--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Домашние дела в исполнении детей.

Прочее (о детях и родителях)
34
135
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пока домашние обязанности есть только у старшей, ей 8 лет, вот о ней речь и пойдет. В ее обязанности входит: уборка своей комнаты (игрушки, рабочий стол, подоконник, пол, в том числе и подметать/мыть), а также мытье посуды. И вроде делать она все делает, но другое дело как! Посуду после ее мытья надо мыть всю и всегда. Тарелки остаются жирными, вилки с остатками еды, чашки в следах от губ. Показывала сто раз, наблюдала за процессом - вроде все делает правильно, но результата ноль. С комнатой та же история. Вроде убирается, телик выключен, но бардак так и остается бардаком. Вещи перекладываются с одного места на другое, рабочий стол захламляется рядами. Пол подметает и моет исключительно в свободном от всего месте и очень халтурно. Заставлять убирать повторно бесполезно, картина остается той же. В итоге опять же я все мою и раскладываю по местам. Про беспорядок в шкафу вообще молчу, не видно и ладно. После моей уборки порядок сохраняется в течении пары часов. На мои слова, что у нее бардак, отвечает, что у нее все нормально.
Я чет устала с этим бороться, получается не уборка, а потеря времени и нервов. Но приучать девочку к порядку и домашним делам нужно! Какая же из нее хозяйка потом будет, если ей абсолютно плевать на качество сделанной работы?
Дайте мне советов, как все это изменить, понимаю, что это наверное нереально, но хоть пар выпущу.
elenka-21
12.02.2016
Когда жила с родителями, качество помытой посуды у меня проверял исключительно папа и со словами "брак в работе" возвращал недомытые приборы и посуду обратно в мойку. Так и стоял всегда рядом со мной, пока не научилась мыть хорошо. А в комнате у меня всегда был бардак, книги на полу горами лежали. Мне было так пофиг на это! Это не мешает сейчас мне вылизывать свою квартиру и все убирать целыми днями за двумя сыновьями.
Тоже возвращаю, трет, но результат остается тем же :(
Ну во-первых, моё мнение, чуток рано вот прям требовать идеальной чистоты. У меня всё в точности, как и у вас- как в 8 появилась своя комната у неё,завела ей определённые обязанности. Сейчас ей почти 11, иногда понимаю, что воз и ныне там.
Вопщем, как я сдвинула ситуацию с мёртвой точки-чтобы не орать, не трепать остатки нервов ни себе ни ей, поступала так - просто собирала все в пакет и в мусорку!!! Естессно она бежит следом и причитает-там же что-то нужное,любимое и т.д. Спокойно отдаю пакет со словами-если через час вещи не будут на своих местах-выброшу точно. По крайней мере приучила к тому, что у вещей есть "свои" места-книжки-на полке, карандаши в пенале, игрушки отдельно и т.д.
С одеждой до сих пор работает только один прием- без крика и ругачки- когда она куда-то собирается и я слышу- мам, где мои носки/трусы/колготки и т.д. я спокойно вываливаю содержимое её шкафа на пол. Ищи, дорогая, найдешь-прибери на место. Если раньше она просто старалась вернуть вещи обратно -повторяла маневр))) пока не будет на полках порядка-не пойдёшь/не получишь. Работает!
С посудой у нас воевал папа-тоже спокойно заставлял перемывать до тех пор, пока посуда не становилась чистой. Но сначала она мыла только за собой, сейчас иногда моет за всеми.
Ещё у неё в обязанностях ненавистный пылесос 2 раза в неделю)))) она все ждёт, когда младшая подрастает и передать пылесос ей, говорю, что тогда она будет протирать пол. Возмущается- А вы с папой что будете делать? Лежать на диване и командовать?))))))
Вопщем, вам терпения и мудрости. Главное не ругать, а методично приучать.
Sinitsa75
12.02.2016
Юлец80 писал(а)
просто собирала все в пакет и в мусорку!!! Естессно она бежит следом и причитает-там же что-то нужное,любимое и т.д. Спокойно отдаю пакет со словами-если через час вещи не будут на своих местах-выброшу точно.

У нас такой номер в 12,5 лет уже не прокатывает давно. Сын нагло заявляет, что если я что-то нужное сейчас выброшу, то потом, когда оно понадобится, покупать придется. Поэтому я хуже этим делаю только себе, а не ему. Реально я ничего не выбрасывала ни разу, поскольку не люблю выбрасывать вещи кучей без разбора. Он это чувствует и наглеет, поросенок. :(
Моя мама не выбрасывала, но гулять не пускала, пока бардак с пола (куда мама вывернула все мои захламленные шкафы) не будет убран. И убран - значит разложен по местам аккуратно
elilka
12.02.2016
а я пару раз выбросила. ну, понятно, что в куче не было тетрадей-учебников и других трудновосстановимых предметов. я просто быстро присмотрела кучу, с которой я лично могу расстаться без особого ущерба) лего, прочие "важные игрушки", ручки, носки - всё выкинула в мусорку. про остальной бардак сказала - пока я хожу на мусорку, приберешь, иначе всё тоже туда отправится, включая планшет. вы не исполняли угрозу, поэтому она и не действует. но да - характеры у детей разные, что сработает с одним, с другим так легко не прокатит
Sinitsa75
12.02.2016
Я честно пыталась исполнять, начинала методично в ведро закидывать, но до выноса на улицу пакета так и не доходило, он успевал утащить все обратно. А вообще у сына характер редкостно упрямый. И если он где-то уперся, то хоть учебники выброси, с места не свернешь. :(
elilka
12.02.2016
да, вполне возможно, что вашего вы не переупрямите. но может, и не стоит ломать характер, с возрастом всё придет
Sinitsa75
12.02.2016
Я бы и не вмешивалась, если бы иногда его упрямство жить не мешало. Сейчас уже чаще и на самотек пускаю. Нравится гора хлама на столе - пусть в ней сам и сидит.
elilka
12.02.2016
вот, если есть возможность детскую с бардаком закрыть - пусть в этом бардаке сидят) а это самое упрямство, которое сейчас мешает, может ему ещё в жизни пригодится. по крайней мере,в это очень хочется верить))
Claimore
12.02.2016
Больная мозоль :-( старшая моя (17 лет) даже при помощи посудомойки с помывкой посуды косячит, одно оправдание: она у меня слепушка (-6)
У нас со зрением тоже проблемы, но для мытья посуды вроде глаза не особо и нужны, я руками чувствую чистая ли посуда.
