--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Квартиры сейчас сдаются или здесь тоже застой?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
15
170
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
18.02.2016
Есть ли смысл сейчас купить небольшую однокомнатную квартиру в хорошей транспортной развязкой, взяв некоторую сумму в ипотеку (основная сумма на покупку есть, не хватает около 30%), чтобы потом сдавать ее? Не хотелось бы влезать в кредит, если потом квартира будет простаивать, на это денег лишних нет. Снимающие однокомнатные , подскажите, почем снимаете?
З.О.Я
18.02.2016
Сдаются, но медленнее, чем обычно и цена аренды упала. Но однушки, тем более в удобном месте- это ликвидное вложение. Я бы как инвест-жильё в нынешних условиях такую квартиру бы купила.
+ особенно вблизи вузов и центр, так не застоится. осенью несколько знакомых искали съемные квартиры, адекватные предложения улетали моментально.
Virusx8
18.02.2016
у нас в районе охотно снимают ценник от 15 за пустоту.
veroniya
19.02.2016
от 15 с квартплатой?
Virusx8
19.02.2016
нет, квартплата еще отдельно. У нас же тут рядом академия МВД, очень много студентов. На нашем этаже в двухкомнатной живут три девочки, платят по 9500, я была в шоке -)
veroniya
19.02.2016
фигасе!!! все-таки место имеет значение)
Virusx8
19.02.2016
но у них там знаете, все обустроено у этих девочек, мне кажется , что для многих важно, что вот заехал и живи. Родители на пр.ленина сдают, ни разу не было простоя, счас за 18 сдают , до кризиса 25 сдавали, там все оборудовано, кондиционер есть, для кого-то это важно. Район видимо тоже имеет значение, у нас здесь студенты из мед.академии снимают жилье, не русские. То есть здесь видимо пользуется спросом, хотя транспорта у нас только 2 маршрутки , но все равно, люди снимают.
Думать и решение окончательное принимать вам, но любой депозит гораздо выгоднее аренды. Посчитайте сами хоть от произвольной суммы. Возмите к примеру 1500000руб. Даже на 10% годовых в месяц у вас сколько чистыми будет ? Так это 10%. Можно и бОльший проц найти, размещая в разные вклады. А из стоимости аренды вам ещё квартплату оплачивать, ну и форс-мажоры разные :ремонты, простои, покупка чего-то в квартиру и тыды. Ну и постоянное шевеление и урегулирование разных вопросов, без вашего участия никак. А съезжать могут часто, проблемы создавать тоже. И уж тем более покупать специально , влезая в долги (ипотека) и кабалу при банке. Так что простая арифметика : считайте где сумма получится больше и какой процесс вам ближе и понятнее.
Думайте в общем. Удачи)))
З.О.Я
18.02.2016
С одной стороны-да. Но надёжность нашей банковской системы вызывает большие вопросы. Где гарантия, что с нами не случится то, что проходили наши бабушки? А квартира -она и в Африке квартира.
Хорошо когда все средства не в одной корзине. Вот и туда бы, и туда...
По ситуации ТС вопроса о разных корзинах не было...
Но то, что жильё и дешевеет, и аренда невыгодна (про проблемные ситуации вообще не говорю) - известно давно. Депозиты дают минимум в два раза больше чистой прибыли без шевеления и разруливания разных ситуаций (а они не так и редки - уж поверьте на слово)))
З.О.Я
18.02.2016
Сдаю квартиру уже лет 10- я тоже знаю, что это такое. Но квартира в любом случает останется, я деньги в нашей стране могут в пшик о один день превратиться и никакое страхование вкладов не спасёт. Я согласна, что держать сбережения надо в разных инструментах. Но если хватает на что-то одно- я выберу квартиру.
А я разве спорю ?
Но с вводными : берём ипотеку , на квартиру под сдачу не хватает - не раз бы подумала.
Выше вы уже писали, что с нашим государством финансовые игры опасны. Особо в свете сегодняшнего дня. Вот и здесь также: итак обстановка в стране не айс, люди то работу теряют то ценники шкалят и тыды...А тут ещё ипотека. Я вот про это. Загонять себя в кабалу в кризис чревато ещё большим кризисом. Всё надо просчитывать хорошо. А отдачу кредитов не так и просчитаешь : все мы люди живые.
Вы то сдаёте свою, которая есть, а им ещё купить надо, а денег на покупку нет в нужном количестве. Т.е. они будут сейчас в минусе из-за процентов по займу.
З.О.Я
18.02.2016
НУ 30% стоимости однушки не такая уж большая ипотека. Просчитывать конечно всё нужно- мы ж не знаем всех вводных.
Года два по нулям.
По депозитам за меньший срок без ипотеки недостающая сумма "нарисуется" и сдача останется имхо.
Но копить не дома - не копятся они))) почему-то))) даже под угрозой отрубить тянущуюся в загашник руку...
З.О.Я
18.02.2016
В этом размышлении сразу закладываем погрешность на изменение стоимости квартиры. Так что и при таком раскладе можем в нулях ( по жилью) остаться.
Eva_
18.02.2016
Ну я бы не сказала что 30% - это мало! Например, 30% от 2 000 000 это 600000, если брать лет на 5 кредит, то выплата по 16000 примерно. Сдача в наем не перекроет, надо брать ипотеку лет на 10, и переплата банку будет очень приличная... А еще страховать надо будет.
З.О.Я
18.02.2016
Ну, 16 тыс выплата. За 15 тыс можно сдать. Т.е. минус коммуналка- ипотека в месяц тыс 3 примерно будет. У меня сейчас нет таких сбережений, чтобы думать о покупке квартиры- поэтому держу в банке и не дёргаюсь. Но когда сумма станет достаточной, для приобретения квартиры- мой выбор будет в сторону недвижимости, т.к. слишком трудно нам даются эти накопления, чтобы ими рисковать.
Eva_
18.02.2016
Сама собираюсь в этом году квартиру брать сыну, вот всю голову сломала, взять в строящемся доме, или хрущевку однушку, на больше денег не хватит.
З.О.Я
18.02.2016
А мне и детям то квартиры не надо покупать, а деньги в банке держать вроде и проще, но страшно.
elilka
19.02.2016
вот, страшно( столько было этих банковских фокусов с превращением денег в бумажки, что и не знаешь, куда с ними бежать..но если бы у меня была сумма почти на однушку, я бы рассмотрела ипотеку - в конце концов, не такой там большой процент получается с учетом инфляции
З.О.Я
19.02.2016
а я вообще не знаю, что делать когда скопится- квартир достаточно в семье........
elilka
19.02.2016
да, сложно. вот,может, кому-то покажется, какая проблема - куда деньги деть)) а на самом деле, задумаешься, как в наших условиях защитить капитал, не говоря уж о том, что он должен прибыль приносить
Meysi
19.02.2016
Мы купили в ОБ в строящемся доме однушку год назад, потому что была значительно дешевле хрущевки, и хрущевки все продавались вхлам убитые, т.е. даже для сдачи в неё не одну сотню нужно было бы вложить.
Сдать должны в ближайшее время.
З.О.Я писал(а)
Ну, 16 тыс выплата. За 15 тыс можно сдать. Т.е. минус коммуналка- ипотека в месяц тыс 3 примерно будет. У меня сейчас нет таких сбережений, чтобы думать о покупке квартиры- поэтому держу в банке и не дёргаюсь. Но когда сумма станет достаточной, ...

