--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сестра

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
68
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
yana.1704
18.02.2016
Давно хотела завести тему, но не решалась. Серые ники заводить не хочу, да и не стесняюсь данной темы. Ситуация в следующем.
У меня есть одна двоюродная сестра, родней сестер у меня нет, младше меня на 5 лет, любила всегда ее сильно, собой закрывала от мужа-психопата, ребенка новорожденного (мою крестницу) бегала по ночам и забирала от их скандалов, так как сестра звонила и плакала, что ее убивают. Помогала чем могла, всегда за нее горой была, а она принимала это как должное и даже однажды спросила меня: "а за что ты меня так любишь?" Да ни за что, просто потому что сестра.
И вот недавно я узнаю такую вещь от родственников, что моя двоюродная сестра сказала, что не любит моего сына, да и вообще чужих детей терпеть не может, особенно мальчиков. Да и мужа моего терпеть не может, потому что он ей комплиментов не делает, а она привыкла,что ею все мужчины восхищаются. Информация от родственников правдивая на 100%, т.к. они видят как я сестре все время помогаю и им меня жалко, что меня используют по сути.
Я теперь не знаю как себя с ней вести, ощущение предательства меня не покидает. Сама она мне практически никогда не звонит или только когда ей что-то от меня надо. Возможно,что я бы смогла свести наши с ней отношения до минимума, но ее дочь - моя крестница и я ее очень люблю.
Прошу советов, как бы вы поступили на моем месте?
Зависть она такая.....
Ну и едут на том, кто везет.
yana.1704
18.02.2016
Думаете она мне завидует? Да вроде нечему завидовать, все тихо-спокойно у меня)
Зависти, как и ревности объективный повод не нужен. А так что у соседа всегда и жена краше и помидоры слаще)
Поэтому и завидует, что тихо-спокойно, муж-психопат не гоняет))
yana.1704
18.02.2016
она с психопатом уже год не живет, так что у нее теперь тоже все тихо-спокойно, к счастью))
Может у Вас муж, а у нее никого..Или Ваш муж нравится))
Можно долго гадать, но такой негатив с ее стороны не просто так, я думаю.
yana.1704
18.02.2016
Да кто ж ее знает)) Говорит, что у нее куча поклонников и не знает из кого выбрать, а на деле как - я не знаю, никого из них не видела)
olga-kov
18.02.2016
так может и завидует вашему "тихо-спокойно", из вашего рассказа в её семье всё как раз наоборот....
Ле-ле
18.02.2016
Общалась бы с крестницей без посредников. С сестрой общение бы не прекратила, но ограничила бы, в т.ч. многочисленную помощь. Дистанция позволяет обеим сторонам по-новому оценить происходящее.
Сюда плюс. Сделала бы свои выводы и держала бы дистанцию. С крестницей по прежнему бы тесно общалась
какая вы замечательная сестра)
yana.1704 писал(а)
как бы вы поступили на моем месте?

Перестала бы за неё попу рвать. Конечно, сына она вашего не обязана любить, и мужа тоже. Но быть благодарной за помощь, которую сама же просит, она должна. И, если ваши с ней отношения "в одни ворота", то пусть в своих этих воротах и кочевряжится самостоятельно.
olmas
18.02.2016
Неприятная ситуация, конечно.
На Вашем месте я не смогла бы общаться с сестрой, как прежде. Некоторое время, как минимум. Пока не переварила бы ситуацию.
А почему Вам так важно общение с ней?

Читала, что бывает так: человек себя чувствует хорошо, помогая кому-то, спасая кого-то. Без этой деятельности человек не чувствует себя "заполненным". На Вас это не похоже?

Я за собой заметила такой момент, что бросаюсь помогать всем, кому могу (из родственников), сначала получала удовольствие от процесса. Теперь по рукам себя стучу, и рот лишний раз не открываю, пока меня не просят вмешаться, помочь.
yana.1704
18.02.2016
Я не могу сказать, что всегда бросаюсь всем на помощь, но если меня просят о помощи - то я никогда не отказываю.
olmas
18.02.2016
Возможно, в какой-то момент эту помощь перестали ценить, и стали воспринимать, как должное.
yana.1704
18.02.2016
Да, скорее всего так и есть.
а я, вероятно, Ваша сестра, по духу в смысле.
тоже всегда бросаюсь помогать, тоже получаю удовольствие, решая проблемы,
сейчас стала задумываться, а всегда ли эта моя помощь нужна,
а тут еще притчу услышала о помощи, вот и думаю теперь, бросаться помогать или ждать, когда попросят хотя привычнее бросаться....
olmas
18.02.2016
Понимаю :)

