--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Во сколько заговорили ваш ребенок/ваши дети?

Опрос
9906
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Klasika
04.03.2016
Вопрос в названии темы.
Во сколько заговорили ваш ребенок/ваши дети?
ближе 2 годам   123 | 32%
с 2 до 3х   115 | 30%
в 1 год   75 | 20%
в 3 года   53 | 14%
ближе к 4 годам   17 | 4%
Проголосовало участников - 339
aniutann    Леди в кеде    Пыхтеныш    Самаясамая счастливая мама    Равильевна    Горгона    Klasika    Мария-Виктория    Бельчуша    Натульк    vlasenyshka    Zamoley    pau-tina    Pibodi    LukA    chestnut    Томка    Крошка ру)    krasulya    М@рьюшка    kordellya    Sauza    Всеравно    tempora    :*Ласточка*:    Pristly    KatyaSarov    АяДашуля    Эдда    Йенн    Rinadoll    Бася-нн    Чаплин    ялоо    Вишневая косточка    Aska    Tatyanchik    Швейцария    aolegovna    Dividik    It should be easy    Booi    pushistik0    agata77    25Juli    Piggy    хорошая25    СофАнДиЯ    Мур_мур    Тиаре    *Рыжая бестия*    osik    Olenok    Lapec    Кхалиси    Mamashka-ira    GalinaC    Karamellka    tiziana    pya    серая_белка    Sammer    nightangel    Orlandina    Орлица и орлята    Логанович    Lady.in.white    aliene    Raspberries    Светлая ночь    Певунья    Дианочка!    brunetka32    ирэна макарэна    nightmare    Мила Авокадо    50 оттенков лета    светик78    АудюшкА    ЛетиЛепесток    flirty    лапусена    Lesea.Smail    Докторнемо    ЛенаРомашка    Ромушка    ElDekor    malinka2012    Sergevna79    upoke3    sanga    Шмелена    Букет сирени    Алена20    WESPE    Катя:-)    ДжоЛиви    вДольчеГаббана    Nadoeda    Sinitsa75    Fenia    kysann    Алло Центральная    nadinmaxim    Нумам    lalu83    vovaka    Сдоба Майская    adahi    Olle-84    Ч. и т. д    Иринка1985    lalafanfan    LISLI    Обаятельная Ню    ни.шагу.назад    Perlina    Марина-+    Koreglazka    Черный Ларик    Верочка припевочка    парамарибо    eviga    П@лочка    НСС    полетаем    Черничный пирог    Наталья1705    seme4ka    lestia    Irbok    Diablo nero    olamur    Маняшкин    Иришка@    Kate.Pro    Hermit    NN2014    IceIceIce    MarishaNN    LULU2012    ns_shadow    Scarlett.22    Svetych    shenny    Angeluka    З.О.Я    m@ksik    Любашка    Татьяна_Олеговна    lylyi    И.М.Х.О    Катаррина    Pillar    bestiaa    linulya    BandI    Анна 81    Oliv-ka    Катюшшка    Грайер    Нельзя    lusa    GoodEdits    МиН(ь)    fotya666    Maria Stern    MayLI    Юлёна    svetlanka 22    ang_na    Lady_bird    Таша С    Ёжик Нафанаил    Марчик    Улыбаемся_ машем    Талия 57    *АвтоЛеди*    undina    $ova    hohonya    katsav    Belga    Felix.anna    Я-Туська    Джемка    *нежная*    Ольга146    антоновк@    макоффка    Травинка    Тимкина я    Светик85    Ирок :)    Lancome    Lena Kylikova    *Tasha*    Gladyusha    Д@урия    Kisa_Murisa    и еще 139
aniutann
04.03.2016
В 1,8 нам поставили ЗРР. В 2,5 ребенок говорил сложными предложениями.