А она со средством для мытья моет? Или просто под водой?
А посудомойки у вас нету? Она, конечно, страшно помогает сберечь материнские нервы.
А очки или линзы она не носит? Просто странное какое-то оправдание. (Минус не мой).
Claimore
12.02.2016
Носит конечно. Это я уж так, оправдываю свою педагогическую несостоятельность :-)
Я со своими -6 с 12 лет п...расила всю квартиру, моя мама не знала, что такое уборка))
Sinitsa75
12.02.2016
Подумалось сейчас про порядок в шкафу - может с возрастом осознает что-то и всё наладится?
Сыну сейчас 12,5 лет. В 5-6 лет он аккуратно старался складывать вещи. В 7-9 лет в шкафу частенько все было кучей и наизнанку. Как снял, так комом и засунул. Выкидывание вещей на пол и просьбы (а иногда и требования уже) класть аккуратно не помогали. Сейчас вроде нормализовалось более-менее. Вещи в шкафу разложил сам, как ему удобно. Но периодически приходилось с полки с ношеными вещами убирать или кучу носок, или какие-нибудь странного вида трусы вдруг находились, майки грязные... Главное - жизнь явно стала лучше.
Может и у Вас постепенно пройдет?
Пол сын не моет, но пылесосит также, как Ваша дочь моет пол - серединку, там, где свободно. На замечания возмущается - он же сделал! На столе у него вообще всегда порядок. И неважно, что там ни черта не найдешь. :)
FancyM
12.02.2016
Одновременно возможны только два варианта из трех: дети, порядок в доме, спокойная мама.

Очень верно, на мой взгляд. Так что выбирайте :).

8 лет всёж еще мало, чтобы требовать качественной помывки посуды и чисто убранной комнаты.
Вспоминаю себя - лет до 10 тоже бардак был - уроки делать садилась, кучу барахла на столе сдвигала в сторону и на уголочке делала. А вот уже после 10, само захотелось порядка. В комнате всегда с тех пор был порядок и на столе и в ящике с вещами. Сама следила.
Сейчас мои старшие дочки достигли этого возраста, жду с нетерпением, когда им тоже захочется порядка, а пока у нас та же картина, что и у вас :). Надеюсь :).
Доброй ночи!
я знала девушку, она подрабатывала уборкой квартир - после неё был идеальный порядок -так, как убиралась она, я больше никогда не встречала, честно. Так вот,она рассказывала, что в семье мама не разрешала им с сестрой, вообще ничего делать- всегда говорила "наработаетесь ещё!", так, собственно и произошло. Я это не к тому, что надо лентяек растить, а к тому, что, если человек трудолюбивый и ему будет реально это нужно - он будет свою работу качественно делать, всему своё время, не тратьте нервы, ни свои, ни дочкины!
Так в том то и дело, что трудолюбия в ней ни на грош ни в чем. Учится спустя рукава, из-за оценок не парится совсем. Одеться бы покрасиве, да прическу сделать понаряднее чтобы мальчикам нравиться. Любит только песни петь и танцы плясать, больше ни в чем усердия нет.
Значит есть точки, на которые надо надавить)
думаю, что также считала моя мама, в своё время, спустя каких-то лет 30-ть,её же любимая фраза "ну ты меня переплюнула!" Если придётся - человек может обучиться чему угодно, а уж чистоту наводить - вообще ерунда, есть дела и посложней, гарантирую - паутиной она у Вас точно не зарастёт. И опять-таки, исходя из личного опыта - замуж обычно легче и успешней выходят певуньи и плясуньи! А вот у педантичных чистюль, с этим частенько бывают проблемы, хотя,конечно,в идеально выглядящей квартире:-) У Вас растёт настоящая девочка - с причёсками, песнями, модница, ну не получилась Золушка - что ж теперь, лупить её что ли? И мы, кстати, не знаем продолжения сказки - лично я уверена - задолбала она принца своими кастрюльками, да метёлками.
Скорее всего, у вас тут дело не стараниях, а в том, что характеры разные - отсюда и повышенные требования, так часто бывает - когда мы что-то не понимаем/не принимаем, а занимаем главенствующее положение - проще надавить, прогнуть под себя - ИМХО, путь утопический. Находите точки соприкосновения - не сошелся свет клином на посуде! Попойте вместе, или вавилоны накрутите - дочка потом Вам это всю жизнь вспоминать будет! И эта картинка в её голове, гораздо лучше, вечно недовольной мамы-надзирательницы.
Плюс.
:-)
klavka
12.02.2016
Я согласна с Вами. Но тут палка о двух концах. у меня есть пример,я так понимаю в детстве ее тоже не заставляли заниматься уборкой и т.д., её конёк была учеба. Она сейчас замужем вроде как лет 7, но вот что не приду,дома всегда бардак и я не имею в виду разбросанные игрушки, а именно грязь и пыль на полу, которая прилипает к носкам.
Спасибо:-) но ведь 7 лет мужа не напрягает, что носки грязные? и, знаете, вот совсем не уверена, что если бы заставляли в детстве, то не было бы комков пыли - возможно все силы бы потратила на освоение премудростей уборки, была бы двоечницей, но не факт, что сейчас также грязь не прилипала. Просто её и её мужа это устраивает - они её не видят, грязюку-то эту - вот в чем весь вопрос! я вот иногда завидую людям, абсолютно спокойно относящимся к заваленной раковине, шерсти домашних питомцев на полу и имеющих малюсенький сухой обмылок, где-то в недрах ванной комнаты - вот все из них, что мне встречались - позитивные, деятельные и крепкие здоровьем (особенно нервной системой:-)).
а ещё обожаю свою подружку, которая,если срывается наша с ней встреча на её территории, всегда так расстроено говорит мне "ну вот, а я уже полы помыла..." (я ни разу не зацикленная чистюля, просто у неё воспитание;-))
klavka
12.02.2016
Про лад и мир в семьей я не написала, у них давно уже все натянуто. И по началу по мимо притирки скандалы и на этой почве были, а ее мужу сейчас всё по барабану, мягко выражаясь, все что надо он делает сам себе. Конечно она поняла все свои ошибки, старается исправиться, но.... поезд ушёл.
По TLC есть программа "помешанные на чистоте ", там 2 крайности чистоты
ага - программу смотрела пару раз - она меня вдохновила - во-1, "тише мамочка не плачь, у других такой же похлеще с...ч", а во-2, - как бы грязно не было в начале, потом красота))) Но, честно у тех, кто приходит "спасать", тараканов не меньше, чем у главных героев передачи!
