--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок 2 года отказывается от еды. У кого было?

Питание (все про детское питание)
26927
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Привет всем! Ситуация такая:
сынок, 2 года 1 месяц, практически ничего не ест. Бегает от еды, как "черт от ладана".. Иногда ест только сырники и хлебцы. Может за целый день съесть 3-4 сырника и все. Длится это уже почти месяц. Сначала грешила на простуду, потом на зубы.. Сейчас уже не знаю, на что думать. Нового ничего не пробует вообще. Соленое не втолкнешь. От конфеток бы не отказался, думаю, но не предлагают. Насильно пока кормить не пробовали.
У кого такое было? С чем может быть связано? Может анализы сдать, тогда на что обратить внимание?
Ни один ребенок не умер от голода рядом с едой))
У младшего такие же периоды чередуются с периодами обжорства) Сейчас начал в садик ходить,приходит домой и по несколько порций съедает. Стресс, что ли, заедает.
Лично я считаю, что у детей организм гораздо мудрее, чем у взрослых. Вот зачем ребенку соленое?
+1 к не хочешь есть - иди в жопу. У нас правда такое краааааайне редко случается и тут же прекращается)
Заряна_ писал(а)
Ни один ребенок не умер от голода рядом с едой))

Это Вы хорошо написали))) Под соленым я подразумевала еду типа супа, мяса, гарниров, т.е. не сладкую..
А я представила, как Вы с соленым огурцом за ребенком бегаете :-D
Кстати, раньше он любил соленые огурцы.. выпрашивал. Причем такие, чтоб "вырви глаз")
Чего-то в организме не хватало))) (захотелось огурцов "вырви глаз")))
dina23
01.03.2016
У меня уже год (лет с двух, двух с половиной) питается святым духом. В садике ест только сок, хлеб и воду. Дома если поест хорошо, то уже праздник.
Я, наверно, шибко мнительная... Пересмотрела всяких ужастиков про "сначала отказывался от еды, а потом оказалось, что...." Вот и надумываю((
dina23
01.03.2016
Я тоже была в панике. Но не насильно же кормить. Овощи и мясо не ест вообще. Пробовала обманом накормить, сказала, что мясо это хлеб, так его вырвало.
Больше не пристаю к нему. Захочет есть, будет просить печенье. А перед печеньем сначала кашей накормлю. И под шумок ещё чем-нибудь. А потом уж печенье.
На моего уговоры типа "съешь сначала это - потом получишь то!" пока не действуют.(( Насильно кормить не надо, тоже так считаю. Вот и пытаюсь, с помощью форума, успокоиться и забить)
Нам 2г 8мес и тоже очень плохо едим. Если на неделе после садика более менее, то на выходных может вообще ничего не съесть кроме пары ложек супа. От конфеток, печенек да мы бы не отказались. Я забила, захочет есть сама придет :)
Да, наверно, Вы правы.. Я так и думала, пока он "нормально" ел) А как перестал, стала напрягаться..
Нас еще молочка спасает. Она любит ряженку, кефир, йогурты. У нас сейчас вообще капец какой то спрашиваю есть будешь, да! Ура, иду грею, а она уже передумала :(((((
Истинная женщина растет)))) Мы молочку (все, кроме сырников) не ели и до "голодовки".. только творожок иногда.
aniutann
01.03.2016
Исключить из рациона сырники)) Хоть и смешно, но серьёзно. Сырники достаточно питательны. Перебил аппетит и дальше побежал.
Это практически непосильная задача)) Ребенок сидит с бабушкой) Бабушка не позволит убирать единственное блюдо из рациона)
aniutann
01.03.2016
Так какой выход вы хотите найти?! Если моего сына кормить одними плюшками, так он тоже ничего есть не будет, а вот если плюшку убрать, то через несколько часов он что-нибудь другое съест.
На самом деле мы пытались в выходные не давать ему сырники.. Другой еды есть не стал и в итоге вечером все равно дали(
Я сама же и не выдержала.
Зачем их исключать, если это такая же еда? Чтобы суп затолкать? Так ведь не все взрослые суп едят, чего мудрить.
aniutann
01.03.2016
Причём здесь суп? Питание ребенка должно быть разнообразным. Моего сына тоже, если плюшками кормить, так он ничего есть не будет!
Рано, или поздно он наестся сырников и они далеко не плюшки. А про разнообразие- заморочки мамочек! Организм сам попросит чего он хочет! Только не надо сейчас говорить о том, что он сосисок и пр запросит, я не о том.
Пс: да, я из тех, кто вместо завтрака может дать конфету, если увидела дочка, жаль что ей их нельзя
У меня оба детя таких. В садике удивляются даже-доча такая крепенькая,а кроме кусочка булочки может ничего не есть,советуют дома покормить хорошенько. А после 6 она вообще не ест))) На меня при этом как находит,рассержусь-не даю ничего,если подобрее-даю чего ест:хлопья,яйца,молочную лапшу.
Сын вырос,стал есть,успевай подносить только)
Да, скорее всего, перерастет он это и потом буду создавать тему: "Ребенок постоянно просит есть! Помогите!)))"
))) точно!
А бабушка у нас тоже за свободное кормление. Все время в пример своего брата приводит,который все детство ел только булку с молоком.
Zamoley
01.03.2016
Дочь с 2 до 2.5 лет питалась почти исключительно йогуртами. Ну еще, видимо, энергией солнца, потому что была активнее всех детей на площадке. Сейчас ей 7, ест совершенно адекватно и почти без капризов.
Ваш ответ вселяет надежду) Значит зря я нервничаю. Все нормально с дитенышем-то и не один он такой ничегонеешка)
Zamoley
01.03.2016
На таких ничегонеешек раз в месяц примерно мамы в темах жалуются :)

