--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А расскажите про "подводные камни" хрущевок, Брежневой и старых 9-три этажек

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3804
140
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kruglovohka
03.03.2016
Навеянопоследними темами. Если расширяться с небольшими вложениями то только хрущёвки, брежневки и старые 9тиэтажки получаются. Пугает прежде всего то, что квартиры холодные( по своему опыту и опыту знакомых). Только мне так не везло на тёплые хрущёвки или это все таки закономерность. Так же боюсь мышей, у кого были в таких домах?
Ну и любые отзывы и замечания по данным типам застройки приму во внимание.
latina
03.03.2016
живу в девятиэтажке (панель) 90-х годов, страдаем от жары))))
Мы сейчас тоже в панельке 2000 г, тоже жарко. Поэтому интересуют более старые варианты)))
G_ayk_a
03.03.2016
У нас 30 лет дому, помираем от жары) из минусов метраж, вонючие подъезды и ворчливые соседи) а да и туалет бесит рядом с кухней! Животные только домашние)))
А меня теперь бесит рядом со спальней туалет) Соседи сверху моются около 23-24.00, а ванна у них стальная без накладки на дно. Прям как будто по башке вода льет(( Ужаас.
G_ayk_a
03.03.2016
Это бы ещё мы вытерпели, спим как убитые)))) а вот пукнуть порой хочется спокойно! )))))
А я заснуть не могу( Вот щас моются, сижу на форуме)
Йенн
04.03.2016
А мне нравится туалет рядом со спальней, и ванная тоже)) Соседей сверху нет у нас, может, поэтому))
Libra*
04.03.2016
О, я Вас отлично понимаю. Соседка сверху включает воду в 11-12 ночи, такое ощущение что барабанная дробь прямо по голове( Я даже в берушах просыпаюсь от этого звука.
Минусов много. Тараканы - рыжие и подвальные, мышей наблюдала только в панельках. Поехавшие потолочные плиты, висящие на соплях стены, рассохшиеся полы. Засраные подъезды, проблемы с проводкой и всевозможными трубами. Насчет тепла в квартире - как повезет, у родителей в брежневке очень тепло, даже перебор, у нас в хрущевке прохладно, но у нас угловая квартира. Минусов очень много, но все решаемо. И самое главное - это свое, не съемное и родное.
у меня брежневка , 9 -этажка
минусы - маленькая кухня , издевательство над человеком просто ))
проходная комната
плюс - нормальная прихожая ( у нас там огромный стенли , почти все в нем )
у нас угловая квартира - поэтому большой ,6,7 метров в длину балкон

было оочень холодно когда то , ледниковый период был просто , пока не поменяла окна
теперь все босиком , в майках , окна открыты на микро - лет 11 уже тепло

мыши - были 100 лет назад , вывели вроде
самым минусом считаю маленькую 6 метровую кухню
el.ru
03.03.2016
Микро это как?
Видимо, имеется в виду режим микропроветривания
el.ru
03.03.2016
я часто слышу, пытаюсь понять как это. у меня стоит гребенка и если я зимой ставлю откид на самый минимум, то комната сразу же остывает и становится очень холодно и по ногам дует. при закрытых окнах очень жарко, даже батареи завешиваю простынями. вот пытаюсь понять как это постоянно приоткрыто. я с новыми окнами задолбалась, то жарко, то холодно. в старых была маленькая форточка сверху, вот ее я приоткрывала, зажимая в пришлом платочек для маленькой щелки. а теперь никак не присноровлюсь. слышала еще про клапаны какие то... думаю.
Не знаю точно, как у кого, у нас окна пластиковые, но самые экономные, от застройщика. Благо в некоторых комнатах есть форточка с гребенкой, там температура легко регулируется зимой. А в одной комнате окно без форточки, с откидывающейся створкой, то ли там нет микропроветривания, то ли для меня оно совсем не микро. Потому что через некоторое время в комнате реально холодно. Тоже не представляю, как постоянно в таком режиме находится.
Мы от жары спасаемся возможностью регулировки батарей вплоть до отключения. Так большую часть зимы и живем с полностью отключенными батареями.
Если ручку окна в закрытом состоянии повернуть на 45 градусов от вертикали, то будет микрощель для микропроветривания.
el.ru
03.03.2016
у нас если повернуть на 45гр, то окно открывается. если просто повернуть, но не тянуть на себя окно, есть движение воздуха, но если хлопнет дверь в комнату или входная или ветер в окно, то оно открывается совсем((.
Окно открывается, если на 90 градусов повернуть.) А если на 45, то режим микропроветривания. Но может у вас окна не стандартные....
el.ru
04.03.2016
Ну да. Что то я тормознула по градусам. Покрутила.но пока не поняла есть щель или нет. К вечеру понятно будет. Спасибо.
У нас если ручка вверх и вбок на 45 градусов щель гораздо больше чувствуется, чем если вниз и вбок на 45 гр. Может у вас тоже по-разному.
el.ru
04.03.2016
попробую. спасибо
Насколько я понимаю зависит от фурнитуры, ну то есть от ручки и прочего с ней связанного. И вроде даже её возможно заменить уже на окнах, если необходимо. Но я не спец, точно сказать не могу) Если есть необходимость, то подробнее вам на эту тему оконщики подскажут в любой организации))
это на проветривании
но прижато , но не плотно )) всегда тонкие струйки воздуха из окна , в общем
bogin
03.03.2016
ну ладно, у маленькой кухни тоже есть свои плюсы, опами можно потереться )))
у друзей кухня метров 9 , у них там даже диванчик убрался
а я все - " зато школа под окнами ,зато садик под другими окнами " ..не ,нормальная кухня здорово :-)
bogin
04.03.2016
знаешь, чего... в "ненормальной " кухне ты будешь гораздо счастливее с человеком который с удовольствием потрется об твою пятую точку, нежели в 9 ти метрах и ходящим мимо, а то и вообще не заходящим. ))
mmanana
03.03.2016
А вы тогда где живёте?