Себя тренирую не лезть! А то бывает, что и "крайней" со своей помощью остаешься)
точно, СЕСТРА))))
N@t@lllka
18.02.2016
О, я и не думала, что нас так много)))
а что за притча?
Ну и общайтесь только с крестницей (пришли в гости, привет-привет и играйте с девочкой). Тем более, и так практически не общаетесь.
Для себя давно пришла к выводу: зачем портить свою жизнь неприятными людьми, она у меня одна.
yana.1704
18.02.2016
Да что-то сестра не очень жаждет моего общения, я подарок на новый год ребенку не могу уже 2 месяца ей отдать, хотя живем практически в соседних домах. То она занята, то ее дома нет, то уехала куда то.
А крестница маленькая еще?
yana.1704
18.02.2016
Крестнице 2 годика всего)
Тогда сложнее, конечно :(
ЮНА
18.02.2016
Ну подарок и по почте отправить можно (глупо, конечно, если в соседних домах). Увидели вечером свет в окне, зашли, отдали подарок, поцеловали крестницу и ушли. Крестницу одну в гости приглашайте. Хотя грустно все это, очень родной человек оказался совсем чужим.
yana.1704
18.02.2016
Крестницу пока не могу пригласить одну, ей 2 года всего) А про свет в окне не подумала, сообразить бы какое окно именно ее))
молоток !
молодец в смысле
:-*
lesa
18.02.2016
Да, это отношения "в одни ворота".
Но ведь Вы сами всё это делали (помогали, защищали) - потому что Вам так хотелось? То есть не страдали, а получали свои бонусы - "я защитница и помощница".
А теперь глаза у Вас открылись, ценности переоценились.
Неприятно, но, похоже, выводы Вы и сами в состоянии сделать.
И вести себя так, как будет Вам комфортнее.
свести к минимуму.
у меня с двоюродной сестрой была ситуация такая, родилась дочь и я искала крестную. и моя сестра приезжала к нам часто, нянчилась и вроде согласилась...но отказалась. это такая же ответственность!!! короче мне все женщины, по ее родству ( мама, мачеха, ее родная сестра)отказали мне. я была обижена.. на всех, но больше на ее. потому что оставались как вариант крестной уже не кровные родственники, а подруги...или девушка моего двоюродного брата. и крестной стала именно последняя, девушка дв.брата. я надеялась. что они поженятся.
короче мы покрестили дочу, и через 6 мес, я узнаю благодаря контакту. что моя сестра двоюродная покрестила мальчика, от своей другой сестры толи знакомой( не знаю кем она ей приходится), короче я ту девушку не знаю. видела пару раз на днях рождениях, когда были маленькие.
как нож в спину было. я не общалась. не звонила больше. где то раз в год общаемся по переписке в контакте, иногла лайкаем друг другу фотки. не звоним друг другу! никогда!
tigra101
18.02.2016
я про ответственность, что сестра не захотела брать на себя: у вас же дочка, правильно? говорят, что одного пола крестница и крестник особенно связаны
может поэтому что там мальчик и вся ответственность на крестном, она так сделала?
ну может и так. мне в 17 лет предложили стать крестной мальчику, потому что тоже больше некого звать было. даже крестного у него не было, а хотели. чтобы родственники хоть самые дальние были крестными. я согласилась не раздумывая. надо -значит надо.
щас мне уже все равно, это на ее совести, что мне отказала, а другой нет, причину какую то придумала про ответственность,чето я не видела в церквях парней, чтоб молились за крестников, записочки оставляли.обычно девушки и женщины всем этим занимаются.
tempora
18.02.2016
Это на самом деле в духовном плане огромная ответственность. Больше, чем при рождении ребенка, и на всю жизнь. Особенно для крестных одного пола с крестником. Крестный всю жизнь молится за крестника, руководит его духовным воспитанием, и отвечает за его неправильные поступки.
я это знаю. я не понимаю до сих пор, зачем она приезжала няньчиться, строила из себя кого то, а как отказала больше ни разу не появилась, а через 6 мес все же стала крестной мамой другому ребенку. ну сказала бы чтоли, что если б был сын у тебя а не дочь, я бы по крестила.
ладно, хорошо! потом у меня сын родился...думаете я ее позвала снова в крестные?? нет! ни за что. второго отказа я не вынесу... если бы хотела сгладить отношения она, могла бы сама вызваться и стать крестной для моего сына..
просить ползать и умолять их семью, хоть мать, хоть другую ее сестру по отцу я больше никогда не буду. одного отказа всех тех женщин из той семьи на всю жизнь хватит.
п.с. мой папа ее крестный... моя мама крестная ее сестры по отцу...а вот они так.
Ох и глупооость! Это я про необходимость сделать крёстным родню по крови.
Как раз наоборот, очень хороший способ породниться практически с человеком, с которым отношения отличные, но не родня. "Родство по крестинам" - оно выше кровного, намного. И ответственность тоже выше.

А с родственницей то помирились бы, грешно это - так с роднёй вражду на пустом месте организовывать.
ну это не вражда. просто случилось то, что случилось, она щас вообще в другом городе живет. и если сюда приезжает, то никогда не оповестит меня. что приехала, не ищет встреч, зато ищет встречи с подругами, походами в клуб ночной. не мое это. в ее годы я уже с двумя детьми была и с мужем. просто дороги разошлись, такое бывает.
и я щас очень рада, что тогда стать крестной согласилась девушка дв. брата. мы с ней похожи... я когда с ней познакомилась, думала, что она - это такая же вторая я))) все интересы , вкусы и предпочтения-все совпадало. сейчас спустя столько лет может что и изменилось. но не суть..я с ней по прежнему созваниваюсь хотя бы раз в месяц, да и встречаемся, у них тоже ребенок появился. интересов общих стало еще больше.

п.с. на нашем семейном опыте, все крестные - кровные, братья, жены братьев. достойные личности в общем. ни у кого не было желание взять соседку Люду в крестные мне ,например.
Наверное,она в примету верит..Что-то про то,что первым надо крестить мальчика.Подробнее не помню
интересное наверное примета)) и как раньше люди соглашались крестить детей? одни опасения, ответственность, суеверия. с таким темпом и не успеешь покрестить ребенка. уже вырастет, когда и крестные не понадобятся.
мать тереза детектед. сама от этой болезни страдала. люблю сестру потому, что она есть. а сестра позволяет себя любить. и ее сын - мой крестник. все очень мило, пока есть терпение. и розовые очки.
italiAnna
18.02.2016
Я Вам посочувствовать...
Больно разочароваться в человеке((( Я обычно дистанцируюсь, если это разочарование происходит. Но советовать легко, а сложное принимать решение Вам - она Вам родной человек, племяшка - Ваша крестница. В любом случае, с такими знаниями, искренне относиться к сестре, как раньше, Вы уже не сможете.
Согласна с катрин астрой - думаю тут дело в зависти. Как говорится: "Улыбайтесь, это всех раздражает".
Один умный еврей сказал:
"Хочешь жить спокойно - не оказывай благодеяний.
Истинный благодетель не подозревает о содеянном.
Оказывая осознанное благодеяние - не жди благодарности.
Оказывая благодеяние - жди подлости от того, кто его принял.
Чем больше благодеяние - тем больше подлости".
Италмас писал(а)
Один умный еврей сказал:

