--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Суп из мясных консервов в садике

Питание (все про детское питание)
2089
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dasik
02.03.2016
Сегодня обнаружила в меню, уточнила - да, суп из тушёнки!
Честно говоря, меню читать стала недавно, дочка стала жаловаться, что болит живот.
Селедка, соленые огурцы, очень часто суп из рыбных консервов, часто колбаса...ну ладно, смирилась, объясняю ребенку, что именно есть не надо. Но суп из тушёнки меня впечатлил.
Позвонила заведующей (ни разу не ругаться, а уточнить какой нехороший человек решил, что это можно давать маленьким детям) - санпином разрешено в первых блюдах, СК центр прислал вместо рыбных консервов.
Всегда думала, что в садике питание должно быть диетическое и адаптированное для маленьких детей, а не консервы через день и колбаса.
Тема для поворчать.
ksynya
02.03.2016
У младшего сына в садике тоже есть суп с тушенкой , но только в понедельник, т.к свежего мяса после выходных нет, а привоз продуктов только днем.
селедка вроде 1раз в неделю. думаю от маленького кусочка рыбы или огурца ничего не будет. колбаса в меню редко, также 1раз в неделю. Так меню считаю хорошее, разные супы каждый день мясной или овощные, запеканки, омлеты, котлеты , суфле и т.д. Еще дополнительно дают кефир, молоко, фрукты. Ребенку всё нравится.
Может в разных садиках разное меню?
kimkiw
02.03.2016
в разных садиках разное меню
у нас в разных группах бывает отличие...
Вообще сейчас единое меню во всем городе, а отличается в разных группах, потому что отличается для детей до 3-х лет и старше
Dasik
02.03.2016
последние 1,5 мес стала читать меню (лучше бы я этого не делала)) суп из тушенки первый раз.
Вообще заведующая сказала, что им всем выдают единое меню на 10 дней. И я так поняла СКцентр требует, чтобы в один день во всех садиках была например рыба, а в другой мясо, а не кто чего захочет. Может это только сормовского района касается.
моя свекровь говорила, раньше в детских садах фаршмак давали - что это очень полезно для ребенка. не удивлюсь, что в мое отсутствие, кроме пирожных, ему еще и селедку предлагают.
А чем плоха тушенка? Много жира?
Dasik
02.03.2016
по мне так она ни разу не предназначена для детского питания. Жирная, да. И качество, могу только предполагать, не высшее.
Я просто как стала меню читать, все больше и больше недоумеваю, как можно этим деток кормить, а тушёнка, так уж, последней каплей стала))
Я просто вообще не покупаю продуктов, готовых к употреблению и тушенку уже не помню когда последний раз ела.

Со старшим ребенком за 5 лет вообще не интересовалась что им там дают. Толку-то?
Повлиять нельзя, вообще не водить или на частный д/с сменить я не могла.
Что поделаешь - будем хоть дома кормить как считаем нужным.
Dasik
02.03.2016
пока дочка не стала жаловаться на живот, я тоже не смотрела, а сейчас решила поинтересоваться...
Я тушенку последний раз в детстве ела, когда с родителями с палатками ездили отдыхать))
Моя не жаловалась, даже просила приготовить как в детском саду)))