Жила в улучшенке, хрущевке.Теперь в брежневке-по мне так лучшее жилье.
Соседей не так слышно (а может повезло с соседями),
5 этаж у нас жара,даже при старых батареях.Кухня чуть больше чем в хрущевке-нам хватает.Прихожая есть в отличии от того что было в хрущевке и тем более в народной стройке.
В улучшенках конечно и ванная больше и прихожая,но мне не нравится мусоропровод в подъезде и лифт я не люблю, а ещё у нас в подъезде 14 квартир,я хоть соседей знаю, не то что в девятиэтажке .
Гм... Наверное в улучшенке. кухня 8 кВ.м , дом 2000 г.
italiAnna
04.03.2016
Я к Вам плюсуюсь по всем критериям - за брежневку, только этаж у нас первый и жары нет, но мне не надо - я просто задыхаюсь когда жарко, меня устраивает именно первый этаж. А летом как у нас прекрасно... Еще окна на разные стороны - не люблю застоявшийся воздух, поэтому проветривание быстро осуществляется.
Libra*
03.03.2016
Родители живут в хрущевке 1963г постройки. Этаж 5, мыши периодически лезут (иногда раз в год, иногда раз в пятилетку), прогрызая деревянные перекрытия. Вот прям всю ночь слышно "ру-ру-ру". Коты успешно ловили всех.
Проходная комната и маленькая кухня тоже минусы. Из плюсов очень хорошая звукоизоляция, дом кирпичный.
Libra* писал(а)
Родители живут в хрущевке 1963г постройки. Этаж 5, мыши периодически лезут (иногда раз в год, иногда раз в пятилетку), прогрызая деревянные перекрытия. Вот прям всю ночь слышно "ру-ру-ру". Коты успешно ловили всех. <br> Проходная ...

Если перекрытия деревянные, то это народная стройка. Хрущёвок с деревянными перекрытиями не бывает, даже если это 4-5 этажка. И даже если год правления Хрущёва))) Кроме конкретных типов построек жилья для народа существует множество промежуточных вариантов.
Может, имеются в виду деревянные полы, которые в хрущевках не редкость? На панели лаги, а на них доски пола...
Libra*
04.03.2016
Да-да..Полы, конечно. Позапрошлым летом мышь "рукала", но так и выбралась наружу, кот на дежурстве безвылазно сутками сидел, но обломился.
Libra*
04.03.2016
НЕ выбралась
Ну тогда можно сказать так: мыши - это не основная характеристика хрущёвок. Мыши и тараканы - чаще встречаются в бараках и девятиэтажках. Да-да. Там есть чем поживиться : как то- в 9- этажках отходами из мусоропровода, который часто бывает засорен, а не засорен, так еда в нём есть, а в бараках либо контингент соответствующий еду подолгу не убирающий, ну и вообще ничего и никогда не убирающий, либо тупо жить удобно данной живности в опилках.
писи: а кто мыша вам под пол подкинул ? От соседей значит или по ветканалу.
Libra*
04.03.2016
Они там как-то хитро перемещаются по вертикалям) Лезут из подвала, потому что часто их там встречаю внизу на лестнице.
А соседей каких только не было: и коз в 90-е держали внизу, так всякой попутной живности развелось, бррр...
Ещё от старших по подъезду и дому зависит. Наши вот очень активные женщины. Всегда в курсе всего и всё, что меняют со стороны ДУКа в нашем доме меняют в одном из первых))), что не может не радовать. Как говорят в ДУКе - ваш дом впереди планеты всей с вашими-то старшими. Это я к тому, что не ДБ развелась бы у нас такая живность санобработку того же подвала мигом организовали бы. В вашем доме тоже такие активистки есть (и возможно вы о них знаете, они периодически бумажки подписывать приходят то одно сменить\поставить, то другое, коллективная заявка от жильцов ) - обратитесь к ним или сразу в ДУК. Мыши - это же разносчики заразы, даже не сами мыши, а достаточно их фекалий, чтобы подхватить какую-нито чуму бубонную, если её мышь переносит. Удачного избавления)))
Libra*
04.03.2016
Увы, подъезд контингентом не блещет( Алкашни много очень.
У вас в доме ещё скорее всего в подвальных сарайках завал полный. Вот там и развелись. Заявка в СЭС может и решить этот вопрос. Пусть начнут с обработки подвала - а вдруг поможет.