мудрая нация. наши проще говорят - дорога в ад выстлана благими намерениями.
Ну почему вот так? Никогда этого не могла понять. Почему ты делаешь человеку хорошее, а он тебе потом каку? Много раз уже такое в жизни было.
не знаю((
Может потому, что он не просит вас об этом? Совершая хорошее для другого человека вы, в первую очередь, делайте приятное самому себе. Как бы по-другому вы не говорили)) Типа, я же все стараюсь для других, а они сволочи неблагодарные. Полно ведь таких примеров, согласитесь? Делая благо для другого, мы ВСЕГДА ждем благодарность. А когда долго для кого-то делаешь хорошее, то в итоге он привыкает. И потом, соответственно, обижается, если вы прекращаете это делать.
Это я и про себя могу сказать. Люди все существа корыстные и эгоистичные по природе своей.
vlavlaput
18.02.2016
от культурного уровня человека зависит. воспитанный и культурный человек, как правило, всегда благодарен за какое либо благодеяние. глупый, низкокультурный, ограниченный - не ценит этого.
Вот Вы сформулировали мои мысли. Никак не могла найти правильные слова для ответа.
Я с Вами согласна полностью.
lLadyLove
19.02.2016
а потому что мы людей ценим по СЕБЕ, по другому не умеем... про себя знаем, что никогда б не совершили такого поступка, а люди - они другие, с другими ценностями и мотивами, с другим мировоззрением...
Да((((
нужно для себя понять, вы любите человека и хотите ей безвозмездного счастья или вы это делаете для того, чтоб она вас любила и всех ваших близких?
Если первое, то в принципе, какая разница, что она думает о вашем муже и вашем ребенке. Она же не делает вам никакого зла. Ну не любит она их. Это ее беда, а не ваша.
Если второе, то свести общение до минимума
yana.1704
18.02.2016
Я не хочу,чтобы мне в глаза говорили,как любят моего сына, а за спиной плевали на него.
ну такая мелкая подлость свойственна некоторым людям, если не большинству. Поговорите с ней, скажите, что вам это неприятно. Может быть услышит
aniutann
18.02.2016
Зависть и злость. От таких держусь подальше.
Karramba
18.02.2016
Раз с нового года она не может выкроить время для общения, наверно это общение ей не так уж и интересно. Получается игра в одни ворота.
Я бы не навязывалась. Можно иногда позвонить, предложить с крестницей погулять. И маме свободное время, и вы с девочкой пообщаетесь.
В принципе, вашего мужа и вашего ребенка она любить не обязана. Обидно, но так бывает..
Возможно, ваше общение возвращает ее мысленно во времена мужа-психопата и скандалов, и она поэтому вас избегает.
yana.1704
18.02.2016
Я звонила и звала их вместе погулять, она в декрете, ни чем не занята, но у нее нет на нас времени (получается так).
Uboische
18.02.2016
Я тоже не могу выкроить время на общение, даже виртуальное. У меня с декабря то муж тяжело болел, то я. Щас дочь,а папа вообще в реанимации уже неделю лежит, а я далеко, приехать не могу, поэтому маму только по телефону поддерживаю... И все это в режиме нон-стоп. Чисто морально нет сил общаться, т.к. если она начнет это все обсуждать, то мне просто тяжелее будет. Сестра понимает...
yana.1704
18.02.2016
У вас ситуация такая, я бы тоже поняла. Но она в декрете, ничем не занята, сидит дома - времени предостаточно)
Uboische
18.02.2016
Когда ситуаций не было,тоже довольно частенько просто что-то мешало встречаться (иногда простое человеческое "неохота", причем как у меня, так и у нее). Тоже никаких обид... Я даже когда в Нижний на ПМЖ уехала, ни то что не попрощалась, а просто не сказала: расстались после встречи, а через два дня я уехала...по-английски. Терпеть не могу эти родственные обязательства. Без них как-то отношения даже с родственниками легче строить: никто ничего от тебя взамен не требует, а просто делает и усе, просто так
yana.1704
18.02.2016
А я не считаю, что это нормально. Значит у вас отношений никаких с сестрой не было, кроме как "привет-пока".
Uboische
18.02.2016
Зато обид нет
Elenka_
18.02.2016
Даже не представляю как так... по мне,так просто вам человек не близок,разные же отношения бывают между родственниками.
Uboische
18.02.2016
Почему? Мы взаимно по мере сил и возможностей помогаем друг другу в сложных ситуациях, просто так общаемся по ОБОЮДНОМУ желанию,но при этом морально не душим семейными обязательствами: "ты - мне, я - тебе" и не лезем друг к другу и тем более потом глупо не обижаемся изо всякой хрени - это уж никакой родственной близости не надо...
Elenka_
18.02.2016
Вот я и говорю,не близкие отношения(как я вижу). Чтоб я своим о переезде не сказала, не представляю.
Uboische
18.02.2016
Это сугубо ваше мнение...
Uboische
18.02.2016
А что такого криминального сестра сказала-то? Это ее взгляд, который имеет место быть. Также как и вы делали для нее не из-под палки, а потому что вы сами этого хотели (по крайней мере я так поняла из вашего поста), или с расчетом? Есть ваш взгляд на ваши отношения, есть ее... И все это без категории "правильно/неправильно".
Мне, например, тоже чисто внешне не нра муж моей двоюродной сестры и ее сын, но при этом она имеет право на свое отношение к моему семейству, которое я воспринимаю также спокойно. При этом мы нормально друг с другом общаемся...
MaSima
18.02.2016
ппкс. нельзя обязать любить кого то. другой вопрос - дипломатия и такт. но ведь неизвестно, в какой форме инфа была представлена...
Uboische
18.02.2016
Так сестра вроде лично ТС ничего обидного и не говорила.
MaSima
18.02.2016
ниже senia подробно мою мысль расписала))
у меня с двоюродной сестрой очень похожая ситуация ..
не знаю , что делать , причем она первая мирится , но первая и ведет себя так ,как будто я враг

