--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по программе начальной школы Перспектива или Виноградова. Поделитесь отзывами.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
5649
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день. Мое обращение к родителям, чьи дети учатся в начальной школе - поделитеь, пожалуйста, отзывами о ваших учебных программах. Скоро нужно подавать заявление на зачисление в 1 класс и там же нужно будт указать какая программа нам нужна. Про УМК Виноградовой слышала не самые лестные отзывы. Про УМК Перспектива не слышала ничего.
Если уже была такая тема, прошу дать ссылку.
Заранее спасибо всем откликнушимся!
Учились по Перспективе 1й класс, мне понравилось. Похожа на началку из нашего детства. Математика либо Дорофеева, попроще, либо Петерсон посложнее, но оба учебника понятные и хорошо составленные, русский тоже очень адекватный. Плешаков по окружающему миру довольно специфический, то в феврале надо нарисовать клумбу около дома, то в начале сентября наклеить фото учительницы и одноклассников, и проектов всяких дурацких много, но тут от учителя будет многое зависеть.
Спасибо, вот и я к Перспективе склоняюсь, тем более, что нам рекомендовали педагога, которая работает именно по этой программе. А заданий для родителей я не боюсь - будем делать, раз надо. У меня старший в этом году выпускается из школы, я даже скучать начала по домашним заданиям :))
LukA
15.02.2016
Петерсон, насколько я знаю, убрали учебники. Т.е. первоклашки официально не могут по ним заниматься. Только те, кто раньше начал доучиваются.
Очень жаль, если так. Сочувствую учителям физмат школ, альтернативы нет практически.
LukA
16.02.2016
В 40-м вроде как с этого года нет Петерсон.
Хотя в подготовишке мы по её пособиям занимаемся. Может и в школе будет, только не официально, а как дополнительное. Но мы не в 40-ю идём.
Именно, неофициально, на листочках, по ксерокопиям. И учителям неудобно, и родителям непонятно.
У нас Перспектива.
Математика по Петерсон - этим все сказано)
Окр. мир дурацкий, как и везде - много заданий "для родителей" или вообще не пойми для кого.
Русского и литературы, на мой взгляд, маловато. Но у нас гуманитарная гимназия, и я сама в свое время окончила гуманитарную гимназию - вероятно, поэтому ждала чего-то большего.
А так нормальная программа, мне нравится. Старшая дочка сейчас в 3-м классе.
У нас тоже гуманитарная гимназия, куда мы хотим поступать. И, как я поняла, заланий для родителей везде хватает. Спасибо за отзыв.
Мне литературы выше крыши) Замучилась сочинения писать (искать) в 3-ем классе: одни характеристики героев, да сравнения картин и стихов! Ничем не проще окружайки.
Про Виноградову не знаю. Но математика по Петерсон лучше, чем Дорофеевой.
pyshist
15.02.2016
По Виноградовой племянник учится в области, родители не довольны очень!
Родители ругаются, программа сложная, всё больше на логику, дети не понимают, учитель говорит учите дома или нанимайте репетиторов.
Для обычного ребенка нужно проще программу, я сама видела учебники, мне не понравилось
Так дело-то не в сложности, а в доступности.
Математика по Петерсон тоже не из простых.

Мы с младшей дочерью (6 лет) занимаемся с логопедом. Недавно актуальность именно логопедических занятий отпала - они читают, и к школе решили позаниматься.
На одном из занятий разбирали звуки - мягкие и твердые гласные. Я что-то впала в ступор от объяснения. Спросила, по какой программе сейчас так объясняют. Логопед ушла от прямого ответа, но судя по тому, что для примера назвала Гармонию - видимо, из нее...
У моей мамы подруга учительница нач классов, работает как раз по Виноградовой и не рекомендует ее, потому что задания запутаные и детям сложно разобраться. А порой и родителям сложно понять чего же там нужно.
pyshist
15.02.2016
Сестра так и говорит, что она взрослая иногда даже не понимает чего требуется сделать в задании. Ребенок не справляется, нервничает, на оценках сказывается.
Melisanda
21.02.2016
У меня ребенок в связи со сменой школы сменил программу Петерсон на Виноградову. Виноградова - тихий ужас. Какое там - сложная! Математика просто элементарная, такое ощущение, что задания на уровне детского сада.
Единственная ценная часть у Виноградовой - очень вменяемый учебник по Окружающему миру.
В общем, перейдя на эту Виноградову, мы сами дополнительно занимались математикой по Петерсон.
У нам перспектива. Ну Петерсон, Плешаков - о них сказали, специфично, но можно разобраться. Мне выносит мозг технология. Третий класс: мы ткали гобелены (ну мама ткала, дочь оценку получала), клеили макет детской площадки (опять же с родителями). На горизонте шитье какое-то, с папой будет шить, мне как раз в роддом примерно в это время)))
Ой, а у нас технологию, видать, не по программе дают - я про нее почти и не знаю))
Помню только, что пяльцы и все сопутствующие причендалы отдавала в школу.
Ой, а у мальчиков тоже шитье и гобелены будут? Или разные задания, не знаете?
Я совсем не рукодельница.
Нет, не разные. У всех одни и те же. Мальчикам рукоделят бабушки или мамы. Сейчас вот плетут браслеты из бисера, и мальчики, и девочки (я спросила дочь, она говорит: "Да, и мальчики зачем-то плели браслеты"). В прошлом году вязали десятируких кукол, кукол из травы делали (ну внутрь травой набивали, типа ароматерапии чтоль получилось, правда нам нельзя нюхать, у нас аллергия на травы).Сейчас и не вспомню, но что-то бредовое еще точно было))
Забавные, однако, уроки! Ну, биссероплетение. наверное, хорошо развивает мелкую моторику, но зная моего Антона я что-то сильно сомневаюсь в том, что он будет сам все это рукоделить.