Вот, вообще, не понимаю, что за врачи такие. Ну как в таком возрасте можно ставить такой диагноз. Уж на что свою поликлинику считаю тухлой и, тем не менее, нам даже в 2 года такого не ставили, хотя говорил он всего несколько слов.
aniutann
04.03.2016
Воот, когда врач мне сказала, что в этом возрасте надо знать 10-15 слов, у меня челюсть отвисла. А у нас только мама, папа, ба(баба)((
наш чудо-невролог (которая ушла в декрет сейчас) сказала, что в год ребенок должен говорить 10-15 слов и написала нам не ЗРР, а ЗР, хотя кроме как в речи никаких проблем у ребенка нет, выполняет все, что надо. Слава Богу, что ушла она вскоре, а сейчас вернулся адекватный специалист, который был до нее.
Я слышала что 5 слов должен говорить ребенок. Нам 1.2 я лично могу 100% сказать что он знает папа , мама, баба . Но думаю мои малыш с этим не согласится так как лепечет без остановки, но я увы таких слов не знаю. Тут писали что 1.3 ребенок говорил простые предложения из 2-3 слов, наверно такое возможно, но я таких детей не видела в своем окружении и мои вряд ли таким будет. Хотя он многое понимает, например, те же просьбы показать у мамы глазки или носик, причесать маму/папу .Если я прошу показать мамин носик он мои покажет, если папин идет к папе и показывает, то есть слова то он знает, только не говорит их.
Самсоня писал(а)
но я увы таких слов не знаю


:)))
Нам в 1,6 так сказали, причем всякие вавы и мяу не в счет. Именно слова, а не звукоподрожание.
evkevkevk
06.03.2016
Считалось раньше, что в ровно в год- 10 слов должно быть в запасе.
ну папа , мама, баба для 1.8 действительно мало. На мои взгляд лучше предупредить родителей, чем промолчать и сказать что все ок. Я прям на днях смотрела передачу про задержку психо-речевого развития и эту задержку можно ставить с самого раннего возраста малышу ,например на этапе гуления. И чем раньше выявить ее тем лучше, ведь задержка в таком возрасте влечет еще большую задержку , то есть как снежный шар. Вообще меня гораздо больше пугает когда неврологи взглянув одним глазом или на основании просто родительских слов ( а для родителей ребенок свои всегда самый лучшим, талантливый и способный)пишут что все отлично.
Pibodi
04.03.2016
А что такого в этом диагнозе? Задержка речевого развития... В этом возресте темповая, скорее всего. Если есть определенный норматив по развитию речи и ребенок в него не укладывается на ДАННЫЙ момент. С таким диагнозом вполне можно начать говорить через неделю, после его постановки. А можно и не начать. Это просто повод обратить внимание на речь малыша.
aniutann
04.03.2016
Да ничего. Просто, когда считаешь, что твой ребенок "самый умный, развитый и т.д.", занимаешься и развиваешь, а тут бац! у вас, говорит, задержка в развитии. Неожиданно((
Pibodi
04.03.2016
Так ум и это диагноз ну совсем никак не связаны:) И это не показатель того, что с ребенком не занимаются. Просто говорит о том, что нужно руку на пульсе держать. У меня дочка в 3 заговорила и не вот прямо как хорошо. И только перед школой нам сказали, что у нее остаточная дизартрия... А мы прошли многих именитых неврологов.
С небес на землю :)
aniutann
07.03.2016
Я тогда подумала "сама дура" и не ошиблась))
В диагнозе ничего. Только мамочки разные бывают. И некоторые после таких диагнозов в таком возрасте начинают и себя накручивать и ребенка всякими медикаментами пичкать.
Pibodi
04.03.2016
Вот уж как я умею себя накрутить, Вы даже не представляете))) Я параноик во всем, что касается здоровья детей. И тоже очень боюсь диагнозов. Но после проблем с речью у дочки я буду с повышенным вниманием следить за развитием речи сына. В этом деле лучше перебдеть. Увы, я знаю, о чем говорю.
Плюс к вам! Главное не упустить время. И да, теперь за дочкой бдим...
vseok
05.03.2016
Девочки, а как бдите? Разговариваете, занимаетесь, что делать надо, чтобы не упустить момент? Я недавно читала, что ЗРР чаще встречаете у тех малышей, кого позже к горшку стали приучать. Короче за рубежом было проведено огромное исследование, что во многом виноваты памперсы, типа ребёнок не научается контролировать низшие потребности. Но производители памперсов это исследование замяли. Не знаю, связано это или нет. Но как говорят наши неврологи, 30 лет назад дети в год говорили определённый набор слов, который сейчас говорят 2х летние малыши.