говорит непонятные вещи ,что я якобы "жизни не нюхала" ,а сейчас вообще за ж@пой мужа сижу - это удивляет и расстраивает ,ведь она ,как близкий человек , прекрасно знает , какая на самом деле моя жизнь
у нее сейчас много проблем в семье ,думаю , дело в этом
младшего моего сына одергивает последнее время , а это точно путь к хорошей ссоре
в общем , как быть -не знаю
Senia
18.02.2016
Сами написали, что любите ее потому что она есть. Ну и любите. Помогать ей хотите - помогайте. А вот по поводу того, что 100% информация от родственников, ой, сомневаюсь я......ведь слова переиначить, да из контекста вырезать, легко. Вариант: " ой у нее муж такой не ласковый, ласкового слова ни то, что мне , но и ей не скажет. Вот мне мужчины всегда комплименты делают и я таких мужиков люблю..." чем не вариант, что бы переиначить и вам преподнести, что она вашего мужа не любит?)
Я к чему вообще - а поговорить с ней на чистоту не хотите? за рюмашкой вина, если действует. Задать ей вопросы - а как ты к сыну моему относишься, а ты какого мужа бы хотела, авось чего и скажет.
А меня всегда удивляют эти милые доброжелатели, которые сначала видимо сестре поддакивали, пока она рассказывала, а потом вам скорее информацию передать, а сами с попкорном уселись и будут наблюдать за развитием ситуации. Сама бы, наверное, поговорила с сестрой и сделала определенные выводы о человеке, который передал разговор с сестрой, еще интерпретировав по своему скорее всего.
yana.1704
18.02.2016
Разговор действительно был, причем ей в жесткой форме сказали, что она неблагодарная сука, что я жопу рву и все для нее делаю, а она еще кочевряжиться что-то. При разговоре присутствовал один человек, который мне не соврет никогда - и в силу возраста и в силу своих убеждений. Поэтому инфа точно правдивая.
7Небо
18.02.2016
вот уж не стоило третьей стороне в ваши отношения лезть ,и судить кто кому помогает,это отношения 2-х сестер и точка.
благими намерениями ,выстелил дорожку к ссоре между сестрами. умно ли это ? очень сомневаюсь.
yana.1704 писал(а)
что не любит моего сына, да и вообще чужих детей терпеть не может, особенно мальчиков

И вообще, может и к лучшему) Было бы хуже, если бы она Вашего мужа любила сил нет как. И такое бывает часто, когда чужих детей не любят. Ничего страшного в этом нет. Про Вас то ничего нелицеприятного сказано не было? Но как я выше писала, я бы в первую очередь присмотрелась к человеку, который гадости пересказывал)
yana.1704
18.02.2016
Там очень долго думалось, говорить мне или нет, но видя как я жопу рву за сестру , доказывая всем , что она хорошая решено было мне все это рассказать.
а она в каких отношениях с вашей сестрой? видимо в доверительно-дружеских, что могут вместе вас обсуждать... И после этого разговора отношения "доброжелателя" с сестрой изменились? Думаю нет... А вот вы теперь маетесь...
yana.1704
18.02.2016
Сестра не знает, что я в курсе их разговора. Отношения у них как у родственников, не более.
Хуже отношениям вы не сделаете, поэтому поговорить откровенно с сестрой. Не надо сейчас в себе эту кашу варить, только себе же хуже делаете. В разговоре, без эмоций, вы поймёте её истинное отношение к вам. Дальше и решите, как себя с ней вести.
Я просто иногда не понимаю, почему люди обсуждают что-то за спиной, что касается их самих. Бывает ведь и неправильные решения принимаются. Я всегда стараюсь такие ситуации с недомолвками разруливать напрямую. Уж лучше я разочаруюсь в человеке и не буду общаться, чем знать о лицемерии. Надеюсь понятно написала.
7Небо
18.02.2016
СуперГайка писал(а)
Но как я выше писала, я бы в первую очередь присмотрелась к человеку, который гадости пересказывал) ?


вот в точку! +100 к вам
<Было бы хуже, если бы она Вашего мужа любила сил нет как.
[/quote]

Это точно!
7Небо
18.02.2016
ну что вы как маленькая.
глухой телефон,вот мне родственник сказал,информация 100% достоверная...
и начинаются необоснованные обидки на всю жизнь
у вас по 2 варианта событий:
1. Самой спросить у сестры и удостовериться,далее действовать по ситуации.
2. Если у вас нет обоснованных к ней претензий,и она вам за все года вашей дружбы и сестринской любви ничего плохого не сделала, живите как жили.

