--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Задание для 5-6-тилеток. Как правильно решить?...

Прочее (о детях и родителях)
583
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эолин
08.02.2016
Не можем понять сам вопрос " и нет ни одного неодинакового " , понимаем как - нет ни одного разного , то есть все одинаковые ?... запутались ...
Может, автор ошибся? Нет ни одного одинакового.
Эния
08.02.2016
И я думаю, что "очепятка" )))
Опечатка
applet
08.02.2016
Мне кажется в первом столбце вторая картинка и во втором последняя, тк как там по 5 фигур и они не повторяются
если вопрос поправить на " нет ни одного одинакового" - то и решение налицо)
Ответ я считаю тогда будет - только средняя картинка в первом столбце.
так как на последней во втором столбце- квадраты одинаковые, только один повернут.
А перевернутый квадрат называется вроде ромб, не? Получается, он с квадратом неодинаков.
Ромб = параллелограмм, у которого все стороны равны.
Квадрат = ромб с прямыми углами.
для 5-6 летки на картинке - ромб (своего спросила - сказал ромб), и он не одинаков по рисунку с квадратом. Параллелограмм в таком возрасте еще не учат, а ромб и квадрат - учат , получается, что на картинке есть и ромб и квадрат, а параллелограмма пока нет...для малявок.

ЗЫ и каждый квадрат = ромб, но не каждый ромб= квадрат
УменяИхДвое писал(а)
каждый квадрат = ромб, но не каждый ромб= квадрат

именно так. но если у ромба углы прямые, то это - квадрат, и пофиг как его крутить.
5-6 летки не поймут, что если повернуть, то будет тоже квадрат. Уверена, что на данном рисунке имеются ввиду именно ромб и квадрат.
да? :)
у меня сейчас младшим по 2 года. дети не домашние, в семье меньше двух месяцев, в развитии немного отстают от племянника 1,5-годовалого. они уже понимают, что если фигурки квадрат или треугольник не лезут в сортер, то надо попробовать повернуть фигуру. т.е., не за горами понимание того, что как треугольник или квадрат не крути, они иную форму не принимают. а Вы мне пытаетесь сказать, что сиё не в состоянии понять ребёнок в 5-6 лет?
5 лет 5 месяцев , сказала только одна картинка - средняя в первом столбце . Я спрашиваю, а последняя во втором подходит ? нет , говорит, там есть одинаковые фигуры - два квадрата, только один повернут.

Воспитательница дала это задание на откуп родителям. Я все-таки оставила вопрос как есть в задании. Дочь вчера ответила : "Нет ни одной такой картинки ." Почему ? "потому что все должны быть одинаковые, а тут такой картинки нет. Ура! Раскрашивать не надо! " ))))
не любит раскрашивать она.
У меня тоже умный 6-летка: в шахматы хорошо играет, по тетрадкам подобным с 1 года занимаемся, с ромбом и прочими фигурами знаком с 1,5 лет . Но при взгляде на эту картинку - фигуры разные.

Вы же не будете утверждать что ромба на ней нет, есть только квадрат?

Какое утверждение Вам кажется верным:
1. на картинке есть ромб и есть квадрат
2. на картинке нет ромба, только 2 квадрата
3. На картинке нет квадрата, только 2 ромба.
Я буду утверждать, что фигуры, как их не назови, одинаковые. А по условию задачи должны быть разными.
можно попросить Вас задать вопрос ребенку так как он написан в задании "найди картинки, на которых по 5 предметов и нет ни одного неодинакового " ?
как он ответит ? и почему именно так? без Вашего влияния )
очень интересно узнать как же поймет вопрос ребенок- что он будет искать - все разные или все одинаковые ?
Значит , всё-таки она -"падлюка" , опечатка . Сейчас обрадую родителей)
Спасибо огромное!
а то мы как-то хоть и коллективно, но не смогли придти к решительному ответу, что это опечатка)
Как я поняла задание. То единственная картинка подходящая под решение это в первом столбце центральная. Автор имел ввиду скорее всего ни одного одинакового предмета на ней.
aniutann
09.02.2016
Таких картинки 1 шт. В первом столбце, средняя картинка.
Опечатка.
Опечатка. Если все разные, то первый столбец - средняя картинка и нижняя.
peseta
09.02.2016
Я поняла, надо найти картинку, где все фигуры разные, ни одна не повторяется. Т.е. средняя левая картинка
Fosta
09.02.2016
нет ни одного неодинакового = есть несколько одинаковых
так
слева верхний и справа средний

автора за яйца
почему несколько? я тоже так сначала подумала, но ведь сказано "ни одного" , то есть все одинаковые получается...
спросили у детей - так как в задании - ответ " значит все одинаковые"
- поменяли слово на одинаковых - ответ " значит все разные".
правильнее наверное заменять "ни одного" не на "несколько ", а на "все".
Fosta
09.02.2016
Чет я и запуталась тоже )))
А может быть правильный ответ, что таких картинок - НИСКОЛЬКО. Типа задание с подвохом. Потому что по формулировке вопроса получается, что на картинке должно быть пять предметов и все одинаковые.
вот -вот , но с учетом того что вся тетрадка довольно простая , какой-то неожиданный подвох...
Omi
09.02.2016
Думаю, надо выбрать картинки, где есть 5 предметов и они не повторяются - это 2 в первом столбце и последняя во втором, но задание сформулировано конечно...
Русский язык конечно штука сложная - в одном предложении может быть куча отрицаний, из серии: Чайник долго не остывает, чайник долго остывает, чайник недолго не остывает - это одно и тоже)
Опечатка, подходит только средняя картинка в первом ряду, кмк.
В русском языке, двойное отрицание, "ни одного не одинакового", дает положительный результат. Т.е. имеется в виду, раскрасить картинки, где 5 предметов и все разные. В первом столбце вторая, во втором столбце последняя картинка ромб и квадрат возможно равны
дословно так вопрос "Нет ни одного неодинакового "
например "в нашем зале нет ни одного неверного слуги " - то есть все верные.
Нет ни одного неодинакового предмета - то есть все одинаковые.
Я не поняла про двойное отрицание - это правило такое ?

Пришлось порыться немного в теме . Получилось у меня так :
1) есть отрицание "нет"
2) ни одного - это не отрицание , "ни" лишь усиливает отрицание "нет"
3) неодинакового - "не" слитно - можно заменить на однозначное ( например, разного)
таким образом получается " нет даже одного разного,отличающегося " то есть все одинаковые.
чем дольше я об этом думаю, тем больше запутываюсь))
Все там правильно ,нет опечатки. В левом средняя и в правом нижняя. На них по пять отличающихся друг от друга фигур. Русский изык...елки-палки...
Ааа,в случае с неодинаковым не заметила. Скорее всего опечатка и есть,иначе задание нерешабельное какое-то
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.