--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Навеяно темой про дачи. У кого есть - как в плане быта обустроено?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
170
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Почитав-почитав про дачные дела..прямо по больному это у нас )
И решились мы , пока строим дом (а затянется это, в силу некоторых обстоятельств, не менее чем года на 2-3. Может, и больше) на временный вариант с мая по сентябрь на каркасный "домик-вагончик".

Но сразу стало все непонятно - поделитесь, как вы в плане быта на летних дачах живете?
как с водой/канализацией решали дела?
У нас и вода, и электричество, и канализация в строящемся доме есть - воду оттуда и электричество подвести несложно. А с канализацией как быть?
Как мыться/мыть посуду? как готовить и где хранить? - значит, должны быть холодильник..плитка.. а куда сливается вода?
Меня вопросы гигиены прямо в ступор вводят. Все же хочется эти несколько лет в более-менее комфортных условиях быть. Но вот и вбухивать туда не хочется из бюджета дома.

Да и домики эти потом куда девать? под сарай?

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом? )
Вода сливается по законам гравитации или в яму, или в ёмкость, или образует лужу. Других вариантов нет.
Из фанерного домика можно сделать баню.
чтоб баню сделать, мне кажется, потом замучаешься его утеплять , изолировать
Не знаю. Но, судя по количеству рекламы, сейчас самый популярный эконом-вариант.
ЮНА
02.03.2016
У нас в бытовом плане не очень обустроено. Туалет типа сортир с ямой. Вода летом есть постоянно, не по часам, в дом не проводили, моем все на улице, вода от мойки идет в канавку между участками и в землю, еще построили беседку с печью, там тоже есть раковина, вода по трубе сливается в дренажный колодец, планируем там же поставить водонагреватель, чтобы вода теплая была. В доме есть холодильник, плитка, микроволновка, телевизор.
Если хотите этот домик потом под сарай использовать, значит изначально надо ставить там, где сарай планируется.
ЮНА писал(а)
изначально надо ставить там, где сарай планируется.


то есть их перетащить как-то потом уже сложно - развалятся? )
ЮНА
02.03.2016
Не знаю, развалятся или нет, скорее да, но зачем усложнять себе жизнь, лучше сразу все планировать. Ведь даже если не развалится, его как-то переносить надо будет, а это время и деньги. Сосед по даче себе новый дом построил, а старенький маленький щитовой разбирает, чтобы на другом месте сарай соорудить. Если Вы точно знаете, что вагончик потом нужен будет для каких-то целей, то и ставить его сразу нужно там, где потом место ему будет.
ой - если бы посадить сейчас за клавиатуру мужа - он бы очень красочно рассказал, как у нас с участка забирали бытовку краном, да и привозили тоже
очень геморройно
уже верю )))))))
даже без живописных описаний )))
О22
03.03.2016
Не знаю, какой у вас дом будет, но нам очень не хватает домика для хранения всякой летней приблуды: качели, батут, бассейны, велосипеды, спортинвентарь, электромобили и т.д. Так что применение домику точно можно найти. Соседи в прошлом году специально поставили домик для хранения детского транспорта, нам тоже это грозит.
никак, но раньше было еще хуже. теперь можно умывтьася в доме и чистить зубы в доме, а не в любую погоду в середине огорода из краника с ледяной водой на виду у соседей, также насильственно насадила туалет в доме (в одной из комнатушек за шторкой поставила дачное пластиковое ведро с сиденьем). дом у меня 1920 года рождения, и за 96 лет его жизни такие метаморфозы впервые с ним слкчились. Все годы что я жила ,грубо говоря 30 лет - не было ни умывальника в доме, ни туалета. даже в сенях не было, было на огороде...

выдохнула.... больная тема это у меня

да, печь не функционирует, топить нельзя - треснул дымоход (дом чуть поехал) - весь угарный газ и дым идет в дом, поэтому в меня 2 камина - в кухонной части и в передней избе.
баня работает, но функционал такой же как у печи - слив воды идет в предбанник вместо того чтоб под лавку....

в этом году буду дальше проводить реформы
Спрошу про печку. Какие у Вас планы насчёт неё? Ремонтировать или убирать её?
