--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

мамы деток с разницей 4-6 лет, зайдите, пожалуйста в тему. Об общих играх, общении детей и ревности

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
170
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Моим мальчишкам 10 месяцев и 5,5 лет. В последнее время младший стал активно интересоваться играми старшего, его делами и игрушками. Старшего это не радует.
Дело в том, что старший сын с детства получал от нас очень много внимания. Очень. Я с ним много играла, занималась, читала. В результате сын совершенно не умеет играть сам. Он может придумать игру любую, но ему постоянно нужен зритель. Нужно, чтоб я говорила за какого-то персонажа и т.п.
А тут маленький братик отвлекает на себя кучу маминого внимания! Раньше младший больше спал, и меньше интересовался старшим, мог играть сам с погремушка ми. Сейчас я постоянно за ним должна следить, он ходит, везде лезет, все хватает, тащит в рот и ты пы.
В общем, они у меня существуют как-то параллельно. Старший говорит, что хочет играть только с мамой без брата. Я пытаюсь организовать какие-то общие игры, но старший сын против. Не хочет играть с малышом, только со мной. В общем, мне нужны советы по организации общего игрового пространства.
Как ваши детки ладят? Есть ли ревность? Играют ли вместе и с какого возраста? Как вы это организуете?
В общем, поговорите со мной!
Аналогичная ситуация: старшему 5,5л, младшему 1,5г. Старший залюблен "до смерти" ))). Рядом ни бабушек, ни дедушек. 4 года по 24 часа в сутки с мамой и папой. Короче, очень боялась детской ревности. Тем более, пример знакомых был перед глазами((.
В итоге, первые пол года мелкого все свободное время со старшим проводила. В попу дула, говорила как сильно люблю и т.д. Когда младший стал интересоваться игрушками старшего, убрала их выше. И не разрешала ломать/играть, пока сын сам не давал. Стараюсь не мучать ребенка присмотром за маленьким. Мне очень супруг помогает, с годика младшего муж взял старшего на себя. Каток, горки, лыжи, зоопарки и тд и тп у них в огромном количестве. Ездят вдвоем, мы не мешаем((
Никакой ревности, честно. Старший знает , что мама его любит больше)) и дольше. Младшего любит, играет, тот тоже от него не отходит. Как-то мы проскочили период ревности, надеюсь.
здорово как у вас! я со старшим тоже постоянно 24 часа в сутки была.муж на работе все время. я его развлекала в любом состоянии в режиме нон-стоп.теперь понимаю,что зря,сама приучила ребенка,а ему теперь плохо.
я тоже старалась больше времени с ним проводить,пока младший совсем малышом был. а теперь он уже требует внимания и присмотра.я даже почитать при нем старшему не могу, маленький лазает по мне,брату,хватает книгу и т.п. весь сон младшего-время старшего. но малыш спит мало,а по сравнению с тем,как было раньше,старшему о-о-очень мало внимания. здорово,что папа у вас развлекает старшего.а наш папа работает много,старается,но не всегда может помочь.
а в каком возрасте ваши стали играть вместе?Вы сами их к этому подталкивали или нет?старший в садик ходит? у нас нет.
LISLI
09.02.2016
Старший у вас в семье прям на каком-то привелегированном положении, простите. Его интересы превыше ваших, превыше интересов младшего ребёнка... А если младший подрастёт и тоже с папой захочет на каток, лыжи, зоопарк? А старший-то и не привык, что мама и папа не только принадлежат ему, но и кому-то другому..
С чего вы все это взяли)) мы с супругом не враги себе. Дети, вполне, адекватные и на равных. Просто, старшему уже нужно свое пространство, в силу возраста. Нужно больше внимания с рождением брата, чтоб не чувствовать себя лишним. Сын все понимает, летом уже планируют с папой поход втроем, чтоб мама гтдохнула
Он
LISLI
09.02.2016
Просто сложилось такое впечатление))
Конечно, все мы разные и детей воспитываем по-разному. Поэтому мы здесь и пишем. Вы своё мнение, я своё. Мне, например, не понять, какое такое пространство нужно страшему в пять-то лет)) и зачем ребёнку с рождением брата ещё больше внимания. Мне вот важно, чтоб не меньше внимания было, чем до рождения, а уж зачем больше, не знаю.. Да и где взять больше, если и детей стало больше?) Значит кого-то ущемлять придётся? Нет уж.. у нас все на равных)) Поэтому и все эти лыжи, зоопарки,поездки на природу и рыбалки тоже вместе всегда. Я могу иногда отлынить, чтоб по хозяйству успеть, но дети все с папой.