У нас очень теплая хрущевка.Мне-кажется основное но-это старые коммуникации, темные не очень чистые подъезды.
aliene
03.03.2016
Подъезд - это как повезет с соседями. У бабушки в хруще чистый подъезд, ремонтик. А у тётки в улучшенке 90х годов - мрак и жуть :( и мусором воняет, хоть и заварен давно мусоропровод
Согласна, однако как его не ремонтируй-это темный и мрачный узкий подъезд с недоокнами.У родителей панелька 80 года, там уже простор и огромные окна, а у нас в хруще, клаустрафобия, блин!
aliene
03.03.2016
Узкий - это да:( но я в принципе не люблю хрущ за маленькие кухни, низкие потолки и совмещенный санузел даже в 2-3 комнатных квартирах.
У мамы квартира в хрущевке, лестничная клетка маленькая да, но вот окна ни в одной 9 этажке таких нет, вот уж где светло. Ремонт сделали в подъезде им год назад, тогда же окна на пластиковые заменили. Но как ни крути минусов много: 1 и основной кухня очень маленькая (мы решили проще и сделали студию с кухней из одной комнаты, а две комнаты сделали изолированными), совместный су и тоже маленький, ну отсутствие прихожей.
Странно. У бабушке всегда был широкий подъезд. Хрущевки одни из первых.
Даже в одном доме хрущевской постройки могут быть разные подъезды. Я недавно с большим удивлением обнаружила, что в нашем доме есть подъезды разной ширины :) У нас 3 квартиры на этаже, площадка между ними малюсенькая, впритык двери и электрощиток помещаются. А в крайних подъездах по 4 квартиры - и у них на околоквартирной площадке реально можно вальс танцевать :)
Наш подъезд и площадки такие узкие, что если я открываю дверь, то сосед уже выйти не может!)))
Кстати, да... У нас квартира в этом смысле нормально расположена, а две соседние могут открывать двери только по очереди, или кому-то придется через узкую щель просачиваться...
Согласна.
У меня родственница живет в хрущевке - я пару раз в неделю бываю у нее, забираю ребенка. У них прекрасный чистый подъезд. Никаких запахов и грязи. Более того, его красят каждый год.
А вот у свекрови дом - постройки конца 90-х-начала 2000-х, кирпичный, улучшенка,в се дела - подъезд отвратнейший. Был) В этом году брат мужа потряс ДУК и в подъездах сделали ремонт, стало более-менее прилично.
Жили в двух квартирах в панельных 9-тиэтажках 80-х годов постройки. В одной зимой было очень холодно (батареи были маленькие, стальные). В другой сразу поменяли батареи на чугунные с увеличенным кол-вом секций, - зимой была жара. Мышей в квартирах не было нигде, хотя в обоих вариантах был действующий мусоропровод в подъезде.
Чей-то сразу холодные? *посмотрела на своих детей в футболках и шортах и на свои пляжные шлепанцы вместо * :) У нас вот жара, хоть и первый этаж хрущевки :)
Мышей нет :)
К недостаткам можно отнести микроскопические кухни и прихожие, больше у меня к моей квартире особых претензий нет :)
katsav
03.03.2016
у нас 3ка брежневка, причем с большими изолированными комнатами (17,5 17,5 и 11,5 метров) зато кухня чуть меньше шести и милипизерная прихожая, правда шкаф купе мы туда впихнули...
так и хочется в очередной раз матюкнуться на проектировщиков )))
И не говорите! У нас тоже три комнаты, две около 17 квадратов и одна 13. Но какой враг народа напроектировал на такую жилую площадь минипусечную кухню в 5,9 кв.м и прихожую размером метр на метр? Что интересно, в соседней однокомнатной квартире кухня и прихожая больше наших...
На кухне только готовят. В прихожей разделся и пошел в квартиру. И самое главное. Хрущевки это было необыкновенное счастье того периода. Из бараков и коммуналок, переехать в собственное жилье. Плюс старались увеличить именно жилое пространство.
katsav
04.03.2016
Мама Марика писал(а)
В прихожей разделся и пошел в квартиру