У нас ребенок заговорил (словами, не предложениями) в год, в 2 рассказывал стихи на нг, памперсы не снимали 2 года практически круглосуточно (кроме лета), где связь? К горшку приучился только в 2,2.
Сына начала с 7 мес приучать, но сам ближе к 2 понял что и как. И то иногда заигрывается и бежит в последний момент.
А раньше дети хорошо говорили из-за отсутствия гаджетов-слишком нервная система перегружается... Мне это логопед-дефектолог и невролог рассказали, но было слишком поздно. У сына с рождения все было в свободном доступе-в 1,5 он легко с айпадом мог обращаться, а вот речь стала пропадать. В 2 года все убрали, телевизор тоже-стало гораздо лучше. Плюс книги полюбил. Не запускать-значит хотя бы раз в пол гола к неврологу наведаться и слушать хоть в пол уха... Я в свое время игнорировала слова врача, думала что это бред. В итоге пожалела. Если ребенок ближе к 2 мычит или молчит-это повод задуматься... В среднем к 2 большая часть начинает говорить. И не надо думать, что само собой как у всех рассосется. С нами на лечении был мальчик-4 года-молчит! И тоже мама думала разговорится.... И прогнозов врачи не делают никаких...
Исследование не читала, по своим не увидела связи, двое более здоровых заговорили рано, один более проблемный в плане здоровья - позже, в 2.3 начал после неврологического лечения. Памперсами пользовалась со всеми детьми.

По поводу того, как бдить, мне рассказывала родственница (она воспитывает ребенка аутиста, который не говорил почти до 8 лет). Смотреть надо на то, как ребенок в целом общается с окружающими. Важно, чтоб был хороший зрительный контакт, чтоб ребенок слышал и реагировал на свое имя, понимал да-нет, чтоб показывал указательным пальчиком, что ему нужно, чтоб в целом пытался свои просьбы и эмоции выразить звуком (хоть звуком ААААА или ЫЫЫЫЫ).
Еще должно обеспокоить уменьшение количества слов (говорил - замолчал).
elilka
05.03.2016
имхо - очередной бред "британских ученых". не связано это никак. контроль сфинктеров и развитие речи - это вещи разного порядка.
$ova
05.03.2016
Ниже написала: заговорила в год и четыре месяца, горшок выучила в два года.
Полгода ситуация выглядела примерно так. Выходит шкет возраста 1,5 - 2х лет и начинает шпарить предложениями: "Мама, я тут напИсала под диван, там лужа, вытри иди, пожалуйста. А меня тоже помой, а то мне холодно и сыро. И не ругайся, я тебе тряпочку принесу."
Вспомнила, как старший ночью к нам перебрался и надул на пол-кровати. Проснулся и с претензией в голосе так: "Тут насикано!"
Сын в 1,3 говорил простыми предложениями из 2-3 слов, дальше больше, а на горшок сел в 2. Ни к чему спец не приучала, не котёнок. Хотя и проблемы по неврологии есть, не надуманные, а исходя из обследований
Теория заговора очередная:)
Младший сын заговорил раньше года, а в памперсе ходил до 2,5 лет.
sanna
05.03.2016
ничего не знаю)) Оба ребенка памперсные, оба в год заговорили, в два говорили абсолтютно все. Младшему 2,3, только шипящие пока плохо говорит, все остальное отлично. И трындит с утра до ночи...
не туда, сорри))
Стал говорить предложениями и четко ровно в трехлетие.
проголосовала с 2х до 3х, а точнее в 2,7, хороший толчок к разговору дал садик.
Смотря что имеется ввиду под "заговорил". Слова, слоги, предложения?
Ответила для слов: дочка и старший сын в 1 год, у среднего сына 2-3 года.