За 15 тыс можно сдать какую ? В такую, которая будет стоить 15тыс и вложиться придётся прилично, либо изначальный ценник будет выше. Сейчас двушки на Мещере/Гордеевке по 15тыс даже приходят по рассылке , а однухи с бытовой по 12-13тыс в приличных местах. (Соответственно из них мы ещё должны сминусовать ЖКХ и прочую амортизацию, чтобы получить чистый доход)
И это не факт, что коммуналка не увеличится.
Сейчас столько альтернативного дешёвого жилья и вполне приличного в аренду, что ценники приходится опускать всем.
Я в своём посте исходила из того, что у них сейчас тоже полной суммы нет. Как вариант: купить то, на что хватает, остальное на депозит. Самое смешное меньшая сумма по депозиту будет приносить минимум в два-три раза больше дохода, чем недвига, купленная на тройную сумму этого депозита (ну так навскидку). Всё это уже считано-пересчитано)))
у меня из этих почти 500 тыс в материнском капитале, он дохода не приносит, как депозит.
Т.е. пустой груз пока не вложишь ?
Я про реальные средства говорила, которые ты перекладывать можешь, отслеживая выгодный проц.
понятно, если бы они были все в наличии, то может и не стоило бы
nightangel писал(а)
у меня из этих почти 500 тыс в материнском капитале

Так это и есть основная сумма?
Или вы маткап к некой основной сумме присовокупить планируете + ипотека примерно 30% на недостающее ИТОГО ?
материнский плюс деньги получится процентов 70-75 от стоимости квартиры, остальное надо где-то брать
З.О.Я
18.02.2016
Мы уже 4 года сдаём однушку за 15 тыс. Ни разу больше 1 суток перерыва не было.
А смысл покупать то, на что хватает? Вернее- смысл то понятен ( но раз это будет более дешёвое жильё- то это скорее всего иное местоположение с иным ценником аренды). А остальное на депозит....... В идеале да, но вряд ли у ТС хватает и на квартиру, и на депозит (раз речь идёт об ипотеке). Мы с вами немного о разных вещах говорим: чтобы приумножить- выгоднее вклад банковский, а вот чтобы сохранить (вернее хоть как то подстраховаться от причуд нашего государства)- надёжнее ( хоть и менее выгодно с т.зр получения дохода)- всё таки недвига. Её и продать можно, т.е. хотя бы "тело" накоплений не пропадёт ( чего нельзя гарантировать по банковским вкладам).
З.О.Я писал(а)
Мы уже 4 года сдаём однушку за 15 тыс. Ни разу больше 1 суток перерыва не было.. ...

Ну что сказать? всё равно ведь не поверите... Вот именно последние полгода такой караул....Не попадали под такую раздачу и ладненько. Те, кто сдаёт сейчас в шоке - простой квартиры в три месяца у людей/ либо сдавать намного дешевле привычных ценников/либо селить всех кто идёт без фейс-контроля.
Я как раз слово в слово ниже уже ответила ТС про вложение/преумножение))) так что не так уж и о разном говорим.
З.О.Я
18.02.2016
Вот только на 2 недели назад сдали трёшку ( а они наименее ликвидные). Да, трёшку подольше сдавали ( недели 2 наверное). Так до сих пор звонки идут. Я к тому, что квартира всё-таки надёжнее денег.....Тем более, если маткапитал пристроить надо.
Звонки и у меня идут с утра до поздней ночи, как на коммутаторе, только воз и ныне там)))
Есть частный случай, а есть обстановка в целом. Ну хорошо, что вам так везёт, но это не означает, что по всему городу такая обстановка. По рассылке не спроста же приходит ...новые варианты...и приписка "остальное в силе"...
З.О.Я
18.02.2016
Я сужу не только по себе, но и по знакомым, которые тоже недавно сдавали- и все сдали и не сказать, что это много времени заняло. Наверно просто реальную цену ставить нужно и не жадничать- тогда всё будет ок)))
Ну что сказать, за больше 10 лет в недвиге могу с уверенностью сказать : нет никаких точных определений. Тут как звёзды сойдутся и карта ляжет. Вот иногда и ценник завышен, и квартирка так себе и место не оч, а вот надо кому-то именно здесь и сейчас - берут не глядя. А то и ценник адекватен, а то и поторговаться можно, и место ходовое и квартирка ухоженная - а вот висит и всё. Тут же не только от квартиры зависит, а и от того есть ли конкретный клиент на именно этот объект именно в это время. Только сдашь еле-еле со скидками после простоя, объяву ещё не удалишь с досок, как желающих масса и безо всяких скидок...Но лучше не ждать этого дня, может и не срастись же.
З.О.Я
18.02.2016
ну да, согласна. Элемент везения в этой сфере присутствует.
ЮНА
20.02.2016
Ну не знаю, сдали в конце ноября за 3 дня однушку в старом доме, далековато от развязки транспортной, но с мебелью, бытовойй технкой и хорошим ремонтом за 15 тыс + свет, коммуналка на нас. И я совсем не в шоке, живет очень приличный молодой мужчина, платит аккуратно, в квартире чисто.
См мой ответ через 2 поста выше.
от18.02.16 в 20:37
ЮНА
20.02.2016
Видела я Ваш ответ. Но вот ниже пишут, что многие попали как раз под эти самые счастливые звезды, и деньги нормальные получают, и сдают быстро, да еще и депозит берут, как я в 15 тыс.
ЮНА писал(а)
Видела я Ваш ответ. Но вот ниже пишут, что многие попали как раз под эти самые счастливые звезды, и деньги нормальные получают, и сдают быстро, да еще и депозит берут, как я в 15 тыс. ...

Берёте и Слава Богу, остаётся только порадоваться за вас.
Хотя не поняла привязку депозита в 15тыс к сдаче квартиры...
От меня то вы что хотите - в чём вопрос ? У нас по любому кошельки разные)))
ЮНА
20.02.2016
От Вас ничего не хочу, вот правда, и в мыслях не было и вопросов я Вам не задавала, вроде. А депозит - залоговая сумма при сдаче квартиры в аренду, не так обозначила.
Про залоговый депозит поняла уже, просто мы до этого всё про банки и вклады....и депозиты в этих банках....
Всё верно. Однушка, стоимостью в 2 ляма не будет сдаваться за 15 тыс. в месяц. 11 тысяч - красная цена.
а ведь сдается!
Чудеса)
плюс еще налоги с этого года будут отсчитываться от кадастровой стоимости. тоже влетит в копеечку.
Ну я и говорю, года два как в минусах, но там маткапитал, по иному не получается ими пользоваться. А так с паршивой овцы... А потом глядишь и в плюс пойдут или ровненько будут жить без платёжек ЖКХ (как раз арендной платы на всё хватит)))
хорошо еще, если 2 года в минусах. это оптимистично, на мой взгляд.
Так кадастр как я поняла в минус не заложили))) По 10 отдавать ежемесячно или побольше получается (ну как с аренды-ЖКХ)
З.О.Я писал(а)
надёжность нашей банковской системы вызывает большие вопросы