очень вам советую не слушайте сплетни родственников,подруг,живите своим сердцем и разумом.
Eva_
18.02.2016
А я бы не стала у сестры ничего спрашивать, да бы не усугубить отношения и не оттолкнуть еще дальше. Да что такого вобще в том, что она сказала что не любит она ее сына и мальчиков в целом, и мужа не любит?! Она же не сказала, не люблю сестру и чего она ко мне таскается?!
А сама то ТС любила бывшего мужа сестры? Наврят ли.
вот и я не пойму, что такого что не любит ребенка и мужа. Она же не гнобит ребенка ТС.
7Небо
18.02.2016
да-да ,согласна.
7Небо
18.02.2016
и в правду ,чего спрашивать то,уточнять любит она или нет детей да мужа...
согласна,глупость написала.
быть терпимыми и не гнобить обязаны,а уж любить то,увольте ,не все человеколюбы.
Eva_
18.02.2016
Вот вот, и я про это - терпимость, беспокойство, забота - это одно, а любовь -другое. Вот мне лично зачем чтоб моих детей кто-то любил как своих? Ну подарки, помощь какая то-это одно, но уж чтоб в попу дули как я сама, мне не надо.
Меня вот может племянник раздражает своим поведением, но это не значит что я не буду покупать ему подарки, или брать к себе в гости, или к ним ездить из-за этого.
Eva_
18.02.2016
Я была в точности такой же ситуации, только не с сестрой, но человек был мне очень дорог. В итоге я практически перестала с ним общаться, сама не звоню, видимся раз в год. Сначала было тяжело, но время лечит. Озарение ко мне пришло лет пять назад, обидно до сих пор как подумаю, но менять уже сейчас ничего не стану.
Сестра ваша не обязана любить вашего сына и мужа тем более. Я вот тоже не люблю чужих детей, особенно маленьких, можете закидать меня тапками. Вот какие бы они красивые и послушные б не были, люблю только своих неслухов. У меня куча племянников, я за них переживаю за всех, но это какая то не такая любовь, не как к своим. Поэтому я лично никогда не смогу взять ребенка из детдома например, я не смогу его любить как своего.
Тоже осенью оказалась в такой ситуации. Прекратила общение. Потому что после первого предательства это сделать проще.
Eva_
18.02.2016
Вы знаете, одно дело просто дорогой человек, а другое дело сестра, родственник. Родственников мы не выбираем, поэтому в данной ситуации общаться я бы не перестала, и помогала бы, пока не надоест мне. А когда надоест и мук совести уже не будет.
Очень часто друзья по жизни оказываются гораздо ближе, чем родня.
Eva_
18.02.2016
У каждого разные жизненные ситауции. Я вот тоже думала что друзья могут быть дороже, но как оказалось -нет.
Есть такая фраза: "Если бы каждый знал, что про него говорят - никто бы ни с кем не разговаривал", ну и - "Меньше знать-лучше спать!" У Вас у самой есть претензии к сестре? Конкретно Вас она чем-то обидела? Нет, ну что пользуется - так это всегда так бывает - кто-то даёт, кто-то берёт - и, кстати, по-большей части это нужно Вам, а не ей. Помогать не будете, эмоций Санта-Барбаровских не получите - скучно станет, на свою семью срываться будете, сейчас Вас тишь да гладь,а как начнёте присматриваться,может ситуация поменяться. А сейчас, в сравнении - Ваша семья выигрывает (муж-не психопат, по ночам не бегаете)- подсознательное моральное удовлетворение и Вы такая защитница замечательная, а без них - кого спасать будете, как самоутверждаться?
Вобщем- с родственницей разговорчивой - сестру не обсуждать, крестницу защищать, сестру спасать и любить, своей семьёй гордиться и радоваться "хорошо, что не у меня".
И ещё - мы в ответе за тех, кого приручили:-)
Если так любите человека, зачем прерывать общение. попробуйте простить ее за то, что она невзлюбила вашего ребенка. Главное, что вы его любите. Так ли важно чтобы любила она? Ну не умиляет он ее, бывает. Как мама девочек могу понять. у меня тоже есть сестра и я (и мои дочки) дружно не любим ее невоспитанного неусидчивого вечно орущего сына. правда стараемся это не показывать. как же он бесит... Это не мешает мне с сестрой общаться довольно близко. Вот и вы раз узнали это от родни, значит при нем она не показывает, ведет себя с ним ровно. Это главное! это максимум, что она может сделать.
Никто не обязан любить ваших детей.. Это чувство себе не навяжешь и не привьешь. Бывают люди которые только своих детей любят, остальные раздражают. Ну, пусть.. Чтож..
а вот про мужа, непонятно. с чего он ей обязан делать комплименты. Может быть он недостаточно с ней гостеприимный?
Но несмотря на это все, вы можете общаться между собой нормально, как две подруги. Меня вот только напрягло что она встреч избегает. Вот это обидно.
Да не очень то приятная ситуация . Может Вам с ней поговорить и спросит почему она так сказала, а общаться мне кажется нужно, но осторожно,и свести до минимума, тем более ее дочь Ваша крестница.
Сестра не соответствует Вашим ожиданиям и представлениям о ней...
Но это вообще-то Ваши ожидания
Она не обязана Вас любить только потому, что ее безмерно любите Вы...
Собссно, так же как и имеет право не любить чужих детей, мужей (вот эта фраза меня особенно впечатлила, было бы настороженнее, если бы она любила его, конечно, но не суть)
Перестаньте так самозабвенно отдаваться ей, либо продолжайте, но не ждите ничего взамен
Крестин (ца) тут ни при чем
"Золотые слова, Юрий Бенедиктович!"
Elenka_
18.02.2016
А я люблю детей своих сестер и их мужей! И никого это не настораживает, любовь то разная бывает)
yana.1704
18.02.2016
Я наверно не так написала, она сказала, что "терпеть его не может", т.к.он скуп на комплименты в ее адрес. А разве он должен ей комплименты отвешивать?)) У него на это своя родная жена есть)
я не пойму почему Вас-то это так волнует?
Вы любите своего мужа?
Вам он комплименты делает?
Ну и расслабьтесь... :)
yana.1704
18.02.2016
))) Спасибо, расслабилась))
Меня конечно задело ее отношение к моему сыну, а не к мужу. У меня на глазах она его "любит-не-может", а за спиной вон как все получилось...
The023
18.02.2016
А если б она вам в лицо сказала, что не любит. Вы б прям обрадовались. В обществе так принято, что все должны любить и умиляться чужим детям, а уж родственникам так вообще. Все остальное осуждается. Я к детям чужим отношусь спокойно. Оцениваю их и по красоте (ну мой-то понятное дело самый красивый), и по воспитанию, успехам. Конечно я соглашусь с мамой чужого ребёнка, что её ребёнок красивый и про своего не буду говорить, но для каждой мамы свой/свои самые самые, в этом нет ничего плохого и странно было бы наоборот. Сестра ваша, может, выразилась так неудачно, а близкий вам обеим человек поспешил за слова зацепиться. Скорее вам надо пересмотреть количество помощи. По пытайтесь помогать только если просят - сильно облегчает жизнь и расставляет все по местам. Вы не поверите, но, возможно, бОльшая часть вашей помощи никому не нужна
ki-ko
18.02.2016
в таких ситуациях советую делать то, насколько не жалко, если человек отвернется. прежде чем сделать, подумайте, если вы что-то сделаете, а отношения сойдут на нет - станете жалеть о сделанном (я к ней всем лицом, а она комне всей ...опой)? если нет- делайте, если да - не делайте. разочарований не будет.
А вы сами эту нелюбовь как-то замечали?
Мужа она вашего не любит...а должна? от любви-то было бы больше проблем...
yana.1704
18.02.2016
Дело в том,что раньше я не замечала ее нелюбви к моему сыну. Но как то раз сын был у нее в гостях и стоял и смотрел в окно, а она со своим мужем (он еще тогда нормальным был) подошла к нему, схватила сына моего и говорит: "Мы тебя сейчас в окно выкинем", типа в шутку, сыну моему на тот момент 5 лет было, теперь боится её и в гости к ней тоже не хочет ходить и не любит, когда она к нам хоть и редко, но приходит. Но своего страха или нелюбви сын никогда не показывал. Мне наверно еще тогда стоило задуматься в ее отношении к моему ребенку, напугали они его тогда безумно...
А про мужа моего, я наверно не так написала, она сказала, что "терпеть его не может", т.к.он скуп на комплименты в ее адрес. А разве он должен ей комплименты отвешивать?)) У него на это своя родная жена есть)
Как-то это все слишком надумано...
100% информация со слов родственников может быть правдивой, но преувеличенной, с их слов сестра ваша двуличная и неадекватная...она такая? если вы с ней часто общаетесь и видели в разных ситуациях вы должны были что-то замечать.
Самого главного не увидела: к вам она как относиться?
yana.1704
18.02.2016
Ко мне она относится спокойно, намного холоднее,чем я к ней. То что моя сестра двуличная, это я и без родственников знаю.
Выхода тут только два: общаться как раньше или прекратить общение. Разводить скандалы - самое последнее дело, навспоминаете с сестрой кучу обоюдных косяков и все...
yana.1704
18.02.2016
Скандалить я точно не буду, но и проблемы ее решать тоже больше не хочу, пусть сама разбирается.
Не спрашивала бы у сестры, действительно ли она не любит вашего ребенка, или ее оговорили родственники, чтобы не провоцировать большой семейный скандал.
Общалась бы с крестницей в прежнем режиме, с сестрой - более дистанцированно. Начала бы взвешивать, насколько человек не в силах справиться без моей помощи.
Отдельным пунктом обязательно бы попросила "добрых" родственников не передавать мне в будущем, кто из родни про кого что сказал. К этим родственникам, видимо, возраст пришел один, раз им важнее показать свою "жалость" к вам, поссорив с сестрой.
Любовь - она такая неблагодарная бывает. Ничего не поделаешь. :(
А по поводу передавашек. Я бы спросила у родственников ЗАЧЕМ мне это передают?
yana.1704
18.02.2016
Да как то случайно получилось, этот разговор скрывался от меня, т.е.много времени прошло, прежде чем мне это рассказали. Я просто в очередной раз сказала, что надо сестре помочь: ни алиментов, ни работы у нее нет. Мама одна у нее работает. Ну мне и выдали.
Спасение утопающего - дело рук самого утопающего.
Как так нет работы? И что за психозы там у нее были?
К сожалению, чувство семьи и единого целого, родства, сопричастности часто нужно нам самим. И это мы своё эго кормим, помогая, тратя время на общение и т.п. И это мы сами почему-то считаем, что нам должны быть за это благодарны и т.д. А на самом деле нам никто ничего не должен. Просто кто-то удобно устроился, сел на шею и ножки свесил. А что не сесть-то, раз сажают, жалеют, помогают, отзываются? Очень удобно. ((( Потребительство, паразитизм - да как ни обзови - суть одна.
А чужих детей... Ну не все любят чужих детей, это я могу понять. Это не зависит никак от отношения к их родителям. Тут уж насильно мил не будешь. (((
Я всегда задаю себе вопрос в таких ситуациях: а была ли я счастлива отдавая? Если да - то не о чем тут и говорить. Если нет - значит и отдавать не надо.
i8
18.02.2016
не все любят чужих детей
это нормально
в остальном - отношение к вам потребительское, рвать бы такие "родственные" отношения
35mny4
18.02.2016
Если вы считаете это предательством то прекратите общение, либо поговорите с сестрой и все выясните, а потом уже и решите что делать будите