ага, вот когда мы впятером, с бабушкой еще, приходим с прогулки домой, раздеваться и пройти почему-то можно только по одному-двое.... а жилая площадь позволяет жить и впятером
Заходить по одному))). И всем худеть. )) Помнится ты все пыталась худеть. Щас скажу как в рекламе-я нашла способ! С нг минус 6 кг и по 3-4 см в объемах. Дорого, но работает.
Ага, и ступни всем домочадцам укоротить, чтобы до старости обувь детского размера носили... :)
katsav
04.03.2016
:) пластика рта? мерсиленовая нить?
Энерджи диет!
Впятером - это еще полбеды. В такие квартиры и больше народа напихивалось без надежды на расширение - трешка же. У нас соседи всемером жили, помнится...
В любом случае даже в те времена были проекты квартир, которые предусматривали кладовки/гардеробные/встроенные шкафы и другие места для хранения, а были такие планировки, в которых места для хранения организовать ну очень проблематично.
Хотя, конечно, не поспоришь с тем фактом, что такие квартиры предназначались только для сна, так как предполагалось, что взрослые члены семьи полный рабочий день трудятся на благо государства, а младшие такой же полный день находятся в садике или школе с продленкой. То есть, в кухне предполагалось только завтракать и ужинать, не более того :)
Что не отменяет элементарной логики: чем больше площадь квартиры, тем больше в ней живет людей. И если семья из 2 человек не заметит в нашей прихожей и кухне особых неудобств, то пятерым с такими подсобными помещениями разместиться проблематично. У нас детские куртки уже в прихожую не помещаются, висят на крючках в детской комнате. Там же стоят снегокат, ледянки и прочее.
Когда-то я жила одна в однокомнатной квартире с такими же кухней и прихожей - и у меня там было просторно, потому что 2 пары обуви и 2 куртки в прихожей места не сильно много занимали, равно как и пара тарелок/чашек/ложек в кухне :) А если умножить все это на 5, то в прихожую уже и не войти нормально...
У нас кирпичная хрущевка на 1 этаже, из кухни есть лестница в свой подвал под квартирой по площади почти как сама квартира.
Мыши жили у мужа до знакомства со мной, потом он завел нас с кошкой, и мыши ушли. Тараканов и не было никогда, странно, хотя в большей части квартиры ( в т.ч. на кухне) у нас бабушкин ремонт.
Мало соседей, знаем всех, даже из дома напротив. Парковка без проблем, т.к. квартир мало.
Кто любит благоустроенные дворы, площадки, бордюры и скамейки - им тут делать нечего, асфальта практически нет.
Вообще у нас глушь и тишь, далеко от транспортных магистралей, но и от инфраструктуры тоже далековато.
Но нам очень-очень нравиться, захотелось шашлычка на ужин - зашел за дом, пожарил.
А как вы смогли так отхряпать подвал?))) Подвал это конечно здорово.
дома эти в свое время строили сами жильцы, как я поняла, поэтому жители 1 этажей закладывали подвалы.
Красотища. Мы тоже в свое врем, хотели отрезать часть подвала, но не сложилось.
Жила в брежневке и в хрущёвке.Главный минус -планировки.Мышей не было ни разу.Подъезды чистые,светлые,лампы за свой счёт меняем.Тепло,не жара.
У мамы хрущ. Квартира очень холодная.
У нас панель в 9 этажей. Дом 70 какого-то года. Очень жарко,всю зиму окна на проветривании открыты. Из минусов вижу только одно-мусоропровод. Мышей,тараканов нет,ну по крайней мере у нас,а вот запашок на первом этаже в подъезде имеется((заварить бы его...
Жили в однокомнатной хрущевке, кирпичный дом, пятый этаж. Мышей не было никогда, дома тепло (хотя и была квартира угловая, с двумя окнами в зале).
Сейчас живем тоже в хрущевке, только в панельной. Мышей нет), в квартире жара.
Подруга живет на 1 этаже в панельной пятиэтажке. У неё дома холодно всегда, и зимой и летом. Пол ледяной. Про мышей не знаю, вроде она никогда не жаловалась на них.
У нас панельный хрущ, очень тепло, даже жарко, из минусов во всех панельках, на стену фиг чего повесишь, только сверлить. Санузлы маленькие в хрущиках. Есть еще кирпичная брежневка пятиэтажка, теплая, минусов нет. Была точно такая же квартира в брежневке девятиэтажке, тоже норм, из минусов часто ломающийся лифт, засранные и неосвещенные лестничные клетки. Была квартиры в панельке начала 90-х, жуть как холодно было. У меня до сих пор ассоциация палельке это холод)))
Girka
03.03.2016
Панелька 1970 года. Из минусов - подъезд без ремонта и проблемы с трубами. В частности, между нами и соседом снизу течет в перекрытии. Остальное все более, чем устраивает - но в нашей квартире очень хорошая разумная перепланировка.
Мы жили в хрущевке на 5 этаже, было так жарко дома... Мышей не было
Kitana
03.03.2016
Хрущевка, угловая в кирпичном доме. Недостаток - для семьи из 5х только кухня. Однако, на 5.7 у нас стиралка, пмм и холодильник. Просто детский стул много места занимает. Не хватает кладовки и большого балкона. но нас реально много)Пока было 4 вполне хватало.
von Baron
03.03.2016
Кирпичный хрущ. Дома тепло, мышей нет. Предыдущие хозяева все, что можно, смогли сделать с этой квартирой. Были крохотные ванная и туалет, они объединили, плюс смогли несуразный коридор из прихожей в кухню рационально использовать: со стороны прихожей - ниша-шкаф, из ванной - ниша для стиралки, со стороны кухни ниша под холодильник. Санузел теперь очень большой. Проблему маленькой кухни не замечаю, кухню тоже прежние хозяева объединили с гостиной. Собственно, кухня - это просто отсек для готовки. Обеденная зона - в гостиной. Проводку, трубы - все меняли до нас. Поэтому купили эту квартиру. Только окна меняли и делали косметический ремонт. Бесит крохотная прихожая, с ней ничего нельзя сделать, и отсутствие возможности, оставить верху коляску. В прихожей и негде, и таскать неудобно.,
У меня брат сделали с женой такую же перепланировку хрущёвки. Уютно, но прихожая в минус, вся грязь в квартире. И холодно у них.
З.О.Я
03.03.2016
Живём в панельке 82 года. Из недостатков только неотремонтированный подъезд. Остальное всё нравится- квартира "улучшенка"
$ova
03.03.2016
Жили в холодной кирпичной хрущевке и в жаркой панельке-брежневке на 9ом этаже.
Мышей не было ни разу.
Без надлежащего ремонта коммуникации конечно не айс.
Главный минус - относительно небольшие площади.
В хрущах и брежневках недостаток - маленькая кухня и старая проводка с канашкой (если до вас не меняли проводка жуть, второе тоже сразу менять). У нас и в панели 25-26 всю зиму. Подъезд Если чисто, так оно и чисто. Вони как в 9-этажках с мусоропроводом вечнозасоряющемся нет. Но в 9-этажках кухня того стоит, чтоб её выбрать (я не о брежневках, где кухня тоже подкачала). Колонку в минусы не заносите - колонки современные легко регулируются, а вы всегда с горячей водой. Про мышей и тараканов ни от кого не слышала, т.ч сами не заведёте))) - не будет. (ну или соседи неадекваты не разведут, так справочки про окружающих всё равно наведёте))
elenka-21
03.03.2016
Самое ценное в квартире - это её расположение.

