

продуктовая корзина и дешёвое боско и прочая шняга = мешок картохи.
что не так-то ?
или опять: шило-мочало-начинай сначала ?)))
Где я писала, что вискарь не в радость?)))
Я пишу, что сертификат в продуктовый магазин у меня ассоциииуется с повседневной едой, а не подарком, даже если на его номинал можно купить хороший алкоголь. Е подумаю я о виски, подумаю что обычный поход за продуктами подарили.
А зачем дарить полотенце или вазочку? Как-будто люди сами себе не купят, что им нужно, тем более работникам образования дарят чаще всего одно и то же, соответственно у них, бедных, склады полотенец и вазочек.
Еда - она хороша тем, что обычно это хорошая еда, таким образом и вкусно покушаешь и этот "подарок" не будет пылиться в углу и нервировать своего владельца, а оставит лишь приятные воспоминания, если, конечно, это не была тухлятина, бгг.
П.С. Почему-то так называемый "сладкий подарок" ребенку - в садике или на елке какой - никого не оскорбляет, а это ж еда, причем хренового, чаще всего, качества. Тем не менее, детям можно, а взрослым - унижение.
Да не унижение, а удивление. Я прочитала прошлую тему, увидела, что большинство за еду. Но мне этого не понять.
А полотенца, это да, у мужа бабушка бывший директор одной из школ, на каждый праздник нам полотенца дарит, уже сколько лет не работает, а запасы полотенец все еще не иссякли))))
Sauza
08.02.2016
дурацкие эти сладкие подарки, да! особенно ужасными они стали теперь, когда кому-то пришло в голову засовывать эти конфеты в уродливые сумки-игрушки! попробуй потом выкинуть этот прекрасный мешок-символгода-кошмармоихочей!
Да ладно, прикольные такие сумки-игрушки, мне очень нравятся))
ЮМКа
08.02.2016
Мне тоже, у нас несколько таких рюкзачков-игрушек, дочка с удовольствием с ними в садик ходит:)
Sauza
08.02.2016
а мне не нравятся ) даже если бы это были самые прикольные сумки-игрушки или просто игрушки, дочь крайне трепетно ко всему своему скрабу, фиг что выкинешь-отдашь, а ей уже негде жить! я опасаюсь, что в одно прекрасное утро приду будить её в школу и не смогу найти среди оченьнужныхиважныхвещейсоверешеннокатегорическинеобходимых Oo
Но тебя не унижает тот факт. что эта еда, верно? Если бы там были хороший шоколад и прочие натуральные мармеладки в устраивающей тебя картонной коробке - ты бы возмущалась?
Sauza
08.02.2016
конечно! нечего приучать детей к сладкому! )
Бугагашечки, Юля
Во-первых на "ты" мы с вами не переходили.
Во-вторых сладкий подарок едой не считаю. Сладости это то, что любят дети, и для них этот сладкий подарок в красивой упаковке действительно подарок))) тем более в упаковке в виде мягкой игиушки.

Что вы все привязались к этому "унизительно"?
Если ткнуть на стрелочку рядом с моим ником, то станет ясно, что я отвечала Саузе, которую я знаю лично и с которой я перешла на "ты" лет сто назад, а может даже в мезозой. На ваше общество претендовать не смею.
П.С. Дети любят сладости, взрослые любят сырные/колбасные/икорные/вино-водочные изделия. Все закономерно.
Sauza
08.02.2016
поржала про мезозой... а ведь и правда ж! *смахнула ностальгическую слезу*
reallutik
09.02.2016
Унизительно потом отбирать у ребенка подарок, который в руки уже сунули, и в 150-й раз объяснять, почему нельзя. Сама она слопала бы целиком, сразу, покрылась бы корками, недельку не поспала, потому что все чешется, и до кучи поймала бы вирус, поскольку аллергия - удар по иммунитету. Но полчаса была бы абсолютно счастлива. Все добрые, мама злая.
Что унизительного в том, чтобы забрать у ребенка подарок, оставив несколько кофет?
Все так зацепились за слово "унизительно", уже не знают что к ему за уши притянуть, лишь бы оправдать еду в подарок.
reallutik
09.02.2016
Ей нельзя даже несколько. По половинке не каждый день прокатывает. То, что для других - действительно подарок, для моей - слёзы. Я со временем приспособилась, имею не сладкий подарок из категории "БЛАЖЕНСТВО", меняюсь. Просто все люди разные, и возможность выбора - это хорошо.
Как раз, не оправдываю ни еду в подарок, ни безделушки в подарок, ни "палантины" в подарок. Всегда можно спросить у одариваемого. Еще отличный вариант прозвучал - карточка крупного ТЦ, типа "Золотой мили", которую в любом отделе можно потратить.
kazaka
09.02.2016
Ой как я вас понимаю! Только у нас ситуация еще хуже... У нас с конфет, печений может быть приступ до больницы, реанимации.... И да, крайне сложно объяснить почему так.
Стараемся поменять подарки, а так я была бы более рада чему то другому... И вообще у всех вкусы разные, здоровье, аллергии.... По- этому я за карточку вместо подарка тем более сладкого.
Подарить того же ДМ чтобы можно было выбрать например хоть сладкий хоть игрушку.
А вообще при переезде нам друзья дарили карточки Оби.а на Новый год вместо подарка друзья дарили сертификаты магазина где мы можем купить сладости нашей малышке
Так и не поляла в этом унизительного.
Потому, что все привыкли - НГ - ёлка - сладкий подарок.
Согласитесь, сертификат на те-же сладкие конфеты выглядел бы не уместно...
Не, лично мне очень уместно. Я пойду и куплю конфет, вафель, пряников и прочего, чего там можно будет купить по такому сертификату.
Но я вообще еду люблю и всегда радуюсь привезенным подаркам в виде сыра/масла/вина/ветчины и прочего. Для меня это куда более приятно, чем очередная кружка хренового качества. А тут съел - и вкусно, и ничего под ногами не валяется годами.
Лично вам, как взрослому человеку, да. Ребенку - нет, ему сам подарок, от деда мороза важен, и в этом возрасте (садики обычно), детям вобще побарабану сколько и каких конфет там лежит.......
А уж отфильтровать конфеты - это дело конкретного родителя...

