--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Важно. Что нужно делать, если пропал человек

Прочее (о детях и родителях)
214
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
santia
16.02.2016
Девочки, эта статья появилась, чтобы проинформировать как можно больше людей о порядке действий в случае пропажи человека. Материал был согласован с представителем волонтеров и размещен в официальном представительстве их в ВК: https://vk.com/poiskdetei52?w=wall-30866694_2005

Беспокойство. Оно охватывает нас, когда что-то идет не так, как мы привыкли. Одна из самых неприятных разновидностей беспокойства – за близкого, который не выходит на связь.
Сказать «неприятно» - мало. По некоторым данным, в России ежедневно пропадают более 300 человек. В основном, по словам сотрудников полиции, это предприниматели, дети, гастарбайтеры, пенсионеры и люди без определенного места жительства, а так же – «сезонные» пропажи: рыбаки, грибники и люди с неуравновешенной психикой. В последнее время стало популярными «семейные потеряшки», когда после ссоры супруг(а) уходит из дома, хлопнув дверью и несколько дней «обижаются», отсиживаясь у друзей или в частных отелях, в то время, когда весь город ищет человека…
Раньше поисками пропавших занимались только сотрудники полиции и родственники пропавших – в отдельных случаях привлекали МЧС, военных. Все изменилось после 2010 года, когда в подмосковном лесу потерялась маленькая девочка Лиза. От неравнодушных эта информация попала в Интернет, и ребенка отправились искать волонтеры. Координацией занимались на одном из непрофильных форумов, и энтузиастам приходилось ориентироваться прямо на месте. К несчастью, пятилетний ребенок не пережил нескольких дней в одиночку в осеннем лесу. Но какую память оставила о себе эта девочка – в ее честь назвали отряд волонтеров-поисковиков «Лиза Алерт», чье кредо предельно ясно – не допустить повторения трагедии.

На данный момент в России существует две крупных ассоциации поиска пропавших детей – «Лиза Алерт» и «Поиск пропавших детей (ППД)», чьи представители (отряды поиска) той или другой ассоциации, есть практически во всех регионах страны. В НО существует поисково-спасательный отряд «Волонтер» ассоциации ППД, задача которой – незамедлительно реагировать на поиск пропавшего ребенка.
Как стать и как быть волонтером
К волонтерству каждый приходит по-своему. Дарья Р. поделилась своей историей:
«Я случайно узнала о пропаже Лизы Фомкиной в ЖЖ. Помню, приходила на работу, и сразу бросалась проверять последние сообщения на форуме, надеясь, что ребенка нашли. Когда нашли тело, у меня был шок, потому что если бы изначально было больше людей на поиске, девочку бы нашли в разы быстрее, причем она была бы жива – по заключению экспертов она погибла не так давно. Конечно, когда сразу же начали создавать отряд в Нижнем Новгороде, я записалась. Помню, как-то в детстве потерялась – было страшно, и примерно в том же возрасте родители задержались на работе допоздна, и я стояла на кухне носом к оконному стеклу, и мне было страшно. Даже не знаю, что страшнее, потеряться или потерять – именно поэтому я всегда стараюсь помогать. Иногда поиски начинаются с самого утра в выходные, в жуткую погоду – но я каждый раз, если начинаю лениться, вспоминаю про это чувство ужаса, что вот, случилось что-то непоправимое – и встаю, и иду.

В городе пропадает много людей, в СМИ попадает только часть. Все помнят студентку медакадемии и беременную женщину, которая пропала по дороге на работу, двух мальчиков, которые сбежали из санатория. Вот три случая, а сколько их вообще? Бывало, что не находят. Бывало, что вообще не ищут. Несколько лет назад по осени пропала девочка в лесу, пошла за грибами и пропала. Сразу же подтянулись искать даже из соседних областей – а она, к счастью, сама нашлась, вышла к деревне. А в соседнем районе, где лес сплошной, пенсионерка ушла за грибами – и пропала. Место глухое, от города сотня километров, от трассы деревня отдалена. Так до сих пор и не нашли.
У меня каждый раз буквально сердце кровью обливается, когда я езжу или хожу мимо тех мест, где последний раз видели кого-то, кто пропал, и чьи родственники разместили через волонтеров ориентировку.
А бывает, что вообще люди про волонтеров не знают. Я помню, как-то увидела на форуме для мам тему о пропавшем человеке. Открыла – пишет родственница, судя по «почерку» - в смятении. Посоветовала ей, что нужно делать, чтобы подключились волонтеры – но активного участия даже не понадобилось, человек нашелся, и быстро.
Проблема есть – несмотря на свободное распространение информации в Интернете, не все до сих пор осведомлены, что надо делать, какие-то вещи просто не входят в сферу интересов. Понятно, конечно, что беременная женщина, или пенсионер внезапно не начнет сутками разглядывать сайт волонтеров – но знать какие-то вещи уже просто жизненно необходимо. Есть пословица про соломку – на мой взгляд, если все будут знать о поведении в такой ситуации, это будет идеально».

