--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу устроить скандал в детском саду

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
52
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ruske
20.02.2016
Тут такое дело. По документам в дочерином свидетельстве о рождении стоит прочерк, а из садика её забираю чаще всего я и изредка бабушка – она живёт в другом городе и изредка приезжает в гости. Мужчины, которого я готова познакомить с дочерью, у меня сейчас нет, и честно говоря пока мне так удобнее: старт детского сада, выход на работу с декрета – в общем не до грибов.

На днях случайно узнала, что дочь в детском саду кошмарят воспитательницы. Причём делают это всё под соусом искреннего сочувствия и нежелания бередить «рану». Не сказали мне про то, что у них в группе будет праздник к 23 февраля, потому что «у вас же всё равно некому приходить». И при подготовке так же себя вели, как выяснилось. «Танечке мы стихов не дали, ну а чего ей давать». Вчера по итогам этого праздника вместе с выдачей дочери стыдливо сунули мне её поделку к 23 февраля, со смущённым «ну вы там подарите кому-нибудь». Я это не напридумывала, честно слышала вот этими вот ушами.

Из претендентов на поделку мы с дочерью выбрали деда, потому что он 35 лет прослужил в военной авиации, прошёл школу космонавтики, а тут как раз ракета, но речь не о том.

Со вчерашнего вечера меня не отпускает желание устроить в садике серьёзный выговор этим двум воспитательницам, которые придумали моей дочери несуществующее горе и активно ей соболезнуют в нём. Мне кажется, или такое громкое «не будем бередить рану» может таки в итоге привить ничего не подозревавшему ребенку комплексы? Она-то и не знала, что нужно переживать, а тут ей в два голоса взрослые уважаемые ею тётки льют в уши своё искреннее сочувствие.
Тоже мне новость. Объясните своей дочери, что таких дур в ее жизни будет много (Ну это если до ребенка дойдет в чем дело). А воспитательницам можно тихонечко рекомендовать следить за своими языками,можно матом, хотя это поможет вряд ли...
Е в а
20.02.2016
Такие вещи сложно объяснить неокрепшим детским умам. Воспитатели для них авторитет.
yana.1704
20.02.2016
на первый раз можно и спокойно поговорить, воспитатели наверно пожилые уже, из советского времени, когда и рожать без мужа и разводиться стыдно было?
Вы это скажите бабам, которые после войны рожали 30-летними одиночками. Есть люди с мозгами, есть без. и стыд тут ни при чем
ruske
20.02.2016
Не пожилые, и в остальном вполне адекватные прекрасные женщины. У меня вообще сложилось впечатление, что они как раз хотели "не навредить", из лучших побуждений.

Наверное вы правы, на первый раз попробую объяснить им, что не нужно делать из моего ребенка обиженного жизнью. Пообиженнее видали :)
Конечно так оно и есть. Странно было б если б всех под одну гребенку , и стихи для папы ей дали учить, вроде как индивидуальный подход. Вы просто скажите как им себя вести, как со всеми ( с полными семьями) или все таки учитывать , что у нее только мама. Правда на 23 февраля уж реально такои акцент, как будто день отца, а раз отца нет то и не кого поздравить.
b@rtimeus
20.02.2016
Поговорить, конечно, надо, скандалить всегда успеете:)
Мой плюс
я бы не стала. Ограничилась бы разговоров с воспитателями, чтобы не акцентировали на этом внимание. Они же все ж из лучших побуждений..
ruske
20.02.2016
Из лучших наверняка! Вообще никаких вопросов никогда не было, позитив сплошной. Кроме вот этого "праздника".
mar123mar
20.02.2016
ruske писал(а)
Кроме вот этого "праздника".

Вы сами излишне болезненно реагируете.
Воспитатели по-простому рассудили, вот и вы им спокойно скажите, что трагедии нет, не надо акцентировать внимание.
п.с. у нас в садике детям внушают, что оставаться последним - очень плохо, грустно, печально)) У меня раньше с восторгом рассказывал, как всех забрали, он сам строил башню, никто не ломал.
Пример дурацкий, но суть - что так формируется общественное мнение, никуда вашей дочери от этого не уйти :((
ruske
20.02.2016
За внушением "последний ребенок в садике" я тоже пристально слежу, потому что дочь стабильно в последней пятёрке. Но у нас с этим легче во-первых потому что у одной из воспитательниц в этот же садик ходит ребенок, и во-вторых на этом не акцентируют. к счастью.