Помнится тут тема была, что ребенку на каких-то соревнованиях дали грамоту, а ребенок расстроился, т.к. для них эти бумажки ничего не значат...
Jolka
08.02.2016
Меня скорее болье палантином удивишь, чем едой. ))) Некоторые люди, который получают зп в 8-10 тысяч рублей ( такие сть, чтоб Вы знали) не могут себе порой позволить купить кусок мяса к обеду. Вот затем и еду.
Есть, вот для них это наверное унизительно "вы же бедные, пойдите поешьте".
Ну тогда для них, следуя такой логике ВСЁ будет унизительно : подите оденьтесь, что вы всё в обносках...
подите хоть в магаз приличный что ли узнайте какая косметика/духи бывают, средства для душа - не всё же банным мылом мыться.... (о сертификатах в косметич магазы/бутики)
и тыды
Унизьте меня, пожалуйста - подарите мне бутылку "Дом Периньон" и пакет свежих черных трюфелей.
Я не обижусь.
Sauza
08.02.2016
дык если б дом и трюфели!! в Ашане их не купишь
Ок. Согласна на "Вдову" :) И сушеные белые.
Fosta
09.02.2016
ну вот например принято дарить на 8-е марта конфеты и шампанское
возьмем больший % людей, которые купят "говняную" боску (это даже спиртовой винный напиток - хуже быть не может) и каких то конфет с пальмовым маслом

я считаю, что лучше подарить хорошую банку красной икры и дорогую палку колбасы из Будапешта, например!!!
Или хорошее шампанское с хорошими кофетами, не обязательно же самый шлак покупать.
По цене ваши примеры отличаются, вопрос в бюждете, боска с хорошей банкой икры стоит по разному, так же как и стремные кофеты с колбасой и будапешта.
Fosta
09.02.2016
я понимаю, поэтому лучше вообще не дарить ничего, чем боску и конфеты, я уж извиняюсь
лично я бы тогда одни конфеты подарила получше
Fosta писал(а)
ну вот например принято дарить на 8-е марта конфеты и шампанское <br>

вот по мне - это самый кошмар. хорошее шампанское очень редко дарят, конфеты я не люблю, по мне так самый бестолковый подарок. бестолковее только веник каких-нибудь цветуёчков.
ну не каждый может себе позволить икру, к примеру. Я сама не куплю, а подарят - приятно будет :)
Чай/кофе/алкоголь - лично у меня всегда считалось как небольшой презент к какому-то празднику.
Сертификат в продуктовый магазин - отношусь к этому очень скептически... Я бы точно не поняла такого подарка, да ещё и на 8 марта...
Дарение другой еды (колбаса/сыр и т.п.) - у меня вызывает удивление.... (в годы моего детства, да, палка колбасы считалась самым роскошным подарком...)
Family
08.02.2016
Я недавно как из роддома, так сотрудники,, ну все же понимают, что благодарность какая-никакая будет, прямым текстом просили -только не конфеты, хоть подпапки колбасы, но только не конфеты... Поэтому считаю, что икра, сыр скажем шарик типа Ламбера или колбаса, но я в нем ничего не понимаю... Или икра, которая не 100 Рэ стоит, а простите 500 как минимум-это нормальный благодарственный пакет.
Поверьте анастезиологи, получающие коньяк по старосложившимуся стереотипу-имеет его на годы и годы вперёд!!!!))))его и закусить чем-то хочется ;-)
Мы в прошлом году в Спаре отоварили баллы на икру ,купили за 560,в стеклянной банке, такая говняшка оказалась.
Мне тоже как-то раз одна медсестра на мой вопрос о том, что лучше в качестве благодарности ей преподнести, сказала, что только не шоколад и не алкоголь.
Попросила фруктов :)

Дело то было в больнице, и я слышала в палатах они (медсестры) бабулькам говорили "Да не надо нам шоколадок, не едим мы их..."
я вообще всем конверты с деньгами подарила и сказала, что пусть сами решат чего вкусненького им хочется
лучше 1000 руб, чем конфеты/торт/цветы
Мой одноклассник-врач жаловался мне, что несут конфеты и коньяк, лучше бы в таких количествах несли колбасу, чтобы было чем перекусить между операциями))
А хороший сыр так вообще уже в предмет роскоши превратился :))
GalinaC
08.02.2016
на этот новы год всем дарила "продуктовые" подарки- мартини, икру, шоколад. никто вроде не обижался)
для себя такой подарок считаю приемлимым
Галь, ну это вроде как стандартный наборчик))) алкоголь/закуска....
Но по мне, так это лучше, чем сертификат в Спар... Типа "мне лень было выбирать - иди сама"
Думаю в той теме смысл именно из-за сертификата в продуктовый магазин...
А мне сертификат, например) Может, я вообще алкоголь не пью, а на шоколад аллергия)
Этих "может" можно найти кучу, и для любого повода)))))
Лично я на 8 марта - по "старинке" - бабам цветы! )))))
Libra*
08.02.2016
А я вообще считаю, что на 8 марта исключительно мужчины должны дарить подарки женщинам)
Где ж взять столько мужчин? ))))))
Соглашусь с вами! Уже хочется тюльпанов!
Я ,как бывший воспитатель ,не обрадовалась бы алкоголю и шоколаду,ни пью, сладкое не ем, а вот от сертификата в супермаркет не отказалась, там и косметику можно купить, и полотенца и одежду и посуду.
katsav
08.02.2016
воспитателю и нянечке дарила от себя сертификаты в ашан, видно было, что очень угодила, нянечка потом поблагодарить подходила
папа - преподаватель вуза... можно сказать непьющий...ох сколько у него было всегда коньяка, ежедневников, картин, ручек, про конфеты молчу....
Кать, я тут недавно зашла в Милавицу, как-то тоже перепадал туда сертификат на 500р, и я поняла,что подарив такой сертификат сейчас учительнице,она там даже трусы не сможет купить, ибо там все ТААААК дорого стало.
+++ вот поэтому и смотрели печальные нянечки у катсав на подарок...они мож и понимают, что от чистого сердца им хотят приятное сделать, но подарок как есть и вот его как бы нет.... А уж приди в тот магаз...и уйдёшь так с бамажкой этой туда откуда пришёл. А тут всё же чайку прихлебнул бы с чем-то.
Она вроде,как в Ашан подарила и нянечка-то довольна была.
а подари такой сертиф, где ещё и доплачивать к офигительному ценнику дофига придётся за вещь которая не в первой необходимости у данного чела....(об этом)
Да, нормально отношусь, хотя не могу вспомнить, чтобы мне еду дарили (с посетителями не работала никогда). Совершенно не восприняла бы, что меня считают голодающей, подумала бы, что человек решил сделать действительно полезный подарок - едят все.
aliene
08.02.2016
А знаете как воспитатели радуются колбасе вместо конфет.... Хорошей колбасе, ес-но. ))))
Сестра - врач, грит, что лучше б пациенты вместо кофе, алкоголя и конфет колбасу дарили:)))
У меня подруга- медсестра и вообще не ест шоколад, но дарят его тоннами. Я ей даже предлагала объявление написать : "Лучший шоколад- это колбаса"
Конфеты, шоколад, икра - вроде тоже еда?
Чай, кофе, напитки всякие разные, сладости из-за бугра, в свете санкций хамон и сыр, привозимые в качестве сувениров (даже не знаю как назвать) - это все считается едой? Если да, то такой едой меня унизить нельзя, а можно обрадовать)

