--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что почитать почти четырехлетке? Составляю список на ближайшие полгода.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
133
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
katsav
13.02.2016
Собственно вопрос в заголовке, хочу список составить, посмотреть что есть в домашней библиотеке и у родственников, а что нужно купить.
Дочке 3.10.
Madness
13.02.2016
Кать, а читает уже? Мы пока на слогах, у меня с работой времени нет... Надо как-то зачитать до апреля)
katsav
13.02.2016
Привет :) Неее, мы еще не все буквы осилили, слоги читает, я имела ввиду что читать буду ей я. По моему у нас книг маловато )))) И вообще знакомые в 4 года вовсю читают и Незнайку и Волшебника Изумрудного города... может уже пора? а я откладываю на потом...
Madness
13.02.2016
Волшебника мы уж давно читаем. Но у меня нет системы, что под руку попало. Буквы все знает уже давно, двух алфавитов...а вот на чтение меня чет никак не сподвигнет никак
seme4ka
13.02.2016
рано еще и Незнайку и Волшебника. прослушать-то они могут и в 3 года, но вот понимают их гораздо позднее. и уж тем более Незнайку на Луне - многочитающий старший сын тяжело вникал в эту книгу и в 7 лет.
Veres*
13.02.2016
Ярославу читаю перед сном Урфина Джюса. Маленький терпит) После получает свою порцию Тоси-Боси или Карлхена)
Открою вам секрет - я и в 32 не понимаю этой книги)
Libra*
15.02.2016
Странно. Весьма жизненная книга. Про проклЯтое капиталистическое общество)
Я её лет в 9-10 осилила. В три такое читать, конечно, рано.
Постою с Вами, послушаю.
seme4ka
13.02.2016
наши стопки, частично на возраст 3,8-3,9 и что-то для старшего в 6,6 - 6,7.

хитами у дочери были на тот момент:
Приключения Алисы в Стране чудес, рассказанные для маленьких читателей самим автором www.labirint.ru/books/357736/?p=8485
С чего начинается ссора? www.labirint.ru/books/264205/?p=8485
и книги вот этой серии www.labirint.ru/series/22011/?p=8485
katsav
13.02.2016
спасибо. все посмотрю
у меня мальчиковая библиотека (да,она отличается от девочковой))
сейчас в ходу
стихи Маршака "44 веселых чижа", "про умного\глупого мышонка"
www.labirint.ru/books/484888/

Бига и Каса ,читаем с нового года ежедневно. точно мальчиковая
www.labirint.ru/books/304300/

Айболит,не стихи. приключения.
www.labirint.ru/books/356726/

ждем мегапопулярного Финдуса. пока не могу сказать о чем там.
www.labirint.ru/series/18657/
katsav
13.02.2016
айболита уже прочитали
про финдуса куплено 2 книги, но у нас папа встал в позу, не дает читать "книги про бомжа"
бомж??!! почитаем,оценим..
katsav
13.02.2016
на мой взгляд нормальная добрая книга. но муж у меня вот так - старик, живет один, захламленная сараюшка, разговаривает с котом - точно бомж с маразмом ))
Наш папа тоже взбрыкнул. Правда, бомжом не называл. Но и дочери не понравился
У нас папа тоже против Финдуса - сын по утрам скачет по нему - "Папа вставай, давай играть! Я как Финдус прыгаю и бужу Петсона!")))))
Espaniola
13.02.2016
Подскажите, пожалуйста, Вы книги на сайте лабиринта заказываете? Или на СП?
и там,и там. выискиваю акции,на сп перед новым годом хорошие распродажи были.
Вы, если на Лабиринте будете заказывать, ждите скидок не меньше 20%))) А то мне было так вначале обидно: заказала с 10%, а на след.день было 28%. У них очень часто большие скидки
Espaniola
13.02.2016
Спасибо за совет!
Младшая постарше, чем ваша, да и наличие старшей сестры накладывает отпечаток- старшая же тоже слушает, ей совсем малышовое не интересно. Но, думаю, разница не вот критична.
Волшебник изумрудного города для моей, имхо. рано было - на мой взгляд мало что она оттуда поняла, но слушала.
На ура последнее время идет серия про кроликов Женевьева Юрье
При чем и старшая слушает с интересом.
ЗОГ. Груффало. Суперчервячок и все книги этой серии идут на ура, старшая суфлирует сверху наизусть.
Золотой ключик хорошо пошел.
Еще купила хрестоматию издательства Самовар для старшей группы детского сада - оттуда хиты Крошечка-Хаврошечка и Цветик-семицветик.
Серия про мышку Анжелину нравится обеим.
Тосю-Босю читаем.
В ашане часто покупаю книги Самоваровские - они недорогие и много интересного попадается.
katsav
13.02.2016
у нас тоже есть младшая сестра почти двух лет )))
груффало прочитали в 2, хорошо шло, можно перечитать
кроликов читаем да, нравится
цветик семицветик тоже прочитали, очень понравилось
про мышку серия лежит.. надо достать...
тосю босю тоже давно прочитали