В садике, куда я ходила, тоже кошмарили последнего ребенка в группе. Вернее, пытались, потому что объектом был сын не соврать бы замполита, рослый сильный мальчик с крепкими кулаками.
Ну, скандала это не стоит, а вот пары резких фраз в адрес каждого воспитателя стоит точно. И начала бы я как раз с вопроса "почему дочери не дали стихи и с каких это пор День защитников отечества превратился в день пап?" а там, куда кривая вывезет)) И деда на утреник бы пригласила если есть такая возможность и дочери бы про деда рассказала, чтобы ей было в саду чем похвастать. Дед-почти космонавт - это повод для гордости!
Claimore
20.02.2016
Вот-вот, у меня мама военнообязанная была и звание имеет, т.ч. 23 февраля не только мужской праздник.
Я бы сказала, что не совсем мужской праздник. Раньше это был день Советской армии, а поскольку в то время мужчины, как правило, служили, вот и прозвали, как мужской праздник, имхо.
Сейчас же каждый мужик считает этот день своим праздником по праву, при этом гордо рассказывает, как удалось откосить...
Сто плюсов вам хочу поставить. 23 - это точно не папин день, а день именно защитников Отечества, ими могут быть и женщины. А уж дедушка с такой богатой жизненной историей - это просто супер! Клуши эти точно утрутся, если дочка выучит стих для деда и он будет присутствовать на утреннике.
А воспитатели своими странными "сочувствиями" могут комплекс у девочки породить вроде "Почему у всех есть папы, а у меня нет".
извините, что встреваю
меня как воспитателя выражение "клуши утрутся" коробит...
Ну я же не вас конкретно имела ввиду, и никак не хотела обидеть всех воспитателей в целом. Просто стиль написания ТС породил у меня в голове образ именно клуш)) И так назвала их тут не я одна)
а этим клушам не в ум чтоли про дедушку-то?
Mati
20.02.2016
тот же вопрос, ага
Да мало ли родственников мужского пола? А то прям папы нет и защитника тоже что ли нет
Может начать по-хорошему?Поговорить с воспитателями и обьяснить,что не стоит ребёнку комплексы прививать?
kate0507
20.02.2016
Я думаю, что уж до скандала доводить не нужно, а просто объяснить, что не нужно нам сочувствовать и делать на этом акцент, многие дети без отцов растут, мало ли по каким причинам. И что на случай праздников в семье есть мужчины, которые и прийти могут и которым можно подарить подарки. Может просто они не понимают своей ошибки и стараются сделать как лучше (по их мнению), а вы на них сразу скандал...
*Lana*
20.02.2016
Скандалить точно не стоит, вам еще с ними жить неизвестно сколько.. вы попытайтесь им спокойно донести, что для вас это не горе никакое... и про стихи скажите, чтобы дали в следующий раз, не выясняя почему не дали, а просто - дайте, мы хотим стихи учить-рассказывать..
Я б тоже скандал,а лучше в суд за унижение Вас и дочери.И довела б до увольнения сотрудников?
ruske
20.02.2016
Ну нееееет :) Максимум о чём я думаю - это серьёзный разговор с воспитательницами и посмотреть, как они будут себя вести дальше.
Вот хорошо, что Вы хоть адекватны))),
а то прочитав такие советы, думаешь, что у некоторых проблемы уже не только с нервной системой (((.
Я бы спокойно без лишних эмоций сказала, что дочери есть кого поздравить с Днем защитника Отечества, это ведь не просто день папы, озвучила бы свою позицию, что бы при общих темах, посвященных папам, дочь никак не выделяли из других детей, потому что все вопросы, связанные с этим разрешу сама))).
Воспитателей тоже понять можно, они все-таки привыкли, что подарки, поздравления для пап, дети, наверняка об этом говорят между собой и они, наверняка так, пусть но очень удачно, хотели оградить Вашу дочь.
Вы, главное с горяча скандал не разводите, дети на самом деле многие вещи воспринимают совсем по-другому в этом возрасте, и их не беспокоят вопросы в том контексте, как мы их воспринимаем, они воспринимают буквально, без подтекста.
Разумеется все ИМХО)))).
ПС - и воспитателей попросила бы на будущее советоваться с Вами, если возникают какие-то сомнения или вопросы по этому поводу
Pibodi
20.02.2016
Вы серьезно?
Ха ха ха. Надеюсь, что вы троллите.
судя по портрету ника - не факт.
какое-то обострение весеннее...
Mati
20.02.2016
Это бот кунг-фу панда, полагаю
так что про троллинг судите сами )
Ну все понятно тогда))
Nadoeda
20.02.2016
Для кунн-фу панды слишком много знаков препинания.
Mati
20.02.2016
кстати, да. и написано без ошибок )
lemakovka
20.02.2016
Вот знак вопроса не совсем понятен... Неуверенность, сомнение?
Mati
20.02.2016
опечатка, скорее всего
zxana
20.02.2016
Это она, можете не сомневаться.
Стёб?
Просто воспитательницы переборщили. Вы просто по хорошему скажите что они перестарались со своим сочувствием и они скорей всего пересмотрят свое отношение к данной ситуации
$ova
20.02.2016
Попробуйте для начала по-хорошему поговорить о том, что не стоит акцентировать внимание на проблеме.