Старшему почти 10 лет, дочери 3,5 года. Проблем, про которые Вы пишете, у нас нет, хотя старший любитель сам поиграть, мелкая у него тырит всё, хочет играть с ним, могут час сидеть и из горы Лего собирать "тематические" фиговины - то в космос играют, то в преступников, то в войнушку))) Машинки в коридоре могут запускать, в хоккей играть или в пиратов, железную дорогу строить.Пистолеты и мечи покупаю в двойном экземпляре, иначе драка будет))))))Бывает и наоборот - мелкая рисует, старший тоже с красками и кистями тащится)))) Или пластилин, бедствие бедствий))) Вместо того, чтоб уроки делать, блин))))))Они у меня живут в одной комнате, на свалке игрушек)))) Раньше игрушки дочки были в зале, но свалка игрушек в двух местах меня быстро доконала))))В общем игры, в которые дочка пока играть не может (настольные преимущественно), убраны повыше и подальше, хотя если ей приспичит, она под потолок забирается и достает)))
Старший, конечно, периодически злится, что она ему мешает играть или что-нибудь ломает, но в целом вроде терпимо. Он не ревнует, у нас мелка имеет привычку орать "это моя мама!" Плюс у нас с рождением дочки за воспитание сына наконец-то плотно взялся папа, поэтому масса проблем отпала разом))))День занят - физкультура дома, уроки, кружок в выходной, лыжи, бассейн, тренировки на улице, некогда ему задаваться вопросами ревности))))
Кстати железная дорога - мне кажется, неплохой для Вас вариант. Особенно если ее нафигачить из одной комнаты в другую, и управляемым поездом старший брат везет игрушки младшему))))
Насчет ладят - у меня спорный вопрос, вот вроде ладят, обнимаются-целуются, в любви друг другу признаются, но часто орут и мелкая старшего лупит, а он большой, понимает, что лупить ее нельзя в ответ, и ор стоит нечеловеческий)))))Эту проблему я пока не решила - малая атаманша оторви и выбрось, чуть что руки в боки и заявляет, что она тут главная.
Детям всегда говорю, что люблю их одинаково и ввалю одинаково, если орать не перестанут)))))))
спасибо за идею с дорогой!
а с какого возраста вместе играют?как это стало получаться?
как вы читаете или занимаетесь со старшим.,чтоб маленькая не мешала?
пластилин -это да,бедствие настоящее. старший полюбил лепить,и он везде!а младший его ест!и как я не приглядываю, а регулярно изо рта или подгузника достаю...
Играют вместе лет с двух дочкиных, до этого её интересом была исключительно еда!)))) как-то само собой получилось, она к старшему тянется,говорить рано начала,и сейчас по речи и развитию как пятилетка, спросила тут у нас с мужем за вечерним чаем,сколько у нас подписчиков!)))))
В общем попервой, конечно,она больше рушила у него,чем играла,а потом начала понимать,что к чему.
Чтоб она старшему не мешала уроки делать, приходится ее отвлекать. Играю с ней,пока он учит,если дома,а так я работаю,с ними воюет свекровь)))
Вот да, если скандал не пойми из-за чего, я не выясняю причину скандала, развожу по разным комнатам, отбираю вещь скандальную - не умеете играть вместе, сидите порознь - быстро остывают)
ой,у нас всё один в один)))только старшему 5,а мелкой2)))ее куклы вообще не интересуют,играет машинами старшего,если он ей что-то не даёт,ор стоит на всю квартиру,она отбирает,а он не отдаёт,лупит его,пинается от злости на полу воляется) все за ним повторяе,танцы,повадки и т.д.
у меня такое ощущение, как будто у них цель забрать друг у друга одну игрушку( и я пока незнаю,что делать(
Jolly gaz
09.02.2016
Между дочками 3,8 разницы. Играть вместе начали после 3х младшей, хотя старшая тоже всегда нуждалась в зрителях и компаньонах в играх. Вашему старшему сейчас с ним просто не интересно. Маленький же не включается в игру, ему надо схватить, погрызть, сломать и пр. у нас на этой почве часто бывали конфликты между ними.
понимаю,что не интересно.пытаюсь как-то организовать,чтоб хоть иногда соприкасались.
а Вы,пока дети не начали вместе играть,как организовывали игры и занятия со старшей,чтоб младшая не мешала.и наоборот-что делала старшая,пока Вы маленькой занимались?
Jolly gaz
09.02.2016
Че-то затрудняюсь ответить, как-то само собой все выходило.. Я, откровенно говоря, редко специально организовываю какие-то детские игры, не любитель. Когда играли/читали со старшей, маленькая рядом ползала, но она у меня к счастью умеет сама себя занимать надолго. С маленькой че-то делала - старшая рядом топталась, но ей в кайф че-нибудь подать-принести, она вообще нянька хорошая. Сейчас вот третья родилась (2,5 мес), старшая (ей семь лет) может ее одеть-раздеть, принести, развлечь, посюсюкать. А средней на нее пофигу, как играла сама с собой, так и играет, ревнует меня только когда устает и хочется внимания по побольше.
Melisanda
09.02.2016
У меня два мальчика с такой же разницей, только им уже 8 и 12 лет. Да, сначала была ревность - особенно в тот момент, когда младший начал ползать, ходить, хватать игрушки старшего. Но это мы пережили: консультировались с психологом, искали способы для старшего выплёскивать "негатив".
Но в дальнейшем я много раз убеждалась, что для каждого из них наличие брата - это большой подарок в жизни. Они часто играют вместе, хорошо занимают друг друга, у них общие интересы. А их друзья завидуют, что у каждого из них есть брат.
Конечно, они и ссорятся до сих пор - но это нормально. Положительного здесь гораздо больше.
а как Вы проходили моменты ревности.у нас больше не на брата негатив пока,а на меня,что мало от меня внимания.
LAV
19.02.2016
А можно Вас попросить рассказать про "способы выплескивать негатив" (можно в приват)?
У меня тоже разница 6 лет (8 и 2), в целом я считаю ситуацию нормальной, но старший просто в принципе загорается, как свечка, от любой неприятной ситуации. Т.е. проблема даже не в ревности и не столько в наличии младшей, сколько в неумении сбрасывать негатив "малой кровью".