Может Вам сверить меню и жалобы ребенка и попытаться понять, что именно так влияет и попросить воспитателя не давать неподходящую пищу?
Dasik
02.03.2016
вот пока не могу понять на что реагирует, гастроэнтеролог рекомендовал ферменты, пробиотики и диету
Взять меню прям на каждую неделю и галочки на календаре ставить когда живот болит, может так хоть что-то прояснится через месяц-другой.
Dasik
02.03.2016
может каждый день жаловаться, а может и неделю ничего не говорить. Пытаюсь отследить
В садиках варят суп из тушенки и рыбных консервов - это правда жизни. Никуда от этого не деться. На что финансирования хватает, то и покупают.
Недавно купила банку тушёнки кошкам- кошки есть не стали- начали закапывать активно(((
Я не думаю, что дешевизна госконтракта предусматривает тушёнку высшего сорта((((.
Понятно. Я ж не от любви к тушенке спрашивала, просто с юности не ела, тогда вроде прям мясные хорошие куски были в банках и вкусная, но много жира.
Dasik
02.03.2016
я как-то увидела, что в группу принесли сок, который в магазине стоит около 30руб за литр, после чего запретила ребенку пить сок в саду
Nadoeda
02.03.2016
Не факт, что сок, который стоит 80 рэ за литр, чем-то лучше.
elenka-21
02.03.2016
Тоже видела в садике самый-самый дешевенький сок. Там и от сока-то одно название. Лучше бы на эти деньги чай качественный детям купили.
К сожалению, покупает не сад, а поставщик. Мы же пишем просто-сок, привозят то, что есть на базе, к сожалению. А если написать яблоко 30 кг, если на базе нет его , вообще ничего не привезут. Поэтому в ( ) указываем груши, апельсины, бананы и пр.
Чем вам чай не понравился?
elenka-21
03.03.2016
У меня к садику по питанию претензий нет, ну кроме того, что воды в свободном доступе не было у нас. Просто всегда задавалась вопросом, ну зачем сок, если самый простенький дают, ну потратьте эти деньги на молоко, кефир, ряженку. Пусть меню будет попроще, но продукты получше. Это я ко всей системе вопрос задаю, не к садику, повторюсь.
Просто в "нормах" сок тоже должен быть съеден ( т.е выпит). А если каждый день на 2 завтрак ставить кисломолочку( а она считается к молоку) - тут нормы по молоку перепьешь. Там все сложно с этим, пока сама не начнешь считать- не объяснить.
А СЭС когда приходит- она только в утвержденное МЕНЮ смотрит, и соблюдение сроков хранения , им все равно- что в составе привозимых продуктов!
Питьевой режим в садах соблюдается, просто в открытом доступе не стоит графин со стаканами,т.к .ребенок может и из грязного попить ,по "незнанию". Приучите ребенка , чтобы к воспитателю подходил и спрашивал попить. А если откажет- вот тогда бегом , сначала к заведующей ( или медику) .С них за это, в первую очередь, спросят-то!
госконтракт может и подразумевает в/с, особенно для детей.
Но так же , госконтракт подразумевает откат. кто дал больше, тот и выиграл. к сожалению так...
мой суп из индейки кошка тоже закапывает. пойду вылью.
)))) мои кошки не привиредливые, обычно. Кашу с кильковыми консервами уплетают за милу душу. А вот с тушёнкой форсик вышел(
Ничего не имею против супа из консервов)
А за свою я рада, что хоть что-то вообще ест.
Dasik
02.03.2016
изредка да, но со слов заведующей, тот же самый рыбный суп, из-за смещения праздничных дней, оказался в меню три раза за 10 дней
Oly3
02.03.2016