Если утренника еще не было, то отправьте туда деда, желательно в форме и при наградах. Пусть воспитателям стыдно будет
ruske
20.02.2016
Был утренник. А за идею деда с наградами спасибо, я её использую 9 мая, если будет какое-нибудь общесадиковское мероприятие. Он будет рад и сводить внучку на праздник, и про воевавших на Великой Отечественной дочериных прадеда и прабабку, думаю, расскажет.
плохая идея ждать 9 мая. нужно сейчас, идея сейчас вот и делайте сейчас. дед в наградах на утренник к внучке в честь дня защитника отечества. а на 9 мая ещё раз придёт.
Утренник то был уже. Надо просто деда в форме за внучкой в сад отправить. Я все детство с 23 февраля поздравляла ба ушку и ее сестру. Они ветераны ВОВ были. Папу только когда старше стала, стала поздравлять. Он даже в армии не служил))). Тока сборы в институте были.
Riza
20.02.2016
Я так же поздравляла бабушку, как ветерана ВОВ.
ох ты ж блин! я не заметила что уже БЫЛ. тогда я к тебе плюсуюсь! надо отправить дедушку за внучкой в садик. и при полном параде!!!
Сейчас уж чего говорить - но надо было на момент раздачи стихов про деда рассказать, или все равно настоять на участии, мотивируя, что дочь расскажет стихи папам друзей) Просто озвучьте им свою на этот счет позицию спокойно и может им будет понятно, как с вами на эту тему говорить, но сказать надо - есть еще праздник день пап, у нас еще к нему готовятся)
Pibodi
20.02.2016
Вы их просто попросите больше внимания на этой теме не заострять, потому как у Вас и Вашей дочки все в жизни хорошо и сочувствие не требуется. И в жизни дочки есть человек, для которого она прочитает стих и которому она вручит поделку - это ее дедушка.
А чем они ее кошмарят?.. из вашего описания я могу сделать вывод, что они с ребенком разговоров на эту тему не ведут, напротив, стараются обойти то, что с их точки зрения является острым углом. Фразы, которые вы упомянули, тоже обращены были к вам, не к ребенку.
ruske
20.02.2016
Они выделяют детей по признаку гендерного состава семьи, и это неправильно. В три с половиной года дочь естественно не задаёт вопросов, почему ей и еще двум детям в группе не дали стих учить и не велели передать родителям, что будет утренник. Но это не значит, что она этого не видит.
Так они не дают стихов не потому, что считают кого-то недостойным праздника, а по другим причинам. Думают, что так лучше, мягче и проч. И даже не поговорив с людьми, вы скандал собрались устраивать - а ведь подобные ситуации возникнут еще не раз, и это прямое следствие вашего личного решения и ваша зона ответственности.
они при таком раскладе не делают плохого. просто поговорите с ними!!!1 потому что я оказалась с другой стороны. у меня двое детей. мальчики. папа к младшему не приходит вообще. ни на праздник, никогда. при этом папа к старшему всё таки появляется, не вот уж какое качество от этих появлений, но факт - есть, папа приходит, катает на машине, папе можно позвонить. (папа младшего и трубки не берёт). и дедушки у младшего тоже нет. а у старшего есть. и вот такая ситуация. и у младшего эта тема...ну не просто нам, в кратце так скажу. И когда в садике было: делаем подарок папе! или дедушке (поправлялись иногда)..а мой дома плакал. на 23 февраля поздравляем пап, пусть папы придут на праздник! и все папы понесут детей на плечах (как это восхитительно). но только не всем. мой забился в уголок. а какой-то добрый папа решил и моего тоже поднять на плечи и понести на плечах. ну и откуда этот посторонний папа мог знать что этот ребёнок ни разу не сидел у папы на плечах..ни у какого папы...ни на каких плечах...(а я что-то слабовата на плечах носить).. так что , я думаю, что они хорошие. поговорите, расскажите.
блин , открыла тему , прочитала старт и твой пост выхватился ..и сижу ,почти плАкаю (
так знакомо про садик , про праздники - отец старшего на другом конце страны устроился , забирал раз в год , но в жизни повседневной его никогда не было , а это было так нужно мальчишке
Когда перешли в другой садик, новых воспитателей предупредила- у ребенка папа умер (что правда, сын в курсе), поделку делали любимому дедушке, стихи к 23 февраля учили. На этом вообще никто не акцентирует внимание никогда.
А с сыном разговаривала и до сих пор проговариваем иногда. Например, видит в мультике, что у героя только один родитель, сам спрашивает: "а где у Алисы Селезневой мама? а где у Немо мама?" Проговариваем, что так бывает- у детишек по одному родителю остается, а бывает, что и вообще не остается.
Я так поняла, Вы сами больше эту ситуацию переживаете, усложняя этим, вот на ребенка и проецируется все.
ruske
20.02.2016
Не сказала бы, что переживаю ситуацию. В моём случае решения были приняты обоюдно и обдуманно, и пока все стороны в выигрыше. Вам очень сочувствую.