У нас такая же ситуация с печью, и мы с мужем имеем 2 кардинально разные позиции относительно её дальнейшей судьбы:)
ну если учесть что дому скоро сто лет и что он весь ползет, то пока планы сносить все, как появится газ. Но пока жалко, не могу. В моей теме предыдущей по данной (не про пиар-деревни, а про мои метания в выборе дачи от 2013 года) я как рза писала, что очень боюсь все это потерять, затереть, так, что сердце в клочья, поэтому пока расчищаю участок и пользуюсь камином. В вашем случае если печка сама по себе треснула - я бы переложила верхнюю часть, а если дом ползет ,то даже не знаю
Riza
04.03.2016
В нашей деревне бревенчатые дома поднимали домкратами и восстанавливали фундамент. Работала бригада человек 5-7, подняли несколько домов, правда это было давно. Так что мастеров посоветовать не смогу. Если печка сильно дымит вряд ли получится глиной замазать, только перекладывать.
у нас уже 2 раза поднимали.... тут все печально, задняя чассь прогнила совсем 2 стены ,потмоу что нагородили сзади сараюшек с северной стороны. тут уже НЕ восстановишь.... перед едет в другую сторону... бревна трухлявые и изъеденные.... трещина в дымоходе там где я увидела пальца полтора.... пока нет газа что-то делать не буду, летом так поездим наверное в это лето ,тем более я одна без мужчины - кто этим будет заниматься? папа у меня не ремонтник от слова совсем, его лучше на отдалении держат чтоб хуже не сделал((( да и где деньги, зин? все в шубу ушло из соседней темы))))
Riza
04.03.2016
Жаль, что все так плачевно. Вам теперь копить на новый домик остается. Старый восстанавливать наверно дороже обойдется. А вы зимой в нем жили? Зачем Вам печка? Разьве это не дача?
нет ,я же выше написала, дом в деревне у меня, деревенский дом 5-стенок, купили в 1982 году, когда мне год был. до нас жили зимой, печек было 2 ,на кухне была русская, ее снесли сразу же, оставили одну, там ее перекладывали, дядя Коля печник был, я его очень хорошо помню!!!! лет 25 назад меняли полностью потолкИ, полы ,крышу, 2 раза поднимали на бетонные блоки, но с середины 90х годов, с 95-96 наверное и после больше ничего не делали, только линолеум настелили...
пейзажи деревенские есть в галерее, я все нахвастаться не могу))))
Вот и я хочу переложить. Но это только я хочу, одна, к сожалению. Пока супруга переубедить не удаётся. Почему Вас и спросила про печь)) мнение ещё послушать.
Когда к нам электрик приезжал из соседней деревни, то сказал, что у них сейчас все печки разбирают. Но в той деревне есть газ, у нас его нет.
Под стоки сделан колодец из трех колец, раз в сезон вызывается машина и стоки откачиваются.
Туалет на улице, вода из скважины подается насосом, с помощью шлангов заполняются емкости в доме для умывания и мыться посуды и в летний душ. Для нагрева воды в доме установлен водонагреватель маленький проточный, в душе в солнечные дни вода достаточно теплая.
Есть газовая плитка, есть электрическая, маленький холодильник, мультиварка, обогреватель.
Домик чудесным образом можно переделать в сарай, баню или гостевой дом на заднем плане.
а стоимость откачки ямы какая выходит?
у вас в нее, получается, сливается вода из дома (готовка, посуда, руки-ноги помыть) и из душа?
а вы там целый сезон живете, семьей? - хватает на целый сезон одной откачки.
Около 1500. Одно откачки хватило.
Постоянно с мая по октябрь живет один человек, каждые выходные приезжают гости по 3-4 человека.
Вода из дома, из душа по трубам поступает в колодец.
А у нас никакой откачки нет)
Муж выкопал рядом с домом яму, вставил туда 4 колеса от машины, сверху клумба, сливается вода из дома - это душ, умывальник и раковина. Она замечательно уходит. Живет 3-4 человека.
Irisko
02.03.2016
это ведь от грунта зависит. Если глина - никуда не уйдет. Если песок- качать не нужно
У нас глина. Муж сказал, еще от грунтовых вод зависит. У нас их нет.