Klasika
04.03.2016
фразы и простые предложения
Предложения "Няу бух" (кошка упала), "Де ма аф?" (Где маленькая собачка?), "Папа ам си, фе" (папа ест сыр и хлеб) считаются?
считается, я думаю.. ребёнок ведь не "мычит и мукает" с разной интонацией?
У моего тоже слов немного, и не болтун, слова и звуки есть, и язык "ломает-повторяет", и бывает речь толкнёт...
гыгыгы) надо же, у вас тоже кошка Няу) я не устаю удивляться, вроде, все дети такие разные, а развиваются так похоже...
HelloDolly писал(а)
кошка Няу

и у нас также) и собачка тоже аф)
У дочки первое предложение было от безысходности: " Мама, дать Ако". - Мама дать молока. Мы на ГВ были и я потихоньку уменьшала количество прикладываний)
жизнь заставила :))
Да, уж. Когда очень чего-то хочется, можно иногда и не возможное сделать... )))
Если так, то старший и мелкая в 1,5года, а средний в 2,5.
Olya11
04.03.2016
И сын и дочь заговорили в 1,7. Но очень не чисто, у сына к 4 годам появились все звуки, но разговаривал он не охотно, больше молчал. А вот дочь имеет в запасе такую кучу слов и всеми пользуется, но очень много букв не выговаривает, ей 3,2.
С полутора дочь знала и говорила уже достаточно много слов отдельных. Ровно в 2 года начала говорить предложениями. Сейчас 2 и 10 мес. - не остановишь, уже истории сочиняет, шутит.
aolegovna
04.03.2016
в 1,2-1,5 - слова, в 1,8 могла какие-то предложения уже говорила.
GalinaC
04.03.2016
старшая в 1.6, младшая в 1,2. Предложениями из 3-4-х слов
Аз@у
05.03.2016
В 1, 2??? Не встречала еще таких...Но, я конечно к детям объективно отношусь)
GalinaC
05.03.2016
могу познакомить)
зы у меня свидетели есть если что)))
Аз@у
05.03.2016
Да, я верю)) вундеркинды встречаются еще на этом свете)
Е в а
04.03.2016
Слова в 2.2, предложения в 2.4. Это после ЗРР и лечения в 2 года.
в 3 года 3 месяца дочь научилась четко произносить слова простые баба папа дед.
Кать,привет! тоже младший не говорит у тебя? У меня дочка в 1,8 очень рано говорить начала, сын старший в 2,9 в садике уже, младший сейчас тоже мало говорит (мама, папа, баба, дядя, тетя и звуки животных повторяет). Но я не переживаю, заговорит. Я считаю,что если ребенок хоть что-то говорит, других никаких тревожных симптомов нет, развитие идет по возрасту, то все придет в свое время. Беспокойным мамочкам надо помнить, что "ребенок никому ничего не должен".
Klasika
04.03.2016
Иринка, привет. У меня старшая заговорила ближе к 2м, а младший до 2х говорил больше чем сейчас.
У него исчезли многие слова, но зато появился голубино-обезяно-индюшачий язык с интонацией полного предложения, и копирует нашу интонацию эмоций в речи, как зеркало. Болтает -болтает и хочет что бы ему отвечали и слушали его + к этому жесты. В общем мы его понимаем.
Нормальных слов в речи очень не много.
Катя,а еще у меня закрадывается мысль, что надо было поделить опрос на для девочек и для мальчиков. Думается, мальчики менее торопливы, чем девочки)
Klasika
05.03.2016
возможно, но это не всегда показательно, как показывает практика.
исчезновение слов - это тревожный звонок. у меня двое логопедических детей, старшего вытянули (сейчас все нормально), а младшего сейчас тянем, он в 8 месяцев говорил около 7 слов, к году мог имя брата сказать (Славик), а после болезни с высокой температурой стали пропадать слова, в итоге мама (нормально, а не бам - как он меня называл) стал говорить в 3.2 только. притом,что с 2.4 у дефектолога стал заниматься, а с осени его логопед наша взяла, вот сейчас в 3.10! пошли нормальные предложения. хотя начинал хорошо, по ээг все в норме. но речь нечистая, предлоги вобще тяжело в речи идут(((, занимаемся. но у нас дотошная логопед, вечно нами недовольная. еще садик помог разговориться, потому как все в его группе говорят хорошо уже.а в 2.4 вот тоже вокализировал все. почитайте про алалию ( у моих не в чистом виде она была, а элементы моторной алалии были).