Я переживаю, когда детям с младых ногтей начинают втолковывать, что они чем-то хуже других детей, по любому признаку, не важно состав это семьи или физический изъян. Вот это да, переживаю, проецирую и хочу по возможности смягчить последствия.
skazka_nn
20.02.2016
ну раз хотите, так и устройте.
главное ребенку не навредите
santia
20.02.2016
Знаете, лучше никому на 23 февраля не дарить поделки, чем какому-нибудь амебному офисному рабу доширака, который даже не учился на военке.
У меня на старой работе были два таких снулых офисных сидельца, но с укомплектацией поделками.
Я в семье военного выросла, и мне очень странно, куда трансформировался день советской армии.
Так что подарки однозначно дедушке. А стыдно пусть будет тем, кто об этом подумает плохо.
Вот меня тоже это слегка удивляет. Праздник, вроде, называется Днем Защитника Отечества, а не днем папы)) Некоторые папы тоже имеют весьма опосредованное к данному празднику отношение...
santia
20.02.2016
Полностью согласна. А воспитателям я бы мнооого что сказала)Есть же день отца в западной культуре - пойдите, переймите, чествуйте отцов. А армию, которая, к слову, в мировой войне победила, не трогайте поздравлениями с праздником совершенно левого человека. От этого нормальному не служившему некомфортно, а идея праздника дискредитируется
santia писал(а)
странно, куда трансформировался день советской армии.

