--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Венчание

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
92
71
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бобрик
03.03.2016
Хочу узнать все про венчание))Кто не так давно венчался.Понимаю,что нужно в церковь обращаться и все узнавать,но хочется так сказать заранее разузнать все тонкости.В браке с мужем 9 лет,поэтому решение зрело годами)
Nadoeda
03.03.2016
Нужно будет прийти на беседу. Перед венчанием причаститься и исповедаться
Планируем причаститься и исповедоваться в ближайшие дни,а потом еще раз нужно интересно исповедоваться?Если венчание в мае например?
Мы венчались в 2010г, исповедовались и причащались в день венчания, отстояли службу утреннюю. До этого три дня воздержания, читать молитвы определенные обоим, поститься. В день венчания не кушать и даже не чистить зубы, капли воды чтоб не было во рту. С нами были проведены две беседы. Это Собор Ал-дра Невского.
спасибо.перед венчанием по-моему есть нельзя?и еще вопросик,вы венчались не в день свадьбы-я так поняла,вы в платье были?обязательно белое?
Оля.Ц
03.03.2016
причастие и исповедь, должна быть в день венчания, по платью по моему ниже колен, и плечи закрытые, на беседу пойдете вам там все подробно раскажут
я ж написала - в день венчания не кушать и даже не чистить зубы, капли воды чтоб не было во рту.
я была в обычном прямом платье до колена с рукавчиком коротким, на голове косынка/платок, не обязательно белое, но и не чересчур пестрое
спасибо)
Теко
04.03.2016
зубы почистить Вы оба можете, просто не есть и не пить, т.к. Причастие будет.
Плюш
03.03.2016
не только до исповеди и причастия 3 дня воздержания, но и после них, до самого таинства венчания ни-ни :-D именно поэтому исповедь и причастие должно как можно ближе к дате венчания быть, обычно максимум за неделю до венчания причащаются
спасибо,поняла)
breadshow
03.03.2016
Если день не выбрали, из своего опыта подскажу, самым подходящим будет 8 мая.
Красная горка?
breadshow
03.03.2016
Да, поститься, кстати, не нужно, только исповедоваться и причаститься.
мы на Красную горку венчались (даже не знали, нам батюшка сказал)))
) Когда около 9 недель до этого Венчания запрещены, то на 10-й статистическая вероятность резко возрастает.
Meysi
03.03.2016
Мы венчались в мае, в нашу дату знакомства.
В далекой деревеньке, в настоящей церкви без тарифов и очень хорошим батюшкой.
Предварительно была только беседа, причащаться и исповедоваться он нам сказал не нужно, потому что закончился Великий пост и строгих ограничений в этот период нет.
Платье у меня было прямое до колена, без рукавов, поэтому сверху одевала болерошку. Не пестрое, спокойной расцветки.
скажите,пж,я так поняла не обязательно со свидетелями быть?можно просто вдвоем ?держать кто тогда будет корону?
Meysi
03.03.2016
мы были без свидетелей, только батюшка, мы и певчие,
короны у нас одевались прямо на голову, и совсем не тяжелые (слышала рассказы до этого)
Jolly gaz
03.03.2016
Никто не будет, вам просто на головы оденут. Мы венчались без бесед и загонов про воздержание и голодание. Тихонько договорились и повенчались
Плюш
03.03.2016
давно было? Нам батюшка сказал, что сейчас без бесед больше не крестят и не венчают, распоряжение они такое получили
yana.1704
03.03.2016
Интересно, от кого они распоряжение получили, не от Господа Бога же...
От высшего органа РПЦ ))
Более смешно когда люди Церкви не принадлежат, верят "по-своему", надсмехаются над священством, и в итоге превращают Таинство в фарс.
Плюш
03.03.2016
не так все просто в этих церковных делах :) там тоже свое начальство имеется, слышали, может, есть такой Патриарх Кирилл :-D
А как жи. Недавно Антарктиду окормлял пастырски!
Плюш
03.03.2016
:-D да-да, тоже в новостях видела
Jolly gaz
03.03.2016
Два года назад это было. Но в январе этого года крестили детей, тоже обошлись без предварительных бесед. Нам прям во время крещения батюшка рассказывал в чем смысл крещения и каковы функции крестных.
скажите пожалуйста, а где вы в этом году без бесед крестили детей?
Jolly gaz
03.03.2016
На Грузинке, церковь Кирилла и Мефодия
спасибо большое!
