--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок "заходится". Как можно помочь ему выйти из этого состояния?

Здоровье и безопасность
241
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elenka-21
29.02.2016
Младшему ребенку 1.5 годика, примерно месяцев с 8 иногда "заходится". Ка правило, если ему очень больно или он очень возмущен и хочет сильно заплакать. Ребенок делает глубокий вдох и не может выдохнуть. Обычно я этот момент быстро "просекаю", начинаю щипать, дуть в личико, щекотать и т.п., чтобы ребенок мог выдохнуть. Часто это помогает и состояние заканчивается быстро, ребенок даже не понимает, что было что-то не так. Но было пару раз, когда не помогло, ребенок начинал синеть или бледнеть, терял сознание, "обмякал" на руках - и вот после этого начинал нормально дышать. У невролога претензий к ребенку нет, говорит, что приступы "перерастет", лечить ничего не надо. Скоро опять к неврологу, подниму снова этот вопрос.

У старшего ребенка такого не было ни разу (хотя неврологический диагноз есть). Зато было у мужа и продолжалось до 3 лет. Меня больше всего интересует, как можно помочь ребенку дома, чтобы не доходило до потери сознания? Может, есть еще какие-то приемы? И еще очень тревожит, что это может случиться в садике, например, или у бабушки. Бабушка, наверное, сама в обморок хлопнется. А ведь тут важно подхватить ребенка, чтобы он не упал, не ударился лишний раз. Ну и помочь тоже, хотя бы попытаться. В садик рано еще, есть надежда, что перерастет до садика. Но на всякий случай хотела бы спросить, как в садике с этим справляться? Предупреждать воспитателей и памятки им выдавать, как себя вести?

З.Ы. Зрелище страшное, конечно. Сама потом на пустырнике день сижу...
cobraJ
29.02.2016
Вам надо обратиться к другому неврологу, потому что в таких случаях должны выписывать диакарб, фенибут, аспаркам и т.п.
agata77
29.02.2016
Не должны. Все дети это перерастают. И это не лечится такими пустышками.
LISLI
29.02.2016
Моя подруга - дама впечатлительная и переживательная, она обратилась к неврологу с такой проблемой у ребёнка после второго приступа с посинением. Невролог назначила препарат, но не скажу какой, но что-то не вот уж сильное и ужасное. Больше у ребёнка таких приступов не было.
Cookies
29.02.2016
Это, возможно, просто совпадение. Я своему ничего не давала после обследований. И, к счастью, этих приступов я давно не наблюдала.
LISLI
29.02.2016
Никакого совпадения. Первый приступ случился в год и месяц, с посинением и потерей сознания, а потом буквально за месяц-два ещё не раз начинал заходится, и один раз опять до посинения. Пошли к доктору, выписали препарат, пропили,больше приступов не было.
Cookies
29.02.2016
Так теперь конечно не узнать, что были бы если бы они не принимали препарат) может, и без лекарств всё прошло. Я не отговариваю пить, нет. Я не врач. Просто много читала и консультировались.
Одни мои друзья, кстати, к бабке заговаривать ходили))) и им тоже помогло))
LISLI
29.02.2016
Так я тоже не настаиваю на лечении)
Вероятно, невролог увидел проблему, поэтому и назначил препарат. Тем более до полугода у ребёнка тоже были небольшие проблемы по неврологии.
У подруги ребёнок далеко не один), он пятый, и она очень боялась, что в момент приступа может не оказаться рядом(( Поэтому и не стала дожидаться, когда сам перерастёт, а побежала ко врачу.
Cookies
29.02.2016
Как Вы категоричны.
Такие приступы - повод обследовать голову и сердце. И в большинстве случаев это нужно просто перерасти.
Фенибут, аспаркам.... Мдя..
cobraJ
29.02.2016
Почему-то вы не обратили внимание на то, что ключевой мой совет - показать ребенка еще одному врачу. А лек-ва я привела как пример, список которых в совокупности помог моему ребенку когда-то справиться с неврологией, захождением в плаче. Когда существуют такие проблемы, ждать, что пройдет само - неправильно, по моему мнению.
Cookies
29.02.2016
Вы также написали, что в таких случаях ДОЛЖНЫ прописать препараты. Нам ничего не пописывали, кроме магне б6. Показывала я сына нескольким специалистам и ни один из них не пописал ничего подобного. Проверить голову и сердце - да. Это первоочередное.
Аффективно-респираторный приступ. Чаще всего, это действительно не симптом ничего. Но если вы ни разу не делали, сходите сделайте УЗИ шейных позвонков.
elenka-21
29.02.2016
Узи шеи делали - норма. Правда, делали в месяц, может, ещё раз надо.
Нам помогало сильно подуть в лицо, тогда выдох прерывается и ребёнок начинает вдыхать.
elenka-21
29.02.2016
Спасибо! Дую в лицо, да. И щипаю за ножки, мочки. Что-то из этого помогает, хоть и не сразу, через несколько секунд.
ElmiraS
29.02.2016
+ сюда про подуть, или еще оплоснуть водой прохладной,шею, руки, у нас такое началось когда отучились от груди (в год и 4). Прошло к 2 годам.
Kitana
29.02.2016
Мой орал дурью прям пипец. Т.е. истерика, он уже никого не слышит, мог кататься по полу, упасть и стукнуться случайно.
Невролог выписывала Нотта.
MaSima
03.03.2016
чет мне кажется тут другое - ребенок же выдохнуть не может, и соответственно вдохнуть - начинается асфиксия
а истерики потерей сознания обычно не оканчиваются - вот шлепком или конфеткой - запросто))
Claimore
29.02.2016
Тоже в лицо дула, чтобы дышать начинал. Годам к двум само прошло. Бабушку предупредить, как действовать, а больше вы ничего не сделаете.
Было такое у сына в глубоком детстве.. Потом само прошло. Но меня это одно время пугало, потом я стала его ругать за это и пару раз наказывала. Это возможно и помогло закончится этим истерикам.
Cookies
29.02.2016
Это аффективно-респираторный приступ. У сына такой случился первый раз за неделю до года. Сделали прививку и через 3 часа после укола случился такой приступ. На пустом месте. Зашёлся в плаче из-за того, что запретила живодёрить кошку. Что я тогда пережила - не передать словами. Безжизненное тело ребёнка на моих руках и я дома одна... Я даже успела положить на кровать и начать делать искусственное дыхание. Тогда я ещё не знала, что это просто обморок и сын сам "очнётся" через пару секунд.
Дальше такие приступы повторялись раз 5. Как правило, они случались от болевого шока (упал, ударился). Однажды сын упал с детского стульчика (маленький деревянный ИКЕА), когда грыз яблоко. Неудачно стал слезать. Яблоко во рту. И сын заходится в плаче от больного падения. Вся жизнь перед глазами. Он в отключке подавился этим яблоком. Очнулся и вдохнуть не может....
Сейчас сыну 1,7 и (тьфутьфутьфу) эти приступы не повторялись уже месяца 3-4....