Раньше каждый считал своим долгом отслужить, а теперь долг - откосить. Переименовали, чтоб мужчин не обидеть, имхо, раньше же все праздновали. Я сыну сразу сказала, что это за праздник, расписала все прелести армии, было удивление, почему папа не пошел в армию, здорово ведь научиться собирать/разбирать оружие, стрелять и ездить в танке)
Сейчас,к сожалению,много не полных семей. Бывает,что папа как бы есть,а на деле его нет. В наше время этим никого не удивить. Странное поведение воспитателей. Попробуйте сначала поговорить на эту тему. Конечно,тут дело не именно в 23 февраля,ведь это день защитника,а не папы. По сути поделку и стихи можно подготовить и соседу деду Ване,который вов прошел и мужу сестры Анатолию,который из Афганистана или Чечни живым вернулся или даже брату,который из армии вернулся недавно. В группе прямо все при папах,а дочь одна без?
ruske
20.02.2016
Нет, ещё про двоих знаю, и там тоже такое же "бережное" отношение. Уверена, что из лучших побуждений, но не считаю его правильным.

А с вашим видением праздника, как дочь военного, полностью согласна!
Вам надо было сразу сказать, что у ребенка есть дед, военный. Для него бы и учила стих...Деда на праздник дочка не пригласила? Наш дед с удовольствием ходил.
ruske
20.02.2016
Наш дед живёт в другом городе, в области. если бы я не накануне вечером случайно узнала про этот утренник, конечно же пригласила бы.
На будущее введите их в курс дела. Тут есть и Ваша недоработка, знали же, что будет праздник, что будут поделки...Озвучить надо было, что у деда праздник скоро...
А скандал никому добра не принесет. Лучше спокойно донесите до воспитателей свою позицию. По Вашим постам видно, что неплохие они ...
А воспиталки не в курсе, что 23 февраля - это не праздник пап? А День Защитника Отечества! И женщин поздравляют в этот день, причастных к военному делу.
В общем, я на вашей стороне.
Скандалить зачем?
Достаточно того, что поговорить и озвучить свою точку зрения на этот вопрос.
Мне со стороны так видится ситуация,что скандалить не надо,а просто нужно поговорить с воспитателями,что дочь не переживает по поводу отсутствия папы и есть у нас замечательный дед.
У моих детей нет дедов-так получилось,что оба умерли рано,сын повзрослеет,переживает немного по этому поводу( А дочка еще не понимает то толком.
ivory-v
20.02.2016
я наверное буду в меньшинстве, но имхо - проблема надумана мнительностью мамы (Вас то есть)
не обижайтесь
просто посмотрите не с позиции "меня хотят обидеть", а под другим углом
1) моему ребенку (моему тоже) не давали стихов на утреник 23 февраля, т.к. давали в принципе не всем, а тем, чьи папы теоретически могут прийти на утреник или как минимум придут мамы и видео потом посмотрят с папой дома.
2) про "стыдливо" про поделку - тоже на домыслы похоже. Воспитатели не обязаны вникать в семейные обстоятельства всех, знают в общем "папы нет", поэтому некоторая неловкость при передаче поделок "для пап". а их все же в группах "для пап" делают нормальна, и совсем не значит, что они ее жалеют и как-то выделяют в этом смысле.

я абсолютно в такой же ситуации, но у меня и мысли не было ее так воспринимать...
будьте позитивнее

безусловно, воспитатели сглупили с тем, что об утреннике не сообщили, но не надумывайте на этом месте "кошмарят воспитательницы" и "прививать комплексы"
мой плюс к вам
ruske
20.02.2016
Вам на вопрос, "ой, а почему вы нам про утренник не сказали, я не знала" тоже отвечают "ну а зачем вам, у вас же некому туда приходить"? Если да, то поделитесь пожалуйста экологичным ответом на этот вопрос.
ivory-v
20.02.2016
я последним предложением написала, что воспитатели безусловно косячнули
но на "скандал" и "выделение детей по признаку гендерного состава семьи"... не тянет, уж извините, никак))))) просто сглупили, не подумали (ума не хватило или из лучших побуждений, да просто не подумали...ляпнули, человеческий фактор, со всеми случается

корректно поправить (причем без наезда и претензии, а с улыбкой и доброжелательно т(искренне!), что у вас есть дедушка/дядя/старший брат/внучатый племянник, которые с удовольствием придут на утренник и которым ребенок будет рад прочитать стихотворение (если они есть), или вы придете сами и вам будет приятно послушать ребенка и вспомнить об отце/деде (если таковых нет уже у ребенка)

собственно, мне тоже сказали "В.В, у нас будет утренник для пап, но Вам наверное не очень актуально это...",
при этом у нас чУдные воспитатели, на которых я молиться готова, и видно, что и им неловко эту тему поднимать (откуда им знать что у нас да как)
совершенно доброжелательно сказала примерно вышеследующее...(последнее причем, т.к. у нас и бабушек/дедушек/мужчин нет, я да дочь)...

