--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кризис 7 лет? И как его пережить

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
330
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anglergirl
20.02.2016
Признаки классические - еще недавно вполне приличный мальчик превратился в сущего монстра... Без выраженных причин (никаких стрессов не было), практически в одночасье (реально - за пару-тройку дней переворот в сознании). Никогда не знаешь, где "рванет", повод для скандала фактически не нужен, на ровном месте изобретет. Добровольно отказывается делать что просят, заставить тоже нереально, самые волнующие моменты - когда невозможно дать лекарства, когда не удается позаниматься с ним (в этом году в первый класс), т.е. то, на что махнуть рукой не получится. Недавно прослушанный вебинар про подростковый кризис (переходный возраст) оказался в тему - я по крайней мере вижу, что ребенок и сам страдает от такого поведения (доводит всех!! членов семьи, даже папу, не говоря уж про меня) и в моменты его "просветления" могу нормально общаться. Но как помочь ему справиться с эмоциями, как не навредить, как самим нам пережить этот кризис - я не знаю, теряюсь. Плюсом ко всему приходится разруливать его скандалы с братом (результат более-менее удовлетворителен) и с папой (вот тут все плохо).
В инете толковых советов не нашла, возможно, есть литература подходящая? Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
rwy
20.02.2016
Вот что нашла у замечательного психолога www.surkovainfo.ru/2014/08/7.html?m=0. Своего опыта пока нет, моей старшей 5. ))
я на нее в иг подписана ) к сожалению, не на все вопросы могу найти ответ.. мне нужно что-то более детальное.. к примеру, Лариса пишет, что нужно уделять время, играть, путешествовать - все это есть, но все заканчивается скандалом рано или поздно.
Anglergirl писал(а)
Кризис 7 лет? И как его пережить

как и все остальные)
терпенье и труд любовь- всё перетрут:)
даже и не знала, что и в 7 тоже кризис..моей как-раз 7, и тоже стала ..мммм..несколько более непослушной) более непослушной, чем раньше. временами)
отношусь к этому спокойно. пытаюсь, по крайней мере.
я вот тоже кризисую..бывает)..и как-то близкие стараются принимать мои эти кризисы, хочется верить))
мне вообще кажется, что кризис- в какой-то мере необходим. это как перестройка организма. человек же растёт, меняется он сам, его мировосприятие и самовосприятие..иногда достаточно резко) вот организм и реагирует стрессом на эти изменения.
пережить, короче) все там были:)
несколько более непослушен - это я бы легко пережила ) но у этого ребенка все кризисы, похоже, по плану (в отличие от нашего старшего) и ярко выражены - три года его вспоминаю, тогда тоже жару давал по полной программе. что же будет в подростковом возрасте....
сейчас меня еще очень волнует отношение папы. если я периодически не выдерживаю и плачу, но потом снова могу нормально разговаривать с ребенком, то с отцом все серьезнее. недавно младшенький папу так довел, что потом старший сын, когда рассказывал мне (я не присутствовала в момент скандала), сорвался на крик со слезами "я его ненавижу" в адрес брата, настолько за папу переживал. отношения между мной и мужем могут испортится.. т.к. он не понимает поведения сына и пытается давить на него, что приводит к обратному результату, естественно.
Ну чего ж он у вас такого творит? Моему 7 в мае будет, пока вроде тихо. Ну взбрыкнет иногда, с кем не бывает, чей растут парни...не всю ж жизнь в рот смотреть будут и исполнять все бесприкословно
у папы в данный момент кризиса нет?) а вообще? бывали? тогда ему, наверное, как человеку с историей, будет проще понять, что это такое и как любому, находящемуся в состоянии кризиса, тяжело этот период переживать. а ребёнку- тем более.
я всегда уповаю на нашу, родительскую мудрость..какую- никакую) ну и на опыт, конечно. мы то через это уже прошли. теперь надо помочь нашим детям.
что же такого страшного творит 7-летний ребёнок, что мама плачет, папа бушует, а старший брат негодует?
папа не признает тонкости психологии, он в подавляющем большинстве случаев напрямую с детьми действует (к слову, держался он долго, довел его ребенок далеко не с первого раза), от этого и страдают все. старший брат в принципе эмоциональный парень. ну а маме положение добавляет чувствительности. я с трудом могу слушать крики навроде "я тебя ненавижу", "я тебя убью" или еще хуже "я себя зарежу" по несколько раз в день, хоть и понимаю, что это все несерьезно.
Я не верю в эту теорию кризисов. Ни в год, ни в два, ни в три, ни в четыре, ни в пять, ни в шесть, ни в семь... Считаю всё надуманным. Есть просто обычный ребенок. Есть просто накопленная усталость + эмоциональное переутомление + скачки роста - что угодно. Всегда легче свалить все на кризис и какие-то внешние обстоятельства :(
Я к вам, тоже не верю. Просто растут дети, взгляды и поведение у них меняются.
Zamoley
20.02.2016
Наталья1705 писал(а)
Просто растут дети, взгляды и поведение у них меняются.

Что собст-но и представляет собой кризис ))) определенные смены взглядов и поведения детей по мере взросления )
Вся мировая психология кризис семи лет признает ) так же как и классические - в 3 года и подростковый.
А с картинкой согласна, да. Не поверите, обращалась с к психологу по поводу сына месяца три назад - да, конечно, меня отправили саму "лечиться". Помогло, и даже очень. Сейчас не вижу причин в нас, родителях.
Zamoley
20.02.2016
У старшей как по написанному, начиная от споров и вопросов и заканчивая клоунадой (к чему до 7 лет она вообще не склонна была). Ну что, кризис и кризис, первый что ли ))) ну наору, бывает, в основном машу рукой, только брата велю не задирать.
наорете - а что ребенок в ответ?
Zamoley
20.02.2016
По разному, надуется, дверью хлопнет, разбубнится, а может и утихнуть - когда ору, значит, надо уже расходиться и ждать, пока всех отпустит.
Это у нас в порядке вещей, к такой реакции я привычна. Это внекризисная программа )
Zamoley
21.02.2016
Ногами у нас топает и дверьми хлопает в периоды обострений :)

ЗЫ я так читаю, у нас еще легкий вариант кризиса-то
Helen79
20.02.2016
Мне к вам... Мне уже кажется, что сына мне где-то подменили. Причин для этого также не вижу, что делать - не знаю. Похоже, и у меня тоже кризис.
Эээм, было у нас пару месяцев назад нечто подобное, тему я тут даже заводила сгоряча косвенную :))
В итоге поведение наше родительское не изменилось ни в воспиатнии, ни в общении, ни в способах донесения информации (все, как советуют умные люди - любовь, объятия, разговоры по душам, совместные дела-игры-развлечения и тп и тд) - все на месте осталось, но деть стала более взрослой и обдуманной что ли, спокойнее, там, где готова была вспыхнуть и чего от нее по инерции ждали, совершенно иная реакция.
Вспыхнуть, когда устала, без сна дневного, после тренировки и прочее может и сейчас (как и ДО того периода было), т.е просто ко мне вернулась моя любимая эмоциональная девочка :) Но вот это "Никогда не знаешь, где "рванет", повод для скандала фактически не нужен, на ровном месте изобретет. " слава Тебе Господи прошло.
Кто-то тут писал, что этот этап - один из признаков готовности ребенка к школе (Жень-Пыхтеныш, ты, вроде бы?), до начала учебного процесса надо "перекризисовать", стать эмоционально готовым к школьной нагрузке :) это меня успокоило, с этой мыслью терпелось легче. И вот сейчас ощущение, что "было и прошло", а тогда казалось, что это капеееееец )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.