у нас все удобства в доме, туалет, душевая кабина, раковина. Вода - скважина, канализация - выгребная яма. В качестве сарая у нас каркасный вагончик 2*6
Нона
02.03.2016
Когда у нас был вагончик, то в нем был стол ( а так же кровати, шкафчики), на нем стояла плитка электрическая. На стенах полочки- там утварь/посуда, в герметичном ларце бакалея. В холодильнике продукты.
Умывальник/раковина на улице. Рядом с нем стол с сушилкой для посуды. Вода сливается в близрастущую малину. Прут ягоды только так)) Сейчас есть оборудованная кухня в домике каркасном, но так и продолжаем тусоваться на улице. В доме только в дождь.
Нарезку, салаты, окрошку и т.д (что не надо готовить на плите) и сейчас делаем в основном на уличном столе. За ним же и обедаем. Вот не любим кухонные посиделки в помещении, когда живем на даче. Хочется простора и воздуха. И ужин плавно переходит в ночное)) Такой вот столик
http://www.nn.ru/~ciniza?MFID=13462&IID=284055
В прошлом году закончили делать веранду и теперь она стала филиалом кухни и местом посиделок семьи.
http://www.nn.ru/~ciniza?MFID=917910&IID=24323018
Туалет уличный с ямой. Мечтаю о биотуалете. Видимо подарю себе на день рождение, если остальные так и будут отказываться))
Вода- скважина. Качается насосом. В разных частях дачи есть краны. Открываешь воду и льется. Так же вода проведена в дом на кухню и в баню к баку и бойлеру. На этот год планируют провести кран еще и на веранду- вообще счастье будет.
кстати, про воду по всему участку - вы по верху ее прокидываете или все же заглубляете? в принципе, она же только на лето актуальна, даже при постоянном проживании - наверное, нет смысла прятать глубоко?
GalinaC
02.03.2016
при любом проживании- заглублять и утеплять, чтобы не разорвало в морозы.
Нона
02.03.2016
В земле зарыты трубы. Не очень глубоко - около 20 см. На зиму открываем вентили, чтоб трубы не разорвало. Пока проблем не было
фотка первая - действителньо НАЧАЛО!!!!!!!)))) прослезилась прямо
Нона
02.03.2016
Эт точно. Примерно такой дача была 8 лет назад. Дети только появились и мы начали ездить. На даче стоял один вагончик в нем ночевали. Теперь там каркасный дом (думали, что будет единственной постройкой), потом захотели бревенчатую баню с мансардой, а потом "губу раскатали" и на любимую веранду с мангалом-казаном))) Главное, чтоб до теплиц не дошли. Очень не хочу уйти в огородное рабство. Я готова только на качельках кататься, на озеро ходить, в бане парится и зеленушку выращивать))
верандочка классная - прямо и хочется туда, в этот тенек от деревьев )))
Нона
02.03.2016
Да, в окружении яблонь. В этом году они будут до одури плодоносить, а мы не знаем куда это "богатство" деть)
philgood1
04.03.2016
Сок делать)))
Нона писал(а)
Мечтаю о биотуалете. Видимо подарю себе на день рождение,

%))))))))))
вот они, радости)))))))))
GalinaC
02.03.2016
Дом построили недавно,большой, не временный, хотели чтобы было все как в городе, так все и получилось)
Канализация- септик.
Вода из скважины, в ванной бойлер на 80 литров, душевая кабина- намыться всем хватает.
На кухне маленький бойлер только чтобы посуду мыть. Вода туда же- в канализацию)
Холодильник, есть, варочная панель от газового баллона, мультиварка, микроволновка.
Если бы был еще и "сарайчик"- отвела бы его под гостевой дом,
в постоянном тоже планируем все блага цивилизации, так как все на участок выведено. Газ вот пока только не ввели, так как коробки нет )

А вот именно во временном варианте не знаю - и без удобств не хочется, и вваливаться на удобства "как в городе" дважды - тоже не айс. Хочу промежуточный вариант найти.
И можно ли из временного домика в канализационный стояк как-то врезаться, интересно? Колодец у нас на участке есть..но по верху также не кинешь трубу (
GalinaC
02.03.2016
наверное можно как-то)
если временный вариант- может тогда биотуалет? правда его все равно выливать как-то надо будет...
Olenok
02.03.2016
Наталья* писал(а)
Колодец у нас на участке есть..но по верху также не кинешь трубу (

А зачем по верху, траншею придется копать.