и не надо делать из этого вселенское зло)
ну это ИМХО
ruske
20.02.2016
Вселенское зло, кажется, никто и не делает. :)))
ksundrya
21.02.2016
А у вас лично каждому родителю лично сообщают о празднике? Я почему спрашиваю, просто у нас в садике в раздевалке вывешивают объявление для родителей по поводу любого утренника(праздника), что такого-то числа и во столько-то будет праздник. Поэтому все знают заранее.
А в группе всем-всем детям стихи дали? Когда я работала на группе, на каждый праздник, стихи давали разным деткам и точно не всем, если все 28 детей будут читать стихи,то праздник очень затянется.
+ тебе, Наташ.
Mariliana
21.02.2016
Плюс к Вам. В группе из 30 детей всегда воспитатели делят кому на новый год, кому на 23-е, кому на 8 марта стихи дать.
ну что уж сразу скандал, остыньте, и просто поговорите спокойно и все выясните
Ой, что вы! Ругаться не стоит. Нужно троллить.
Во-первых, раз день защитников Отечества - можно спросить во-первых, будут ли они поздравлять своих мужей (они ж поди правильные - все замужем). А во-вторых, спросить, а служили ли их мужья в армии. Поскольку большая часть мжчин у нас не служилые - в-третьих, просто воскликните: Ах, а чего тогда их поздравлять-то? Мне не понятно... ))))))))
Потом добавите, что вот ваш дед - герой, служил и т.д. и он желает прийти в садик на утренник к своей внучке. А потом заявите: наш дед 35 лет прослужил в военной авиации, прошел школу космонавтики, а его внучке даже стих не дали! Позор системе дошкольного образования!!!!
Прийти на утренник и перед воспитателями демонстративно поспрашивать пап, много ли кто служил в армии)))
А потом демонстративно подойти к ним и муз педагогу и пояснить, что день папы в России 19 июня отмечается!
Ну и я бы еще сказала, что я лично военнообязанная, т.к. закончила так то-то и то-то и праздник это даже больше мой, чем даже большинства мужчин, которые были признаны непригодными - ну это так, в догонку)))
День всех мужчин - это, конечно, чтобы им не обидно было. Но не совсем правильно, наверное.
я б с заведующей поговорила, она для воспитателей руководитель, а вы им никто
вы уж не ругайтесь, а просто подойдите и скажите воспитателям, что вот я тут подумала, что не очень правильно все вышло, у нас есть кого поздравить - на все праздники будем дедушку приглашать, и стихи давайте, и поделки делать. пусть воспитатели вам говорят обо всех мероприятиях, где нужен будет дедушка. так и объясните в садике, что давайте не будем вопроса папы касаться, его нет и нет, ребенок не страдает от этого, не акцентируйте и не жалейте моего ребенка. это не трагедия.
наверно это ваш первый год в садике, да? если б вы знали, что будет праздник, конечно вы б сориентировались и дедушку позвали. и вы то не знали, и воспитатели не догадались про дедушку узнать, ведь у кого нет пап, есть дедушка или дядя.
пока у вас маленькая дочка, она вряд ли что-то поняла наверное, вот хорошо, что это даже произошло, потому что в более старшем возрасте дочка бы уже понимала, обижалась, что стих не дали. а на следующий год для дедушки она все подготовит, и вы уже напомните сами в садике, что мол готовим подарки и стих дедушке

у меня у подруги муж погиб, так она предупреждала в садике, что есть дедушка, что он придет, давайте стих про дедушку учить (или нейтральное, без упоминания папы)
Lynx Lynx
20.02.2016
Конечно устройте, что разговаривать-то. Вам тут тётки правильные в белых польтах советуют. Кто такие воспитательницы? "Клуши", как выразилась одна из них. Всего - то проводят с вашим ребёнком 8-9 часов день: занимаются, играют, читаю книги и тд. И обязаны знать про вашего дедушку, они ж экстрасенсы по совместительству.
Да, а лучше сразу к заведущей сходите и потрольте. Можно матом сразу. Тоже очень ценный совет.


В шоке от советов. Просто поговорить сейчас не принято?
Ивна
20.02.2016
Cовершенно с Вами согласна! Более того, мне показалось (видимо по глупости!), что воспитатели действовали исключительно из добрых побуждений, ну, по крайней мере не "кошмарили" никого!
Мне бы вот нафиг подобная доброта не сперлась. Если у Вас полная семья, то Вам сложно судить о таких вещах.
Lynx Lynx
21.02.2016
Воспитатели должны быть в курсе всех семейных дрязг каждого ребёнка? Если родитель не сказал что - то важное для него воспитателю, тогда не надо виноватых искать. Надо с себя начать.
Вот именно, что они не должны быть никоим образом. и тыкать тем, что нет отца, вовсе не обязаны даже при всей своей осведомленности, и относится ко всем детям на равных, а не устраивать дискриминацию.
Mati
21.02.2016
++
А на равных - это как?..
Вообще никому стихов про папу не давать, чтобы не дай бог никого не обидеть?

Или всем дать стихи про папу?

Так в любом случае кто-то останется недовольным - или матери, кто растит детей с отцами, или матери-одиночки. А крайними, конечно, при любом раскладе останутся воспитатели.

Равенство в определённых вопросах - это очень эфемерная вещь, так до "родитель номер один" и "родитель номер два" уже в некоторых странах докатились.
ksundrya
21.02.2016
Почему именно про пап? У нас в саду был праздник, ни одного стиха про папу. Все про защитников отечества. У нашего стих был про то, что мальчишки из детского сада, ваша опора ограда....и т.д. и т.п. Я не защищаю ТС. Но и не защищаю воспитателей. У нас был утренник-соревнования, в которых участвовали папы. А так же участвовали все девочки, как боевые подруги мальчиков-будущих защитников. В отношение утренника тут вообще большой вопрос к организатору.
Ивна
21.02.2016
ruske писал(а)
И при подготовке так же себя вели, как выяснилось. <<Танечке мы стихов не дали, ну а чего ей давать>>. Вчера по итогам этого праздника вместе с выдачей дочери стыдливо сунули мне её поделку к 23 февраля, со смущённым <<ну вы там подарите кому-нибудь>>.