Melisanda
19.02.2016
Главное, что советовала психолог - не запрещать ребенку сердиться. И предлагать ему, например, побить подушку или сделать ещё что-то неопасное, но подходящее для выплеска. И ещё советовала игры на снятие деструктивного напряжения: рвать бумагу (а потом, например, что-то делать из неё, или просто рвать), ломать палочки, мять пластилин. И особенно советовала игры с водой: сидя в ванной или просто под струёй воды (что-то мыть, переливать, мочить и т.д.), т.к. вода хорошо снимает напряжение.
LAV
19.02.2016
А вот сидеть в ванне или рвать бумагу - это уже в процессе "взвода"? Или профилактически? Потому что когда ребенок уже "в штопоре", переключить его практически невозможно...
Melisanda
19.02.2016
Профилактически. Просто для снятия фонового напряжения.
LAV
20.02.2016
Спасибо :)
LISLI
09.02.2016
Между дочкой и сыном разница 6 лет. Дочка- эгоистка страшная, эдакая королевна ) Ревновала после роддома сильно, хотя братика ооочень ждала. И негатив со стороны дочки тоже был в мою сторону.
Время нужно, терпение, где-то гибкость проявить. Уже 5,5 лет прошло, но между ними до сих пор, то любовь, то война и немцы))
А между сыном и сыном разница 3,7, но характер уже другой, так и ревности особой не было.
Мне кажется, по мере взросления младшего у ваших мальчишек будет появляться больше точек соприкосновения, и отношения будут лучше. Все эти машинки-дороги, конструкторы, прятки-догонялки, гонки на велосипедах, зимние забавы..
А сейчас, конечно, у младшего возраст такой, везде лезет, всё ему надо, но ещё ничего не понимает ) строить не может, только всё ломает)) вот старший и бунтует)
Так что терпения вам и мудрости)
Во-первых, надо объяснить старшему, что нужно делиться. Что младший поиграет его игрушкой 5 минут и бросит. Во-вторых, нужно чтобы старший убирал игрушки на места, младшему нужно то, что он видит. Убранные в ящик игрушки ему не интересны. Ну и пресекать все собственнические замашки, он теперь не один и надо привыкать, что он пример для младшего.
У наших разница 4 года ровно, девочки.
Старшая всегда умела организовать себя (и всех вокруг) сама, найти себе занятие для нее не проблема - может, это тоже как-то влияет на то, что ревности было по-минимуму.
Старшей с рождения маленькой мной внушалось, что сестренка - это мега круто (тут примеры из жизни моей и моих отношений с братом и куча рассказов на эту тему. приводила пример моих подруг (кого дочка знает) кто так же был страшим и как все счастливы, что есть младшие браться-сестры).
Сестру дочка ждала, вместе с ней выбирали одежку ей мимишную до родов, вместе обирали пакет в роддом, дочку я оставила "главной" дома - напомнить и показать папе, что нам привезти на выписку. Она - моя главная помощница, очень люблю ее, без нее мне было бы сложнее со всем справиться - это тоже напоминала и напоминаю.
После родов все свободное время я проводила со старшей, мелкую только кормила в основном. Со старшей по прежнему читали, играли в настолки и просто игры, рисовали и тп - по-максимум в прежнем режиме. Книги читали и в бодрствование маленькой - той все равно, что слушать было, все были довольны в итоге ))
Когда младшая просыпалась, я не бежала к ней по первому зову, если мы со старшей были чем-то заняты (мне кажется, резкое прерывание игры в ущерб интересов старшей показало бы ей, что ее интересы мне менее важны, чем проснувшийся младенец, а мне было важно взрастить в ней уверенность, что мне важны обе дочки одинаково). Мы либо доигрывали, пока мелкая тихонько попискивает и старшая сама предлагала пойти к ней, "мам, проснулась? посмотрим?", либо я с задором и позитивом спрашивала ее "побежали, посмотрим, чего она там без нас делает?:)" - дочка соглашалась в основном. Если это вечер или выходной - то без напоминаний шел муж к маленькой, а мы с дочкой продолжали заниматься своим делом. Постепенно дочка стала первая же и бежать к сестренке, в итоге :) Я могла спокойно и посуду домыть, пока они там сидели ручки-ножки гладили, и чай допить.
Спала маленькая много на лоджии первое время, потому соблюдать тишину днем особой необходимости не было. Если младшая была не в настроении, капризулила, спала и засыпала плохо - на сам процесс укладывания выдавала старшей раскраски-наклейки и тп и тд - просила посидеть потише, чтобы я поскорее уложила маленькую и мы с ней вдвоем в тишине попили чай, почитали и проч - заинтересовывала дочку в тихом поведении :)
С самых первых улыбок от младшей говорила старшей дочке, что малышка ей рада, что она по ней скучает. что она ее ждет: посмотри, как она задрыгала ножками и руками, когда ты подошла? она ведь тебя ждала! Озвучивала все действия маленькой, чтобы показать, как маленькая уже любит старшую сестренку как она рада ей и тп и тд.