Carambole
03.03.2016
Извините, что влезаю. Как выяснилось ничего особо страшного в беседах нет. Сама пару недель назад ходила на беседу в церковь Всех Скорбящих Радость (на ул. Минина). Беседа заняла минут 20: очень приятный, образованный мужчина (не батюшка, катехизатор) провел краткий ликбез по самым общим темам, позадавал простенькие вопросы. Беседа там проводится в 12 ч каждое воскресенье.
Вобщем тоже с неохотой туда шла, думала будет долго, с нравоучениями, а все прошло хорошо. После беседы мне выдали бумажку, что я прошла беседу и теперь можно будет эту бумагу и при дальнейших крестинах предъявлятьи больше таких бесед не проходить.
Скажите, а на беседу для крещения тоже к 12 приходить? И эта бумажка о том, что пройдена беседа в других храмах прокатит?
Carambole
05.03.2016
Да, прямо к 12. Я сначала к 10 пришла, но там только в 10 служба заканчивалась.
Мужчина, который беседу проводил, сказал чтобы бумажку не выкидывали - можно ее предъявлять и в других церквях при дальнейших крестинах. Насколько я поняла это не прихоть священников, а приказ Патриарха, что крестные должны пройти беседу. Но по сути зачем ее еще раз проходить, раз уже побывали на такой беседе.
беседа беседе рознь) где-то это как у вас - 20 минут, но в большинстве своем 2-3 часа, простите, бреда
Плюш
03.03.2016
у нас перед Венчанием была беседа недолгая, минут 10-15, может. И не то чтобы прям вот лекция, просто личный разговор больше. А вот в той же церкви перед крещением реально учеба была у крестных *wall* приезжали в выходной день, часа на 3, лекцию читала матушка.
Я думаю, что в какой-то церкви подходят к таким вещам формально, а в какой-то наоборот. Чем больше церковь и поток прихожан, тем серьезнее относятся к таким собеседованиям. На каждого так батюшки не хватит :-D язык отвалится.
breadshow
03.03.2016
Мы были вдвоём, венцы на голову надевали. Ни фото, ни свидетелей, церковь старая и очень красивая. Иногда жалко, что нет фото, но думаю, все правильно.
Плюш
03.03.2016
Приготовить 2 иконы: Казанской и Спасителя, большое полотенце (на нем будете стоять), 2 свечи, 2 платка, чтобы держать свечи, мы еще бутылку Кагора привозили и булку. Кагор нам там наливали свой, нашу бутылку в церкви оставили. Булку не знаю зачем :-D но просили.
Разговор с батюшкой был у нас за 2,5 месяца до венчания, когда дату выбирали и записывались. Причастились и исповедовались за неделю до венчания. После этого мужчина и женщина считаются чистыми, до венчания никаких половых отношений :)
Пить-есть в день таинства нельзя. Но если люди принимают лекарства или что-то типа того, то не возбраняется.
У меня так получилось, что я оказалась к дате венчания в положении :-[
К слову о том, можно ли венчаться беременной. Батюшка сказал, что не только можно, но и нужно, т.к. ребенок зачат во грехе. И уже во чреве матери будет на него снизойдет благодать от таинства и он будет радоваться за родителей :-)
Венчались одной парой, в Сартаково, наняли фотографа, чтобы это событие запечатлеть.
До этого жили вместе уже несколько лет и сын у нас уже родился :) Венчались, когда я была на 9-ти неделях беременности дочкой.
Фото вот есть :)
http://www.nn.ru/~gallery40079?MFID=348627
Мы притащили свидетелей, но в итоге венцы нам на голову надели просто, и свидетели не пригодились. Но в каждой церкви по-своему все проходит, узнайте заранее! Я была свидетельницей несколько раз, венец держала всегда. И необходимо свидетельство о браке, без него сейчас не венчают.
спасибо за подробный ответ)иконы как раз есть именно такие(нам наши мамы дарили на свадьбу) и полотенце красивое на котором был каравай-подойдет наверно.
хочется без свидетелей,только мы)уточню,спасибо.
R_Masha
03.03.2016
Какие вы красивые на фото!
Мы всей семьёй тоже любим Сартаковскую церковь и конечно же отца Виталия. Таких как он очень мало
Плюш
03.03.2016
спасибо! :)
мы тоже очень его любим, и детей он крестил :) очень сердечный человек. и даже на фото видно, как он сердечно радуется за нас после Венчания. Лицо светится.