Смотря какие консервы, они ведь тоже разные бывают. У нас в семье не принято есть колбасу и сосиски вообще. Как буду водить ребенка в садик не знаю, так как категорически против поедания моим ребенком колбасы и сосисок, потому что опять же наверняка в сад закупают что подешевле. Для меня еще непонятно почему нет какого единого меню для всех садов. Все вспоминаю тему про то как детей на завтрак одним горошком кормят...
Dasik
02.03.2016
и я не покупаю колбасу\сосиски и категорично не понимаю необходимость давать их в дет.саду, кусок вареной курятины не дороже получится
Со слов заведующей меню единое для всех садиков на 10 дней составляют, может по районам от поставщика зависит, нас, если я правильно поняла СКцентр (Сормовский коммерческий Центр) кормит
а что за тема с горошком?
Oly3
02.03.2016
кто-то писал что на завтрак бутер с маслом и горошек постоянно
Кхм....Вы считаете, что суп из тушенки хуже супа из рыбных консервов?)
Если по теме...Моей 9 лет. Я ооочень редко разрешаю ей есть колбасу\сосиски(до определенного возраста такое даже и в холодильнике не водилось, исключила)
Но! Всегда есть что-то в садике, а теперь в школе, что я не считаю полезным, несмотря на это , я закрывала и закрываю на это глаза, ибо жизнь гораздо шире нашего дома. и катастрофы из этого не устраиваю.
ksynya
02.03.2016
вот плюс к Вам)
дома вообще никто не ест колбасные и другие подобные изделия, в том числе и консервы. Несколько лет не покупаю.
Но если ребенок в садике или школе съест кусок колбасы-проблемы не вижу. Всех не подстроишь под свои предпочтения.
Dasik
02.03.2016
нет, от супа из рыбных консервов я то же не в восторге, просто, по основному составу в рыбных будет рыба (очень надеюсь))), а в мясных - много жира и ... что-то еще типа мяса.
Я так же снисходительно отношусь к питанию в садике, понимая и принимая все нюансы, а сегодня вот поворчать решила
Не в тему))
Вспомнила сразу, как нас, кормящих матерей, кормили в роддоме))) Тоже ведь дб быть что-то адаптированное.
Вот не представляю, например, как мамочка после КС поест капусты или гороха :(
А насчет консервов. У нас в садике консервами кормили в понедельник, потому что база приезжала только в обед со свежими продуктами.
KateSka
02.03.2016
в р/д макароны с теми же сосисками жевали ..
Это Вам повезло еще))
Dasik
02.03.2016
дааааа, тушеная капуста зачотная была)))
Я солёный кисель отведала в роддоме :-) шла в столовую и думала попью и попрошу ещё стакан добавки, так пить хотелось, но как то расхотелось после первого же глотка :(
А это точно кисель был :-D
На рассол точно не похоже было :-D
Nadoeda
02.03.2016
В роддоме я впервые попробовала рыбные щи. Не восторг вообще
В этот раз мужу хвасталась ----> на память фото осталось
А я рыбные щи первый раз попробовала как раз тогда, когда в садике работала))
З.О.Я
02.03.2016
Первый роддом?) Меню знакомое)))
Nadoeda
02.03.2016
Эта фотка из четвёртого. Но в первом я узнала о рыбных щах :)
SveKi
02.03.2016
У нас в меню есть такой деликатес как рыбные щи на мясном бульоне)))
(не дома в меню, уточню на всякий случай:))
Nadoeda
02.03.2016
Забавно вообще. Блюдо три в одном
SveKi
02.03.2016
Вполне съедобно кстати. Особенно когда голоден)
Nadoeda
02.03.2016
Я вообще нормально отношусь ко всей столовской еде. Ем за первый сорт. Последний раз только размер порций не радовал. Хорошо хоть в добавке не отказывали :))))
Заряна_ писал(а)
Вот не представляю, например, как мамочка после КС поест капусты или гороха :(