много плюсов, особенно если учесть, что все страны испытывают кризис
проблема решается раскладкой вкладов в разные банки по 1,4 млн.
З.О.Я
18.02.2016
Вы говорите о страховой сумме, а я- о крахе системы в целом ( о том, как суммы на машину на книжках наших бабушек превратились в суммы на буханку хлеба).
тут можно так сказать - волка бояться - в лес не ходить. а как вдруг война? и под бомбежку недвига попадет? гадать можно сколько угодно.
З.О.Я
18.02.2016
Если война и бомбёжка- банки рухнут одновременно с домами. А при крахе банковской системы- дома всё же останутся. Поверьте, я как и всякий нормальный человек хочу быть рантье. Но в нашем государстве эта перспектива не видится мне такой уж радужной, а очень жаль.
я думаю, что радужность перспектив будут регулировать налогами на недвижку и прочими поборами. например, заставят обязательную страховку навроде осаго или еще что. выдумки хватит.
З.О.Я
18.02.2016
Да, правительство очень озабочено тем, чтобы не дать своему народу жировать. Грустно это всё на самом деле. А прикроют народу лавочку с арендой- понесут деньги в банк. А тут о-па и какую-нибудь подлянку со вкладами-налогами придумают ( типа как-то привяжут величину вкладов к официальной зарплате).
не решается, к сожалению
i8
18.02.2016
З.О.Я писал(а)
А квартира -она и в Африке квартира

плюсок
тем более наша страна к африке катится ))
квартира в африке как инвестиция :)
поставлю Вам большой и жирный плюс.
у меня родители до сих пор вспоминают - как накопили почти на жигули... а в одночасье эти деньги стали эквивалентны батону колбасы.
а недвижимость это и есть недвижимость.
Вот с такими же мыслями мы забрали свои деньги из банка и купили квартиру год назад. А потом бац, и цены на квартиры обвалились ((( Потеряли и на стоимости, и на процентах. Но хоть да, спим спокойно ))
Вы не учли что стоимость кв в принципе растет, и аренда тоже в принципе растет))).
Eva_
18.02.2016
За последний год цены на квартиры только падали.
З.О.Я
18.02.2016
Я купила свою трёшку в конце 2010 года за 2,9 млн. Сейчас она стоит почти 5 млн ( вторичка, панелька).
Eva_
18.02.2016
Я пишу за последний год, а не за последние 5 лет.
Девушка уже сама ответила.
Если сравнивать не пятилетки, а последний год/два, то цены просели ого-го. То, что в прошлом году продавалось по 950тыс, сейчас по 750-700 (это ценник чуть ли не 2008 года. У меня хозяйка одна обалдевает (ну не сильна в финансах/недвиге и проч обстановке), но то, что даже в самый худой и нерыбный год квартира уходила за 12тыс сейчас за 9тыс сдаться не может с декабря ...
З.О.Я
18.02.2016
Ну квартиры всё-таки долгосрочное вложение. Сейчас-спад. потом- снова подъём будет. И не один раз ещё такое случится.
а вы просчитывали, сколько бы сейчас у вас было, если бы положили в банк?
З.О.Я
18.02.2016
Да при чём тут считать? я о другом говорю, о том как надёжнее ( а не выгоднее) сохранить накопленное. Всем понятно, что проще раскидать по разным банкам и получать проценты. А если ( не дай Бог)повториться ситуация наших бабушек? Вот я о чём. Какие % тогда считать будем? Я не за что не агитирую, а как и все остальные думаю как максимально себя обезопасить. Кстати, уже выносился на рассмотрение законопроект ( пока дальнейшая его судьба неизвестна), что деньги в АСВ можно будет получить только 1 раз. (якобы это хотят сделать для того, чтобы люди не гнались за повышенными %, а несли деньги в надёжные банки (СБ, ВТБ и т.д.). А какие там % по вкладам мы все знаем.
я читала про этот законопроект и кто его лоббировал. надеюсь, что наши правители умнее, чем кажутся и не примут его, ибо он будет означать крах банковской системы. народ массово начнет забирать деньги со вкладов и многие банки, если не все и те, которым не окажут господдержку, просто обанкротятся. вряд ли на текущий экономический момент в россии это разумно. поэтому я надеюсь, что закон все же не примут.
З.О.Я
18.02.2016
Я тоже очень на это надеюсь. Но сама тенденция настораживает.
i8
18.02.2016
Karamellka писал(а)
народ массово начнет забирать деньги со вкладов и многие банки

этого больше всего бояться допустить

но надо понимать, АСВ не вечно, кому-то однажды не повезет
З.О.Я писал(а)
Да при чём тут считать?