У нас примерно так же с удобствами, как у GalinaG, только вместо душевой кабины у нас ванна. И газового баллона нет. Стараемся готовить на улице на гриле, либо мультиварка/микроволновка.
Meysi
02.03.2016
У родственников хоть дача и давно, но туалет на улице с дыркой,
посуду моют в тазике, умываются над раковиной с ручным умывальником, воду потом из ведер сливают в яму. Добывают с помощью насоса.
бука!
02.03.2016
Воспользуюсь вашей темой. А что делаете с вещами/техникой в ваше отсутствие? (Например на зиму)
У вас лазеют по домам?
Дачу хочется(( но ввозить в зиму "всё" нажитое...
aniutann
02.03.2016
Всё на даче остаётся. На зиму вывозим: микроволновку, бойлер, насос.
бука!
02.03.2016
А в тёплое время вы всегда там? Или соседи наблюдают?
aniutann
02.03.2016
У нас все соседи пенсионеры, поэтому с марта по октябрь они там живут.
нам это не помогло (((
вроде слышали в 2 часа ночи шум небольшой - но даже не подумали, что что то страшное и не пошли смотреть
Meysi
04.03.2016
в наше время, тем более пенсионерам, опасно ходить смотреть еще и не за своим домом ночью, по башке дадут и всё :(
у нас пункт охраны прям рядом - обидно, что так получилось
Meysi
04.03.2016
такая охрана, значит (( еще и деньги берут наверняка?
само собой - как во всех СНТ - взнос около 5 000 вроде в год, а может вру - муж все оплачивает
въезд и вход по пропускам
но вообще, по ночам они должны ходить по проездам
у нас столько вынесли, что явно не за 15 минут управились, а пару-тройку часов потратили
Meysi
04.03.2016
А ответственность при этом они хоть какую-то несут при кражах?
неа (((
Meysi
04.03.2016
да уж...только деньги брать горазды у нас везде за такие вот "услуги"
sanna
02.03.2016
мы всю технику увозим, кроме холодильника. Его занести - вынести - это очень хитрый квест с нашими дверями))
Телевизор, микроволновка, чайник, пылесос, мультиварка и прочая лабуда - но это из дома же и привозится. Даже бойлер и насос увозим - его храним в гараже. Вещи - мебель, одежду, посуду (кроме хороших сковородок и кастрюль) оставляем. Увы, в наших садах бывают кражи. При этом зимой сады под охраной, но осенью и весной охраны нет, воры и ломятся. Несколько лет назад наш домик вскрыли и унесли электрокамин и кое-что по мелочи еще. Дело было в сентябре, мы еще ездили на дачу по выходным, и тут был неприятный сюрприз :(
На окна на зиму вешаем железные ставни, дом "консервируем" буквально))
вот у нас зимой никто не лазил(СНТ 3 Автозавод)
а в мае год назад, когда в садах куча народу было, больше 20 дач вскрыли по будням
наша первая была
всю технику(а она была очень хорошая), походное оборудование и весь инструмент мужа уперли - очень много ((((
воров поймали буквально через 2 месяца и нам даже вернули 3 вещи(чему мы были несказанно рады)
но с тех пор инструмент муж почти никакой не оставляет, а из техники теперь старый телевизор большой квадратный и микроволновка - их не жалко и не потаскаешь
Нона
03.03.2016
Технику вывозим ( микроволновку, бойлер, мультиварку, телевизор). До прошлого года оставляли, пока нас не грабанули((
GalinaC
04.03.2016
страховка рулит)
ага
нам при оформлении заявления по ограблению ущерба насчитали на 50 000 рублей
сколько говорят стоил шуруповерт Макита?
муж говорит - ну около 4 000 покупал
следователь - запишем 2 000 - он же у вас б/у был
а ничего, что взамен мы новый за 7 000 купили уже по новому курсу
в общем, чеки даже на технику дадут только старые цены и соответственно возмещение копеечное
Meysi
04.03.2016
именно так, даже при пожаре обгоревшую вытащенную технику считаю целой,
и не выплачивают за неё
GalinaC
04.03.2016
странно. у нас в списке имущества строго указана стоимость каждого предмета- именно такую и выплачивают, это не следователь решает))
aniutann
02.03.2016
Туалет на улице, но приличный и посидеть и почитать))
Вода из скважины домой через насос, нагреватель на 10 л, чтобы посуду-руки помыть. Баня, вода тоже по трубе из скважины.