Как выводила из этого состояния:
Нам не помогало ни дуть в лицо, ни брызганье водой. Если я понимала, что сын может зайтись в плаче (упал сильно и т.п.), то я начинаю отвлекать. Тупо отвлекать. Нести всякую чушь типа "смотри какие птички за окном" и тащить сына к окну. "Смотри, кошка тебя жалеть пришла. Давай погладим кису". И всё в таком духе.

Были у нескольких неврологов. К сыну по неврологии претензий нет. Делали УЗИ головы, сердца. Экг
кошмар какой! И как Вы вытащили яблоко?
Cookies
29.02.2016
Чего я только не делала. И рукой доставала. И трясла сына вверх ногами.
Он пытается сделать вдох и никак. Кашляет. Кашлем уже рвоту вызвал. Это пипец. От рвоты ещё хуже. И, как на зло, в такие моменты я дома одна...
Куча мыслей в голове "что делать?!"
Как-то справилась. Села на ванну, положила на колени животом (голову свесила сильнее). Одной рукой стучала между лопаток. Рвота - умываю тут же водой. Раздышался.
Трясло меня долго потом, конечно.
Я когда в ванной сидела, то решила, что если за ближайшую минуту ничего не получится, то сажусь в машину и мчусь в ДОБ (мы живём близко). Это было бы всяко быстрее, чем вызывать скорую. Короче, мыслей было много. И действий много...
MaSima
03.03.2016
жесть...
надо что ли почитать про то, как подавившихся детей отхаживать и иск дыхание делать...
имхо, пока б довезли ..((
я гипотетически - но не правильнее ли в такой ситуации вызвать скорую и реанимировать до их приезда? я прям сильно гипотетически, поймите правильно христа ради)
Cookies
03.03.2016
Наверное, правильнее было вызвать. В тот момент у меня была одна мысль - помочь задышать. И я делала всё для этого.
Растерялась..


