--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Надоело жить за других. Как отказаться?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
411
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Фуа
01.03.2016
На форум захожу часто ,прочитать,и тут возник весенний психоз. Нужны ваши советы.Решила написать. Я почему то долгое время взваливала на себя не померную работу решать проблемы других людей,скучно мне жить. А сейчас мне это все надоело и жить так не хочу. Хочу,чтобы от меня все отстали. Решите теперь вы мою проблему,получается так. Всю жизнь,я каким то образом привлекаю к себе людей у которых много проблем психологических и живу их жизнями. Было время,когда я уходила в одиночество и мне было хорошо, но потом жизнь опять меня будь то по работе, или соседи сталкивала меня с людьми, которые опять кидали на меня воз своих тараканов, и нерешенных вопросов. Эмоционально это сильно изматывает,думать за других. Сейчас наступил критический момент,когда я снова хочу одиночества. Если честно,хочется таких знакомых, которые не будут рассказывать о своих проблемах. Решить не могут элементарных вопросов как по работе, так и по жизни,ну не могу я думать за других,надоело. Обрывать снова все связи уходить в окопы? Или обидеть людей и сказать думайте сами,живите сами?жизнь к слову у меня насыщенная, муж двое детей,есть мне чем заняться,все успеваю. Но еще и успеваю за других людей подумать.
upoke3
01.03.2016
Еще не поздно выучить слово "Нет". Не такое уж оно и обидное.
Фуа
01.03.2016
Ну, вот на работе,подходит человек, и говорит,а помнишь я тебе рассказывала о своей проблеме, так вот.... И начинается,но я не хочу слушать, мне как это корректно сказать, я видом показываю,что спешу,тороплюсь,но человек не отстает.
upoke3
01.03.2016
Так и сказать "Ну я работать".
Фуа
01.03.2016
А на вопрос, я тебе вчера 18 раз звонила,хотела поделиться, мне было плохо и еще 34 смс написала,ты что не видела? Я дома телефон не беру, а то получается как служба психологической поддержки. И этих всех людей к слову не волнует как у меня дела, и есть ли проблемы у меня.
upoke3
01.03.2016
Значтак. Либо продолжаете сочувствовать и переживать и тыды либо возращаемся к началу ветки о разучивании слова "Нет".
Фуа
01.03.2016
Спасибо.
Скажите, что вы очень устаете и дома вырубаетесь. В лицо не говорите, что не будете трубку брать. Поигнорьте некоторое время, люди сами отстанут. Ссылайтесь на усталость и плохое самочувствие, дела важные.
Фуа
01.03.2016
У меня есть знакомая с прошлой работы, я ушла уже 7 мес как,так она до сих пор названивает по 5 раз в мес,но я стойко не беру :-) это я к тому,что они не очень отстают :-)
Так потому и названивают, что не берете. Вы возьмите. Или муж пусть возьмет. И объявит, что вот прям щас вы спите без задних ног.
or-ange
01.03.2016
начните делать то же самое. Скажите, что не ответили, так как у вас самой сейчас дел по шапочку, вы бы тоже с радостью пожаловались на жизнь. И если у тебя, дорогая подруга, есть 30-40 минут - я бы тебе душу излила... Думаю что она сразу сошлется на занятость
У меня такая же фигня. Звонят, чтобы я их проблемы разрешила, так и говорят "жду твой совет", а когда я молчу, обижаются "я думала, ты мне совет дашь". Я на это говорю " сходи к психологу, и проработай, я со своей жизнью-то разобраться не могу", вроде помогает на время. Есть одна назойливая мадам, постоянно звонит вылить негатив на счет своего мужа, я просто не беру трубку, т.к. знаю, что услышу, и придется эти стонания слышать целый час. В общем мягкий игнор
Riza
01.03.2016
Вас просят решить чужие проблемы, а Вы сразу обозначьте свои, может и надуманные. Тот человек который Вами дорожит попробует Вам помочь, а тот кто только пользуется исчезнет.