Канализация из дома, в огороде бочку огромную закопали, дырявую, так, что всё в землю уходит, ничего не откачиваем.
Из домика можно обустроить летнюю кухню как вариант. У нас на участке есть и я ее нежно люблю. На ней стоит самодельный кухонный уголок, балон с газом, плита в этом году купили на 4 комфорки дачный вариант, там же мультиварка и плитка электрическая если газ кончается, в нее заведена вода посредством дачного водопровода и станции. Там же стоит водонагреватель а-ля мойдодыр. Сверху над баком водонагревателя сделан кран. Снимаешь крышку и воду набираешь. Бойлер не поставили т.к. вода идет от скважины и не питьевая. В планах делать другую скважину уже в доме. К летней кухне стационарно пристроен туалет или "волшебный домик" под ним вырыта огромная яма и обложена кирпичем. С другой стороны сарайчик для инструмента. Слив из летней кухни туалета и бани которая рядом идет в яму. В яму заливали септик. Единственное в этом случае подбирать септик нужно с учетом попадания хим.отходов ( средство для мытья посуды, вода от стиралки). При необходимости можно вызвать ассенизаторскую машину у нас крайний участок и длины их шлангов хватает. Но пока необходимости нет. Соседи закапывали бетонные кольца с замками без дна.
В доме Печь. Холодильник. Чайник. Ну и биотуалет для детей и ночью взрослые используют.
Тебе оно на кой?))) Или надоело катать в деревню? Или вы там проживать решили в теплый сезон?
по выходным в деревню. Но вот с нашими работами - то в субботу папа работает - бамс, и выходные в городе получились...или приедешь - а на выходные погода мокрая...и опять выходные-не выходные.
Опять же у детей тренировки на половину лета заходят сейчас - чтож мне их, в центре города поллета выгуливать? я хочу детей ежедневно летом из дома выпускать на травку-свежий воздух, а не на асфальт в центр площади Горького с пробками и загазованностью. Хотя бы летом. Да и не выпустишь их здесь, а там велосипед в руки - и поехали. Благо поселок закрытый, дороги есть, площадка детская, куча детей..
А уж с моей мобильностью я их на тренировки каждый день закину - не вопрос ))
А вообще, теплый сезон - это как альтернатива на данный момент, в будущем хотим совсем туда перебраться, как только с домом решим.
Ааа, так то, да. Лучше лето на природе.
выкопали септик сразу.
еще не живем, но делать надо сразу.
НСС
02.03.2016
сразу понятно: весна скоро. Дачи обсуждаем уже в третьей теме. Наш дом сейчас каркасник 2-х этажный, летний вариант, зимой нет никакого желания ездить. Туалет обычный деревенский с ямой на другой стороне участка. С водой пока не совсем определились. Скважина, но не питьевая. На кухне слив-канализация. Холодильник, микроволновка, плитка электрическая, эл.чайник.
До постройки дома, смастерили сарай и туда все вещи впихнули с проданной дачи. Там у нас уголок под плитку был. На улице рукомойник висел. Одежда, игрушки, хоз.инвентарь все там. Но мы не ночевали в этом сарае, а ездили туда-сюда суббота и воскресенье. Как только крыша в доме и пол появились сразу переехали.
В основном окупали те вещи, что должны пригодиться уже в основном доме.
lemakovka
02.03.2016
У нас в доме на кухне вода питьевая (скважина), водонагреватель, микроволновка, мультиварка, плитка электрическая и газовая (обе маленькие). На участке душ, туалет (приличный, удобный). Баня есть, но будем ломать и строить новую.
Charmes
03.03.2016
Свекровь в прошлом году приобрела дачу в районе Рекшино. Небольшой домик. Туалет-ведро, стоит в небольшом сарае, где хранится инвентарь. Вода питьевая-колонка через линию от нас, в доме стоит нагреватель воды, посуду моем в доме. Канализация-ведро 30 литров, на 1-2 раза хватает помыть посуду. Готовим на электроплитке. Кушаем в основном на улице. Помыться-пока негде. Но, у нас друзья рядом через участок, у них все обустроено уже, поэтому ходим к ним. На участке есть поливочная вода. Ездим в основном на выходных.