Время вместе проводить они начали месяцев с 2-3 младшей, как она стала спать меньше и гулять больше, помню, старшая любила улечься вместе с маленькой в коврик развивающий, включала карусельку на нем, и рассказывала что там крутится и проч (я ее учила, что можно рассказать про каждую игрушку, кто это, во что одет, какого цвета и проч - т.е чтобы просто много и обо всем рассказывал сестренке, ведь ей так нравится, когда старшая сестра с ней рядышком и чему-то ее учит :) )
Когда мелкая поползла, старшая вообще была счастлива, тк с той стало возможно играть "в догонялки", моно было позвать ее куда-то и тп приползет - т.е чем больше было отдачи от маленькой, взаимодействия - тем больше была счастлива старшая. Стала скучать по сестренке в саду. А мы в садик когда собирались, я маленькой проговаривала что идем за любимой сестренкой, поиграют вместе. По дороге из сада рассказывала, что сестренка проснулась, искала тебя глазами. я ей говорила, что скоро побежим в садик...чтобы дочка знала, что пока она в саду. мы по ней скучаем, обе скучаем, что маленькая ее ждет (а это реально так было, младшая со старшей глаз не сводила.
Игрушки - учили делиться и ту и другую. Те вещи, которые только старшей и мелкая взяла без спроса - у мелкой забиралось не смотря на скандал и озвучивалось, что надо спрашивать (даже тогда. когда малышка еще не понимала, озвучивали вслух. чтобы показать старшей, что никто на ее территорию не посягает), но тоже самое и с погремушками: вот лежит погремушка рядом с младшей, старшую учили спрашивать у маленькой разрешения.
Учили (твердили-напоминали) старшую, чтобы убирала на высокие полки то, что не хочет чтоб под разрушение младшей попало.
Когда старшая играла и что-то строила - мы с маленькой были рядом, за мелкой следили, чтобы не рушила, просили у старшей детальку ненужную для "погрызть" - "ведь маленькой тааак интересно быть вот тут рядом и все смотреть, тоже научится, когда вырастет, будет как ты все уметь".
Засыпать в ночь первое время после родов старшая опять с нами стала: мелкая с титькой с 1 стороны, старшая с другой, муж идет спать - всех разносит по кроватям.

У меня были и есть две маленьких девочки: большая маленькая девочка и маленькая маленькая девочка :)
Когда скандалят и что-то делят, я не твержу"ты старшая! " со всеми вытекающими, намекаю на то, что маленькая - вот такая маленькая и не умеет того-то , не додумалась, как слон прошла и сломала и проч - и что она тоже скоро подрастет и будет такая же, как ты у меня....дочка тут уже сама делает вывод, что раз она умница и соображуля, то надо иной раз и уступить, отвлечь младшую от чего-то.

Игрушки делят конечно и сейчас :) Не всегда у них тишь да гладь! :) Думаю без этого никуда.
Но общий эмоциональный фон взаимоотношений дочек мне нравится :)
У меня в детстве были напряжные отношения с братом..меня от него мелкого шугали, то урки грязные, то дверью громко хлопаю то еще что...мне казалось, меня не любят...дружить крепко с ним стали, как я уехала в НН и он сюда же учиться в ВУЗ приехал. И так было жалко нашего не оч дружного детва, что с дочками шла от противного. Если где не выдержала и шикнула на старшую, одернула - тут же просила прощения, и как мантру повторяла что-то нужное и важное нам обеим....

Когда малышка что-то новое осваивала (перевернулась, схватила игрушку и проч) - я тут же проводила аналогию со старшей. и в беременность так же. кстати: вот возится мелкая в животе, дочка просит потрогать сестренку, кладет ладошку, а я ей рассказываю, как она у меня в животе так же вот возилась, и мы с папой ее за пяточки ловили.
Часто пересматривали фото, когда старшая была в возрасте младшей, то одежка та же, то еще что - т.е показывали, что мы ей маленькой так же восхищались, как сестрёнкой, и как ей большой сейчас восхищаемся и дорожим. И что все помним. И фото есть такие же ))

Много слов...всего не опишешь, но вот у меня первые месяцы после родов примерно так же и было: я постоянно говорила-говорила-рассказывала что-то, озвучивал действия младшей для старшей и наоборот..Когда приходил муж, мне хотелось только тишины.посидеть молча и чтоб меня аааще не трогали...
Очень-очень полезный пост, спасибо! Одно но: у Вас старшая - девочка, в ней заложено нянчиться и пр... А у меня сын (разница в 4 года тоже светит), ему кроме машинок и меня ничего не нужно, и один не играет, засада... С трудом представляю, чтобы он бежал к младенцу и по ножке гладил - мне кажется, ему просто это не надо.
Эх, надо готовиться как-то.
Мне кажется, уже одно то, что Вы хотите поработать над этим вопросом, много значит :) Будете обращать внимание на все и до и после родов, где-то предугадывать, где-то вот так же за маленького говорить и его восхищение старшим озвучивать, чтобы старший видел, что он для всех ценен и интересен, и вот этому новому маленькому человеку - тоже важен)
Удачи Вам!
Спасибо, но я чувствую, что прям ооочень слаба в этом вопросе. Я сама единственный ребенок, даже решиться на второго для меня был подвиг.
Восторги "ах, как здорово будет деткам вместе" вызывают у меня недоумение, т.к. когда это еще будет, нескоро. А сложности-то, скорее всего, начнутся сразу, во всяком случае для меня это сложности...