Любую квартиру можно "довести" до ума, но если район г*но, то это уже не исправишь.
Мы живем в хрущевке, в Моск.районе - не устаю повторять, что это ужасный район, лучше бы мы взяли квартиру поменьше, попроще, но в хорошем районе.

В самой квартире неудобств немного - маленькая кухня, маленький коридор, совместный санузел (крайне неудобно, когда в доме 3 мужика и 1 дама), колонка (которая сейчас взялась барахлить и мы все моемся холодной водой), здоровые щели в стыках, откуда дует, хорошая слышимость, старая проводка (у нас несколько раз искрила, хорошо, что я дома в декрете сижу и это сразу отловила), частые отключения воды из-за аварий. Но меня это, честно говоря, не напрягает. Немного вложений - и это будет вполне достойная квартира. А вот район отстойный - это да.
А можно спросить какое место стало таким отстойным в Московском районе по вашему ? Просто этот район куском в своё время вычленили из Сормовского и Канавинского. И чем тогда эти два будут лучше ? Сама живу в Московском - район как район.
писи: не спора ради, просто интересно глушь-то вроде одна - Берёзовая пойма , но вряд ли вы о ней
elenka-21
03.03.2016
Не нравится мне тут, не мое. Район ст.м. Бурнаковской, Сормовский поворот. Школы слабые, частных детсадов мало (а так, чтобы около дома, так вообще нет). А запах!!! Масложир, химия, жженая резина - все ароматы в одном флаконе. И публика не нравится. Я уже писала в похожей теме - в пятницу весь район пьет, писающие мужики (и женщины тоже) на каждом шагу, летом в кустах сексятся (была невольным свидетелем, теперь не знаю, как это развидеть).
20 лет прожила в Печерах, потом в Мытищах в общаге (это Моск.область), затем в Москве (район тоже более чем средний - Люблино). Но такого треша, как здесь, я нигде не видела. Это, конечно же, имхо. Будем переезжать.
aolegovna
03.03.2016
Ну, хватили. Вся маршала Воронова - Воронья слободка. Шаляпина, Куйбышева - туда же.
На Березовской, Просвещенской, Зорях гораздо интеллигентнее все. Также район Сокола- Черняховка, Чаадаева, Баранова.
Вот я и удивилась. Живу на Берёзовской, гуляю по Зорям до Просвещенки. Там более чем зелено -птички поют, рыбаки рыбку в речке ловят. Поэтому и описанного не вижу. Наоборот, церковь построили, зимой рядом с ней на речке на ватрушках катаются, школы-лицеи хвалят постоянно, рынок-магазины-развязка-супер. Ну вонь и шоссе да...Но к этому привыкла.
ginny1080
03.03.2016
Как житель московского района сначала хотела возмутиться, чой то вы прям весь район отстойным обозвали. Но увидила, где вы живете - да, на редкость гадостное место, тут вы правы. И вонючее и близость гордеевки с соответствующим контингентом. А мы живем на Березовской и даже никуда отсюда деваться не помышляем - так все устраивает. Еще кстати, красные зори - хорошая улица. Вобщем и в моск.районе есть хорошие места)
elenka-21
03.03.2016
Мы были молодые и неопытные, искали квартиру, чтобы сразу заселиться и жить. И именно здесь мы ее нашли - с хорошим ремонтом, неплохими соседями. Цена устраивала, причем нам в затылок дышала молодая пара, которая готова была брать эту квартиру в ипотеку, но у нас была наличка и нам сразу продали. Где была моя голова? ((( Ну, теперь хоть знаю, как квартиру выбирать.
Три правила: 1) location, 2) location, 3) location.
ginny1080
03.03.2016
Согласна, месторасположение квартиры тоже ставлю первым пунктом, поэтому в свое время смотрела только определенные дома на березовской. Но вторым пунктом все же была цена, третьим планировка. Ну и далее пункты - состояние, соседи, подъезд, парковка и тыды))
aolegovna
04.03.2016
elenka-21 писал(а)
Три правила: 1) location, 2) location, 3) location.

and price, price, price.
MaySkya
03.03.2016
Скажите, а район Вари как считается, хорошим или так себе? А то скоро буду тамошней жительницей, а с московским районом плохо знакома пока.
ginny1080
04.03.2016
Ничего плохого точно сказать не могу. Дома есть разные и девятиэтажные панельки и сталинки с трехметровыми потолками (на 50 лет Победы и Страж Революции). Детские сады, школы, дворы - все в наличии. Есть ЖК, стоматология моск.района близко. По мне так лучше , чтоб дом в глубине стоял, подальше от Сорм.шоссе. Все таки от дороги постоянный шум будет и грязь.
я тоже на ст.м Бурнаковской. На Куйбышева... вонь-да! куда не сунься! и гулять то особо негде, детская площадка вся в шприцах и бутылках из под водки....
Я раньше жила на Пушкина, в Советском р-не....мечтаю свалить обратно наверх.
philgood1
04.03.2016
)) Как про себя читаю,тоже на Куйбышева жила и мечтала обратно на Пушкина свалить))) Правда промежуточный вариант был Гордеевка,вот где жесть и вонь таже ,а контингент похлеще чем на Куйбышева.
а сейчас где живете?
На Гордеевке родственники моего мужа живут)
philgood1
04.03.2016
)))На Гордеевке родители мужа, мы теперь на Народной , вроде потише тут ,алкашей и бомжей в меньших количествах. Плошадки детские хорошие. Соседи мне нравятся. Наверх хочется,но работаем с мужем оба в шаговой доступности,родители рядом .
Finka
03.03.2016
Панельная хрущевка. У нас тепло, раньше вообще была жара даже со старыми окнами, но потом в подвале что-то чинили сперев новый утеплитель, стало прохладней, но и окна к тому времени уже были новые.
У нас беда-психическая соседка сверху, от нее лезут через колонку тараканы, боремся, но пока она живет, так и будут ползти, но на таких и в 9 этажке можно попасть. Мыши когда-то забегали по вентиляции(3 этаж) , но теперь все заделано и кошки живут, так что этого нет.
Мыши и тараканы в 9-этажках от мусоропроводов бегут - у них там столовая, а потом они по хатам)))
Finka
03.03.2016
Когда на Севере жили там во всех новых домах все равно поголовно были тараканы.А здесь пока мать психической была в силе чистоту поддерживать , у нас не было несанкционированной живности, а сейчас ей за 90 ну и вот развелось.
Вонючие подъезды и гнилые трубы стояков,договорится всем этажам сменить сразу нереально...а что за трубы в подвале,вообще вопрос....у нас воняет из канализации и.только затыкать....
Реально.Мы сменили во всем доме стояки, за счет ТСЖ.
я не про то за чей счет менять,а про то что это надо собрать всех жильцов одновременно всего стояка причем днем в рабочий день...причем менять то не один стояк надо а во всем доме и вообще все трубы...особенно канашку...
у нас например под нами вообще неуловимые,квартира сдается но жильцы походу спать только приходят и не реагирую ни на какие записки и уж тем более звонки,вообще двери не открывают..........
нам меняли стояк холодной ,так как потек в перекрытиях над нами,хотела сменить сразу и внизу,не смогла найти жильцов...так и пришлось врезаться у нас ,а толку то от этой замены,надо и в подвале все трубы менять....
а живут практически все пожилые...дом 75года ...
Панельный хрущ 1962 года, пятый этаж. :)
Дом перенес капремонт в 2008 году, в подъезде чисто, пластиковые окна, цветы, и очень сознательные некурящие соседи.