Выключайте дома телефон, раз такие настойчивые. Будут спрашивать скажите завели с мужем правило, никаких телефонных разговоров дома, только семья. И не надо будет отвечать на вопросы почему не брала. Если, что-то срочное у родственников думаю, если что и супругу вашему позвонят. Пытайтесь в ответ таких людей грузить своими проблемами, быстро отвалятся. Причём они о своём, а вы их перебивайте. Я на таких выработала иммунитет, научилась отключаться, мне что-то говорят, рассказывают, а я своё дело делаю минут через пять доходит, начинают ты слушаешь, но приходится им это громко сказать я ага и дальше, причём спроси меня, что мне он говорил я ни слова не слышала. Как мне это помогало в работе, хоть на ушах стойте я не слышу, всю работу успевала сделать, а вот ходильщики засидивались на работе. Иногда бывает правда также отключаюсь и с мужем, обижается))) P.S. У меня мама такая, как к ней с сыном приходим ночевать, ощущение, что в колцентре находимся. Кто родить не может, кто кредитов набрал, в кого чего и хоть бы кто спросил, а ты то Тань как?
dina23
01.03.2016
Фуа писал(а)
а помнишь я тебе рассказывала о своей проблеме, так вот

и тут вы перебиваете (да-да, прям вот так внаглую) и говорите: "А вот у меня проблема! Короче, слушай: ..." и начинаете с сотворения мира описывать какую-нибудь муть. Не заметите, как собеседник растворится в толпе.
Фуа
01.03.2016
Кстати может быть, попробую,спасибо.
Melisanda
01.03.2016
Не надо видом показывать. Надо сказать: "Ой, мне к начальнику надо!" или "Ой, в туалет бегу!", или "Ой, важное письмо пришло!" (если Вы сидите на месте и уходить не хотите), или "Ой, муж звонка ждёт!"
В общем, обозначаете, что Вам не до этого человека - и, не дожидаясь его разрешения, убегаете/начинаете звонить мужу/отвечать на письмо и т.д.
Пара таких раз - и от Вас отстанут. Я однажды в разгар монолога такого прилипчивого человека вытащила телефон и начала звонить своему мужу и общаться на домашние темы. Теперь этот человек активно утомляет других, а со мной здоровается - и мимо :-)
Если же Вам звонят по телефону, а Вы не хотите говорить, то ещё проще: "Я в ванной, не могу говорить", "Ребенок зовёт", "Подруга пришла" и т.д. - что угодно. И тут же, не дожидаясь реакции, вешать трубку.
Один сильно известный на ннру лет 10-12 назад товарищ был очень говорлив. Как то раз я собрался в Москву на своей машине, и он стал напрашиваться попутчиком. Я ответил, что возьму и его, и скотч.
Сильно обиделся, но от халявной поездки не отказался. Молчал всю дорогу.
Фуа
01.03.2016
Спасибо.все понятно :-)
Uboische
02.03.2016
А зачем слушать? Вполне можно ограничиться деланием вида, что слушаете, а в данный момент думать о чем-то своем. Я, например, такие паузы заполняю мыслям, как продуктивнее рабочий вечер провести...
да погодите отказываться от чужих проблем:) Пару дней не помозгуете за Машу-Глашу и тошно станет.
Фуа
01.03.2016
Вы думаете я просто такой человек? Не смогу отказаться так сказать? Это неизлечимо :-)
я думаю, Вам просто интересно, что там у других творится. интересно просматривать из за угла реалити-сериалы, но не участвовать в них.:)
mar123mar
01.03.2016
Фуа писал(а)
Это неизлечимо :-)

да!
100%
потому что мои коллеги по работе даже и не знают мой телефон.
Один раз одна раздобыла где-то, хотела обсудить события на работе, которые ЕЁ волнуют. Я, конечно, вежливо поговорила, но холодно и равнодушно. Больше не звонит.
Есть у меня и друзья-товарищи на работе, они знают мой номер. Но не куча просто коллег.
Это привычка. Была внутренняя необходимость, доставляющая удовольствие, быть нужным и полезным другим людям. Конечно устали. Валентин ой какие хорошие вещи говорит;) и Надежда галерея.
Только вы хорошенько подумайте - точно решили немного разгрузиться?;))
ginny1080
01.03.2016
Когда все вокруг достало, значит пора в отпуск и обязательно со сменой обстановки. И на подольше, в смысле не на неделю. Там и от "чужих жизней" отвлечетесь и своей по поплотнее займетесь, а по возвращению видно будет соскучились вы по вашим энергетическим вампирам или пора вам жить не разгребая ворохи чужих проблем.