Сильными в этих вопросам мы становился только после того, как на своей шкуре и опыте все попробовали)
Ну у вас хоть свой брат есть, это же тоже опыт
От пола ребёнка это не зависит.) У меня старший сын, разница у них 2,5 года. Он мне помогал с самого рождения дочки. Был очень рад и горд, что у него сестренка родилась. В предыдущем посте очень хорошо написано, как надо маме себя вести, чтобы дети потянулись друг к другу. До сих пор мои дружны, и находятся в тесном контакте. Им 22 и 19,5.
Благодарю Вас за рассказ! Вы умница! Я сначала тоже также бесконечно озвучивала, говорила, старалась, чтобы старшему столько же внимания, как и раньше... Но чем старше маленький, чем больше он требует внимания и меньше спит, тем больше я разрываюсь, т.к. старший привык к определенному количеству внимания, и совершенно не умеет и не хочет играть сам... Честно говоря, я выдохлась...
И еще - раньше я, например, кормила грудью малыша и читала старшему. А сейчас такое уже не прокатит. Почитать вообще стало очень сложно. как и заниматься со старшим, потому что маленький везде лезет, хватает все, просит внимания... Как Вы решали эти моменты?
Спасибо :) Про чтение - одно время оно у нас было только пред сном (когда младшая на 1 сон перешла в 1,3 примерно), тк слушать прозу она отказывалась совсем, только стихи. Пока мелкая спала 2 раза, то оба ее сна приходились на бодрствование старшей - вот в это время мы с ней читали и играли, + вечером с ней чем-то (настолка, чтение) занимался муж.
Заниматься если по тетрадям-книгам (с заданиями) - это было попроще организовать, чем чтение, главное было нейтрализовать маленькую (на полу или на руках, чтобы не лезла к столу, где старшая рисует-лепит-решает и тп).
Когда я выдохлась, то сменила приоритеты, и идеал, к которым стремилась (ааа, со старшей мы вот столько играли, с младшей не успеваю) - теперь пофиг, я успеваю ВСЁ, с маленьким дополнением: всё, что хочу успеть:)
Если маленькая хочет одно, старшая другое и назревает скандал и мои нервы - фиг с ним, с развивающим занятием, мы идем делать то, что всем троим нам принесет удовольствие - читать, дурачиться, смотреть в окно, рисовать, пить чай )) Лишь бы не орали и я сама себя не расстраивала.
вот! Про сама себя расстраивать в точку! Это я мастер! :)
У нас сна пока 2, но он мало спит. Я в первый сон со старшим играю-читаю или что успею. А второй на прогулку приходится...
Ну и конечно маленькому меньше игр-занятий достается, чем старшему в его возрасте
Я однажды прочитала: самое лучшее, что вы можете дать младшему - это хорошего старшего )))))
Так что всё нормально )))
Пытаюсь смотреть с другой стороны - старший в 1,6 знал все буквы, цифры до 10, основные цвета и формы... на-фи-га? :) А у младшего детство полным ходом :) Так что и это работа над ошибками :)
Вот, пока было открыто у меня окно ответа, Вы написали одним предложением то, что я не смогла выразить емко))
"самое лучшее, что вы можете дать младшему - это хорошего старшего"
благодарю Вас! Замечательные слова!
Скоро заметите, что не смотря на то, что маленькому достается меньше от мамы в плане развития, он сам все усваивает быстрее старшего, и от старшего учится. Я тут как-то собрались все счетом и цифрами заняться - а младшая уже до 12 читает, оказывается, как-то вот сама, почти без моего участия. Тоже самое было с цветами, помню: тут я назвала, там озвучила, все на бегу и между делом - и пока я собрались, младшая, в том же возрасте, что и старшая, знала и называла мне сама цвета сложные и основные. Отсутствие достаточного (в нашем мамском понимании) времени на занятия компенсируется самообразованием и наличием старшего ребенка, младшие за ними тянутся :)
да, это есть. Младший, хоть я с ним и меньше занимаюсь, как-то хоршо понимает речь, как смог это показать, я прямо удивляюсь. Видно, слышит постоянно наши со старшим разговоры...
LAV
19.02.2016
Тоже поддержу тех, кто говорит, что младшему и так всего будет хватать. Наоборот, это старший был лишен детского примера, ему приходилось все воспринимать от взрослых, а вот увидите, насколько легче будет второму учиться у старшего, чем у Вас. Так что эту вину точно не тащите на себе.
м.Ира
26.02.2016
У моих девочек разница 2 г. 10 мес. Был период, когда младшая не давала мне читать совсем - лезла на руки, переворачивала страницы. Мы перешли на устное творчество - песенки, сказки. Потом на перед сном у нас была две книжки - для младшей и для старшей. Сначала читала "младшую" книжку, потом "старшую" - дочки слушали обе
Esenka
24.02.2016
Я вами восхищена! Вы молодец. Я очень многое старалась делать так же, но у меня не очень получилось. Многое упустила как мне кажется. Спасибо вам, о многом напомнили
У меня между младшим и средним разница 5 лет. Ревности нет, он его хотел и ждал. Но у него старший брат для игр есть, но и я тоже играю, когда могу. Обижается иногда, может возраст такой, что внимания много нужно?