Крыша текла один раз в 2011 по вине ДУК (пробили), с них содрано три шкуры без особых проблем (ремонт кровли плюс ущерб с лихвой), с тех пор все хорошо. А если вдруг станет нехорошо, мы отлично знаем, как относительно быстро содрать три шкуры еще раз. Это не с алкаша-пенсионера сверху вычитать копейки за регулярные протечки, измотав все нервы - у ДУК всегда есть деньги, и мы знаем, как их получить, надев эту контору на глобус. :))

В квартире нет: холода, тараканов, мышей, деревянных перекрытий, кривых углов, гнилых труб.
Есть: хорошая слышимость. :)
Кухня маленькая, но не напрягает: мы, как баре, едим в гостиной, плюс сами небольшие, вдвоем нормально разворачиваемся.
Летом жарко, без кондиционера не обойтись, у нас западная сторона, солнце с 14-15 часов.
Самый большой плюс этой квартиры - место. К сожалению, наш район таков, что жилье других характеристик (брежневки, улучшенки, не говоря уже о новостройках) встречается нечасто, и разница в цене на квартиры аналогичной или чуть большей площади - не один миллион.
а мне с соседями не повезло...курят в подъезде. А если кто дома курит-так ко мне в квартиру всё равно через пол и щели затягивает....вот они-панельки!
У нас тут мощный пенсионерский клан, который быстро объясняет, отчего курить в подъезде не надо. :)
Через щели затягивает, да, почувствовали во время ремонта у соседей снизу.
Мелифаро писал(а)
у ДУК всегда есть деньги, и мы знаем, как их получить, надев эту контору на глобус

Вот мне к Вам, Ксюша отправляла как раз :)
У нас на машину глыба льда обрушилась, полицию пригласили, определение получили, сделаем оценку, поедем заявление в ДУК писать (их только по телефону уведомили о произошедшем пока).
На оценку их представителя обязательно письменно приглашайте, раз они виноваты.
То есть, наверное, в вашем случае заявление надо бы до оценки написать, хотя я сходу не соображу, что именно там написать. :) Например, что вы уведомляете их о происшествии, полицией составлен такой-то протокол, будет произведена оценка, и ДУК предложено компенсировать вам ущерб.
Главное, чтобы в протоколе от полиции была четко указана причина ущерба - что именно с крыши прилетело. И чтобы ДУК не отмазался тем, что машина была припаркована там, где парковка запрещена. Надо читать практику конкретно по такому ущербу, в общем.
Ага, в протоколе написано что откуда прилетело.
Полагаю, что их надо о дате/месте/времени проведения оценки уведомить (письмо с уведомлением отправим), а там уж как хотят.
И с рез-ми оценки, протоколом уже к ним топать?
Да, именно так: пригласить письменно либо под отметку о вручении, либо телеграммой, чтобы можно было доказать, что они получили, а там уж пусть сами решают, придут ли. К нам не пришли.
Потом пишете им досудебную претензию, что предлагаете возместить такую-то сумму (копию протокола можно приложить, и написать, что с экспертным заключением оценки можно ознакомиться у вас, ничего им отдавать не надо) в течение 30 дней, относите, копию с отметок о принятии себе, ждете указанные 30 дней, потом подаете иск.
Обычно все игнорируют, пока повестку не принесут.
После суда с исполнительным листом делаете запрос в налоговую, вам дают список их счетов в банках. Это примерно неделя. Потом вычисляете, какие счета у них зарплатные (обычно сбер), а на каких могут быть денежки. :) Несете туда исполнительный, и вам перечисляют деньги. :)
Мы угадали счет сразу, и без всяких приставов за сутки получили все.
Очень удобная схема получения. Спасибо за науку!
А напишите в личку, как если что с ДУКом справляться?)
Заранее спасибо!
мы жили в угловой брежневке на пятом этаже- очень жарко было, но у нас кочегарка во дворе стояла и наш дом был первый.Из минусов- солнечным летом тоже очень жарко и нужен кондиционер. Неплохая слышимость соседей.
Про крышу- тут и минус и плюс. обычно можно при внимательном осмотре понять , где течет крыша. А она обязательно течет, при отсутствии техэтажа. Другое дело, что в отличие от соседей которые могут пролить все и везде, место это чаще всего локализированно и находится вдоль вентиляционных шахт, например на кухне над раковиной.
Мышь была на пятом этаже одна за много лет и ее сразу коты поймали. а вот в другом доме у подруги крыса ходила. тоже правда поймали, но не коты.
Хрущевка 5 этаж, мышей нет, тараканов нет. Зимой тепло, летом бывает жарко, то только в 30 градусов, а так нормально, тут все зависит от того, какая крыша и куда выходят окна.
Меня все устраивает!
elilka
03.03.2016
жили в хрущевке, была очень миленькая квартира. потолки ровные (целиковые плиты), тепло очень было, подъезды ухоженные. у нас было ТСЖ - вот рядом были точно такие же дома, которые обслуживал ЖЭК - вот это было душераздирающее зрелище, в подъездах, я имею в виду. в общем, всё зависит от конкретного дома, серия тут не играет роли
Живу в хрущевке кирпичный дом, угловая к тому же - дома зимой тепло
вот трубы поменяли все. А проводка старая, соседи....половина бабки и одна квартира алкаши, у которых даже свет отключили за неуплату, а вонь такая, когда мимо проходишь... и вообще старый грязный подъезд, прям грустно, когда из гостей приходишь из новостроек и в свой вонючий подъезд.
Соседей слышно, редко, когда днем совсем тихо, и слышно через этаж...
Meysi
04.03.2016
Живем в хрущевке (кирпич), жарища, иногда я думаю, что лучше был бы дубак))
Подъезд у нас не загажен, относительно чистенько всегда.
Delfaaa
04.03.2016
сюда +
Ire-NN
04.03.2016
Мы 10 лет прожили в очень тёплой и уютной угловой (!) кирпичной хрущевке.