Вы пытайтесь предлагать разнообразную еду, а там видно будет. Я над ребенком с едой не прыгала, где-то к 3 годам ее уже отпустило окончательно и она перешла на нормальное питание. До этого возраста над ней "рыдали" все бабушки (у нас еще двоюродных много ))) Сейчас что на стол поставили - то и ест большей частью. Еще и с перекусами )))
Спасибо, будем пытаться давать разнообразную и ждать, когда отпустит) Я за желудок переживала еще, чтоб не испортить.. Но тут поняла, что у многих дети не едят и что это скорее всего возрастное)
Нам 2,8, раньше ела только смесь,иногда могла курочку,рыбу,сейчас смесь убрали,так она пьет молоко, в день литр выпивает точно, ни разу не съела тарелку супа,гарнир с котлетой например, все всегда отдельно,каши никакие,супы не ест вообще,я забила, когда она хочет есть,она так и говорит, хочу кушать,животик просит.
А когда животик просит, то кушает то, что предлагаете? Просто у меня тоже может прибежать и попросить поесть, но все, что я ему предлагаю отметает. И в конце концов убегает голодный. Или половину сырника и в путь)
Нет,конечно же, то,что сама захочет.
У нас младшая родилась когда сыну было 1.11 - вернувшись из роддома, сын практически ни чего не ел совсем (он и до этого выборочно и мало ел, а тут стресс все равно плюсом). За день максимум йогурт + сырники - это была единственная еда которую можно было предложить. Длилось долго.