прикинула мельком - получается 1,5-2 млн вроде, т.е., как минимум, то на то и выходит. Только у Вас уже квартира 5 лет как есть, а не вклад в банке, который может превратиться в тыкву))
ПС Тоже считаю, что если есть средства на квартиру, то надо брать квартиру - у неё меньше шансов стать тыквой в полночь))
З.О.Я
20.02.2016
Кстати, посчитала сейчас ради интереса, Получила со всеми процентами за 5 лет ту сумму, которую сейчас стоит моя квартира. и 200 тыс сверху на ремонт ( что на трёшку- ни о чём). Т.е. в моём случае- квартира получилась выгоднее банковского вклада.
на ремонт - это вы что имеете в виду, вы свою квартиру с ремонтом брали? и вы под какие проценты считали? (учли, что в с конца 14 года проценты по вкладу составляют 20 и выше?). по моим прикидкам сумма около 6 млн должна получиться (подняла старые вклады под какие проценты лежали). и это безо всяких телодвижений с ремонтами, поисками квартирантов, ремонтами после/для квартирантов, платежками, страховками, налогами. А за 2016 год они придут ого-го, если будет много "лишней" площади, по закону 20 квадратов на нос не облагается налогом (вроде не путаю), остальное - с кадастровой стоимости и в зависимости от оценки, вы не просчитывали во сколько она обойдется? Я посчитала, стоимость моего налога возрастет в 15 раз примерно. Почему-то никто не учитывает накладные расходы, связанные с содержанием квартирантов. риски есть, конечно, при выборе депозитов, но в последние годы их стараются минимизировать (страхуют).
в общем, каждый решает и просчитывает сам, кому что удобно. на практике сейчас выгоднее и проще вклады, надежнее во все времена - железобетоний.
З.О.Я
20.02.2016
Посчитала, что 5 лет назад мне ремонт обошелся дешевле, чем этот же объём обошёлся в нынешних ценах. % посчитала просто: подняла все старые договора вкладов за этот период и по ним посчитала. Были и 14, а были и 9% за это период ( более высокие % предлагались очень короткое время и найти свободные финансы, чтобы застолбить их не у всех была возможность).Мы же сейчас усреднённо считаем. Я сейчас просчитала не инвестиционную квартиру, а реальную для проживания ( вспомнила темы про то, где спорили что выгоднее- ипотека или снимать и копить на депозитах). И никак меня не оставляет мысль- надолго ли хватит АСВ, если сейчас очень много банков закрывается.
Просто пытаюсь понять- как сохранить накопления и какие альтернативы, кроме вкладов есть.
сохранить (если есть что) - недвижка, желательно не у нас. я б домик в испании купила :-D сейчас уже поздно, правда, но пару лет назад там хороший такой домик стоил дешевле квартиры в нижнем.
приумножить, чтоб было, что сохранять - вклады.
т.е. если есть только начальный капитал, то выгоднее депозит.
сейчас инвестиционные квартиры станут все менее привлекательными, с такими налогами. либо не все оформлять на себя, но здесь опять же риски немалые.
З.О.Я
20.02.2016
Недвижка в загранке........... может она сама дешёвая, а накладные? Летать туда иногда, коммуналка опять же дорогая, сдавать ( оплата посреднику)......... ДЛя первоначальных накоплений- согласна про депозиты, но хочется уже дальше просчитать, чтобы были какие-то варианты, когда сумма на депозитах станет достаточной, чтобы часть её вывести ещё куда то. А вот куда- большой вопрос.....
накладные. зато сдача покроет с лихвой все ваши затраты, плюс возможность жить сколько угодно в комфортном климате. но сейчас это уже не актуально в том плане, что евро неприподъемный.
а вообще - мое мнение, что деньги должны работать и приносить максимально возможный доход. квартира в текущих реалиях в качестве инвестиции - это не то. есть еще выскорисковые на мой взгляд варианты - биржа, пифы. но я их даже не рассматриваю.
Как бы не обшибиться со вложением в заграннедвигу то...Прикупили знакомые квартиру в Болгарии. На выходе имеют : отдых когда душеньке угодно на Золотых песках, но сдать в аренду там так дёшево, что даже несерьёзно. Уж не говорим про то, что живя в России контроль осуществлять не просто сложно, а никак не выйдет. И неизвестно, насколько там больше прибыли будет в соотношении к убыткам. Со вложением в Российской недвиги её хоть промониторить и отследить состояние проще. И также конвертировать обратно легче. Всё под боком.
А рассуждать о мифическом "А вот там...А вот туда бы..." только в теории легко.
так прежде, чем вбахивать, неплохо бы рынок подробно и глубоко изучить, чтоб разочарований не охватить. негативный опыт ваших знакомых - это лишь их негативный опыт. не всем так невезет.
и потом - я вас что, заставляю покупать недвижку за границей? ну хочется вам это делать здесь - да делайте, сколько угодно, не рассуждая про "а там а вот туда бы". можно всю жизнь ходить проторенными тропами, ничего в этом плохого нет. но все ж люди, у которых не последние 3 миллиона в кармане, стремятся купить недвижимость вне россии, ни для кого это не секрет. не думаете же вы, что они все сошли с ума и дураки? *crazy*
А я и не оспариваю чьё-то желание.Если вы читали СТ, то тема-то как раз и начиналась про единственные пару лямов максимум и как ими правильно распорядиться. Оттого и пляшем. Если для вас потеря лишних для вас двух-трёх лямов не критична вам же никто не запрещает промониторить итальянский рынок и инвестировать в него.
если вы не заметили еще, то я обращу ваше внимание на то, что диалог у нас давно ведется не с автором темы, а уже с другим человеком и обсуждается совсем иная проблема. а про покупку недвижки в италии никто речи не вел, читайте внимательнее. и с чего вы решили, что некто потерял бы деньги, вложив их в зарубежную недвижимость, шутите наверное? те же самые ваши несчастные знакомые на золотых песках. вы не задумывались о том, что они слукавили, поплакавшись вам, что зря они это сделали? если даже они продадут эту недвижку в 2 раза дешевле (что маловероятно), чем купили, они окажутся в хорошем плюсе, потому что наверняка покупали ее не по курсу 90 руб/евро. и сдают они ее наверняка привязываясь к евро, а не к рублю. почем у них аренда, кстати? неужто прям слезы-слезы?
Чтобы недвижимость заграницей не превратилась в бездонную яму это еще ох как постараться нужно.
Налоги, ремонт дома, коммуналка, сравнимая с рентой.доля ренты от стоимости кв ниже чем в РФ.
Неплохо только в столицах экономически успешных стран.но там жильё дорогое.
интересно, если это так все невыгодно-сложно, почему аренда процветает? и почему только в столицах выгодно, в курортных зонах разве нет?
В курортных зонах краткосрочная, там или жить рядом, или посреднику платить.
Аренда процветает потому что все равно прибыль больше чем от вкладов (3% годовых, максимум, минус налог).
Находясь в РФ покупать заграницей для сохранения или преумножения - странно.
Дочь Сфинкса писал(а)
Находясь в РФ покупать заграницей для сохранения или преумножения - странно.

теперь эту мысль нужно внушить политикам, бизнесменам, деятелям культуры и другим прочим. нехай все свои богатства в россии хранят, поскольку на мм уверены, что по загранкам их размазывать глупо и странно.
Я исключительно про ситуации " домик в Испании дешевле кв в нн купить". стричь бабло тут не получится, хотя много людей на подобное падки, полно русскоязычных сайтов предлагающих озолотиться на аренде в Европе.
Политики и пр меня мало волнуют, хотя подозреваю что они водят бабло в надежде, что если что случится,то у них хоть что-то останется. Ну и в состоянии купить ликвидный товар и вкладывать туда еще деньги.
домик в испании купить было действительно дешевле, чем кв. в нино до роста евро, я говорю сейчас о нормальном жилье, а не однушках на автозаводе. вы сейчас будете это оспаривать? вы так уверенно утверждаете, что заработать на сдаче ликвидной недвижки за рубежом не удастся, вероятно вы сами занимались подобной сдачей и испытали все на себе. или все утверждается голословно? на форуме путешествия есть девушка, которая сдает квартиру отдыхающим, и по-моему как раз в "неликвидной" болгарии. надо бы уточнить насколько сильно разорило ее это приобретение.
и да, политики выводят, а населению - недоступно? сохранить хочется всем, а покупать 5 квартир в нино будет безумством с точки зрения нового начисления налогов. я не говорю сейчас о ситуациях, когда есть деньги на одну квартиру, на которую полжизни копили или платят ипотеку. я говорю про ситуацию, когда деньги есть в том количестве, что покупать можно несколько квартир, а нести в банк не хочется по определенным причинам. кстати, вы в курсе, что хотят принять закон, который обяжет отчитываться за крупные покупки не только политиков? все ли смогут это сделать, обосновав официальной зарплатой в полтора ляма, как у одного нижегородского ректора?
Да, про недвижку зарубежом недавно изучала вопрос.только про Германию, если чесно. Про Испанию и Португалию знаю от друзей - не сдается, продают дешево лишь бы в минус не уйти.
В Болгарии за кв гражданство дают, люди за этим там жильё покупают. Девушка из вашего примера либо сама там живет, либо живет в нн и ее клиенты только нижегородцы...
Мы в нн сдаем 2 кв, даже сейчас это выгоднее чем в др стране. И переиграть сложно - и курс и цены на недвижимость.((
А вот про новый закон я из этой темы узнала...)) надо изучить чем это грозит.
П.с. чтобы спорить нужно иметь универсальное решение, у меня такого нет.
Дочь Сфинкса писал(а)
продают дешево лишь бы в минус не уйти.