В чем вот в этом ужас и кошмар? Видимо, только в богатом мамином воображении, простите!
Mati
21.02.2016
В таком случае, видимо, не у одной ТС богатое воображение.
Я бы тоже была против именно такой мотивации воспитателей
Кошмара и ужаса не вижу, но в своих выражениях нужно быть более корректными (все-таки педагоги), отсутствие биологического отца не исключает наличие тех, кому можно подарить (а не кому-нибудь). Эта фраза направлена в сторону мамы, в первую очередь, мне было бы очень неприятно (как минимум).
Ивна
21.02.2016
Нескафэ(шка) писал(а)
но в своих выражениях нужно быть более корректными (все-таки педагоги),

Ну, на мой взгляд, они и были максимально корректны. Тем более, девочке, вообще ничего не было адресовано, как я поняла, и поделку она мастерила наравне со всеми. Видимо, мама обиделась-то за себя, но претензию решила оформить в виде "кошмаренья" ее дочки. Ну, и на мой взгляд, всякая претензия должна иметь под собой твердое логическое (а отнюдь не метафизическое) обоснование, которого лично я тут не вижу!
Каждый судит со своей колокольни. Остаюсь при своём мнении.
Ивна
21.02.2016
Нескафэ(шка) писал(а)
Остаюсь при своём мнении.

Ваше право!
Lynx Lynx
21.02.2016
Сама придумала, сама обиделась. С ребёнком мамаша видимо не разговаривает.
Я вот, кстати, тоже не понимаю... Если некая абстрактная женщина приняла решение родить для себя - это ее право. Но она ведь не может не понимать, что прочерк в графе 'отец' еще никогда не являлся знаком почета - и потом начинают везде мерещиться косые взгляды.
Ивна
21.02.2016
Гадкий я писал(а)
и потом начинают везде мерещиться косые взгляды

Именно!
Опять же, возможно, ранее у тех же воспитателей в группе был ребенок другой одинокой (я надеюсь, никого не оскорбила!) дамы Х, которая возмущалась тем, что ее кровиночку кошмарят злющие тетки тем, что посмели дать ему учить стишок к 23 февраля, хотя знают, прекрасно знают, злыдни коварные, что папы у него на данный момент нет - и как, о, Боги всеобщей толерантности и равенства, они посмели совершить этот акт немыслимого оскорбления прав всех женщин без мужей (в данный момент - исключительно!)!
Я чуть выше как раз об этом и пишу - на всех не угодишь, а стремлением ко всеобщей толерантности можно и до 'родитель номер 1' и 'родитель номер 2' докатиться.

...и всех победят арабы, у которых люди чётко делятся на мужиков и баб
)))))))))
И придумали эти арабы, что если бабе не нашли мужа, пусть она в аэропорт идет работать)))
i8
21.02.2016
потому что из-за таких высказываний клуш мадам у ребенка появятся комплексы
и с заведующей можно просто поговорить
если вы заведующую троллите и матом кричите - так не все такие
Это ирония;)
Е в а
20.02.2016
Вы правы. Поговорить нужно обязательно. Что у вас все хорошо, и открытку есть кому дарить. Но скандал точно не стоит устраивать - решат еще, что мать - истеричка, страдающая от отсутствия папы, а кто будет жить с таким характером и т.д. и т.п. Не доставляйте им такого удовольствия. Поговорите спокойно и уверенно. Расставьте точки над и.
ki-ko
20.02.2016
похоже, что они из лучших побуждений и именно не знают, как себя вести. почему нельзя подойти и по-нормальному поговорить? сказать, что есть дедушка, стихи и поделки для него. зачем скандал сразу?
Название темы понравилось)), тоже хочу скандал учинить. Но чем больше размышляю, тем более прихожу к выводу что бесполезно. Я вообще в ящичке у сына пакет с пищевыми отходами обнаружила. Зашла вечером вещи забрать и нате вам пожалуйста! Да еще других реальных косяков миллион. Пока выбрала вариант не водить. Посмотрим какие воспитатели достанутся со следующего года, возможно переведу в другой.
В вашей ситуации спрсила бы воспитателей что за фигня? и разьяснила бы что у нас в семье все норм, это ни разу не проблема и пожалуйста не надо мяться и придумывать несуществующие траблы. А к завед идти по этой ситуации не вариант, хотя я не знаю какая ваша и как отреагирует. Ну придет, скажет воспитателям ай-яй, но какими словами скажет это вопрос, может они еще больше смущаться начнут или наговорят лишнего.
Элегантная Вселенная писал(а)
пакет с пищевыми отходами обнаружила