Моему всегда много внимания было нужно. Я сама загнала себя в эту ловушку. Ребенок был первый, я - неопытная мама, и мне казалось, что я 100 процентов своего времени должна принадлежать сыну. Я реально играла-читала-развлекала его круглые сутки. Даже дела делать толком не могла. Со временем поняла свою ошибку, но оказалось, что сын тоже прекрасно все понял, и не собирался сдавать позиции :) Внимания требовал постоянно. а он еще очень "мамистый" у меня, от меня никуда. Мы с ним почти постоянно вдвоем были, муж много работает. Ну а когда родился младший, я просто физически не выдреживаю, чтоб столько же внимания давать. Вот и думаю, как же оптимизировать-то все это...
Между страшими 4,5 разницы, между средним и мелкой 3,8. Играть мальчишки начали вместе, когда младшему из них было 2 года, т.е когда смог нормально в игре участвовать, а не только рушить постройки и все забирать. Первые игры были типа догонялки, щекоталки итд, либо играли вместе с родителями, когда сидишь рядом и контролируешь все ссоры. Научились в итоге, сейчас им 9 и 5,5, вместе играют много, ну старший иногда скрывается, когда хочет с книжкой поваляться.
Сейчас старшие играют, мелкая 1,9 лезет к ним. Если они все трое дома, как правило тусят все вместе, моего ежесекундного присутствия не требуют. Со средним играют в мячик, в бегалки хохоталки итд.
Догонялки - щекоталки у нас и сейчас уже есть, правда, недолгие, т.к. старший силы не рассчитывает и часто не специально делает маленькому больно или так играет. что тот падает и ударяется. Вообще, у старшего к маленькому умиление, но выражается оно специфически, ему надо его тискать, сжимать, щекотать и пр. :)
Я готова сидеть около них и разруливать любые конфликты, просто надоело уже одновременно в разные игры с ними играть и 10 ролей исполнять, причем оба этим нед
овольны, т.к. мам отвлекается на другого...
А как вы решали ситуацию, когда надо, скажем, почитать старшему или позаниматься с ним, а маленький лезет везде, все хватает, требует внимания и не дает толком этого сделать?
Вообще, подрастет мелкий - станет попроще.
В разные игры одновременно я пожалуй не играла, т.е. игра одна общая, все участвуют как могут (иначе маму шизофрения настигнет :))))
Вот читать я стала сильно меньше и старшему, когда второй пополз и среднему сейчас - потому что мелкая выдирает книжку, рвется сама ее смотреть, или свою книжку тащит почитать. Читаю либо отрывками, сколько смогу, либо когда спит. И вообще хороший стимул более старшего учить читать самостоятельно :) так и объясняю, будешь сам читать когда хочешь.
Вот про шизофрению это Вы в точку! Мне иногда кажется, что диагноз на пороге )
Мой старший читать умеет, но сам не хочет. Часто сам сидит книжки рассматривает, может что-то пересказать себе под нос, а читать сам отказывается. Я стала ему очень мало читать, к сожалению. И сама переживаю, т.к. он очень книги любил, хочется поддерживать это в нем. Тоже урывками читаю только.
Меня спасали аудиосказки, особенно Чевостик хорошо пошел.
спасибо, поищу!
PriVer
18.02.2016
Старшему 7 лет, младшему 1,5 года. Живут сами по себе. Когда хотят играют, когда хотят ругаются и дерутся. Вмешиваюсь только когда эмоции у них начинают зашкаливать. Игрушки типа бионикла для младшего под запретом, они спрятаны всегда, машинки теперь общие, правда мелкий кричит обычно, что все его. Сын с 3-х лет упрашивал родить ему брата, так что пусть отдувается)) По сути играем вдвоем только в шахматы со старшим. С младшим только рисуем вместе или пластилином лепим. В основном любят играть по одному и самостоятельно. Вдвоем только бесятся, а втроем пока не во что играть нам.
с какого возраста младшего у Вас так? Старший не просит с ним играть отдельно или время проводить? Маленького в свои игры сам зовет или тот настаивает,чтоб братик с ним поиграл?
PriVer
19.02.2016
С года точно. Младший стал рано машинками интересоваться, месяцев с 10 активно их любит катать. По началу были ссоры, сын привык, что все эти машинки его. Но покупать новые я не собираюсь. И так целый ящик. Убеждали, что он же берет книжки и игрушки младшего играть, вот и маленькому хочется. Не будешь давать машинки, значит не смей его игрушки тоже трогать. Постепенно привык к вторжению. Игрушками вдвоём не могут играть, особенно сейчас, когда у мелкого период "все моё". Начинают быстро ругаться, а старший ещё и дразнит специально)) Поэтому вдвоём у них только активные игры хорошо идут, беситься, прыгать, бегать, ползать и т.д. Правда у меня начинает дико голова болеть от их визгов)) Старший просит поиграть меня с ним вдвоём только в шахматы, иногда в морской бой.
вот и у нас маленький уже вовсю катает машинки, даже возить в них чего-то пытается... Но старшему сейчас интереснее ролевые игры, в которых маленький пока ни бум-бум...
PriVer
20.02.2016
У сына по сути только одни игры: бои, драки, разрушение и т.д. Мелкий в них не лезет, у него свои игры. Он редко сам пристает к брату, скорее наоборот. Старшему становится скучно и он начинает доставать младшего))
У нас между старшим и средней 4 года, они играют вместе, правда сейчас старшему 12 будет и он из игрушек вырос, начали вместе графити рисовать. А вот малого не очень принимают ему 3 и со средней 5 лет разницы у них.