в целом направление поняла, спасибо
Я помню, что у вас двое - у вас младшая тоже без репок и колобков, наверное, растет) А сразу к серьезной литературе)))
katsav
13.02.2016
:) нееее ))) курочку рябу, колобка, машу и медведя, теремок читали, рассказывает, показывает кукольные спектакли)))
но больше конечно ей взрослого репертуара достается...
сейчас подумала что да, надо попробовать буратино, носова фантазеры, денискины рассказы еще можно.. мне кажется ей понравится, и может про животных что-то.. чарушина, бианки... надо посмотреть книги, которые еще из детства мужа остались...
elenka-21
13.02.2016
Вот такие серии посмотрите, читаю сыновьям 4.5 и 1.5 лет.

Речь "Любимая мамина книжка": www.labirint.ru/series/29992/

М-П "Тонкие шедевры для самых маленьких": www.labirint.ru/series/19651/

Книжки про Маму Му (их несколько, но в серию не вынесены): www.labirint.ru/books/464773/

Серия книг про веселую корову: www.labirint.ru/series/24612/

Книги А. Линдгрен:
Про Лотту с горластой улицы www.labirint.ru/books/469661/
Малыш и Карлсон www.labirint.ru/books/319433/

Усачев "Малуся и Рогопед" www.labirint.ru/books/402204/

Невероятная история о гигантской груше: www.labirint.ru/books/399240/

Немного посложнее книги, но можно пробовать:
Чиполлино: www.labirint.ru/books/371724/
Кристофер Робин: www.labirint.ru/books/437872/
Veres*
13.02.2016
Радлов. Рассказы в картинках.
Некоторые рассказы Носова и Драгунского.
"Город добрых дел".
Из современно-популярных - Груффало, Тося-Бося, Мулле Мек, Гигантская груша, Карлхен (сборники историй для ребят постарше которые).
Финдус с Петсоном не очень у нас идут.
katsav
13.02.2016
спасибо
посмотрела, рассказы в картинках на сутеевские похожи - да?
Мулле мек надо поискать, не слышала про такого еще :)
Моему сыну очень нравится про динозаврика рассказ www.labirint.ru/books/105444/
Ещё мы любим Петсона и Финдуса (особенно история о том, как Финдус потерялся) www.labirint.ru/books/424213/
Маленькие книжечки из серии Мультсказка (Нам нравятся Гадкий утенок, Ох и Ах, Серая шейка... www.labirint.ru/series/3940/
Мулле Мек собирает автомобиль (там серия www.labirint.ru/series/27019/ ) - одна из наших любимых книг вместе с Груффало
Карлик Нос www.labirint.ru/books/378774/, мне картинки не очень нравятся именно в этой книге, но сыновья все равно тащат читать)
Книга Бианки www.labirint.ru/books/266130/ пока не все рассказы, я "на вырост" купила, но Как муравьишка домой спешил мы очень любим
Неожиданно понравилась книга к 23 февраля Поход А.Гайдара www.labirint.ru/books/428121/
Очень нравится Золотой ключик, иногда читаем Чуковского и сказки Сутеева, Цыферова
Нам 3,5 и 1,4, слушают вместе
katsav
13.02.2016
а ключик у вас какого издательства?
Нам сначала вообще в старом сборнике сказок без картинок понравился Буратино и бабушки подарили вот такую www.labirint.ru/books/315583/
если уже читали серию мулле мека, хорошо пойдет такая серия, здесь уже более подробно www.labirint.ru/books/500662/?p=10257 - как собрать автомобиль, там серия книг
приключения карандаша и самоделкина www.labirint.ru/books/264506/?p=10257 никак руки не дойдут купить остальные части, эта книжка зачитана до дыр
про петсона здесь уже писали, тоже на ура у нас идет)
а еще мы фанаты мумий тролля www.labirint.ru/books/317813/?p=10257 купила в 3 года, читаем до сих пор
Арма
15.02.2016
Нам Мулле Мек очень нравился,Петсон,Скарри. Спасибо за ссылку на "Технические сказки", не встречала такие.
Dasik
15.02.2016
дочке 4 года. читать очень любим
то что можем перечитывать бесконечно и с любого места:
- Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие www.labirint.ru/books/210181/ дочка хохочет)))