Если есть электричество,то можно готовить в мультиварке.Она мало места занимает,легко моется.
Мы сьроимся уже несколько лет,точнее перестраиваемся,и живем в таких условиях. Есть слив!еле уговорила мужа провести воду в дом,все довольны) Но в мае поначалу воды нет,тпскаем,моем в тазике. Туалет на улице,в яму. В общем,наша дача для разнообразиич в жизни,приезжаешь домой-ах,цивилизация!
Да,нагреватель воды поставили,т.к.бывает леденая вода. Газ-большой газовый баллон,хватает надолго.
Ой, а я думала, что я одна воспринимаю дачу без удобств как "разнообразие в жизни" *drink* В целом меня в деревне бытовые неудобства не особенно напрягают, но зато столько кайфа, когда приезжаю в город :-D
Marionne
03.03.2016
У меня все обустроено, так как с большим количеством детей жить без удобств можно, но это не отдых:).
У меня собственная скважина, хорошая питьевая вода, сделана разводка по всему дому. Душ, туалет со сливом. Канализация - большой колодец, туда выведены все трубы. Водонагреватель. Т.е. если есть электричество, то горячая вода тоже есть. Если электричество отключают, то вода холодная подается за счет резервного бака с водой на чердаке. В хозблоке - обычная механическая стиральная машина. Газ пока из баллонов, но планируется газификация деревни в ближайший год-два. Отопление пока печка, но будут и батареи со временем. Самая большая проблема - законсервировать все на зиму, чтобы не взорвались трубы, не лопнул унитаз и т.д. Но я уже привыкла.
Вот картинки: до и после моих преобразований.
http://www.nn.ru/~gallery245119?MFID=664079
о-бал-деть.
больше слов нет. Сколько всего и как классно сделано всего за 2 года...
Marionne
04.03.2016
Спасибо!
Krada
03.03.2016
а канализацию откачиваете? Или само всё уходит? И, если не секрет, кто Вам делал красоту :) ?
Marionne
04.03.2016
Само все уходит. Но если все лето там жить, то, думаю, разочек придется откачать.
Делала местная бригада плотников. У них работа на несколько сезонов вперед расписана. Делают очень здорово.
Krada
04.03.2016
а какой район у вас, если не секрет. Да, всё очень ровно и аккуратно.
Marionne
04.03.2016
Семеновский
Krada
04.03.2016
а можно мне телефон бригады в приват? У нас дом тоже в семёновском районе, в хахальском направлении. И, если не жалко, поделитесь пожалуйста-во сколько Вам обошлась закрытая веранда?
про унитаз - можно чуть подробнее? как его консервировать? и от чего он может лопнуть, если слить всю воду и перекрыть подачу воды и канализацию? или не так?
Marionne
04.03.2016
На зиму вода в трубах и унитазе не должна остаться. Поэтому осенью все отключается, вода сливается, унитаз насухо вытирается, чтобы воды не осталось, бачок также насухо вытирается.
elilka
04.03.2016
ещё можно пачку соли туда высыпать. я третий год так делаю - всё ок. не доверяю себе, вдруг что-то там осталось всё-таки?))
Marionne
05.03.2016
Можно да, я слышала, но не пробовала.
не первый раз любуюсь вашим домом
огромная работа проделана
а что уж вам разводку электрики не сделали кабель-каналами в цвет вагонки(мы такие покупали специально и все розетки выключатели тоже цвета сосна вроде)? их тогда прям незаметно - вот фото у нас
Marionne
04.03.2016
Сама не захотела:)
тогда извините за замечание )))
я думала электрики схалтурили немного )))
Ve Sta
04.03.2016
очень здорово! то есть вы купили старый дом и за 2 года так его сделали ?
Marionne
05.03.2016
Дом не очень старый, ему полвека всего. Может быть именно поэтому за 2 года и получилась такая красота. Если бы была развалюха, то много бы времени ушло на поднимание, фундамент и прочее.
milocka
03.03.2016
Мы в таком вагончике 2х6 живем уже три сезона, будет четвертый. Сама удивляюсь, как в нем все уместилось: Три полноценных спальных места, холодильник, стол, тумбочка под одежду, на ней телевизор стоит, тумбочка под продукты, на ней плитка с духовкой (я там ещё и пироги пеку), рядом столик небольшой, на нем вода из колодца. Посуду приходится мыть в тазиках, если тепло на улице, если прохладно, то в доме это делаю.