А по подружкиной семье - не заморачивайтесь - 7 лет прожили, и ещё 70 проживут - с поездами и без, напрягало бы до крайности- через год бы убежал, а раз примирился - значит он её за что-то другое ценит, в конце концов не на уборщице он женился, да и не существует идеальных людей, ИМХО:-) у моей знакомой муж сам убирается и сыновей приучил - мама должна отдыхать, у мамы маникюр дорогой)) так тоже бывает!
klavka
12.02.2016
Действительно, живут и живут, че эт я )))
elilka
12.02.2016
а у меня есть знакомый, который как раз женился на хорошей хозяйке, а потом жаловался, что в жены надо было брать женщину, а на домохозяйку для неё уж он бы заработал) в общем, у каждого свои критерии, и пирожки и чистые полы - уж точно не гарантия счастливой семейной жизни
Osen
12.02.2016
подтверждаю.
мою старшую сестру мама честно приучала к уборке, заставляла полы мыть и т. д. Какая грязища у нее взрослой, такое даже представить трудно, жуткая просто.
*DRINK*
Lancome
12.02.2016
вот и моя младшая сестра-чистюля, а я-грязнуля)))
Lancome
12.02.2016
мне вот почти сорок, мама заставляла убираться, и, к своему стыду, я не приучилась к чистоте, у меня могут быть клубья пыли, вещи разбросаны, раковина заставлена, пыли сантиметровый слой, ну не могу я себя заставить-каждый день тереть все подряд, мне пофиг, хотя отчасти стыдно. Когда я не работала, то наводила порядок чаще, а сейчас я просто на все забиваю. Даже мужу сказала, что мол если выйду на работу, я дома пахать не буду, и у мартена стоять до ночи не собираюсь. Ему, конечно же, нравилось, когда я сидела дома, но раз сейчас не можешь обеспечить мое сидение дома, то без претензий))
Я, кстати, заметила, что часто привычка-вылизывать дом-проявляется у женщин, которые жили или живут в селе, видимо, там более трудолюбивые женщины вырастают))
klavka
12.02.2016
Ахахах,ну да, Бор =деревня ))))
вы знаете, мне хоть каждый день пылесось и мой пол, ибо на темном ламинате заметна любая соринка)))) я уже забила, нервы дороже)
отлично написали!
спасибо! :-[
Так Золушка вроде не по своей инициативе убиралась и пшено перебирала. Может потом она наооборот Замужем расслабилась!!! А Принц задолбался убираться :)
от такого Ника информация - стоит задуматься;-)
но опять-таки информация не в пользу ТС - подневольную Золушку определённо жаль, а ещё больше - обманутого в ожиданиях Принца - хотя его-то что жалеть - он как раз на беспечной Красотке с бала женился - и, если она была не глупа (а почему бы и нет?), то к чугункам на пушечный выстрел, думаю, потом не подходила и про свои уборочные подвиги никому не рассказывала 8-) а как запрыгнула в хрустальные туфельки, так в них и вальсировала всю оставшуюся счастливую жизнь, в окружении кухарок, уборщиц и иже с ними. :-D
Lancome
12.02.2016
вот-вот, именно) на то уборщицы и кухарки во дворцах и существуют))
Внимательная писал(а)
от такого Ника информация - стоит задуматься;-)

:))) так скулят занудные матери принцев , ага :)))
А Золушка по факту , да, кроме танцев и маленькой ноги ничего и не обещала :)
Да и все те, кого все детство стерильную чистоту могут и умеют поддерживать под жестким давлением, не факт что становясь самостоятельными будут повторять трудовые подвиги.
зы. Хотя бардак в детской (и в их шкафах)- бесит.....
Lancome
12.02.2016
ну, ващета, при дворе должны быть уборщицы))
если бы у меня был замок, неужели бы я там трудилась?)) я б наняла помощниц))
Ну я бы тоже на ее месте замок не убирала :)))) Думаю там было кому этим заняться :)))
Дочери 9 лет, обязанностей как таковых нет. Кидайте тапки. Наубирается еще за всю жизнь.
Учится сама, очень много читает и на этом спасибо. В комнате бардак, периодически вместе разгребаем. Вещи учу убирать за собой а не бросать. Когда убирает, а когда и кучей все валяется))). Иногда по собственной инициативе подметает. Я сама не вот супер аккуратист, вообще с подозрением отношусь к тем у кого пунктик на уборке).
Мое имхо, не тем у вас голова занята, не обижайтесь.
На мотивацию к учебе я бы обратила внимание, а тряпку и ведро успеет еще полюбить.
LukA
12.02.2016
6 лет.
В одёжном шкафу бардак навести сложно организационно. Футболки и всё плечевое развешиваются на плечики сразу после стирки и так же убираются в шкаф. Для каждого вида одежды в ящиике своё отделение. Комом всё туда не засунуть физически.
Парта должна быть всегда чистой. Это правило.
Вот шкафы с книгами/игрушками - там да, непобедимый бардак.
Уж как меня мама приучала к хозяйству, как приучала. И что-то не приучила. Сейчас убираюсь, конечно, но идеальной чистоты нет, не было, и, что самое главное, не надо (лично мне). У родной сестры идеальный порядок дома.
Старшая дочь в меня, у младшей, думаю, порядок-таки будет. Из обязанностей у старшей (10 лет) убирать вещи в своей комнате, вещи которые разбросаны ей же в зале. Думаю доверить ей стирать пыль в общей комнате. Младшая (5 лет) за собой убирает вещи. Полы и посуду мою сама.
Плюш
12.02.2016
Я двинутая по поводу чистоты, сама это знаю, возможно, это где-то даже недостаток.
Меня лично мама приучать начала с 7-ми лет, как в школу пошла. Прекрасно помню, что все мытье полов было на мне. И делала я это по субботам, после школы. Терпеть не могла этот день. И жили мы в частном доме, воды горячей не было тогда, был титан, который мы топили дровами, чтобы постирать одежду. Свою я стирала всегда сама, лет с 9-ти точно. Только постельное белье мама стирала за мной. Все остальное ручками.
И посуду мыла каждый день. Да, халтурила, не скрываю. Потому что знала, что мама переделает, если что. Но в один прекрасный день маме это надоело, видимо :-D началась реально тирания, продолжалась она, может, пару недель. Все мои действия проверялись под микроскопом, заставляли переделывать. Плохо помыла посуду - мою по второму кругу, и по третьему и по четвертому, если понадобится.