- Айболит www.labirint.ru/books/356726/ сейчас именно это издание в закупках с очень хорошей скидкой (около 150руб)
- Приключения Дук-ду www.labirint.ru/books/369345/ "не боюсь и всё тут!" - теперь наш лозунг, если страшновато, но делать надо
- Золотой ключик www.labirint.ru/books/425433/
- Мышь Гликерия www.labirint.ru/books/263251/ очень девчачья книга))
- Приключения сдобной Лизы www.labirint.ru/books/417030/ дочка любит, а мне Лунина читать сложновато, для удобоваримости приходится на ходу переделывать фразы
- рассказы Драгунского и Носова
это то, что всегда под рукой Дома гляну нашу библиотеку, напишу, что еще имело успех у дочки
Совсем не пошли Незнайка, Муфта, полботинка и моховая борода, ежик Сережик ( www.labirint.ru/books/367045/ )
Равнодушна осталась к Карлосону
И еще хочу посоветовать "Знаешь, как я тебя люблю" очень трогательная книга www.labirint.ru/books/365174/ текста мало, нежные иллюстрации, запредельная цена сейчас в лабиринте, спорные отзывы, но у нас она хит, я думаю, теперь на все времена, ее уже можно даже не читать, а просто рассказывать друг другу - "знаешь, как я тебя люблю..."
ANNAPAVL
15.02.2016
моя четырехлетняя любит стихи Б. Заходера, С. Козлова и книги про Финдуса.
helene2
15.02.2016
Из классики еще вроде не назвали сказки Андерсона, русские сказки (царевна лягушка, снегурочка и другие посерьезнее),сказки Пушкина, КонькаГорбунка.
А вообще, у меня есть список литературы, рекомендованный к прочтению в средней и старшей группе, мне наша воспитатель давала.Надо?
katsav
15.02.2016
конька давно прочитали, лягушек-снегурок тоже, пушкина основное
список надо, спасибо
helene2
15.02.2016
И как маше конек? Все поняла? Диме приходилось все разжевывать:-), мы после него читали золотого петушка, так ребенок взвыл и требовал нормальных книг:-):-).
У нас хорошо носова рассказы пошли, как раз они в саду читали, обсуждали. Еще Осееву, там все такое воспитательное, жуть...:-)
Незнайку тоже хорошо воспринял.
А так у нас бзик на Петсона был, читали только его:-):-)
katsav
15.02.2016
конек у нас уже с год одна из любимых книг. мы уже в кукольный на него ходили, она пищала от восторга, понятно, что многое разжевывали, но ей нравится ))) а еще у нее пазл есть )) из 90 кусочков ))
осееву тоже кое-что читали, нормально, а носова что именно?
helene2
15.02.2016
Понятно...у нас так с буратино было. Очень ему нравился, сейчас остыл немного.
Носова, у нас прям сборник (Живая шляпа, фантазеры, леденец, огурцы и тд)
elenka-21
15.02.2016
И мне можно список? Спасибо!
helene2
15.02.2016
выложила ниже
Mopsa
15.02.2016
Тоже интересен список)Выкладывайте здесь)
helene2
15.02.2016
выложила ниже
helene2
15.02.2016
Прикрепила список. Это по программе "Детство", нам в саду давали. Средняя и старшая группа
helene2
15.02.2016
djn
К сообщению прикреплен файл:
140133742-spisok_literaturi_v_starsey_gruppe.docx   (19 Kb)   Скачать файл
katsav
16.02.2016
спасибо
elenka-21
16.02.2016
И от меня спасибо))
Olya_M
15.02.2016
Что то навеяло воспоминания о детстве))... Помню, когда мне было 5-6 лет (я сама рано начала читать) зачитывалась книгой "Остров Эскадо" Григория Остера (мальчикам точно понравится), обожала Денискины рассказы и Сказки Дядюшки Римуса (про Братца Кролика и Братца Лиса), может сейчас в современном мире многое поменялось, посмотрю на своем ребенке (но нам пока такое рано, всего 1год 1 месяц)). Любимой книгой была про Карлсона! А вот Волшебник Изумрудного города и вся серия книг никогда особо не нравилась (особенно мультик жуткий был (злая колдунья, бррр))) но это ИМХО))
Читаю:
1. Цветик-семицветик
2. Дудочка и кувшинчик
3. Котенок по имени Гав
4. Все что попадется на глаза, много стихов. Последние "Что такое хорошо и что такое плохо".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.