не надо забывать про то, что сейчас ситуация как раз способствует такому шагу. продав недвижку за границей в евро, в рублях в россии они купят ее в 2 раза больше. так что на самом деле ситуация у них выигрышная (конечно, если недвижка приобреталась не по теперешнему курсу). и мне слабо верится, если честно, что жилье внайм за границей копейки стоит, недавно тема была как раз про коммуналку и ренту - что-то не похвалилась девушка, что жилье там дешевле, чем в россии, а как раз наоборот.
простой расчет - примем условную двушку в спальном районе, сдающуюся за 15 тыс, из которых минимум 3 тыс хозяйка платит коммуналку и капремонт. в условно чистом остатке (налоги пока не учитываем, но с этого года они примерно 10-12 тыс в год будут) пусть будет 12 тыс/87 (очень средняя ст-ть евро)=138 евро в месяц. реально, рента за границей была бы еще дешевле? (учитывая, что вы считаете этот доход очень хорошим по сравнению с тем, что приносила бы вам зарубежная недвижимость).
Эт я про испанцев и португальцев писала, им жильё в РФ нафиг не нужно.
Я подсчитывают так. Есть кв в нн, 3млн стоит сейчас( а то и дешевле) сдали в ноябре за 12тыс чистыми, т.е. в год доход около 5 процентов. ( 2 года назад было около 8-10% в год от цены). Ремонт и прочее не дорого.
И вот я же снимаю жильё в Германии, плачу хозяину ренту и не парюсь. Хозяин же в любом случае, есть жильцы или нет платит за капремонт. И чинит у меня все его имущество. Даже прокладку в кране. А если жильцов нет, то за садовников/уборщиков и тп тоже он платит.
Я прикидывала, без всех дурацих ремонтов "доход" с жильцами меньше 4%, причем ремонты - очень дорого, считай прибыль еще меньше. Налоги и страховки еще.
А если кв пустует, то сам плати в кассу дома те же 4% в год. И это дешевый "старый" дом,1978чтоль года, в котором скоро потребуется дорогой капремонт на утепление.
Собственно, мы посмотрели документы, посчитали...и дальше продолжаем снимать. Т.к. через неск лет придется переезжать неизвестно куда и сдавать дистанционно - геморрой. Конечно,искать квартирантов и обслуживать их нужды могут посредники, только плати.
При этом дешевая недвижимость лишь в кризисных местах, годами простаивает. А где все ок - так там только мисье Чупрунов и ему подобные в состоянии купить.
Дочь Сфинкса писал(а)
Про Испанию и Португалию знаю от друзей - не сдается, продают дешево лишь бы в минус не уйти

Дочь Сфинкса писал(а)
Эт я про испанцев и португальцев писала, им жильё в РФ нафиг не нужно.

в смысле? что вы имеете в виду в данном случае?
но в целом я и испанце в португальцев в этом плане понимаю. зачем им дорогое неликвидное жилье в экономически нестабильной стране.
в рейтинге по недоступности жилье в НН на третьем после москвы и приморского края.

если честно, я не понимаю, о чем вы пишете. вы живете в германии и снимаете там квартиру?
а ваши 5% чистыми за вычетом налогов или только квартплаты? а сбор на капремонт учли? налоги в этом году снимут в среднем более 1% с вашего дохода, если сильно в тонкости не вдаваться на кого и что оформлено и кто где прописан.
Дочь Сфинкса писал(а)
Хозяин же в любом случае, есть жильцы или нет платит за капремонт

так в россии тоже неважно пустует квартира или эксплуатируется, квартплата и прочие платежи должны исправно платиться, в чем отличие?

Дочь Сфинкса писал(а)
И это дешевый "старый" дом,1978чтоль года, в котором скоро потребуется дорогой капремонт на утепление.

и в россии тоже такая радостная новость оплачивается, правда, только с прошлого года. то есть тоже разницы не вижу особой.

Дочь Сфинкса писал(а)
Собственно, мы посмотрели документы, посчитали...и дальше продолжаем снимать.