Достаточно уютно кстати у нас получилось. Прогревается такой домик очень хорошо и тепло держит прекрасно, прошлой зимой там не раз с ночевкой оставались.
На улице умывальник обычный дачный, душ построили сами, бак для него с электронагревом купили, туалет "типу сартиру" уличный с ямой.
Отдельно ещё простенький сарай построили для хранения всяческого инструмента и т. д. и т. п.
нет, я со своей плюшистостью в 6*2 точно не помещусь ))))
А можно подробнее про бак с электронагревом? как это выглядит? Электричество к баку прямо на улице подходит?
milocka
04.03.2016
Бак с тэном внутри. Выключатель в виде кнопки. НА улицу от домика выведен удлинитель до душа, к нему бак и подключаем.
Я уже выше написала, что к деревенским бытовым неудобствам отношусь как к разнообразию в жизни, то есть философски :)
Вода в колонке на улице, раз в неделю протягиваем шланг и накачиваем воду во все имеющиеся в доме и на участке емкости.
Посуду моем в тазике. Для умывания и мытья рук есть "мойдодыр" с тумбочкой, правда, нагреватель от него ни разу не включали - в доме и так вода нагревается до нормальной температуры. Самое главное - из раковины сделан сток, нет необходимости таскать ведра с использованной водой на улицу.
Есть баня. Для "быстро ополоснуться" имеются черные бочки, в которых вода в солнечные дни очень неплохо нагревается, плюс много-много коричневых бутылок литра на 2, в которых вода тоже на солнышке хорошо греется. Стирку увозим в город.
Есть 2-конфорочная газовая плитка с маленьким баллоном и электроплитка тоже с 2 конфорками. Плюс микроволновка, электрочайник, электросковорода "Чудо". Для готовки даже на 5 человек вполне хватает :)
Холодильник старый, советского образца, стоит в сенях.
Туалета два - будочка на участке (при этом не дырка в полу, а нормальное сиденье с пластиковой накладкой) и ведро в доме, чтобы по ночам или в плохую погоду не шарахаться по участку :)
Отопление печное :)
В общем, в теплое время года этого вполне достаточно, а в холодное мы в деревню только на выходные приезжаем :)
Uta1
03.03.2016
Мы строились без вагончика 4 года: сначала забор, потом фундамент и сруб с крышей, через год сделали скважину и полы и стали жить так - всё лето без окон и дверей - попутно делали окна, двери, канализационную яму, проложили трубы.
На 3 год сделали отопление, провели воду в дом и из дома, туалет в доме и все удобства и только на 4 год завезли мебель, холодильник и прочие.
Хотя вагончик пригодился бы - под сарай теперь, так как складывать садовую утварь, дрова и прочие надо куда -то.
про сарай согласна - сначала не очень поняла, куда его потом - но выше правильно написали, под всякие качели-велосипеды-батуты-шезлонги и прочую отдыхательную утварь )
Liko
03.03.2016
У нас долгое время был маленький домик щитовой, построенный отцом самостоятельно. Сам домик 3*3 и плюс верандочка метра 1,5 шириной. На веранде была кухня - ящики с посудой, двухкомфорочная газовая плитка. Газ в баллонах. Холодильник маленький в домике стоял, куда же без него. В домике обогреватель на холодное время года. Туалет на улице был с ведром. Вода для мытья посуды/рук и прочих нужд на улице выведена к раковине с краном. Уходила по трубе в яму с врытой бочкой.
Сейчас кухня в большом доме с подобной двухкомфорочной плитой. Только газовый баллон большой стоит на улице в старом холодильнике под замком )) На газофикацию пока денег нет. Ну и старую кухонную плиту отвезли туда - у нее отличная электрическая духовка, так что пироги на даче получаются лучше чем в городе. Вода подведена к дому, уходить по трубе также в глубокую яму с врытой бочкой с отверстиями. Туалет пока тоже на улице, но более благоустроенный, просто с ямой, куда добавляем всякие септики.