Окончательно халтурить я перестала, когда замуж вышла :-D и поняла, что никто, кроме меня, этого всего не сделает.
Сейчас приучаю старших мальчишек. И пылесосят, и пыль вытирают, и посуду моют. Дочке пока 2 года.
В октябре прошлого года я заводила тему с материнской истерикой по поводу комнаты ребенка. Шикарная получилась тема, столько всего посоветовали:)
В результате, в тот же самый день дочь убрала свою комнату по высшему разряду и с тех пор поддерживает чистоту. Она даже в ящиках стола убирается! И даже постель периодически заправляет. И одежду развешивает в гардеробной.
И уже не так часто, как раньше, приходится ее просить убрать что-то свое оставленное на общем пространстве, и даже если просишь, то глаза к небу не закатываются и не раздается возмущенное пыхтение, а все оперативно делается.
У меня по данному направлению сейчас вообще претензий нет, что-то у деточки переключилось в голове тогда, ближе к девятилетию.
Желаю, чтоб после этой темы вашу деточку также настигло озарение:)
aolegovna
12.02.2016
Ареху 5, и пока наводить бардак в доме ей удается гораздо талантливей, чем порядок. Если разольет что-то - сходит за тряпкой и вытрет. Ну как "вытрет" - разотрет по полу :))))
Я не особо парюсь. Зато она суп может сварить настоящий и завтрак мне в постель приносит.
сууп?? =-O расскажи,а!
aolegovna
12.02.2016
да просто все, вот прям из Фб своего скопирую:
5.12.2015
Моя пятилетняя дочь сварила СУП!!!! Сама!!!! и ест его уже вторую тарелку.
Не подумайте, не понарошку, - а взаправдашний, настоящий овощной суп: добыла в морозилке упаковку "Гавайской смеси", налила в кастрюлю воду, поставила на плиту. Я рассказала, как плита зажигается - она зажгла. Ну, лучок на поджарку мама порезала сама, каюсь. Потом Арина добавила туда томатной пасты и тимьяна и сама посолила.

Она подтягивает стул к плите - и готовит. Суп реально очень вкусным был.
Но я и не запрещаю брать продукты из холодильника: наоборот, показываю ей все, когда готовлю; и фарш мы вместе месим, и вот рыбу жарить вчера хотела - Арех просил скумбрию потрогать-посмотреть.
Но проколы тож бывают, ты не думай. Например, однажды она приготовила "зелье": в стакан воды разбила сырое яйцо и бултыхала там рукой...
%-) %-) %-) %-)
elilka
12.02.2016
афигееть..готовит! мой в 8 лет только может яйца да макароны с сосисками сварить! и то я ему год назад разрешила это сделать, пока мужа дома не было - и был почти скандал, что ребенку поесть не дали, он вынужден был готовить еду сам.
aolegovna
12.02.2016
ну, знаешь, оно тоже всякое бывает :))) завтрак она сделала так: взяла арбузный Актимель, вылила в глубокую тарелку и навалила туда простокваши. Сказала, что это арбузный творог :)))) пришлось есть и хвалить.
elilka
12.02.2016
кулинарные изыски) конечно, хвалить))
мой старший ещё год назад варил и макароны и кашу варил, и блины пёк (правда она получились больше на печеньки похожие) и суп один раз варил из курицы , а я по телефону подсказывала. и от прошёл год. я думала что уж вообще готовить перестану, а старшенький начнёт....а фик. он завил что макароны его есть невозможно, яичница ужасная, а блины печь не охота. Вот только карамельки варит счас. и всё.
elilka
12.02.2016
мой не то чтобы рвется готовить. но если вдруг есть захотел, а я работаю и ничего нет в доме, кроме печенья - то может хоть что-то сделать. ну, и я сама тоже не учу его готовить, потому что некогда. но я и сама, помню, в детстве не готовила в этом возрасте, не было ни желания, ни необходимости. ничего, потом научилась, и чаще даже люблю готовить.нет, даже так - я люблю готовить. но даже от любимого дела надо иногда отдыхать)
bogin
12.02.2016
И с каждым разом изменений вот прям совсем никаких, что ребенка даже похвалить не за что?
Nadoeda
12.02.2016
Меня учили мыть посуду в раннем возрасте, лет в 6. Если плохо помыла- перемываешь. Всё.
В шкафу бардак- выкидываешь всё на пол и пусть складывает. Сложила тяп-ляп? Опять всё на пол.
Bell
12.02.2016
И???? Какой результат?
Представила, как по пятому разу убираю вещи в шкаф - возненавидела бы родителей ((((
Нас тоже заставляли, но к качеству претензий не было, хотя делали тяп-ляп, только бы отвязаться.
Stfb
12.02.2016
У меня не дочь, а сын, но считаю, что человек любого пола должен уметь содержать мир вокруг себя в порядке. Поэтому, не смотря на наличие помощницы по хозяйству, комната сына - его зона ответственности полностью. Включая влажную уборку. Убирать вещи приучала как ребёнок начал уверенно ходить. Качество порядка не сразу стало идеальным, конечно. Но добивались это бесконечными переделываниями и внушением, что лучше сразу, но качественно, чем сто раз переделывать заново. Посуду у нас заведено мыть каждому за себя. Было косячил по мытью, перемывал всю посуду. Быстро научился делать качественно.
Нервы особо никогда не тратили на это. Если плохо сделал, объясняли, что именно плохо, как нужно и он переделывал. Все в рамках договоренностей. Но первые комплексные уборки всегда вместе сначала проходили. Тк ребёнку сложно самому организовать своё пространство. Ну и корректировка по необходимости, куда ж без этого.
yana.1704
12.02.2016
Сыну 7 лет, у него тоже своя комната. Пол всегда в лего, ходишь как по минному полю. Но когда нужно убраться - убирается хорошо, только очень долго, на всё отвлекается. Пол подметает, мою я сама. Другое дело ,что его уборки хватает не надолго, т.к. на свежеубранный пол снова высыпается лего)
Kitana
12.02.2016
Мальчик 8 лет. Помолчу, вчера охрипла((
Н у я примерно до свадьбы так убиралась ))
Конечно переделывать все самой за ребенка- не вариант. Когда меня достает совсем, мои увещевания не имеют успеха, я выбрасываю все на пол - со стола, из шкафа... А насчет посуды, когда прошу помыть и слышу в ответ- " что,прям сейчас?" , я предлагаю следующий прием пищи осуществить из грязных тарелок. Брак в работе имеется при мытье, но т-т-т, все реже и реже.
lionchik
12.02.2016
моей на комнату можно табличку вешать "свинарник No5", даже дверь иногда плохо открывается. сначала захламит свою комнату, а потом потихоньку начинает свои вещи по всей квартире растаскивать.