так что, рента-таки 100 евро? ну и я об этом выше писала - вкладывать деньги в квартиру в россии - не выгодно, особенно в "промышленных" масштабах. выгоднее во вклады. доход с квартиры - условные 5%, с плохоньких вкладов - 10-12%, с хороших вкладов с прошлогодними ставками - 18-20%. но надежнее в недвижку. и еще надежнее - подальше от россии, потому что у нас правительство спит и видит, как бы залезть поглубже в карман населению. особенно отчетливо это стало прослеживаться в последние годы.
осаго начиналось с копеек, с прошлого года в 3 раза больше пришлось отвалить, при хороших понижающих коэффициентах. с этого года налог на недвижку у меня будет в 15 раз выше, чем до этого. никакой стабильности, вернее стабильность в постоянном повышении поборов при одинаковых доходах.
в целом тема себя уже исчерпала, мне кажется. у кого много денег и есть возможность купить недвижку за границей, те делают это, а не покупают пятую квартиру в нн. а у кого наскребено на одно жилье за полжизни - и в россии неплохо.
куда они падали? меньше стали продавать - факт. а то, что падали - далеко нет.
мониторю в течение последних двух лет. все на местах.
Так стоять и продаваться - это вещи разные. Попробую совсем по-примитивному зато наглядно.
Сперва стоИт квартира и стоИт себе, вы её мониторите, а чуть спустят до адекватного ценника - всё : её с рекламы снимают, т.к. покупатели сразу находятся. Мониторящих же много .
Есть смысл говорить о цене жилья такими сроками?
О курсе доллара же говорим, хотя он только в этом году так скакнул. До этого более-менее стабильно всё было.
Курс это больная мне тема, помню как меняли фунты по 50руб, чтоб долги за купленную кв отдать(((. И жильё теперь не нужное, и цена пока просела, хоть в руб, хоть в валюте((.
Хорошо хоть купили котлован, и в аренду сдали быстро.
Теперь только ждать. Цены стабилизируются и опять вверх поползут, я верю)))) кому срочно продать нужно, тех жалко, да..
Вы это с чего взяли ? Такая....ж....и на продаже и на аренде... Все за голову схватились. Дешевле и чем в позапрошлом и в прошлом году. Хозяева не понимают как такое может быть...Раньше с каждым годом цены как и на продукты росли, сейчас продукты и цены на прочее выросли, а недвига просела.
А вот так.
Eva_
18.02.2016
Очень даже легко может быть, упала покупательская способность, далее поднимается предложение на рынке и соответственно падает цена.
Мы-то всё это понимаем. До клиентов бы это ещё донести...Что ценник ниже не из-за прихоти риэлтора...Есть рынок и он диктует.
Eva_
18.02.2016
Кому надо продать, цену скинут, вот вам пример личный: я продаю квартиру, 2шку хрущевку в сормово, 2 года назад она стоила 2400000, сейчас реально ее можно продать за 2100000. Но мне нужно ее продать, я понимаю, что ближайшие 2-3 года ситуация на рынке жилья не сдвинется в лучшую сторону. И это хрущевка... Соседи продают по этажу в точности такую же, но угловую и без балкона, окна на дорогу: 2 года назад выставляли за 2500000р. Не продали, сейчас скинули цену до 2300000, еще 3 года попродают, и отдадут в итоге за 2000000.
я может быть куда-то не туда смотрю, но реально, цены выше, чем месяц назад... Мониторю постоянно. Цены не падают. Наверху, по крайней мере...
i8
18.02.2016
на относительно новые дома цены немного упали
некотрые даже подняли /оптимисты/
странно как-то, все вокруг говорят об обратном... никого еще не слышала, чтобы квартира в рублях стоила дешевле, чем два года назад.
а я в военном городке (сормово, федосеенко) смотрю. по 3 млн. загибают. правда, улучшенка (если можно так назвать), кухня 8,5 метров.
Я ж написала - " в принципе". Если 10лет растут и 2 года падают , имхо все равно надо брать если бабло есть. Ну уж не в банк, как тут советуют.
Так нет бабла-то, там в ипотеку влезать, а проценты банку и получение прибыль как бэ не одно и то же.
Да, если рассматривать стартовую ситуацию, в данный момент времени, я согласна. Страшно ввязываттся.
Хотя раньше я думала о таком способе перевести кв в области в кв в Нино. Чтобы квартиранты за ипотеку платили)) красота ж.
З.О.Я
19.02.2016
Я вот что подумала: я так понимаю, что вы-агент. У агентств скорее всего да, упали "продажи". Т.к. денег у людей поубавилось, то первое, на чём начинают экономить- это на услугах посредников. Да, легче заплатить и самому никуда не бегать. Но сейчас суммы комиссии такие, что не грех и самому напрячься, тем более, что это разовые трудности. А все квартиры есть в открытом доступе на различных сайтах и люди становятся всё более грамотными. Это я к тому, что жизнь меняется и услуги, которые были востребованы раньше- сейчас пользуются всё меньшим спросом. (По аналогии: когда-то набор текста на компе был востребован).
Неправильная интерпретация. Я не об услугах. Я о хозяйском ценнике. Тоже приходится с людьми общаться и не только как вам кажется со своими коллегами, которые комиссии ставят на основной ценник. Основной ценник никуда не спрячешь - видно его как он опускается, а не ввысь прёт. На аренде вон что творится : как и писала : хозяева в шоке - ценники просели тыщи на 2-3 , а с той же однухи это очень существенно, и я уже не говорю про спрос.
Спорить не буду - мы не на недвижимости. ))) Раз у вас растут, в то время как у всех просели - есть ещё счастливчики которых не коснулся кризис и застой. Остаётся только порадоваться за вас.
З.О.Я
19.02.2016
Я не спорю, что цены на аренду просели. Я наоборот говорю, если адекватно мониторить рынок и ставить реальную цену аренды- то квартира не застаивается.
Агенты в первую очередь опустили планку, кмк
Ну конена...А ситуация в стране не при чём. Главное найти врага-источника зла.
Опять в ликбез залезать.
Кризис - раз, замечу - привязки к врагам-агентам никакой. С этим-то согласны ?многие со съёмных перекочёвывают или объединяются, уменьшают жилплощадь снимают меньшую , ибо меняется содержимое кошелька, кто-то работы лишился, кого-то сократили, это же тоже прямое отражение на бюджете. из чего вытекает спрос. С этим тоже, надеюсь, согласны ? Что проще - от двушки в пользу однушки отказаться , продолжать жить в коммуналке, не переезжая в квартиру, район выбрать попроще, где жильё дешевле, чем пояса туго завязать осиной талией и рот зашить ? Ну и всё остальное в этом духе.
Кошка с собакой писал(а) Возмите к примеру 1500000руб. Даже на 10% годовых в месяц у вас сколько чистыми будет ? Так это 10%.
из расчета 10% у меня получилось 12,5 тыс. в месяц. В принципе, это как раз цена аренды квартиры.
Но имея вклад в банке ты имеешь нечто виртуальное (памятуя 1991-ый - 1992-ой годы)), что может в один момент превратиться просто в бумагу (пластик). Сейчас опасность девальвации (или как это правильно по-русски?)) особенно высока, много политических рисков, влияющих на рубль.
Кстати, валюта на среднесрочную перспективу тоже не вариант, тоже неровен час превратится в фантики )
Недвижимость - это нечто более реальное. Я бы сказал неплохой вариант для тех, кто хочет надежного вложения. А вот какую именно недвижимость выбрать - это уже вопрос интересный. Я бы в коммерческую вкладывал, она приносит побольше (но и риски немного другие )
Ну и вообще, вопрос инвестиций сложный и многогранный. Есть мнение, что самое эффективное вложение-инвестиции в себя или детей, в обучение и развитие )
У вас получилось грязными. Минусуйте ЖКХ, периодически возникающую амортизацию. И когда съезжают - имеет место простой жилья. Опять минус 12.5. И есть вклады больше 10%. В прошлом годе и до 16% доходили. Так что это уже грубо говоря 15тыр в мес. И чистыми. Вот я про что. У меня и так и так , так что вижу наглядно. Аренда в глубоком минусе.
писи не агитирую же, просто высказала своё видение)))
Кошка с собакой писал(а) Минусуйте ЖКХ, периодически возникающую амортизацию. И когда съезжают - имеет место простой жилья.
на самом деле 12,5 - средняя цена, бывает и за 15 сдают квартиры в хорошем состоянии. Я взял среднюю цену, а стоимость коммунальных услуг у однушки должна составлять около 2 т.р. Т.е. если сдать за 15 включая ЖКХ как раз и будет оставаться примерно 12,5 )
Вклады есть разные, и более высокие проценты дают, но по мере стабилизации рубля и снижения инфляции, ставка будет падать. В идеале должна упасть до 5-7%. А инфляция традиционно выше ставки по вкладу. То есть за год вы теряете, а не накапливаете :) С квартирой ситуация немного другая. Иногда цены на недвижимость падают, но чаще для них характерно другое, то есть рост цены. Это при том, что доход вы получаете с арендаторов, еще и квартира дорожает (тоже доход, хотя и не такой ликвидный )
Что касается "чистыми": эти суммы, полученные как банковские проценты, как я думаю, облагаются налогом ;) Суммы от аренды квартиры тоже, теоретически. Но смотря как с кем договоришься ;)
Кроме того, если рассмотреть иные варианты недвижимости (коммерческую или загородную, а также варианты с посуточной арендой) - там вообще поле для полета фантазии.
ЗЫ: тут, вроде бы, никто не агитирует, все просто высказывают мнение. Сначала так кажется. Потом присмотришься, да нет, все агитируют, все хвалят свой способ преумножения капитала (каждый сверчок - свой шесток)) Но я не вижу в этом ничего плохого, даже если вдруг мы признаем, что мы тут "агитируем" или "пропагандируем" ))
Беспечный ездок писал(а)
бывает и за 15 сдают квартиры в хорошем состоянии.

по мере стабилизации рубля и снижения инфляции, ставка будет падать. В идеале должна упасть до 5-7%.

Бывает, НО изначально вбухивать и в покупку и в обстановку надо бОльшую сумму. Т.е. довложить как бы, довести до ума. А вклад без вбухивания сразу приносит.
После заключения договора ставка не падает в одностороннем порядке. Заключил под 16% и так и снимешь в конце срока.
Какие суммы налогом облагаются ? Те, о которых мы говорим не облагаются))) До определённой границы не облагаются. Ну так мы в одну корзину класть не собираемся.
ЮНА
20.02.2016
Кошка с собакой писал(а)
Заключил под 16% и так и снимешь в конце срока