Это сейчас я уже спокойнее думаю об этой ситуации. Да. Звонок в скорую. И делать всё то, что делала.
Но тогда не могла себе позволить, что ли, отвлечься на звонок. Не знаю, как описать состояние. И страх, и куча мыслей, и постоянное движение
aniutann
29.02.2016
Как бы странно это не звучало, но на вопрос чего делать, ответ: успокоится маме. Мама должна понимать, что ребенок в этот момент не страдает, не умирает и с ним не происходит ничего ужасного. Приступ пройдёт, будет мама дуть в лицо или не будет, он всё равно пройдёт! Но чего-то ведь надо делать!? Самое адекватное, это отвлекать ребенка, хотя у меня ни разу не получалось. А если получалось, то это скорее всего был не приступ, а на грани приступа. Главное уберечь ребенка от падения в момент приступа, взять на руки и положить на диван, кровать. О том, что у ребенка бывают такие приступы надо сказать воспитателю, кстати они не очень удивились, так как таких детей полно. У нас последний приступ был в 4 года (тоже прошли всех неврологов, делали ЭЭГ, ответ у всех один - это особенность нервной системы, перерастёт).
И ещё, при ребёнке разговоров об этом быть не должно, он об этом знать не должен. Знаю случай, когда ребенок просёк ситуацию и сам вызывал такие приступы, чтобы манипулировать родителями, а те выполняли всё, лишь бы дитя не видеть в таком состоянии. Очнувшись ребенок должен увидеть улыбающуюся спокойную маму, обняла, поцеловала и каждый пошел заниматься своими делами. Удачи!
Osen
29.02.2016
у меня сын с рождения "заходился", правда не до обморока, чуть носогубный треугольник мог посинеть.
Ему почти 4, давно не было. Я как раз перед его рождением статью прочитала на эту тему, поэтому паники не было у меня. Я его всегда к себе прижимала, думала что так надо, т.к. говорят что маленькие совсем могут "забыть дышать". Успокаивается потом резко.
У сына было несколько таких приступов года до 1,5 где-то, при чем чем старше, тем реже. До сих пор помню первый из них, когда ему около месяца было...бррррр! прямо чувствовала, как седеют на висках... Он на выдохе кричал, и чтобы вздохнул, иногда щипала, иногда дула в личико или подбрасывала вверх.
Karramba
03.03.2016
а вы делали прививки от коклюша? если да, то какую и как переносил?
Да, обычные бесплатные АКДСки в поликлинике делали по графику. Реакции на них ни разу не было.
Я думаю,вам стоит сходить к другому неврологу. У моего сына был аффективно-респираторный приступ,прошел к 5-ти годам,но иногда что-то проскальзывает.
И да,согласна с вами,это страшно,когда ничего не можешь сделать.
Natulik
29.02.2016
Периодичность, частота и сила приступов у детей происходят по-разному. У кого-то 2 случая в жизни, а у кого-то по 5 раз в месяц. Тут главное понимать, что спрогнозировать это сложно.
Наблюдение невролога должно быть постоянным. У большинства детей приступы заканчиваются до 3-х лет. Лично меня, невролог с большим именем из 1-й гор.больницы, ярко убеждала, что к 3-м годам все компенсируется. Но нет, к 3-м годам не прошло. Последний приступ был почти в 5 лет.
Обследования: ЭЭГ, УЗИ гол мозга, УЗИ сердца, кардиограмма сердца, биохимия крови.
Эти обследования проходили с периодичностью 1 раз в год.
Одной из причин может быть недостаток кальция. Определяется по крови из вены.
Нам невролог рекомендовал кальций получать из яичной скорлупы.
Прописывали препараты (ноотропы и противосудорожные), витамины группы В, массаж спины и шейно-воротниковой зоны.
И еще важный момент, о котором редко говорят. Бытует мнение, что АРП связано с незрелостью нервной системы, и лечить вообще не нужно, ребенок перерастет. И действительно, таких случаев полно. НО!!! Есть небольшой процент детей, у которых АРП переходит в Эпи. Мне об этом сказал врач невролог-диагност. Это я к тому, что не надо расслабляться после слов: Само пройдет, лечить не надо.
Всех родных я предупредила, чтобы не было паники, а были четкие действия. Нам помогала холодная вода, брызгали на лицо. В садике не было приступов.
После нескольких приступов, я уже стала видеть начало процесса, отвлекала, водой умывала, обнимала. Несколько раз получалось не дойти до потери сознания.
И еще про температуру напишу. Когда ребенок заболевал, повышение температуры провоцировало приступы.
SoLnCa
29.02.2016
У старшей с 5 мес до 4х лет было, потом переросла. Уже не вспоминаем.
Мы начинали в воздух подкидывать - только так проходило.
Зрелище конечно ужасное, когда педиатр знакомая это увидела кричала " вызывайте реанимацию ребенок умирает" а дочка выдохнула и пошла бегать.
Имхо - это дает сильное кислородное голодание мозгу, у нас она закатывалась от 1 раза в неделю до 6-9 в сутки.
В основном неврологи предлагают кортексин, актовигин, но они о\наоборот стимулируют нервную систему. Нам помог глицин, магне Б6. Долго искали своего невролога - еще дольше потом нервную систему восстанавливали от последствий.

А еще, помогло, не дуть в попу. Упала - крови нет не больно, потому что если больно -то будет приступ.
elenka-21
29.02.2016
У нас мальчик очень спокойный, прямо удав)) но на боль может закатиться. Вчера ему старший брат попал коленкой в щеку, младший прокусил щеку и моментом зашелся. Я только подхватить успела, видимо, очень больно было.
Karramba
03.03.2016
а вы делали прививки от коклюша? если да, то какую и как переносила?
у старшей дочки было с рождения, АРП, потом с 1.5 лет перешло в плач со рвотой, вот так, заплакала - закашлялась и сделала лужу. в садике были недовольны. неврологически лечимся до сих пор. 12 лет. но и сейчас изредка может вырвать от плача.
но у дочки отягощенный анамнез, сложные роды, травма, перенесенная нейроинфекция.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.