R_Masha
03.03.2016
Он ещё очень внимательный, когда я второй раз беременная ходила, он иногда подходил и спрашивал как я себя чувствую!
А какие они праздники в воскресной школе делают, мой старший ездил с дедушкой на колядки, так потом 2 дня впечатлениями делился!
Если все получится, то со следующего года хочу туда старшего в воскресную школу отдать
Плюш
03.03.2016
эх, я б тоже с удовольствием, но далековато мы от Сартаково ((( не наездишься
R_Masha
03.03.2016
Это точно! Мы с Автозавода сами ездим
Плюш
03.03.2016
а у нас вообще Сормово :) но мы туда уже много лет ездим, там до Виталия еще отец Владимир был, крестил нашего старшего он.
R_Masha
03.03.2016
А старшего мы крестили в Гнилицах, младшего должен был крестить Виталий, но его отправили в тот день в епархию и крестил нас Михаил! А вы на праздничные службы ездите туда?
Плюш
03.03.2016
нет :) дети пока маленькие, тяжело с ними всю службу отстоять, тем более когда там народу много
R_Masha
03.03.2016
Вот и я пока не хожу( а так хотелось на Рождество!
Дважды была там на Пасхальной, в прошлом году беременная, все было так красиво и вся служба на одном дыхании!
Плюш
03.03.2016
какие наши годы! :)
7Небо
03.03.2016
я впечатлена.
даже плакать захотелось ,незнаю почему.
очень фото красивые.
Плюш
03.03.2016
:-) спасибо!
marihinka
03.03.2016
Не обязательно икону казанской, можно икону любой божьей матери, и еще я после венчания забрала полотенце на котором стояли, а оказывается его надо в церкви оставлять
breadshow
03.03.2016
Нас попросили купить просто махровое полотенце и новым в церковь подарить, а зачем церкви атласный рушник, на которой стояли во время венчания? Его, как и свечи, забирают домой.
Плюш
03.03.2016
а почему атласный? Обычно это обычная хб дорожка, лен или хлопок.
breadshow
03.03.2016
Не знаю, атласный был и у меня, и у мамы (в другой церкви и в другом веке вообще)
Плюш
03.03.2016
Впервые слышу об атласных рушниках. Они всегда были из домотканного полотна, а это, конечно, не атлас.
breadshow
03.03.2016
Я свой покупала прямо в церкви (в лавке на территории церкви) у монашек.
Плюш
03.03.2016
традиционно Казанская :) но при неимении оной, подойдет любая
Полотенце нам, кстати, отдали.
Какие у вас фотки красивые!!!! Молодцы, что взяли фотографа, очень красиво, и память такая трогательная)
Плюш
05.03.2016
спасибо! :)
скажите,пожалуйста. вы один раз ездили в сартаково,на собеседование?просто приехали в воскр к 14.30 или записывались?потом причащались и исповедовались тоже там?еще раз ездили?или перед венчанием все сделали?
Плюш
12.05.2016
Мы разговаривали с батюшкой перед венчанием, за 2 месяца до него, это и было собеседование. Приехали записаться на венчание, он сразу с нами и переговорил по поводу всего. Венчались в 2013 году, тогда было так.
Исповедовались и причащались за неделю до венчания там же. Но можно и в другом месте.
подскажите пожалуйста, а много пьют кагора на венчании? хотели ехать на машине и не знаем, кто за рулем то и как)
Плюш
01.06.2016
там наливают небольшую чарочку. Как говорил батюшка, можно выпить большую часть кому-то одному. По очереди подносит батюшка, делают молодые по глотку, пока не выпьют все. Просто Вы пейте больше :)
Я была в положении, поэтому у нас большую часть выпил супруг :)
спасибо! и еще вопрос)) исповед тоже заранее мы,поэтому сказали перед венчанием можно не поститься...а завтракать то можно?))
Плюш
01.06.2016
вот тут не могу сказать точно :) мне, в связи с положением, разрешалось все. А у супруга гастро-проблемы, у него перед причастием пост был легкий, и перед венчанием можно было позавтракать. Поэтому как-то не отложился у меня в памяти этот момент
спасибо большое)) надо будет уточнить)
maksimka@
03.03.2016
Я тут видел пару венчающихся . Так они на лимузине в церковь въехали .
Это ,как говорится,дело каждого)))
Lucien
05.03.2016
Венчание было в день свадьбы. Постились и причащались перед этим, службу стояли, исповедовались. Правда венчались потом в другой церкви.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.