Можно сколько угодно утверждать: «Да со мной это не случится, да я умнее всех…». Но береженого Бог бережет, и поэтому нужно:
а) Всегда дома иметь на листке бумаги список телефонов друзей, родственников, знакомых – не в телефоне, а именно на бумаге - и в случае экстремальной ситуации спокойно сделать прозвон по списку.
Пример: осенью 2015 г. не вернулась из школы девочка, мама подняла тревогу, обзвонила всех, приехали полиция, волонтеры, представители школы… а в итоге девочка спокойно сидела у бабушки, которой мама в ужасе и суматохе просто забыла позвонить.
б) Желательно иметь фото родственников в электронном варианте, т.к. основная задержка в распечатывании ориентировок упирается всегда в наличие фотографий пропавшего.
в) И главный момент: приучите себя и своих детей, близких – ставить с вечера на зарядку сотовый телефон , чтобы он в течении дня был включен, т. к. часто человек просто задержался по уважительной причине, а сообщить не может из-за разряженного гаджета, а родственники уже поднимают панику и бегут в полицию.

Что делать, если пропал близкий человек (по материалам портала poiskdetei.ru ):

Если пропал ребенок:
1.Не паниковать, а спокойно вспомнить: не собирался ли куда-то ваш ребенок после школы, а вы просто забыли про это?

2.Сделать прозвон по всем родственникам, затем знакомым и близким друзьям ребенка.

2. Позвонить классному руководителю и объяснить ситуацию, попросить КР обзвонить одноклассников.

3.Позвонить в полицию и ждать их приезда, в это время позвоните волонтерам 8(831)291-51-51 (по Нижегородской области).

4. Оставайтесь дома до приезда полиции.

Что НЕ надо делать (ошибки родителей):

1.Бегать по улицам в поисках ребенка.

2. Не названивать каждые 5 секунд на телефон ребенка, если тот включен: вашими звонками вы разряжаете телефон абонента, и в итоге тот сядет, и в процессе поиска засечь его с сети будет трудно.

Если пропал взрослый:
1. Как можно раньше сообщите о факте пропажи в полицию и волонтерам
Есть распространенная байка: «примут заявление только через три дня». Неправда. В 2015 году Генпрокуратура, МВД и Следственный комитет издали совместный приказ, по которому не нужно ждать трех дней, не нужно доказывать родственные связи с пропавшим, и не нужно бояться, что заявление не примут за недостатком информации. Все нужные данные о пропавшем будут искать компетентные сотрудники правоохранительных органов.
После подачи заявления в полицию позвоните в бюро регистрации несчастных случаев - розыск пропавших на ул. Горького, 71, по телефонам 002, (831) 268-58-46 , (831) 268-50-44.
Сообщите волонтерам о пропаже человека – позвоните на горячую линию (831) 291-51-51 или оставьте заявку в группе https://vk.com/poiskdetei52 Правда, для эффективного поиска понадобится свежая фотография пропавшего, описание примет, и описание одежды, обуви, аксессуаров.
2. Сообщите родным и близким
В идеале нужно оповестить всех, кто сможет узнать пропавшего человека. Нелишним также будет узнать, когда они пересекались последний раз, и не говорил ли пропавший о своих планах.
3. Цените время
По горячим следам искать лучше всего. На улицах еще могут быть свидетели, с помощью которых можно проследить путь пропавшего человека. Также на улицах есть камеры видеонаблюдения – на банках, магазинах, офисных зданиях. Конечно, при отсутствии свидетелей камеры помогут – но в них иногда задействуется циклическая запись, при которой более старые файлы по кругу затираются более новыми, а иногда старые файлы просто удаляются через некоторое время.
4. Ищите сами
Полиция и волонтеры осведомлены – но кто же знает пропавшего лучше, чем близкие? В идеале нужно пройти по местам, где часто был пропавший – расклеить ориентировки, задать вопросы собачникам, женщинам с колясками и отдыхающим на улице пенсионерам и пенсионеркам.

5. Обзвоните травмпункты и больницы.
В списке прозвона – бюро регистрации несчастных случаев, справочная скорой помощи, больницы. В МВД этот пункт считают первоочередным – обратите на это внимание. Так же обращаем ваше внимание, что не в каждой больнице вам открыто дадут информацию, но вы не ругайтесь, а запишите больницы, которые вам не дали сведения и передайте их номера в полицию.

Что НЕ надо делать (ошибки):
1. Если в полиции не принимают заявление, не надо ругаться и тем более покорно уходить «ни с чем», просто настаивайте на том, чтобы вам выдали документ, в котором бы была указана причина в отказе, а так же уточните звание и ФИО отказавшего вам полицейского.

2. . Не названивать каждые 5 сек на телефон пропавшего, если тот включен: вашими звонками вы разряжаете телефон абонента и в итоге, тот сможет сесть, в процессе поиска засечь его с сети будет трудно.
3. Не распространять самостоятельно в сетях информацию о пропавшем (выложив в сеть свои контакты, у вас есть шансы быть обманутыми мошенниками и лже-экстрасенсами). Обратитесь сразу к волонтерам, т. к. они сделают ориентировку для интернета быстро и по всем правилам. Главное сразу дать им верную и четкую информацию с фото пропавшего.
4.Если человек заблудился в лесу или не вернулся с рыбалки - ни в коем случае не ходите на поиски в одиночку, иначе и вы можете не вернуться. Лучше обратиться к соседям, егерям, в полицию/местную администрацию.
Помните – волонтеры готовы вам помочь, но и они не всесильны, а в сезонные поиски они просто разрываются и на все леса, реки и озера их просто не хватит.