Klasika
06.03.2016
то, что исчезло словами сложно назвать, это звуки которые обозначали некоторые предметы или действия.
Нужно еще помнить, что у ребенка речевое окружение вне дома совсем другой язык.
У него исчезли эти короткие звуки, но появилась болтовня с интонациями предложения.
билингвам тяжелее, конечно. я Вам рассказала пр освой опыт.
наблюдайте, Вашему ведь еще нет 3х, так что будет время есть.
Klasika
06.03.2016
нашему еще только 2 исполнилось, за Ваш опыт спасибо. Буду наблюдать.
IceIceIce
04.03.2016
Ир, привет, ты куда пропала? Чего не появляешься в нашей темке? ((
Мы тоже немного пока говорим в свои 2 года... И я также не бью тревогу. Согласна с теми, кто считает, что хороший толчок в речи даст садик.
Мой старший ровно в 2 года заговорил, как только стал посещать сие заведение... Через неделю стал буквально говорить предложениями и сразу достаточно чётко.
Klasika
04.03.2016
Да, я не бью тревогу - я терпеливо жду. Просто интересен среднестатистический результат.
IceIceIce
04.03.2016
Вот и я о том же, Катюш. Я и сама с сестрой-двойняшкой, со слов родителей заговорила в 3 года. Я уверенна, наши детки возьмут своё и заговорят, когда им положено, всему своё время)
Люба, привет! Я что-то пропустила тему-то, где вы?
Ire-NN
04.03.2016
Предложениями оба заговорили примерно в 1 г. 8 м.
Предложениями старшая в 1,7, младшая в 1,9.
Старшая дочь заговорила предложениями в 2.11,как в садик пошла.
Младшая пока только учится,ей нет и годика.
upoke3
04.03.2016
Ткнул в "с 2 до 3". В этот промежуток речь детей стала более-менее понятной и связной, а не просто "балубалаоалаулооалвыв".
Связными предложениями заговорила в 2 с половиной.
Nadoeda
04.03.2016
Всегда что-то лепетал, не молчал никогда. Слова начали проскакивать года в 2. В 2,5 заговорил почти нормально, много и достаточно понятно.
elenka-21
04.03.2016
В 3.5 заговорил)))
Старший начал говорить слова до года, в год было больше 50 слов, когда пошли фразы не помню точно, наверно в районе 1г8мес-1г9мес, т.к. в 2 уже были рассуждения.
А вот младшая развивалась совсем по другому. Она долго молчала, в 2 только повторяла отдельные звуки. В 3 года резко начала говорить, причем достаточно чисто для своего возраста, т.к. годом ранее она научилась говорить часть шипящих и звук "р".
2г 1мес
В 1,10 уже стишки рассказывала короткие, в 2г мойдодыр наизусть, сейчас нам 2,10 болтает безумолки, завидую сестре, у которой сыну три, говорит мало, но по делу)
У обоих одинаково: слова- до года, месяцев в 8 простые (мама, папа), в 9-10 - сложные (лампа, луна, фонарь... - все в детской адаптации, конечно). В год словарный запас довольно приличный, в полтора- развернутые предложения, в 2- абсолютно взрослая речь.
Нормально сын заговорил в 3,1. Причем одним днем, никогда в это не верила, а он проснулся утром и давай говорить все подряд... До года появлялись слова, в 1,5 примерно процесс встал, забила тревогу в 2 года-из слов были мама, папа, баба... С логопедом общалась и с неврологом. Усиленно занимались, пропили лекарство, но как мне кажется, помог массаж и смена обстановки. А когда в 3,1 пошли снова к неврологу, она очень удивилась, услышав речь сына. (До этого были ровно в 3-сын молчал либо болтал на своем тарабарском).