А другой, кхм, как-то прецедентов не было, но посмеялась бы, если бы гречку, скажем, приволокли или что-то в этом роде.
Маме моей делали операцию в Семашко, лет 10 назад. При ней ее врача мешками картошки благодарили.
Я помню, как мы сами благодарили одних знакомых тем, что по блату им доставали мед, лет этак 20 назад. А еще фермерскими продуктами - домашней колбасой, маслом сливочным. Бабушка стандартно посылала моим учителям в школу варенье). Все было и все возможно. А про гречку - я, скорее, про сегодняшние времена. И нисколько не хочу никого обидеть.
*Tasha*
08.02.2016
Если только её кто-то предварительно покусал. )
А так... не унизить, нет, но никак не решусь сказать - "хватит уже!" Жена друга работает поваром в садике, готовит и дома много и почему-то жирно, иногда привозит нам штук пятнадцать беляшей. А они такие, прям, беляши из столовой. Отказываться неудобно, есть невозможно.
Кошки же :-) пусть трапезничают
Я первым делом вспомнила "купи десяток беляшей и собери котенка" и подумала, что кошки внутри. :)))
Кошкам нельзя, потом на ветеринаре разоришься.
да ,да , их ешь - они мяукают ))
начинку выковырять и скормить :-) хотя с вашими кошачьими так все заморочено
*Tasha*
08.02.2016
Кошки будут унижены! )))
итог темы
унизить едой можно только твоих кошек ..и Мелифариных еще ))))
*Tasha*
08.02.2016
И то не всякой... )
Письмо получила? :)
получила ))) застукала за заказом снегохода ) про письмо признался попутно ,5 лет аааа
Разве что надкусанное подарили бы)
Меня унижают сувенирчики и прочая хрень в виде подарка. Едой, мыльно рыльным, бытовухой-ничем меня не обидишь, кроме как бестолковым подсвечником или статуеточкой!
Virusx8
08.02.2016
вспомнила как отцу выдали зарплату тушенкой )
Ха, у меня мама велосипедами зарплату получила
Мои получали зарплату столами, досками и запчастями, из которых папа собрал телескоп.
Было время)))
mar123mar
09.02.2016
у меня получал водкой и видеомагнитофонами)
Virusx8
09.02.2016
водка тогда вообще была в цене -)
mar123mar
09.02.2016
дааа,только её почему-то родители не сразу продали, а отвезли на дачу, там мыши объели этикетки, а потом уже водку по дешёвке сдали в магазин))
Суровые 90-ые! Даже мыши были жутко голодные)))
Меня никак нельзя унизить дарением еды))) В той теме не отписывалась, но и сертификат считаю нормальным подарком, также, как и пакет с едой(ну естественно не пачка пельменей и батон))) Сами в этом году на НГ учителю дарили корзину с продуктами - шампанское, печенье, икра, ананас, чай, еще что-то, не помню сейчас уже.
Я была бы дико счастлива от пакета еды и не поняла бы подарка лишь в одном случае-от мужа.
Самый выбесивший меня подарок-это как раз сертификат в лэтуаль. Мне их г...на поддельного втридорога и даром не надо.
Но так как я была уже беременна, я вместо того, чтобы переплавить налево сей дар, поперла поискать что-то для малыша.
Ну и началось"меньшую сумму мы не списываем, возьмите ещё наши прекрасные влажные салфеточки всего то по семьдесят рублей, а вот вместо скидки мы вам на карту зачислили, теперь через такое то время вы сможете, например, взять нашу замечательную зубную пасту, пускай она стоит космически по сравнению с любым магазином,но вам же пригггодииится"

А если клиенты мне хотели приятное сделать, мне тащили соленые огурцы и колбаски)
А так как мы обычно подаренное всем офисом точили, эх наши были рады) вместо тортиков то)
$ova
08.02.2016
кстовский лэту еще ассортиментом отличился :) напрочь отсутствует среднеценовой сегмент. Или люкс, или ихняя марка )
я спецом на москарик еще гоняла)
дура)
проще было в помойку вышвырнуть или передарить...как обычно и делала
ага, кстовский лэту потрясает изысканностью выбора))
Нам один раз заказчик подарил колбасу))) всему отделу по несколько батонов, у него свой заводик колбасный, вот нисколько не обидно. Родители на все праздники кладут в подарок баночку икры, хоть и ругаюсь, что не надо.