Вы обратили внимание, что банки берут деньги на депозит с ограниченным сроком, чаще всего это 1 год, максимум, что я нашла - 5 лет, но там ставки существенно меньше тех, о которых Вы говорите. И не факт, что через 1-3-5 лет будут такие же ставки, поэтому считать депозит на 10 лет по ставкам декабря 2014 года - не правильно.
Теперь по налогам. Согласно ст. 224, 214.2 НК доход в виде процентов по депозитам облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 35% в части процентной ставки, превышающей ставку рефинансирования, увеличенную на 5%, т.е. на доход от процентов выше ставки 13,25 облагается 35% налогом. Так что не все так радужно.
Я не писала про вклады сегодняшнего дня. Такие как под 16 проц и были В 14-15 году .
ЮНА
20.02.2016
Так ТС вроде сейчас деньги вложить хочет, а не в 14-15 году. И какой смысл писать про те доходы, которых уже не будет
Ну так и не у всех отписавшихся есть свободные лямы,и квартиры под аренду и тем не менее все чего-то советуют. Форум....
Лучше всего сдаются квартиры начиная с августа, в конце весны и летом - плохо.
по логике с октября должны хорошо сдаваться. Летом можно и на даче жить ;)
Могу предложить свою квартиру на продажу, арендаторы там уже есть)
Приват
cinemay
18.02.2016
Тогда уж сразу пишите - где, почем и какой доход от арендаторов:-)
Вам номер карты моей не написать с кодом?)) есть приват
cinemay
19.02.2016
Ах да. про номер карты то забыла спросить))
Мы в прошлом месяце однушку через два дня сдали, после того как разместили об'явление
На низкие цены на жильё облизываетесь?)))
Ипотека у вас страшная, как по мне.
Может, строющуюся? Незнаю как сейчас, неск лет назад как раз 60-70% от готовой была цена.
30% от стоимости квартиры- это страшная ипотека? Я думала, страшная, это когда 10% есть, а остальное в кредит... Сегодня разговаривала со знакомыми, которые сдают свои квартиры, так 10 тыс плюс коммуналка- это реальная цена, квартиры не простаивают. А 10 тыс на погашение мне должно хватить. Строющиеся сейчас брать , как мне кажется, очень рискованно, особенно за долго до сдачи, когда цены доступные.
Ну если покупка квартиры как вложение капитала - вполне даже неплохо. Но как получение суперприбыли - вот на это рассчитывать не стоит. Будете иметь стабильную сумму на оплату ВСЕХ квитков ЖКХ по своим квартирам , в принципе уже неплохо))) а может и на мобильник и проездной останется))) как приятный бонус.
Про суперприбыль я не думаю, просто не хочется имеющиеся деньги потерять. Вот лежат они два года уже, в то время я бы на них большую долю в квартире купила, чем сейчас, причем довольно существенно. Поэтому и стала думать на эту тему. Конечно, не очень хочется проблем с арендаторами, всякое может быть... В общем, вся в сомнениях...
Если иначе их вывести и обналичить нельзя - другой разговор. Вот правильно говорят - без полных исходных данных никаких советов давать нельзя))) При единственном выходе - вложение в жильё, вкладывайте. Достанет аренда, после выплат продадите. А то глядишь и втянетесь))) А может и обстановка нормализуется на рынке недвиги, будете в плюсе, а там и дети подрастут и в своё жильё сразу.
P@utink@
18.02.2016
так вроде сейчас везде минимальный первоначальный взнос 30%
а вы не думали накопить недостающие 30%, чтоб в ипотеку не влазить?
"так вроде сейчас везде минимальный первоначальный взнос 30% ", это вы что имеете ввиду? у меня первоначальный будет больше 70, около 30 мне не хватает. А копить не с чего, к сожалению... Сейчас еще зубами занимаюсь, больше 100 тысяч ходит сюда.
P@utink@
19.02.2016
это я про фразу - "Я думала, страшная, это когда 10% есть, а остальное в кредит";)
понятно, это я отстала от жизни :) Последний раз задумывалась об ипотеке лет 10 назад, тогда так было. А сейчас пока еще не встречалась ни с кем из финансовых брокеров.
10 тыс + коммуналка-)) это в каком районе города? И за сколько комнат?
1-2 в зависимости от комплектации и типа дома/района города. В среднем ТС сориентировалась правильно (+ - вправо влево допустимо)
ну вот как-то так
Айринка писал(а)
Сейчас предложений по аренде много, и цены с районе 12000 за двушку, конечно речь не о центре города.
Дв,1-2 комн на Автозаводе,в микр- не "Юг" очень много например.В Сормово,Москов район,да и на пр Ленина много вариантов,вас что возмутило,цены сейчас на аренду очень низкие.Хоть арендой занимаюсь редко,в основном продажами,но если берусь,всегда нахожу дешевый вариант,после Нового года их полно.
Да меня ничего не возмущает.. Сами квартиру сдаём.
Я свое мнение написала, я кредитов боюсь))
Вот случится совсем кошмар, ни зп, ни аренды а 10 тыщ банку отстегни.
А в теории все шоколадно, да...
где ж они низкие, я не вижу? если сравнивать с ценами пятилетней давности, то в рублях раза в полтора дороже стало, а вот зарплата у меня за это время не выросла. Поэтому облизываться не на что, просто рассуждаю на тему, что лучше- рискнуть и получить возможные проблемы на свою голову, но получив квартиру при этом или смотреть дальше, как тают деньги...
Пятилетней незнаю, просто увидели объяву на своем доме - 3100, двушка, 3-4 года назад 3600 было.
Дерзайте)) не вижу проблем с арендаторами, и с их поиском. А вот кредит в кризис брать..вы уверены в своей работе?..
одни мои знакомые сдали за сутки, другие где-то за неделю. Ценник я бы не сказала, что маленький.
Тут вопрос не столько скорости сдачи, а перед этим ещё и купить в ипотеку. За которую соответственно стабильно рассчитываться придётся.
Да не выгодно это.. Сейчас предложений по аренде много, и цены с районе 12000 за двушку, конечно речь не о центре города. Но и не тьма-таракань. Нужно учитывать, что из этой суммы квартплата и по сути не остаётся ничего-(( на кредит не хватит.. Ну и надо все же квартирантов нормальных найти. А посуточная сдача - оно дороже, но не факт, что соседи будут счастливы и не нажалуются куда-нибудь, ведь неизвестно кто будет жить и квартиру надо постоянно мыть, чтобы новым сдать..
Коллега на работе покупает сейчас однокомнатную во Временах Года. У неё уже есть хозяева, купили ее полгода назад. Сейчас продают на 400.000 дороже, чем покупали. На тот момент, им просто деньги надо было вложить.
И давно продают? Мне сказали, что как-то не бросаются покупатели на квартиры..
Насчёт давности не знаю
если деньги есть, то надо брать.

кстати, очень часто встречаю именно на форумах высказывания, которые идут вразрез с реальной жизнью, например:
- цена недвижимости падает. да никуда она не падает, все сидят или сняли кв с продажи.
- на аренду нет спроса. ага, нет... когда цена 15 в мес, + 15 хочет агент + 15 залог, то конечно же нет. 45 тыс. свободных надо еще где-то взять. а если без агента и по адекватной цене, то сдать можно очень быстро.
З.О.Я
18.02.2016
Кстати да. Сдают достаточно быстро те, кто сдаёт сам. Благо площадок для сдачи в том же контакте сейчас предостаточно.
да, площадок очень много, авито тоже хорошо в этом направлении работает. и изруквруки.
З.О.Я
19.02.2016
А мне больше по эффективности нравится гипернн и многочисленные ( в т.ч. закрытые) группы в Контакте.
N@t@73
19.02.2016
Можно попросить Вас ссылки на группы в Контактев личку
elilka
19.02.2016
ой, а не подскажете, какие группы (хотя бы как их искать)? я в вк редко бываю
katsav
19.02.2016
именно )))) от хозяина + залог, прекрасно все сдается, за нормальные деньги
Хризолит писал(а)
ага, нет... когда цена 15 в мес, + 15 хочет агент + 15 залог, то конечно же нет. 45 тыс. свободных надо еще где-то взять

ну очень часто этот "адекватный ценник такой" ставят, что на выходе клиенту с одноразовой комиссией выгоднее снять, чем ежемесячно переплачивать 3-6тыс (за год более чем приличная сумма набежит, а залог кому-то не принципиален, подчас берут символическую сумму)
не факт, ой не факт!
Не факт, но это смотря какой хозяин. В начале пути все же хочут больше и до адекватной цены ещё квартире стоять и стоять))). Если клиент не работает с агентом он может и не знать истинную картину цен (ну сориентировала какая-то баба Катя бабу Клаву вот вторая и держит свой ценник до победного - она же не тупее первой да и квартира её всяко лучше). С адекватным хозяином понятно - и цена вменяемая будет.
все ценовые неадекваты либо сидят и пытаются сдать долго и упорно, либо снижают цену. и - как правило - информацию агенты и наниматели берут из одних и тех же открытых источников.