сначала помогала ей убирать, много лишнего из комнаты выкидывала, сейчас просто дверь закрываю - надоело.
klavka
12.02.2016
Моей 12 и проблемы те же, иногда находит на нее озарение. Или ответ мне, "что я не видкла какой бардак у девочек". На своё др она пригласила подружек и одного мальчика, так квартиру вылизала от и до, потом после ухода гостей молча все убрала/помыла.
Если честно я забила(задолбалась ), совсем ее комнату не убираю, только вещи на чистоту проверяю, через 2 недели игнора, она сама нагенералила свою комнату.Очень надеюсь, что лёд тронулся и до неё скоро окончательно дойдет.
и хвалила и ругалась и плакала - все бесполезно - дочки бардачницы
8 и 12 лет
воспитываю очень давно
сама помешана слегка на порядке и чистоте
но их просто учу СВОЕ пространство убирать
за каждую мелочь хвалю - надеюсь, что это простимулирует
но не помогает (((
ЮНА
12.02.2016
Дочь, 6 лет. Обязанности - поддерживать порядок в своей комнате - постель, стол, игрушки, подоконник, одежда. Пылесошу и мою полы сама, но иногда дочь проявляет желание пропылесосить, ну и шваброй иногда помашет, но я не заставляю. Вот недавно дочь сама решила порядок в письменном столе навести, я была приятно удивлена.
Бывает, что приходится заставлять, бывает, прибегаю к шантажу, но пока прислушивается и убирает.
З.О.Я
12.02.2016
Я видимо очень жестокая мамаша, но объясняю наглядно. Сыну много раз показывала как аккуратно складывать вещи в шкаф. Раз показала, два, десять. Потом через некоторое время спрашиваю- вещи все убрал? Все! Точно? да. Подходим к шкафу- там всё левой ногой запихано. Молча выгребаю всё на пол и предупреждаю, что так будет каждый раз, пока в шкафу будет бардак. И что ему самому же проще 1 раз сделать хорошо, чем потом 100 раз переделывать. Помогает надолго. Периодически приходится повторять профилактику- но всё реже. С остальным так же- выгребаю всё, что заныкано по углам в кучу по середине его комнаты и заставляю нормально разобрать.
Стирает и гладит свои вещи он уже сам- тут я не приближаюсь вообще. Также протирает плинтуса и подоконники ( тут не очень качественно, но хоть что-то). Блин, мне мужа сложнее к порядку призвать, чем детей)))
klavka
12.02.2016
А как сын на это реагирует ?
З.О.Я
12.02.2016
Нормально.
klavka
12.02.2016
У моей на такие замахи истерика начинается и причитания типа сами такую свинью родили.
А знакомый ваще все из окна выкидывает и пофиг ему, правда они в доме живут
аааа, жесть! А если он к вашему шкафу так подойдет и выгребет?
Ну, это риторический вопрос.

А вот вопрос вопрос:
А вам зачем, чтобы в шкафу у сына было все так, как вы хотите?
З.О.Я
12.02.2016
Отвечу: у меня в шкафу- порядок, а вот мужу сын делает замечания по поводу порядка (значит в голове уже уложились навыки). А также у него есть старший брат, с которым все либеральничали, и теперь в 22 года у него даже мыли не возникает убрать за собой даже чашку со стола, не говоря уже обо всём остальном. Для меня это недопустимо- у нас прислуги нет. И сын, смотря на старшего брата не хочет быть таким же- но временами ленится.
И логическое объяснение для сына: если сразу всё аккуратно сложить- то потом не придётся тратить лишнее время и силы на то, чтобы скомканную вещь погладить ( а гладит своё он сам).
Готовлю к семейной жизни сына. Кстати, мама меня к порядку приучала также. Никаких душевных травм мне это не нанесло)
ненене, чашка со стола - это совсем другое дело!
Посоветовать прибраться в ЕГО шкафу - ок, помочь прибраться, показать, как надо, предложить сделать это вместе... Но вот так подойти и вывалить все личные вещи человека и сказать убирай так, чтобы мне понравилось.. - это для меня жесть )
З.О.Я
12.02.2016
так до этого много-много раз объясняла, показывала, мотивировала, вместе убирались............ Толку- на пару дней. Перешла на силовые методы- стало гораздо лучше, ещё и меня в тонусе держит, замечания делает, если я лениться начинаю- за что ему отдельное спасибо.
Elllen
12.02.2016
Вещи его, но он пока в доме не хозяин, и пока за него отвечают родители, он должен делать так, как они считают нужным, в том числе и содержать свой шкаф. Это обычный элемент воспитания, как приучение к горшку - вы ж не позволяете своим детям ходить мимо унитаза, так и приучение содержать свои вещи в порядке, кстати купленные пока на родительские деньги.
мне мама как-то так же все выгребла, чтобы я разобрала. помню, что я была дико обижена за то, что на мою территорию посягнули.
Elllen
12.02.2016
Я поддержать) Меня тоже так к порядку приучали, и приучили таки) тогда я тоже обижалась и пыхтела, а сейчас считаю, что если по-другому не доходило, то так оно наверное и должно быть - эффект налицо) Меня всегда удивляли замечания на тему "почему я должен делать так, как ты хочешь"(в частности, от моего мужа), на что я обычно отвечаю "любишь чистоту, уют, чистые постели, свежие рубашки и т.п.? это как раз и достигается четким соблюдением порядка, когда все лежит на месте и выгладит не как-будто только что из ж..пы". Ну и, в моем понимании, что умение содержать свой дом в порядке - это положительное качество, уж никак не наоборот.
А сколько лет сыну?
З.О.Я
12.02.2016
сейчас уже 11.
выгребли всё на середину, а он вс равно не торопится убрать. ему и куча - прекрасно. не мешает. (в куче и одежда и игрушки, вообще всё подряд). какие дальше действия? выкинуть всё? так это покупать и восстанавливать придётся. на стоимости вещей вообще не зациклен. старая драная майка? ну намано, надел и пошёл.