в 1 роддоме так и кормили. и почти все ели. моя соседка по палате после КС, точно ела. как-то был на ужин омлет и консервированный горошек.
Поделюсь своими роддомовскими вкусняшками)))
Молочный суп с макаронами "обожаю" ещё с садика
Ruthenia
03.03.2016
Какие люди все разные :) Мои дети за молочный суп с ракушками всё что пожелаете отдадут, готовы трескать 3 раза в день.
Прикольно)))
Девчонки, как вы успели еще и сфоткать свои роддомовские обеды?)))
Сама не знаю, ела я супер быстро и часто стоя))
lar-KA
02.03.2016
А что плохого в тушенке? Я думаю, что это лучше, чем консервы
Dasik
02.03.2016
тушенка вроде как и есть мясные консервы))
плохо - состав и качество
Чем хуже суп из тушенки супа из консервов,не знаю,одно и тоже. Дома тоже едим,и колбасу,поэтому проблем не вижу. Уж хоть бы что поела,была бы рада!
Причем колбаса в меню появилась недавно,еще года 4 назад не было такого.
Dasik
02.03.2016
в рыбных хотя бы рыба есть и ее видно)) а в мясных - что находится загадка
У нас причем не замечала супа из из тушенки,в основном суп на мясном бульоне,мясо в другие бда идет наверно.
Elllen
02.03.2016
У нас по понедельникам такой суп. Если б дома такой приготовить, мой в жизни есть не будет, а там ест) даже вареную свеклу лопает, и омлет, что дома даже предлагать не стоит)
Моя ничего не ест((( Была бы рада и супу из консервов!
что могут за выделенные деньги, то и покупают.
Dasik
02.03.2016
и это я тоже понимаю((
Elllen
02.03.2016
Я с трудом могу себе представить, чем бы я могла 3 раза в день накормить ребенка дома на 130 с чем-то рублей. Ворчать не вижу смысла, спасибо что хоть так.
+ сюда)
Dasik
02.03.2016
да, я согласна, что деньги очень маленькие, но это не значит, что детей можно кормить продуктами совершенно не предназначеми для детского питания
Elllen
02.03.2016
И что Вы можете предложить? Мне вот в голову ничего не приходит, кроме как манной кашей весь день кормить, и это вариант ни чем не лучше супа на тушенке. Если болит живот, то сделайте узи, возможно из-за перегиба желчного плохо переносится жирная пища, врач посоветует, чем желчь погонять. Самое безобидное - отвар шиповника.