Вот жена брата багровеет от злости, если ей что-то из съестного подарят ( не важно кто). Она из бедной семьи и из глухой деревни, у неё такие подарки интерпретируются в голове исключительно как подачка и очень ее обижают.
m7778
08.02.2016
Смотря что получить в подарок. Муж однажды оказал услугу весьма небедному гражданину, очень значительную, кстати, превысил, так сказать, служебные полномочия) Материальной благодарности не ждал, так как нечужой человек. Но благодарность получил в виде продуктового набора: бутылка водка "Отдохни", пара банок каких-то мясных консервов, чай недорогой, пачка рафинада и две пачки фасованной гречи. Я хоть и была в декрете, но мы не голодали и такому презенту удивились. Лучше бы бутылку вина купил. Пакет этот муж дарителю вернул с оказией. Тот товарищ не поленился позвонить и оскорбиться.
А я вот помню, когда-то давно мне подружка принесла на ДР в подарок набор для фруктового салата - тогда такое в новинку было. Принесла и сказала: "Тут половина тебе, а половина мне". Достала из пакетика фрукты, разделила их поровну, половину убрала обратно в пакет, потом достала йогурт в тетрапаке (для заправки салата), отлила половинку, закрепила скрепками и тоже в пакет убрала :-)
Libra*
08.02.2016
Ко мне тоже в гости с йогуртом приходили. Они как раз только появились и считались чем-то нереально вкусным и полезным.
ну и мы нисколько вроде не унизились :-)
Смотря какая еда в пакете и от кого. От владельца колбасного завода приятно получить качественную вкусную колбасу, и не очень приятно от него же получить стремненькое шампанское и шоколадку. Первый подарок от души, а второй так, отвязаться. Всем приятно подарки от души получать)
люблю вкусные подарки)) прям в пакет можно сложить всякой вкуснятины и подарить :) и младший иногда такой подарок просит к празднику. не знаю почему, вроде и так бывает дома колбаса. а вкусный пакет - всё равно тема :)
Не могу себе представить такую ситуацию.
Меня нельзя унизить подарком, разве что позабавить. Я все беру, и всегда говорю "спасибо", а потом разбираюсь, куда девать.

Последние несколько месяцев я провожу уже практически эротических мечтах о многократном унижении отдельно взятой меня пармезаном, чеддером и прочим стилтоном.
Кое-что, конечно, удалось в декабре эвакуировать с идеологически чуждых территорий, но запас карман не ломит, ты ж понимаешь. :))
Ивна
08.02.2016
Мелифаро писал(а)
Меня нельзя унизить подарком, разве что позабавить

Вот - да! Учитывая, что подарок - дело исключительно добровольное со стороны дарителя, да и вообще "дареному коню в зубы не смотрят"!
tchainka
08.02.2016
А давай я тебя месяцев через пару каким-нибудь швейцарским сыром аутентичным унижу? *мечтательно*
Тот чешский очень даже ничего был. Я бы такое унижение еще потерпела неоднократно.
Да, да, сделай это! %))))
tchainka
08.02.2016
*угрожающе* Шоколадкой еще могу. Они, сволочи, для себя гораздо вкуснее шоколадки делают, чем на экспорт.
Моги! :))
Говорю же - все возьму. :))
Libra*
09.02.2016
Эх, меня бы кто швейцарским сыром унизил))) И шоколад их такой вкусный, который местный, а не который у нас.
tchainka
09.02.2016
Терпеливо жду отпуска, чтобы быть униженной швейцарцами на их территории, а потом утащить сколько нормы позволяют и унизить уже здесь всех, до кого руки дотянутся :)
Libra*
09.02.2016
КАК я туда хочу... Это самая прекрасная страна для меня: панорамные поезда, горы, упитанные коровки с колокольчиками, очень приветливые люди..
tchainka
09.02.2016
Это была моя первая "заграница", поэтому от нее остались совершенно особенные впечатления. Но мне лучше всего в Исландии, я там прямо-таки заряжаюсь, как телефон от розетки.
Esenka
09.02.2016
Я сегодня "унизила" своего косметолога селёдкой)) так знаю что она её обожает,а на рынке редко бывает. а я перед визитом к ней как раз заезжала на рынок- и тут вижу - селёдка! Ну думаю- надо её ...унизить!!
Она была очень рада, знаю её давно , думаю искренне))
tchainka
09.02.2016
Я иногда маникюрш в салоне шоколадно-ореховыми меренгами унижаю собственноручными. Все очень рады.
Во! И мое любимое унижение- когда друзья из поездок вместо сувениров всякие бри-прошуто-хамон привозят , готова унижаться таким образом регулярно и многократно :)))
Ни в каких, для меня еда это святое)) Все мое окружение знает, что я люблю поесть))
Мне недавно на работе преподнесли домашние заготовки: банку соленых помидорчиков, банку варенья, а еще какой-то немецкий или австрийский бальзам. Было очень мило))
Да. Если сказать, куда в тя столько лезет то? например....
вот люди бывают, а?! у самих места нету, так другим завидуют )))
бггг))))
Для меня унижением был бы алкоголь
Меня едой можно только обрадовать. Терпеть не могу сувениры, свечки, игрушки... Еда - это хорошо, всегда пригодится.
унизить вряд ли, а вот слегка расстроить каким нибудь бесполезным ненужным тортом с растительным крэмом.. это запросто.
Мне ни разу не дарили еду. Ну шоколадку/мартини я не считаю. И то это крайние случаи. Вот думаю, не начать ли обижаться на то, что не дарят? :-)
П.С. Когда в ресторане заплатили за меня, это можно считать, что мне еду подарили?
b@rtimeus
08.02.2016
Если бы подарили тухляк с истёкшим сроком годности-вот это абзац прям, неприятно было бы.
tchainka
08.02.2016
Вот разве что. Просроченными конфетами, например, явно передаренными с прошлого нового года.
В студенческие годы подружка рассказывала - к ней мальчик приходил с шоколадкой, почти всегда просроченной. Вот она удивлялась, где он берет то такие.
Нам клиенты на НГ присылали из Италии сыр и сыровяленную колбасу. Все это богайство досталось мне и еще одному мальчику))) Ибо остальные сочли все это странным и несъедобным в силу характерных запахов, не перебитых ароматизаторами.
не придумала, как продуктами можно меня унизить (если не брать в расчет крайние варианты - понадкусанное или совсем дешевое). наоборот, я очень даже люблю такие подарки и дарить, и получать. супругу на работе нередко фермеры в подарок привозят мясные деликатесы, все домой везет - с большим удовольствием съедаем. а перед новым годом кто-то приволок 3дес яиц домашних ))) и 2 банки варенья, домашнего же. очень порадовали ) просила в следующий визит передать лично от меня благодарность.
сама в этот нг дарила подругам собственноручно приготовленные баночки - разные виды орехов, залитые медом. все в восторге были ) а одна из близких подруг до сих пор припоминает мне самый запомнившийся и понравившийся ей подарок (я уже не помню, т.к. было это лет 15 назад, а на нее неизгладимое впечатление произвело) - как-то после ее слов, что она очень соскучилась по грибному супу, я ей подарила в красивом мешочке маминых грибов сушеных. соседям в этом году дарили домашнего, вместе с детьми сделанного, печенья в виде елочек, тоже всем понравилось.
Esenka
08.02.2016
Известная шеф- редактор Елена Долецкая любит варить варенье, и обязательно угощает им своих друзей. Пишет, что все в восторге. даже написала книгу рецептов и всем настоятельно советует освоить это дело, в смысле дарить друзьям что то собственноручно приготовленное)
я как раз вчера эту книжку в свою корзину Лабиринта кинула ))
Esenka
08.02.2016
Мне кажется если это богатство разложить ещё в красивые баночки, лентой перевязать , то тут много кого сильно оскорбить можно))
Угощает или дарит в качестве подарка на праздники?
Esenka
08.02.2016
Я с ней не очень знакома, пишет что дарит) на праздники или просто так не знаю. Но пишет дарю баночку (значит не дома потчует)
Представила *на 8 марта перевязанная красной лентой баночка* )))))
Меня знакомые частенько угощают своими заготовками, но это же не воспринимается как подарок.
Libra*
09.02.2016
Меня коллега с НГ поздравила баночкой мёда с собственной пасеки, ленточкой перевязала, ага) Я была несказанно рада.
Только обрадовать!
tchainka
08.02.2016
Нормальная свежая еда, которую я люблю, меня бы только порадовала :)
А какая-нибудь некондиция из серии "на, подавись, я такое не жру" унизит, по-моему, скорее дарителя, чем получателя.
Teapot
08.02.2016
если некачественной - то да. А если нормальная еда, то нет) Я подарки воспринимаю как часть, отражение дарящего - ну вот любит человек это, и мне решил подарить!)
Esenka
08.02.2016
Анекдот
Чаевыми вы оскорбляете официанта!
-официант, вас можно оскорбить?)
-если только по крупному!
Меня не могло бы ни в каких случаях. Слишком мы зажрались, по-моему, товарищи!
П.с. нам как-то подарили печень трески в стеклянной банке из Мурманска, там ребята с Северного морского флота сами треску ловят и сами сразу заготавливают прямо на судне. Такая вкуснотища!
У меня мама работала воспитателем. Сейчас на пенсии. У неё целый шкаф всякой ерунды-вазочек, подставочек, стаканов и прочей хрени.самым лучшим подарком из недорогих( на выпускные им дарили на суммы больше, чем на 8 марта, например) были сертификаты в спар и 2 кг говяжьей вырезки)))))( это одна родительница с работы принесла)
Унизить едой? Это что-то вроде ударить сырой рыбой по лицу :)
А так, если еда хорошая, годная, то почему бы ее не подарить и не принять?
Мне не очень приятно, когда коллеги насильно дарят банки с домашними заготовками. С п/э крышками до кучи. :) Ничего унизительного, но и восторга дикого не испытываю.
А так конфетки, кофе, шоколадки, чай с удовольствием принимаю.
Аз@у
08.02.2016
*Львиц@* писал(а)
Мне не очень приятно, когда коллеги насильно дарят банки с домашними заготовками. С п/э крышками до кучи. :)