Сейчас 3,6 говорит много, предложениями, сочиняет много... Но не чисто, конечно же. Надеюсь со временем звуки встанут на место.
Но меня все время мучает один вопрос, детки, которые поздно заговорили-хорошо учатся в школе?
Irbok
05.03.2016
Старший заговорил в 2,6, тоже одним днём. Утром уходила на работу-мычал, а пришла с работы-он мне стих рассказал. В школе-отличник.
Очень надеюсь, что это не слишком взаимосвязано... Сама заговорила в 1,5 и училась хорошо. Хотя брат ближе к 3, но тоже учился хорошо.((
Pibodi
05.03.2016
Не слишком, не передивайте))) Никакой прямой связи нет.
Нам сейчас 1,8 рот не закрывается,всё время болтает. Из предложений,например, "папа напугал Катю","дай чуть-чуть хлеба".До нового года молчала как партизан,только мама,папа,баба, ну и типа мяу,ав,му,а потом прорвало)повторяет всё за нами)
Omi
05.03.2016
2,8 - плохо очень с этим. С предложениями беда, с новыми словами тоже, при этом из слов знает довольно сложные, но медленно появляются новые, предложения простые типа "мама, дай попить, папа идем гулять, киса иди". Знает лево-право, умеет считать от 1 до 5 (правда слово четыре не говорит), а вот с разговорами и словами - тяжело идет.
Если под "заговорил" понимается нормальная речь с использованием сложносочиненных и сложноподчиненных предложений, то старшая в 2 года и 3 месяца - увезли от мамы, сразу заговорила, а младшие в 2 года и 6 месяцев.
2 года. Слов много, но многие же слова - только слог говорит к примеру. Ка - каша. Из трех слогов только одно слово пока - огурец. Предложений мало, почти нет. В принципе, в два года должен предложениями говорить двусложными. У нас нет этого. При это бабушка - логопед)) Но она особого отставания не видит. Делает с ним разные упражнения на подготовку звуков)
младший предложениями из 3-4 слов где то ближе к 3м годам, и то после спец таблеток. сейчас ему 3,5 диагноз так и не снял месяц назад. плохо выговаривает все. Опять уколы и таблетки. НО эффект есть.заметный.
$ova
05.03.2016
В 1и3 говорила отдельные слова, я еще за ней записывала.
В 1и4 - потеряла счет словам, которые она знает.
В 1и5 Розенвальд написала "говорит предложениями".
В 1и6 строила нормальные фразы и рассказывала стихи.

Отмечу, что у нее отсутствовал этап упрощения слов. Никаких "ав-ав" и "бибик".
Belga
05.03.2016
1. ближе к 3м
2.до 1 года
3. в 1.6 примерно
katsav
05.03.2016
в 1.5 обе уже разговаривали полноценными предложениями, рассказывали стихи
krasulya
05.03.2016
В 1.6 слов 50 знал разных, с 1.8 предложениями, сейчас 2.4-разговаривает как взрослый
Е в а
05.03.2016
Даже мне наверное в свой вариант) и смотря что считать "заговорил". У мен сын в 1,3 повторял все слова - названия и казалось, вот-вот заговорит. А в 1,4 он стал говорить всё меньше, и к 2 года он не говорил ни слова. Вот так тоже бывает. А после курса лекарства он разговорился, окончательно предложениями в 2,4 заговорил.

Дочь сейчас в 10 месяцев называет собачку аввой, братика бае, говорит по делу мама, папа, баба, адай, и еще некоторые звуки. А я уже не знаю говорит она или нет, главное не молчит совсем)))
Окки
05.03.2016
Вот и у нас такая ситуация, многие слова к 1,11 пропали совсем.( Говорит мало. В основном звуки и тыканье пальцем. Подскажите как и у кого вы лечили вашего мальчика?