Не совсем по вашей теме, но около лежащей. Сегодня в садике был праздник в честь 8 марта, просили принести что-нибудь к чаю. Я одна принесла домашние бисквиты "а-ля барни", остальные не стали заморачиваться и купили магазинного печива. Я смотрела и думала: почитаешь форум - все магазинными печеньями своих детей ни-ни, ни в коем случае, а тут такое безобразие)
aniutann
02.03.2016
Вот как раз домашнее запрещено! Только производственное и в индивидуальной упаковке!
Elllen
02.03.2016
Это понятно. Но вы бы видели, что накупили - что подешевле, никаких индивидуальных упаковок) Я пекла сегодня утром, дети в первую очередь этих зайцев да мишек растащили
aniutann
02.03.2016
Мне то это тоже понятно, а если в этот день, не дай бог, у кого проблемы с кишечником((? Проблем не оберётесь не только вы, но и детсад.
Один раз нарвётесь и всю вашу инициативу, как рукой снимет.
Elllen
02.03.2016
И такой вариант не исключен. Рискую, потому что все ждут (уже не первый раз пеку))
Инициатива наказуема, я знаю. Самой было бы гораздо проще купить магазинных барни, но не хотелось детей химией кормить..
SilvaK
03.03.2016
Можно рецепт?
Elllen
03.03.2016
4 яйца (если некрупные, можно 5) взбить с 1 стаканом сахара, добавить 1 стакан просеянной муки, перемешать. У меня хоть и силиконовая форма, но я все равно смазываю растительным маслом, заполняю примерно на 2/3. Выпекать при 200 градусах примерно минут 10-15, если есть сомнения, проверить зубочисткой. У меня форма на 6 зверушек точно по размеру как барни, так мой парень в один присест может все шесть спороть, еще и молоком запивая)
SilvaK
03.03.2016
Спасибо Вам просто огромное, моя дочка любит Барни , теперь печь буду сама
Elllen
03.03.2016
Спасибо. Для маленьких детей важнее форма, чем содержание. Так что когда я нашла эту форму для выпечки, сын магазинные барни даже не просит.
А если после индивидуальных упаковок проблемы с кишечником? кто проблем не оберется?
Dasik
02.03.2016
ну не понимаю я необходимости в дет.саду давать детям колбасу\сосиски! Зачем? Не думаю, что вареная курица будет стоить намного дороже. И манная каша, по мне, лучше тушенки, или просто овощной суп дать.
Дочку обследовала и узи и консультация гастроэнтеролога были, рекомендации дали
SilvaK
03.03.2016
Ну, например у моей дочки аллергия на манку. Вы думаете курица будет избранная и убитая, а не сама умершая? Об являются тендер, кто скажет что список продуктов поставит за меньшую сумму ,тот и победит
В питании д/садов очень много "странного" для мамочек. Но- не нами оно придумано и одобрено, и нормы по питанию, кстати тоже. Той же курицы- можно есть только 2 раза в неделю! Больше- уже переели, плохо.( для кого, спрашивается???)
1) Манну кашу на обед не поставишь
2)Суп на воде тем более есть никто не будет, и нет даже такой технологической карты, на основании которой меню и выписывается.
Когда сама работала м/с в саду- всегда пыталась меню сделать "вкусным" и гармоничным, но -это грубое нарушение, если кто не дай Бог проверил бы- ужас... А сейчас меню для всех садов единое, и вообще многое поменялось . Так что против системы не попрешь! ( в какой сад ходите?)
Читаю и с ужасом представляю, что мне тоже скоро ребенка в садик водить....
Ну как то придется объяснить ребенку, что далеко не все, что дают в садике нужно есть. Мне 31 годик, я консервы ем в случае крайней необходимости. А мясные так вообще никогда, ибо рога и копыта, из которых их делают, не люблю. А по теме сочувствую(((
Elllen
02.03.2016
Это не смертельно, гораздо хуже голодать. Так что "ужаса" никакого нет. Будете дома кормить как считаете нужным, ну а в садике уж без вариантов. Либо отдавать в частный д/с. Но многие ли способны платить такие деньги?
Dasik
02.03.2016
угу, не смертельно и не ужас, а просто гастрит уже в 4года
частный д\с к сожалению позволить себе не могу
Варианты какие? Частный детсад или вообще не водить.
Систему не переломить.
Dasik
02.03.2016
Я понимаю, что к сожалению, единственный вариант, при котором ребенок не будет питаться тушенкой и прочими консервами, это кормить его дома.
Elllen
02.03.2016
Гастрит не разовьется только от один раз в неделю тушеночного супа, значит есть предпосылки. И еще при гастрите гораздо хуже быть голодным.
Dasik
02.03.2016
Конечно, один раз в неделю суп из тушенки не даст гастрит, а если к нему ещё суп из рыбных консервов два раза в неделю, колбаса/сосиски, селедка и прочие деликатесы, то можно только удивляться, что гастрита ещё нет, а не искать предпосылки для него.
Ну нельзя детей 3-4 лет кормить этим регулярно, в виде исключения, изредка ещё допустимо.
Ну да, выращивание язвенников с пеленок под ключ))
Elllen
02.03.2016
Я в садик не ходила, и в то время, когда моих свесников кормили пайковыми черными макаронами с тушенкой (мой папа военный), моя мама выготавливала мне все по первому разряду, и только практически я одна имею проблемы с ливером, когда остальные до сих пор гвозди переваривают) Видать желудки закаленные уже) Поколение наших родителей вообще выросли на жареной картошке на сале, и отнюдь далеко не у всех есть проблемы с ЖКТ.
Elllen
02.03.2016
.
Nadoeda
02.03.2016
Вот тоже не очень верю, что гастрит обязательно от тушенки, сосисок и сока за 30 р/л. И ничего ужасного в супе из консервов не вижу. Не полезно, да. Но и вреда никакого.
Dasik
02.03.2016
здесь еще и воспитателям объяснять придется, что не надо это в ребенка запихивать, а то еще те энтузиасты находятся...
А так, к примеру, на обед суп из консервов - не разрешить, на второе тушеная капуста и салат из свеклы - сама есть не будет, на полдник колбаса - не разрешить, и если ребенок целый день в саду - будет ходить голодный((
Хотя сейчас меню стала читать, так и делаю,объясняю дочке, что не надо есть и пить (еще сок около 30руб за литр был замечен в группе)
а уж эти "соки" это вообще "инфаркт миокарда"
а у меня дома сосиски и колбаса появлялись пару раз всего - во время жесткого токсикоза на мясо. ни я, ни муж не едим. а ребенок, получается, хочешь-не хочешь будет этим травиться.
aniutann
02.03.2016
Читаем СанПин:

"Приложение N 9
к СанПиН 2.4.1.3049-13

ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ,

КОТОРЫЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПИТАНИИ ДЕТЕЙ:

Мясо и мясопродукты:

мясо диких животных;
коллагенсодержащее сырье из мяса птицы;
мясо третьей и четвертой категории;
мясо с массовой долей костей, жировой и соединительной ткани свыше 20%;
субпродукты, кроме печени, языка, сердца;
кровяные и ливерные колбасы;
непотрошеная птица;
мясо водоплавающих птиц.
Блюда, изготовленные из мяса, птицы, рыбы:

зельцы, изделия из мясной обрези, диафрагмы; рулеты из мякоти голов;
блюда, не прошедшие тепловую обработку, кроме соленой рыбы (сельдь, семга, форель).
Консервы:

консервы с нарушением герметичности банок, бомбажные, "хлопуши", банки с ржавчиной, деформированные, без этикеток.
Пищевые жиры:

кулинарные жиры, свиное или баранье сало, маргарин (маргарин допускается только для выпечки) и другие гидрогенизированные жиры;
сливочное масло жирностью ниже 72%;
жареные в жире (во фритюре) пищевые продукты и кулинарные изделия, чипсы.
Молоко и молочные продукты:

молоко и молочные продукты из хозяйств, неблагополучных по заболеваемости сельскохозяйственных животных,
молоко, не прошедшее пастеризацию;
молочные продукты, творожные сырки с использованием растительных жиров;
мороженое;
творог из непастеризованного молока;
фляжная сметана без термической обработки;
простокваша "самоквас";
Яйца:

яйца водоплавающих птиц;
яйца с загрязненной скорлупой, с насечкой, "тек", "бой";
яйца из хозяйств, неблагополучных по сальмонеллезам;
Кондитерские изделия:

кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты) и кремы.
Прочие продукты и блюда:

любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, праздновании дней рождения и т.п.);
первые и вторые блюда на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления;
крупы, мука, сухофрукты и другие продукты, загрязненные различными примесями или зараженные амбарными вредителями;
грибы и кулинарные изделия, из них приготовленные;
квас, газированные напитки;
уксус, горчица, хрен, перец острый и другие острые приправы и содержащие их пищевые продукты, включая острые соусы, кетчупы, майонезы и майонезные соусы;
маринованные овощи и фрукты (огурцы, томаты, сливы, яблоки) с применением уксуса, не прошедшие перед выдачей термическую обработку;
кофе натуральный;
ядра абрикосовой косточки, арахиса;
карамель, в том числе леденцовая;
продукты, в том числе кондитерские изделия, содержащие алкоголь; кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%)."