Ой, а я бы обрадовалась. Сами последнее время ничего не делаем, а я домашние заготовочки люблю)
А я брезгую, часто выкидываю.
Аз@у
09.02.2016
Не выкидывайте. Пишите в след.раз мне))
:) я забуду.
А после термической обработки тех же огурцов (азу, солянка, рассольник, пицца) может вам спокойнее будет ? Я бы не у всех грибы брала.
Так просто скажите, что любите исключительно свои заготовки/вообще обходитесь без разносолов. Зачем усложнять простое: принять и мучиться.)))
Ну собственно, из любви исключительно к своим заготовкам тайны не делаю и не мучаюсь, принимая в дар чужие. Просто избавляюсь от них.
А зачем тогда брать ? Сказать у меня как раз открытая банка - не осилим... ставить некуда. Всё.
А то кому-то не хватает к столу того, что пойдёт у вас на свалку. Чего обидного-то ? Не взял и всё.
А если не взять случится кровная обида:) Зачем мне конфликт на работе из-за банки огурцов? Совершенно не нужен. Те, кто меня услышал, они и не дарят и не заставляют кушать из дома принесенное. Есть категория людей которые не слышат "А ты возьми и попробуй..." Ну чего остается делать: брать и выкидывать.
ПС: не нужно о глобальных проблемах нехватки.
*Львиц@* писал(а)
Мне не очень приятно, когда коллеги насильно дарят банки с домашними заготовками. С п/э крышками до кучи. :)

Как на "Поле Чудес" раньше?)
именно:) и все из лучших побуждений.
$ova
08.02.2016
Мне даже воспитатели садиковские сов дарят, чо!

У мну все друзья уже выучили, что из еды Сове дарить или сухое-красное, или брют :)