Нянечка поди для собачек забрала и не в тот ящик сунула.
Наверно, но ящичек по любому для этого не предназначен. И мне это очень не понравилось. Какие нафиг собачки-кошечки.
Госспади... как же неудобно бывает за коллег....
Поговорите. Причем, если Вы действительно в основном цените их труд, спокойнее, как написали этот пост. "Знаете, тут такое дело.. чтобы в дальнейшем не было инциндентов подобных, неприятных мне ... мы счастливы своей семьёй, я вас уверяю и т.д. и кста, поздравить с этим праздником нам есть кого. .."

П.с. Наблюдая за своими детьми, не перестаю удивляться и учиться от них толерантности и добру. Если не навязывать им своего узкого взгляда, они своей неиспорченной интуицией всё знают лучше нас, взрослых.
Согласна, что общественное мнение - ужс какая штука.
Lynx Lynx
21.02.2016
Поддерживаю. Дети мудрее взрослых. У них нет в голове полчищ тараканов. Дети воспринимают жизнь как есть, ничего дополнительно не придумывая или додумывая.
Странное, как минимум, поведение для воспитателей. У моей тоже прочерк, но никогда никому не приходило в голову вести себя подобным образом.
И каким образом прочерк говорит об отсутствии мужчины в семье? Или это для воспитателей ясно как белый день--если прочерк, то мать так и помрет старой девой (почти))?
aolegovna
21.02.2016
Навалять воспитателям. Что за фигня.
У нас свекровь долго рыдала при встрече с Арехом, что у нее теперь семья... НЕПООООЛНАЯ. Я пыталась убедить ее, что это не конец света и не повод так заострять внимание и делать из этого трагедию - но помогло вроде не очень.
ой, ну куда бедный воспитатель не повернется, всё нехорошо
сейчас вообще такие установки исходят от заведующей, а не сами они придумывают
у меня лично заведующая при поступлении в садик интересовалась, нужно ли будет им себя контролировать, например, в употреблении слова "папа" в общении с моим ребенком
есть у меня пример знакомой, когда ребенок отказался делать поделку на 23 февраля, сказав, что ему не для кого делать, и воспитатель не нашла нужных слов, чтобы замотивировать ребенка
а у вас наоборот заведомо воспитатели обходят возможные "острые углы", а Вы как то гипертрофированно болезненно сами это воспринимаете
однозначно они хотели как лучше, но если Вам такая подача не нравится, просто попросите их эту тему преподносить так, как Вы сами себе это видите
Скандал не обязательно, конечно. Но воспитателям объяснить тихонечко, что все у вас хорошо. И поделки на 23 февраля вы будете дарить дедушке, пусть не смущаются. И на праздник вы тоже можете пригласить дедушку... Вообще поведение воспитательниц странно... у нас куча детей растет в неполных семьях... для них это вроде шоком не должно быть
ruske писал(а)
Мужчины, которого я готова познакомить с дочерью, у меня сейчас нет, и честно говоря пока мне так удобнее

Там нету никакого дедушки, там дочь в свои 4-5-6 лет вообще понятия не имеет что есть такие люди - мужчины.
Поговорить с воспитателями стоит однозначно. Вообще обалдели, ребенка шпынять, самоутверждаются за чужой счет. Обидеть малышку много ума не надо.
Просто дочери нужен мужчина, ребенок не может воспитываться в однополой семье, это ненормально и грозит психическими проблемами для нее потом. Воспитатели это понимают, жалко что вы это не осознаете.
@lena@
22.02.2016
Господи, сколько дебилов странных людей вокруг...
А Вы, простите, кто такой, чтобы решать что ребенку нормально и чем ему это грозит?
Вы этим постом сказать что пытались?
aolegovna
22.02.2016
в однополой - не может (хотя может, конечно). А вот в неполной - вполне себе может, таких семей миллионы.
ruske
22.02.2016
Кто вам сказал такую глупость, что у моего ребенка нет мужчкого воспитания и тем более что у нас однополая семья?

Когда разговариваете с голосами у себя в голове, следите ща тем, чтобы они не выдавади ваших тараканов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.