З.О.Я
13.02.2016
Ну не знаю- мой убирает, т.к. комнатка маленькая, и если куча лежит- то ходить негде, да и результат уборки ему нравится- по факту идёт хвалиться как красиво стало.
ндаа,прочитала тему-чет я в шоке от количества работающих дома детей:) у меня еще такой вопрос возник-а мужья у всех тоже все сами делают-и посуду моют,и пол, и ручками одежду стирают? если они этого не делают-тогда как же детей-то заставишь,как им объяснить тогда позицию-что каждый сам за собой свои вещи стирает,моет,убирает?
меня не напрягает убирать за своими детьми. в детстве обязанностей по дому у меня не было,все по желанию
elilka
12.02.2016
у нас руками не стирает никто, а вот по поводу остального - да, папа готовит и моет посуду, протирает пыль, полы, правда, моет редко, потому что плохо это делает, и я стараюсь взять это на себя, чтоб не переделывать. а если папа не делает..тогда можно сказать, что папа делает очень много другого - например, обеспечивает б0льшую часть семейного бюджета. и кто хочет пополнить бюджет, взяв часть этих обязанностей папы - пожалуйста! и, если ребенок ещё маловат для раздавания листовок, например, обозначить стоимость той же уборки.
если вас не напрягает - это хорошо и тоже правильно, как и распределение обязанностей в других семьях.
b@rtimeus
12.02.2016
Ключевое в том, как мне кажется, что у Вас обязанностей не было, Вы транслируете это и дальше уже на своих детях. У массы детей были обязанности и мы теперь транслируем это на своих детей, и ходим отнюдь не в шоковом состоянии. К тому же некоторые дети бывают такие лентяи, как мой сын, что сам по желанию он только в планшете будет сидеть 24/7, а в остальном мать принеси-подай пока не получит указание. Меня лично это не очень то и устраивает.
Танцевальные костюмы, которые надо стирать руками, бюстики, капроновые колготки- каждая стирает сама.
У вас сколько лет детям, что вы такие вопросы задаете?
ну может и правда у меня дети еще не доросли-8 и 5 лет. хотя судя по этой теме,где в 8 лет моют пол, а 5-варят суп, они видимо сильно избалованы отсутствием обязанностей
Что значит ,работающих дома детей?
Мы-СЕМЬЯ,а значит помогаем друг другу, я в домработницы и в обслугу не нанималась, я готовлю, муж или старшая моют посуду, стирает у нас машинка, полы моем по очереди со старшей, мелкая за собой собирает все игрушки.
вы прямо редкое исключение из образа домохозяйки ММ (которая все сама-сама).
Это комплимент?
Разобрать СВОЙ шкаф, свои ИГРУШКИ, пропылесосить в СВОЕЙ комнате-в моем понимании, это не заставить детей работать. А просто привычка убирать за собой. Вообще в семье у всех должны быть посильные обязанности ( ИМХО) и у детей , в частности- вынести мусор, купить хлеб, иногда посидеть с младшим братом ( сестрой), .. У мужа ( на мой взгляд) тоже должны быть дела по дому. В противном случае будет мама в виде общей уборщицы-повара и пр.. Честно скажем, не очень завидная доля.
Stfb
12.02.2016
Тоже руками никто не стирает. Но стиралку запустить, погладить себе любую одежду, приготовить нормальной еды, убрать-помыть-почистить любой угол, в тч санузлы, в квартире может и муж и сын. В случае болезни помощницы (что редко очень бывает), или в периоды поиска новой (было у нас пара замен), квартира убиралась сообща и быстро. Не понимаю я женского геройства, когда весь быт взваливается на одни плечи. Если в жилище живут несколько человек, почему грязь за всеми должен возить один? Это утрировано. Но когда в процесс вовлечены все, то и порядок поддерживать проще и если самим убираться и сообща, то это быстро достаточно. Тк рук не 2, а в нашем случае 6. Ну и с глажкой. Одно дело отмахать утюгом целую кучу на всех, другое - кучку на себя ) в жизни есть более интересные вещи, чем убийство времени на бытовуху.
b@rtimeus
12.02.2016
У меня сын тоже 8 лет, иногда его накрывает уборка. Убираться может идеально, ведь не придраться:), все сложено аккуратно, разобрано и т.д. Но он начинает перетекать и в другие комнаты и там наводить порядок, вот тут тушите свет:))) перекладывает все местами как мне не удобно. В его то комнате пусть как ему удобнее делает, а остальное мне приходится потом переделывать как мне надо. И ведь сказать нельзя, ибо отобьёт желание, а это не айс. Молчу и потом переделываю, когда у него мотор уборки глохнет. При этом он лентяище ещё то! Про уборку приходится напоминать постоянно. При мытьё посуды перебил тарелки, порезался и пока получил освобождение. У него все из рук летит.
Чучхела писал(а)
Какая же из нее хозяйка потом будет, если ей абсолютно плевать на качество сделанной работы?

да не плевать ей, скорее всего для неё- это действительно качественно сделанная работа..а для тебя- нет)
две правды. так бывает.
а какой она будет хозяйкой в своём доме- покажет только время)
Мои еще мелкие, но расскажу из своего детства)) обязанностей было много, т.к. большая семья и огород, а погулять-то хотелось или телек посмотреть, так что филонили, делали по-быстрому. Мама потом проверяла пол по углам, посуду, пыль, если что найдет, заставляла переделывать, гулять не пускала. Постепенно поняли, что лучше сразу сделать хорошо и вовремя))
Из опыта- старшая только пару лет как стала качественно убираться( до этого только видимость создавала) и ругать средних за то, что они после её генеральной уборки наводят бардак за 15 минут.
Уборку делают в своей комнате сами, я требую порядка в комодах/шкафах с одеждой и на/в столах. Всё, что не убирается, сваливается в одну большую кучу, дается время на разбор, после этого в огромных мусорных пакетах выкидывается. Могу выкинуть всё)
Мужу тоже угрожаю выбросом его ценнейших железок и прочей фигни, что валяется не в его коробках. Что сам не уберет, приберут младшие- виноватых пусть в зеркале ищет.
Полы мою в спальне, старшие дети моют у себя и в зале, в прихожей убираемся по очереди. Старшая может намыть плиту и навести порядок на кухне/ в ванной, особенно, когда ждет маму с род.собрания))
Посудомойку вечером загружает муж, днем- дети.
Могу попросить начистить картошки на ужин, старшая может котлеты пожарить. Если им все лень- варят себе спагетти.