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
И я еще не люблю цветы :) Дорогим букетом меня больше, чем едой можно огорчить
Nadoeda
08.02.2016
Учительнице моей в музыкалке родители после моего выпуска подарили огромный пакет с фруктами. И красивый чайный сервиз. Подарку она была рада. Особенно фруктам :)
Мужу бывает приносят едой :) мы не против. Бывала колбаса, мясо вяленое, черника, кофе.
Спросила сейчас у нашей воспитательницы, как бы она отнеслась к такому подарку...
Она ответила, что обиделась бы, это, на её взгляд унижение...
Так что, своим воспитателям мы будем дарить другие подарки)))))
Во как! Буду иметь в виду)
Может, я неправильно понимаю ситуацию и вопрос. Пакет еды - это что?) курица и пакет молока? Очень бы удивилась). Мне вообще трудно угодить в еде. У меня вкусовые предпочтения странные и малопонятные окружающим). Зато вспомнила. В этот Новый год один банк дарил любимым клиентам большие красивые коробки, в которых была коробочка зеленого чая, елочка из имбирных пряников (очень красивая, у меня дети в очередь выстроились, чтобы её обкусать), упаковка бенгальских огней и две банки медового суфле. Я такое суфле видела впервые. Интересно стало, я попробовала. Оч вкусно). Оставила себе). Хотя удивилась такому набору от банка. Потом оказалось, что мужу ещё одну таку коробку принесли. Елку и суфле я тоже оставила).
Esenka
08.02.2016
Ну это может в Мск для вас такое удивительно, а у нас как НГ так мужу на работе постоянно из банков джентельменские наборы дарили. Шампанское, и прочее "к столу". Причём чем ближе надвигался кризис тем скромнее становились подарки((
Да, первый раз от банка продукты. Раньше что угодно было от ёлочных игрушек до всяких малопонятных сувениров. Но наборы мне понравились, я передумала их отдавать даже.
Ну и я говорю, что вполне себе нормальный подарок/гостинчик - что-то съедобное.
А вот у мужа на работе большим деликатесом считается банка соленых грибов. На полном серьезе, он когда ездил по работе в командировки, что бы какие-то дела побыстрее закончить возил коньяки,. И ему как-то сказали, что ну зачем нам алкоголь лучше бы грибочков привез. Теперь я каждое лето заготовки делаю, а его когда ждут все звонят напоминают, что не забыл пару банок захватить.)))
Esenka
08.02.2016
У моего мужа на бывшей работе был поставщик чего то там, он к мужу без баночки своих грибов не приходил... Очень вкусные были грибы. Всегда поздравлял его на все праздники. Случайно не ваш муж?)
Скорее всего нет. У моего мужа не гражданская специальность.)
Вообще не принимаю благодарностей в виде денег,вещей и прочего. Это работа. Работа дворника в моем дворе еще потяжелее будет,почему никому в голову не приходит ему к 8 марта подарить подарок. Любая другая работа также приносит пользу.
Врач,получающий удовлетворение от выздоровевших пациентов,а не от возможностей их кошелька.
У нас несколько лет назад работала дворником бабушка из соседнего подъезда, всегда было чисто и снег убран. Мы с дочкой несколько раз ей конфеты дарили.Приятно было видеть , как она свою работу выполняла.
Только в кризис могли появиться подобные темы ))
Я бы скорее не поняла, если бы мне еду подарили ) смотря кто конечно. Сижу прикидываю и даже не представляю такой ситуации ) если только банку икры или коробку конфет. Но кусок сыра например даже фантазии не хватает, кто бы мог подарить )
Esenka
08.02.2016
А у нас в семье принято дарить еду))
Раньше, когда свекровь приезжала из поездок она всегда привозила мне сарафанчик или шарфик или украшения- так вкусы у нас разные, то чаще всего эти вещи я не носила. Потом мы как то пришли к обоюдным подаркам-презентам из поездок в виде еды. Она всегда знает что кусок пармезана или упаковка хамона заставит меня танцевать))
В свою очередь и мы стали из поездок привозить местную снедь) так что идти с подарками в виде еды к свекрови, бабушкам или сестре мужа - нормальное дело)
Выше писала , что мужу на работе часто приносили дары в виде домашних грибов, свежесобраной клюквы, морошки, мёда. Причём приносили люди, В пиджаках и галстуках- собранные осенью грибы) по мне это мило)
Вообще по мне любая коробка конфет симпатичнее чем статуэточка- пылесборочка) конфеты / карта в магазин всегда пригодится, статуэточка- ф топку!
Ну тут свои своим, это понятно). И пармезан мы сами теперь привозим. Родителям, подругам раздаю. Сегодня папа мой приезжал. Привёз самодельного маминого овсяного печенья. Я восьмой день без сладкого... Одну попробовала. Оно обалденное!
А статуэтки тоже не люблю.
Вспомнила). Мы же сами с Лерой дарили учительнице на Новый год коробочку с самодельным имбирным печеньем. Лера склеила коробочку, мы вместе испекли печенье. В инсте у меня была фото - это как раз учительнице. Там ещё кое-что было, но мы с Лерой решили, что печенье - это мило. И насчёт печенья я даже не сомневалась, вот то, что помимо него - я долго думала стоит дарить или нет.
Esenka
08.02.2016
Печенье однозначно мило, очень)
aolegovna
08.02.2016
ну... если подарили бы 7 кг сала и свиной пятачок в придачу :))) и то я бы посмеялась от души :)
Esenka
08.02.2016
А шо, таки да?!
aolegovna
08.02.2016
ну чо ты, и рядом не лежала, если не считать первого мужа :)))
Esenka
08.02.2016
Таки шучу))
никогда не думала, что еда может унизить. в моем понимании подарок едой - это как угощение. ну вот хочется приятного человека угостить вкусненьким, как это может оскорбить... и сама с удовольствием получаю такие подарки - недавно мужу из узбекистана гостинчик привезли - гранаты, лаваш и орешки типа фисташек соленых. вкуснотииищаа.. а если так относится к подаркам, всегда можно найти к чему придраться - мыльно-рыльное подарили, намекают, что не моешься, одежду и аксессуары - выглядишь одяшкой и так до бесконечности.
P@utink@
08.02.2016
меня можно унизить только шампанскоподобным напитком с ценником 109 руб
остальной едой - неее))), не оскорбляюсь
el.ru
08.02.2016
Если бы мне как педагогу работающему с детьми подарили 15пакетов молока.
N@t@lllka
08.02.2016
Педагогу, работающему с детьми 15 пакетов молока надо за вредность выдавать, на праздник уж конечно что-то другое)))
el.ru
09.02.2016
Коллега рассказала про такой подарок учителю.но в другом классе поэтому мотивов не знает. Но выглядит с моей точки зрения как месть. Пакетов было очень много точно не знаю.но очень много.
N@t@lllka
09.02.2016
Даже не месть, а дурь какая-то(((
Мы часто на работе мечтаем,чтобы нам вместо конфет кобаски принесли)))Хотя и конфеты теперь - редкость.Ничего зазорного не вижу
Если бы мне подарили еду или сертификат в продуетовый, я бы обиделась.Получается, так плохо выгляжу, что меня пора прикармливать, или денег на еду мне не хватает, в любом случае странно и неприятно.
Подумала, что исключение составит сыр, которого тут не купить, или свежие фрукты из дальних стран.
Tiggi
08.02.2016
У меня вчера был день рождения, бывшая жена моего мужа прислала свинину в луковой шелухе. Когда рассказала маме, она сказала, что это обидно- типа бывшая жена подчёркивает, что я никудышная хозяйка. Но её свинина так мило смотрелась рядом с моим печёным мясом, что мне и обидно не было. Да и вкусная свинюшка была. Но жирновата (надо ж вбросить).
Tiggi писал(а)
Когда рассказала маме, она сказала, что это обидно- типа бывшая жена подчёркивает, что я никудышная хозяйка