А у вас просто младший сполз вниз и занял пространство старшего и старшему пока не привычно.
да, так и есть, Вы правы. Старший все время спрашивает: "мама, это ведь все равно мои игрушки?" Я объясняю. что да, его, но можно же и маленькому дать поиграть тоже. Не покупать же новый комплект игрушек, у нас ими и так вся квартира завалена
У нас тоже дележки есть, у каждого есть свои, меняются, потом забывают что поменялись и начинают сначала) Привыкнет старший, ему тяжелее в этой ситуации.
Мои начали играть вместе где-то с годика младшего. Никак не организую. Ухожу готовить, они в комнате вместе. Катают машины, играют в дом, строят из кубиков. Иногда ревут, но я уже знаю все тональности их рёва и прихожу только в критических случаях, а так разбираются сами.

Младший участвует во всех занятиях старшего, с одной стороны это рискованно (получает в руки и массу для лепки, и мелкое лего, и металлический конструктор) - но зато смотрю: привыкает осторожно относиться к тому, что сотворил старший ))), а старший в свою очередь привыкает, что младший с нами всегда, и постоянно что-то делить не вариант.

Не переживайте, просто младший у вас ещё очень маленький, дайте время и ему, и старшему, и всё будет хорошо.
спасибо за поддержку! Мой старший как-то стремится отдельно от маленького играть. Я, если их вместе оставляю, так маленький уходит обычно или сидит, пытается в игре поучаствовать. А старшенький у него все забирает, только и слышу: " Илюша, отдай, положи!". Ну и конечно, рушить все маленький горазд.
Пробежалась по теме. У нас че-то все сурово)))) Старшей 8, младшему скоро 2. За своими игрушками следит сама, на младшего не даю наезжать, хотя сама его не распускаю тоже. То есть если она что-то где-то оставила, то в итоге вопить будет в пустоту. Неужто я буду как охрана личная ходить за младшим по пятам? Да, мы пересмотрели системы хранения, подняли вещи старшей выше. То есть сделали зависящее от нас. Дальше она сама. Единственное, блюду ее тетради-учебники, за них же активно выговариваю обоим. Естественно, младшему интересны ее игры. Предлагаю ей варианты, чтобы он не мешал. Часто кочевряжится. Тогда опять же сама-сама. В общем мы особо в их отношения не вмешиваемся. Сейчас уже интереснее вдвоем им возиться. Единственное, старшая - балда в плане расчета своих физических возможностей. Потому младшего ну очень часто роняет, стукает и т.д. Это несмотря на запрет таскать его. Чего только не было, и лицо он разбивал из-за нее, и шишки здоровые набивал. Тут тоже слежу строго.
Ездим всегда все вместе, бабушкам тоже сдаем их оптом.
Когда были в начале приступы ревности, они часто выражались в подсчете благ "а вы ему покупаете, а мне - нет". Решалось открытием шкафов и пересчетом одежды-игрушек. У старшей всего больше)))) Кроме того, многие игрушки младшему переходят от двоюродного брата, а ей новое покупается, т.к. девочек больше нет у родни. В общем - материальная сторона победила ревность)))
зы. Мама моя тут высказала нам, что у нас старшая будто неродная, из детдома. Зажимаем ее типа. Потом пожила с ней недельку, пересмотрела свое мнение. Эта девочка сама кого хочешь зажмет.
ну у Вас уже взрослая девица, соображает, что за вещами следить надо. Я же каждый день, как заевшее радио, долдоню, чтоб убирал пластилин на место, и все равно каждый день маленький успевает отгрызть кусок очередного шедевра...
А вот с материальными благами проще. Моему-то страшему именно внимания не хватает, чтоб его развлекали, чтоб с ним (только с ним) играли... Уговариваю, что его мама любит на 5 лет дольше...
LAV
19.02.2016
У нас старшему мальчику 8, младшей - 2. С беременности внушала ему роль брата-защитника, потому что да, в отличие от девочек, мальчикам нянчиться вовсе не прикольно. Но опять же, и мальчики разные.
Старший тоже был избалован вниманием - единственный сын и внук, бабушки вообще от него ни на шаг не отходили. Тоже до сих пор один играет весьма неохотно, поэтому, мне кажется, не надо Вам на это упирать.
Играть, вот прямо играть, начали совсем-совсем недавно, ближе к двум. До этого старшему было бы интересно привлечь младшую, он пытался, но вообще не работало - больше требовался присмотр, чем игра, и он злился. Мне кажется, Вам может быть рано привлекать младшего в игры старшего, младший ему еще неинтересен как партнер.
Мои и сейчас играют до первого скандала :) Скандалы бурные, "моё! - нет, моё!", "я включу! - нет, я!", оба ребенка громкие (это объективно), так что да, не всегда сладко. Я не встаю всегда на защиту младшей, типа ты старший, должен уступить, она поиграет пять минут и бросит. Во-первых, может и не бросить. Во-вторых, это просто обидно (я была старшей, и точно это знаю). Хотя нарочитая упертость старшего, когда он просто идет на принцип, тоже злит. Но я считаю детские скандалы, пусть даже громкие, частью жизни, а не чем-то за рамками нормы. Мне кажется, они тоже помогают вырабатывать эмоциональную связь. Лучше пройти через этап "то люблю, то ненавижу" и вырастить их близкими друг другу, чем постоянно разводить детей по разным углам и получить в итоге в общем-то чужих людей (опять же на опыте со своим младшим братом говорю).