Ginger miracle писал(а)
может намыть плиту и навести порядок на кухне/ в ванной, особенно, когда ждет маму с род.собрания

О-да!!! Родительские собрания- уникальная вещь, ни что так не помогает в наведении чистоты, как родительские собрания)))))
Надо отдать должное, что и по зову сердца она может намыть)) Сегодня последний день карантина- вчера отмыла духовку и микру, я даже не просила
Claimore
13.02.2016
А у меня ребёнка только хвалят на собраниях, так что это я ей ещё и вкусняшек таскаю за трудовые успехи.
rwy
12.02.2016
Блин, неужели никого в детстве не бесил этот дурацкий аргумент: какая из тебя хозяйка будет!!! Я росла с патологически чистоплотной бабушкой. Это был кошмар. Мне кажется, моё самое первое воспоминание - это субботы, уборки, ругань по поводу вещей не на своём месте и т.д. Моя мама в детстве думала, что когда вырастет, никогда больше не будет мыть пол, так её задалбывала бабушка... Вспомните Бри Ван Де Камп из "Отчаянных домохозяек". Ей муж говорит, что ему не нужна эта кристальная чистота, просто хочется видеть женщину рядом... Мне недавно знакомая рассказала, мужа накрыл кризис среднего возраста, после 18 лет счастливой совместной жизни, ушёл к другой, а ей сказал: "Ты думаешь, мне нужна была твоя чистота и твои пирожки???"....
Osen
12.02.2016
да-да, или фраза "унитаз- лицо хозяйки", сказанная кажись комендантшей в общаге. жесть просто.
Uksinya
12.02.2016
Только сегодня мама рассказывала подобный случай. Обидно прожив жизнь понимать что все чему тебя с таким старанием учили - никому не нужный труд.
ТаМа
15.02.2016
А есть мужчины, которые ценят уют и с ужасом вспоминают бывших, у которых был вечный творческий беспорядок)))))
tatany
12.02.2016
А как она посуду моет, перчатки есть резиновые?
Нет, просто руками.
я вот в перчатках сто процентов хорошо не намою - неудобно. руками чувствуешь, где пена не смыта, где еда не отлипла.
Про порядок вообще. Вот никто меня не переубедит. Поддержание порядка - это в бОльшей степени свойство натура, в чуть меньшей - то, к чему ты с детства привык (читай - как было у МАМЫ).
Приучать через силу доводить до той степени чистоты, чтобы мама была довольна, - смысла нет.

У вас ребенок что-то делает, помогает. Вот и радуйтесь! Если перемываете - то так, чтобы она не видела. Хвалите и восторгайтесь почаще.
Ну я вот в шоке от того, как мой 2хлетний сын любит все игрушки собирать практически по первой просьбе. Аккуратно все складывает, меня даже порой начинает это беспокоить. Пол хочет подметать, из стирки давно уже сам все вытаскивает в таз, несет куда надо и вешает. Где что пролито - хватает тряпку и подтирает.
дада, двухлетки они такие )))
rwy
12.02.2016
Наслаждайтесь, скоро он потеряет к этому интерес. )))
мои двухлетки ходят с игрушечными шваброй и щеткой, убираются везде, старательно запихивая по пианино и диван магнитики, буквы, фигурки из сортера и пр. мелочевку) Одна из них еще с тряпочкой ходит по квартире, периодически поплевывая на протираемую поверхность))
Я своих не смогла приучить к порядку. Отступилась. Пробовала всё: в мусорку выкидывала, из шкафа вываливала, просила по-хорошему, по-плохому, примером, вместе, по отдельности- бесполезно. Скажешь- сделают, не скажешь- будет бардак. Каждый день говорить не будешь- нет-нет, да запаришь- вот тут-то бардак и подкрадётся. Последний раз старшенькой пригрозила: "Ещё раз после себя срач оставишь- в квартиру больше не войдёшь." Пока угроза работает, но прошло всего-то 2 недели.
Elllen
12.02.2016
Я думаю, что здесь как в поговорке "вода камень точит": если каждый день напоминать, подкрепляя собственным примером (нет смысла приучать детей к порядку, если сам неряха)), то в подкорке останется, и когда у них (детей) появится свой дом, то все это тут же всплывет) я по себе знаю)
из-за бардака в родительский дом дочь не войдет? Разве можно так взрослому человеку угрожать?
Ваши предложения?
Я, знаете ли, тоже не прислуга, чтобы каждый раз после стихийного бедствия бардак разгребать.
не гнать ребенка из дома, беречь нервы, не разгребать бардак за ней. чего она наделали..все запихнуть в ейную комнату, дверь закрыть, а там пусть хоть ногами ходит по своим вещам.
Весь бардак и базируется в ихней комнате. Я долго молчу- они спокойно по бардаку передвигаются, он их не смущает ни грамма, ни мелкую, ни крупную. Но иногда меня срывает. Только если мелкой можно в любой момент сказать- "наведи порядок уже, а то выкину ведь всё", то крупная, как стихийное бедствие- прилетела- всё раскидала-улетела (и может неделю дома не появляться)
Elllen
12.02.2016
Господи, да моя в 19 лет может иногда спустя рукава все сделать) сейчас рано делать выводы, просто учить, терпеть, подсказывать) мы все такие были))
сыновьям 9 и 10 лет. к порядку приучаются постепенно: посуду заставляю мыть пока только за собой и не важно какую( если сами разогревают что-то на сковороде, то её тоже моют)-моют неплохо, убираются только в своих комнатах полностью, в зале только свои игрушки и пыль протирают на полках под ними, пылесосят ковры.В шкафах не всегда идеальный порядок, т. к. если берут какую-нибудь вещь, то остальное может комом обратно положится, но мотивирую тем, что если такое будет повторятся будут гладить свои вещи сами( пока только школьную форму гладят).Но если к нам должны прийти гости или друзья к детям или племянница, тут они моментально наводят порядок везде,т.к. говорю, что если будет бардак, то никто к нам не придет.
Приучаю класть грязные вещи в стирку и проверять карманы у брюк( чтобы там ничего не было)-пока не всегда срабатывает.
Лучше порядок наводит старший, младшего приходится больше контролировать и заставлять переделывать.Вещи сами знают где лежат:вопросов"Мам,где носки, штаны?" не возникает.