А я думаю, что это подчеркивает, что ты ей симпатична и она тоже захотела тебя поздравить. Если бы я была чьей-то бывшей женой, то я бы просто так не рассылала веерно свои деликатесы.
Лена, с прошедшим! Пусть твои мальчишки с каждым днем делают тебя все счастливее и счастливее :-* !
Tiggi
09.02.2016
Спасибо ))
Lancome
09.02.2016
глупость какую-то сказала твоя мама)
с прошедшим тебя)
Tiggi
09.02.2016
чмоки )
Тему про пакет в подарок не читала.
У нас принято дарить что-то съестное.
Как-то в студенческие годы друг подарил 3л банку красной икры,привез с Камчатки,мы ее столовыми ложками ели,чудесный подарок,считаю.Еще был ящик винограда из Крыма и ведро персиков-тоже мега подарок!
Мы вообще любим смачно поесть,и даже куску домашнего сала очень рады,потому что это очень вкусно.
Вспоминая свою гос.службу,там всегда были вино и конфеты.И то мы мордами лица не кривили,распивали дружно всем отделом.
*Yulia*
08.02.2016
Мне на работе корзину хурмы дарили - была счастлива!) Еще дарили пакет (большой пакет!) чернослива в шоколаде - наелась от души :-)
Мне кажется подарочно-праздничный набор не унизит, а дарить килограмм картошки и курицу вряд ли кому-то в голову придет. Сертификаты - удобный подарок. Главное, чтобы магазин был рядом. Мне, например, сертификат в икею не понравился бы - я там ничего не покупаю, не нравится.
На работе часто дарили конфеты, чай, кофе. Конфеты почти никакие не ем, черный ароматизированный чай и растворимый кофе не пью - все либо оставляю коллегам, либо раздаю родственникам.
Золовке на ДР мы с мужем подарили сертификат в Спар, он рядом с домом её есть. Даже в голову не пришло, что можем обидеть... Она девушка практичная, вроде нас правильно поняла:-)

Мама с коллегами подчиненным всегда говорят, чтоб дарили чай/кофе и колбасу, т.к. алкоголь не пьют, а сладкого много нельзя. А от компании им дарят сертификаты в Лету, а маме там ничего не надо, она пользуется только кремом для рук, дешёвым. Сертификаты отдаёт мне:-)

На бывшей работе на НГ по традиции продуктовый набор дарит компания, так все сотрудники с нетерпением ждут.
Е в а
08.02.2016
Меня такие подарки только радуют, ну там шампанское, икру,колбасу сырокопченную и т.п.
Мой теперешний мужчина меня "взял" едой: таскал какие-то пакетищи с фруктами и печеньками сыну, потом свежее мясо, фарш и языки :-D Все это привозилось и говорилось безапелляционно: "бери!" :-D А уже потом были цветочки, кино и домино. Сначала, конечно, шокировало немного, а потом поняла, что нормальный практичный мужик. надо брать :-)
Uboische
09.02.2016
Мне тоже мой будущий муж окорочка как-то привез. Целый "букет" . Да еще и приготовил...Тоже решила, что надо брать - голодной не останусь *yahoo*
мечта, а не мужчина!)))
Uboische
09.02.2016
Если эта еда глубоко несвежая...
i8
09.02.2016
смотря что дарят
не беру чужую еду, унижение тут не при чем
А когда с тортиком или пивом/воблой друзья/знакомые в гости зайдут как дело обстоит ?
я имела в виду приготовленную, а не купленную в упаковке
Т.е. приди к вам приятельница с самоиспечённым тортиком или друзья с воблой собственного приготовления (муж там рыбак) и тыды, ТО......вы....... ?
я про упаковку нигде не писала
ко мне со своей едой может прийти только один человек, и эту еду я выброшу
остальным - принести свое и в голову не придет, в моем понимании это вообще ненормально
Странно...Копчёная рыба, солёная рыба, икра....да ещё и от друзей от души и в помойку.... Да если ещё и на глазах.... Я бы как раз в нормальности такого человека усомнилась : к нему с душой по дружбе, а он.... И вам перед другом стыдно не будет ? Вам серьёзно не придёт в голову, что вы человека своим ханжеством обидеть можете и вы так людьми разбрасываетесь и готовы из-за такое ерунды (тем более искренней) в душу плюнуть ?
писи Скорее всего такого среди моих друзей попросту не будет. Такие "высокие отношения" не для моей тонкой душевной организации.
повторюсь. Хождение со своей едой в гости для меня дикость. У меня нет знакомых, которые ходят со своей едой. Поэтому я никого не обижаю.
Не со своей едой, а с гостинцем. Про кастрюлю макарон в качестве презента вам никто не писал.
Вот как раз гостинцы выкидывать и ставить из-за каких-то своих тараканов дружбу под угрозу - это ли не есть дикость.
У меня нет знакомых, которые ходят со своей едой.
Поняла...Отвадили...
Попробую зайти с другой стороны. Знакомитесь с бойфрендом. Раз кино/парк два театр/улица.....потом к вам в гости зарулили иииииии ? Если товарищ оказывается вполне адекватным и покупает продуктов (предлагает) на ужин/завтрак вы его куда с этим ? т.е. к вам со всей душой...а вы... (я об этом...) ну и конечно его либо удует после прочтения морали по вашим принципам о съестном/выпивном, либо у вас иждивенец поселится, обрадованный несказанно такому повороту сюжета.
тёть, вам не надоело?
А вам ? Не проще ли самой перестать отвечать, особенно когда
сказать становится нечего ибо лукавство ваше становится очевидным... ?
kate79
10.02.2016
Теоретически, знакомые решают одарить именинника огромной картиной, написанной по фотографии, где он будет в виде римского патриция. С душой дарят. Надо повесить ее на видное место в гостиной, чтобы их порыв не оскорбить?
И вы знаете - вешают же...)))
Пост, на который вы отвечаете был далеко не про теорию, и не про именинника, там как раз суть о чём я и хотела сказать , и как-то на него ответа так и не последовало - хотя более чем ясно как каждая (ый) из нас поступит в этом случае. Никто же не будет выпячивать свои никому ненужные принципы (да и принципы ли это? а не блажь на ровном месте ?)ни при закладке отношений, ни тем более с друзьями, которых ценишь\уважаешь.
kate79
10.02.2016
я думаю, что ответа не последовало потому, что тяжело дискутировать с человеком, нежелающим признать право другого человека на свободу. В том числе в принципах, блажи, тараканах и прочем, как ни назовите. Да Вы, к тому же, еще и столько добавок от себя добавили: и на глазах, и от души, плюнули в душу, ханжество, адекватный бойфренд с продуктами, которого "удует". А Лосось и Кофе написала всего лишь о том, что приготовленную еду не возьмет, не нужна она ей. Торты, салаты, котлеты и т.д.
Кошка с собакой писал(а)
Не со своей едой, а с гостинцем. Про кастрюлю макарон в качестве презента вам никто не писал.