Берегите себя и своих близких!
aolegovna
16.02.2016
Спасибо, очень ценное все. И спасибо вам всем!
santia
16.02.2016
спасибо, я передам)
и ап теме, чтобы как можно больше людей ее увидели)
Спасибо за статью. Запишу телефоны на всякий (тьфу-тьфу).
santia
16.02.2016
я передам благодарность)
ап теме, чтобы больше людей увидели
olzy
16.02.2016
Спасибо
santia
16.02.2016
передам благодарность по адресу)
и ап теме
Буквально несколько дней назад создавала тему на форуме о пропаже дедушки. Меня колотило, конечно, прилично, спасибо местным, помогли сориентироваться. Потому что сразу нападает паника и впадаешь в ступор. К слову, мои данные вездле приняли без лишних слов, отвечали на вопросы, хотя звонила я уже ближе к ночи. В нашем случае, слава Богу, все хорошо закончилось.

Тема очень полезная и нужная. Ещё раз, спасибо форумчанам за помощь!
santia
16.02.2016
Рада, что у Вас потерявшийся быстро нашелся. Спасибо за то, что поделились своими мыслями и опытом, сейчас.
И ап теме
elilka
17.02.2016
нашелся, да? слава богу! я за вас переживала, ситуация ваша очень на мою похожа была
Спасибо!
Можно в газете перепечатать информацию?
santia
16.02.2016
спасибо за ап.
я не автор, так что точно не скажу, но со ссылкой на источник наверное можно)
chup
16.02.2016
Спасибо и ап
santia
16.02.2016
спасибо передам)
и вам спасибо за ап)
etn26
16.02.2016
Спасибо. Ценная информация.
santia
16.02.2016
передам благодарность по адресу)
спасибо за ап)
mar123mar
16.02.2016
Ап
santia
16.02.2016
спасибо за ап)
Важная информация!
Спасибо!
santia
17.02.2016
Передам благодарность)
Спасибо и ап)
Спасибо! Это важно! Ап)
santia
17.02.2016
Передам благодарность)
Спасибо за ап)
спасибо за информацию. очень полезная. теме ап!
santia
17.02.2016
Спасибо, благодарность я передам)
Спасибо за ап)
Спасибо!
santia
17.02.2016
Спасибо за ап)
OlgaPush
17.02.2016
Спасибо большое. Страшно очень потерять близких...
Теме ап.
santia
17.02.2016
Спасибо за ап)
ознакомилась, надеюсь, не пригодится. теме ап.
santia
17.02.2016
спасибо за ап
надеюсь, никто с этим не столкнется)
Fosta
17.02.2016
Очень важная и полезная информация! Спасибо!!!!!
santia
17.02.2016
спасибо за ап
tnpux
17.02.2016
Большое спасибо за информацию! В таких случаях четко надо знать, что делать.
santia
17.02.2016
Спасибо за ап и благодарность)
b@rtimeus
18.02.2016
Ап. Узнала много нового.
santia
18.02.2016
спасибо за ап)
komo4ek
18.02.2016
Большое спасибо! Очень полезная информация. Темку себе в закладки положу, но надеюсь, что никогда не пригодится.
santia
18.02.2016
спасибо за ап.
да, тема такая, надо знать, но следить, чтобы не пригодилась
7Небо
18.02.2016
спасибо.
на дай Бог ни кому!
читала ,аж сердце сжалось.
santia
18.02.2016
спасибо за ап
А-ля
18.02.2016
Спасибо за информацию.
Дай Бог чтобы не пригодилось конечно.
Спасибо, что есть неравнодушные люди, способные реально помогать.
santia
18.02.2016
спасибо за ап
santia
22.02.2016
Апну что-ли. Вдруг кто не видел.
Я не видела! Спасибо! Очень полезная статья.
santia
22.02.2016
спасибо за ап
Спасибо! Ценная информация. Ц друга семьи пропала родственница Волонтеры НН очень помогли, как только дошла до меня инфа о пропаже ( человек после инсульта в лесу). Нашлась потом в больнице, сама из Ситников добралась до Московского там её и приняли. Отслеживаю сайт волонтеров. стараюсь соазу распростронять инфу, в поиска пока не участвовала, но не исключаю на будущее.
santia
22.02.2016
спасибо за ап
кажется, я даже помню ту тему. хорошо, что нашлась)
Aska
24.02.2016
просто апну тему, вдруг еще не все видели
спасибо вам за эту информацию!
santia
25.02.2016
Спасибо за ап)
Спасибо за полезную информацию и важную тему!
santia
29.02.2016
спасибо за ап)
Dr.Ams
24.02.2016
Спасибо! Это хороший алгоритм. Сохранила себе в закладках.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.