Вот все-таки Вы не до конца чесны! Люди чувствуют,с кем хочется поделиться,кто их выслушает и даст советы. А по теме выходит,что Вы всех отпихивайте,а они все лезут как тараканы. Значит Вы были другой,а сейчас все надоело,может временно. Попробуйте свои проблемы тоже излагать этим людям,которые искренне желают с вами общаться,останутся,а большинство просто исчезнет.
Фуа
01.03.2016
Надоело мягко сказано. Я слишком глубоко вникала в проблемы других людей. Эмоционально устала, а они то привыкли, и продолжают искать способы общения со мной.
Gold Fish
01.03.2016
Может вам на психолога курсы какие окончить, кабинетик открыть и деньги брать за сеансы?:)))))Как в фильмах: полчаса и на выход, продолжим в след раз)))
С таким отношением к психологам, как относятся Нижегородцы, это провальная идея) Всем вот именно, что надо бесплатный сливной резервуар для негатива
Не соглашусь.
Вожу дочку к логопеду. Одновременно на групповую терапию приходят к психологу взрослые. Так вот толпами ходят. И индивидуально тоже. Видела через плечо дамы на ресепшене: полная запись к взрослым психологам. И еще резервный список ожидающих свободного места.
Фуа
01.03.2016
Люди не хотят или не могут? Почему так нуждаются в психологе?
Не получается самостоятельно справиться. Как снежный ком, тупик. Идут к специалисту за помощью.
Фуа
01.03.2016
Люди в большинстве своем почему то видят ситуацию со своей стороны,а когда показываешь людям, что могут испытывать другие,у них открываются рты. Вот все заняты своими проблемами. И не выходит у них справиться , узкое видение. Спасибо.
Учиться никогда не поздно)

ЗЫ. Понимаете, жизнь такая интересная штука - ничего не дает нам просто так. Все то, что кажется нам ужасным, тяжелым и невыносимым, часто оказывается тем самым лучом света.
у Вас талант!!! серьезно
Да не одиночества вы хотите, а своей личной жизнью жить. Пока живёте чужими проблемами, своей жизни не видать. Займитесь чем-то интересным для себя, тем, что именно вам хочется. Присоски-нытики отвалятся сами.
некоторым людям очень интересно жить чужой жизнью. вот везде свой нос совать и думать, что помогают. хобби такое :)
Фуа
01.03.2016
Знаете,устроилась на работу на новую,ходила серым носком. Как то говорила по телефону со своей единственной подругой, и потом вечером сижу,видимо одна дама услышала ,что я обсуждала,хоть я и выходила из кабинета в коридор, и начала мне ни с того ни с сего,вываливать свое грязное белье. Я попыталась уйти,конечно, от общения с ней, но она не отпускает до сих пор. Мне не нравится смотреть реалити шоу,у меня есть хобби и я занимаюсь в зале после работы. Просто хотелось бы изменить немного ситуацию.
ginny1080
01.03.2016
Ну так а вы что, все проблемы той тетеньки близко к сердцу воспринимаете? Пущай вываливает, мычите чо нито в ответ, типа слушаете, а сами мимо ушей. "А Васька слушает, да ест")
Фуа
01.03.2016
:-) да,наверное,пропускаю через себя.
попробуйте вежливо уходить от разговора - вы простите, но мне не очень интересно\спешу\не хочу слушать)
может вы прирожденный психолог? а может вам необходимо быть полезной и нужной людям? просто когда много информации сваливается, происходит уже ее отторжение, но в целом-то, вам нравится людям помогать? просто не берите на себя много тогда, чтобы не сильно уставать, потихоньку отваживайте тех, кто по всякой ерунде обращается, а вот тем, кто реально нуждается в помощи, не отказывайте. вы резко не рвите, потихоньку, но вежливо и четко.
вам уже написали, что надо научиться говорить "нет", а "вот знаешь у меня....", это к вам пристают энергетические вампиры, а вы не можете с ними справиться, но если так и будет продолжаться, то вы эмоционально сгорите.
ki-ko
01.03.2016
у меня схожая проблема была. коллега на работе была ооочень разговорчивая, да еще любила сплетни. мы сидели в одном кабинете, напротив. вскоре я знала до трусов личную жизнь ее дочери, внука, некоторых коллег по работе. я тогда смущалась сказать "хватит" в лицо. девочки мне посоветовали - купила плеер, прихожу на работу - сразу наушники в уши. стало гораздо лучше)))
я к чему - не бойтесь говорить и показывать, что вам не нравится такое общение. если вы внутренне перестанете думать "ой, а что они обо мне подумают" - внешнее решение проблемы придет само - либо трубки брать перестанете, либо разговор будете сворачивать и т.д.