Единственное, я никогда не отказываю старшему в таком же количестве объятий-поцелуев, как младшей. И сразу пресекла попытки младшей заявить, что мама - только ее. И много-много говорю, как я его люблю, и просто так, и в разгаре скандалов. Это, конечно, не делает его белым и пушистым, но, по крайней мере, я себе об этом напоминаю :)
как Вы мудро рассуждаете! Спасибо!
Неинтересно еще старшему, да. Сегодня вон попросила 2 минуты приглядеть, пока я, пардон, в туалет схожу. Прибегаю - рев! Маленький старшего укусил. Тот рыдает в голос - больно (а маленький и впрямь очень больно кусается). А младший рядом рыдает, потому что старший рыдает.У обоих слезы с кулак и вопят как сирены. Хоть смейся, хоть плачь...
Старший порывался "сдачи дать" - ущипнуть или стукнуть. Замучилась объяснять, что братик не со зла, а пока не понимает, что делает больно.
LAV
19.02.2016
Вот со сдачей у нас проблема... У старшего понятие "справедливости" не позволяет пропустить обиду. И никакие разговоры пока не помогают.
Ага, да ладно бы свою обиду, а то ведь меня защищать рвется. Маленький кусается сейчас, зубы очередные лезут. Я непроизвольно вскрикнула, бывает, когда укусит, так старший сразу замахивается, мол зачем маму обижает!
Liko
25.02.2016
У нас разница у дочек 3 года - 5,5 и 2,5. Играют вместе время от времени, делят игрушки гораздо чаще. Играть стали где-то с 1,5 лет младшей. Объединяет их чаще всего Лего - старшая строит, а потом вместе играют, пока фигурки делить не начнут )) Или младшая - малышка, а старшая ее одевает, спать укладывает, лечит и т.п.
Дерутся время от времени, куда ж без этого. Получают обе. Старшая чересчур эмоциональна и, когда эмоции прут, не может пока сдержаться. И либо за волосы дернет, либо ущипнет. Младшая более рассудительна, щипаться умеет тоже ого-го как, но она скорее игрушки старшей за диван перекидает, чем в драку полезет.
Игрушки у нас общие практически все. Если начинает старшая песню, что какая-то игрушка ее. т.к. это ей подарили, то напоминаю сразу, чтобы игрушки младшей тогда не трогала. Песня смолкает. Исключение - всякая бижутерия старшей, книги с наклейками старшей, которые она сама прячет повыше. Если спрятала, я младшей не дам как бы она ни просила без разрешения старшей.
По поводу походов куда бы то ни было. В гости, парки, зоопарки всегда вместе. Если кто-то один болеет, не идем все. Походы в театр и на каток пока только у старшей. Подгадываю на сон младшей. Благо есть с кем ее оставить.
FancyM
25.02.2016
Шесть лет разница между старшими и младшим. С рождения малыша привлекала старших к помощи с младшим, им было интересно, я поощряла, им хотелось быть полезными, я только радовалась. Так и сейчас, малышу 4 года уже, а старшие сестры опекают его, играют с ним. Ревности и в помине нет.
Но они у меня дамы самостоятельные, мама по большей части в играх не нужна лет с 3-х. Им главное задать правильное направление, увлечь.
Младший тоже отлично умеет играть сам.
Е в а
25.02.2016
У нас 5,3 сын, 10 мес дочь. Часто играют вдвоем в комнате. Бывает играют параллельно каждый в свое, иногда вместе в лего и машинки, иногда младшая мешает сыну, тогда ее забираю. Общая игра - догонялки, прятки и младшая - разрушитель, террорист))) впринципе играю в то, что нравится сыну, младшая подтягивается под нашу игру. Если обслюнявит что-то - я мою, объясняю сыну, что все маленькие так делают и он так делал.
Если бы мой сын говорил, что хочет играть без сестры, я бы была не против, но объяснила, что маме придется следить за маленькой в другой комнате, объяснила бы что может случиться. Но у нас старший сам за маленькой хорошо следит и сам за ней бегает.
oy
26.02.2016
И у моих деток примерно такая же разница. Что я могу сказать... когда младшему исполнилось примерно 1,5 года они стали играть вместе, веселиться. И вообще всё как-то получше стало. И я как-то в себя приходить начала.
А вот до этого... трудно мне было, не хватало меня на двоих. И старшей трудно. Я всю себя только малышу. И знаю, что надо было иначе, но как-то на уровне физиологии что ли...
Яна П
30.05.2016
разрешите, подниму вашу тему.
Старшему сыну 10 лет, младшему 3,5.
Старший ждал, когда родится маленький, очень его любил. Сейчас как выключилось всё. Мелкий везде за большим бегает, пристаёт, просит играть. А тот уже не хочет машинки с ним катать или в прятки. Постоянно дерутся. Сейчас отвезли в деревню их с моей мамой. Так звонит, даёт старшему трубку со словами "разбирайся сама, я больше не могу". Так старший кричит в трубку, как младший ему уже надоел, я его ненавижу (!!!) и не хочу с ним жить.

Хочу привезти к психологу старшего пообщаться. Или лучше вместе обоих сводить? И еще, где взять хорошего психолога?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.