И согласна с выше высказанными мнениями, она не обязана любить вашего сына и мужа. Хорошо и спокойно относится это одно, а вот любить это уже другое.

Я тоже не люблю чужих детей, я ним нетерпима совершенно, и в этом нет ничего страшного.
yana.1704
18.02.2016
Мне больше не приятно, что при мне она говорила "ой,люблю не могу", а за спиной, что не любит моего сына.
35mny4
18.02.2016
Ну это уже лицемерие, предполагаю что она просто человек такой. И не только с вами, а со всеми
Привет) я бы, конечно, охурмела от такой новости. У меня тоже родственники со своими приколами, ну да ладно. Наверняка у неё комплексы, потому что человек, у которого много поклонников, например, не будет кричат об этом на каждом углу. Общаться бы не прекратила, соблюдала формальности, ибо родственники есть родственники, никуда не деньшься, ещё и крестница. За сына обидно очень. Тем более, если трепетно относишься к её дочери. С крестницей в любом случае придётся поддерживать тесный контакт на протяжении всей жизни. Я бы наверное сделала для себя выводы, не раскрывпла душу перед ней, ну и не бежала бы на каждый зов. У меня подруга такая. Была. Это тип людей такой, жутких эгоистов, они как клещи вцепятся, если им что-то надо, и будут тянуть силы, энергию, эмоции, а как потребность отпадет, все, ты не нужен, наполняйся пока заново. И так по кругу. Меня лично такое общение оооочень выматывает! Тебе пожелаю терпения и мудрости выстроить отношения с сестрой так, чтобы сохранить тёплые взаимоотношения с крестницей и при этом как можно меньше отдавать ресурсов сестре.
yana.1704
18.02.2016
Привет)
Решила ничего не высказывать сестре, но и бегать больше на помощь тоже не буду, устала, нафиг. Крестнице всегда помогу, да и с сестрой общения прекращать не буду, но буду общаться более дистанционно.
Вот вчера в очередной раз решила ей позвонить, узнать как дела. А она трубку не взяла и не перезвонила потом. Вот и решила тему создать. А сейчас меня по-тихоньку отпускает, да ну к черту ее проблемы, у меня свои есть)))
Верное решение! Правда всё так просто лишь на словах. Пока Вас саму конкретно не отпустит, так и будете названивать равнодушному не берущему трубку абоненту.
yana.1704 писал(а)
как бы вы поступили на моем месте? ?