А вы говорите - хрущевки холодные :)
У нас хрущёвка 60-х, да ещё угловая квартира.
Очень жарко( я люблю когда прохладно, поэтому для меня прям трагедия. Всю зиму с открытыми окнами...

Подводные камни
Особенно у старых хрущевок, выяснить кто соседи. Конечно это всего касается, но в хрущевках по-моему особенно. Алкоголики, сумашедшие бабушки -отравят жизнь. Так же кто над вами живёт, алкоголики могут постоянно проливать. (У нас соседка с нижнего этажа так мучается)

Если квартира последний этаж, то посмотрите что с крышей, если она домиком. Так как ДУК не спешит, заниматься ремонтом крыши. Чтоб проблем не было.

Все остальное в хрущевке мне нравится, мы её полностью обновили трубы и полностью вся электрикам, сменили полы. Получилась очень крутая квартирка, с большой кухней, гостиной, гардеробной отдельной. А была всего лишь однокомнатная квартира)
Мне одному кажется, что всё зависит от того, сколько у тебя денег на доплату?
Baba Yaga
04.03.2016
Жили в брежневке. Самый большой недостаток для нас был это слышимость. К соседям в стенах, в местах где розетки, были прямо дырки на сквозь. Когда говорили чуть погромче, слышно было все до слова. Еще кривые стены. Но зато было всегда тепло. Может, потому что центральный подъезд и 3 этаж. Ну и маленькие кухни, как выше писали.
Svetra
04.03.2016
Хрущевка или нет, везде свои минусы будут. Ориентируйтесь уже на сторону, куда окна выходят и на соседей.
Не могу плохое про брежневку сказать. Все хорошо. Было. Мало комнат только))). В 9ти этажке жили, тогда еще новой, хололно, действительно. Но щас радиаторы другие ставят и хорошо. Но звукоизоляции нет. У бабушки хрущевка была. Жаркая. Но тоже всех соседей слышно.
Брежневка, панелька, трешка.
Теплая квартира, всю зиму босиком, окна на разные стороны, летом не жарко. Соседей я не сказала бы что сильно слышно, или я привыкла. Мышей нет и не было. Из минусов - кухня 7,5 м., хотелось бы все же 10, есть мещанская мечта о кухонном уголке. А больше нет минусов))). Конечно, квартирка небольшая - 59м., но в городе я и не хочу больше. Сейчас задумываемся о том, чтобы за городом таунхаус купить, вот тут метраж уже нам будет важен.
Живу в кирпичной 6-тиэтажке 1967 г. на 5 этаже.
Минусы: отсутствие всяческой шумоизоляции (но это можно поправить), маленькая кухня, газ колонка .
Всё остальное хорошо. Тепло, комнаты не смежные (двушка), санузел раздельный (к кухне ближе ванная), соседи норм, поезд достаточно чистый, насекомых и мышей не встречали.
Smokyeyes
04.03.2016
Брежневка , панелька , пятиэтажка - дикая слышимость, звукоизоляции - ноль , как за занавеской с соседями живем, все бы ничего , но одна из наших комнат - смежная с кухней и ванной соседей- слышно все их туалетные дела, а не только когда бреются-моются , приятного мало мягко говоря.
Near bird
04.03.2016
панельный хрущ 1966 года.
из плюсов: деревянные полы, чистый, вылизанный я бы даже сказала подъезд без закутков (с точки зрения безопасности очень удобно, все видно), теплая квартира, колонка - то есть всегда горячая вода.
минусы: маленькая кухня, маленький коридор, совмещенный с/у, часто старые коммуникации, нет тамбура и невозм
Сейчас общие трубы у нас поменяли лет 10 назад после глобального прорыва, с проводкой тоже надо разбираться, менять по возможности. Также беда-печаль, когда отключают воду, то есть, считайте, что воды нет никакой, но, зато аварии устраняют гораздо быстрее, "до понедельника" не оставляют.
Соседи: тема отдельная. Да, есть благополучные, но вот что я заметила, в нашем доме в последние года 3 очень резко омолодился контингент. Видимо, пожилых становится все меньше, так что квартиры активно продают, сдают в аренду. Конечно, риск получить "Джамшутов" в соседи тоже велик, но я вам советую перед покупкой погулять пару вечеров около дома, поговорить с соседями. Ко мне так буквально прошлой весной подходила уже новоиспеченная соседка узнать про дом, про квартиру и т.п. Считаю, грамотный ход.
Ах, да, мышей нет, тараканов тоже. Только вот напасть, с лета никак не могу вывести муравьев, уже все убрала, все перебрала, все тропы их вычислила, дырки залила, но идут и идут.
Звукоизоляция фиговая, но утешает одно, что у друзей в новостройке тоже с этим беда :)
От муравьев могу посоветовать спрей "Убойная сила". Мне в деревне хватило один раз прыснуть на муравьиную тропу, чтобы отвадить их от нашей веранды :)