Да это вы всё коверкаете . И читаете как вам удобно по диагонали.
Более чем уверена, что в теме оппоненты подменяют понятия. Что скажете Лосось и Кофе не примет лукошко малины или клубники с собственного огорода от приятельницы ?
И вы примете, и Лосось и Принцесска... Зато спора-то.
.
..
kate79
10.02.2016
Елки, да я свое мнение- то по теме вообще не писала, Вы чего нервничаете красным? Лосось и Кофе писала: "я имела в виду приготовленную, а не купленную в упаковке". Это ее второй пост- пояснение. Лукошко малины- это не приготовленная еда. Ее Лосось, вероятно, возьмет. Варенье из этой малины- приготовленная еда. От нее, вероятно, откажется. Она в этом вашем диалоге и так, и эдак уже это объяснила.
kate79 писал(а)
Елки, да я свое мнение- то по теме вообще не писала,

Вы чего нервничаете красным? Лосось и Кофе писал
Это ее второй пост- пояснение.

Лукошко малины- это не приготовленная ...

Тогда я вообще не понимаю чего вы от меня хотите и к чему эти ваши вбросы. Лишь бы поучаствовать ?

А вы статист Лосося ? Полагаю за себя она в состоянии без адвокатов отвечать.

А вы знаете, я как бэ в курсе... А ещё это продукт и без упаковки...

И вывод один : все возьмут. Главное, чтобы подношение соответствовало либо представлению , либо марка с ценой была соответствующей, но возьмут же. И закончим уже.
kate79
10.02.2016
Да уж. Неожиданная у Вас реакция и выводы)) Закончить согласна))
Аз@у
09.02.2016
Все жмоты что ли?)))
Нет, все прекрасные люди. Кроме еды есть куча других поводов для общения.
Аз@у
10.02.2016
Ясно. Значит вы все худеете...
Я когда к подружкам иду конфетки или фрукты всегда покупаю. А вы с пустыми руками в гости ходите?
Лосось и Кофе писал(а)
ко мне со своей едой может прийти только один человек, и эту еду я выброшу <br>

А почему выбросите?
это просто человек такой
Аз@у
09.02.2016
Зажрались(с)
Аз@у
09.02.2016
Лучше бы нуждающимся отдали. Едой не кидаются...
траванутся
есть что попало, хоть и нахаляву, все-таки не надо
Аз@у
09.02.2016
Вы точно уверены, что эта еда испорчена? Может тогда лучше не брать или сказать о своих догадках человеку, который принес ее?
зачем лишние скандалы, тем более с не очень здоровым и не близким мне человеком
Теко
09.02.2016
смотря как подадут.
мы на НГ родителям и сестре к обычному подарку добавляем по баночке икры - все довольны такому подарку.
мужу на ДР на работе подарили коробку со сгущёнкой, всем досталось и домой ещё принёс - тоже приятно:)
это невозможно :)) я так люблю покушать...
OlgaPush
10.02.2016
Ни в каком! С удовольствием принимаю такие съедобные подарки-гостинцы)
Подружка "дарит" солености))) Огурчики, помидорки... Ммммм.... Вкусно то как))))
А я в ответ баночки с соком (сама закатывала летом), варенье, могу пирог испечь)))))
Кофе,чай, конфеты, икорку, вкусную дорогую колбаску,орехи, даже фрукты приняла бы с удовольствием,жаль не дарят.
Можно обидеть и не продуктовыми подарками. Мне подруга одна постоянно дарит совершенно не нужные мне вещи. Не обижаюсь ,на подруг не обижаются :)
Vale4ka
10.02.2016
Я бы обрадовалась, если бы мне, медику, подарили купон в какой- нибудь гипер. Ничего постыдного в этом не вижу. Мне гораздо НЕнужнее конфеты и дешевое шампанское..
Был у меня знакомый доктор, который однажды сказал, когда ему подарили очередную бутылку коньяка с конфетами: " какое они имеют право покупать мне, на мои деньги "(с)..
скю
10.02.2016
А почему бы не подарить /или не получить продуктами, вином , кофем чаем итд? Ведь дарим и дарят нам не шоколадки альпен год!
Если уж собирают/или мы собираем то: чаи кофе по-дороже, шоколад и конфеты по-нарядней, вино по интересней и тд.
До сих пор ношу коньяки , ромы и виски сама врачам.....ничего такого в этом не вижу. Тк стоят они дай бог.
Икру хорошую и большие банки тоже лично носила. Кто откажеться от банкиикры за 2,5 тыщ и вискаря или хенеси?????
Я- за только!!!!! Ничего зазорного не вижу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.