HavvaK
12.02.2016
Хмм, пока жила с родителями, толком даже не убиралась. Мама приучала, где-то поругивала... В итоге мой собственный дом всегда блестит от чистоты. Дочка младше вашей. Убираемся всегда вдвоём. Единственное, никак не приучу складывать аккуратно одежду.
Я просто эту грязную тарелку ставлю ей- она сразу бегом бежит перемывать. За сделанную работу стараюсь не ругать, а хвалить, как бы плохо она не была сделана. Понимаю, что мастерство приходит только с опытом. А если я ее ругать буду, то в следующий раз у нее вообще никакого желания не возникнет что- либо делать. Сшила ей красивый фартук, теперь с удовольствием помогает на кухне. Режет салат и чистит картошку. Картошку конечно потом перечищаю. Зато сколько гордости, когда садимся за стол! Доче на днях исполнилось 8 лет.
Ну что сказать. Да отличной хозяйкой будет ваша дочь когда время придет. Поверьте на слово:)
ПС: не знала что такое домашние дела до замужества, вышла замуж (вернее стали жить отдельно от родителей) - откуда чего взялось:) Считаю себя идеальной хозяйкой.
ПС2: берегите свои нервы.
ruaado2
12.02.2016
Не знаю, я лично никогда не была патологической чистюлей... Мама постоянно ругалась за неубранные вещи, но не вот прям заставляла убираться... Сейчас у себя дома убираюсь, о ужас, раз в неделю, потому что после работы нет сил или желания. В семье моих родителей было заведено также, убирали квартиру раз в неделю в выходной, т.к. на неделе реально некому было пидорить трешку от потолка до пола. У моей подруги мама заставляла убираться и сама убиралась через день. Я никогда не понимала - зачем? Сейчас мы с мужем 5 дней в неделю работаем, дома только вечером. Ну не засирается у нас так квартира, чтобы через день намывать ее. Когда я работала дома и с нами жила собака, то я конечно пылесосила или мыла пол через день и то потому что от соба было прилично шерсти и грязи. Если у Вас дома порядок, то скорее всего дочь переймет это и вряд ли будет жить в свинарнике. Ну вот объясните, чему прям вот надо учиться в уборке квартиры? Как тряпку в руках держать? Посуду мыть меня вот никто не учил, ничего, справлялась как-то до 26 лет, потом еще лучше стала справляться посудомойка. Причем посуду меня вообще никогда не заставляли мыть. Так вот из всех домашних дел именно эту работу я люблю (если о домашних делах вообще так можно говорить) больше всего. Меня вообще не напрягает набултыхаться в воде. На посудомойке настоял муж и пользуюсь я ей просто чтобы освободить время на что-то другое. Не заставляйте дочь вылизывать жилплощадь, никуда она не денется от уборок, всему свое время. Дети учатся на примере своих родителей, в первую очередь, так что не переживайте
nastevin
12.02.2016
У моей дочери точно так же было в 8 лет. Сейчас ей 12 и все совсем наоборот. За порядком следит в комнате (правда с посудой беда). Ругает младшего брата (почти 4 года), когда тот устраивает кавардак и на место не убирает игрушки.
Но бывает, что находит вдохновение и про чистоту все забывает. Куда деваться - творческая личность растет.
Uksinya
12.02.2016
1. Кому это сейчас надо? Искренне завидую тем кто спокойно живет в хаосе и не нервничает. Ненавижу свою зависимость от чистоты.
2. Как детей не воспитывай а вырастают они такими же как их родители.
Надо это ессно мне. Мне неприятно заходить в свинарник, где валяются вперемешку одежда чистая и грязная, тетрадки, игрушки, украшения, грязная посуда, огрызки от яблок, фантики от конфет и коробки из под сока. Где весь пол усеян обрезками бумаги всех сортов, покрыт ляпушками пластилина, засохшими липкими каплями и бесхозными карандашами, ручками и колпачками непонятно от чего. Ребенку создали все условия для хранения нужных вещей, стоит даже вечно переполненная маленькая корзина для мусора. Но самое главное - ей абсолютно на это все по барабану. Она может неделю пить из грязной кружки, к которой даже притронуться противно. Она может надеть одежду в пятнах и дырках. Она ходит целый день нечесаная и в пижаме. Ничего этого она ни дома, ни у бабушек видеть не могла, так откуда же это? Я в детстве сама ничего особо не делала. Но унести тарелку после еды в мойку, переодеть грязную вещь и положить ее в корзину для белья, выкинуть мусор за собой - было само собой разумеющейся вещью. У каждой вещи было свое место, куда она ставилась после игры.
мои зайчики пить любят из чистой посуды. но где попили , там и оставили, и пошли взяли чистенькое. и я иногда ооооооооооооочень ругаюсь, потому что порой чувствую себя как обслуживающий персонал. а ведь я здесь тоже живу. и хочу чтобы и мои интересы учитывались. но интерес чтоб всегда было прибрано - только у меня, их, как видно, не напрягает. ((
наверное, может быть, нужно оставить минимум вещей. чтобы они были, как бы в дефиците. не покупать новых, потому что они не умещаются (так ей и сказать). кол-во одёжек тож уменьшить.
Uksinya
13.02.2016
Моему 10. Все тоже самое. У нас еще любит всякие опыты и эксперементы. А летом у нас тайком в банках живут ящерицы ( ну или не живут), паук-оса (знаете сколько паучат родются с 1 яйца паука????!!!!).
- чем у тебя воняет так?
- аааа. Блин, голвастики наверное сдохли.
Теперь интересы начинают меняться к пиротехническим и химическим. Вот где страх то.
Но. Я замечаю что его все таки начинает подбешивать бардак в комоде или хлам на рабочем столе. С младшим никогда не скандалю верю что все придет само. В течении дня не требую от них уборки. Перед сном сами все убирают. Проверяю. Младшему помогаю. Старшему напоминаю.
вчера хотела написать, что вы помешаны на порядке и девочка маленькая еще и отстаньте от нее.
Но сейчас прочитала ваш пост и поняла, что мня бы то же напрягало такое положение вещей.
Что посоветовать не знаю(( Будем надеяться, что само пройдет))))
А вот вообще не помешана, честно. Я не мою каждый день полы, спокойно отношусь к пыли, просто люблю чтобы был порядок, закономерность в вещах. А еще есть бзик, что то, что делаешь - надо делать хорошо.
нана1
12.02.2016
есть такой анекдот -
Если вы пришли домой и там сухая пыль - то дети пол не мыли. А если пыль мокрая, то значит полы помыты
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.