сдавала несколько раз.
каждый раз одна и та же песня с припевом и только от агентов про залог. а 2-3 тыс. мне, например, не интересно брать в возвратный залог. 2-3 тыс. ценности особой не имеют и я могу благополучно в один не очень прекрасный день узреть свою недвижимость с выбитыми окнами и выставленными дверьми. а с агента не спросишь.
Хризолит писал(а)
каждый раз одна и та же песня с припевом и только от агентов про залог. а 2-3 тыс. мне, например, не интересно брать в возвратный залог.

2-3 тыс. ценности особой не имеют

я могу благополучно в один не очень прекрасный день узреть свою недвижимость с выбитыми окнами и выставленными дверьми. а с агента не спросишь.

Между прочим не агенты авторы этих песен. Они просто озвучивают пожелания хозов. А хозы знаете какие упёртые встречаются и переубеждать будешь - варианта лишишься, клиент просто перебежит к другому агенту. Всем же нравится когда по его сценарию дела делаются. Представьте : вы хозяйка и хотите залог. Я агент говорю вам : у вас залог брать не за что, клиентов мало, ваша квартира должна сдаваться без залоговой суммы. Ваши действия ? Да нафиг я вам нужна буду, раз желания ваши не выполняю (хотя бы в начале сотрудничества, когда агенты Саша/Оля/Паша обещают залог и не спорят)
Вам 2-3 тыс ценности и не имеют, а обжёгшимся на долгах за свет и последующих вызовах службы врезки замков - даже эта сумма хоть что-то, особенно бабушкам. Да почему кто-то должен за кого-то платить оставленные наглецами чужие расходы ? Ну и как показывает практика вот даже казалось бы такой копеечный залог дисциплинирует квартирантов. Никому тупо дарить 3тыс не охота.
Я не поняла привязку залога к спросу с агента. Залог остаётся в руках у хозяина и обеспечивает гарантию каких-то поломок или ущербов от нерадивых квартиросов.
И вы с таким же успехом можете узреть свою недвигу с вышеупомянутыми "дефектами" при самостоятельной сдаче, это уж как повезёт и на кого нарвётесь при заселении и спросить будет также не с кого. Ну даже если крутой друг выпасет и морду набьёт, что вряд ли, вам от этого легче не станет. Если за руку никого при деянии не поймали (а поймали, то проще плюнуть, чем за стекло судиться, сами понимаете), то полицаи только посмеются. Так что никто не застрахован. Вот и помогут вам 2-3 тыс. Как раз стекло вставите и зеркало купите))) Всё это знаем, проходили, но систему не переделать. имхо - лучше подстраховаться, чем совсем ничего.
писи: извиняюсь, получилось многабукав
вот поэтому я сдавала всегда сама, благополучно и тем, кто приходил без агентов :)
и залоговая сумма была не 2-3 тыс. руб., и после выезда квартиранты получали на руки ее полностью (выплаты за коммуналку шли отдельным платежом, не затрагивая залог). Ни мебель, ни техника, ни окна не пострадали ни разу. Т.к. за 2-3 тыс. можно окно разбить, ну фиг с ним. а за 10-15 уже подумаешь - бить ли окно, или ладно, пусть целое будет. Не спорю, есть разные варианты - некоторых вообще ничего не останавливает.

и привязка идет не залога к спросу с агента - с последнего спроса нет, он деньги получил и до свиданья, а именно в первоначальных затратах квартиросъемщика - сумма получается круглая, не все могут потянуть. причем 2/3 этой суммы у него отчуждаются безвозвратно.
Я не буду вас переубеждать, но поверьте - есть агенты, которые и клиентов от нерадивых хозов переселяют в новый вариант без новой комиссии, и просто комиссию возвращают .Бывает - вот вселилась Катя, а потом ей подвернулся более бюджетный/ближе к учёбе\работе/тупо с парнем поссорилась и не нать ей - к мамке опять уедет и тыды, так и вернёшь. Оно мне надо - будет она по 100раз названивать плакаться и на жалость давить. Иногда только свои отдашь, остальные лесом пошлют (работа же выполнена, а дома свои дети кушать хотят- и по-своему они тоже правы, думать надо было Кате). Разные агенты бывают, такие же разные как и люди многих других сфер обслуживания. Кто-то тебя перестрижёт/перекрасит, а кто-то пошлёт (услуга-то оказана), товар кто-то примет\обменяет, а кто-то в грубой форме отфутболит, кто-то завтраками закормит и по нулям... Всяко бывает...
YSKO
19.02.2016
Сдала за 2 дня перед НГ квартиру в щербинках. Звонят до сих пор.
Zaika22
19.02.2016
Есть смысл купить квартиру возле ВУЗов. Нет всех данных. Под какой % Вы можете взять ипотеку? Будете ли получать налоговый вычет.
Как бы сделала я. Если процент по ипотеке около 12% и меньше (чистыми). То не стала бы всю сумму отдавать за квартиру. А положила бы на депозит с ежемесячным начислением %. Квартиру бы купила и сдала.
Так быстрее докопите денег и опять же поймете что интереснее. Деньги с депозита (на крайняк) можно снять. Или погасить ими ипотеку и квартиру продать.
ЮНА
20.02.2016
Я бы покупала квартиру. Вот смотрите, сейчас инфляция не меньше 10%, процент по вкладу будет на уровне или ниже инфляции, так что весь доход она. родимая съест. Тем более, у Вас материнский капитал, который вообще никакого дохода не приносит, а реальная его стоимость уменьшается.
Если брать кредит - та же инфляция будет подтачивать проценты по кредиту и деньги, которые будете отдавать сегодня по ипотеке могут превратиться в символические суммы, которые будете отдавать через 5-10 лет. Тем более, что цены на недвижимость немного просели и есть большая вероятность, что они в ближайшие годы вырастут. Не понравится, продать всегда успеете, а нет - ребенку квартира будет или доп пенсия к старости в виде арендных платежей.
А ипотеку будете хотя бы частично закрывать арендными платежами. Мы сдавали квартиру в ноябре 2015 года. Небольшая однушка, верхняя часть, старый дом, далековато от транспортной развязки, но с парковкой хорошо, мебель, быт техника, хороший ремонт - 15 тыс + свет. Еще депозит 15 тыс взяли, сдали за 3дня
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.