надо уметь отказывать. люди имеют свойство наглеть. ну и вообще, нафига в чужую жизнь соваться?
Что хотят от Вас люди: конкретный совет или сочувствия в проблеме?
Ко мне тоже часто обращаются - я хорошо расставляю все по местам (муж давно уже велит кушетку купить и деньги брать), но - я не подтираю сопли, не выслушиваю по десятому разу одно и тоже, сразу пресекаю это и говорю, что эту тему мы разбирали и уже сделали по ней выводы. Спрашиваю, что мешает тебе воспользоваться советом, раз ты его спрашивал? В основном, подаю это в утвердительной форме: совет дан? дан..., тобой поддержан? поддержан..., ты не сделал так, как планировали? не сделал... значит тебя все устраивает. Не ной тогда.
В основном людям хочется, чтоб их выслушали, пожалели и одобрили. Я стараюсь быть объективной и не одобрять всякий бред. Есть те, которые в шоке от такого, они сразу все понимают и не лезут больше. Есть те, кто вдумываются в мои слова и тогда у нас нормальное общение, переходящее в разряд дружбы))
Фуа
01.03.2016
Они не совета хотят ,а чтобы проблемы их расписала,на сторону другого человека могла их поставить,я это умею показать проблему с другой и с третьей стороны, муж запретил разговоры домапо телефону,сказал бери деньги за свои консультации. Если б совет,можно сказать что то и забыть,а тут приходится погружаться в эту ситуацию и разыгрывать сначала все,почему так произошло,с чего все началось, у кого какое видение проблемы, как поступить сейчас, как размотать это .
Вы делаете очень серьезную работу БЕСПЛАТНО, когда другие психологи (с дипломами) делают за нормальные деньги, и, почему-то мне кажется, вникают не так серьезно. В общем говорите открыто - что устали работать бесплатно, тариф такой-то, всё. Просто люди наши привыкли к халяве. Пожалейте себя, если так будет продолжаться дальше, у вас произойдет эмоциональное перегорание
Фуа
01.03.2016
Да ,вот букет сирени так все описала, и с людьми надоело и жить без них не могу. Да,она права. Просто отдых нужен мне видимо.
дайте им ссылку на ММ тут быстро найдут решение всех чужих проблем)))
Фуа
02.03.2016
Кстати , отличный совет :-)
Мне бы такого человека, чтобы бросался решать мои проблемы :)
А если серьезно - что мешает просто выслушать, покивать головой и сидеть на попе ровно?
Я, пока решаю проблемы своих подруг, успеваю ужин из 3 блюд приготовить. Приятное с полезным.
Такое ощущение, что Вы мой бот)) У меня один в один тоже самое.
Фуа
01.03.2016
Нет,я сама по себе :-)
Значит так.
1) У Вас была острая внутренняя ПОТРЕБНОСТЬ ПОМОГАТЬ людям.
2) Теперь Вы устали от этого, Вам стало тяжело пропускать через себя боль и проблемы других людей.
3) Несмотря ни на что, Вы вряд ли научитесь отказывать. Но если и научитесь, то станете мучить и поедать себя за это изнутри. Хоть Вы и говорите, что не можете больше так, что больше нет ни сил, ни желания, люди редко меняются. И Вам этого скоро станет не хватать.
Согласны?

А почему бы не сделать это своим делом, работой? Подучитесь на психолога и откройте свое дело))) Поверьте, Вы будете очень востребованы.

Если не можешь остановить безумие, возглавь его!
N@t@lllka
01.03.2016
Очень понравился Ваш пост!
Фуа
01.03.2016
Я со всем согласна. Спасибо вам.просто я далеко не девочка,учится как то не думала. Спасибо еще раз,вы очень правильно все охарактеризовали.