Е в а
06.03.2016
Обратились к обычному неврологу по месту жительства. То, что ребенок перестал говорить как раз и явилось поводом для постановки диагноза в большей степени, так не должно быть. Поставили ЗРР,назначили лекартво - Пантогам в минимальной дозировке. Я тогда боялась "всякую химию" давать, пошла посоветовалась с педагогом-психологом, тоже прямо в поликлинике, она сказала пить обязательно. В 2 года ребенок не должен полностью молчать. Пропили, еще отдали в домашний садик, через 2 месяца заговорил. Но пить это лекарство можно только по назначению, оно по-разному может влиять.
el.ru
07.03.2016
Иногда бывают такие заскоки именно у 2хлеток. Замолкают, а потом предложениям шпарят. Но тут, по другим направлениям мониторить надо ,чтоб отличить индивидуальные особенности от симптомов отставания и не упустить время.
Старший в 2,5 (ставили ЗРР до этого).
Младший, беря пример со старшего говоруна, заболтал в 1,7 примерно.
2,3 мальчик, говорит очень мало, мама, папа, баба, имена нас с мужем и двух наших собак. Собственно из слов все, остальное звуки животных и машин, техники, куча непоняного, постоянно трындит "тяп-ляп, ай-яй (ну это по делу)), там-там, потап-потап", продолжать можно долго. Считаю, что не говорит, но зрр нам почему-то не ставят. Понимает абсолютно все и даже больше, чем нужно.
Мама и папа начал говорить в 9 мес.
mar123mar
05.03.2016
3,2
Причём с 2,5 лет сын умел считать до 10, знал все цвета, половину букв, но я считаю, не говорил. Это были отдельные слова, словосочетания. Его не понимали даже бабушки.
Может он что-то и говорил... пересмотрела даже видео - ну не назовёшь это речью)) Там 80% слов выдуманные)
Аз@у
05.03.2016
1, 11-2 года. Ребенок как-то резко стал набирать словарный запас, в 2, 2 учили длинные стихи и разговаривали предложениями.
Сын в 2,5
Дочь в 3 ровно
Но плохо очень говорили, не понятно ничего. С сыном год почти у логопеда занимались. С дочкой ещё не дошли пока.
pokrowka
05.03.2016
Старший в год говорил слова не помню сколько, с десяток, в 1,7 где-то предложения. Младшему 2,7 - ма, па, иля (Илья старшего зовут) и ой, остальное мычит разными интонациями. переживаю лет с двух)))) делаю массаж лица, артикуляционную гимнастику, слоги пытаюсь новые "внедрить", все без толку пока. через месяц медосмотр для садика...сдаст, как пить дать, меня)))
а до этого не были у врача? просто у меня также, все жду когда прорвет, но добавит пару слов (слогов) и все, даже садик не особо разговорил
pokrowka
06.03.2016
Не были. Тоже все жду прорыва. Пока на садик надеюсь, хотя нам с сентября только, уже 3 года будет. Я думала вторые должны быстрее говорить, чтоб догонять старшего, ничего не должны, оказалось)))))
это точно, они не знают что мы от них чего то ждем)))
Cookies
05.03.2016
Сыну 1,7. Слов человеческих немного. Может, штук 10. Остальные слова - первые слоги.
Па - пар
Чё - черный
Хо - холодно
Фа - фары
Те - темно
Вэ- лев
Фэ- лифт и тд
Повторяет за мной абсолютно всё. Использует эти недослова в речи. Но предложений нет. Как сдвинуть всё это дело с места не знаю.
Есть ещё вуа- луна, седи - соседи, аба - шлагбаум, ава - авария (таких типа-слов ещё штук 20 наберется) и всё... Жду
ki-ko
05.03.2016
мальчишки в 2,2-2,3, доча - в 1,9. я сама в 2,3 заговорила, племянники в 2 с небольшим.
Юлик3
06.03.2016
Старшая дочь заговорила в 2 года (сразу четко и внятно), средний сын после 3-х (долго занимались потом с логопедами), младшая с 2-х до 3-х говорила много и ничего не понятно, а с 3-х лет речь стала человеческой, но полгода с логопедом пришлось позаниматься.
сын в 3 года только первые предложения стал говорить, а дочка в 1,6 года небольшие стихи уже выучивала, все дети разные
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.