сразу скажу.
я, обычно, если люблю, то люблю от себя, а не в ответ на чью-то любовь..
потому..ну да..неприятненько, наверное, было-бы..и лезть в ту семью с гиперпомощью я-бы, наверное, постепенно перестала.
но вот крестницей бы занималась по своему желанию ровно столько, сколько хотелось бы мне. она здесь совершенно не при чём.
У меня была похожая ситуация, только с подругой, которая была как сестра.
Тоже и спасала беременную от пьяного мужа и из роддома встречала и сына крестила и подарки носила. А она у меня из кошелька деньги подтыривала, как выяснилось. Причем не вот ей на еду не хватало, а "хобби" у нее такое. У всех родных и близких она подворовывала. После выяснения не общаемся больше, уже лет 12. Неприятно...
Ну еще у меня иногда создается ощущение что мной пользуются, когда с племянницей общаюсь. Звонит исключительно редко и всегда когда что-то нужно. Иногда обнаруживается что подарки, которые я ей делаю, она перепродает или передаривает, хотя ненужную ерунду я никогда не дарю, стараюсь и получше и понужнее. Отношения в целом у нас хорошие, но рвать попу на британский флаг ради помощи ей, я перестала. Намеки, типа, не понимаю или просто отказываю.
С чего Вы взяли, что сестра не любит Вас? Или должна любить всё, что Вас окружает?
Я могу прекрасно относиться к человеку - но не переваривать его близких. Ну что поделать? Ну недолюбливаю я дочку сестры, считаю её избалованной и вообще. Но сестру обожаю и отношусь к ней с теплотой.
Точно так же не очень принимаю своего крестника, часто он меня раздражает. Да, покупаю ему подарки, да, общаюсь, играю - но это не мешает мне не переваривать его поведение.
Правда, я своими эмоциями делюсь только с мужем, негатив свой никак не показываю.
Ну вот что мне поделать? Через силу общаюсь, потому что это дети моих близких и любимых людей.
всю тему не читала, может, повторю кого.
безответной бывает любая любовь, в том числе и родственная. ну нет у вас с кузиной взаимности. то, что Вы ей помогали по доброте душевной - сами говорите, она принимала как должное. у Вас есть такая установка в голове " люблю, потому что сестра", а у нее нет.
и детей она может не любить. люди разные.
снимите розовые очки и живите спокойно дальше. просто у человека нет симметричных чувств к Вам и чувства долга, благодарности. она может быть более черствая от природы. но ведь у Вас всё хорошо в семье, так что особым горем я б не назвала это прозрение.
общайтесь с крестницей в своё удовольствие, ну и в остальном делайте то, что Вам самой нужно ( для самореализации, плюсика в карму или еще почему).
Всё верно! Я так красиво говорить не умею. Но полностью поддерживаю!
Да и радуйтесь, что сестра не любит вашего мужа.. Поняла бы если бы родная была-))) да и не все ли равно кого она любит , кого она не любит, главное, чтобы вы своего мужа любили. Часто бывает свекровь сноху не любит, или теща зятя... Хуже то они от этого не становятся. Относитесь проще... А если делаете добро - так и не вспоминайте этого, вам сторицей вернётся. Как говорил мой шеф - прошлых заслуг не бывает-))) думайте о себе и своей семье, а не о её семье.., тогда и обидно не будет. Ведь вам же обидно? За все то, что вы для неё делали - вам обидно, что она не любит вашего мужа-((( вообще все, что делаете вы для неё, никак не относится к вашему мужу и детям. Ну не должна она любить вашего мужа, но это не значит, что она вас не любит-)) а может она вообще никого не любит кроме себя?
yana.1704
19.02.2016
Да, мне обидно) Но не потому ,что мужа не любит, а потому что мне про сына моего говорит "ой, люблю не могу", а за спиной говорит, что не любит его.
Да может это не правда.. Про мужа я бы поняла ещё, можно поверить, а про ребёнка - не может быть. И знаете, может ляпнула не подумав, а ваша родня прям как сороки - растрещали...
Главное не что говорят, а что делают. Вы поймите, слова - это только слова, главное поступки!!
yana.1704
19.02.2016
Да правда это, я не хочу весь разговор передавать, но мне такие "вещи" еще передали, о которых знала, только сестра
Знаете, я бы на вашем месте вообще перестала об этом думать... Думайте о своей семье в конце концов. Прекращайте нервы трепать из-за по сути чужого вам человека.
yana.1704
19.02.2016
А я наверно и перестала уже)) Отпустило меня)
Вот и правильно-)) берегите себя для близких и родных, любящих вас людей
Ивна
18.02.2016
Возможно, я сейчас огребу чертову кучу минусов.
НО! У меня сложилось стойкое ощущение, что "проблема" состоит в следующем: сама придумала - сама обиделась!
alamou
18.02.2016
А вы с ней поговорите на эту тему, пусть уж тогда в лицо все скажет.
tg52
18.02.2016
Подальше от родственных сплетен!
malek
18.02.2016
не берите это, это не ваше. пусть говорит кто угодно что угодно. не берите эту информацию
Belga
18.02.2016
yana.1704 писал(а)
Прошу советов, как бы вы поступили на моем месте?