Нарушений нет, сама не приветствую использование консервов и колбасы((
Ребенку объясняю, что не все продукты одинаково полезны.
Dasik
02.03.2016
то что нет нарушений, это я уже знаю, мне заведующая объяснила.
Я просто не понимаю необходимость давать детям в садике колбасу и сосиски, и какой "добрый" человек, подписывая этот санпин, решил, что детям можно давать рыбные, а тем более мясные консервы.
Рыбный суп сейчас дают очень часто, и в меню он присутствует регулярно, и были случаи, когда я утром в меню читала суп на мясном бульоне, а дочка дома говорила, что был опять рыбный суп.
aniutann
02.03.2016
У нас так, что законом не запрещено, то и разрешено.
Необходимость лишь в том, что срок хранения мяса и св.рыбы- 48 час., а с учетом привоза продуктов и выходных- это намного больше. Лучше все же консервы, чем нарушение сроков хранения и всего вытекающего из этого!
Стандартно- суп из м/тушен. или рыбн.консерв. 1 раз в нед.,
сосиски ,опять же- 1 раз в нед. Или их съешь сразу больше норм, а это не очень "гуд"!
И я бы не всегда верила ребенку- они многое на свой манер "выдают", не пишут в саду в меню одно, а выдают другое, на то и пробы стоят , аж 48 час.
И до кучи уж- если бы вы знали, сколько еще слив.масла в супы кладут, по норме , опять же!!! ( всегда говорила поварам своим- куда хотите девайте, но все количество не кладите.)
В дзержинске таких меню нет))) ааафигеть...
Dasik
02.03.2016
Вооооот, при желании можно же нормальное меню для детей составить.
tarelka5
02.03.2016
Тут как-то после праздников сосиски давали 2 дня подряд. Воспитатель сказала, пусть приучается к вредной пище
Dasik
02.03.2016
Нда, отличное объяснение
обожаю тушенку)) не вижу я в ней вредности))
Но у нас в садике такого нет. И сосиска, может, раз в 2 недели.
Зато рагу...Сын называет это блюда "рога"..через день.
Dasik
02.03.2016
ха, у нас тушеная капуста через день либо в обед, либо на полдник, и дочка её ест! Дома такое точно не прокатит)))
:-D :-D
$ova
03.03.2016
Одна из мамочек на собрании жаловалась, что дочка до истерики просит ее "сделать капусту как в садике", а она никак рецепт не подберет )))
Наш случай) Дочка требовала морковные котлеты, как в садике. Я решила проблему просто - подошла к повару и спросила рецепт. Так она не только рецепт мне подробнейший написала, так и котлет этих с собой дала, как я ни отбивалась. Шла домой и смеялась мыслям, что подают уже нам, как голодающим))))
Котлеты, кстати, и правда выше всяких похвал.
$ova
03.03.2016
И как? получилось повторить садиковский кулинарный шедевр?
Да, получился. Но дочка есть не стала, потому что у повара в садике ВКУСНЕЕ.
$ova
03.03.2016
есть над чем работать в плане собственных кулинарных навыков :) удачи :)
MamaKoro
03.03.2016
а может поделитесь рецептом? что-то захотелось сготовить
Я также у садиковского повара узнавала рецепт крестьянского супа для сына)))) а потом еще фишка была с супом - щи на мясокостном бульоне с геркулесом.....
И у нас такое бывает)) Сыном было велено идти к садиковским поварам учиться готовить :-D
$ova
03.03.2016
Ты пошла? )
а как же! :-D :-D
Хех)) у меня в мультиварке на режиме тушение , с томатной пастой, луком и морковкой - один в один , как в саду
Ну еще горошка можно брлсить для разнообразия. И вкус и запах, я удивилась первый раз , думаю - что то до боли знакомое )))
$ova
03.03.2016
ого! а время готовки? а у вас мультя или скороварка?
Скороварка обычная , 30 минуток , если зимняя капуста и минут 8 , если тонкая летняя
Тоже люблю тушенку, с гречкой или перловкой дак вообще за уши не оттащишь )
Elllen
03.03.2016
Для меня это запах детства, я выросла в военных городках, где на каждый праздник полевая кухня кашу с тушенкой готовит)) но, честно признаться, раньше армейскую тушенку откроешь, а там сплошное мясо, сейчас же зачастую бульон, много жира и крооохотный комочек мяса..
Я не знаю есть ли в нн, я беру Ермолинскую тушеную свинину. Мяса полная банка.
Elllen
03.03.2016
я сто лет тушенки не покупала, так что уже в ней не ориентируюсь.
та же история)) иногда тушенка была основной едой. а гречка или перловка с тушенкой..ммммм...
Elllen
03.03.2016
Я дома маме выкаблучивалась, зато если папа с собой в солдатскую столовку возьмет - уууу, я там все слопаю))
тоже обожала столовки солдатские!))))
Elllen
03.03.2016
У меня дочь не ест молочного в принципе, так вот когда она была маленькая, спросишь "что было сегодня на полдник?", ответ был "какала с запиХанкой")
skazka_nn
02.03.2016
В последнее время так часто жалуются на садик....