Сейчас детям почти 6 и 4. Дочка ест все. Сын ест на много лучше, один йогурт и сырники в прошлом, но чаще - определенную еду, определенным образом приготовлено. Некоторые продукты не ест совсем (помидоры, рыба к примеру), но я могу спокойно его накормить - и абсолютно нормально. В садике почти всегда ни чего не ест(( хлеб/вода/суп если бульон/некоторые гарниры, если ни чем не политы.
У Вас психологический фактор роль сыграл. Я про своего тоже думаю, что может быть в психологии дело. Больно уж резко он перестал есть, как будто что-то произошло. И как-то очень нервно он реагирует на предложения о еде(( Но явной причины, что могло повлиять, найти не могу(
Да, у нас была причина, но до этого он тоже ел так себе(( мог съесть тарелку бульончика плюсом к йогурту с утра и яблоко/банан вечер. И у него было ГВ, поэтому наверное я переживала, но не так сильно как могла, а к моменту окончания - привыкла что он так ест всегда, вот более менее есть начал после 5 лет, из продуктов которые не ел - стал только молоко пить, остальные так и не ест. После был период - когда ест фрукты и все, они в доступе стояли и стоят постоянно. Сейчас дети не завтракают (максимум чай с булкой сыром/маслом, если дома - в обед либо суп - либо второе, (если второе то с мясом) вечером тоже гарнир, салатик, и фрукты, их едят много. В садике почти ни чего - поэтому ест только вечером((

А фрукты-овощи ест?
Овощи совсем нет. Иногда по небольшой дольке груши или банана съедает. Вот вроде попросит, возьмет, откусит и бросает(( Как будто чего-то не то по вкусу ожидал(
Нам 2.5 будет,тоже бывают моменты практически ничего не емши )). Но я сильно и не переживаю, парень в меру упитан,ветром не сдует)), поэтому разгрузочные дни полезны)). А потом опять начинает по 4 раза в день кушать и + небольшие перекусы.
У нас эта эпопея уже месяц длится, целый разгрузочный месяц.. Я боюсь, что желудок испортит, если так питаться (точнее не питаться) будет(
yana.1704
01.03.2016
Мой очень мало кушает лет с двух, сейчас ему 7. Впихнуть нереально, сразу рвотный рефлекс у него, ест только то,что знает, готовим под него(
Весит 27 кг, рост 126. Все по норме.
У меня просто выплевывает сразу, все что в рот попадает. Даже если сам возьмет и не понравится, сразу выплевывает. А не нравится ему теперь все.. Хотя да, рост и вес пока в норме.
yana.1704
01.03.2016
мой и в 7 лет выплевывает, тоже раньше переживала, сейчас уже привыкла)
krasulya
01.03.2016
У нас часто такое бывает,но не на постоянной основе. По несколько дней длится обычно,я связываю с зубами,даю в эти дни,то что он просит-печенье,фрукты (конфеты и прочие сладости не едим)
Я сначала тоже на зубы подумала. Но зубы вылезли давно, а есть не начал. Даже думала, что может, когда росли больно было кушать, вот и осталась в памяти ассоциация.
ruske
01.03.2016
А зачем есть суп, когда можно есть вкусные сырники?
Моей 3,5. Лет с полутора и до трёх питалась воздухом и творожными сырками. Потом я уехала в другой город от бабушки, вышла на работу, и теперь дочь неделю ест нормальную еду, неделю не ест ничего, просит сырки. Не даю, она хнычет какое-то время, но потом опять начинает питаться по-человечески.
Когда отменили сырки, оказалось, что ребенок на самом деле любит помидоры, гречневую лапшу и варёные куриные голени.
Он раньше любил суп, особенно рассольник и борщ. Ел с удовольствием. Хотя и сырники в меню были. Ел и ежики, котлеты с макаронами, гуляш с гречкой, кашу пшенную на завтрак.. А потом как отрезало((
Не хочу пугать, но все-таки напишу. У племянницы с детства был плохой аппетит: ела макароны, сосиски, печенье, шоколад, булки, варенье и др сладости. Зубы передние выпали в 2 года- в школу она пошла без зубиков(((говорила плохо. Потом с речью наладилось. Сейчас в первом классе начала падать в обмороки и обнаружили сахарный диабет, дали пожизненную инвалидность((( нельзя танцами заниматься и ничего сладкого(( воспитывала ее бабушка, родителям было некогда и вот такой плачевный результат(
Постарайтесь все-таки обследовать ребенка и заинтересовать здоровой едой. Здоровья ребенку и терпения вам желаю)
вот это-то и страшно((( Вашей племяннице здоровья! будем стараться..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.