Не слушала бы сплетен....
Как я понимаю свими ушами Вы ничего не слышали)
делай добро, и бросай его в воду.
Я так поняла, Вам нравиться любить сестру, нравиться решать её проблемы, нравиться любить и заботиться о её ребенке. Так продолжайте, но уже более менее трезвой головой. Да она плохо отозвалась о вашей семье, ну и что. Вот разорвете с ней отношения или не помчитесь к ней на помощь - хуже сделаете только себе, цепная реакция и своим мужчинам.
tvorec
18.02.2016
если человек мне действительно дорог и я его люблю, то не буду верить никакой ин-фе от родственников, пока сама не поговорю честно и откровенно с этим человеком, глядя ему в глаза. держать зла и накручивать себя точно не стану. мне важно услышать и увидеть реакцию. и выяснить все недопонимания. просто может оказаться как в испорченном телефоне: родственники поняли что-то не так, а может и сестре про вас тоже чего-то там рассказали 100% достоверного.
"Подавая руку помощи, не забудь увернуться от ПИНКА благодарности!" Сочувствую Вам.
Очень я Вас понимаю. И жалко мне Вас. Горько, обидно и больно в душе. НО! Суровая правда жизни. Кто везёт - на том и едут. Моя взрослая умная подруга меня всегда опускала с небес на землю - говорила: "Ты делаешь это прежде всего для себя!" А ведь и правда.
Tiggi
19.02.2016
Расставьте приоритеты.
Кого вы больше всего любите?
Свою сестру или свою семью.
Совместить их не удастся. Никто не говорит об избавлении одного из пунктов. Но придется чьи- то интересы ставить выше интересов других.
Судя по всему, она считает вас и всю вашу семью тупенькими.
Расскажите обязательно ситуацию мужу. Если он так долго терпел вашу бескорыстную любовь к сестре, то о многом молчал. Сейчас самое время поговорить.
yana.1704
19.02.2016
Спасибо, вот про "тупеньких" меня не покидает ощущение,что она именно так и считает.
Tiggi
19.02.2016
Оживленный разговор о ней и ее проблемах и чавкание при обсуждении ваших- это первый признак.
yana.1704
19.02.2016
Девочки!!! Большое спасибо всем ответившим, вместе мы сила, ваши советы мне помогли, к сожалению каждому ответить не смогла, но прочитала всё-всё!
Для себя решила, что узнавать у сестры ничего не буду, отношения выяснять тоже ни к чему хорошему не приведут.
Крестницу не брошу, всегда ей помогу, а вот по каждому зову сестры бегать не собираюсь, в конце концов я не тягач-тяжеловес, чтобы на себе все проблемы тащить. Муж, кстати, очень удивился, что я раньше не замечала потребительского отношения своей сестры к себе.
Еще раз всем огромное спасибо, меня наконец то отпустила эта ситуация))
ММ - сила ;)
Вы знаете, мне немного не понятно на что вы обижаетесь. Не любит ваша сестра вашего мужа и ребенка, но к вам то она относится хорошо? Ну почему она должна любить все ваше семейство? У меня тоже есть сестра, родная, она моя сестра. моя кровь, чем могу всегда помогу, но вот с её сыном мне очень сложно. Он очень подвижный мальчик, очень шумный, крикливый. Меня это раздражает, признаюсь честно. Своему ребенку я не позволяю себя вести подобным образом. В принципе сестра мою позицию по этому поводу знает, но вроде как не обижается. Уверена что в моих детях её тоже что то не устраивает. С мужем моим тоже очень нелегко даже близким людям и любить его все не обязаны. Так же и я не во сем согласна с мужем моей сестры и есть в нем моменты, которые мне не нравятся. так что не вижу поводов для обид.
yana.1704
19.02.2016
Наверно вам было бы не приятно, если бы ваша сестра сказала,что не любит вашего сына и терпеть не может вашего мужа, вряд ли такое отношение вообще кому бы либо понравилось, тем более от близкого человека. Мой сын, кстати,сама спокойность) Даже если она и не любит кого-то, то зачем об этом говорить, зная сколько я всего для нее сделала, ну держи ты это в себе. Она была на 100% уверена,что мне не передадут ее слова.
Не взрастайте в себе комплексы. У вас уверена хороший муж и замечательный сынишка .. Вам так важно чужое мнение? Не все ли равно? Меня к примеру золовка терпеть не может, и уверена ребёнка моего тоже не полюбит.. И моему мужу на это глубоко феолетово-))) свекровь абсолютно ровно отросится - ему тоже все равно... Берегите силы на семью-)))
yana.1704
19.02.2016
ой, нет, комплексов никаких абсолютно)) у меня сначала удивление сильное было, потом обида. А сейчас отпустило))
ну пару нас у нас сестрой были "выплески энергии" когда мы высказывали друг другу все и про детей и про мужей. Отношения наши от этого не испортились. ну пообижались друг на друга пару недель, и все потом налаживалось. Но их ребенок знает теперь как нужно обращаться к нам ( не приемлю когда 6-летний ребенок называет меня по имени без "тетя"), а мой ребенок знает, как вести себя в их доме. Лучше так, чем копить обиды всю жизнь. А мужья наши было время вообще друг к другу не ходили в гости, вроде и скандала никакого не было, просто разные люди, разные интересы, разные взгляды на жизнь. Сейчас изредка собираемся всем семейством, но не часто. Лучше я с сестрой если уж мне захочется встречусь отдельно.
yana.1704 писал(а)
Наверно вам было бы не приятно, если бы ваша сестра сказала,что не любит вашего сына и терпеть не может вашего мужа

ну вот знаете, я не всех родственников одинаково люблю. и меня не все, я уверена. и знаете - мне наплевать...)
а кое-кого я даже исключила из числа близких людей.
не вижу в этом ничего страшного. жизнь.
*
yana.1704
19.02.2016
Стёрли?)
ага :-) хотела написать, а внизу посмотрела, что все выводы сделали и стерла. Я бы наверное сказала в лицо какого х ты про меня говоришь такое, а с другой стороны нужно быть умнее промолчать и сделать определенные выводы по этому человеку, в душе только обида останется что близкие так могут поступать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.