Домик, кстати, решили не сносить. Служит гостевым домиком. Этим летом предполагаем поселить там мою бабушку, т.к. в городе одной ей оставаться уже тяжело, а вместе с нами в большом доме и ей и нам будет некомфортно - она привыкла ложиться спать в 6 вечера и вставать в 5 утра.
Моемся в бане. На жару есть еще летний душ.
Со стиркой вопрос сложный. Сейчас стираем в тазике, а воду выливаем к забору, где ничего не растет. Т.к. у раковины сток неглубокий, вода уходит в малину, поливать малину стиральным порошком не хочется. Потому о стиральной машине вопрос не стоит - появится она когда будет канализация в доме, а это пока не скоро.
Сараи в хозяйстве очень нужны. У нас их 4 )) и забиты под завязку. В одном, например, новые деревянные окна, которые зря купили и не нашли куда их теперь сбагрить. Во втором летний душ и всякая негрязная всячина. Типа моих бордюров для цветников, которые пока не установлены на место. Третий под лопаты и тому подобное. В четвертом дорогой электрический инструмент, который летом живет на даче. Батут, качели и велосипеды летом живут на улице (а батут и зимой), т.к у нас воровства не замечено (ТТТ много раз). Да и нас и инструмент садовый все лето на улице. А как-то купила пачку бордюров, но оказалось, что маловато, надо было еще докупать чтобы установить. Убрать забыла, так неделю и лежали бордюры на улице перед домом при том, что забор у нас чуть выше метра.
У моего мужа чудесная дача в Сартаково!
Чудесна она тем, что там нет ни водопровода, ни электричества)))
Но знаете - мы все так любим туда ездить! Когда я впервые туда попала - еще не замужем, и детей, ессно, не было - я как-то в ступор от отсутствия удобств. Сейчас с детьми вприпрыжку туда скачем.
Туалет - отдельно стоящий домик с какой-то емкостью - даж не выгребная яма. Чистит его свекр.
Есть также строение под кухню, там плитка с газовым баллоном - но пользуемся редко, в основном если дождь. А так - все готовим на костре. Там же, возле кострища - большой стол. И баня тоже есть.
С водой вопрос решили - куда-то присоединили шланг, к какому-то природному источнику. И поскоольку дача, как это видно, находится на склоне- вода сама собой по этому шлангу течет. таким образом мы наполняем бочки на территории для всяких нужд и банные емкости. Умывальник - обычный, на дереве))
В жару там жить самое то!
А вообще, дача волшебная - территория гораздо больше стандартных 6 соток, с 2-х сторон соседей нет, с остальных 2-х их особо не видно и не слышно из-за отдаленности и зарослей.
Сейчас вот сидим, трясемся всем семейством, не пройдет ли по нашей дачке ВСМ((
ого, какой-то прямо нетронутый природный уголок )))
у нас, к сожалению, участок вообще без зелени - КП был на поле изначально создан...а когда все зазеленится неизвестно ((((
А как оно без электричества-то получилось??? Без газа и воды - это понятно, у нас так же :)
А место очень красивое :)
Спасибо:)
Дачки по эту сторону дороги (ближе к реке) располагаются вниз по склону. И лет 15 назад кто-то скоммуниздил ветку кабеля, который шел к нам. Точно не знаю причин, почему не восстановили - но вот так. Семейство мужа каждый год ведет разговоры, что надо бы заняться электричеством - но насколько я понимаю, надо куда-то включаться, для этого надо разрешение и т.д., и т.п.
Ничего себе... 15 лет без электричества - это сильно :)
я бы так не смогла )))
philgood1
04.03.2016
Наверняка у вас какой-то генератор есть? Сотовый хоть раз в три дня зарядить нужно... Или вы только по выходным там бываете? А продукты как хранить? Не представляю просто как без электричества ....
Мы с детьми чаще всего только по выходным. Телефон в машине заряжается. Продукты в бочке с холодной водой - но это ненадолго, естественно. Но за продуктами можно сходить в магазин или заказать тем, кто из города едет. Или самим съездить - это ж Сартаково, езды 10 минут)
Для пожить постоянно у нас есть деревня со всеми удобстввми))
philgood1
05.03.2016
Все понятно тогда,а то я представила неделю (допустим) без света...)) С ума сойти..)
В том году построили новую баню и туалет, как в квартире, унитаз со сливом, но на улице. На кухне бойлер посуду моем горячей водой. Участок малюсенький.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.