Первая мысль - Ну сидите дома вместе с детками и проблемы нет.
Вторая - мы живем в неидеальном мире, огородить детей от всего плохого (тушенка, кстати, не самое плохое) просто невозможно.
Третья - а другие бы рады тушенку скушать, да нет возможности
Dasik
02.03.2016
Первая мысль, конечно чудесная, но...
А по поводу не идеальности мира и радости от тушенки, можно тогда и доширак с эти комментариями детям давать.
Почему- то за Кстово и Дзержинск вон пишут, что меню в лучшую сторону отличается, значит есть возможность, было бы желание.
Доширак, кстати, вреден тем, что прилагается в пакетиках. Без этих "приправ" это обычные выпаренные макароны.
SilvaK
03.03.2016
Есть темы ,поиском по нику поищите el.ru она заведующая садика . Почитайте там найдёте ответ на свои вопросы, и ответ почему в Сарове и Кстово нет сосисок и тущенки в садике
Virusx8
03.03.2016
ну, почему ж, у некоторых дети под юбкой маминой сидят, огорожены от проблем так сказать и до 30 лет ). А так, да вам плюс, все верно .
$ova
02.03.2016
У нас нет в меню сосисок и супа из тушенки.
Раз в две недели бывают "Щи рыбные" - да, из консервов.
Кстово.
elenka-21
02.03.2016
В садик уже давно не ходим, но, когда ходили, тоже удивляло меню.
На гарнир кукуруза консервированная, огурцы соленые; первое часто из консервов, выражение "на мясном бульоне" я только из садиковского меню узнала (и поняла, что это вовсе не означает наличие мяса в супе), суп из консервов (обычно рыбных) как норма жизни, сок "Моя семья" и прочие интересности.

Вкусное давали на полдник (печенье, пирожок, яблоко), но я забирала ребенка после обеда и полдник нам не доставался (интересно, почему? платила-то я за полный день и, соответственно, за питание вместе с полдником, ну да ладно). Больше всего возмущало, что в садике не было в свободном доступе воды (или она была, но ребенок ее не видел, не знаю). В общем, ребенок все время после садика выпивал бутылку простой воды и просил еще. В шкафчик ребенку бутылку воды ставить не разрешали.
oksana858
03.03.2016
Когда со старшим ребенком узнала, что в садике дают колбасу и суп из консервов была в шоке. Но ничего ужасного не произошло. С последующими детьми отношусь спокойнее ко всему. Младшей 2,5 г. иногда даю шоколад и колбасу и мультики разрешаю смотреть.
Не вижу ничего плохого в тушенке и рыбных консервах. Если консервы в масле - в рыбе еще и кислота омега3 сохраняется почти в полном объеме. Сама люблю суп из консервов и варю его иногда дома.
ЗЫ: детей двое, обе садиковские, на живот не жалуются.
А вареную колбасу в садике еще со своего советского детства помню - только ее там зачем-то варили и она становилась невкусной.
$ova
03.03.2016
Если в доме есть батон колбасы - дочь умоляет просит ей его дать в ОТВАРНОМ виде)) один раз папа ей дал колбасу после варки - и всё :)
Ужас, а потом первоклашки в больницах с гастритами лежат
Аз@у
03.03.2016
Да, хелиекобактер пилори она такая)
У знакомой тоже сын жаловался каждый день на живот,так оказалось,что это от сладкого. Пришлось сесть на строгую несладкую диету, практически каши. так что тушенка тушенкой....
И в конце концов от таких вот жалоб мы придет к тому,что будем собирать ребенка в сад с чемоданчиками с едой,которую они в саду ,как и дома ,есть не будут. Потому что "не вкусно,не как в садике ". А с сосисками, колбасой и прочими гмо нашим детям еще всю жизнь жить и никуда от этого не денешься,если только не свое фермерское хозяйство.
К слову у моей дочки самое любимое блюдо в саду, помимо знаменитой тушеной капусты, - суп с сухариками, а именно пустой бульон и в нем сухарики. Она мне со слюнями во рту объясняла десяток минут,что в нем больше ничего нет,я поверить не могла.
SilvaK
03.03.2016
Моя тоже любит этот суп с сухариками Сварила я ей такой суп, сухарики сама сделала. И все равно в садике вкуснее,там сухарики другие))).
И я о том, дома все криво. :-D "мама ,иди работать в садик на кухню, научишься - возвращайся домой ".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.