я пробовала так. у меня не получилось. когда по своему желанию помогаю, то хоть не всем, и не обязана! а только по "хочу, откликнулось внутри". а когда стала работать этим, то оказалось что мне надо какую-то спец обучалку от эмоц выгорания проходить или ещё что. работала в школе 2 года. переживала за детей, некоторые случаи до сих пор в подробностях помню. а частным образом - это вообще.... карочи, это сложнее, вот что я поняла.
Kitana
01.03.2016
И я из этой оперы. Была.
У меня доходило до того, что незнакомые на улице доставали. Видно , физиономия такая..
Но мне о всех не подумать - трое детей, домашние дела, хобби..Лаконично сворачиваешь: это к врачу (слесарю/кесарю) и всего наилучшего!
Частенько клиенты начинают спрашивать всяческих советов, пока их везу. Чаще отмалчиваюсь, иногда говорю какую-то банальность.
Совсем надоедливым напоминаю о тарифах за услуги такси, а услуги психолога - 500 рублей за 10 минут. Предоплата.
N@t@lllka
01.03.2016
Люди садятся на шею тому, кто ее подставляет, проверено)))
Libra*
01.03.2016
Я сразу этот мультфильм всегда вспоминаю)
mults.info/mults/?id=923
Начните дется их проблемами со всеми остальными))) когда эти люди узнают, что их проблемы обсуждают все сотрудники, делится с вами больше не захочется))))
Фуа
01.03.2016
Я так не могу. И понимаю же у людей проблемы ,и они доверились мне, а еще их обсуждать будут и смеяться. Это может ранить человека.
Тогда просто говорите, что у вас голова занята своими проблемами, не до чужих вам.
Kitana
01.03.2016
Да мне бы от такого трепа самой к себе подойти противно было
Near bird
01.03.2016
сегодня прочитала интересный текст, как раз примерно про это было. суть в том, что, взваливая на себя чужие проблемы, либо разгребая рабочие проблемы всей головой и т.п., мы часто уходим от своих внутренних проблем, от семейных проблем. попробуйте посмотреть в этом направлении. и да, как сказали, учитесь говорит "нет".
Осваивать мантру "нафиг - это туда"... тяжело, но действенно
Едут на том, кто везет.
пока Вы занимаетесь чьей-то жизнью, то кто-то занимается Вашей. ((
думается, это пост хвастовства: мол, смотрите, какая я всемнужка, а мне надоело.
люди, по-настоящему сочувствующие и помогающие окружающим, никогда про это не скажут. и тем более не станут жаловаться на свою "замученную судьбу".
Mati
02.03.2016
Ой, как я вас понимаю! КАК Я ВАС ПОНИМАЮ! ))
А учитывая, что в 99% случаев я это делаю просто за "спасибо", а порой и без него, то многие меня или не понимают в этом, или считают, что я просто скрываю от них свои непомерные доходы ))
Я знаю, что мне надо научиться говорить НЕТ. И сторонние люди мне об этом говорили неоднократно, и даже на этом форуме, когда я создавала тему из серии Один мой день.
Но у меня это плохо получается. Возможно, и не получится. Потому что мы такие, какие есть. И изменить свое нутро почти невозможно, ну если только немного подкорректировать )
Вот очень точно Букет Сирени сказала. Про потребность помогать людям. У меня есть такая потребность. Пусть это и не скромно для кого-то звучит, но тем не менее )

А уже если для кого-то надо послужить жилеткой просто, для меня это вообще не затратно никак. Это ж надо просто выслушать, да поболтать. И никуда при этом ехать не надо, ничего и никого организовывать, и все такое.. частенько причем себе в материальный ущерб)) а просто поболтать - это всегда пожалуйста ) А если ты видишь, что твоя жилетка хоть немного, да помогла человеку, так это такая огромная эмоциональная отдача, такой заряд, что ого-го! )

пс. На ловца и зверь бежит. Я только вчера думала, что давно уже мы сбор помощи для отказничков и маленьких детей, которые в больницах лежат, не организовывали )
Фуа
02.03.2016
Спасибо,как хорошо,что я не одинока :-)
Вы можете прсрчувствовать и предоставить решать проблему самому человеку.Это нормально! Вполне можно не ввязываться.
И вы пишите как-то две крайности либо вместе и с грузом проблем либо одиночество.Я бы прискала людей для взаиморадостного общения, на чашечку кофе, приятный вечер просто поболтать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.