НСС
16.02.2016
мой мальчик тоже плел и вязал и пуговицу пришивал. Думала будет возмущаться, а ему так понравилось. У мальчиков были пятерки, у девочек четверки.
Meysi
15.02.2016
Мы проходили недавно собеседование с психологом в школу по прописке, чтоб знать в какой класс там в случае чего пройдём, по итогам она нам рекомендовала учиться по Перспективе, как по самой сильной программе в их школе.
Больше тоже пока ничего о ней не знаю)
Вижу про Петерсона в ней пишут, он у нас сейчас в шбп в лицее, меня устраивает вполне
У нас на этой неделе тоже будет диагностика готовности детей - очень волнуюсь и хочу попасть в класс Перспективы. Проблема в том, что у нас набирают 1 класс перспективы и 2 класса по Виноградовой.
Meysi
15.02.2016
Не знаю, видела ты эту тему или нет, у нас собеседование по тому, что приводит sonyshka было + разные задания из принесенных психологом тестов и картинок
www.nn.ru/community/my_baby/...450936#139450936
Вторая программа из сильных у нас вроде тоже Виноградовой, но психолог сказала, что Перспектива сильнее
Почитаю, спасибо, Юль.
Мы учимся по Перспективе, математика - Петерсон. Русский язык не трудный, наша учительница говорит, что пустой. В принципе, согласна, т.к все совсем на поверхности. У нас для учителя лучшей программой ипо русскому языку я является Гармония. Поэтому есть и учебник Гармонии. Учитель комбинирует все, поэтому в итоге все в порядке.
Окружающий мир нам тоже нравится, сама не думала, но всем детям нравится делать коллажи, фоторепортажи, т.е. после школы идём что-то фоткаем, комбинируем, распечатываем на принтере, а на уроке дети защищают, рассказывают.
Если выбирать между Виноградовой и Перспективой, выбрала бы Перспективу. Она несложная, довольно логичная, а дальше все зависит от учителя.
Еще один голос за Перспективу. Очень надеюсь попасть в этот класс. Спасибо.
Лицей, 2 класс, Перспектива. Математика Петерсон. Все устраивает, нам нравится. Сначала я сама боялась, мол, как объяснить, если что-то не понятно будет. Но все логично, доступно. Окружающий дурацкий. тихо его ненавижу в тайне от сына. Но, как понимаю, Окружайка везде такая. Технология сносная, но все без исключения задания требуют вмешательства и плотного участия родителей.
Я уже прям очень хочу в этот класс поступить, готова к поделкам и к домашним заданиям. Думаю, что Окружающий мир будет и моим любимчиком, так же, как и у вас :))
vladimirf
21.02.2016
Здравствуйте, а вы случайно не в 28 лицеи учитесь? Мы переезжаем в новый дом, по микро участку прикреплены к 28 лицею. Ребёнок учится в 3 классе программа Переспектива, но математика Дорофеев. Боюсь Петерсон тяжеловат будет.
Нет, в 36-м, Автозавод.
НСС
16.02.2016
У нас Петерсон математика. Сложная, но мне нравиться, ребенку тоже. Но мы оба "технари". Сначала просто в ужасе была. Но все логично, и следует одно из другого. Ребенок все сам решает. Для меня было дико, что в 1 классе они задачи с буквами решают, а не с цифрами (к+м=м+к). Но как оказалось легче к этому в 1 классе привыкнуть, чем в старших. Русский просто ужас, но это для нас. На самом деле все просто нам просто русский ни в каком виде не дается. Технологию делает всю сам. Если на дом задают поделки и учитель видит, что ребенку помогали может и 2 поставить. Окружающий тоже нам не дается, но у моего ребенка узконаправленный технический склад ума. Иногда он не отличит ворону от голубя, говоря, что это все равно птица, а какая неважно.
Когда младшая пойдет в школу постараюсь тоже на эту программу.
Спасибо за ответ. Я, конечно, абсолютный гуманитарий, но придется осваивать математику вмсте с сыном с самого начала. Вот за нее я пока больше всего переживаю, а технологии и окружающий мир пока кажутся совсем не страшными :))
MarishaNN
21.02.2016
Вы в 13-тую собираетесь или я ошибаюсь? Там не перспектива, а перспективная начальная школа. То есть Петерсон не будет.
Мы по Виноградовой учимся, программа очень лёгкая, на мой взгляд. Ребёнок справляется, я не вникаю даже. В первом классе учились в другой школе, у нас была Перспектива. Математику не сравнить, Петерсон лучшая! Виноградовская просто курит. А вот остальные предметы лично мне по Виноградовой больше нравятся, особенно, русский язык, да и окружающий мир. Но повторюсь, если вы о 13, то там не Перспектива.
Доброе утро. нет, мы не в 13-ю школу собираемся и в нашей именно Перспектива будет. Я уже жду начала записи для учеников ШБП, очень хочу успеть попасть в тот класс.
Спасибо за ваш отзыв.
На днях подруга из Питера сообщила, что с этого года все школы переводят на Школу России - но она не знает, речь идет только о питерских или вообще обо всей стране.
Кто-нибудь что-нибудь слышал?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.