yana.1704
04.03.2016
Живу в хрущевке на 4 этаже, жарища.
Мыши были,но не из-за дома, а из-за соседки, которая хрень с помоек таскала
Соседи все хорошие, бабушки или наследники бабушек, подъезды чистые.
Минусы - отсутствие лифта и маленькая кухня.
Отсутствие лифта - это в минус не будет, живи вы ниже 4 и не имей колясок с малым дитём. Лифт - дополнительный шум и вонь от постоянно испражняющихся нетерпил. Лифт в 9-этажках. И значит в подъезде будет больше народа , а соответственно и мусора и соседей разных порой неадекватных. В 20-квартирных подъездах чище и тише.
yana.1704
04.03.2016
Ну для меня минус, я ленища) А уж когда родила и коляску с ребенком таскала ежедневно вниз-вверх, это вообще ад был.
Ну это тогда временный минус. Скоро он ножкой бегать будет, или уже))), а в лифте как писали, так и будут писать))) и чем кол-во жильцов будет больше, тем чище и тише не станет
yana.1704
04.03.2016
Бегает уже, 7 лет сыну))) в тот момент я была согласна на ссаный лифт))
Стены пропускают любой звук. Любой чих, пук и другие звуки очень хорошо слышны у нас в квартире. Причем от соседей с боку и от соседей с низу. А может нам просто с соседями не повезло ))
Elllen
04.03.2016
Живем в 9-этажке 78 года постройки. Честно говоря, вселялись с тоской в сердце: вонь от мусоропровода, крысы, шныряющие под ногами, тараканы, летом мухи роем.. Но это был еще не самый худший вариант, а на другое денег не хватало. Сделали капремонт с перепланировкой, в квартире ЖАРА. 3 года назад сменился председатель, сделали скромненький, но чистенький ремонт в подъездах, поменяли все окна, заварили мусоропровод, вывели крыс и тараканов, настучали по башке любителям курить в подъезде, так что теперь у нас в подъезде вкусно пахнет всегда - то духами, то пирогами)
Мы живем, вероятно, в брежневке. 68 год постройки. До этого жила в 9-этажке панельной (70-80 годов примерно). В панельке - слушала разговоры, передачи и чихание соседей. Ужасная шумка. Квартира теплая, нормальная планировка, лифт. Сейчас: небольшая кухня и отсутствие лифта - главные минусы. Дома тепло, тихо. подъезд чистый, двор зеленый, знаем всех соседей.
В панельке были красные муравьи, мы их побороли. В брежневке нет живности. Один раз за 10 лет забежала мышка.
KatrinSm
04.03.2016
у нас 1ком хрущевка в кирпичном доме - жарко там очень, зимой постоянно проветривать приходится.
Живности никакой нет и не было
9-ка 1971 года, красный кирпич, стояки ДУК поменял, проводку сами поменяли. Мышей ни разу не было. Очень теплая квартира. Брежневка 1970 года, кирпич, комфортно, мышь только пластиковая,от кота осталась.
Хрущевка у нас. Для меня самый большой минус-маленькая площадь и проходные комнаты. Слышимость очень плохая (кирпичный дом), в панельках-очень большая слышимость. Еще минус-деревянные полы, которые вечно скрипят. Больше минусов не наблюдаю)У нас тепло, не смотря на то, что угловая квартира...в общем-то все в ваших руках, можно утеплить и батареи поставить на большее число отсеков
oksana858
04.03.2016
Хрущевка: маленькая кухня, если еще и колонка, то вообще почти стен нет свободных, шкафы не куда вешать. Проходные комнаты, есть и с изолированными, но тогда кладовки нет.
Совместный санузел (постоянно утром очередь). Плохая шумоизоляция стен и полов в панельных домах. Маленький балкон. Тараканов и мышей не было. Холодно не было, особенно если батареи в стенах.
oksana858 писал(а)
Проходные комнаты,

Плохая шумоизоляция ...

А в панельных 9-этажках как-то иначе ?
oksana858
04.03.2016
Могу сравнивать панельные хрущевки и панельные 9-ти этажки улучшенной планировки. Разница большая. Это я про шумоизоляцию. Про старые не знаю.
oksana858 писал(а)
Разница большая. Это я про шумоизрляцию. Про старые не знаю. ...

Значит, вам повезло. В улучшенках\стандартах панельных 9-этажках слышимость такая же как и в панельке-хруще. Такова особенность самих панелей. Слышно дае соседей по диагонали)))
А изолированность комнат : и в 9-этажках проходные бывают и в хрущах. Угловые 2-ки в хрущах - изолированные, 3-ки в хрущах распашонки , т.е. зал проходной. Ну так и в 9-этажках такие же бывают. Просто планировки разные, надо ходить и выбирать. Такого, что 9-этажка - это обязательно изолированные ВСЕ комнаты - нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.